Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.02.2003, 12:21
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
Проблемы с выдачей карт де сежур тенденция? [Тенденция или случайность в задержке документов иностранцам]

Хочу поделиться размышлениями на тему отношения к иностранцам. Я Au-pair во Франции уже 6 месяцев. Буду получать уже трьетье ресеписсе. Префектрура говорит что все документы в порядке и нужно лишь дождаться приглашения на медосмотр из ОМИ, но вот легальных сроков этого события не предусмотрено. Я даже слышала, что некоторые 2 года прожив уезжали из Франции так и не дождавшись карт де сежур. Также я знаю, что моя ситуация не исключительная, и многие Au-pair из России в таком же положении...
Очень обидно, так как хочу поступать в университет, через 1-2 месяца уже нужно подавать документы, а некоторые универы требуют именно карт де сежур. Также вот, имея право на законный недельный отпуск после 6 месяцев работы хотела съездить в Испанию, ан. нет, с ресеписсе не пускают. Обидно и неприятно, вроде бы находишься легально, закона не нарушаешь, а половины прав лишена...
Неужели это действительно все специально делается, чтобы не дать иностранцам шансов, или действительно ОМИ завалено работой и не справляется!?
Поделитесь пожалуйста вашими мнениями!
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.02.2003, 13:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Также вот, имея право на законный недельный отпуск после 6 месяцев работы хотела съездить в Испанию, ан. нет, с ресеписсе не пускают.
Vrode by voprosov ne voznikajet s resepisse - tut zhe nador bez problem vsudu jezdil. Tem boleje v Ispaniju - bez voprosov.

Цитата:
Неужели это действительно все специально делается, чтобы не дать иностранцам шансов, или действительно ОМИ завалено работой и не справляется!?
Ja materilas ne menshe, kogda zhdala moju carte de sejour v techenije goda. Vo Francii eto sovershenno normalnaja situacija, osobenno v rajonax, gde prozhivajet bolshoje kolichestvo migrantov. Polnyj bred - soglashus s vami. V Germanii ne menshe, a dazhe bolshe immigrantov, a vot vid na zhitelstvo vydajut rovno cherez dve nedeli posle obrashchenija.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.02.2003, 14:08
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
Спасибо за ответ, только вот я обращалась в консульство за разъяснениями. Они спросили есть ли у меня виза, виза же у меня уже закончилась (так как я жду карт де сежур) В этом случае они сказали с ресеписсе никак....
Я живу в Шатору вроде как мигрантов здесь немного, единственно, что приглашение мне посылает Парижский ОМИ , правда не знаю точно какой из них
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.02.2003, 14:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Спасибо за ответ, только вот я обращалась в консульство за разъяснениями.
A vy mozhete ne obrashchatsia - prosto spokojno jedte. Ja tak jezdila po vsej Evrope. Glavnoje ne vyjezzhat za predely.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.02.2003, 17:43
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
Можно конечно и так, а вот если они меня остановят и вернут и потеряю я свои денежки за билет, а с моим аржент де пош - это много. У меня еще такой вопрос , они выдают карт де сежур на один год с момента выдачи или до срока окончания моего контракта как У-пэр? И можно ли претендовать на 20 рабочих часов будучи уже студенткой, но не обладая еще карт де сежур а только ресеписсе?
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.02.2003, 18:58
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
У меня еще такой вопрос , они выдают карт де сежур на один год с момента выдачи или до срока окончания моего контракта как У-пэр?
только до срока окончания контракта

Цитата:
И можно ли претендовать на 20 рабочих часов будучи уже студенткой, но не обладая еще карт де сежур а только ресеписсе
если у вас уже студенческая виза - да
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.02.2003, 10:04
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
Большое спасибо, наверное я уже замучила вопросами, но уж больно сложно разобраться со всеми этими тонкостями. Вот например,виза у меня студенческая, но ее срок уже истек (она была на 3 месяца) после этого я подала документы на карт де сежур, но как я уже сказала, процесс идет, и когда он закончится я не знаю. Хочу поступать в Университет на 3 цикл, и также по возможности конечно, не дожидаться срока окончания контракта (он у меня до сентября). Но если карт де сежур мне дадут до сентября, то как быть с университетом? Идти с сентября за новой карт де сежур или уже сейчас просить дать мне карт де сежур на иной срок?
И еще один вопрос по поводу путешествий, нужно ли с ресеписсе еще и визу получать по Европе, или достаточно лишь ресеписсе и visa de retour?
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.02.2003, 12:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Arianne
Ya s recepissé ezdila v yanvare v Moskvu cherez Germaniyu i ni tam ni tam u menya voobche nikakoy Viza de retour ne sprachivali. U menya ee i ne bulo
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.02.2003, 12:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
И еще один вопрос по поводу путешествий, нужно ли с ресеписсе еще и визу получать по Европе, или достаточно лишь ресеписсе и visa de retour?

Vam dostatochno tolko resepisse, s nim vy mozhete jezdit spokojno po Evrope
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.02.2003, 13:45
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
А у вас это был первый demande de sejour? Мне сказали что проблемы могут быть как раз из-за этого...
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.02.2003, 02:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Eto byl perviy recepisse, vernee recepisse de premiere demande de titre de sejour - golubaya bumaga s moey fotografiey
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.02.2003, 10:42
Дебютант
 
Аватара для Liza
 
Дата рег-ции: 03.12.2002
Сообщения: 27
В поездах на французско-испанской границе документы не проверяют, как на севере так и на юге. Путешествующих в автомобилях с иностранными номерами, напр. литовскими,  могут проверить.


Liza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.02.2003, 11:55
Дебютант
 
Аватара для Arianne
 
Дата рег-ции: 01.05.2002
Откуда: Chateauroux
Сообщения: 61
Огромное спасибо за ваши ответы. А то я уже совсем запуталась - все говорят разное и что нужно делать совсем неясно. Кто-бы мне мог прояснить мои другие вопросы по поводу карт де сежур, а именно, как правильно поступить, попросить уже сейчас иную карт де сежур если я хочу быть студенткой или идти за ней после того как мне дадут мою первую карт де сежур? А если мне ее так и не дадут? Говорят некоторые так и уехали не получив ее?. И как узнать какой именно ОМИ занимается выдачей приглашений на конвокасьон медикаль, а то в моей префектуре они то ли этого не знают то ли не хотят говорить.....
__________________
Arianne[i]
Arianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.02.2003, 12:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Кто-бы мне мог прояснить мои другие вопросы по поводу карт де сежур, а именно, как правильно поступить, попросить уже сейчас иную карт де сежур если я хочу быть студенткой или идти за ней после того как мне дадут мою первую карт де сежур?
K sozhaleniju, ja dumaju, shto vam nado obratitsia v Service des etrangers po mestu zhitelstva s etim voprosom - vriad li my smozhem otvevtit vam na stol konkretnyje voprosy. V lubom sluchaje delajte zapis v universitet, i dazhe jesli vy ne poluchite carte de sejour sejchas - vy smozhete sdelat sebe uchebnuju vizu cherez Rossiju i ujexat. Jesli u vas jest ludi, kto vam mozhet predostavit zhiljo i oplatu raboty au-pair v objeme kak dlia studentki - obiazatelno sdelajte.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.02.2003, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
IrinaS, странно, вообще-то с первым ресеписе не пускают обратно. Ну, может, это немца просмотрели:-) Про то, что с первым ресеписе нельзя въехать, я везде слушала и все просят визу де ретур. Может, Вам просто повезло?...
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.02.2003, 14:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Pered tem kak yehat ya sprosila v subprefecture i mne skazali chto nichego ne nado delat.
Nemec ochen vnimatelno posmotrel moyu bumagu, slichil nomera, postavil chtamp i nichego ne sprosiv vernul.
No ya toge mogu skazat chto chto zdes na kogo popadech.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.02.2003, 16:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
IrinaS, странно, вообще-то с первым ресеписе не пускают обратно. Ну, может, это немца просмотрели:-) Про то, что с первым ресеписе нельзя въехать, я везде слушала и все просят визу де ретур. Может, Вам просто повезло?...
Stepanna, posmotrite nashi obsuzhdenija voprosa visa de retour i resepisse - visa de retour uzhe vo mnogix prefekturax otmenili, i narod vyjezzhajet po resepisse spokojno i bez voprosov.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.02.2003, 12:07
Бывалый
 
Аватара для Celena
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: недалеко от Cтрасбурга   :)))
Сообщения: 103
Я тоже столкнулась с задержкой выдачи Carte de cejour.Mon recepisse закончилoсь 12 февраля. Конечно, когда я позвонила в префектуру, мне сказали, что carte de cejour я получу в течение недели. Это конечно, радует, только вот Аccedic , например,меня уже "выбросил". Dommage...
__________________
Хочется быть самим собой, но совесть не позволяет...
Celena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.02.2003, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Celena

А Вы хорошо говорите на фр., что Вы позвонили в префектуру. У меня тоже проблема с бумагами((
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.02.2003, 12:26
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
если срок вашего ресеписе закончился, в любом случае надо идти в префектуру с вашей фотографией
и если ваша CDS не готова,
то вам выдадут новый ресеписе.
Если вы переезжаете (т.е меняете адрес), то вам обязательно нужно сообщать об этом в префектуру
и если
у вас есть CDS (годовая) , то в связи со сменой адреса надо менять CDS.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.02.2003, 15:51
Бывалый
 
Аватара для Celena
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: недалеко от Cтрасбурга   :)))
Сообщения: 103
Lecka
Я не считаю, что говорю хорошо по- французски, к тому же очень боюсь разговаривать по телефону. Но нужно же когда -то начинать Я была удивлена, но в префектуре меня поняли
Хотя я старалась всегда просить мужа звонить и выяснять какие-то вопросы. Кстати, когда я ожидала recepisse в ноябре, это муж звонил в префектуру, поговорил со служащим (наверное, рассказал ему что-то особенное) и после этого звонка я получила recepisse в течение недели!

Rose
Мерсибо, конечно... Наверное это моя ошибка, но в мерии меня уверяли, что не стоит волноваться (я начала волноваться в начале февраля) и что carte de cejour прибудет из префектуры со дня на день. И я им поверила А сейчас действительно уже ничего не сделаешь, нужно только ждать. Ведь для продления recepisse тоже нужно какое-то время...
__________________
Хочется быть самим собой, но совесть не позволяет...
Celena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.02.2003, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Да, девочки((
А мне и recepisse то не дали(( Но теперь полная сил, я уже поговорила с мужем, в понедельник пойдем на разборки)))

Надеюсь получить, хоть маленький клочок драгоценной бумаги))
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.02.2003, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Ведь для продления recepisse тоже нужно какое-то время
в префектуре ресеписсе продляют на твоих глазах - отпечатывают бумажку, ставят печать на фото и готово.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.02.2003, 17:23
Бывалый
 
Аватара для Celena
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: недалеко от Cтрасбурга   :)))
Сообщения: 103
Да... Знала бы я это раньше ( до 12 февраля ) Но огромное спасибо , CDS у меня будет годовая, я учту советы для дальнейших посещений мерии (через год )
__________________
Хочется быть самим собой, но совесть не позволяет...
Celena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.02.2003, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
у вас есть CDS (годовая) , то в связи со сменой адреса надо менять CDS.
________________
У меня была смена адреса при годовой КДС, саму КДС не заменили, а выдали к ней маааааааленькую бумажку об изменении адреса, на основании которой ресеписе после первой КДС перед кард де резидент уже на новый адрес.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.02.2003, 19:16
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Кошечка, спасибо за уточнение.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.02.2003, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Ne za chto
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказали в студенческой carte de séjour aliska Учеба во Франции 12 10.12.2005 16:54
CDS и интенсивный курс французкого STEVOVIC Учеба во Франции 0 18.06.2004 01:39
Stage après DESS - продление карт де сежур slanita Работа во Франции 1 01.12.2003 17:05
Новый свежак о ресеписе на карт де сежур Stroka Административные и юридические вопросы 55 18.06.2003 00:57
Медкомиссия на carte de résident / séjour Stroka Административные и юридические вопросы 15 26.05.2003 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 17:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX