Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.05.2008, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.668
Здравствуй, Родина или Посещение недавно открывшегося русского магазина

Живу я во Франции уже 10 лет, в одном немаленьком, но и не в большом городке, в центре. За это время обзавелась здесь многими русскими друзьями и знакомыми. Знакомились везде - и в школе, и в парке, и в супермаркете и даже на улице, т.к. говорю я со своими детьми по-русски, и нас, естественно, хорошо и далеко слышно... И вот у нас недавно открылся русский магазин. Естественно, захотелось его посетить, прикупить русских продуктов... Пришла туда. Хозяйка русская приветливая молодая женщина. Посетителей было немного, всего 3-4 человека, русские, которые тоже, как и я пришли посмотреть что продается и купить кто чего желает. Войдя в магазин, как и полагается, громко сказала по-русски "Здравствуйте!". Только хозяйка магазина ответила на мое приветствие... Остальные, даже не повернулись в мою сторону ... У меня, как я уже писала, много друзей и знакомых, я ни к кому не навязываюсь... И все же... Короче, оказалась я на Родине! Здравствуй, Родина!
Груша вне форумов  
  #2
Старое 03.05.2008, 21:35
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Груша, это вы чересчур офранцузились. В России, может быть только в деревне, люди друг с другом здороваются. Так что ничего необычного не произошло.
lento4ka вне форумов  
  #3
Старое 03.05.2008, 21:42
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.426
Для пущей правдоподобности и хозяйка не должна была с вами здороваться
LyOlya вне форумов  
  #4
Старое 03.05.2008, 21:47
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
Груша, Но ведь и во Франции, когда вы говорите бонжур ,только продавцы отвечают на ваше привествие! Может посетители вовсе и не русскими были?
PAULIN вне форумов  
  #5
Старое 03.05.2008, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.668
PAULIN пишет:
Груша, Но ведь и во Франции, когда вы говорите бонжур ,только продавцы отвечают на ваше привествие! Может посетители вовсе и не русскими были?
Да, нет, посетители-то были именно русскими, я же слышала, как они говорили. Просто русский магазин в французской провинции это не просто какая-нибудь Boulangerie, куда заскакивают за bagette, не правда ли? А если представить себе обратную ситуацию - французский магазин в каком-нибудь Саратове? Представили?
Груша вне форумов  
  #6
Старое 03.05.2008, 22:27
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.595
Груша, так о чем вы поговорить-то хотели? Тема о чем?
Есть у нас "Говорилочка", там можно было высказать свое недоумение, почему покупатели магазина вам не ответили....
А в Ошане вы тоже здороваетесь с покупателями?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #7
Старое 03.05.2008, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.668
abris пишет:
Груша, так о чем вы поговорить-то хотели? Тема о чем?
Есть у нас "Говорилочка", там можно было высказать свое недоумение, почему покупатели магазина вам не ответили....
А в Ошане вы тоже здороваетесь с покупателями?
А что AUCHAN - русский магазин? А тема все о том же (читайте выше). Это как мне в русском посольстве в Париже однажды заявили "Понаехали тут, работать мешают..."
Груша вне форумов  
  #8
Старое 03.05.2008, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для чебурашка
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Откуда: California
Сообщения: 213
Груша пишет:
Живу я во Франции уже 10 лет, в одном немаленьком, но и не в большом городке, в центре. За это время обзавелась здесь многими русскими друзьями и знакомыми. Знакомились везде - и в школе, и в парке, и в супермаркете и даже на улице, т.к. говорю я со своими детьми по-русски, и нас, естественно, хорошо и далеко слышно... :чеесы: И вот у нас недавно открылся русский магазин. Естественно, захотелось его посетить, прикупить русских продуктов... Пришла туда. Хозяйка русская приветливая молодая женщина. Посетителей было немного, всего 3-4 человека, русские, которые тоже, как и я пришли посмотреть что продается и купить кто чего желает. Войдя в магазин, как и полагается, громко сказала по-русски "Здравствуйте!". Только хозяйка магазина ответила на мое приветствие... Остальные, даже не повернулись в мою сторону ... У меня, как я уже писала, много друзей и знакомых, я ни к кому не навязываюсь... И все же... Короче, оказалась я на Родине! Здравствуй, Родина!
Я в прошлом году собирала стол на мамино ДР и конкретно затаривалась в русском супермаркете. Продавщица, которая помогала мне, резала колбасу/доставала что-то из подприлавка, наконец не выдержала и сказала: Девушка, вам не жирно будет ?

При всем при этом мне кажется это культура поведения отдельных людей и с национальностью связи не имеет.
__________________
наши кутюрье самые кутюрьистые кутюрьи в мире!

Только одно делает исполнение мечты невозможным - страх неудачи.
(П.Коэльо)
чебурашка вне форумов  
  #9
Старое 03.05.2008, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Груша, В нашем украинском городе несколько французских булочных и продавцы там только отвечают на приветствия,а не проявляют инициативу сами.Ну а уж посетители и не отвечают,хоть немало французов там хлеб покупают.И в чем проблема?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #10
Старое 03.05.2008, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Груша,
Ну извините, что вам не бросились на грудь со словами: "Счастье! Счастье пришло!"
Откуда эти мысли, что с вами должны общаться только за то, что вы говорите на русском?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #11
Старое 03.05.2008, 23:07
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
Ну бывает.... у людей свои проблемы ,заботы ,устали ,наконец; у меня тоже бывают дни ,когда ни с кем не хочется общаться ,что ж теперь ,судить меня или кого- то за это?

А если так хотелось поговорить ,завели бы разговор первой;
PAULIN вне форумов  
  #12
Старое 03.05.2008, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.668
чебурашка пишет:
Я в прошлом году собирала стол на мамино ДР и конкретно затаривалась в русском супермаркете. Продавщица, которая помогала мне, резала колбасу/доставала что-то из подприлавка, наконец не выдержала и сказала: Девушка, вам не жирно будет ?

При всем при этом мне кажется это культура поведения отдельных людей и с национальностью связи не имеет.
Вот и я о том же "...Родина! Еду я на Родину! Хоть кричат Уродина! А она мне нравится, хоть и не красавица!..."
Груша вне форумов  
  #13
Старое 03.05.2008, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.668
Maury пишет:
Груша,
Ну извините, что вам не бросились на грудь со словами: "Счастье! Счастье пришло!"
Откуда эти мысли, что с вами должны общаться только за то, что вы говорите на русском?
Да вот на общение, в общем-то, я и не набивалась... А если бы мне бросились с такими словами на грудь, то, наверное, умерла бы сразу от разрыва сердца Просто реакция у людей неадекватная к ситуации - неужели не интересно просто обернуться и полюбопытствовать - кто это там еще, такой же, как МЫ?
Груша вне форумов  
  #14
Старое 03.05.2008, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для чебурашка
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Откуда: California
Сообщения: 213
Груша пишет:
Да вот на общение, в общем-то, я и не набивалась... А если бы мне бросились с такими словами на грудь, то, наверное, умерла бы сразу от разрыва сердца :еек: :хаха: :хаха: :хаха: Просто реакция у людей неадекватная к ситуации - неужели не интересно просто обернуться и полюбопытствовать - кто это там еще, такой же, как МЫ?
Может, они вас просто не заметили, были в своих разышлениях ? У меня недавно был дикий стресс, так я вообще на окружающих внимания не обращала, даже не узнавала знакомых которые проходили мимо, а уж соотечетвенник не соотечественник мне было все равно.
__________________
наши кутюрье самые кутюрьистые кутюрьи в мире!

Только одно делает исполнение мечты невозможным - страх неудачи.
(П.Коэльо)
чебурашка вне форумов  
  #15
Старое 03.05.2008, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Груша пишет:
неужели не интересно просто обернуться и полюбопытствовать - кто это там еще, такой же, как МЫ?
Мне было бы совершенно не интересно.Один язык-не повод для общения.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #16
Старое 03.05.2008, 23:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
Iryna13 пишет:
Мне было бы совершенно не интересно.Один язык-не повод для общения.
Не обязательно общаться. А на приветствие принято отвечать или "здрасьте" или улыбнуться. У всех национальностей
gaelle вне форумов  
  #17
Старое 03.05.2008, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.668
Iryna13 пишет:
Мне было бы совершенно не интересно.Один язык-не повод для общения.
А не вас ли я видела в магазинчике-то? Да об общении, я повторяю, никто и не говорит. Я 10 лет живу в этом городке и знаю 90 процентов проживающих там русских, мне общения хватает. Я все о том же, здравствуй, Родина! От тебя не убежишь!
Груша вне форумов  
  #18
Старое 03.05.2008, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.668
gaelle пишет:
Не обязательно общаться. А на приветствие принято отвечать или "здрасьте" или улыбнуться. У всех национальностей
Подписываюсь. Хоть один человек меня понял. Спасибочки!
Груша вне форумов  
  #19
Старое 04.05.2008, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.668
чебурашка пишет:
Может, они вас просто не заметили, были в своих разышлениях ? У меня недавно был дикий стресс, так я вообще на окружающих внимания не обращала, даже не узнавала знакомых которые проходили мимо, а уж соотечетвенник не соотечественник мне было все равно.
Да вы знаете, меня в общем-то трудно не заметить, я такая, знаете ли, рослая девушка, под 1м80, меня даже в Москве и то издалека видно... И стресса я у покупателей тоже что-то не заметила, задумчивость вот на лицах была, точно, припоминаю, очень уж сосредоточенно огурчики соленые выбирали... Выбор, признаюсь, был богатый - и малосольные, и бочковые....
Груша вне форумов  
  #20
Старое 04.05.2008, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Груша пишет:
неужели не интересно просто обернуться и полюбопытствовать - кто это там еще, такой же, как МЫ?
Кому - как.
Кто-то считает, что любопытство - не порок, а кто-то - наоборот.
В любом случае я не вижу причин "пузырить".
А про то, что "принято" или "не принято", оставьте решать остальным...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #21
Старое 04.05.2008, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
gaelle пишет:
Не обязательно общаться. А на приветствие принято отвечать или "здрасьте" или улыбнуться. У всех национальностей
Согласна, вежливость -это замечательно.Но нереально реагировать на всех входящих,нужно же и покупки сделать.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #22
Старое 04.05.2008, 00:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
Iryna13 пишет:
Но нереально реагировать на всех входящих,нужно же и покупки сделать.
А, ну да конечно. Сосредоточенно и не отвлекаясь. Только торговые залы русских магазинов обычно небольшие и если несколько покупателей, то не заметить входящего или не услышать ну просто надо очень постараться,
gaelle вне форумов  
  #23
Старое 04.05.2008, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Груша пишет:
А не вас ли я видела в магазинчике-то? :хаха: :хаха: :хаха: Да об общении, я повторяю, никто и не говорит. Я 10 лет живу в этом городке и знаю 90 процентов проживающих там русских, мне общения хватает. Я все о том же, здравствуй, Родина! От тебя не убежишь!
Нет, не меня. я же не знаю где Ваш магазинчик находится,да и последнюю неделю я вдалеке от Франции.Мне тоже общения хватает,хоть у нас в радиусе 20 км русских кроме меня нет.А встречаясь с носителями одного со мной языка в магазине,я к ним отношусь точно так же,как и к франкоговорящим.
Пожалуй,зайду завтра за багетом во французскую булочную и скажу французам:"Здравствуй,Франция! Нехорошо,на своей родине,вы,господа,более вежливы".
Груша,я совсем не хочу Вас обидеть,но я действительно не понимаю,что Вас так задело.А если бы не ответили на приветствие французы,то так же было бы обидно? Я просто не понимаю причем здесь национальность.Вежливость она или есть или ее нет,как верно заметила gaelle
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #24
Старое 04.05.2008, 00:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
Maury пишет:
В любом случае я не вижу причин "пузырить".
А про то, что "принято" или "не принято", оставьте решать остальным...
Да ладно вам, Maury. Вон вы "распузырили" тему "почем мы во Франции и не едем назад". Дайте и другим попузырить. Отвечать на приветствие не принято, а как захочется?
gaelle вне форумов  
  #25
Старое 04.05.2008, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.668
Maury пишет:
Кому - как.
Кто-то считает, что любопытство - не порок, а кто-то - наоборот.
В любом случае я не вижу причин "пузырить".
А про то, что "принято" или "не принято", оставьте решать остальным...
Да, про "пузырить"...Как-то с русской подругой ходила в аквацентр, плавали, болтали между собой... И вот к нам подплыл дяденька пожилой, лет 70. И обращается к нам на "украинской мове". Оказывается, он родился и вырос во Франции, язык выучил от родителей, попавших во Францию после войны. И было видно, что ему было приятно немного "погутарить"... И от нас не убудет, если мы роток-то свой откроем и повернемся к людям своим лицом, а не ...извините, не правда, ли?
Груша вне форумов  
  #26
Старое 04.05.2008, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
gaelle,у нас Германия рядом, так там русские магазины очень большие.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #27
Старое 04.05.2008, 00:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
Ирына13, Груша насколько я поняла, писала про Францию.
gaelle вне форумов  
  #28
Старое 04.05.2008, 00:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
Я вообще могу у покупателей поинтересоваться - "А вы эти сырки брали? Ну и как они вам?". Не набиваюсь к ним в друзья. Tеперь вот буду думать, что нарушаю их покой и вторгаюсь в личное пространство.
gaelle вне форумов  
  #29
Старое 04.05.2008, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Сколько ни хожу в русские, французские, польские, турецкие, индийские магазины, с продавцами всегда здороваюсь, они в ответ тоже. Но ни разу не случилось, чтобы и покупатели отзывались на мое приветствие.
Я бы вообще сильно удивилась, если бы они тоже ответили . Так что русская родина совсем ни при чем - покупатели индусы, поляки и французы тоже не отвечают на "бонжур" очередного входящего покупателя.
По идее мы в магазин идем к продавцам, а не к посетителям, поэтому и здороваемся с ними, а не со всеми, кто по пути встретился.
Cleo вне форумов  
  #30
Старое 04.05.2008, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.668
Iryna13 пишет:
Нет, не меня. я же не знаю где Ваш магазинчик находится,да и последнюю неделю я вдалеке от Франции.Мне тоже общения хватает,хоть у нас в радиусе 20 км русских кроме меня нет.А встречаясь с носителями одного со мной языка в магазине,я к ним отношусь точно так же,как и к франкоговорящим.
Пожалуй,зайду завтра за багетом во французскую булочную и скажу французам:"Здравствуй,Франция! Нехорошо,на своей родине,вы,господа,более вежливы".
Груша,я совсем не хочу Вас обидеть,но я действительно не понимаю,что Вас так задело.А если бы не ответили на приветствие французы,то так же было бы обидно? Я просто не понимаю причем здесь национальность.Вежливость она или есть или ее нет,как верно заметила gaelle
Нет, это точно вы там были, Ирочка, узнаю, узнаю...
Груша вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кольюр - родина фовизма Mark30 Рассказы и фотографии путешественников 44 18.01.2012 15:05
Новшества шереметьевской таможни, или здравствуй, родина, блин! Petrovich P Рассказы и фотографии путешественников 127 18.04.2007 12:55
Франция - родина рационализма Boris Премьеры сайта inFrance 0 02.08.2006 23:08
Родина BOBAH Что-Где-Когда 0 29.07.2003 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 02:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX