Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.09.2006, 00:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 34
Question К кому обратиться? Расторжение контракта о-пер

Сегодня семья в которой я работаю решила расторгнуть контракт. Они требуют, чтобы я ушла от них немедленно. Я не знаю, что делать. Семью я нашла по интернету и агенства, в которое я бы могла обратиться за помощью соответсвенно нет...
Спасибо всем, кто поможет.
Anya_need_help вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.09.2006, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
А что случилось ?
Почему такая срочность ? Вы ведь должны были заключить с ними контракт , и там должны быть обговорены все ситуации...
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.09.2006, 01:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 34
В контракте о расторжении контракта сказано только то, что En cas de faute lourde de l'une des parties, l'autre partie pourra immediatement mettre fin au present accord. Chacune des parties pourra egalement lorsque des circonstances graves l'exigeront.
Я работала в этой семье месяц, без единого выходного дня (они хотели, что бы я приехала во времы отпуска и все мы ездили на юг), а теперь, когда дети идут в школу, у меня начинаются курсы и все должно работать, как описано в контракте (5 часов в день, выходные), они сказали, что я не тот человек, который им нужен...
Anya_need_help вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.09.2006, 03:52
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Anya_need_help, семья вас не может выставить за дверь сразу. Она обязана вам дать 2 недели на поиски новой семьи. Это такой закон.
Если причина расторжения, которую вы написали, единственная, то здесь нет никакой faute lourde.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.09.2006, 10:33
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Аня_неед_хелп, идите в департамент труда, в отдел где заключали договор, специальный для АУ ПАИР. Обьясните там свою ситуацию. Расскажите все подробности, как вы работали целый месяц без выходных. Что как только наступило время работать положенных 5 часов, семья отказалась от Вас. Расскажите там все, не скрывайте. А то все девочки всегда боятся, а боятся не надо, надо отстаивать свои права!!!
Они Вам там помогут, и ишите срочно семью.
Я тут тоже спрошу у знакомых, не нашли ли они себе девочку. Если не нашли, то если хотите приезжайте к ним.
Довольно милые люди. Всего 1 ребенок.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.09.2006, 10:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 34
Спасибо за ответ.
Ситуация такая, что оставаться в этой семье я больше не могу... 2 недели они ждать не хотят... Придираются ко всему, что я не так сделала, хотя на протяжении месяца ни словом не заикнулись... Были и крики и оскорбления... Я плохо говорю по французки, но несмотря на это с детьми я подружилась очень быстро. Когда старшая девочка (7 лет) узнала, что я ухожу, она обняла меня и рыдала. Рыдала и просила родителей, чтобы я осталась...
Anya_need_help вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.09.2006, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 34
cocote, Спасибо. Вчера они требовали подписаться под контрактом, и отдать им голубую бумажку, которую мне дали в префектуре, я отказалась и сказала, что должна посоветоваться и узнать, как решается этот вопрос официально. Они заявили, что ничего мне не должны и им нужна комната для новой о-пер.
Как связаться с семьей о которой ты говоришь?

Geniale,
http://www1.umn.edu/humanrts/euro/fets68.html Вот закон, который я нашла, ты об этом говорила?
Anya_need_help вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.09.2006, 10:48
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Аня_неед_хелп, а как у вас с докумантами?
Подали ли вы досье на КДС?
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.09.2006, 10:50
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Anya_need_help пишет:
Вчера они требовали подписаться под контрактом, и отдать им голубую бумажку, которую мне дали в префектуре,
ни в коем случае не отдавай им голубую бумажку, это же твой документ о том что ты легально находишься во Франции.
Вот гады, убить их мало.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.09.2006, 10:51
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Аня_неед_хелп, я сейчас сама свяжусь со знакомыми. И сразу отвечу Вам.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.09.2006, 10:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 34
Я получила голубую бумажку в префектуре. Медосмотр назначен на 14 сентября. Виза у меня до конца октября.
Anya_need_help вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.09.2006, 10:57
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Аня_неед_хелп, позвонила знакомым, они наверно еше в отпуске. Автоответчик. Я оставила им сообшение. Позвоню еше раз вечером.
Тяните время. Они обязаны Вас держать еше две недели после того как вы решите разорвать контракт.
Завтра же идите в департамент труда.
Голубая бумажка это ресеписе. Ни в коем случае её ни кому не отдавайте. Спрячьте её подальше.
А по поводу подписи на контракте, попросите написать их подробно в письме с указанием причин расторжения контракта. Пусть они дадут вам такое письмо.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.09.2006, 11:01
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Anya_need_help пишет:
отдать им голубую бумажку, которую мне дали в префектуре,
по этому поводу можете им сказать, что вы не имеете права отдавать официальный документ не официальным лицам, и что вы её отдадите только лишь в случае если потребует префектура и только работнику префектуры.
Не бойтесь. Они не имеют право.
У меня у знакомой была такая же ситуация, в конце концов она отсиделась у них 2 недели, а потом ушла от них.
И ничего они не добились.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.09.2006, 11:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 34
cocote, спасибо большое!! Я могу тебе позвонить или как-то связаться, если у меня интернет отключат? Телефона у меня французкого пока нет.
Anya_need_help вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.09.2006, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Anya_need_help, да... статья 11 пункт 1.
Ничего не подписывайте, это время ваше по закону. Ищите как можно быстрее семью, а пока не найдете, будет хоть какая то крыша над головой.
А что еще за новости, голубая бумажка у вас - это ресеписсе?? Семью твои вопросы с префектурой ни коим образом не касаются.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.09.2006, 11:05
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Аня_неед_хелп, можешь мне звонить если что на мой мобильный, я его тебе написала в личку.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.09.2006, 11:10
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Anya_need_help пишет:
им нужна комната для новой о-пер.
скажи им что ты готова разделить комнату с новой девочкой на 2 недели, заодно и рассказать как в их семье все проишодит. Не бойся, отвечай им на их грубости и гадости, но только без криков и оскорблений в их адресс. Будь спокойна.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.09.2006, 11:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 34
Geniale, Там 2 варианта, я не совсем понимаю разницу между первым и вторым. Article 11
Dans le cas où l'accord visé à l'article 6 a été conclu pour une durée non déterminée, chacune des parties peut y mettre fin moyennant un préavis de deux semaines.
Que l'accord ait été conclu pour une durée déterminée ou non, il pourra être dénoncé immédiatement par l'une des parties en cas de faute lourde de l'autre partie, ou si d'autres circonstances graves l'exigent.
Но контракте у меня написано только En cas de faute lourde de l'une des parties, l'autre partie pourra immediatement mettre fin au present accord. Chacune des parties pourra egalement lorsque des circonstances graves l'exigeront. Ошибки никокой фатальной с моей стороны не было. Я у них первая о-пер и они сами не знали, что это и как это работает, а теперь придираются ко всему, припоминая каждую мелочь, хотя на протяжении месяца никаких претензий не было...
Anya_need_help вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.09.2006, 11:16
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Блин блин блин, как хочется в такие моменты быть рядом с девочками и помочь им. Я сама прошла 2 опэрства, первое было ужасным, и тоже плохо знала язык, свои права, на мне хорошо попахали. На курсы я не ходила, проездной мне ни кто не оплачивал, ездила за свои скромные средства -100 евро, когда все девочки получали 250 евро.
Ух и зла же я на таких изуверов.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.09.2006, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Anya_need_help, Во второй части говорится, что каков бы ни был договор, срочный или бессрочный, любая сторона может немедленно прервать контракт в случае серьезного проступка.
Поскольку в твоем случае, у семьи в голове дурдом, а ты со своей стороны выполняла все по контракту, то никого серьезного проступка нет конечно...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.09.2006, 11:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 34
Мотивируют они это тем, что я живу у них как гость, они все меня просят сделать, и почему я не делаю это сама?! Но как я могу знать, что они хотят?! Для меня это первый опыт о-пер и может, я не сразу поняла, что они хотят, но они мне ничего и не обьяснили... В контракте написано только то, что я должна заниматься детьми. Обьяснили, все обязяности уже здесь в доме и я не возражала против легкой работы по дому и т.д. (до того мы ездили на море и девочек у меня было 3 (взяли с собой подружку дочки), а не 2 как в контракте, а то и 4 (5 дней в доме их родителей добавилась еще кузина)... В детьми всеми у был абсолютный контакт. Дети меня любят. А вот у родителей какие-то претензии и придирки.
Anya_need_help вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.09.2006, 12:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 34
Дату и время медосмотра помню, вон только адрес - нет. Это 92*** (индекс). Может кто-то там был? Это где-то в Булони что-ли.. тот округ...
Anya_need_help вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.09.2006, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Анут, не бойтесь свои права отстаивать - они просто самым отвратительным образом используют ваше не знание прав и языка! Ткните их в эту ссылку - может одумаютса!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.09.2006, 12:07
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Anya_need_help пишет:
Мотивируют они это тем, что я живу у них как гость, они все меня просят сделать, и почему я не делаю это сама?!
скажи им чтобы они обьяснили тебе твои конкретные обязанности, вплоть до рассписания часов.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.09.2006, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 34
Они мне дали расписание часов только 2 дня назад. Я сказала им прямо, что тут не 5, а 7 часов + среда - полный день. Они возмутились, что это я часы считаю. Вот они мне сдесь устроили такую чудесную жизнь, а я часы считаю.. Но я вынуждена була это сделать, так как контракт есть контракт. И я не собираюсь работать как в августе, когда я была ВСЕГДА с ними и при них.
Anya_need_help вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.09.2006, 12:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 34
Я сказала, что я согласна работать и 7, но 3 дня из 4-ех у меня курсы и я не могу забирать девочек из школы на обед (получается 5), среда - хорошо, но дайте конкретное расписание кружков и т.д. Оказалось, что они и в суботу учатся (я не помню, чтобы они мне это когда-либо говорили), я спросила, так что мне и в суботу работать...? Мадам помялась и ответила, что в суботу папа дома и он может их забирать. ... Но на следующий день они мне заявили, что разрывают контракт. Я спросила почему мы не можем попробовать работать по контракту(когда дети ходят в школу, а я на курсы и т.д.), но они не захотели это обсуждать...
Anya_need_help вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.09.2006, 12:22
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Anya_need_help пишет:
Я сказала им прямо, что тут не 5, а 7 часов + среда - полный день.
все ты правильно сделала!!!!!
Anya_need_help пишет:
Вот они мне сдесь устроили такую чудесную жизнь, а я часы считаю..
что же за жизнь такую они тебе устроили чудесную? То что ты на них пахала весь месяц за коппейки? Нянька бы им обошлась бы минимум 300-400 евро в неделю. А тут за 300 евро месяц в любое время нянька под носом.
Вот оборзели.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.09.2006, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Аня_неед_хелп, в контракте черным по белому написано что о-пэр должна работать НЕ больше 30 часов в неделю... если же вы работаете больше, то и зарплата должа повышатьса соответственно! Так что не волнуйтесь - правда на вашей стороне!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.09.2006, 12:25
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Anya_need_help пишет:
я не могу забирать девочек из школы на обед
они еше и на обедах школьных экономят. Кошмар. Бедная куда ты попала? Не переживай, все будет хорошо. А с этой семьей надо действительно разрывать.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.09.2006, 12:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 34
Заплатили они мне 280 евро (я у них с 3-го августа). Последний раз - в прошлое воскресенье. Сегодня, платить не собираются. Что мне делать с курсами - у меня в понедельник на 11 - первый урок. Проездной пока у меня - сказали, что могу еще сегодня попользоваться, а завтра они его отсылают назад, чтобы закрыть счет.
Anya_need_help вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расторжение контракта с Orange k_e_t Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 49 26.05.2020 22:03
Плата за расторжение контракта Bacek Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 10 07.07.2011 12:38
Расторжение контракта au-pair Ксюшка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 0 02.07.2010 10:33
Расторжение контракта с оператором мобильного Irina45 Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 3 31.10.2008 17:49
Расторжение контракта с семьёй Kamilka Работа во Франции 1 03.11.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 19:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX