Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.11.2004, 13:11
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Штраф за превышение скорости [посоветуйте как поступить]

Машину , которую я вела, засняли радары. Соотвественно через несколко дней пришла бумажка что надо заплатить штраф в размере 90 евро в течении 15 дней, 135 евро от 15 до 45 дней и 375 после 45. Машина не моя, соответственно письмо пришло на имя хозяина машины, коим является мой бывшии, так сказать, работодатель ( я работала о-пер ). Он меня попросил выписать ему чек на сумму 90 евро , сказав что собирается это оплатить. Чек я выписала и совершенно про все ето забыла. Спустя 3 или две недели после этого случая из семьи я ушла. Несколько дней назад я получила от него кучу писем которые за 2 прошедших месяца приходили на мой адрес, среди них я с удивлением обнаружила письмо с тем же самым штрафом, который уже был выписан и, как я считала, уплачен, самое забавное было то, что теперь уже на квитанции стоит мое имя. Я позвонила етому человеку с желанием выяснить что происходит. Он любезно мне сказал, что отослал первую квитанцию на оплату и к ней то, что машину вел не он и мои данные ( при этом он "забыл" добавить что чек от меня он уже получил на эту сумму ) ! На что ему из префекуры ( или полиции , не знаю кто этим занимается ) любезно ответили , что раз он машину не вел, то платить он не должен !! И перенаправили все ето дело мне , два месяца назад. Он мне все переслал только несколько дней назад и соотвественно все сроки в которые я могла заплатить те самые 90 уже давно вышли. И теперь как я понимаю я должна платить 375, что мне делать абсолютно не хочется! Что больше всего бесит, что все это было сделано у меня за спинои: у меня попросили чек, просто сказав, что штраф надо оплатить, чек получили, а о том что было письмо ( в котором были мои данные !!! которые я никому не даю просто так ) и так далее мне сказать "забыли". Так же как и "забыли" меня уведомить о пришедшей квитанции на мое имя , сказав что среди моей корреспондеции которая пришла на его адрес всего лишь несколько писем от Orange. И теперь , как он мне вчера сказал, это мои проблемы .. вот ведь мудак ( извиняюсь, но слов других нет )
Хочется эту проблему решить, при этом абсолютно не хочется платить 375 евро, что можно сделать в данной ситуации? Посоветуйте пожалуйста
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.11.2004, 13:37
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
вдвойне обидно , нарушение дурацкое: 6:15 утра, абсолютно пустая дорога ( N20 villes de bois, если кому интересно ) ограничение 70 я ехала 95
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.11.2004, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Мне кажется, что 15 дней считаются с момента получения письма о штрафе. Так что не мучайтесь и платите 90. Поскольку срок прошел по вине вашего бывшего работодателя, то есть на момент получения штафа на ваше имя Вы там не жили и знать про письмо не могли, то лучше всего, на мой взгляд, изложить это дело в письменном виде и отдать, когда пойдете платить. Там же лично и изложите. Прихватите с собой какие-нибудь доказазтельства, что вы на момент получения этим человеком штафа на ваше имя там не жили, а жили совсем по другому адресу и знать про письмо не могли. Добавьте,что вы вообще это письмо получили абсолютно случайно, он ведь мог его вообще выбросить.

Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.11.2004, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
АЛИСКА у вас есть возможность платить или ноль или триста семьдесят пять, ноль если вы откажетеь что были в машине и вашему месье надо будет неопровержимо доказать обратное или согласиться что это были вы и платить по полной, ведь ваша вина что вы не оставили информацию о смене адреса на почте.

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.11.2004, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
A еще вашему месье надо выучить хорошую русскую поговорку : машину и жену не даю никому!
мой муж уже выучил после того как его дядя помял нам бампер на четыреста евро , а какие ж счеты в семье могут быть!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.11.2004, 17:21
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
спасибо Viki, скорей всего так и поступлю. Мне интересно найдутся ли у него подтверждения, что машину вела я? И что может быть таким подтверждением?
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.11.2004, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Надеюсь вы не были в страховке как водитель? А чек ваш был предьявлен к оплате?
Вообще доказать что это вы были в машине очень сложно для месье. Вам надо хорошо подумать, в какое время вас зафиксировал радар.Радар снимает фото, было ли это при свете дня в солнечную погоду? Если вы на фото были видны и вас можно опознать, у вас будут большие проблемы . Вам надо вспомнить все и проанализировать, как вы были одеты, причесаны . Если бы вы были в парике и солнечных очках .;; Если бы это было в проливной дождь.;;
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.11.2004, 23:35
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А разве на фотографии, сделанной радаром, не видно человека, сидящего за рулем?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.11.2004, 23:48
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
В страховку, как я понимаю я записана не была. Дело было в 6:15 утра, на улице было темно как ночью. Не знаю можно ли что либо будет разглядет на такой фото. Чек мой тоже к оплате не был предьявлен как я понимаю, я его выписала на имя етого человека, и там не стоит за какие такие услуги этот чек был выписан. Не знаю, может вообще сделать вид что, я - не я, корова не моя? И не платить ничего и неписать им ничего. Чем такой поворот дела мне грозит?
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.11.2004, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
aliska, так у Вас же должна быть фотография, сделанная радаром, где видно Вы это или нет. Или Ваш работодатель её Вам не дал?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.11.2004, 17:20
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Cime, нет не дал, он мне показал только квитанцию о штрафе , где стояло число, время и место , где машину засек радар. Никакой фотографии не было
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.11.2004, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Алиска, решать, конечно, Вам.

Но если бы Вы были уверены, что на фотографии ВАс разглядеть нельзя, - можно было от всего отказываться. Но так как Вы этого точно не знаете, то лучше всего воспользоваться советом Санди и попытаться объяснить и заплатить 90 Евро.
Не забудьте заблокировать Ваш чек

Мне все время казалось, или так было раньше, что фотографию можно пойти посмотреть в полиции, но в этом случае, ВЫ косвенно подтверждаете, что в машине были ВЫ.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.11.2004, 21:15
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.522
Фотографию не присылают сразу, ее надо просить.
Меня как-то сфотографировали тоже ночью, я хотела посмотреть, видно ли что-то в таком случае на фотографии, написала, что давала машину друзьям и не помню, кто был в этот день.
Видно, что за рулем женщина, блондинка, но на 100% точно сказать, что это я - затруднительно.

abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.11.2004, 21:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.849
Dushechka пишет:
Не забудьте заблокировать Ваш чек
Чек нельзя блокировать в таких ситуациях. Я так сделала один раз, потом только еще хуже было.
Лучше всего написать в полицию письмо в котором рассказать, что вы заплатили штраф хозяину машины чеком с номером N°12345 такого-то числа.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.11.2004, 21:44
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
EHOT пишет:
Лучше всего написать в полицию письмо в котором рассказать, что вы заплатили штраф хозяину машины чеком с номером N°12345 такого-то числа.
но он этот чек не обналичил, правда и обратно я его не получила. будет ли это играть какую-то роль ?
что то вариант с отказом от оплаты совсем представляется довольно рискованным, знать бы наверняка , какие в этом случае бывают последствия.....
может и правда написать им письмо и все подробно объяснить?
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.11.2004, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Если вы выписали чек на имя бывшего работодателя, и деньги еще не ушли с вашего счета, звоните в ваш банк и отменяйте чек.
Затем попытайтесь доказать, что с такого-то числа вы больше не проживали по старому адресу. Вы же сейчас где-то живете, и у вас должны быть документы (контракт на аренду, счета за электричество, телефон).
И совет на будущее. Как только меняете адрес, идите на почту и делайте переадресовку всей приходящей корреспонденции на новый адрес в течение 2-х последующих месяцев, например. И чек не надо было бы выписывать на имя бывшено работодателя, а сразу на имя соответствующей огранизации.
Удачи!
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.11.2004, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
abris пишет:
Фотографию не присылают сразу, ее надо просить.
Аааа, я не знала. В Германии сразу присылают(была свидетелем как друзьям прислали).

Тогда, думаю, aliska, Вам нужно, по примеру abris, сходить на фото посмотреть. Не думаю, что это косвенно подтвердит вину, ведь действительно человек не всегда может точно помнить где он был в такой-то час, тем более по прошествии времени. Можно сыграть дурочку(немного) , типа "память у меня девичья".
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.11.2004, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
В том то все и дело, что просить фотографию по закону может только по предьяблении карт гриз, документов на машину. Месье может ее попросить, а Алиска - нет.
Ситуация с чеком ничего не меняет. Наличие у человека чека от Алиски , может, и показывает что-то, но ничего не доказывает. Она, надеюсь, не писала ему письмо с обьяснениями, за что она дает ему чек? Чек может быть и за прошлые долги или заслуги.
Албоша совершенно права. Надо попытаться доказать, что Алиска не проживала по адресу с такого-то числа и не получала, вообще не получала письма с оплатой и знает об этой истории от месье. Получение письма в данной ситуации будет недоказуемо. А вы делали перемену места жительства в документах префектуры? Вроде бы это обязательно? С какого числа вы об этом просили, если делали?
Если она вообще не пойдет ничего нигде выяснять, история все равно всплывет, но через некоторое время, и платить 375 евро все равно придется.
Если докажет, что сменила адрес и письма не получала - кто его знает, надо разговаривать с полицией, может и скостят что-то. Если бы быть уверенной, что на фото ее опознать нельзя - можно было бы отказываться от всего. Но если докажут, что была она после письменного отказа Алиски - теоретически 5 лет тюрьмы и многотысячные штрафы.
Решать Алиске.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.11.2004, 10:26
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
На мой взгляд, надо заплатить весь штраф, включая набежавшую пеню (именно таков порядок обжалования штрафов). Одновременно, написать письмо с объяснениями и просьбой заплатить штраф без пени. В этом случае есть шанс заплатить минимум возможного в данной ситуации.

А предложения увиливать и говорить, что за рулем была не aliska выглядят достаточно удивительно, т.к. смешно переводить нарушение правил дорожного движения, стоимостью от 90 до 365 евро в совершенно другое русло и на совершенно другие рельсы (contravention -> délit).
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.11.2004, 11:09
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Viki пишет:
А вы делали перемену места жительства в документах префектуры? Вроде бы это обязательно? С какого числа вы об этом просили, если делали
чек я ему выписала 16 сентября, он должен был оплатить штраф до 20, переехала я от них 1 октября, в префектуру по новому месту жительства обратилась 12 октября ( есть письменное подтверждение что проживаю по новому адресу с 1 октября ), письмо на мое имя на старый адрес мне пришло 10 октября, мне его переслали 21 ноября, получила я его 24.
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.11.2004, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Я бы на Вашем места, Алиска, написала бы письмо с объяснением. Ведь Вы же никого обманывать не собираетесь, напишите, как все на самом деле было. По моему небольшому опыту я делаю вывод, что тут многое принимается во внимание и могут запросто принять все Ваши объяснения и не заставить Вас платить огромный штраф.
Мне кажется, что из двух зол надо выбрать меньшее, т.е. написать письмо с объяснениями и приложенными доказательствами Вашего переезда. Ну если они не примут объяснения, ну.. будет, конечно, ужасно обидно, но это же все-таки не смертельно, правда ведь? А если Вы начнете хитрить и пытаться отмазаться от нахождения в данное время в данной машине, то все это может повлечь очень большие неприятности и на душе потом останется еще более неприятный след от этого, чем от оплаты большого штрафа.
Желаю Вам самого благоприятного разрешения этой ситуации и как можно скорее.
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.11.2004, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
ALX пишет:
т.к. смешно переводить нарушение правил дорожного движения, стоимостью от 90 до 365 евро в совершенно другое русло и на совершенно другие рельсы (contravention -> délit).
Абсолютно справедливое замечание!!
Вы совершили ошибку, а за ошибку обычно расплачиваются...
попытаетесь хитрить - может быть и удасться, кто знает, но в случае неудачи вы потеряете гораздо больше чем даже ваш штраф с пенни!
Оплатите и напишите обьяснительное письмо!

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.11.2004, 22:24
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
спасибо Stepanna, так и собираюсь сделать, хочется поскорее завязать с этой историей и какими -либо отношениями со своим бывшим " работодателем" , а если начать выкручиваться, боюсь только завязну еще глубже
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.11.2004, 22:30
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Maury пишет:
Вы совершили ошибку, а за ошибку обычно расплачиваются...
я не отказывалась платить изначально , и чек на неободимую сумму выписала в указанный срок. я не пытаюсь найти способа увильнуть от оплаты, просто хочется чтобы все было справедливо , с какой из за идиотизма других людей я должна платить больше в 4 раза??? я не настолько богата чтобы швыряться деньгами на право и налево !!!
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.11.2004, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
aliska пишет:
Чек я выписала и совершенно про все ето забыла.
Я имел ввиду эту ошибку...
Не поймите меня неправильно!
я не злорадствую и не желаю вам зла!
Но то, что предлагают вам некоторые называется delit, да поправит меня АLX, если я не прав. И вы рискуете потерять несравнено больше...
Впрочем, выбор все равно остается за вами!
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.03.2009, 16:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Сообщения: 2
штраф за превышение скорости

Привет всем. Я проживаю в Германии, но недавно ездил во Францию на машине и на одном из автобанов был сфотографирован (была ночь). Придет ли штраф ко мне в Германию и каков будет размер этого штрафа. Превышение скорости примерно 15 км/ч.
alexxx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.03.2009, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Теперь придёт - раньше не приходили штрафы, но французы с немцами объединились против нарушителей. Про размер не знаю, но сотня точно будет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.03.2009, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Теперь придёт - раньше не приходили штрафы, но французы с немцами объединились против нарушителей.
А с бельгийцами не объединились пока? Мои знакомые из Бельгии, когда были во Франции, тоже были сфотографированы радаром на автодороге за превышение скорости. Прошло 10 месяцев, пока никакого извещения о штрафе не приходило.
iricher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.03.2009, 17:28
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеiricher пишет:
А с бельгийцами не объединились пока? Мои знакомые из Бельгии, когда были во Франции, тоже были сфотографированы радаром на автодороге за превышение скорости. Прошло 10 месяцев, пока никакого извещения о штрафе не приходило.
Мы во Франции живём, и то бывает, через полтора года приходят
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.03.2009, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Мы во Франции живём, и то бывает, через полтора года приходят
А откуда? Из каких стран штрафы добирались до Вас?
iricher вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оплатить штраф? Sega Вопросы и ответы туристов 26 23.07.2013 06:45
Штраф в RER Ray Транспорт и таможенные правила 14 01.07.2010 13:09
Скоростным поездом TGV установлен новый рекорд скорости! ALX Новости из Франции 0 04.04.2007 19:34
Жди меня ... (о скорости загрузки форума) Bond Girl Клуб технической взаимопомощи 8 20.07.2004 15:13


Часовой пояс GMT +2, время: 18:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX