Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.03.2003, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Русские о Швейцарии [Как они живут]

Поскольку живем практически на границе со Швейцарией, на своей шкуре испытываем некоторые прелести этой страны. Немного об этом нашла на сайте русских швейцарцев - наших соседей www.ruswiss.ch (Не сочтите за рекламу!)


СТУК-СТУК, Я ТВОЙ ДРУГ
Многие из вновь прибывающих в Швейцарию "наших" бывают неприятно удивлены готовностью местного населения "стучать" в полицию по малейшему поводу.
Часто это вызывает болезненную реакцию, ведь стукачество вряд ли считалось добродетелью на Родине. Причём для "наших" оскорбителен даже не сам визит полиции, а осознание того, что твой такой, казалось бы, дружелюбный сосед вдруг "заложил тебя ментам", причем по совершенно пустячному поводу. Ну, разве нельзя было сказать напрямую, особенно, если твой проступок явно не носил злого умысла или был совершён впервые? Тем более что свежему иммигранту подчас просто неизвестны все писаные, а тем более -неписаные местные законы. Почему так происходит? Попробуем проанализировать ситуацию.

Для начала несколько примеров. Несколько лет тому назад я пригласил в гости своих родителей из России. Нам необычайно повезло: давнишняя подруга моей жены по гимназии спонтанно проявила неслыханное по местным понятиям гостеприимство, отдав нам ключи от своего 5-комнатного 2-этажного дома, чтобы мы смогли 10 дней пожить в комфортных условиях, пока она с семьёй отдыхает в Италии. Но прежде чем мы по - настоящему ознакомились с обстановкой дома, нам пришлось познакомиться с местными полицейскими, окружившими жилье по "наводке" соседей и потребовавшими от нас объяснения причин нахождения в чужом доме. Вид только что раскрытых чемоданов и русская речь, скорее всего, только усилили подозрения. Самое интересное, что "инцидент" был исчерпан, не успев начаться. Даже документы предъявлять не потребовалось. Достаточно было моей жене заговорить на швейцарском диалекте немецкого языка, как всё разъяснилось в течение пяти минут, и стражи порядка исчезли, извинившись за вторжение.

Диалект вместо документа и в качестве своеобразной гарантии порядочности? Мне это показалось нетривиальным. Хотя подделать такой "документ" (т.е. научиться говорить на диалекте без акцента) практически невозможно. Может быть, кому-нибудь этот эпизод со "стукачеством" непредупреждённых соседей покажется возмутительным. Меня же он скорее позабавил. А уж мой отец был просто в восторге, выразив сомнение в том, что он может ожидать подобной бдительности от соседей в Питере. Да и сами полицейские были корректны и обходительны. Жалко, что их нельзя привлекать к патрульной службе на территории России. Хотя эффективность работы швейцарской полиции и относительно благополучная ситуация в плане преступности на территории Швейцарии заключаются не столько в умении полицейских метко стрелять и быстро набрасывать наручники, сколько в готовности бдительных жителей "стучать" в полицию во благо всеобщего порядка и законности.

А вот какую историю поведал один мой русский знакомый, снимающий в Лозанне дом с садом. Однажды по наводке милых соседей к нему тоже заявился полицейский. Оказалось, что дым от разведённого на его участке костра задувало на их территорию. Чтобы "прекратить безобразие" необходимо было вызвать вооружённого представителя власти. Конечно, можно было бы просто вежливо дать понять соседу (хотя бы через забор), что тот неправ. Но ведь это было бы нарушением одной из важнейших заповедей швейцарцев о "не вторжении в личную жизнь соседа". Только не подумайте, что соседи находились друг с другом "на ножах" до и даже после этого "инцидента"! Какой-нибудь классик вполне мог бы на этом материале построить сюжет типа "как поссорились Иван Иванович...". Но это ни в коем случае не был бы швейцарский классик. Не берусь утверждать, что все без исключения швейцарцы бросились бы вызывать полицию в аналогичном случае, но уверен, что большинство с пониманием отнеслись бы к такой реакции.

В другой раз всё тот же знакомый удостоился визита полицейского, сообщившего ему, что цветы и крапива из его сада недопустимо перевесились на соседнюю, нейтральную территорию, причиняя тем самым, по всей видимости, определённый эстетический ущерб прохожим. Правда, тут скорее всего обошлось без стука. Нельзя же сводить роль здешних полицейских только к "выездам по сигналам". Они и сами бдительность проявить могут. Однако встречаются примеры и более спорные. Например, вернулся муж на выходные из армии (прошу не удивляться, здесь ещё и не такое бывает), а жена закрутилась и забыла (или не успела) постирать его бельё в общественной стиральной машине в субботу. И рискнула проделать эту операцию в воскресенье, что является ужасным проступком в глазах большинства швейцарцев. Честно говоря, мне даже было удивительно узнать об этом, т.к. стиральные машины часто просто блокируются на воскресенье, чтобы "бес не попутал". Так или иначе, вызванные соседями полицейские восстановили "справедливость" - взяли с провинившихся немалый штраф. Порядок восстановлен, злодеи наказаны, любимый город может спать спокойно. Скорее всего, соседи не знали, что это был "экстренный случай". Ведь всем известно, что стирка в многоквартирных домах по воскресеньям, праздничным дням и между 21:00 и 7:00 не разрешена. Этой привилегией обладают только жильцы отдельно стоящих домов. Спрашивать о причине отступления от правила, по-соседски пожурить или даже сделать предупреждение было бы вторжением в частную жизнь. Но ведь и порядок должен быть восстановлен. А это уже прерогатива полиции. Ситуация довольно типичная. Так что, если вам захочется устроить в Швейцарии громкую вечеринку, затягивающуюся за "положенные" 21:00, то будьте готовы к тому, что одним из ваших гостей станет полицейский. Причём без всякого предупреждения в виде стука по батареям или шваброй в потолок. Уж стучать, так прямо в полицию. Как - то я поинтересовался у своих швейцарских знакомых о причинах такого поведения. Помимо швейцарского индивидуализма и, как следствие, уже упомянутой здесь боязни вторжения в частную жизнь соседа, самой распространённой мотивировкой оказалась... застенчивость "стукача". Дело в том, что сосед "стесняется" показаться нетактичным, напомнив вам о соблюдении порядка, и предпочитает переложить эту задачу на профессионалов-полицейских, шокируя некоторых иммигрантов, которые привыкли видеть в полицейских врагов, а не защитников. То, что у нас называлось бы "натравил полицию" (а за это в России можно и по фэйсу получить), здесь интерпретируется как "позвал добрых помощников, чтобы они квалифицированно объяснили, что к чему".

С появлением мобильной телефонной связи задача "стукачей" резко упростилась. Вот и у меня при виде несущегося по улице города со скоростью 80 км в час автомобиля рука порой сама тянется к телефону. Такую же реакцию вызывают и водители, говорящие по мобильнику и держащие руль одной рукой. Правда, я так ни разу ещё и не "стукнул", т.е. не проявил одну из здешних добродетелей. Может быть, я ещё просто недостоин называться полноценным швейцарцем, несмотря на обладание красным паспортом с белым крестом? А может, это ложная интеллигентская скромность или советские рефлексии? Даже иногда угрызения совести по этому поводу испытываю: вот не "дал сигнал", а на следующем перекрёстке такой лихач может кого-нибудь задавить. И тогда всю оставшуюся жизнь придётся жить с чувством вины за "недоносительство".

Может быть, кое-кому покажется, что я пытаюсь казаться святее Папы Римского, но меня действительно удивляет слабый уровень радарного контроля на швейцарских автобанах. Если разрешены максимально 120 км в час, то я бы безжалостно выявлял и штрафовал всех нарушителей. А если их окажется слишком много, то пусть инициируют проведение референдума о поднятии этого предела. Но пока на щите обозначено ограничение в 50 км в час в пределах города, я склонен понимать это буквально. Жаль, что встречаются ещё и другие интерпретации.

Так что - "Швейцария - полицейское государство", а стукачество - одно из самых распространённых качеств швейцарцев"? Пожалуй, да. Полицейских "по жизни" здесь гораздо больше, чем "положено по штату". Чуть ли не каждый житель - потенциальный полицейский, своего рода "дружинник". Может, потому и порядок? В конце концов, в этом заинтересован каждый. А готовность "стучать" демонстрирует полное доверие населения к полиции. Ведь тот же "стеснительный сосед" не стал бы вызывать полицейского, если бы мог заподозрить, что тот обойдётся с нарушителем не по-джентльменски.

И ещё признаюсь: мне нравится жить в таком полицейском государстве. Можете считать, что Швейцария приобрела в моём лице ещё одного "упёртого" законопослушного гражданина. Я продолжаю наивно верить, что каждое ненаказанное правонарушение провоцирует новое. Действующие законы надо или соблюдать, или же добиваться их изменения. Размывание морали начинается с малого. А этого хотелось бы избежать, хотя бы в одной отдельно взятой маленькой альпийской стране.

Автор Сергей Забугорный
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.03.2003, 11:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Во Франции до такого фанатизма не доходит: мы постоянно летом делаем шашлыки во дворе (то есть жжем костер), делали в доме перестройку (до этого, правда, соседи и справа, и слева тоже ремонтировали и грохотали).
Раз в праздничный день мы ели на террасе, и у нас были гости, сосед через два дома включил машинку и стал соскабливать краску с забора, муж пошел и ему сказал, что он нам мешает, и тот прекратил без спора. Иногда он включает газонокосилку в воскресенье после 14 часов (тогда муж говорит, что, мол, в Германии такое невозможно, но тут не жалуются в полицию по такому поводу, хотя тоже запрещено шуметь в это время).
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.03.2003, 12:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Тут тоже запрещено сажать деревья близко к забору, чтобы листья падали на соседский участок, у нас есть такое огромное разросшееся дерево. Соседи попросили разрешения его обпилить со своей стороны, ветки бросили к нам, правда.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стажировка в Швейцарии TOB Биржа труда 4 06.12.2010 15:24
Вернулись из Швейцарии! Babiruss Рассказы и фотографии путешественников 29 09.09.2008 22:38
Зарплата в Швейцарии Fiesta Работа во Франции 14 09.03.2008 20:27
Au pair в Швейцарии Ulyana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 16.06.2003 18:44


Часовой пояс GMT +2, время: 21:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX