Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.04.2012, 17:49     Последний раз редактировалось Likusha; 13.04.2012 в 17:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Развод и новое замужество

После 3-летнего ожидания сегодня получила наконец jugement de divorce. Я уже больше двух лет проживаю с другим мужчиной и мы ждали этот развод, чтобы пожениться.
У меня возникли такие вопросы:
Что мне делать с этим jugement, по-видимому нужно выждать какой то срок для аппеляции, чтобы решение окончательно вступило в силу? На решении суда о сроках ничего не написано. Мой адвокат предложил мне подписать un acte d’acquiescement, чтобы ускорить процесс, но я не уверена, что ех подпишет такую же бумагу со своей стороны.
Нужен ли какой-то документ из мэрии, где мы поженились с моим бывшим мужем ?
Нужнo ли будет брать в посольстве certificat de coutume/ celibat? В мэрии вроде сказали, что не надо, так как я уже 4 года живу во Франции, но не хотелось бы получить сюрприз в будушем в виде аннулирования брака из-за отсутствия этой бумажки.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.04.2012, 18:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 191
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
После 3-летнего ожидания сегодня получила наконец jugement de divorce. Я уже больше двух лет проживаю с другим мужчиной и мы ждали этот развод, чтобы пожениться.
У меня возникли такие вопросы:
Что мне делать с этим jugement, по-видимому нужно выждать какой то срок для аппеляции, чтобы решение окончательно вступило в силу? На решении суда о сроках ничего не написано. Мой адвокат предложил мне подписать un acte d’acquiescement, чтобы ускорить процесс, но я не уверена, что ех подпишет такую же бумагу со своей стороны.
Нужен ли какой-то документ из мэрии, где мы поженились с моим бывшим мужем ?
Нужнo ли будет брать в посольстве certificat de coutume/ celibat? В мэрии вроде сказали, что не надо, так как я уже 4 года живу во Франции, но не хотелось бы получить сюрприз в будушем в виде аннулирования брака из-за отсутствия этой бумажки.
Если мне память не изменяет то судебное решение может быть обжаловано в течении месяца с момента его "signification", если только речь не идет про "divorce par consentement mutuel". В последнем случае аппеляцию делать нельзя - только кассацию. Что касается "acte d'acquiescement", то это чтобы выиграть это время в течении которого решение можно оспорить... Вообще доверьтесь Вашему адвокату

Не могу судить точно, но certificat de célibat действительно не обязателен, если человек уже состоял в браке во Франции и разведен по решению суда и его отсутствие не является причиной аннулирования второго брака ... хотя опять же ... спросите у Вашего адвоката
JORIK2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.04.2012, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Муж точно не будет обжаловывать решение, так как у нас развод по причине трехлетнего раздельного проживания, нет детей и нет никаких претензий друг к другу.
Мужу естественно впишут развод в его свидетельство о рождении, а как происходит с иностранцами, мне мэрия наверно должна выдать что-то типа свидетельства о разводе?
Насчет certificat/ celibat мой адвокат не в курсе, так как он не занимается иностранцами. Париж далеко, зря ехать в посольство не хотелось бы...
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.04.2012, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Likusha, если мэрия его не требует, зачем ехать в посольство узнавать, требует его мэрия или нет??
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.04.2012, 19:03     Последний раз редактировалось Likusha; 13.04.2012 в 19:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Ликуша, если мэрия его не требует, зачем ехать в посольство узнавать, требует его мэрия или нет??

Феллици, я имела ввиду не узнавать, а поехать и взять его, чтобы подстраховаться на будущее, ведь документы из мэрии потом передаются куда-то дальше.
Ну думаю, что раз не требуют, то и не буду делать лишних телодвижений.

Может у кого-нибудь была подобная ситуация с новым замужеством во Франции после развода? Требовали ли этот certificat coutume/ celibat?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.04.2012, 19:20
Мэтр
 
Аватара для vita22
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Откуда: 50, 06
Сообщения: 638
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Требовали ли этот certificat coutume/ celibat?
у меня требовали, но это после двух лет проживания во Франции... А может у разных мерий разные правила...
__________________
Толкнули, упала, встала, поправила корону и пошла дальше !
vita22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.04.2012, 19:52     Последний раз редактировалось JORIK2010; 13.04.2012 в 20:10..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 191
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Феллици, я имела ввиду не узнавать, а поехать и взять его, чтобы подстраховаться на будущее, ведь документы из мэрии потом передаются куда-то дальше.
Ну думаю, что раз не требуют, то и не буду делать лишних телодвижений.

Может у кого-нибудь была подобная ситуация с новым замужеством во Франции после развода? Требовали ли этот certificat coutume/ celibat?
Каждая мэрия конечно "пляшет" как хочет, но есть все-таки один интересный циркуляр "Circulaire du 26 décembre 2000 prise pour l'application du décret no 2000-1277 du 26 décembre 2000 portant simplification de formalités administratives et suppression de la fiche d'état civil" в котором говорится что "les administrations qui ont besoin de vérifier périodiquement la situation de leurs usagers, et notamment le non-décès, le célibat ou le non-remariage sont invitées à demander la production d'un certificat sur l'honneur".

Конечно же этот циркуляр можно интерпретировать по разному, но мне кажется, что Вашего attestation sur l'honneur будет вполне достаточно, хотя, если хотите перестраховаться, то возьмите "certificat de célibat" в консульстве...
JORIK2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.04.2012, 20:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Likusha, поздравляю!!!!
Семейная книга у кого? Вам нужно сообщить в мэрию, где регистрировался брак, что вы разведены. После того, как пройдет срок обжалования. Если у вас семейная книга, то обращайтесь в мэрию вместе с ней. В нее ставиться печать и запись о разводе. Ну и собственно у себя они тоже делают запись, что брак расторгнут.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.04.2012, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Большое спасибо всем за ответы! Насчет certificat coutume/ celibat буду еще думать, так как все таки мэрия у нас маленькая, и дама на accueil как-то не очень уверенно сказала, что не надо...

Alena77, спасибо за поздравления! Да, семейная книга у меня, значит подожду еще, чтобы прошел срок, и обращусь с ней в мэрию.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.04.2012, 21:48
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.155
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Может у кого-нибудь была подобная ситуация с новым замужеством во Франции после развода? Требовали ли этот certificat coutume/ celibat?
lда,с меня требовали,несмотря на то что я прожила здесь уже 8 лет,не выезжая из страны.Вообще требовали весь набор документов как при первом замужестве,мотивируя тем,что я иностранка,хоть и резидент на то время-и свидетельство о рождении апостилированное свежее.Но пусть вам в вашей мэрии все посмотрят и скажут-может это наша так свирепствовала.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.04.2012, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Спасибо, lecia, за ваш ответ.
Ну вот, уже двое ответили что у них требовали этот сертификат, несмотря на проживание и развод во Франции, теперь уже думаю, что лучше перестраховаться и принести им его, пусть вложат в досье.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.08.2013, 13:33
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
Katerina_nn,
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Собственно вопрос касается подачи досье на заключение второго брака. Хотелось бы узнать, как реагирует мэрия на семейную карту, в которой указано "mariée" и старый адрес (совместный с первым мужем)?
У вас же будет jugement de divorce, то есть фактически вы уже не будете замужем. О чем беспокоиться? Беспокоиться нужно на уровне именно той Префектуры/Мэрии, к которой вы будете относиться, тк вы знаете, что, несмотря на законы, у каждой Префектуры какие-то свои внутренние заморочки.
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Не возникнет ли проблем с мэрией на стадии подачи документов на заключение второго брака? И если мэрия будет настаивать на получении карты с обновленными данными, когда я пойду в префектуру, не заберут ли у меня карту, т.к.фактически я уже не буду находиться в браке для которого была получена карта?
Katerina_nn, может быть, вам сразу после развода попробовать хотя бы сменить адрес на карте ? То есть придти с attestation d'hebergеment от будущего мужа и посмотреть, что вам скажут ? По идее, вы ведь не будете жить по старому адресу и это все равно нужно менять в течение 8 дней.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.08.2013, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Katerina_nn, может быть, вам сразу после развода попробовать хотя бы сменить адрес на карте ? То есть придти с attestation d'hebergеment от будущего мужа и посмотреть, что вам скажут ? По идее, вы ведь не будете жить по старому адресу и это все равно нужно менять в течение 8 дней.
Да, я думала начать с адреса. Спасибо!

Но меня все же больше беспокоит статус mariée в моей старой карте и то, как будет реагировать на него мэрия при подаче документов на повторный брак.

Посмотреть сообщениеmerci пишет:
У вас же будет jugement de divorce, то есть фактически вы уже не будете замужем. О чем беспокоиться?
Меня беспокоит расхождение в документах: mariée в карте и при этом jugement de divorce и certificat de célibat.
И беспокоит то, как может отреагировать префектура, если нужно будет карту обновлять для подачи на повторный брак.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.08.2013, 13:58     Последний раз редактировалось Katerina_nn; 12.08.2013 в 14:44..
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Благодарю модераторов на перенос вопроса в нужную тему

Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
У меня возник вопрос по документам в подобной ситуации. У меня на руках семейная карта, полученная по воссоединению, действительная до августа 2014 года. В планах - скорый развод и заключение брака с гражданином Франции. Собственно вопрос касается подачи досье на заключение второго брака. Хотелось бы узнать, как реагирует мэрия на семейную карту, в которой указано "mariée" и старый адрес (совместный с первым мужем)? При этом в комплекте документов значатся justificatif de domicile (будет предоставлена attestation d'hébérgement с новым адресом) и certificat de célibat, который будет предоставлен вместе с jugement de divorce. Не возникнет ли проблем с мэрией на стадии подачи документов на заключение второго брака? И если мэрия будет настаивать на получении карты с обновленными данными, когда я пойду в префектуру, не заберут ли у меня карту, т.к.фактически я уже не буду находиться в браке для которого была получена карта?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.08.2013, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Я подавала документы на брак в мэрию с récépissé, где значилась фамилия бывшего мужа, правда к тому времени я уже сменила адрес на новый.
Я думаю все пройдет без проблем, лучше обратитесь в префектуру после брака, тогда сразу поменяете и фамилию на карте, и адрес.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.08.2013, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Я подавала документы на брак в мэрию с récépissé, где значилась фамилия бывшего мужа, правда к тому времени я уже сменила адрес на новый.
Likusha, спасибо за отзыв. А в statut marital на récépissé что значилось? Mariée?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.08.2013, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Да, но я приложила документы о разводе. Но, конечно уточните в вашей мэрии, все таки в каждой мэрии свои законы.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.08.2013, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Likusha, я именно так и хотела сделать, просто приложить новые документы. Посмотрим, как мэрия отреагирует. В любом случае благодарю за Ваш опыт, тем более, положительный
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.11.2015, 18:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2015
Сообщения: 6
Likusha, Подскажите пожалуйста, вы жили с будущем мужем, но будучи еще в браке и в процессе развода?
У меня похожая ситуация, у меня CDS на 10 лет, я съехалась с молодым человком и соответсвенно отправила запрос на смену адреса, потому что по закону нужно указать.
Вы меняли адрес? у Вас не было проблем и лишних вопросов от префектуры?

После того, как я получу развод, я желаю убрать имя с карты, вы не подскажите, в таком случае, грозит ли мне отмена 10 ти летней карты?
Спасибо заранее за ответ.
Muriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.11.2015, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Да, я еще не была разведена, У меня тогда была только однолетняя карта, но я все равно поменяла адрес на карте.
Насчет 10-летней карты, по-моему если прошел год после ее получения и после этого вы начали развод, то ее уже не отнимут. После развода вы сможете без проблем убрать имя мужа с карты. Только тогда получается ее еще раз придется менять.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.11.2015, 18:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2015
Сообщения: 6
Likusha,
Спасибо огромное за ответ, я переживала, что префектура заинтересуется тем что у меня на bail нет фамилии мужа, что соответсвенно означает, что мы вместе не живем. Но мы а браке с 2010 года, и свою 10 ти летнюю карту я получила в 2013 году, поэтому думаю, что мне не стоит волноваться.
Muriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.11.2015, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.344
Muriel, тут описывались случаи замены на годовую, но думаю, зависит от вредности префектуры. А отобрать уже не могут. Но вам стоит подумать скорее об условиях развода, ваша ситуация дает мужу все козыри для развода по вашей faute c возможной ему компенсацией.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам автокресло Axiss Up новое и Romex почти новое YuliaK Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.09.2011 23:58
Замужество MEDEYA Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 30.07.2007 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 08:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX