Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.01.2003, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Прохождение собеседования для получения гражданства [А какие вопросы там задают?]

знает ли кто-нибудь какие вопросы задают на таком собеседовании? и в како атмосфере это все проходит?
мерси за ответ
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.01.2003, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
после подачи документов проходит два собеседования, Первое - в префектуре, на знание языка и адаптацию во Франции. Второе - на проверку, а не фиктивный ли это брак в полиции вместе с мужем.
На первое я ходила одна, знаю, что здесь с плохим знанием языка иногда не подписывают бумаги, но уж С ОЧЕНЬ плохим - у меня у одной знакомой муж вот уже 3 раза ходил (русский), так его в последний раз отправили пинком - сказали, приходи, когда говорить научишься. У меня же все прошло нормально, тетка сидела, уткнувшись в лист с вопросами - на каком языке с мужем говорите?
Есть ли друзья? Какой национальности? На каком языке говорите с друзьями? (я сказала, что друзья и французы и русские - с французами на французском. с русскими - на русском). Общаетесь ли с родственниками мужа? На каком языке?
Где живут мои родители? Я со cвоей мамой на каком языке говорю? (долбанные, будто бы я со своей мамой буду на французском языке говорить, да еще при том, что она в России живет). Чем я занимаюсь? работаю? учусь? Где? и в конце. пишу ли я на французском? Говорю ли я на французском? (последний вопрос добил, будто бы я с ней разговаривала на чукотском). Вот и все. У
некоторых, говорят, спрашивали. кто президент Франции... У меня ничего про
политику или общественный строй не спрашивали, только по языку. Продолжалось
все минут 10.
Другое собеседование было в полиции с мужем. Мы принесли всякие бумажки о моих дипломах во Франции, из банка про общий счет и т.д. пи т.п. - что бы доказать, что у нас не фиктивный брак. Но у них уже много инфы было и без нас (про квартиру и про счет). Спрашивал, где познакомились и как? Что я до этого делала во Франции, на какие деньги мы живем, снимаем ли квартиру, общаемся ли с соседями и т.д. и т.п. Пытался нас разговорить на всякие темы и этим пытался заловить - вдруг что-то не так скажем, или разное говорить
начнем. Все часа 1,5... Долго. Зато нас после этого и до этого никто не проверял - ни по соседям не ходили, ни на работу, ни в универ - а может, и ходили, но незаметно, так как нам никто ничего не сказал. А вот у многих знакомых и по соседям ходили, и на работу - спрашивали, говорит ли о жене и что? выходит ли к друзьям с мужем?

Вот такие собеседования.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.01.2003, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
спасибо, вы так подробно обо всем расказали.
Цитата:
Спрашивал, где познакомились и как?
ну надо же, такие нескромные вопросы задают.
Цитата:
Все часа 1,5...Долго
впечатляет, наверное после такого собеседования чувствуешь себя вывернутой наизнанку...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.01.2003, 22:18
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Катя, я уже полчаса смеюсь после твоего рассказа про собеседоание насчет фанцузского языка!!!!

__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.01.2003, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Лена, у них же бумажка в префектуре, по какой надо вопросы задавать, а она видно, забыла про язык-то сразу задать вот и влипла а ответ ей мой нужен был
Цитата:
впечатляет, наверное после такого собеседования чувствуешь себя вывернутой наизнанку...
я считаю, что у меня еще все нормально прошло, а то рассказывают про то, как домой приходят, смотрят фото, переписку досвадебную, да как на работе у всех выспрашивают - вот это бы мне действительно было очень непрятно, когда чужих в твои личные дела втягивают или в личных бумагах копаются. А так мы вышли почти сухими из воды кроме 1,5 часов беседы - ничего.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.01.2003, 07:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Цитата:
Спрашивал, где познакомились и как?
Англичане такие вопросы задают при получении обычной туристической визы в нашем посольстве!
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.01.2003, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Мы с супругом оба русские.
4 года назад подали на гражданство так сказать "по выслуге лет". 2 года назад, наконец стали франццузами;
Первое собеседование в префектуре было полейшей формальностью.
А вот второе с нами проводил полковник DST ( Direction de la Surveillance du Territoire - аналог советского КГБ).
Со мной он беседовал 2 часа, с моим мужем 2.5
Трудно уже вспомнить о чем мы беседовали, но он хотел знать ВСЕ.
Все про наши семьи в России, про дядей и теть, про двоюродных и троюродных братьев. У меня тоже спрашивал где и как мы познакомились с мужем, только учытывая то, что мы были к тому времени женаты уже 14 лет и исторя нашего знакомства канула в далекие советские лета...
Но я честно ему ответила: "В баре, где мы гуляли"
Но был один интересный момент.
Дело в том, что мой брат в свое время был полковником ГРУ.
Так вот мне лично не было задано ни одного вопроса по поводу моего брата, а вот у моего мужа он это выспрашивал очень серьёзно.
Но мы никогда ничего не скрывали и были полностью откровенны.
Кстати, это мой очень настойчивый совет: ничего не скрывать. Поверьте, эти службы о вас знают гораздо больше чем вы думаете, и если вас поймают на неточностях или умолчаниях, то лучше вам от этого не будет.
А в целом и общем собеседование проходило в очень благоприятнои и дружеской обстановке. Он мне предложил закурить, чем я и воспользовалась (позволяет расслабиться), мы смеялись и шутили, но я видела как между этими шутками проскальзывают те или иные вопросы.
В конце он сказал: "я собираюсь дать о вас самое благоприятное решение". И видимо не соврал, ибо наше досье крутилось минимально положенный срок.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.01.2003, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Читаю и диву даюсь: а со мной так не зверствовали. Аж где-то обидно. Может, потому что на собеседование мы все вместе заявились - с годовалым сыном на руках. Задали мне пару незначащих вопросов и отпустили с миром... И четверти часа не прошло. В три раза больше в зале ожидания промаялись...
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.01.2003, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
А правда ли, что вместе со всеми бумажками на получение гражданства нужно вложить письмо-мотивацию, в котором нужно обяснить свое желание стать подданым французского государства? И задают ли такой вопрос на этом собеседовании?
Я конечно понимаю, что у каждого свои причины, но все-таки, что лучше ответить в таком случае???
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.01.2003, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Насчет письма-мотивации - не слышала, а вопрос подобный мне задавали.
Я ответила что-то вроде:
"Так это же естественно; Я живу, работаю в этой стране.
Она стала моим домом. Из России я уехала довольно давно, в некотором роде для меня Россия такая же заграница, как и для вас, учытывая ее колоссальные изменения..."
Что касается "зверствования",
во-первых, никакого зверствования я не наблюдала, повторю - все было очень благожелательно, а во-вторых, видимо есть разница между получением гражданства после замужества с французом и такими как мы, после 5 лет жизни и работы во Франции.
Напомню, мы были все трое русские, даже моя дочь родилась в России.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.01.2003, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
А правда ли, что вместе со всеми бумажками на получение гражданства нужно вложить письмо-мотивацию, в котором нужно обяснить свое желание стать подданым французского государства? И задают ли такой вопрос на этом собеседовании?
когда подаешь досье в трибунал на гражданство через брак с французом, никто никаких вопросов - почему? - не задает и ничего не надо объяснять.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.01.2003, 19:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
При подаче "по выслуге лет" lettre de motivation тоже (пока еще) не требуется. Вопрос же очевидно входит в "бумажку" упомянутую Ангарой - но тут каков вопрос, таков и ответ. Кстати, за неимением брата в ГРУ, меня спрашивали о контактах с американской разведкой (похоже, что они действительно знают о нас даже больше, чем мы сами   )
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.01.2003, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Вопрос не том задают ли его или нет. Вопрос в том знаете ли вы сами ответ?
Можете ли вы ответить на этот вопрос самому себе, не кривя душой?
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.01.2003, 09:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А когда на это собеседование вызывают? Через сколько времени после подачи документов?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.01.2003, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Мне скоро это предстоит. Так что расскажу потом как прошло.
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.01.2003, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Veronika, пожалуйста, не забудьте рассказать.
Цитата:
Можете ли вы ответить на этот вопрос самому себе, не кривя душой?
мне кажется, что в данном случае не достаточно только кристальной честности (хотя кривить душой тоже не надо). Есть же какой-то универсальный набор объяснений, который мождет быть полезен любому человеку, оказавшемуся в подобной ситуации... Иначе, когда человеку четко выразить свои мысли не удается, его собеседник может начать сомневаться в искренности слов и заверений.
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.01.2003, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
А когда на это собеседование вызывают? Через сколько времени после подачи документов?
где как. После подачи документов, где-то через месяц вызывают вместе с мужем подписать документы. Если не вызвали через 3 месяца - идите и разбирайтесь? про досье моей знакомой в Безансоне забыли на год
После подписи документов с мужем, где-то через месяц вызывают в префектуру, а потом еще через месяц-1.5 - в полицию.
НО гражданство у вас будет считаться с того дня когда подписаны документы с мужем (в трибунале) правда для этого надо ждать максимум год для получения официального письма.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.01.2003, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Три месяца говорите, а они уже прошли. Может это нормально я ведь в Париже? Тут наверное эта процедура дольше длится?
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.04.2003, 23:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
У меня были недавно эти собеседования. В супрефектуре еще раз выверяли бумаги и спросили только, не буду ли я поменять имя на французское. А отказалась.

А в полиции спрашивали о родителях, есть ли братья-сестры (видно, чтобы знать, сколько еще народу подъедет -- шутка), когда приехала во Францию, ездила ли в Россию, есть ли друзья-французы и русские, где работала в России, что закончила, где познакомились с мужем, сколько детей, о родителях мужа тоже, о брачном договоре, где французский изучала и изучаю, о дальнейших планах и т.п. Опросник там стандартный, гречанка со мной на курсы ходит, ей год назад такие же точно вопросы задавали.

В 15-20 минут управились (со мной ребенок, правда, маленький был).
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.04.2003, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
А что можно ИМЯ поменять !?

И еще где-то видела , что проверяют как ты пишешь. Это правда ? Может к диктанту готовиться ?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.04.2003, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
А что можно ИМЯ поменять !?
Можно, об этом мы уже говорили: Новое написание фамилии.

Цитата:
И еще где-то видела , что проверяют как ты пишешь. Это правда ? Может к диктанту готовиться ?
Такого я не слышала.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.04.2003, 01:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Кто-нибудь из вас получил ето самое официальное письмо с решением, раньше чем через год?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.04.2003, 02:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Мы живем в маленьком городке. Все делается через супрефектуру. Моя русская подруга - она замужем за французом полтора года обратилась в префектуру с вопросом, как и куда подавать документы на гражданство. Там на нее недобро посмотрели и сказали, что о каком вообще гражданстве может идти речь, кроме карты резидента ей ничего не должны и т.д. Куда вообще надо обращаться по поводу по поводу получения гражданства?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.04.2003, 02:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А дети у нее есть? Карта резидента на 10 лет имеется?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.04.2003, 02:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
В любом случае прежде всего надо идти в мерию, там дадут список документов, необходимых для трибунала ( в вашем случае супрефектуры).
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.04.2003, 02:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Мне когда-то пришлось прямиком в префектуру топать... может разница бывает на местах?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.04.2003, 02:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Простите за бестолковость, трибунал - это что здесь вообще за инстанция?
Детей нет, карта резидента есть, но дело не в ее положении - в нашей супрефектуре вообще не имеют понятия (или притворяются( что первый раз слышали о том, что иностранцы, прожившие в стране меньше пяти лет, могут просить гражданство, и даже не говорят, где можно узнать
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.04.2003, 03:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Tribunal d'instance называется - туда надо обращаться. Адрес в телефонном справочнике Дети при том, что при их наличии не надо ждать год (а раньше два) для подачи досье. Подробности тут:
http://vosdroits.service-public.fr/A...-FXETR205.html

Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.04.2003, 10:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
IrinaS пишет:
Простите за бестолковость, трибунал - это что здесь вообще за инстанция?
Детей нет, карта резидента есть, но дело не в ее положении - в нашей супрефектуре вообще не имеют понятия (или притворяются( что первый раз слышали о том, что иностранцы, прожившие в стране меньше пяти лет, могут просить гражданство, и даже не говорят, где можно узнать
Если муж-француз (родился во Франции), можно на гражданство подавать сразу после получения карт резиданс. Найдите в Интернете об этом в Code civil, распечатайте и покажите им.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.04.2003, 10:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Marmotte пишет:
А что можно ИМЯ поменять !?

И еще где-то видела , что проверяют как ты пишешь. Это правда ? Может к диктанту готовиться ?
Да, имя можно выбрать любое французское, но мне мое нравится.

Нет, диктант не диктовали, но спросили, умею ли читать и писать.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
После получения французского гражданства gogobourg Административные и юридические вопросы 1 20.05.2009 17:40
Свидетельства родителей для получения гражданства villebon Административные и юридические вопросы 1 22.02.2008 16:32
Шаги после получения гражданства chouchounya Административные и юридические вопросы 13 05.12.2006 13:30
Прохождение тестирования и собеседования в университете (DESS) nekto Учеба во Франции 8 05.04.2003 06:59


Часовой пояс GMT +2, время: 00:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX