Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.10.2006, 22:14
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Angry Люди, меняйте загранпаспорта в консульствах!

Люди, меняйте загранпаспорта в консульствах!
Сейчас я вам расскажу, что я переживаю в данный момент!
Как порядочная гражданка я приехала в Россию менять свой загранпаспорт, так как в нашем родном посольстве мне в этом отказали, сказав при этом: "Вы прописаны где? В России? Вот туда и езжайте, а мы вам тут ничего менять не будем!" Ну да ладно с этим! Я-то думала, что в России это можно сделать быстрее и без лишней головной боли: либо через турфирму, либо через хороших знакомых. Билеты я брала на конкретные даты и расчитывала управиться меньше, чем за месяц. Детей я, естественно ,взяла с собой, так как они еще совсем маленькие и без мамы никуда. Оставила мужа одного на хозяйстве с двумя его старшими детьми (которые живут уже полтора года с нами). Короче говоря, уже пошел второй месяц, я все еще в России, неизвестно когда отсюда выберюсь, так как загранпаспорт мой еще не готов и когда будет готов-никому не известно. Короче, билеты на обратный путь придется покупать заново, мой муж уже рвет на себе волосы и даже звонил в Посольство Франции в Москве, и ему там сказали, что ничем помочь они не смогут, и что не одни мы такие. Оно и понятно. Они тут не причем.
А на самом деле вот, что теперь получается. С недавних пор ввели новые правила по выдаче новых и замене старых загранпаспортов. Теперь это может затянуться надолго, особенно для тех, кто часто и подолгу живет за границей (то есть мы с вами). Так как гос.органы, которые занимауытся изготовлением загранпаспортов теперь очень строго проверяют все данные, что вы о себе пишете в анкете. И если у вас были какие-либо нарушения, то это дело может затянуться надолго, а в особо тяжелых случаях и вообще можо не дождаться загранпаспорта. Но если у вас с законом все в порядке, то волноваться не стоит, только если раньше можно было сделать новый загранпаспорт за пару-тройку дней, то сеичас это в лучшем случае месяц, а то и больше. Короче как будут результаты - сообщу
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.10.2006, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Даже за деньги нельзя сделать быстрее???
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.10.2006, 22:20
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
предлагали - не захотели! Теперь наводят в России порядок! Млин
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.10.2006, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
timon2003 пишет:
предлагали - не захотели! Теперь наводят в России порядок! Млин
Н-да. Значит, видимо, менять паспорт в России хорошо тем, кто может лично выйти на начальника паспортного стола, безусловно, через личные знакомства. А так и правда предлагать деньги опасно. Боремся с коррупцией. А Вас в парижском консульстве отправили в Россию? Потому что в других консульствах народ меняет без проблем.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.10.2006, 22:23
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Знала бы заранее - ни за что не поехала бы в Россию. ведь самое интересное, что они делают запрос в Посольство России во Франции, чтобы проверить, правда ли то, что мы указываем в анкете.
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.10.2006, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
timon2003, а зачем Вы им вообще говорили, что во Франции живёте? Потому что детки французы? Если у меня к моменту обмена паспорта не будет детей, то если поеду в Россию, то уж точно ничего никому не буду рассказывать, где и что. Для России я незамужняя, прописана в России, у меня даже работа в России есть. Так что какая Франция? Никакой Франции нет, им померещилось.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.10.2006, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
timon2003, а что Вы указали в анкете? Что живёте за границей?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.10.2006, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Если проприска российская, то мы имеем полное право никакую заграницу не указывать. Потому что для государства мы там ЖИВЁМ, ведь у нас, увы, где прописан, там и жить должен по закону...Вот такой закон. Так что никто не упрекнёт невыписавшегося из России гражданина, что он скажет, что живёт в России.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.10.2006, 22:37
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Конечо! У вас же стоят штампы о пересечении границы! Вот вы согласно этих штампов и заполняете. Где вы были, в каких странах и по каким адресам. Вы обязаны это сделать
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.10.2006, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ничего не понимаю. Я вот совсем недавно заполняла анкету, там нет пункта про пересечение границ. Такой пункт есть в анкете, которую вы подаёте в Посольство Франции, например, когда просите визу.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.10.2006, 22:41
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Я когда отдала заполненную анкету дамочке из паспортного стола, то она посмотрела мой загранпаспорт и сказала дописать все мои передвижения за границей. И теперь ОВИР проверяет, правду ли я написала.
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.10.2006, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
timon2003, подождите, я вот сейчас анкету открыла (она у меня есть в компе), так там не написано про штампы. Про места работы есть, про адрес тоже...а вот про пересечение границы нет вопросов...Может, анкета изменилась? Я желаю Вам как можно скорее сделать свой паспорт, а потом забыть об этом, как о самом большом кошмаре в Вашей жизни, ну а потом уже настаивать в консульстве на своих правах, что раз Вы тут даже на временном учёте, то они должны делать Вам паспорт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.10.2006, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
timon2003, дамочка явно превышает свои полномочия.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.10.2006, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
timon2003 пишет:
И если у вас были какие-либо нарушения, то это дело может затянуться надолго...
timon2003, ещё вопрос: какие нарушения, например, тут имеются в виду?

А вообще, Вы меня очень напугали! Надеюсь, что у Вас всё благополучно разрешится в самом скором времени!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.10.2006, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.217
Честно говоря, я не очень поняла автора.... В чем обвинения в адрес овира???? Я не знаю, из какого вы города, может, для вас то, что происходит, это ненорамльно, но у меня ваши слова вызвали недоумение. Я из Твери, и сколько себе помнб - а я поменяла уже два паспорта и на подхоже третий, и сыну своегму поспорт получала, и всегда срок оформления у нас был минимум месяц. НИКОГДА за пару-тройку дней у нас в городе не делали. И дело не только в проверке. Паспорта делают в Москве, а потом их привозят в наш город и выдают. Так вот в Москву они ездят не каждый день, а каждую среду - поэтому если вы сдали, например, в пятницу документы, то ровно через четыре недели вы не получите, а полечите не раньше среды - то есть когда привезут. Это одна из зависимостей. Вторая - от наплыва народа. Например перед летними отпусками, или перед рождеством - когда народ очухивается, что куда-то собрался и все скопом бегут получать паспорта. Самый пик - март-апрель, сентябрь-октябрь. А вот в январе-февраде - вообще народу нет. Так что иной раз могут быстрее сделать, а иной раз - чуть не полтора месяца телепать. Я в этом году весной ездила на два месяца, чтоб оформить паспорт сыну - и получила недели за две до отъезда. В любом случае, если я знаю, что мне надо оформлять паспорт, то запланирую поездку как минимум на два месяца, а можно и больше для подстраховки - это уже зависит от наличия всех необходимых доков. А ехать на меньший срок очень не предусмотрительно. Это только в надежде на русский авось.
В любом случае, желаю вам удачи. Побыстрее бы разрешились ваши дела, оформление доков - это всегда не особо приятно, а когда все идет еще и не по плану - особенно. Жаль, что не всегда можно все предвидеть заранее.
Tarakanchic сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.10.2006, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
А что значит - могут и не выдать??? Выдавали и людям с кучей судимости, правда действительно очень долго проверяли данные. Ну а потом, если Вы живете заграницей приличный срок, вы по определению не были судимы в этот период в России. А старая судимость уже имеет определенный срок давности, который уже не препятствует выдаче паспорта.

А в анкете четкто написано - адрес по прописке. Мало ли что в загранпаспорте стоят штампы. Я всю жизнь много ездила, нигде в анкете это не указывалось при запросе на паспорт. Это временное проживание, никого не касается.

А если я во фарнции набедокурила (рус консульство в курсе), так в России будут решать - пускать туда меня или нет с паспортом не спрашивая мнение французской администрации?
Мне кажется Ваш пост слишком эмоционален. Хотя очень сочувствю Вашей ситуации.
А в каком городе действие происходит?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.10.2006, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
timon2003 пишет:
Конечо! У вас же стоят штампы о пересечении границы! Вот вы согласно этих штампов и заполняете. Где вы были, в каких странах и по каким адресам. Вы обязаны это сделать
Я думаю, что то, что Вы напутали с адресами, а надо было конечно же адрес по прописке (как и всегда в России именно этот адрес и есть документальный) и сыграло дурную роль, запутало дело.

Моя подруга, которая много лет занимается загранпаспортами в турфирме мне сказала. что никаких особенных изменений не было, в принципе порядок остался опочти тем же.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.10.2006, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Tarakanchic пишет:
Я в этом году весной ездила на два месяца, чтоб оформить паспорт сыну - и получила недели за две до отъезда.
Tarakanchic, скажите, пожалуйста, а с Вас требовали написать все пересечения границы? Или Вы подали документы в качестве проживающих в России постоянно?

Блин, мне до сих пор нехорошо!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.10.2006, 23:19
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Delfina пишет:
тимон2003, ещё вопрос: какие нарушения, например, тут имеются в виду?

А вообще, Вы меня очень напугали! Надеюсь, что у Вас всё благополучно разрешится в самом скором времени!
Ну например, если вы вписываете детей в ваш новый загранпаспорт. И вы даете их свидетельства о рождении (где указываете, что ваши дети родились во Франции) и при этом указываете, что вы в это время были в России по такому-то адресу и не работали. (получается нестыковка в таком случае). Либо вы когда-то просрочили визу или были на нелегальном положении за границей. Либо вы не указали, что у вас есть несовершеннолетние дети... Да мало ли еще какие могут быть нарушения. Только если все делать как надо, то и проблем быть не должно.

Только вот пишу я все это, а у самой кошки скребут на душе: а вдруг...? Я знаю, что это, наверное, глупо, но... Хотя на это нет никаких причин.
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.10.2006, 23:20
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Ptu пишет:
А в каком городе действие происходит?
В Сочи
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.10.2006, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А вот интересно - можно ли сдать доки на загранпаспорт, и (за вознаграждение ) договориться, что паспорт заберете не Вы, оставить доверенность родственникам-друзьям, которые передадут потом паспорт Вам?
Это очень противозаконно?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.10.2006, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Думаю, если есть дети, рожденные во Франции, вообще не стоит ехать в Россию менять паспорт. Или ехать одной, а вот вписывать детей уже в консульстве, в новый, полученный в России паспорт. Если дети, тут не утаишь ничего. А без оных - российская гражданка, запутешествовалась, но прописана в России и российская гражданка. Да и незамужем, к тому же. Так что никакими французами и не пахнет, в том числе и Францией. У меня вот в паспорте два французских штампа вообще, а так - сплошная география.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.10.2006, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.217
Дело в том, что я оформляла паспорт не себе, а сыну - котоорму еше и двух лет не было, и который вообще француз - понятно где он живет, и какой у него паспорт. Штамп о пересечении границы нужен был - так как у него русской прописки нет ведь, вот я и подавала копию его регистрации, сделанной у них же в овире - временной регистрации - у моих родителей на два месяца. Требуют или не требуют написать пересеяения границы - это не важно, срок оформления все равно одинаков, если у вас нет проюлем каких с законом... Месяц плюс минус неделю-две..... Может, в других городах по другому - я не знаю, но у нас так.
Tarakanchic сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.10.2006, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fellici, это реально. Если знать кого-то в паспортном столе, например, а если знакомства хорошие, то и доверенность не нужна. А потом приехать в гости, забрать паспорт и выехать во Францию уже по нему.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.10.2006, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
timon2003, а какая нестыковка? многие женщины ездят рожать ну для примера к маме в Горловку. Как это влияет на адрес по прописке??? Ведь это АДРЕС ПО ПРОПИСКЕ, вы по нему не обязаны жить на привязи. Трудовая книжка тоже российская, по ней вы не работаете, в чем не стыковка? Разве вы рабоаете в россии?? Вам начисляют пенсию и зарплату?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.10.2006, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
Tarakanchic, Вы видимо сами через ОВИР делали, а в сроках для частных лиц и турфирм существенная разница. Частным лицам отродясь быстро не делали. В Питере минимум 2 месяца. если повезет. поэтому все и делают через турфирмы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.10.2006, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Fellici, я проштудировала всю тему "Загранпаспорт" (более 30-и страниц). Там говорится в один голос, что это противозаконно.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.10.2006, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.320
timon2003, Вы через турфирму делаете или сами в Овире? В каком городе?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.10.2006, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.217
Fellici, если не ошиюабсь, то можно, но только надо у нотариуса составить доверенность. Но лучше об этом спрашивать в вашем овире - может еще зависеть, на какого работника попадешь.
Знаю, что моя мама забирала так справку о гражданстве ребенка. Хотя она столько раз туда бегала, что ее и так уже знали, и доверенность и не посмотрели.
Tarakanchic сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.10.2006, 23:29
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Ptu пишет:
тимон2003, а какая нестыковка? многие женщины ездят рожать ну для примера к маме в Горловку. Как это влияет на адрес по прописке??? Ведь это АДРЕС ПО ПРОПИСКЕ, вы по нему не обязаны жить на привязи. Трудовая книжка тоже российская, по ней вы не работаете, в чем не стыковка? Разве вы рабоаете в россии?? Вам начисляют пенсию и зарплату?
Вот в том и нестыковка. Наверное, наш сочинский паспортный стол слишком старательный. Да и загранпаспорта не они делают, а Краснодар.
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У кого Pre-inscription менее, чем на 12 месяцев, срочно меняйте! См. подробнее Darine Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 82 05.10.2012 09:00
Обмен загранпаспорта Petite cerise Административные и юридические вопросы 1 11.03.2010 18:52
Куплю книги Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры" Luna5 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 25.03.2008 16:02
Биометрические загранпаспорта LLLora Административные и юридические вопросы 0 01.02.2006 14:23
Вопрос о российском посольстве и консульствах во Франции marykar Административные и юридические вопросы 25 26.02.2004 01:15


Часовой пояс GMT +2, время: 16:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX