Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2008, 00:25     Последний раз редактировалось Ada; 23.05.2008 в 00:29..
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Развод, вид на жительство, выезд на 2 года?

Открываю эту тему по просьбе подруги. Она живет во Франции, я в США, поэтому я не могу ей дать ответы на ее вопросы.
Я буду задавать вопрос и рассказывать как бы он решался в Штатах, и аналогично ли во Франции, или же у вас совсем все по-другому.
Начну с "хвоста"

1) Если у человека постоянный вид на жительство во Франции, то должен ли он постоянно находится в стране и на сколько он может выезжать, чтобы его не потерять? Подруга сказала, что он у вас называется "дисижур" (сорри, я не владею французским).

В США обладатель гринкарты может находится за пределами страны безопасно не более 6 месяцев. После 6 месяцев могут завернуть. До 6 месяцев, как правило, вопросов на въезде на задают (хотя тоже могут). Вообще можно находится вне страны до года. Если превысить годовой срок, то просто не впустят.
Но есть форма I-131, которую можно зафайлить и получить reentry permit, который позволит находится вне страны до 2-х лет.
Как с этим обстоит дело во Франции
?

2) Подруга замужем 3 года. Срок ее первой дисижур истекает в сентябре. Если она сейчас подаст на развод (говорит что он может длится достаточно долго), получит ли она второй вид на жительство или же подача на развод автоматически аннулирует ее право на пребывание в стране?

3) Сам развод. Она прожила в стране 3 года, просидела в саббурбии с мужем. Кормила его, стирала, убирала. У нее нет кредитных карт (муж не захотел сделать), он вывозил ее под конвоем за продуктами раз в неделю. Возить ее на учебу он не хотел, хотя первый год сам не работал ( у него бизнес). Обращение с нею у нас бы назвали абьюзом (жестокое обращение). Хотя нет абьюза физического, но налицо финансовый и морально-эмоциональный виды абьюза. В США есть специальные центры и "горячие линии", по которым можно заонить и консультироваться в подобных случаях, когда унижают, обижают, ущемляют в правах, называются domestic violence hotline. У вас такое есть?

Сейчас они собираются разводится и он ее хочет отправить домой без ничего. То есть за 3 года. что она с ним прожила, он ей ничего, получается, не должен. Денег на адвоката у нее нет, она уже склонна согласиться и проосто уехать.
Я не знаю как у вас во Франции, но у нас в США ей бы назначили алименты на период пока она сможет подучиться и получить профессию . Обычно алименты назначаются из расчета год за 2, то есть ей бы назначили алименты на полгода. Кроме того мужа бы обязали рентовать ей квартиру. Она смогла бы самостоятельно функционировать в стране. Кроме того у нас муж перед тем, как привезди невесту подписывает обязательство содержать ее 5 лет либо до момента получения ею гражданства. У вас ничего подобного нет?Подруга считает что во Франции жена никаких прав не имет, ничем не защищена, муж ей ничего не должен, наигрался и вышвырнул. Это действительно так? Или это ее муж ей так мозги, простите, промыл?

Поясните, пожалуйста, мне. Я ей разъясню.
И еще: если есть для нее какая-либо возможность получить адвоката (у нас бы могли на мужа расходы по адвокату перевести), то как это сделать? Есть ли у вас во Франции бесплатные консультации? У нас в Америке многие адвокаты дают бесплатную первую консультацию. Если кто-то сможет подбросить для линк, или адрес. было бы орошо, живет она под Сен Тропе.
Спасибо.
Ada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.05.2008, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
я пробовала написать вам в личку, но ничего не выходит.если хотите, оставьте сами свой адрес или телефон у меня, у меня вам есть, что сказать , по вашему случаю.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.05.2008, 01:28
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
Ada пишет:
Кроме того у нас муж перед тем, как привезди невесту подписывает обязательство содержать ее 5 лет либо до момента получения ею гражданства. У вас ничего подобного нет?Подруга считает что во Франции жена никаких прав не имет, ничем не защищена, муж ей ничего не должен, наигрался и вышвырнул. Это действительно так? Или это ее муж ей так мозги, простите, промыл?

Поясните, пожалуйста, мне. Я ей разъясню.
И еще: если есть для нее какая-либо возможность получить адвоката (у нас бы могли на мужа расходы по адвокату перевести), то как это сделать? Есть ли у вас во Франции бесплатные консультации? У нас в Америке многие адвокаты дают бесплатную первую консультацию. Если кто-то сможет подбросить для линк, или адрес. было бы орошо, живет она под Сен Тропе.
Спасибо.

АПЛОДИСМЕНТЫ ДЛЯ ПОДЧЁРКНУТОГО!!!!
Ей сможет помочь социальный сотрудник ,при мэрии ,можно взять "рандеву".
Желательно ,чтобы ваша подруга владела разговорным языком и могла общаться ,для объяснения своей ситуации .
социальный сотрудник поможет оформить документы на бесплатную помощь адвоката.
Неплохо вооружится жалобой в полицию о моральном насилии и издевательстве,заявление может фигурировать при разводе.
При мэрии ,бесплатно, можно взять консультацию у юридического лица.
Если у вашей подруги нет детей , то получить отдельное жильё будет трудно.
После заседания суда, на неработающую жену, муж выплачивает алименты( всё зависит от доходов мужа)
Если у неё есть дети , то муж выплачивает и на детей.

вопросы под номерами:
1 врать не буду, но раньше было так же ,как у вас, в связи с образованием ЕС, возможно возникли изменения...

2 Если ваша подруга работает, то ей продлят документы, если нет работы и нет детей, будут продлевать каждые три месяца, но....
Политика направлена на избавление от изобилия иностранцев, будут проблемы при обмене, задержки и тд. Будут бюрократические проблемы.Жизнь сказкой не покажется....

3 Подруга прожила с мужем 3 года. Через 4 года она должна получить карту на 10 лет. Ей совсем нет сил тянуть 4-й год? "Игра стоит свеч", "зачем сходить с дистанции перед финишем?"
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.05.2008, 06:23
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
sibfem, спасибо. Я что-то тоже не могу Вам в личку написать. Если не получится и дальше. я поставю е-мейл адрес в открытом доступе. Мы с Вами спишемся, я дам Вам другой адрес. а тот убью. Может быть Вы бы смогли просто с подругой поговорить? Она, как я поняла, абсолютно не владеет информацией!
ZDRASTE, спасибо и Вам. Так значит каке-то алименты ей положены? Детей у нее нет. Из-за мужа. Она хотела. По-французски она говорит, как я поняла, довольно бегло (мне трудно оценить, я кроме английского не воладею другими языками), но читать и писать толком не умеет. Она сказала, что в сентябре должна получить карту на 10 лет. Когда я сросила не сможет ли она потерпеть, она ответила. что нет сил уже Она склонна все бросить и уехать, ни с чем. Но мне кажется, что это несправедливо. За 3 года, что с ним жила, она похудела, изнервничалась вся, а мужа откормила, услуживала ему во всем. А теперь значит уезжай без копейки?
У нас в Америке совместный счет требуется на получение первой. условной гринкарты. Она мне сказала, что во Франции такого нет. Неужели во Франции муж может оставлять жену даже без карманных денег и это не является нарушением правил?
Ada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.05.2008, 08:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ada, Ваш абзац про условия ее жизни горячо напомнил мои.

Муж пытается доказать, что никогда не запрещал мне работать - сама, по своей инициативе... Прожили 3 года, недостаточно для того, чтоб мне что-то выплачивать... В совместной жизни не нажито практически никакого имущества - сталбыть, до свидания... Хотя предложено 3000 единовременно... То есть никаких алиментов... 200 евро для дочки...
Понятное дело, еще ничего не решено - решает не он, судья - но его предложения таковы.
Если б не было дочки - без работы-то - оснований (вид на жительство) оставаться тут у меня бы не было... (как и причин)...

"Получить карту на 10 лет в сентябре" и подать на нее в сентябре - это разные вещи... После подачи надо ждать неск. месяцев...

"Неужели во Франции муж может оставлять жену даже без карманных денег и это не является нарушением правил?" Может Не является... Правда, громко говорит о том, для чего мсье женился...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.05.2008, 09:26
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Fellici пишет:
"Неужели во Франции муж может оставлять жену даже без карманных денег и это не является нарушением правил?" Может Не является...
Печальненько. В Америке с этим получше будет. Феминизм иногда доходитдо абсурда, зато права женщин все-таки защищены. много разных организаций, которые могут помочь.

Например, у моей знакомой был брачный контракт, согласно которому она в случае развода ничего не имела. И муж ее был юрист. Она прожила с ним 3 года и он ее выгнал, дав ей с собо 4 тыс долларов и заставив ее подпистаь бумагу что он ей ничего не должен. У нее не было даже условной гринкарты, он просто не подавал на нее документы, пользуясь ее неосведомленностью. Она хотела уехать. Я же советовала ей остаться. Она устроилась на работу, наняла адвоката. Ей, несмотря на брачный контракт и подписанную ею бумагу, назначили алименты на год.
Ada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.05.2008, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Ada, Вы пишете, что она прожила с мужем 3 года, но у нее заканчивается только ПЕРВАЯ карта? Если у нее нет 10летней карты, то несомтря на ращговоры о защите прав женщин, страдающих от морального семейного насилия, самым для нее бескровным путем будет вернуться на родину.
А вообще - ей решать, если хочет оставаться, надо быть готовой к очень трудной войне с мужем и администрацией. Вполне может пойти по сценарию Светланы Д, тогда вообще мало не покажется. Но решать ей. РАссчитывать на то, что ей будут платить алименты не стоит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.05.2008, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Вот тут почитайте историю СветланыД https://www.infrance.su/forum/showth...1&page=1&pp=30
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.05.2008, 10:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
Ptu пишет:
Вот тут почитайте историю СветланыД
Примерно вот от этого поста на шестой странице https://www.infrance.su/forum/showth...542#post601542
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.05.2008, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
А вообще - ей решать, если хочет оставаться, надо быть готовой к очень трудной войне с мужем и администрацией
По своему печальному опыту могу добавить , что эта война будет обречена на проигрыш.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.05.2008, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
по опыту, описанному форумчанками, в ситуации подобной ситуации подруги автора - практически никому не удалось ее выиграть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.05.2008, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Как-то меня проглючило насчет 10-летки...
Нет, ей продлевать ничего не будут... Я подавала на очередную годовую уже как мать француженки, иначе бы не было никаких оснований получить следующую...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.05.2008, 21:37
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
У каждого свой опыт!
Я мама россиянки и после развода, 4 года продляла документы каждые 3 месяца, пока не нашла постоянную работу.
Моё досье в префектуре перешло из одного бюро в другое, документы я получила не по семейным мотивам, а как "salarié"

Без ребёнка, сложно , но можно ,если найти постоянную работу.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.05.2008, 22:05     Последний раз редактировалось sibfem; 23.05.2008 в 22:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
ZDRASTE пишет:
У каждого свой опыт!
Я мама россиянки и после развода, 4 года продляла документы каждые 3 месяца, пока не нашла постоянную работу.
Моё досье в префектуре перешло из одного бюро в другое, документы я получила не по семейным мотивам, а как "салариé"

Без ребёнка, сложно , но можно ,если найти постоянную работу.
да, но это было в каком году? теперь многое изменилось. у меня тоже продляли больше года, и я имела контракт, но при очередной подаче на продление, получила отказ, хотя организация, в которой я работала, ходотайствовала за меня, и еще общественние организации тоже, (защита прав женщин, католики, и др.), ничего не помогло : закон гласит, что если нет совместной жизни с мужем, по любым причинам, в продлении отказывают.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.05.2008, 22:43
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
sibfem пишет:
что если нет совместной жизни с мужем, по любым причинам, в продлении отказывают.
ок
И как же Вы исправили положение?
вам отказали как бывшей жене.Но как работающему по контаркту могут продлить?
учащимуся продляют студенческую визу, а когда он женится, его ситуация рассматривается ,как семейная?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.05.2008, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
[QUOTE=ZDRASTE]ок
И как же Вы исправили положение?
вам отказали как бывшей жене.Но как работающему по контаркту могут продлить?

мне отказали как жене, не проживающей вместе с мужем , находящейся в стадии развода. по поводу рабочего контракта, сказали, возвращайтесь в Россию и запрашивайте рабочую визу.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.05.2008, 06:42
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Так, хорошо. Допустим она дождалась постоянную это вашу дисижур, развелась и уехала. Сколько времени она может находится за пределами Франции чтобы не потерять свой вид на жительство? И как ей оформить выезд на более продолжительный срок?
Ada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.05.2008, 07:51
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Ada пишет:
Так, хорошо. Допустим она дождалась постоянную это вашу дисижур, развелась и уехала. Сколько времени она может находится за пределами Франции чтобы не потерять свой вид на жительство? И как ей оформить выезд на более продолжительный срок?
Если Ваша подруга за 2 месяца, т.е. в июле, подаст документы на 2-ю " карт десежур ", то, ориентировочно, новую годовую карту ей выдадут в октябре, но дата начала действия в ней будет стоять задним числом - скорее всего сентябрьская, когда истекал срок действия первой карты. Т. обр. у Вас не более 10-11 месяцев, пока будет действовать ВНЖ. По-моему, выезжать за пределы Франции можно хоть на весь период годовой карты - в законе есть ограничения на время выезда только для обладателей 10-летней карты - не более 3 лет за 10-летний период. Но как быть потом с основаниями для получения 3-й годовой карты ( нужна подпись супруга в Префектуре, что семейная жизнь не прервана ) ? Если хочет остаться во Франции, то нужно прожить с мужем 3 годовых карты, получить 10-летнюю, т.н. карту резидента, затем ( по новому закону об иммгрантах ) - выжить вместе ещё 1 год... И только тогда можно разводиться
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.05.2008, 09:04     Последний раз редактировалось Nancy; 01.06.2008 в 23:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
El'ka пишет:
? Если хочет остаться во Франции, то нужно прожить с мужем 3 годовых карты, получить 10-летнюю, т.н. карту резидента, затем ( по новому закону об иммгрантах ) - выжить вместе ещё 1 год... И только тогда можно разводиться
Cлышала свежую информацию.По окончанию третьей КДС проходишь тест на знание французского языка.Не прошла-получаешь следующую карту на год.
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.05.2008, 09:09
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
yatka пишет:
Cлышала свежую информацию
А ссылку на документ Вы не могли бы привести. Это облегчило бы принятие решений.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.05.2008, 09:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.01.2008
Откуда: рядом с Авиньон
Сообщения: 1.918
к сожалению,не могу.Эту информацию я услышала от знакомой,которая на днях была в АНАЕМ,там ей это сказали.Еще ей сообщили,что такие законы постоянно меняются,на данный момент так,но все может изменится в ближайжем будущем.
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.05.2008, 09:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
По-моему, выезжать за пределы Франции можно хоть на весь период годовой карты


если она уедет в Россию без письменного согласия мужа, что это потребовалось по семейным обстоятельствам, за это время муж может зафиксировать ее отсутствие, покидание семейного очага, последствия для нее потом могут быть самые плачевные.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.05.2008, 09:26     Последний раз редактировалось sibfem; 24.05.2008 в 09:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
[QUOTE=Ada]Так, хорошо. Допустим она дождалась постоянную это вашу дисижур, развелась и уехала.



я в браке прожила 3 месяца , а развод длился 1,5 года.и меня полиция от него всю в крови увозила, и с российским ребенком 15 лет . при всей моей истории(см. в разделе о мошенниках)!!!!!!!!!!!!!! пока я не подписала разделение ошибок(!!!!!!!!!!!) чтобы все ускорить....
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.05.2008, 11:15     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 24.05.2008 в 11:35..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.123
sibfem пишет:
я в браке прожила 3 месяца , а развод длился 1,5 года.и меня полиция от него всю в крови увозила, и с российским ребенком 15 лет . при всей моей истории(см. в разделе о мошенниках)!!!!!!!!!!!!!! пока я не подписала разделение ошибок(!!!!!!!!!!!) чтобы все ускорить....
Надоже, как начало совпадает...
У меня началось так же, только, полиция через 5 мес, а развод длился 8 лет...

Прочитала в разделе о мошенниках. Да...
Дедушки у нас с вами разные, но действуют они одинаково.
Пользуются беззащитностю иностранок.
(Мой экс был боксёр)
Моему бывшему 50 лет, до меня у него было 4 брака ,из них 3 с иностранками. После меня , по слухам , он продолжил "изучение географии", перекинулся на жительниц африки.
Вооружившись компютером ,возможности дедушки-садиста безграничны...
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.05.2008, 12:54     Последний раз редактировалось Ptu; 24.05.2008 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Ada, чтобы Ваша подруга более менее гарантированно имела документ. с которым можно было бы разводиться (а это 10 летняя КДС или гражданство) ей надо либо получить 3 годичных карты и на четвертую 10летку, либо дождаться 4 лет брака и подать на гражданство (плюс ожидание около года). И после получения гражданства желательно тоже не сразу разводиться, а через год. Так как иначе муж (если захочет. конечно) сможет доказать, что брак был с ее стороны фиктивным, для получения гражданства, и можно его лишиться (хотя на практике далеко не все мужъя на это идут, но все же надо понимать что есть и этот риск).

с годовой картой она на 99 % выезжать на долго не сможет. Вернее теоретическая возможность выезда надолго есть, НО только при условии что она перед мужем идеальная Золушка. возможно я не права, но по рассказанным Вами фактам, не иключено, что мужа сильно не устроят долгие отсутствия жены. Если он будет не доволен ее отлучками. то следующей карты ей просто не видать. Достаточно, что он просто не подпишет декларацию о совместном проживании. И все. В общем, пока она ПОЛНОСТЬЮ зависит от настроения мужа, от его "хорошести". Если он добрый и хороший, то все может быть и не так плохо.

А вот рассуждать о смене статуса с семейного на рабочий (вдруг у подруги работа подвернется) - можно, но надо знать что это карйне сложно и на практие сейчас малореально. Есть шанс, если она суперценный работник (научный, инженер..) и работодатель стену пробъет. чтобы ее легализовать с рабочим статусом. Ну и вообще если с префектурой повезет, стечение обстоятельств..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.05.2008, 23:58     Последний раз редактировалось Ada; 26.05.2008 в 00:48..
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Поговорила с подругой. Она говорит, что я не совсем поняла ее ситуацию в плане карты. У нее 3-я годовая карта, после нее она должна получить 4-ю на 10 лет.
Она прочитала все сообщения, спасибо всем за ответы.
В плане раздела имущества: у вас во Франции хоть нажитое совместно имущество то делится пополам? Например если недвижимость, которой владеет муж, выросла в цене, делится ли пополам увеличение стоимости? Что до пенсионных вкладов? У нас, по федеральному закону, пенсионные и иные накопительные вклады делятся пополам.

Она говорит что ей положено будет по закону только от 3 до 5 тысяч евро при разводе. не более (правда что ли? Откуда такие цифры? ей об этом,как я поняла. муж сказал. Врет?) И она надеется получить по обоюдному согласию немного больше.
В мэрию, к адвокату она идти боится, так как муж об этом узнает. А она мужа боится.

Она склонна сейчас либо дождаться постоянной карты и уехать на РОдину. Либо сразу уехать, развод она хочет по обоюдному согласию. Говорит что он даст ей денег. Мне так кажется, что если он дает ей больше 5 тысяч, значит, если бы разводились по закону, ей было бы положено намного больше, просто она об этом не знает.
Но она говорит что у нее не хватит сил с ним воевать, что для нее проще просто взять то, что он даст и уехать на Родину. Онеа прочитала, что развод может быть тут долгим, несколько лет. Ей, говорит,это не нужно. Ей негде будет тут жить да и не на что.

Короче,я посоветовала подруге раз уж она все равно будет возвращаться на Родину с теми деньгами, что муж даст, не тратить их на шмотки, а поступить учиться на переводчика. По-французски она говорит довольно бегло, получит диплом, можно на гостиничное хозяйство поступить, потом устроиться на работу в хороший отель. Все-таки профессия хоть будет и работа. Хоть какой-то "шерсти клок" с того замужества неудачного: хоть по-французски научилась говорить.
Ada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.05.2008, 10:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Сообщения: 35
Сейчас они собираются разводится и он ее хочет отправить домой без ничего. То есть за 3 года. что она с ним прожила, он ей ничего, получается, не должен. Денег на адвоката у нее нет, она уже склонна согласиться и проосто уехать.

это большое заблуждение,муж ей должен и достаточно
poissonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.05.2008, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Ada,за 3 года он ей действительно ничего не должен, это все-таки брак был а не наем домашней прислуги . А вот что ей полагается при разводе - это зависит от матримониального режима собственности. Если у них контракт на раздельное имущество. то ей тоже ничего не положено. Если контракт не был подпиан вообще - то по умолчанию то, что нажито в браке делится пополам. Но в аналогичных ситуациях в реальности, когда тебя после развода просят покинуть страну добиться этой половины малореально. Малореально так же и получив 10летку, так как муж, которому жена пытается отполовинить его добро, сам начинает кусаться - то есть наверняка пойдет на то, чтобы доказать, что брак был фиктивным и отобрать 10летку.
Так что Ваша подруга в общем правильно поступает. Хотя тут каждый решает для себя сам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.05.2008, 10:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Сообщения: 35
"Говорит что он даст ей денег"
это он говорит ,а что даст?
знает ли ваша подруга какие кредиты и за что он платил?
в "каком "жилье она живет? это собственность?
был ли у нее брачный контракт?
как мне объяснили изменения произошли и в жилищном законодательстве
и вопрос где она будет жить, сейчас можно будет решить намного проще

а все ,что муж говорит-это ведь один из видов морального давления , выбивания уверенности , подталкивание к результатым выгодным ему
poissonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.05.2008, 10:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2007
Сообщения: 35
Ptu пишет:
Ada,за 3 года он ей действительно ничего не должен, это все-таки брак был а не наем домашней прислуги . А вот что ей полагается при разводе - это зависит от матримониального режима собственности. Если у них контракт на раздельное имущество. то ей тоже ничего не положено. Если контракт не был подпиан вообще - то по умолчанию то, что нажито в браке делится пополам. Но в аналогичных ситуациях в реальности, когда тебя после развода просят покинуть страну добиться этой половины малореально. Малореально так же и получив 10летку, так как муж, которому жена пытается отполовинить его добро, сам начинает кусаться - то есть наверняка пойдет на то, чтобы доказать, что брак был фиктивным и отобрать 10летку.
Так что Ваша подруга в общем правильно поступает. Хотя тут каждый решает для себя сам.
как давно вы разводились? с каких пор домашний труд ничего не стоит? это заблуждение
3 года срок и очень хороший
poissonchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю одежду для девочки от рождения до года, и от года и далее кокина Куплю-продам-отдам в хорошие руки 96 19.04.2013 21:37
Выезд через Германию со слегка просроченным видом на жительство dyzel Административные и юридические вопросы 9 12.01.2012 18:34
Выезд во Францию Sindy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 18.05.2006 18:39
Выезд на ПМЖ Sandy Административные и юридические вопросы 1 21.10.2003 20:53


Часовой пояс GMT +2, время: 11:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX