Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.04.2003, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Приключения иностранцев в России [informacija dlia francuzskih rodstvennikov]

Pomniu, byla tema o tom, kak francuzskim muj'iam poehat' v gosti v Rossiju. Mojet, zainteresuet informacija s sajta izvestia.ru, 15.04.2003.
http://www.izvestia.ru/capital/article30593

СРОК ОТ ДВУХ ДО СЕМИ

Приключения иностранцев в России только начинаются

• Виктория ВОЛОШИНА

 
В среду руководители столичного ГУВД объясняли, как должны вести себя иностранцы в Москве согласно новому закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и почему новый закон в первую очередь ударил по самым законопослушным из них. Объяснения вышли сумбурными - на практике (а закон действует с 1 ноября прошлого года) выяснилось, что документ нуждается в серьезных поправках. В частности, в него уже внесены ужесточения: уголовная ответственность за "нелегальный труд" от 2 до 7 лет и штрафы до 3000 МРОТ.

Для начала силовики дали определение понятия "иностранец". Отныне гости из дальнего и ближнего зарубежья у нас равны, и все они - иностранцы. Потом попытались отделить законопослушных визитеров от нарушителей госграницы. Итак, "хороший" иностранец должен иметь при себе как минимум три документа: паспорт, половину миграционной карты (другую половину он оставляет на границе при въезде в Россию) и пометку о регистрации в столице. "Плохой" - это тот, кто не успел этого сделать в установленный срок (миграционную карту нужно иметь в тот же день, как ступил на российскую землю, регистрацию в Москве - получить за 3 дня).

Дальше - частности. Дипломатических работников все эти строгости не коснулись. Те, кто приехал в Москву по рабочей визе (по приглашению работодателя), миграционную карту обязаны получить, а регистрацию им разрешено оформлять сроком до года (потом продлевать). Все остальные, кроме обязательной миграционной карты, должны продлевать регистрацию в Москве каждые три месяца. Те, кто приехал в столицу транзитом (менее чем на 10 суток), могут обойтись без регистрации (но миграционную карту должны иметь). При выезде из страны половинка миграционной карты сдается. Новая выдается при очередном пересечении российской границы.

Итак, в теории почти все ясно. На практике, признались руководители ГУВД Москвы, куда сложнее. Так, простой вопрос "Известий": "На каком языке должны заполняться миграционные карты?" - вызвал целую дискуссию. "Конечно, на русском, они же в Россию въезжают", - сурово ответил начальник паспортно-визового управления ГУВД столицы полковник Александр Барабанщиков. "Правда, не все русский знают... Ладно, пусть заполняют латинскими буквами", - помягчел полковник. Потом силовики посовещались: "Да ладно, можно и на английском заполнять, но разборчиво, чтобы наши люди поняли".

Другой неприятный вопрос: "Как оформить регистрацию в столице за положенные трое суток, когда только в очереди в ОВИР надо провести не менее недели?" - силовики восприняли мужественно:

- Да, такая проблема есть. 40 столичных ОВИРов не справляются с нагрузкой. Решено, что отныне они будут работать в том числе и по субботам. И пока мы не будем штрафовать нарушителей так уж строго. А вот руководителям предприятий, использующим труд нелегалов, придется отвечать по всей строгости, им грозят драконовские штрафы до 3000 МРОТ и уголовная ответственность сроком от 2 до 7 лет.

Анатолий БАТУРКИН, начальник управления по делам миграции ГУВД Москвы:

Без силовой поддержки порядок не навести

- Приказом руководителя МВД России решено в порядке эксперимента создать в Москве, Мособласти и Краснодарском крае миграционные инспекции, которым передадут право проверять и штрафовать нелегалов. В чем суть эксперимента?

- Сейчас в нашем управлении работают лишь два человека в погонах: я и мой заместитель. Остальные - гражданские лица, да к тому же женщины. Как их на нелегалов бросать? Так что нам в виде исключения разрешено набрать на работу 90 аттестованных сотрудников ГУВД. Они смогут задерживать нелегалов, составлять протокол о задержании и направлять их в суд, который и должен принять решение либо о штрафе, либо о депортации из страны.

- Вы намерены бороться с фирмами, которые торгуют поддельными миграционными картами? Они в Москве множатся с каждым днем.

- Я был начальником Перовского УВД, когда Москва делилась на 33 района, и до сих пор мы, бывшие руководители района, директора предприятий, по средам собираемся в бане. На прошлой встрече мне один директор и говорит: вот, дескать, мой водитель купил у твоих подтверждение на работу. Смотрю: чистая фальшивка, я там каким-то директором ГУПа числюсь и подпись там не моя. Говорю: липа. А он за голову хватается: черт, водитель еще 6 таких купил, завтра должен привезти. Уже возбуждено 5 уголовных дел в отношении фирм-мошенниц. Но мы понимаем, что эти фирмы множатся из-за наших недоработок. Раньше (да и сейчас пока) процедура оформления разрешения на работу занимала 3--4 месяца. Когда человек приезжает на работу на месяц-два, ему, конечно, проще купить фальшивые документы или заплатить "откупные" проверяющему.

- Процедура станет короче?

- На днях выпущено совместное указание Федеральной миграционной службы и Минтруда о новых сроках. Служба занятости обязана рассмотреть заявления в течение 10 дней. Потом наша служба в течение 5 дней должна их проверить.

- Как долго продлится эксперимент?

- Год. Потом, думаю, он распространится на всю страну. Регионы уже тоже поняли, что без силовой поддержки порядка здесь не навести.

- Извините, а какие зарплаты у ваших сотрудников? Судя по всему, искушений у них будет немало, тем более по слухам только они теперь будут иметь право проверять документы у иностранцев.

- Я вчера получил зарплату. У меня выслуга ровно 34 года, а я получаю 10 430 рублей. Дальше - делите назад. Решение насчет того, кто именно будет проверять документы, пока не принято.

Состоят на учете граждане дальнего зарубежья
261306 252540
- прибывшие на учебу 2625 14668
- по частному приглашению 1676 23249
- по служебным, общественным, торговым
делам 162891 127318
- туристы 14750 10632
- следующие транзитом 3175 2935

Выдано виз 7018 76143

Выдано приглашений на въезд 26220 41942
из них
- по частным приглашениям 1060
- по ходатайствам юридических лиц 25160

Выдано миграционных карт 35260 7160

Сокращен срок пребывания 27 617

Выдворено 911 7886
- из них под конвоем 60 611




(Отредактировал(а) Sandy - 17:13 - 15 Апр., 2003)
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.04.2003, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Честно говоря, приятного мало - особенно объединение въезжающих из ближнего и дальнего зарубежья не восхищает! С ужасом рассматривала очередь в местном ОВИРе на получение регистрации! Я забежала к знакомой и заканчивался обед ... Еле прорвалась. Я вообще-то нормально отношусь к представителям азиатских стран и бывших южных республик, вернее, мне они безразличны. Но... в очереди записывались (я уж и забыла что такое бывает!) таджики и кавказцы в таком количестве!!! И они уже приладились продавать свою очередь!!!! Естественно, что покупают! Кому же хочется стоять в узких коридорах бывшего детсада, где принимают два инспектора. А что будет летом?????
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила пребывания иностранцев в России - учет по месту пребывания и регистрация Aglaya Административные и юридические вопросы 1855 03.04.2024 09:05
Русский для иностранцев Жанна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 09.02.2010 17:32
Ищу все изданные приключения Тантана по-русски Radames Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 29.02.2008 19:01
Новая жизнь иностранцев в России Boris Административные и юридические вопросы 7 02.11.2002 01:49


Часовой пояс GMT +2, время: 10:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX