Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.07.2010, 12:49     Последний раз редактировалось Nancy; 07.07.2010 в 14:29.. Причина: нарушение правил форума
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 88
История о невыплаченной зарплате, или не попадайтесь на удочку!

Хочется поделиться историей моей подруги с теми, кто ищет работу и готов от отчаяния браться за что попало! Итак, моя подруга - профессиональный бухгалтер, во Франции не очень давно, так что комплексует по поводу своего французского. Ей попадается объявление о поиске сотрудника на должность секретаря в фирму аудита, хозяйка фирмы - сама недавно из Украины, по ее словам, хочет "уж лучше помочь соотечественникам, чем давать работу французам". Впоследствие, выясняется, почему. Итак, мою подругу берут на работу, на CDI, все как положено. 3 месяца она работает, не совсем, правда, по специальности, то есть, она и секретарь, она и бухгалтер, она и коробки на себе таскает по просьбе хозяйки, так как фирма переезжает...(!) Зарплата минимальная, но она и тому рада, все ж-таки, не всем удается быстро во Франции работу найти! Причем хозяйка фирмы, что называется, "лезет в подружки" у моей подруге, рассказывает ей подробности сврей жизни, в смысле, что везде все дорого,трудно, налоги задавили, а однажды даже показывает моей подруге , что ей-то она 1200 платит, а у самой на счету почти ничего. Моя подруга, как порядочный человек, да еще со славянской жалостливой душой, хозяйку жалеет... Между тем, фирма переезжает на новое место, безденежная хозяйка резко начинает обустраивать ресторан, аудит-фирму перерегистрирует... Моя подруга в первый раз не получает зарплату. Ей уже, правда, и тогда говорят, что это ненормально, что по хозяйке prud'homme плачет, но подруга говорит, что, мол, ей и так плохо, я что ж я ее еще добивать буду, подожду, авось заплатит. Естественно, никакой зарплаты нет, хозяйка фирмы божится, что заплатит, но "потом". Опуская подробности, хочу все-таки рассказать про финал: моя подруга ушла с этой "работы", потому что за бесплатно работать в неотапливаемом помещении она уже не могла и не хотела.Но: Инспекция по Работе случаем совершенно не заинтересовалась, prud'homme сделать ничего для выбивания зарплаты сделать не может, так как дама перерегистрировала фирму, сменив адрес, а заказные письма от присяжных исполнителей не берет... Каждый поход к судебному исполнителю стоит моей подруге 150 евро, причем даже нет гарантии, что дело когда-нибудь сдвинется с мертвой точки. При этом дама дает рекламу расторана, ресторан работает, значит, не так уж она и бедна... Но зарплату так и не заплатила. Потом выяснилось, что она не заплатила так же и девочкам-музыкантшам, и повару...Город-то у нас , хоть и третий по величине во Франции, а все равно все узнается...Моя подруга все же хочет добиться правды, и идет теперь в полицию. Я очень надеюсь, что справедливость еще где-то осталась, а форумчанам советую быть осторожнее в общении с работодателем и знать свои права, потому что ведь, как показывает практика, мы законов и процедур французских не знаем или знаем настолько плохо, что "свои" же аферисты этим незнанием пользуются...Удачи вам, несмотря ни на что, на трудовом поприще!
May7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.07.2010, 13:31
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
думаю, что тут особой роли не играет то, что дама украинка;она так-же могла быть француженкой, и сценарий был-бы тем-же самым.
Очень странный мопмент: если дама перерегистрировала фирму, то она должна была переоформить рабочий контракт вашей подруге.
Если предыдущая фирма уже закрыта , то перед закрытием фирмы, дама должна была сначала разобраться со своими работниками - например, уволить их по всем правилам.
Ваша подруга по-любому может обратиться в суд, если у нее на руках действующий рабочий контракт, а зарплата не выплачена.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.07.2010, 16:21     Последний раз редактировалось Nancy; 07.07.2010 в 16:33.. Причина: нарушение правил форума!
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеrose пишет:
думаю, что тут особой роли не играет то, что дама украинка;она так-же могла быть француженкой, и сценарий был-бы тем-же самым.
Очень странный мопмент: если дама перерегистрировала фирму, то она должна была переоформить рабочий контракт вашей подруге.
Если предыдущая фирма уже закрыта , то перед закрытием фирмы, дама должна была сначала разобраться со своими работниками - например, уволить их по всем правилам.
Ваша подруга по-любому может обратиться в суд, если у нее на руках действующий рабочий контракт, а зарплата не выплачена.
Конечно, проблема не в том, что она украинка, а в мотивации "помочь соотечественнице" якобы...Мне кажется, она просто знала, что девушка "новенькая", прав качать не будет. Простите,ради Бога, если задела чьи-то национальные чувства! Подруга уже обращалась в ***, но они только отсылают письма работодательнице, а она просто их не принимает, не расписывается. У подруги в контрате стоит прежний адрес фирмы, письма отсылают на него, хотя подруга и объясняла им 10 раз, что, дескать, дама сбежала, адрес недействителен...А французская бюрократическая машина тяжела и медлительна...Плюс, как я говорила уже, плохое знание прав и законов с нашей стороны.
May7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о зарплате - как перевести на французский? Ludmila Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 11.01.2010 10:57
Перевод на французский справки о зарплате tatianka-rus Французский язык - вопросы изучения и преподавания 45 26.02.2009 11:57
Что в зарплате твоей... ? Jorik Работа во Франции 61 05.08.2004 12:54
Виза невесты без справок о зарплате elisa Административные и юридические вопросы 12 20.02.2004 21:43
Разница в зарплате Mazay Работа во Франции 9 14.01.2003 15:15


Часовой пояс GMT +2, время: 13:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX