Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.02.2007, 00:20     Последний раз редактировалось Ona; 01.02.2007 в 08:08..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Не пробовали вздремнуть на работе?

Я сначала подумала, что это шутка. Оказалось, нет. Всё на полном серьёзе. 35-часовая неделя и ещё послеобеденный сон. Вы об этом мечтали? Не просите себя ущипнуть, это реальность.


Французы планируют узаконить послеобеденный «тихий час»

Кто из нас после сытного обеда не мечтает подремать минут этак «цать».

Однако приходится терпеть, зачастую из последних сил. Ведь какому начальнику понравится, если сотрудники дружно «забьют» на его указания и отправятся на «боковую»?

Возможно в ближайшее время во Франции станет законным – вздремнуть на работе после сытного обеда несколько минут, - пишет сегодня, 31 января, «Sensator.ru».

Как заявил министр здравоохранения Ксавье Бертран, 10 миллионов французов страдают от расстройства сна, и это является одной из главных причин заболеваний в стране. В декабре группа ученых направила правительству доклад, в котором обосновывается необходимость сиесты, будь то дома или на рабочем месте.

Власти очень серьезно отнеслись к выводам ученых и выделяют 6 миллионов евро на дальнейшие исследования. Минздрав будет поощрять частные компании за проведение подобных экспериментов со своими сотрудниками-добровольцами. По словам Бертрана, ряд французских фирм уже разрешает 15 минутный послеобеденный сон в своих офисах. Если общие итоги эксперимента окажутся позитивными, то правительство Франции, по заявлению министра, без колебаний узаконит эту практику в общенациональном масштабе.

http://www.amic.ru/news/?news_id=63938
http://www.kp.ru/daily/23848/62842/

Это источник на французском:

Xavier Bertrand au chevet du sommeil
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.02.2007, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Я знаю, что у некоторых в фирмах и без этого уже люди ходят с отпечатками клавиатуры на лице и не только после обеда
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.02.2007, 00:51
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
У нас в общаге частенько один работник спит за столом ))) Мы мимо ходим, прикалываемся )))
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.02.2007, 01:45
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Я за! Здоровый сон еще никому не повредил. Но 15 минут на сиесту явно маловато будет. Раз разрешать, так уж сразу час, ну или полтора
На Сицилии, которую я обожаю, сиеста считается святым делом!! Жизнь на острове замирает на несколько часов, все лавочки закрываются, и большинство сицилийцев со спокойной душой отправляется спать! Ля-по-та!!!
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.02.2007, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
На самом деле. не понятно почему, но иногда и 15 минут сна днем бывает достаточно, чтобы восстановить силы. Парадокс, но факт...
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.02.2007, 09:07
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Слышала, что даже Ширак "отключается" ровно на пять минут, чтобы восстановить силы....и, бывает, несколько раз в день....
И Наполеон перед большими баталиями ложился спать на 15 минут....
Так что, святое дело, вздремнуть на работе.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.02.2007, 10:07     Последний раз редактировалось WhiteSpirit; 01.02.2007 в 10:08.. Причина: орфография
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
А моя подруга каждый день (!) в обед сначала обедает, а потом спит головой на столе
все уже привыкли
Думаю, эту инициативу надо поддержать
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.02.2007, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
А кто потом будить всех будет?
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.02.2007, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Будильник forever!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.02.2007, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Сообщения: 306
Sunrose пишет:
Будильник forever!
Даже не подумала про будильник... Зато уже представила себе висящий где-нибудь над кофеваркой "график бдения"...
Little Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.02.2007, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Мне это сразу пришло в голову, так как приходилось пользоваться этим замечательным дивайсом (как раз на работе, при обсуждаемых обстоятельствах). Эх... разное бывало...
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.02.2007, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Я вот на работе не решаюсь поспать, я так могу заснуть, что только к вечеру проснусь. А вот в транспорте - пожалуйста, полчаса в RER помогает. Последнее время даже читать не могу в RER, сразу в сон клонит.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.02.2007, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 547
Совершенно верное начинание! Жизнь - борьба: до обеда с голодом, после обеда -со сном!
Отлично помню, как мучилась на работе после обеда, а стол мой стоял в общем менеджерском зале, куда и клиенты постоянно приходили. Один раз не выдержала, подошла к директору, говорю: "Сил нет, спать хочу, работать не могу! Пусти, плиз, к себе в кабинет, на диванчике вздремнуть минут 20". "Да, конечно" - говорит он (видать, и сам такое дело практикует ). С тех пор, я так и стала делать: как только чувствую, что засыпаю - так прошусь к шефу в кабинет(не подумайте чего плохого ). И чес-слово, 15 - 30 минут - и снова полна сил и желания работать!
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.02.2007, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Отличное начинание! Нам бы так... Ведь очень много сил уходит сначала на жевание, а потом на переваривание пищи. Поэтому так хочется спать после обеда. Минут 30 хватило бы для восстановления сил. Молодцы французы!
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.02.2007, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Sindy пишет:
Один раз не выдержала, подошла к директору, говорю: "Сил нет, спать хочу, работать не могу! Пусти, плиз, к себе в кабинет, на диванчике вздремнуть минут 20". "Да, конечно" - говорит он (видать, и сам такое дело практикует ). С тех пор, я так и стала делать:
Повезло Вам с директором, понятливый он. У нас, может, директор и посмеется и глаза закроет (образно выражаясь) на такое поведение, но потом обязательно этим воспользуется, чтобы отказать в повышении или в других просьбах. Хорошо так себе представляю : Понимаете, мы и так идем Вам навстречу, позволяем, что другим не положено, и т.д. и т.п.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.02.2007, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 547
Martingale пишет:
Повезло Вам с директором
Это точно! Я в той компании 7 лет проработала, наверное, именно благодаря такому директору. Тот редкий случай, когда и и в профессиональном, и в человеческом плане руководство всегда было готово помочь, поддержать. На работу шла действительно как на праздник. Сорри за некоторый офф-топ.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.02.2007, 11:05     Последний раз редактировалось Boris; 03.02.2007 в 13:18..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Просто классное начинание!
Важность его не понимают только те, у кого таких проблем не было. Или кому на себя наплевать. А я хорошо помню, что в молодости, когда работал в две смены, потребность в "...цатиминутном" послеобеденном сне была такая, что... готов был полцарства за коня, как говорится! Но тогда даже заикнуться об этом было невозможно - не поняли бы. Да еще и на собрании пропесочили бы.
Потом я разговаривал со специалистами (та же потребность в короткой "перезарядке батарей" очень мешала на лекциях в вузе), и узнал таким образом, что от этого страдают многие люди, ничуть не лежебоки и не ленивцы. Просто у них такой вот ритм сна и бодрствования.
Очень порадуюсь за французов, если будет утвержден такой гуманный порядок. Ведь он продиктован самой природой. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.02.2007, 11:41
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.304
Boris пишет:
тогда даже заикнуться об этом было невозможно - не поняли бы.
А мне в молодости случилось быть свидетелем одного смешного случая на аналогичную тему. Не в мой, к счастью, в соседний отдел, пришел новый начальник и запретил... пить чай на работе!!! Спустя время его убедила одна заметка в газете "Правда", где по ходу сюжета упоминалась польза от чаепития на работе
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.02.2007, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Я сплю по десять минут днем после обеда. Ввела сиесту год назад. И с тех пор чувствую себя намного лучше и реагирую адекватнее. А фишка в том, что дневной сон с одной стороны помогает восстановиться быстрее, а с другой стороны он очень чуткий. Если лечь, слегка расслабиться и начать о чем-нибудь думать или просто баранов считать, то в какой-то момент начинаешь сбиваться, а потом просыпаешься. Вот тогда надо сразу вскакивать. Помогает продержаться до вечера. Можно и в кресле на работе так отдохнуть.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.02.2007, 15:38
Мэтр
 
Аватара для hunny-roll
 
Дата рег-ции: 08.12.2006
Сообщения: 433
Отправить сообщение для  hunny-roll с помощью ICQ
Конечно же надо вздремнуть, когда хочется. Пусть даже 15 минут, но я из своего опыта, знаю, что даже 15 минут, могут обеспечить хороший остаток дня. Просто организм как машина, "перегревается" и ей просто необходимо отдохнуть. Вспомните Штирлица =) А когда я была студенткой, то вообще прктически каждый день на какой-нибудь лекции дремала минут 20. Грешно скажете? Но 6 часов слушать информацию и хоть как-то ее запоминать, так и так потребуют мозгового отдыха. Так что просто надо слушать организм. Конечно за 2-х часовое спание на раб.месте вам могут и штраф выписать, но за 15-20 мин, думаю любой начальник сможет понять. :-)
hunny-roll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.02.2007, 16:00
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.304
hunny-roll пишет:
Вспомните Штирлица =)
Ага! Вспомнил "Штирлиц еще не знал, что через пятнадцать минут он проснется и... пойдет в Берлин ПЕШКОМ!"
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.02.2007, 16:02
Мэтр
 
Аватара для hunny-roll
 
Дата рег-ции: 08.12.2006
Сообщения: 433
Отправить сообщение для  hunny-roll с помощью ICQ
merana пишет:
Ага! Вспомнил "Штирлиц еще не знал, что через пятнадцать минут он проснется и... пойдет в Берлин ПЕШКОМ!"
ХАха, я хотела привести пример с положительной стороны
hunny-roll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.02.2007, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
А вот мне 15 минут не хватит....

Нет, если заснуть, то от 15 минут все в самую лучшую форму приходит, считаю это очень полезным. Но только мне надобно оооочень много времени чтобы заснуть даже когда я двое суток не сплю и с ног валюсь...... Даже счет баранов не помогает... А иногда так рьяно пытаюсь заснуть, что от этого еще меньше получается... Мне вот бы 15 минут только на расстройство уходили бы: пытаешься, пытаешься заснуть, а тут раз! И будильник звенит....

Не...на сиесту час надо
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.02.2007, 19:04
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Galunya пишет:
А вот мне 15 минут не хватит....
Мне тоже не хватит, это точно. Минут десять только уйдет на выбор удобной позы для засыпания
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.02.2007, 19:11
Мэтр
 
Аватара для hunny-roll
 
Дата рег-ции: 08.12.2006
Сообщения: 433
Отправить сообщение для  hunny-roll с помощью ICQ
maggie пишет:
Мне тоже не хватит, это точно. Минут десять только уйдет на выбор удобной позы для засыпания
Понимаю, 15-20 мин. это для тех, кто по-ночам хорошо спит, а если нет, то конечно же днем неск. часов потребуется..
hunny-roll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.02.2007, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Galunya пишет:
А вот мне 15 минут не хватит...
Мне хватало трех минут, специально засекала.
Сон был крепкий, при нормальном шуме швейного ателье, и после этого бодрой чувствовала себя, до окончания рабочего дня.
Правда, давно это было и не очень часто.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.02.2007, 00:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Galunya
 
Дата рег-ции: 18.03.2004
Откуда: Калининград - Paris - Biot - Mexico
Сообщения: 464
Отправить сообщение для  Galunya с помощью ICQ
Lephilipe пишет:
Мне хватало трех минут, специально засекала.
Сон был крепкий, при нормальном шуме швейного ателье, и после этого бодрой чувствовала себя, до окончания рабочего дня.
Правда, давно это было и не очень часто.
Ну так мне бы тоже хватало, если бы засыпала сразу же. Так мне же сорок минут надо чтобы заснуть
__________________
Gala
Galunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.02.2007, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Galunya,

Lephilipe пишет:
Правда, давно это было и не очень часто.
Забыла добавить, что делалось это исключительно только в тех случаях, когда уже невозможно было бороться со сном.
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова о работе Droopy Работа во Франции 33 23.04.2015 14:35
ВНЖ по работе Alchemist Административные и юридические вопросы 2 01.08.2011 23:22
Сокращения на работе exuperi Работа во Франции 11 25.12.2008 23:48
Переезд по работе magistr_SPB Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 70 10.12.2008 15:30


Часовой пояс GMT +2, время: 02:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX