Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.02.2010, 12:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: Prague
Сообщения: 8
Университет не возвращет деньги

Добрый день!

Объясню суть моей проблемы: в июле 2009 года я оплатила курс французского языка в университете в Centre de linguistique Université de Franche-Comté Besançon, сумма не малая 1115 евро, по семейным обстоятельствам я не смогла поехать учиться, о чем незамедлительно сообщила университету и попросила вернуть деньги, сначала мне ответили что мой вопрос будет рассматриваться месяц, через месяц мне написали, что мой запрос отправлен в финансовый отдел университета, еще через месяц (!) мне прислали бланк, в который я должна была вписать свои банковские реквизиты, я все сделала, переслала, и вот уже прошло 3 месяца с того дня, а денег все нет, я пишу им письма буквально каждую неделю, недавно мне ответили, что не могут найти мой платеж, я снова отправила подтверждение об оплате и опять молчание. Я позвонила в университет, мне опять повторили, что ищут мой платеж, сроки не указывают, я уже не говорю о их манере разговаривать...А некоторые мои письма вообще игнорировались.
Что мне делать в таком случае? к кому обратиться за помощью? я живу в Праге, этим конечно усложняется вопрос.
Буду очень всем признательна за советы.

Наталия
shurshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.02.2010, 12:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеshurshechka пишет:
я пишу им письма буквально каждую неделю, недавно мне ответили, что не могут найти мой платеж, я снова отправила подтверждение об оплате и опять молчание
Опишите ситуацию, приложите копии переписки и отправьте все заказным письмом с уведомлением о вручении.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.02.2010, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.376
Посмотреть сообщениеshurshechka пишет:
и вот уже прошло 3 месяца
Вы знаете, у меня университет возвращал деньги одному из членов жюри при защите диссертации - заняло месяца четыре (это тоже был международный перевод). А еще по датам получается, что все случилось перед Новогодними праздниками - это тоже существенно замедляет процесс.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.02.2010, 12:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Откуда: Prague
Сообщения: 8
международный перевод

Дело в том, что я часто прибегаю к международным банковским переводам, ни Португалия, ни Британия, ни Германи, ни Швейцария не позволяют себе такого, здесь, в Европе банковская система налажена отлично, перевод идет максимум 3-4- дня. дело не в банке, просто видимо это стиль работы такой, и что касается Нового года: то с сентября 2009 года у них было достаточно времени все найти и вернуть. Я просто хочу уже найти способ юридически на них воздействовать.
shurshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.02.2010, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.325
shurshechka, дело ведь не в скорости перевода, он занимает 2-4 дня. А в том, чтобы было принято решение сделать возврат денег. Поэтому Вам и посоветовали - пошлите вашу просьбу с детальным объяснением всех обстоятельств и докуметном , подтверждающим платеж, по почте заказным с уведомлением. Можно в принципе написать в письме, что в случае продолжения затягивания решения вопроса, Вы высылаете жалобу Médiateur de la République.
Я думаю, речь идет об обычной нерадивости работников.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.02.2010, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.376
Посмотреть сообщениеshurshechka пишет:
видимо это стиль работы такой, и что касается Нового года: то с сентября 2009 года у них было достаточно времени все найти и вернуть.
Я тоже не о скорости работы банков. А об университетах, с которыми непосредственно связана, и в которых и возмещение расходов на командировки, и оплата контрактников-почасовиков занимает очень много времени (мой непосрадственный опыт). Подписи, авторизации, когда придут деньги по определенной статье бюджета и можно будет возместить и т.д. и т.п. Плюс операции по международным переводам не могут сделать непосредственно в языковом центре, надо задействовать большой университет, их финансовый отдел.

И еще : я знаю о курсах при университете, на которых деньги не возмещаются, по крайней мере частично. Надеюсь, у вас не было такого пункта в контракте.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французы и деньги Boris Премьеры сайта inFrance 1 11.04.2008 15:23
Деньги, деньги, деньги! Goussev Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 47 20.03.2006 11:20
...про деньги Nadin Вопросы и ответы туристов 39 22.12.2005 12:33
Университет в Нанте - что это за университет? aneta Учеба во Франции 6 14.10.2005 21:04
Деньги, деньги, дребеденьги! Lokidor Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 32 15.12.2002 12:54


Часовой пояс GMT +2, время: 11:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX