Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.11.2002, 17:46     Последний раз редактировалось Albosha; 02.11.2006 в 18:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
И еще раз к вопросу о гражданстве

Дорогие опытные форумчане!

Помогите определиться с правильным ответом.
Я живу во Франции с моим гражданским мужем, т.е. брак не зарегистрирован. У нас есть ребенок - гражданин Франции, я соответственно - резидент.
В этой ситуации когда я могу просить о французском гражданстве?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.11.2002, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vous pouvez demander a etre naturalise francais si vous etes majeur et que vous justifiez d'une residence habituelle en France pendant les cinq ans précédant le depot de la demande (condition de stage).
La condition de stage est reduite a deux ans si vous avez accompli avec succes deux années d'etudes dans un etablissement d'enseignement superieur francais.
http://vosdroits.service-public.fr/A...-NXETR137.html

ТПо-моему, то, что у вас ребенок - француз для Франции не имеет значения для получения вами гражданства (могут быть только проблемы для вас в случае вашего "развода" с вашим гражданским мужем, ребенок-француз, рожденный во Франции останется с ним, но я вам этого не желаю).
Вы можете просить гражданства (не декларировать, как это делают замужние, а именно просить натурализацию) в префектуре после 5 лет проживания во Франции (или меньше - как это указано в документе выше).

Исправьте меня, если я ошиблась.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.11.2002, 19:19
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
По этому поводу лучше всего обратиться в вашу мэрию (бесплатная юридическая консультация). :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.11.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Еще одно обращение к опытным форумчанам!

Вопрос о гражданстве несовершеннолетних детей. Объясню вкратце ситуацию. Некоторое время назад мои дети (русские по рождению) получили французское гражданство ( я замужем за французом). Все документы из Нанта получены, вроде бы все благополучно. Но вот сегодня решили сходить в мерию, чтобы оформить вид на жительство, а служащая отказалась принять российское решение суда о лишении отца родительских прав, объясняя решение тем, что просто перевод на французский сертифицированного переводчика не подходит. Ей необходим французский документ из Нанта. Le jugement français! Каким образом его получить, она не знает, куда обращаться - тоже. Звонили в Префектуру, там сказали, что не понимают, в чем сложности, а дама "уперлась рогом" и все тут.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным? Какой запрос отправлять в Нант и в какой отдел?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.11.2006, 18:36
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Добавлю еще. Решение суда о лишении отца родительских прав необходимо для того, чтобы доказать, что дети находятся со мной законно. Даме необходима круглая печать на документе с французским текстом (печать переводчика ПОЧЕМУ-ТО прямоугольная).
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.11.2006, 20:21
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Неужели никто не сталкивался? Какие документы у вас спрашивали в мериях?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.11.2006, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Бартек, дама обязана принять российский документ, если на нем стоит апостиль. Апостиль есть? Трясите Гаагской конвенцией перед ее носом!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.11.2006, 20:36
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Viki,

Апостиль не стоит. Может быть Вы правы, что надо было его поставить. Мне даже в голову не пришло, что необходимо было поставить. Вот глупая я! Дама про апостиль не заикнулась. Она настаивала на том, чтоей нужен французский документ из Нанта[U]. Пойду завтра предложу ей Ваш вариант.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.11.2006, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Бартек, буду рада, если поможет! Напишите!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.11.2006, 20:50
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Может справка какая из консульства подойдет?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.11.2006, 15:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2006
Сообщения: 12
Как я понял в документе написано, что если я учусь 2 года в высшем учебном заведении, я могу просить гражданство, это так? Но этот документ за 2002 год, изменилось ли что нибудь с того момента?
руслик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.11.2006, 15:50     Последний раз редактировалось Nancy; 03.11.2006 в 16:33..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
руслик,
Эхх, если бы всем студентам граждансто давали... Нужно не просто 2 года учиться. А успешно отучиться и интегрироваться... Вам сюда: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=11756
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.11.2006, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.09.2006
Сообщения: 12
Я прочитал ФАК по гражданству, там написано что ребёнок гражданина фр.республики, может просить гражданство, а если я усыновлён гражданином ФР, через adoption simple, могу ли я делать такой запрос?
руслик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.11.2006, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
руслик, я думаю, что да, раз Вы усыновлены, значет вы ребенк гражданина франции. ЛУчше всего опять же сходить в бесплатную консульстацию при мэрии, чтобы узнать все детали Вашего случая.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.11.2006, 17:16     Последний раз редактировалось zenitchampion; 03.11.2006 в 17:19..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2006
Сообщения: 1
Удаляю сообщение. Отправлено по ошибке.
zenitchampion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.11.2006, 21:41
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Viki,

К сожалению Ваш совет не помог. Дама сказала, что даже смысла не имеет приносить ни апостилированный документ, ни справку из консульства. В префектуре, куда она утром звонила, ей сказали, что необходим французский документ JUGEMENT и никакой другой. Где взять его? Она не знает. Дала, правда, сегодня мне телефон дамы в префектуре, которая непосредственно видами на жительство занимается. До дамы этой я пока не дозвонилась, так как в пятницу после обеда она не работала.

Не может быть такого, что только я одна столкнулась с подобным. Ведь я не первая мама, оформляющая вид на жительство детям? Что за решение суда у меня требуют? Где его можно запросить?

Заранее благодарна за ответы.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.11.2006, 22:21
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
У меня тоже был гражданский муж и даже хуже....ребенка от него не было, ( а был ребенок от первого брака) ....и подавала на гражданство таким образом....и все получилось без всяких проблем...Мне кажется, что наличие ребенка является плюсом!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.11.2006, 22:35
Дебютант
 
Аватара для lenchic
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 79
У меня тоже были проблемы,но документ из суда был с апостилем и вопрос в мэрии ставился,чтобы тоже доказать законность нахождения ребёнка со мной.При оформлении свидительства о рождении из Нанта меня просили предоставить свидетельств о разводе,чтобы там было указано,что ребёнок остаётся со мной.Но я нервничала,так как у нас такой формулировки не существует.В итоге они мне прислали свидетельство о разводе из Нанта.Я вам сочувствую,мои страдания закончились одной перепиской с Нантом,но не я обращалась в Нант, а от них приходили запросы на необходимые бумаги.В своё время я хотела "офранцузить" решение суда,но мне эта процедура показалась сложной и опять двадцать пять - мой документ с апостилем.Может юристы помогут...На крайний случай обратится к адвокату.Поверьте,все проблемы решаемы и у меня всегда возникали проблемы с детскими бумагами.Удачи.
lenchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.11.2006, 22:44
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
lenchic,

Самое смешное это то, что из Нанта я получила свидетельство о браке с бывшим мужем. Там указано только, что брак расторгнут, о детях речи не идет. У меня никто раньше решение суда не запрашивал.
В понедельник узнаю может быть что-то новое в префектуре. А не знаете ли Вы, как точно называется "офранцуженное" решение суда? Может быть и действительно в Нанте подскажут?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.11.2006, 11:02
Дебютант
 
Аватара для lenchic
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 79
Не знаю...Однажды мы с группой посещали "мейзон дэ жустись" и там нам подсказали о такой возможности.Нужно обратиться к адвокату и т.д.Одна армянка очень заинтересовалась,так как устала доказывать своё право на сына.Я посчитала,что пока обойдусь и без таких сложностей.А она записалась на приём к адвокату (бесплатному),но продолжение этой истории мне не известно.После вашего сообщения мне понятно,что вы столкнулись с "упёртой" служащей.А к другой нельзя обратиться?Перед свадьбой меня тоже мучила одна служащая,потом подвернулась другая и проблемы разрешились.В мэрии при решении этого вопроса я предъявляла бумагу,что отец ребёнка в розыске,но на неё даже не взглянули,да сотрудница мэрии - мама ребёнка,с которым мы сталкиваемся в детском центре.Может в этот раз мне просто повезло.Когда я делала "документ дэ циркулатьон",была аналогичная проблема.Я их "мором" взяла или они меня...Удачи ещё раз.Объясните,что вы не первая мама,которая сталкивается с такой ситуацией и что в нашей стране ребёнок остаётся с мамой без всякой записи в свидетельстве а разводе.
lenchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.11.2006, 22:21
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Разговаривали сегодня со служащей префектуры. Спрашиваем, что необходимо сделать для получения французского решения суда - не знает. Посоветовала позвонить в суд. Нужен ли апостиль на документ? Ну, можете сделать. Вот так и отфутболили нас пока что в суд. Куда отправят завтра из суда?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.11.2006, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
бартнек, я перечитала ваше сообщение, и не поняла. Вы пишете, что дети получили французское гражданство. И тут же пишете, что ходили в мерию просить вид на жительство! Или у вас гражданство, или вы просите вид на жительство, но не все вместе! Поясните,пожалуйста, ситуацию.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.11.2006, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Бартек, вам надо взять рандеву с первым заместителем мера по социальным вопросам . Это действительно официальное лицо, а не какая-то тетенька. На рандеву вам надо идти обязательно с мужем. Пусть муж еще посмотрит, если будет время, что такое апостиль и в этом ключе разговаривает с заместителем мера . Я уверена, что решения суда в России достаточно, если там написано что-то по поводу места жительства детей. Скажите тетеньке, что французский суд не будет вас второй раз разводить во Франции! Тем более что вы снова замужем! У меня же прошло в свое время апостилированное согласие отца на жизнь ребенка с матерью во Франции. Удачи, напишите как будет ситуация меняться.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.11.2006, 01:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Viki пишет:
бартнек, я перечитала ваше сообщение, и не поняла. Вы пишете, что дети получили французское гражданство. И тут же пишете, что ходили в мерию просить вид на жительство! Или у вас гражданство, или вы просите вид на жительство, но не все вместе! Поясните,пожалуйста, ситуацию.
Присоединяюсь, я тоже не все поняла в этой истории...
В мэрии вообще-то вид на жительство не выдают, насколько мне известно.
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.11.2006, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Да я уж поняла. Бартек ходила просить идентификационную карту. Перепутала она немножко термины.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.11.2006, 01:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
bartnek пишет:

К сожалению Ваш совет не помог. Дама сказала, что даже смысла не имеет приносить ни апостилированный документ, ни справку из консульства. В префектуре, куда она утром звонила, ей сказали, что необходим французский документ JUGEMENT и никакой другой. Где взять его? Она не знает. Дала, правда, сегодня мне телефон дамы в префектуре, которая непосредственно видами на жительство занимается. До дамы этой я пока не дозвонилась, так как в пятницу после обеда она не работала.

Не может быть такого, что только я одна столкнулась с подобным. Ведь я не первая мама, оформляющая вид на жительство детям? Что за решение суда у меня требуют? Где его можно запросить?

Заранее благодарна за ответы.
Если Вы и Ваши дети получили гражданство, а также свидетельства о рождении из Нанта, значит следующий этап не Мэрия непосредственно, а надо идти в так называемую "annexe de mairie" по вашему местожительству, там Вам дадут список необходимых документов (фотографии, справки из Нанта, о гражданстве и т.д., а также могут потребовать этот документ о разводе (мне дама, которая давала список сказала, что нужен), а другая дама, к которой я уже пришла со всем списком, сказала, что не нужен, что ей достаточно того, что написано на документах из Нанта...Надеюсь, что чем-то помогла, если что, спрашивайте, у меня почти такой же случай, если я Вас правильно поняла.
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.11.2006, 01:53     Последний раз редактировалось Catrin; 07.11.2006 в 01:59..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Catrin
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 386
Ага, carte d'identité и паспорта французские сделали.
__________________
La plume est serve, mais la parole est libre.
Catrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.11.2006, 21:45     Последний раз редактировалось bartnek; 07.11.2006 в 21:57..
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Catrin, Viki,

Видно совсем плоха я стала. Зациклилась на "виде на жительство". Нам необходимо получить УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ. Прошу прощения за неправильную формулировку.

Список у меня есть. Все документы подходят, за исключением решения суда. Мы в мерию ходим теперь как на работу. Завтра утречком буду звонить в суды, а пока попросила маму проставить апостиль в России. Не хотелось мне маму утруждать, да видно придется. Теперь главное выяснить, в каком месте ставится апостиль на данный документ ( в ЗАГСе или Министерстве юстиции?)

В том, что касается мерии. Мы относимся к ценральной мерии нашего города, так что "дамочки" нам не избежать. Она единственная занимается удостоверениями личности (специалист в этом деле).

Надеюсь, что смогу завтра что-нибудь выяснить в судах.

Спасибо за советы.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.11.2006, 21:50
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
bartnek пишет:
Теперь главное выяснить в каком месте ставится апостиль на данный документ ( в ЗАГСе или Министерстве юстиции?)
Об этом была тема, а если Вы живете в Москве, то даже адреса и телефоны на форуме давали, и как проехать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.11.2006, 21:56
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
MARGOO пишет:
Об этом была тема, а если Вы живете в Москве, то даже адреса и телефоны на форуме давали, и как проехать.
Я предполагаю, что в ЗАГСе. Мы уже ставили апостили на различные документы. Надеюсь, что мама разберется.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вкладыш / Справка о гражданстве Надо или нет??? Elka-Igolka Административные и юридические вопросы 3 30.07.2009 18:48
О французском гражданстве directm Административные и юридические вопросы 4 13.10.2006 01:31
Новое во французском законодательстве о гражданстве Boris Новости из Франции 0 29.11.2005 17:16
Вопрос о браке гражданстве и ребенке. VsOK Административные и юридические вопросы 10 17.10.2005 20:56
Вопрос о гражданстве... Anaxagore Административные и юридические вопросы 28 17.10.2003 14:08


Часовой пояс GMT +2, время: 06:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX