Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.11.2002, 20:37
Дебютант
 
Аватара для nataliya
 
Дата рег-ции: 17.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 41
Что делать, если у вас украли паспорт?

Решила вот поделиться своим горьким опытом.
Несколько недель назад у меня в Printemps украли сумку в которой были - загранпаспорт, ресеписсе из префектуры, кредитная карточка.
Так вот, если у вас украли что-либо, нужно сразу же обратиться в ближайший комиссариат, где вам выдадут справку с перечнем украденных предметов (особенно это важно для дальнейшего восстановления документов). Если в вашей сумке были к тому же ключи и документы, где указан ваш адрес, рекомендуется сразу же направится домой, что бы избежать квартирной кражи. Но перед всем этим срочно позвоните в ваш банк и заблокируйте карту!!!
У меня не было "carte de sejour", то есть я должна не выезжать из Франции пока не получу "carte" иначе мое досье аннулируется. Я обратилась в мое украинское посольство с просьбой выдать мне новый загранпаспорт, на что мне категорически ответили, что это невозможно. Они мне предложили выдать "laisse-passer" и уехать в Украину для получения паспорта, притом прямым рейсом на самолете (а это как-никак около 560 долларов Paris-Kiev, aller-retour). Я обратилась в префектуру, где служащие недоумевали, почему мне посольство отказывается выдать паспорт. Префектура запросила от посольства официальный документ, в котором говорится, почему они не могут выдать паспорт. Когда я пришла в посольство снова и потребовала мне видать официальный документ, они тут же позвали консула и я говорила с консулом. Это все долго описывать, в итоге я получила новый паспорт!!! Если с кем-нибудь случится такая же ситуация, рекомендую: настаивайте! они имеют право выдавать паспорта!!!
И еще хочу отметить, французские "бюрократы" были со мной намного вежливее и более мне сочувствовали, чем наши в посольстве. Французы мне предложили (в случае, если все-таки посольство не выдаст мне паспорт) выдать мне карту, по которой я смогу снова въехать во Францию без визы и в порядке исключения не аннулировать мой запрос на "carte de sejour".
Так же рекомендую всем девушкам-женам французов: отправляйте в посольство Украины улаживать ваши проблемы ваших мужей-французов. Там с нами говорят совсем не так, как с французами, я сама была несколько раз свидетелем.

Желаю никому не оказаться в моей ситуации, держите сумки при себе (особенно, когда примеряете обувь в больших магазинах) и не носите при себе оригиналы документов, только копии!

Если есть вопросы - отвечу.

Наташа
nataliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.11.2002, 21:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Грустно все это. Я смотрю - что в российском консульстве, что в украинском - везде ты "чужой среди своих".
Эх, загадочная славянская душа... :-(
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.11.2002, 00:21
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Наташа, огромное вам спасибо, за то, что поделились опытом! Я в такую ситуацию не попадала, а вот моя подруга (сейчас в Лондоне) посеяла свой загранпаспорт. Даже не знаю, чем там все дело кончится :-(
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.04.2010, 11:58     Последний раз редактировалось francame; 25.04.2010 в 16:16..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
...
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.12.2010, 17:09     Последний раз редактировалось Nancy; 30.12.2010 в 12:43.. Причина: Нарушение правил форума
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
Дорогие форумчане! я к сожалению оказалась в такой ситуации....
на *** праздники решили с подругой поехать на несколько дней в Барселону..где у меня на 3 день в маленьком ресторанчике стащили сумку с загранпаспортом в котором была вклеена студенческая годовая виза + ***, и кошелек с деньгами и кредитками.
я сразу же пошла в ближайший комиссариат, мне там выдали сертификат о том, что у меня украдены документы. затем обратилась в русское консульство в барселоне, там мне выдали временный сертификат на возвращение...но не в париж, как мне надо было...а в россию!
слава богу у меня с собой была студенческая карточка, по которой меня посадили все таки на мой рейс до парижа.
теперь мне необходимо восстанавливать все документы. начала с паспорта. его могут восстановить в русском посольстве в париже...в течение 3 месяцев...
но вот что делать с визой и с *** я не представляю...как их восстанавливать?
если у кого вдруг был подобный опыт, очень прошу помочь советом!
заранее спасибо!
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.12.2010, 17:34
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
на ноэльское
Рождественские.
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.12.2010, 17:39
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
Посмотреть сообщениеDeadAngel пишет:
Рождественские.
простите -простите..
в данном случае меня больше волнует вопрос восстановления документов. советом не поможете?
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.12.2010, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.337
я была в похожеи ситуации. Даже вспомнить страшно. гады,им твои паспорт до лампочки, а тебе стОлько проблем.
Попросите в консульстве документ на фр., что паспорт в изготовлении. мне префектура морочала голову, так я письмо Префекту с запросиком: "подтвердите наличие у меня титра" - бумага пришла: правда через месяц. там было указано, что это подтверждение официально до получения нового титра.
сил вам и терпения
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.12.2010, 18:15
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
Gosse, вот Вам уже и ответили Терпения и удачи.
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.12.2010, 18:24
Бывалый
 
Аватара для Gosse
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 197
спасибо!
с титр де сежур понятно, а вот как с визой быть??? кто мне ее восстановит? мне что же теперь из франции не выехать в россию??
__________________
Тот, кто не хочет, найдет тысячу причин! Тот, кто хочет, - тысячу возможностей!!!
Gosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.12.2010, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.337
мне думается, что титра достаточно, виза не нужна., только берегите доки из полиции, что паспорт был украден. но это предположение, уточните в Префектуре.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.10.2011, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.07.2011
Откуда: Волгоград
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
спасибо!
с титр де сежур понятно, а вот как с визой быть??? кто мне ее восстановит? мне что же теперь из франции не выехать в россию??
уважаемая Gosse, подскажите пожалуйста советом, я вчера попала в похожую ситуацию, украли сумку, а с ней паспорт с визой... Вам востановили визу? Это возможно?
Olga_Fleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.10.2011, 18:57
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Вот здесь пишут, что визу VLS-TS можно переделать на Carte de séjour в случае утраты (но сначала надо получить новый паспорт).
http://www.fst.univ-cezanne.fr/filea..._etrangers.pdf
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.11.2011, 00:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для siyou
 
Дата рег-ции: 14.09.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 213
Отправить сообщение для  siyou с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGosse пишет:
на *** праздники решили с подругой поехать на несколько дней в Барселону..где у меня на 3 день в маленьком ресторанчике стащили сумку с загранпаспортом в котором была вклеена студенческая годовая виза + ***, и кошелек с деньгами и кредитками.
Девочки у меня на прошлой неделе тоже самое случилось и опять в Брселоне (((
У меня уже приняли документы на новый паспорт в российском консульстве. У меня в паспорте была годовая студенческая виза. Как быть с ней?
Очень нуждаюсь в совете.
siyou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.07.2013, 23:58
Новосёл
 
Аватара для LANA SPB
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 2
Украли загранпаспорт... Что делать?

уважаемые форумчане, ходили в клуб, и там у меня украли сумку... в ней был кошелек и загранпаспорт.... теперь не знаю что делать? Российского паспорта у меня с собой нет... если у кого-то были похожие ситуации, поделитесь опытом?!
LANA SPB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.07.2013, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
LANA SPB, вот тут посмотрите:

http://www.france.mid.ru/ (Информация по вопросу оформления загранпаспорта)

Цитата:
2. ПРИ УТЕРЯННОМ ЗАГРАНПАСПОРТЕ

В случае утери/кражи загранпаспорта прием по вопросу оформления загранпаспорта осуществляется только при предъявлении заявителем справки из полиции. В свободной форме им составляется заявление о признании утраченного паспорта недействительным с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), даты и места рождения заявителя, его почтового адреса, даты, места и обстоятельств утраты ранее выданного паспорта, а также известных заявителю данных этого паспорта (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ).

3. ПРИ ОТСУТСТВИИ ВНУТРЕННЕГО ПАСПОРТА

В случае отсутствия внутреннего паспорта либо окончания срока его действия (первичное получение в 14 лет, обмен в 20 и 45 лет) консульским отделом в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, осуществляется проверка по факту принадлежности заявителя к гражданству России с отправкой соответствующего запроса в территориальный орган ФМС по месту прописки заявителя (стоимость услуги - 69 евро).
Если у вас сохранилась где-то его ксерокопия, это было бы просто здорово.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.07.2013, 00:30
Новосёл
 
Аватара для LANA SPB
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 2
спасибо большое за проявленное уастие!
LANA SPB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украли водительские права - что делать? Philibert Административные и юридические вопросы 1 27.01.2011 12:33
Поездка в Россию: украли паспорт Sniper_Lille Административные и юридические вопросы 5 02.08.2010 00:06
Украли паспорт в Барселоне, как вернуться в Париж? Uno Административные и юридические вопросы 8 26.04.2009 11:26
Украли паспорт и titre de séjour в Барселоне - что делать? bacillus Административные и юридические вопросы 28 06.02.2009 17:24
Оба паспорта украли - что делать? (Sos помогите!) malychka Административные и юридические вопросы 5 26.05.2004 21:22


Часовой пояс GMT +2, время: 18:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX