Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.08.2006, 18:04
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Formation en alternace или stage??

Ситуация следующая: Этим летом проходила (и все еще прохожу) стажировку в одной компании. Все складывается тфу-тфу-тфу благополучно, и меня пригласили остаться в компании еще на один год. Вот только мне предлагают должность стажера-аpprenti (formation en alternance). В следующем году я буду учиться в Paris I, и насколько мне известно, в Университетах разрешение на formation en alternance не дают (хотя, может быть, я не права. Честно говоря, не сталкивалась с этим раньше, не знаю). Как вы думаете, насколько реально получить разрешение в университете на аlternance или же convention de stage (компания даже на это согласилась, в случае, если с alternance не получится). Стаж этот необязателен по программе, то есть я его сама нашла, и боюсь, что из-за этого мне в институте могут отказать. + Мне нужно разрешение на весь учебный год, а может быть, и на все лето 2007 тоже. Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Хотелось бы как-то морально подготовиться. Всем заранее спасибо!!!
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.08.2006, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
alternance иностранные студенты делать не могут
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.08.2006, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Solnyshko пишет:
алтернанце иностранные студенты делать не могут
Мне тоже не разрешила префектура, только если вы получили БАК во Франции или у вас есть статус работающего или гражданство...
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.08.2006, 01:36
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Да, видимо, с alternance не получится. А что насчет convention de stage?? Выдают ли его на весь учебный год (работать буду на полставку).
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.08.2006, 01:58
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
maggie пишет:
Да, видимо, с алтернанце не получится. А что насчет цонвентион де стаге?? Выдают ли его на весь учебный год (работать буду на полставку).
я ходила в département de travail, чтобы эти вопросы задавать, так как они решают, дают или нет (alternance ili convention de stage)...
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.08.2006, 02:08
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Сол5, мне кажется, что за разрешением на стажировку в департамент труда вовсе не надо ходить. Стажировка не расценивается в качестве работы. Convention de stage выдают в институте. Просто, у меня пока что convention только на лето, я не знаю могу ли я еще одну запросить на весь год.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.08.2006, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
maggie, спросите в универе, зависит от их условий, знаю такие случаи когда студентов предупреждали, что на год convention давать запрещено..вряд ли это везде так
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.08.2006, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Amelie22
 
Дата рег-ции: 15.07.2005
Откуда: Minsk-Lognes (77)
Сообщения: 538
Отправить сообщение для Amelie22 с помощью MSN
В Paris 2 можно было и alternance и convention de stage на любой период брать, более того разрешали даже фирму менять по ходу дела. Поэтому спросите в универе. Не все так запрещено иностранцам как вам кажется. Наоборот универы поощряют стажеров и apprentis. Для alternance т. е. contrat d'apprentissage нужно разрешение на работу, я делала stage en alternance т. е. по convention de stage 3 дня универ/3 дня предприятие. Лучше делать contrat d'apprentissage и просить разрешение на работу т. к. у вас будет статус salarié и платить вам будут больше и => возможностей остаться дальше на этом предприятии больше. Короче вам решать. Удачи и будьте по настойчивей в универе!
Amelie22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.08.2006, 12:46
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Амелие22, спасибо за информацию. Очень обнадеживает . Сейчас, я думаю, в университете никого не будет, так что я в сентябре схожу и все разузнаю. В моем случае, буду ли я apprenti или стажером разницы нет. Зарплата будет одной и той же. Меня просто немного пугает тот факт, что стажировка эта необязательна по программе. Ну, может, зря это я переживаю.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличие formation initiale от formation continue? Solnyshko Учеба во Франции 71 04.08.2016 18:59
Formation initiale et formation continue soleil23 Учеба во Франции 16 03.03.2012 15:06
Formation initiale ou formation continue? Fiesta Учеба во Франции 50 03.07.2011 13:50
Formation en alternance anastassiya Учеба во Франции 2 17.10.2007 23:26


Часовой пояс GMT +2, время: 04:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX