Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.03.2003, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Бывший жених требует деньги.

Ситуация такая:
Два года назад я приехала к французу, находилась на его иждивении, отношения наши не сложились, он часто кричал на меня, оскорблял, внимания должного не уделял. И однажды, через год, я от него ушла, теперь живу с другим человеком, не замужем, за муж в июне выхожу, нахожусь в ожидании ребенка.
Вчера мама первого товарища мне позвонила и назначила встречу, и сказала мне, что я или мой новый жених должны отдать её сыну 10 000 евриков (уж не знаю откуда сумма то такая взялась), а если нет то
они на меня в суд подадут чтобы либо суд меня отдать заставил, либо из Франции меня депортировали!
Я ей сказала что на данный момент не работаю, новый мои жених вообще тут не при делах, и что когда пойду работать тогда и отдам деньги, но уж никак не 10 000 евро, а отдам только за языковые курсы. Она сказала что ждать они не хотят, и деньги им нужны сейчас. Хотя семья у них состоятельная.
Вот я теперь сижу вся на нервах и думаю, может ли она что-нибудь мне сделать, и если в суд подаст то добьётся ли чего нибудь???
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.03.2003, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Я не юрист, но думаю Вы им ничего не должны. Ощущение, что хотят вас взять на испуг.
Тут есть люди, более компетентные- они вам посоветуют.
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.03.2003, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Это им удалось,всю ночь уснуть не могла
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.03.2003, 11:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В принципе, если у бывшего мужика и его мамы нет никаких документальных доказательств, что вы им что-то должны, то ничего они с вами поделать не могут. А депортация вообще тут не при чем.
Если что - сходите в бесплатную юрисконсультацию при мэрии или проконсультируйтесь у адвоката.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.03.2003, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
единственноы бумагои которои они обладают ,ето то что при оплате моих языков курсов ,деньги были сняты с его счета , но он ведь их добровольно снял я не подписывала ничего что отдам ему их.

В мэрию идти не могу так как его маманька там работает ,кем то важным и все там её знают и историю нашу знают,не хочу чтоб докладывали ей что я у адвоката консультировалась
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.03.2003, 12:15
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Как раз наоборот,"маманьке" Вашего "товарища" будет очень даже полезно узнать,что Вы консультируетесь у адвоката и что Вы пошли цивилизованным путем.
Тем более ,что Вы ждете ребенка и должны хорошо спать.Она ведь именно этого добивается-посеять смуту. "Кто предупрежден,тот вооружен"
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.03.2003, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Если вы не подписывали нотарeaльно заверенных "reconnaissance des dettes" и не думайте об этом даже тот факт, что курсы оплачивались со счета вашего "друга" вопрос весьма спорный

думайте о вашей свадьбе и будуюшем ребёнке...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.03.2003, 12:26
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Мне тоже непонятна ваша деликатность. В конфликтных ситуациях нужно беспокоиться о ее справедливом решении, а не о том, "что подумает его мама". Нужно действовать решительно и открыто. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.03.2003, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Как выразилась его мама, то в суд они на меня хотят подать за использование ее сыночка и его денег .Ну то есть мотивировать они будут тем ,что я к нему приехала из за денег ,использовала его как могла а потом бросила.
Еще она мне сказала ,что очень часто русские девушки так поступают и Французкое правительство это знает ,поэтому ,дело они это выиграют.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.03.2003, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
я тут статью в иннете нашла но она касается Америки, а мне интересно есть ли какое нибудь подобное правило для Франции,я бы его тогда мамаше бы и выслала,что мол раз я на его иждивении была то он обязан был за меня платить.

""Американские законы прекрасно охраняют женщин, НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ИММИГРАЦИОННОГО СТАТУСА ИЛИ ДАЖЕ БЕЗ ОНОГО. Приехав сюда или по гостевой визе, или по визе невесты, девушки боятся что-либо предпринимать в случае моральных или физических оскорблений, думая, что муж их вышлет обратно. На самом деле, независимо от того, как долго вы жили с вашим мужем, если установлен факт «abusive», то по иммиграционным законам вам будет “зеленый свет” для получения Green Card (разведется он с вами или нет), но вначале надо замуж за него выйти, конечно.

Существуют такие юридические понятия "ABUSE" и "NEGLECT". "Аbuse" – физическое унижение, оскорбления, угрозы. Neglect - не предоставление зависимому от вас человеку еды, одежды, жилья, предметов гигиены, медицинского обслуживания, ОТСУТСТВИЕ ЗАБОТЫ. Доказательства и документы по "abusive relationship: рапорт полиции (бедная убитая девушка боялась вызывать полицию во время скандалов из-за того, что ей казалось, что ей негде будет жить, если муж её выгонит), свидетельство соседей, фотографии синяков и царапин с датой, справка от врача, порванная или окровавленная одежда, разбитие вещи.

Что все должны знать на всякий случай: приехав к мужу, старайтесь сразу же познакомиться с соседями, и если ваши отношения с мужем складываются опасно - обязательно им рассказывайте об этом; найдите ближайшую американскую церковь, пусть вас там знают тоже; обязательно попросите мужа записать вас на курсы английского языка (они есть при всех "high school") и возить вас тута, если у вас нет своей машины (отказ в этой насущной для вас необходимости будет расцениваться как "neglect"); муж должен дать вам медицинскую страховку или хотя бы оплачивать из своего кармана врачей, даже если вы здоровы, - для обязательной профилактики 1-2 раза в год - гинеколога, зубного и терапевта, отказ в этом - "neglect".

Если отношения складываются плохо, и муж не заботится о вас, объясните ему, что вы прекрасно знаете, что такое "neglect" и "abuse" - американцы панически боятся попасть под эту категорию. Если он не меняет своего отношения к вам, узнайте где находится "women shelter" и имейте при себе номер телефона - они есть в каждом городке. Можно узнать и по национальному телефону помощи женщинам: 1-800-603-4357, и вообще звонить туда и обращаться за консультацией. Моей знакомой Нине муж не разрешал пользоваться междугородным телефоном - это тоже "neglect".

Если он вас хоть раз ударил или толкнул, ругал или оскорблял, бросал в вас вещи - немедленно вызывайте полицию даже от соседей. Составляйте рапорт ОБЯЗАТЕЛЬНО, и ни на какие его уговоры не соглашайтесь, даже если он исправится на время, вы никогда не знаете, что случится потом. Если вы считаете, что вам опасно оставаться в доме - звоните в "shelter".""

Бить он меня не бил, но оскорблял морально, кричал обзывал, правда разве это докажешь, особенно что свидетелей как таковых то и нету, по глупости своей всем говорила что все хорошо, подругам стыдно было признаться что он кричит, а маму свою беспокоить не хотелось. И в итоге единственным свидетелем был его сосед и родители соседа так как я к ним в слезах иногда прибегала, правда этот сосед и есть теперь мои будущий муж а значит наверное, как юридический свидетель выступать не может.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.03.2003, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Сколько француженок делает гораздо более "ужасные" вещи.  Я вот только знаю двух , которые бросили своих молодых мужей и  живут со стариканами - миллионерами .
Наверно , мне,  как маме, не понравилось бы тоже что кто-то отверг влюбленного сына .  
Но он все делал добровольно и прекрасно знал , что рискует .   Именно поэтому  финансовая сторона  часто должна обговариваться заранее.  
 Обязательно проконсультируйтесь   и  надо дать понять , что на время беременности и лактации они должны вас оставить в покое , иначе при  неблагоприятном развитии событий  Вы возложите ответственность на них .
 А  деньги за курсы и билеты (если покупал) надо вернуть просто  по-человечески , чтобы человеку не расхотелось делать добрые дела в дальнейшем и Вам жилось спокойно с чистой совестью .      
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.03.2003, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Если что-то будете возвращать, то только в присутствии нотариуса и под расписку, заверенную нотариусом. Ибо потом это может перейти в шантаж, а расписка, не заверенная нотариально, - филькина грамота.

И все-таки, не откладывая в долгий ящик, сходите к адвокату, специализирующемуся на бракоразводных делах. (Хоть это и не развод.) К бесплатному я бы не пошла.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.03.2003, 14:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
Minou, сейчас во Франции (может слышали) идет компания против violence conjugale, вы можете хорошо сыграть на этом, ведь это ваш случай, найдите свидетелей что он "часто кричал на меня ,оскорблял,внимания должного не уделял" и т.д.

но все это так, лирика, основного то вы не сказали, на каком статусе вы сейчас, замужем-в разводе/так и не вышли замуж, карт де сежур, карт де резидант, виза,...
могут ли ваши бывшие "родственники" играть на "марьяж бланк"?

на вашей стороне:
1. violence conjugale, проконсультируйтесь у адвоката, есть специальные бесплатные адвокаты для этого, может подайте жалобу в суд, они этого дела боятся
2. вы ждете ребенка, пока что - мать одиночка которой пытаются испортить жизнь, это называется "harcelement morale", напишите жалобу
3. у вас вымогают деньги, что является dеlit, т.е. нарушением закона и наказуемо независимо от того сделали ли вы что то нехорошее или нет (в случае нехорошего - это шантаж, тоже наказуемо)

и ни в коем случае не давайте денег если вы не подписывали бумаг
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.03.2003, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Ну вот обзвонила всех подруг выяснила, что у однои знакомои ест адвокат русскоговорящий ,она обещала у него все выведать, буду ждать.

Денги за учебу я и сама хочу вернуть,билеты приобретала сама.Но на данныи момент я сделать этого не могу,о чем его мама прекрасно знает,поэтому я и сказала ей что буду отдавать потехоничку,но ее это не устраивает.

я думаю что никакой маме не понравилось бы чтоб её сына бросили,но она прекрасно знает что её сын кричал на меня и оскарблял,так как мы у родителей дома жили и все на их глазах происходило.
Мама его оправдывает,говорит что ,она с ним в это время часто ругалась ,а он на меня срывался из за этого,но разве это моя вина что с мамои у него плохие отношения были?
К тому же, мама его, часто была свидетелем такой сцены/
Мой бывший просто маньяк до телевизора и игровои приставки, все вечера проводил либо за ТВ либо за игрой ,и не даи Бог беспокоить его в этот момент.
Поэтому очень часто вечерами,когда я просила уделить мне внимание или помочь с уроками,он звонил соседу и просил чтоб он со мнои по французкому позанимался или разрешил мне в интернете полазить чтоб мне скучно не было.Я не считаю такое поведение с его стороны нормальным,ведь я не к соседу приехала, а к нему.
Поэтому не стоит ни ему ни маме его теперь удивлятся что ушла я от него!
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.03.2003, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
yenry За бывшим моим я замужем не была,жила по студенческои визе,и сеичас по студенческои карт де сежур нахожусь во Франции .Учебу прервала по беременности. За муж выхожу в июне за человека с которым сеичас живу.С бывшим никаких отношений не оформляли ни конкубинаж ничего такого прочего.

__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.03.2003, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ну, тогда и выслать она вас не может Вы ведь даже не специально к ее сыну ехали, а учиться. Официально, во всяком случае Ничего вы им не должны. Не сложилось у вас, так это бывает. Мне кажется, что к адвокату при мэрии все же стоит пойти, по возможности с двуязычной подружкой Чтобы маманя поняла, что вас на испуг не возьмешь. Что, конечно, вовсе не исключает похода к русскоязычному адвокату. Если она опять будет приставать, скажите, что, хотя по закону вы им никаких денег не должны, но все равно вернете деньги за курсы, причем тогда, когда сможете (если уж вам этого действительно хочется). А если ее это не устраивает, пусть обращается в суд. Но мне почему-то каатся, что она туда не пойдет
В Америке адвокат подсчитал бы стоимость оказанных ему вами услуг в целом Ну а здесь вы им просто ничего не должны. И еще: не подписывайте никаких бумаг от них! Даже самых безобидных.
2003)
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.03.2003, 16:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
ха, тогда нет проблем

я тут написал большой ответ и бац, свет отключился, никогда в жизни такого не было (апс надо ставить...)
жалко ибо как раз когда нажал на кнопку "отправить"...

теперь по кусочкам отправляю...
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.03.2003, 16:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
мину, я не понимаю, почему здесь в голову никому не пришла такая простая мысль - ведь вы не одна, а с отцом своего будущего ребенка, юлагородным человеком, который постоянно дарит вам цветы. Почему же он должен оставаться оставаться в стороне от этой проблемы? И как, если ему известно об этой проблеме, совесть позволяет ему взвалить ее на вас, беременную. Если же он не в курсе, то вы должны все рассказать ему и он должен действовать, ведь он в ответе за вашего ребенка, тем более он француз и возможностей у него гораздо больше, чем у вас. А то подарить-то цветочки легко, а между тем мужчины проверяются как раз в таких ситуациях.
Кстати, почему у вас свадьба только в июне? В такой ситуации вы можете пожениться гораздо раньше
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.03.2003, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Цитата:
Кстати, почему у вас свадьба только в июне? В такой ситуации вы можете пожениться гораздо раньше
Теперь мы знаем к кому на форуме надо обращаться по установлению дат свадеб, дней рождений, крестин и т.п.
ИРИНАС!!!! ВАШЕГО МНЕНИЯ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ!!! Что за откровенная бестактность?
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.03.2003, 16:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Пандора, какой пафос!
Такое впечатление, что вас больше интересует как поставить меня на место, чем высказаться по конкретному поводу. Что касается свадьбы, то в данной ситуации перенесение ее на более близкий срок возможно решило бы все проблемы и ничего обидного в этом нет
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.03.2003, 16:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
возможны две ситуации :
1.вас хотят взять на испуг
2.все более серъезно, т.е. есть к чему прицепиться (временная виза, виза невесты по которой въехали во фр и потом не женились на французе и т.д.)

во втором варианте часть закона - на вражеской стороне, часть на вашей , надо консультироваться с адвокатами, изучать законы, и т.п.
но судя по всему это всего лишь первый вариант...
в этом случае надо в ответ напугать пугающего (собака гавкнула на кошку, кошка зашипела и начала царапаться, собака убежала в конуру (все сходства в именах - случайные совпадения, все животные снятые в фильме получили bon traitement))

на вашей стороне :
1."violence conjugale" (всегда можно найти что оно было и свидетели были (даже если их не было))
сейчас это "politiquement correct" бороться с "violence conjugale", надо этим пользоваться
2."harcelement moral" - это значит что вас, будущую мать-одиночку (слабое и беззащитное существо) достают грязными денежныме притязаниями в самый ваш важный момент жизни - рождения для вашей новой родины нового гражданина который прославит францию на полях сражений или на ниве науки... (дальше по тексту...)
3.вымогательство - у вас вымогают деньги, это - "delit" (конечно не приступление, но все же наказуемо)
причем наказуемо даже в случае если вы тоже сделали незаконный шаг , в последнем случае речь идет о шантаже

yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.03.2003, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
мне кажется, что в Вашей ситуации, Мину, нужно поставить Вашего будущего супруга в известность, если он еще не в курсе. Абсолютно согласна с Ириной С. в том, что друг познается в беде...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.03.2003, 17:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
имея карту студента вы женитесь (пардон, знаю, знаю, выходите за мужа но так больше писать) во франции и получаете en plein droit катру резидента даже если ваш муж не француз (а тем более француз...)
т.е. за исключением случая что у вас кончается карта студента (может как раз об этом знает несостоявшаяся свекровь) и вы будете без вида на жительство ("жила по студенческой визе, и сейчас по студенческой карт де сежур нахожусь во Франции. Учебу прервала по беременности. Замуж выхожу в июне ") вам не грозит ни в каком случае депортация из фр. и даже в этом случае трудно (вы ждете ребенка), может чтоб подстраховаться (если сомневаетесь) надо действительно ускорить женитьбу...

обратитесь в ассоциации (их море, типа "стоп вьоланс" , "фам контр вьоланс", ...) там получите совет, поддержку моральную , часто юридическую, направление что делать (не забывайте о всефранцузской компании против насилия в семье)
сходите к бесплатному адвокату, они часто не очень компетентны но знают где найти компетенции, или сами тут же вам найдут ответ через специалиста или пошлют к этому специалисту бесплатно с направлением от них (все системы разные, это не правило)
почитайте практические книги о законах в библиотеках или книжных магазинах (в кодексах часто непросто разобраться)

в последнюю очередь сходите к платному адвокату (конечно если денег - куры не клюют идите к нему сразу), но приготовьтесь, что не узнаете от него ничего нового но заплатите quand meme, платить будете может не за информацию а за спокойствие

адвокаты требуются не в очень многих процедурах (есть процедуры, где частное лицо не может напрямую обращаться и должно быть представлено только адвокатом) и часто делают работу которую каждый и сам мог бы сделать (естественно клиентам об этом они не говорят а напротив имея профессиональный дар к разговорам и убеждениям.....)


и самое главное никому ничего не платите "за так, чтоб отстал"

("а расписка, не заверенная нотариально, - филькина грамота. ")
а главное запомните, во франции каждая подписанная вами или вашими "врагами" бумага имеет легальную силу , без нотариуса, без мэра, без адвоката, просто подписанная вами (или кем-то) и не является филькиной грамотой
имеет легальную силу салфетка на которой написано что вы должны 500 франков официанту
имеет легальную силу кусок туалетной бумаги на котором написано что вы взяли в долг телевизор у вашего знакомого
есть другие странности, в определенных ситуациях бумага с тремя гербовыми печатями может не иметь легальной силы если на ней нет даты и места в котором она была создана...

в каждой стране свои прибамбасы
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.03.2003, 17:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
я не очень въехал в смысл дискусси "ставить или нет в известность будущего мужа"
наверно нормально если он в курсе, он первый может помочь, если не поставлен, значит есть причины : начать новую жизнь, забыть обо всем неприятном или еще что, во всяком случае это уже граничит с очень личными отношениями о которых может и не стоит рассуждать на страницах которые читают от аляски до австралии
по крайней мере это тема которую может затронуть только заинтересованный, может будет нетактично вынуждать его (т.е. ее, мину) отвечать на эти вопросы...
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.03.2003, 17:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
а вааще, напишите в какую нибудь мужскую тему типа "политкурилку" где живет вымогатель, приедут мужички, морду набьют, больше прыгать не будет (шютка)
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.03.2003, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Спасибо ,всем большое,что откликнулись,я успокоилась теперь.
Свадьбу раньше июня нам никак ,у меня документов не хватает и мама мне в июне их привозит.К тому же не хочу я ничего менять из за того что на меня наезжают.
Муж естественно в курсе и он маманьке уже ясно все разьяснил,просто она все равно не отстаёт,муж уверен что она ничего не сможет сделать ,это я тут распереживалась вот и спрашиваю!
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.03.2003, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Minou,

http://vosquestions.service-public.fr/fiche/2621.htm

Так что, ничего вы никому (официально не должны). А там сами смотрите.

Yenry,

Действительно, вы правы, reconnaissance de dettes может быть сделана par acte authentique (notarial) или par acte sous-seeing prive, то есть обе стороны подписывают в 2 экз. Если письменных следов займа нет, то закон рассматривает передачу денег как дар (donation).

Par contre, я не нашла ничего о расписке в случае возмещения долга. Разве нет риска, что она деньги отдаст, а потом с нее будут продолжать требовать, а про расписку, ежели быть de mauvaise foi, всегда можно сказать, что она поддельная. Поэтому мне и кажется, что нужно точно знать, как отдавать долг (в такой ситуации, как у Minou), чтобы все предусмотреть.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.03.2003, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Мину, плюньте и разотрите. Просто она думает, что на вас можно надавить и шантажирнуть, даже если муж уже все объяснил Кстати, если будете отдавать деньги за курсы, лучше одним разом, а не понемногу, меньше нервов потреплет. И больше по телефону с ней не говорите и на свиданки не ходите, иначе будет думать, что вы боитесь.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.03.2003, 18:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
Цитата:
Мину, плюньте и разотрите. Просто она думает, что на вас можно надавить и шантажирнуть
тоже так думаю...
но если хотите, то пошипите на нее чтоб боялась...
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.03.2003, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Все все правильно сказали. А будет звонить еще и вымогать деньги - запишите на диктофон ее речь Вдруг пригодится подать в суд за вымогательство денег
А пока - живите спокойно, готовьтесь к свадьбе, к родам, будьте здоровы и счастливы!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если жених - студент geonora Административные и юридические вопросы 6 19.03.2004 23:20


Часовой пояс GMT +2, время: 18:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX