Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Телефон, интернет и русское телевидение во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.07.2011, 17:51
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
Вымогательство от СФР - что предпринять?

моя близкая родственница живет во Франции, у нее свой бутик. Интернет и телефон (а также система оплаты через банковскую карту покупок в ее магазинчике) обслуживается Оранж. Месяца два назад ей позвонили от СФР и уговорили перейти к ним, якобы их услуги дешевле. Было оговорено, что у нее неделя, чтобы отказаться от этого нового контракта, а также то, что перевод линии будет совершен через 2 недели.

Дня через три она узнает, что с ее банковского счета (который она им не давала! - по телефону речь шла о другом банке) СФР снял 20 с чем-то евро. Это ей, естественно, не понравилось и т.к. неделя еще не прошла, она выслала им заказным письмом свой отказ от контракта и заблокировала оплату этих 20 с чем-то евро в банке. Еще через пару дней у нее перестал работать телефон, интернет, система банк. карты для оплаты покупок в бутике. После многочисленных разговоров с Оранж, линия была восстановлена (дней через 10).

Уже многократно ей присылается фактура об оплате этой суммы. Постоянные звонки от СФР по этому поводу. Она также звонила многократно, но, как оказалось, это бесполезное занятие - каждый раз там отвечает новый человек и он не в курсе ее отказа от контракта и ее предыдущих разговоров с его коллегами. Послано уже несколько заказных писем.

Только что СФР добрались и до меня , мой номер якобы у нее в досье (это невозможно!). Сказали передать ей об оплате фактуры. Откуда у них столько информации о человеке? Что делать, куда жаловаться?! Что предпринять, чтоб они снова не заблокировали линию из-за неоплаты этих непонятных денег?
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.07.2011, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
Что делать, куда жаловаться?! Что предпринять, чтоб они снова не заблокировали линию из-за неоплаты этих непонятных денег?
Можно обратиться в ассоциацию потребителей, как, например, <UFC Que choisir>. Мне они помогли решить проблемы совсем недавно. Адрес и телефон их конторы по месту жительства можно узнать на их сайте.
Идти к ним со всеми возможными бумажками (письма свои и СФР и т.д.).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.07.2011, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.319
ekhromy, вам ничего заблокировать не могут. Сперва нужно хотя бы доказать, что вы родственники, у них что есть ваши свидетельства о рождении? А если и родственники, то сестра не платит за брата, юридически вы просто посторонние люди, даже если есть близкое родство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.07.2011, 18:27
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
Ptu, да нет, не мне заблокировать, а ей. Она уже вся извелась, ночами не спит, письма очередные им сочиняет .


Sandy, спасибо, посмотрю.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.07.2011, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.319
А почему Оранж будет блокировать линию, ведь проблема с SFR? с оранжем проблем не было?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.07.2011, 18:41
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
Ptu, так это не Оранж блокирует, а СФР - не знаю, что там за система и почему другие операторы имеют доступ. Очень странно. Получается, что наши линии совершенно не защищены от доступа других операторов.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.07.2011, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.319
И Оранж не оказывает услуги и согласен не получать оплату за это время, потому что SFR имеет к вам претензии? что Оранж говорит?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.07.2011, 18:44     Последний раз редактировалось Irbis; 12.07.2011 в 19:34..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.254
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
моя близкая родственница живет во Франции, у нее свой бутик. Интернет и телефон (а также система оплаты через банковскую карту покупок в ее магазинчике) обслуживается Оранж. Месяца два назад ей позвонили от СФР и уговорили перейти к ним, якобы их услуги дешевле. Было оговорено, что у нее неделя, чтобы отказаться от этого нового контракта, а также то, что перевод линии будет совершен через 2 недели.
Дня через три она узнает, что с ее банковского счета (который она им не давала! - по телефону речь шла о другом банке) СФР снял 20 с чем-то евро. Это ей, естественно, не понравилось и т.к. неделя еще не прошла, она выслала им заказным письмом свой отказ от контракта и заблокировала оплату этих 20 с чем-то евро в банке. ?
Я понял ваша знакомая подписала контракт с СФР, а потом передумала и решила от него отказаться? Спрашиваю так не все ясно в вашем сообщении.
А это прописано в контракте, что она может отказаться в течение недели? Если нет , то нужно платить frais de resiliation = 45 евро.
Не понятно также, как можно снять деньги со счета , который не указан в контракте.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.07.2011, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.319
ekhromy, внимательно ли читали договор, то что мелкими буквами. Там бывает много сюрпризов. Уверены ли, что в договоре нет согласия на автоматическое снятие оплаты? Уверены ли, что 20 евро сняты именно SFR, если да, то должен быть документ с детализацией за что. Или это прописано в договоре.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.07.2011, 18:56
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Ptu, мелкие буквы, не мелкие, автоматическое ли снятие денег, ... вот это совершенно нереально, на мой взгляд:
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
что с ее банковского счета (который она им не давала! - по телефону речь шла о другом банке)
ekhromy, советую Вам воспользоваться советом Sandy. Меня почему-то не покидает ощущение, что сфр-ом здесь даже и не пахнет и что это какая-то новая (или не очень) разводка
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.07.2011, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.319
Nathaniel, согласна, у меня тоже была реакция - типичные методы рэкета. Но отключить телефон кто мог?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.07.2011, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
ekhromy,
Начиная с моего сообщения номер 40 в этой теме:
http://www.infrance.su/forum/showthr...oos#post905391
работает.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.07.2011, 22:23
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
спасибо всем за отклики и советы . С UFC уже связались, встретятся с ними на след. неделе.

Договора как такового она и не читала и не имеет - разговор был телефонный и она дала свое согласие на смену оператора. Ей сообщили, что она может передумать в течение недели и что линию подключат через 2 недели - на самом деле деньги сняли до окончания первой недели (как уж тут можно передумать) и вместо двух недель стали копошиться в линии тоже до окончания первой недели (ecrasement de la ligne). Банковский счет и мой телефон у них вообще совершенно непонятно откуда взялись. Это точно СФР поскольку она им звонила по официальному телефону. А мне сегодня, когда позвонили оттуда, оставили номер, куда перезвонить - я не сразу поняла, кто это, поэтому сначала номер записала (они не представились - странно?!), и только потом спросила кто это. Узнав, сказала им мой номер стереть из досье и больше меня не беспокоить. Вот этот номер: 0805700452. Можно ли узнать СФР это или нет?
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.07.2011, 22:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
ekhromy, google выдаёт, что это вообще Neuf.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.07.2011, 23:41
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
Договора как такового она и не читала и не имеет - разговор был телефонный и она дала свое согласие на смену оператора
То есть, она даже ничего не подписывала?

Очень странная история, нереальная, особенно то, что деньги сняли без согласия владельца счета, что счет не был даже указан, что вам звонят...
Вы уверены, что все верно поняли и что владеете всей информацией?!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.07.2011, 23:45     Последний раз редактировалось ekhromy; 12.07.2011 в 23:59..
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
piumosa, деньги не сняли - во время opposition сделали

думаю, что они записывают на пленку согласие клиента (ну или как-то фиксируют устное согласие через телефон, благодаря современной технике)

ждать, пока клиент получит и подпишет контракт, они не хотят - есть опасность, что передумает. Оплата первой фактуры равносильно подписи контракта. Вот они и спешат. Они же оплачивают прекрасных продавцов, способных по телефону уговорить купить что угодно.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.07.2011, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.319
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
во время opposition сделали
На что?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.07.2011, 00:01
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
Ptu, ну на те 20 с чем-то евро, которые они хотели снять со счета, который им никто не давал
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.07.2011, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.319
ekhromy, да нет, я просто пытаюсь понять: вы увидели уже на счету снятие денег, и обратились в банк, чтобы сделать opposition?
Ну очень туманная история..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.07.2011, 00:10
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
Ptu, да не я , я же не про себя пишу. Уточню завтра как там точно с этими деньгами было.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.07.2011, 00:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
Уточню завтра как там точно с этими деньгами было.
Уточните обязательно. По-моему, вы что-то не так поняли или вам что-то не полностью рассказали.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.07.2011, 08:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.280
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
внимательно ли читали договор, то что мелкими буквами. Там бывает много сюрпризов. Уверены ли, что в договоре нет согласия на автоматическое снятие оплаты?
это недостаточно напечатать мелкими буквами. Разрешение на автоматическое снятие всегда определенного стандарта и оно уходит в банк. При этом вы в любои момент можете его заблокировать (просто сказать банку, что вы больше не желаете иметь автоматического снятия и все - работает железно даже с автоматическим снятием налогов). Если разрешения нет, то снять деньги с вашего счета без вашего на то желание можно только через суд...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.07.2011, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.319
EHOT, мелкие буквы - это о том, что могут означать 20 евро. А уж как они снимаются, или высылается счет, которые по договору нужно оплачивать, это другой разговор.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.07.2011, 11:34     Последний раз редактировалось Pola; 13.07.2011 в 15:01..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
То есть, она даже ничего не подписывала?
Да, так можно. Я тоже не выходя из дома, ничего не подписывая поменяла оператора. Просто початилась с оператором SFR, дала свое согласие и они потом сами все сделали в течении недели.

Единственное, что деньги снять невозможно без согласия и банковских данных. И 20 евро сумма странная, это за что?

А что отключили это нормально. SFR сказали бывшему оператору, что клиент от них уходит, вот те и отключили.
Теперь, чтобы подключиться хоть к кому-то, нужно с SFR все решить.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.07.2011, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
ekhromy, а у всех провайдеров такой же бардак с обслуживанием клиентов. Они только пока уговаривают к ним перейти, красивые песни поют. А потом как только проблемы - отфутболивают и типа вас никто знать не знает, и не дозвонишься по три дня. То нам модем два раза прислали и требовали заплалить за второй модем, то неожиданно выключали интернет и телефон по недоразумению, и дозвониться до них можно было либо с мобильника либо с работы... Не только SFR, аналогично у нас было и с Free, и с Оранж были проблемы. Поэтому пока все стабильно работает, вообще не надо менять провайдера - лучше не будет.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.07.2011, 13:03
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.254
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
ekhromy, google выдаёт, что это вообще Neuf.
Nathaniel, Neuf это и есть теперь SFR
Кстати по вашей ссылке почитал про похожую проблему, как француз (ка) хотел сменить тариф от Neuf на новый тариф SFR, а потом передумал и перешел к BOUYGUES и получил после этого фактюру от SFR на 259евро! В итоге проблема была решена по телефону сервис клиент SFR. И я хочу сказать , что сервис клиент у SFR- один из лучших cреди интернет-операторов.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.07.2011, 15:22
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Irbis, понятно, не знала.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.07.2011, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Нас SFR "подставил" на 450 евро. Вот , переписваемся теперь с ними, за наш счет.. Мы бросили линию, купили у другого оператора.. Мы им написали, что по всем форумам в Интернет напишем о них, как о мошенниках. И в суд подадим на возмещение моральнеого вреда. Однако не уверена, что не отвяжутся..

Буюг тоже - мафиозная шайка. С Оранжем имели опыт. Там хоть связь хорошая есть...
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.07.2011, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
В итоге проблема была решена по телефону сервис клиент SFR. И я хочу сказать , что сервис клиент у SFR- один из лучших cреди интернет-операторов.
О чем Вы говорите ?! Вы , случайно, не рекламный агент этого оператора ? До них дозвониться невозможно , это первая проблема . Не говоря уже об остальных проблемах ! Просто рэкетиры и все !!
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.07.2011, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
О чем Вы говорите ?! Вы , случайно, не рекламный агент этого оператора ? До них дозвониться невозможно , это первая проблема . Не говоря уже об остальных проблемах ! Просто рэкетиры и все !!
СФР гадость , они меня сами (по ошибке, они это признают) <reengager> на 24 месяца, а у меня заканчивается <forfait> через 20 дней, я им уже неделю звоню( за свой счет), и мне каждый день говорят мы вам завтра перезвоним и все решим(никто не перезванивает), сегодня после долгой ругани удалось достать таки <responsable de service> и опять без толку, к ним я больше ни ногой из принципа, но в данный момент я даже разорвать контракт не могу так как официално я у них еще на 2 года...

А вообще это уже из серии творим что хотим , потому что они меня не только <reengager pour 24 mois> , но и еще
активировали мне <facture sur internet>
убрали <minutes reportables>
и убрали 3 номера безлимитных,
и все это сами без какого либо моего участия...
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что пoсоветуeте предпринять по поводу статуса беженца? islam95r Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 184 13.01.2019 23:20
Аренда жилья. Вымогательство по-французски cursor Жилье во Франции 32 30.12.2009 23:31


Часовой пояс GMT +2, время: 08:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX