Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.04.2008, 19:47
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Question Bourse de thèse en co-tutelle

Здравствуйте!
Пожалуйста, те, кто подавал на эту степендию, поделитесь своим опытом!
Расскажите о сроках, так сказать "подводных камнях" и особенностях!
Не представляю с чего начать!
Еще хотела уточнить, а подавать на эту степендию можно вне зависимости в очной или заочной аспирантуре я учусь?
Спасибо большое за информацию)
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.04.2008, 09:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Post

Elenka85 пишет:
Здравствуйте!
Пожалуйста, те, кто подавал на эту степендию, поделитесь своим опытом!
Расскажите о сроках, так сказать "подводных камнях" и особенностях!
Не представляю с чего начать!
Еще хотела уточнить, а подавать на эту степендию можно вне зависимости в очной или заочной аспирантуре я учусь?
Спасибо большое за информацию)
Доброго времени!

Исходя из собственного опыта (специальность - история средних веков).
Во-первых, ооочень много гемороя, потому что в ближайшем историческом окружении если кто-то и делал котютель, - то делал его через Collège Universitaire.

Начать надо с поиска научника и вуза во Франции - чтобы человек был готов и хотел вами заниматься и с вами работать (хотя я слышал, что кто-то приходит за решением подобной проблемы в посольство, - но это не для гуманитарных наук). Когда вы чувствуете, что контакт есть, - надо ему сказать о желании делать котютель - они знают как правило хорошо, о чем идет речь.

Одновременно с этим - загляните на страничку котютель на ambafrance.ru ( там в левой колонке ссылка etudes et stages en France - там выбрать котютель и читать, что пишут, - и документы, и сроки).

Затем - очень важно - как можно раньше начать подготовку соглашения о совместном научном руководстве (convention de cotutelle) с принимающим университетом. На моем опыте - это самое сложное, долгое и проблемное. Надо любым способом выбить из фр-го научника или секретаря факультета/отдела именно ИХ образец соглашения.

Несколько проблемных моментов в подготовке соглашения:
1) Положение о защитах. По умолчанию (и в моем случае по уставу фр-го университета) прописывается ОДНА защита (при этом пишется - во фр-м университете), результаты которой принимаются обоими ВУЗами, которые выдают соотвественно степень docteur и кандидата. Тут самая большая загвоздка в правовом отношении, которая не учитывается в образцах соглашений. Во-первых, степень у нас присуждает не университет, а ВАК, равно как и комиссия назначается ими же. (то есть задача: добыть актуальный текст положений о защитах, чтобы им руководствоваться). Если у вас нет лазейки, как провести текст соглашения как он есть, чтобы все были согласны у нас и он был бы подписан в ректорате - придется помучиться. Я слышал (от посольства) что в некоторых случаях, для технических наук, ВАК идет на уступки и разрешает одну защиту во Франции - но это всё нужно долго выяснять и продвигать. У меня в результате стоит такая формулировка: одна защита ИЛИ в университете Париж-10 ИЛИ в МГУ. Соответственно отдельные два параграфа про порядок назначения jury - для Парижа и для Москвы (последний - списан с положений о защитах). При этом у нас мне сказали, что если защита будет проходить не у нас, - она не будет засчитана (поэтому в реальности пока, УВЫ, для меня - защита в Москве, принимаемая в Париже). Две защиты поставить не дали (по положениям Париж10 - если все-таки дадут стипендию - буду выяснять, можно ли как-то обойти или переделать договор).

2) Надо уточнить официальные полные наименования вузов ( с этим были проблемы - приходилось переделывать).
3) там может быть (должно быть?) положение о страховке. У нас сначала вообще попросили указать société со страховкой на год (естественно, бред), - в конце концов не без труда сошлись на формулировке о том, что Париж10 не несет ответственности за страховку блаблабла...

Соглашение должно быть на двух языках (фр-я и русская версия).

Соглашение надо хотя бы привести к состоянию согласованного текста, - начать подписывать (это очень долгий процесс). Там должны быть подписи обоих научников, ректоров вузов и директора école doctorale фр-го универ-та.

Всё остальное - уже лирика. По сравнению с мытарствами по сведению текста соглашения - написать проже де решерш и мотивационное письмо - это легкая прогулка. Но отнестись к этим документам надо очень серьезно, - потому как, насколько я понимаю, именно по ним будут рассматривать кандидатуру (и, надеюсь, все-таки они связываются с фр-м принимающим вузом и научником для выяснения желательности проекта).

Ну и, наконец, надо в срок бросить пакет с документами в п/я посольства.

Кажется - самое основное.
Ещё - прошерстите рунет через гугль на предмет упоминаний convention de cotutelle, bourse de thèse en cotutelle - есть неплохие ресурсы, которые могут быть вам полезны в процессе подготовки досье кандидата.

Про очную и заочную сказать ничего, к сожалению, не могу.
shoo_ash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.04.2008, 14:11
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Question

Спасибо огромное за ответ...ух страшно!

Возникли еще вопросы по ходу. Хотелось вот еще что уточнить: как искать науч. рука???Не могу же я написать во фр. университет: "Дайте мне его"...Надо иметь связи и через кого то выходить на него??? Насколько велика или нет вероятность того, что меня возьмут? были ли прецеденты???
В этом году, в июне заканчиваю Collège français в Питере. Можно там попробовать прошерстить???
А Convention самой нужно перевести?И оба экземпляра (рус и фр) должны быть подписаны???

СПАСИБО!!!
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.04.2008, 15:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Elenka85,
Про соглашение: для досье кандидата достаточно иметь фр-й текст соглашения, подписанный обоими научными руководителями (лучше, конечно, - более готовый документ). Важный момент: подается копия, поэтому можно на первых парах подписать копию (что проще в век интернета и факса), в принципе.
Convention - можно (и лучше) конечно самой перевести (только сейчас пришло в голову - если в вашем вузе иностранный отдел не начнет заниматься фигней и требовать заверения перевода - об этом надо узнать; но это было бы полным бредом). В конце концов там будут сформулированы положения, касающиеся лично вас и вашего статуса в России и во Франции.

Про поиск научника: тут все, конечно, сложнее, чем прийти и сказать "дайте мне его". Даже тянет назвать это "искусством"...

Но с другой стороны всё не так сложно. Тем более если вы учитесь в коллеж франсэ. Смотрите, вы занимаетесь каким-то вопросом, есть некая литература по этому вопросу, есть проблематика. В гуманитарных науках, возможно, несколько всё отличается о технических в этом смысле, но всегда можно и стоит писать и задавать вопросы тем специалистам, совет которого вам был бы нужен. Грубо говоря, прикиньте просто список людей, которые могли бы (были бы способны) вести вас по пути подготовки диссера. Важно при этом узнать, где преподает этот человек, насколько он молод (некоторые уже имеют статус, который не позволяет им брать студентов) итд. Вам и помимо котютель было бы полезно и, уверен, интересно пообщаться с этими людьми (а вопросов во всех дисциплинах хватает) - так надо писать им, развивать отношения, выяснять их заинтересованность в вашей теме, в том направлении, которое вы предполагаете для её развития... В этой связи один из путей обрести французского научника - личные/научные отношения. В конце концов - выйти на западных коллег несложно. Через тот же гугль находятся довольно быстро университеты или учреждения, в которых они работают. Там же на сайтах можно найти их электронный адрес, либо же попросить секретаря дать его (естественно, серьезно мотивировав свою просьбу).

Другой путь - тоже связан с личными связями, но уже налаженными до вас - это озадачить этим вопросом вашего научника - наверняка он знает, с кем можно и с кем стоило бы связаться (опять-таки это полезно не только для котютеля - даже если проект котютель с этим человеком не получится - научные контакты с ним могут быть чрезвычайно полезны для вашего развития как ученого и как личности).
Третий путь - воспользоваться отношением к колеж - выяснить, как организуются котютель по линии коледжа (перспектив часто немного). С другой стороны, - знакомиться и общаться с теми, кто приезжает, выяснять, в конце концов (это совсем естественно), как обстоят дела с изучением ваших сюжетов во Франции, с кем было бы интересно пообщаться, что почитать, куда съездить, - вам с радостью помогут, если вы проявите интерес к науке.

Есть, наверняка, ещё другие способы, вероятно, некоторые даже более применимы к техническим наукам (а вы, кстати, чем занимаетесь?), - может форумчане поделятся опытом?

Нет ничего страшного. Просто это большое, действительно большое дело, - но всё осуществимо...
shoo_ash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.04.2008, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
Elenka85, скажу как это происходит в нашей лаборатории. Периодически по общелабораторной рассылке приходят письма от людей, которые хотят поступить в аспирантуру. Они обычно шлют либо на имя директора, либо секретаря (если вы знаете человека, котоый мог бы быть заинтересован, шлите ему напрямую, приписав, что может он знает еще кого-нибудь). В письме несколько фраз. Самое главное - приложить мотивационное письмо, резюме и уже разработанный научный проект со списком литературы. Это не должно выглядеть по-детски. Иногда я читаю письма от жителей африканских стран - так у них такой дущещипательный стиль мотивационных писем вплоть до здоровья детей.
Еще один пункт: котютель должна заинетересовать людей. Во Франции министерство продвигает международную направленность науки. Поэтому говорите о проекте котютель сразу.
Есть кстати в некоторых регионах финансирование специально на встречу двух руководителей. Будут еще вопросы - задавайте. А так тяжело написать трактат.
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.04.2008, 15:11
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
eugenie_s, спасибо большое за ваши уточнения! Безусловно, вопросы по ходу дела возникают.
Я так понимаю, если я не права поправьте меня, я должна найти научного руководителя и связаться с ним и директора лаборатории и также написать ему???
Спасибо!
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.04.2008, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
я имела в виду либо одно, либо другое. Обычно (особенно если уточнить, что хотите, чтобы ваше письмо циркулировало) внутри лабораторий поставлена коммуникация. Просто лучше уточнить проект. Чаще всего на сайтах лаб бывают описаны так называемые axes de recherche. Было бы идеально, если бы вы в какое то из направление попадали. Тогда обычно еще указывается ответственный за направление. Можно ему написать, сказав, что у вас проект и каким образом он отвечает их глобальным задачам.
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.04.2008, 15:18
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
shoo_ash, спасибо за ответ!
Хотелось у Вас уточнить, а Вы получили стипендию или только подали на нее??
А что касается области, изучением которой я занимаюсь, это регулирование рынка труда. Это междисциплинарная тема, на стыке экономики и социологии. Сама я окончила факультет социологии, по специальности экономика труда.
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
стипендия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BOURSE D'ETUDE lana27 Учеба во Франции 19 10.07.2007 22:11
bourse linguistique d ete jstingrey Учеба во Франции 0 23.03.2006 19:27
Продление стипендии thèse en co-tutelle Katyusik Учеба во Франции 8 08.02.2006 19:36
Документы для these en co-tutelle 5element Учеба во Франции 1 14.04.2005 14:50
Assurance pour co-tutelle: о страховке для Франции и России Schochenamier Eugen Учеба во Франции 9 04.03.2004 22:23


Часовой пояс GMT +2, время: 14:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX