Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.06.2012, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 16
Question Менять ли шило на мыло (Германию на Францию?)

Работал в Москве два года в немецкой фирме, нашёл вакансию в Германии, переехал. Прожил в районе Дюссельдорфа полтора года, скоро надеюсь получить Blue card, а весной мог бы получить вид на жительство. Работаю на относительно низкой ставке: я опытный разработчик, могу вести команду, а получаю как программист-выпускник, всего на 30% больше, чем в Москве. В Германии всё нравится, кроме того, что карьерных перспектив не видно - в нашем офисе меня в ближайший год не повысят.

И тут начальник говорит: в Париже открылась вакансия как раз для тебя! Переезжай! Для меня это как снег на голову, я о Париже никогда не думал. Вот, хочу с вами посоветоваться.

Изначально я свалил из России по разным причинам, но главная мая цель - получить постоянный вид на жительство в европейской стране, чтобы меня не смогли выгнать обратно в Россию. Как я понял, во Франци это даже проще сделать, поскольку с французским ВНЖ можно отсутствовать в стране сколько хочешь (в Германии - до полугода), а при получении гражданства не нужно выходить из российского гражданства (в Германии - надо).

Итак, попробую собрать плюсы и минусы, нужна ваша помощь.

Плюсы Парижа:
- относительно низкие налоги. В Германии с зарплаты 4500 евро брутто (56 000 в месяц) на руки холостяку выдают всего 2800 евро. Сколько выдадут во Франции?
- более удобный вид на жительство, более привлекательное гражданство.
- французы не такие зануды и жмоты, с ними должно быть веселее. Во Франции больше молодёжи (хоть и не всегда белого цвета)
- ещё более приятный климат, классная кухня.

Минусы Парижа:
- заметно грязнее, чем в маленьком зажиточном западнонемецком городке.
- наверное, высокие цены на аренду жилья. В Германии в маленьком городке я плачу 400 евро за двухкомнатную квартиру (без электричества).
- далековато от других стран, не съездишь на выходные в Амстердам или Брюссель
- в Париже не любят говорить по-английски, а немецкий никто не знает (кроме меня)
- коллеги-французы по ощущениям должны быть более раздолбайные, ненадёжные. Немцы - как роботы, очень ответственные и трудяги.
- Франция не так тесно связана с Россией в плане бизнеса, отсюда труднее работать в направлении совместного предприятия

Что с французской экономикой? Германия вроде лидирует в Европе и продолжает потихоньку расти.

Что с пенсионной системой? В Германии очень длинный пенсионный возраст, 67 лет.

Какая длительность рабочего дня? Сколько длится отпуск? В Германии у меня отпуск - 30 рабочих дней, плюс в Германии больше всех в Европе праздничных дней. Можно прицепиться к череде праздников и по факту получить ещё 10 отпускных в году.

Много ли в Париже русскоязычных девушек? В Германии - много, но на поверку они оказываются либо еврейками, либо казашками. Я не националист, но по опыту с ними как-то сложновато общаться.

Хорошо ли в Париже растить детей? Как дела с детскими садами и всякой инфраструктурой?
Nickrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.06.2012, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
поскольку с французским ВНЖ можно отсутствовать в стране сколько хочешь
Это не так.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.06.2012, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Nickrus,>

Вы задаете столько вопросов , что надо пересказать вам содержание всего форума. Читайте - на форуме есть вся интересующая вас инфoрмация. Если останутся вопросы, ответим.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.06.2012, 18:48     Последний раз редактировалось Vesta-P; 20.06.2012 в 18:57..
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
Много ли в Париже русскоязычных девушек?
Дофига, а на форуме так вообще каждая 2 ая.

А по остальному, все зависит от вас. Захочется вам заморачиваться с переездом и привыканием к новому.
Квартиры, садики и прочая все есть, авось не в Зимбабве живем...
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.06.2012, 18:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 16
Уважаемая Sandy, я уже итак читаю, но не всё можно найти за обозримое время, а мне надо принять решение через 5 дней. К примеру, я искал налоговые калькуляторы и даже нашёл несколько, но они показали совершенно разные суммы, отличающиеся на 50%. Стоимость аренды на краю Парижа мне узнать по-быстрому затруднительно, особенно не зная языка. Наверное, вы согласитесь, что у меня не совсем типичная ситуация, я ведь не замуж за француза выхожу, находясь в России. Соответствующей моей ситуации темы на форуме я пока не нашёл.

Так что большое спасибо за рекомендацию, но она мне не очень помогла. Если вам не хочется тратить время на мои вопросы, я желаю Вам более приятного и эффективного времяпрепровождения в других ветках форума (искренне). А тех, кому не жалко ответить, заранее благодарю.
Nickrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.06.2012, 19:02
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.195
Nickrus, с Вашими вводными Вам надо искать новую работу в той же Германии.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.06.2012, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
- относительно низкие налоги. В Германии с зарплаты 4500 евро брутто (56 000 в месяц) на руки холостяку выдают всего 2800 евро. Сколько выдадут во Франции?
около 3500 чистыми, если без дополнительной страховки и tickets resto. НО в конце года вы с них будете платить налог на доходы (примерно размер одной зарплаты).
Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
- наверное, высокие цены на аренду жилья. В Германии в маленьком городке я плачу 400 евро за двухкомнатную квартиру (без электричества).
в Париже заплатите в 2 раза больше, от 800 евро без електричества. В пригородах дешевле.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.06.2012, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
- далековато от других стран, не съездишь на выходные в Амстердам или Брюссель

прямой поезд TGV довезёт вас до Брюсселя за полтора часа, а до Амстердама за 2 с половиной часа и 35 евро
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.06.2012, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
Какая длительность рабочего дня? Сколько длится отпуск? В Германии у меня отпуск - 30 рабочих дней, плюс в Германии больше всех в Европе праздничных дней. Можно прицепиться к череде праздников и по факту получить ещё 10 отпускных в году.
часы работы для наёмных работников 35 часов в неделю, для мэнеджмента неограничено, но даются дополнительные дни отпуска в год (RТТ)
Отпуск - 2.5 дней за каждый проработанный месяц.
Праздничных дней приерно как и в Германии, но не делают перенос праздника, как в России - т.е. если выпал на выходной, то теряется
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.06.2012, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.773
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
В пригородах дешевле.
Это смотря где.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.06.2012, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.773
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
а до Амстердама за 2 с половиной часа и 35 евро
а ссылочку в личку не кините,где такие билеты можно найти и купить?
Никогда таких цен не видела.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.06.2012, 19:37     Последний раз редактировалось Varka; 20.06.2012 в 19:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Nickrus, с Вашими вводными Вам надо искать новую работу в той же Германии.
Тоже так думаю. Потому что, мне кажется, это реально шило на мыло

Могу попробовать ответить на кое-какие Ваши вопросы.

Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
относительно низкие налоги. В Германии с зарплаты 4500 евро брутто (56 000 в месяц) на руки холостяку выдают всего 2800 евро. Сколько выдадут во Франции?
Про это Вам уже написали. Насколько я знаю, во Франции по сравнению с Германией налогового рая НЕТ

Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
французы не такие зануды и жмоты, с ними должно быть веселее.
И зануды, и жмоты, просто в другой форме.

Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
ещё более приятный климат, классная кухня
Это дело вкуса и цвета, мне, например, слишком жарко

Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
наверное, высокие цены на аренду жилья. В Германии в маленьком городке я плачу 400 евро за двухкомнатную квартиру (без электричества).
Не стоит сравнивать маленький городок со столицей, в маленьких городках во Франции тоже жилье дешевле, чем в Париже.

Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
далековато от других стран, не съездишь на выходные в Амстердам или Брюссель
Что же так? я знаю людей, которые в Брюссель ездят работать, туда-обратно в один день. В Амстердам тоже не так долго ехать.

Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
коллеги-французы по ощущениям должны быть более раздолбайные, ненадёжные. Немцы - как роботы, очень ответственные и трудяги.
Может, мне самой в Германию податься?

Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
Какая длительность рабочего дня? Сколько длится отпуск? В Германии у меня отпуск - 30 рабочих дней, плюс в Германии больше всех в Европе праздничных дней. Можно прицепиться к череде праздников и по факту получить ещё 10 отпускных в году.
Длительность зависит от того, где и кем работаете. Отпуск примерно так же, праздников тоже хватает.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.06.2012, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
а ссылочку в личку не кините,где такие билеты можно найти и купить?
Никогда таких цен не видела.
Вот, сегодня рассылка была:
http://thalys.voyages-sncf.com/?Prov...lys_Ticketless
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.06.2012, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
а ссылочку в личку не кините,где такие билеты можно найти и купить?
Никогда таких цен не видела.
http://www.voyages-sncf.com/billet-t...uerici&hid=BZ4
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.06.2012, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 287
Цитата:
Плюсы Парижа:
- относительно низкие налоги. В Германии с зарплаты 4500 евро брутто (56 000 в месяц) на руки холостяку выдают всего 2800 евро. Сколько выдадут во Франции?
Именно налоги тут, может быть, и ниже. Но каждый месяц с вас вычитают социальные вычеты - около 25% от вашей зп. По окончании года, вам еще надо налоги заплатить по сумме заработанной за год по следующим тарифам:
<5 963 euros : 0%
5 964 - 11 896 euros : 5,50%
11 897 - 420 euros : 14,00%
26 421 - 70 830 euros : 30,00%
> 70 830 euros : 41,00%

Т.е. Вы можете взять эксель и наглядно сравнить, сколько чистыми (после всех налогов и вычетов) Вы имеете в Германии и будете иметь во Франции.
Цитата:
- более удобный вид на жительство, более привлекательное гражданство.
Если Вы имеете в виду возможность сохранения русского гражданства, то это верно. А так Вам надо будет прожить и отработать те же 5 лет
Цитата:
- французы не такие зануды и жмоты, с ними должно быть веселее. Во Франции больше молодёжи
- ещё более приятный климат, классная кухня.
С этими пунктами и не поспоришь

Цитата:
Минусы Парижа:
- заметно грязнее, чем в маленьком зажиточном западнонемецком городке.
Это точно. Моя подружка, приезжающая периодически в гости из маленького городка Германии все время ворчит, как в Париже грязно

Цитата:
- наверное, высокие цены на аренду жилья
Хорошее жилье снять ОЧЕНЬ тяжело, очень большая конкуренция. Для сравнения вам, я плачу 700 евро в мес (без электричества и инета) за 30 кв.м. и это очень хорошая плата. Посмотрите, чтобы иметь представление на www.seloger.com

Цитата:
- далековато от других стран, не съездишь на выходные в Амстердам или Брюссель
До Брюсселля 1,5 часа, до Амстердама 2,5 часа на поезде. Если покуупать билеты заранее по хорошему тарифу, билет в Амстердам или Кельн стоит 70евро туда-обратно. Зато очень много есть чего посмотреть и в самой Франции.

Цитата:
- в Париже не любят говорить по-английски, а немецкий никто не знает
Если Вы выучили немецкий, выучите и французский. Я приехала абсолютно нулем, через год уже все понимала, через полтора свободно разговаривала - причем, это практически без курсов.

Цитата:
Что с пенсионной системой? В Германии очень длинный пенсионный возраст, 67 лет.
Во Франции, насколько я знаю, эьл 62 года. В социальном плане, Франция - одна из лучших стран европы. Тут хорошо бедным, у тебя различного рода пособия.

Цитата:
Какая длительность рабочего дня? Сколько длится отпуск?
Длительность раб недели 35 часов. Отпуск стандартный 25 дней (5 недель) плюс во многих компаниях можно накапливать за счет переработок до 7-8 недль - не буду врать, точно не знаю.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.06.2012, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 287
Я бы на Вашем месте дождалась бы голубой карты, а потом бы переезжала. Все равно это новый опыт, новые знакомства. А при голубой карте, Вам не важно будет , в какой европейской стране накапливать года для гражданства.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.06.2012, 20:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 287
Varka, я не заметила, что Вы уже тоже подробно ответили
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.06.2012, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 287
На самом деле, я все это тоже анализировала. Мне предстоит переезд в виду смены работы в Голландию. После сравнения и анализа, выбор пал все же на Голландию, хоть и климат там премерзостный

Ну у меня выбор еще очень обусловлен специальностью. Поэтому выбор был больше - именно Париж или Голландия, выбрала Голландию.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.06.2012, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
в Париже не любят говорить по-английски, а немецкий никто не знает (кроме меня)
Это однозначно минус, надо учить французский...
Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
коллеги-французы по ощущениям должны быть более раздолбайные, ненадёжные. Немцы - как роботы, очень ответственные и трудяги.
Все зависит от того, с кем работаете. Меня саму это шокировало в начале, когда я приехала на Юг Франции. Потом привыкла и мне даже это нравится, нет какого-то постоянного наряжения. Я во фр условиях работаю лучше. Как мне кажется, манера работать во Франции и в России ближе, чем в Германии и России.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.06.2012, 20:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 16
Всем спасибо за ответы! Вы подтвердили мои опасения

Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Я бы на Вашем месте дождалась бы голубой карты, а потом бы переезжала. Все равно это новый опыт, новые знакомства. А при голубой карте, Вам не важно будет , в какой европейской стране накапливать года для гражданства.
А вот это что-то новенькое для меня. У меня как раз одно из опасений - что мои накопленные года здесь сбросятся и надо во Франции всё начинать сначала. Думаю, Вы ошибаетесь и голубая карта кроме собственно зелёного света на работу ничего не даёт. То есть, если я через три года опять сунусь в Германию, они в лучшем случае вспомнят эти мои первые полтора года, но проживание во Франции их совсем не будет волновать. Есть ссылочка?
Nickrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.06.2012, 21:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 287
Nickrus, посмотрите внимательно условия голубой карты.В разных странах они разные и когда переезжаешь из страны в страну, нужно оформлять голубую карту в соответствии с условиями получения ее в данной конкретной стране.

Одно из главных преимуществ голубой карты - это , как Вы сказали, право на работу во всем евросоюзе (кроме ЮК, ирландии и норвегии). А также, например, согласно условиям французской гк , после полутора лет ее обладания можно переезжать по европе и если вы решите в какой-то из стран потом подавать на гражданство, то будут учитываться все года с голубой картой. Например, вы проработали 2 года во франции, потом 3 года в германии, и, если для гражданства германии требуется 5 лет проживания, то они у вас будут засчитаны.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.06.2012, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Varka, я не заметила, что Вы уже тоже подробно ответили
caudalie, Вы (а мы что, все еще на Вы?! непорядок ) отлично дополнили мои ответы
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.06.2012, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Одно из главных преимуществ голубой карты - это , как Вы сказали, право на работу во всем евросоюзе (кроме ЮК, ирландии и норвегии). А также, например, согласно условиям французской гк , после полутора лет ее обладания можно переезжать по европе и если вы решите в какой-то из стран потом подавать на гражданство, то будут учитываться все года с голубой картой. Например, вы проработали 2 года во франции, потом 3 года в германии, и, если для гражданства германии требуется 5 лет проживания, то они у вас будут засчитаны.
Вот тут нужно будет вооружиться источником и доказывать во Франции, что имеешь право на гражданство без 5 лет проживания во Франции, а не то там, то сям. Я бы на это не рассчитывала, именно на право на французское гражданство, тут не удавется пробить более очевидные вещи, а тем более гражданство , которое ВСЕ РАВНО дается на усмортение министерства. и ничего им не докажешь, если они этот закон не знают и знать не хотят.
А ссылочку на него дайте, пожалуйста.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.06.2012, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
если вы решите в какой-то из стран потом подавать на гражданство, то будут учитываться все года с голубой картой. Например, вы проработали 2 года во франции, потом 3 года в германии, и, если для гражданства германии требуется 5 лет проживания, то они у вас будут засчитаны.
Вроде Blue Card к гражданству не имеет отношения. Как Вы пишете, накапливаются годы для бессрочного вида на жительство (Blue Card не бессрочная).
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.06.2012, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.585
Посмотреть сообщениеNickrus пишет:
Работал в Москве два года в немецкой фирме, нашёл вакансию в Германии, переехал. Прожил в районе Дюссельдорфа полтора года, скоро надеюсь получить Blue card, а весной мог бы получить вид на жительство. Работаю на относительно низкой ставке: я опытный разработчик, могу вести команду, а получаю как программист-выпускник, всего на 30% больше, чем в Москве. В Германии всё нравится, кроме того, что карьерных перспектив не видно - в нашем офисе меня в ближайший год не повысят.

И тут начальник говорит: в Париже открылась вакансия как раз для тебя! Переезжай! Для меня это как снег на голову, я о Париже никогда не думал. Вот, хочу с вами посоветоваться.

Изначально я свалил из России по разным причинам, но главная мая цель - получить постоянный вид на жительство в европейской стране, чтобы меня не смогли выгнать обратно в Россию. Как я понял, во Франци это даже проще сделать, поскольку с французским ВНЖ можно отсутствовать в стране сколько хочешь (в Германии - до полугода), а при получении гражданства не нужно выходить из российского гражданства (в Германии - надо).

Итак, попробую собрать плюсы и минусы, нужна ваша помощь.

Плюсы Парижа:
- относительно низкие налоги. В Германии с зарплаты 4500 евро брутто (56 000 в месяц) на руки холостяку выдают всего 2800 евро. Сколько выдадут во Франции?
- более удобный вид на жительство, более привлекательное гражданство.
- французы не такие зануды и жмоты, с ними должно быть веселее. Во Франции больше молодёжи (хоть и не всегда белого цвета)
- ещё более приятный климат, классная кухня.

Минусы Парижа:
- заметно грязнее, чем в маленьком зажиточном западнонемецком городке.
- наверное, высокие цены на аренду жилья. В Германии в маленьком городке я плачу 400 евро за двухкомнатную квартиру (без электричества).
- далековато от других стран, не съездишь на выходные в Амстердам или Брюссель
- в Париже не любят говорить по-английски, а немецкий никто не знает (кроме меня)
- коллеги-французы по ощущениям должны быть более раздолбайные, ненадёжные. Немцы - как роботы, очень ответственные и трудяги.
- Франция не так тесно связана с Россией в плане бизнеса, отсюда труднее работать в направлении совместного предприятия

Что с французской экономикой? Германия вроде лидирует в Европе и продолжает потихоньку расти.

Что с пенсионной системой? В Германии очень длинный пенсионный возраст, 67 лет.

Какая длительность рабочего дня? Сколько длится отпуск? В Германии у меня отпуск - 30 рабочих дней, плюс в Германии больше всех в Европе праздничных дней. Можно прицепиться к череде праздников и по факту получить ещё 10 отпускных в году.

Много ли в Париже русскоязычных девушек? В Германии - много, но на поверку они оказываются либо еврейками, либо казашками. Я не националист, но по опыту с ними как-то сложновато общаться.

Хорошо ли в Париже растить детей? Как дела с детскими садами и всякой инфраструктурой?

У Вас хорошая зарплата для Европы. Во Франции Вы новичек по своей профессии будете получать меньше, без местных дипломов и сертификатов.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.06.2012, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Nickrus, если вы любитель свежего ветра странствий, почему бы и не переехать. Просто ради смены обстановки. Так как явного выигрыша не будет. В чем-то вы выиграете, в чем-то проиграете.
Даже ваш выигрыш в зарплате съестся разницей в гораздо более дорогом жилье, евро на 400 больше, на питание явно больше чем в Германии. Поэтому повышения зарплаты просто не заметите.

Но кто знает, кому то смена обстановки - это благо само по себе. Особенно если вы достаточно молоды и для вас это не такой уж большой стресс.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.06.2012, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Nickrus, с точки зрения работающего иммигранта Франция существенно привлекательнее, допускает двойное гражданство, проще разрешения на работу и т.п.

Что касается финансовой стороны, то с большой вероятностью с более удачным продвжением по карьере и более высокими доходами вы через несколько лет в Париже наконец доберетесь то того уровня жизни, который у вас и без того был в Германии.

В Париже существенно больше перемешано самых разных социальных пластов, некоторые из которых в Германии просто не представлены. Во Франции просто история уже несколько веков непрерывна, а в Германии в 20м веке с войнами и железным занавесом много сносилось под корень начиналось с нуля (как и в России, собственно). И вообще много чего такого, чего в другиз местах нет, другой вопрос, нвдо вам это или нет. Если можно ехать "без последствий" (в смысле без потери вида на жительство в Германии или еще чего то), то опыт парижской жизни очень ценен и довольно сильно расширяет взгляды на жизнь, а там уже смотреть, куда продолжать.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.06.2012, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Во Франции, насколько я знаю, эьл 62 года.
РЕально пенсию в полном объеме можно получать теперь с 67 лет. 62 года - это для тех, кто имеет полную выработку. РЕально ее заработать малореально -просидел годик без работы, что происходит со всей молодежью и многими в возрасте... и все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.06.2012, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
У Вас хорошая зарплата для Европы. Во Франции Вы новичек по своей профессии будете получать меньше, без местных дипломов и сертификатов.
Я был бы полным кретином, если бы размышлял, надо ли мне ехать в другую страну на меньшую зарплату и терять все наработки, друзей, стаж и прочее. Естественно, на новом месте мне предлагают на 30% больше, но вопрос в том, стоит ли оно того.
Nickrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.06.2012, 22:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
А также, например, согласно условиям французской гк , после полутора лет ее обладания можно переезжать по европе и если вы решите в какой-то из стран потом подавать на гражданство, то будут учитываться все года с голубой картой. Например, вы проработали 2 года во франции, потом 3 года в германии, и, если для гражданства германии требуется 5 лет проживания, то они у вас будут засчитаны.
Это всё звучит неправдоподобно... я постоянно слежу за изменениями в законах о пребывании Германии, но ни разу ещё не слышал о том, чтобы немцы обращали внимание на срок пребывания иностранца в других странах ЕС. И в новом законе о голубой карте тоже никаких ссылок на другие страны нет. Не знаю, откуда у вас такая странная информация, хотя я и был бы рад, если бы она оказалась верной. Я бы тогда отработал 5 лет в Германии и на годик поехал бы во Францию, чтобы получить французский паспорт
Nickrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза во Францию, а полет в Германию Anri Административные и юридические вопросы 10 21.06.2012 19:02
Меняю шило на мыло и отдам мешок клея для гипсокартона superpupsik Куплю-продам-отдам в хорошие руки 24 11.03.2012 19:47
Поездка во Францию через Германию Gale1111 Туристическая виза 38 16.04.2010 10:34
Что выбрать: Францию или Германию? X_anna... Учеба во Франции 16 27.07.2006 11:34
Шило на мыло? fleur bleue Административные и юридические вопросы 14 23.01.2004 17:45


Часовой пояс GMT +2, время: 03:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX