Версия для PDA

Посмотреть полную версию : Мошенничество или нет?

marykar
08.05.2010, 20:11
Ситуация возникла вот какая.
Продаю свою подержанную машину. Продаю пока неактивно: всего лишь разместила ее на двух сайтах бесплатных объявлений. Пришли письма от людей с дополнительными вопросами. В том числе от некого француза живущего и работающего в Cote d'Ivoire. Мужчина просит выслать ему детальные фото всех царапин и спрашивает насчет шин, тормозов и пр. Я шлю ему фото, отвечаю на вопросы. На следующий день мужчина пишет мне, что его все устраивает и он готов купить машину. Я прошу 9 500 евро за нее. Он предлагает 9 000 евро, поскольку ему нужно еще оплатить транспорт. Вот его письмо:

Bonjour
j'ai consulte les photos pas de questions supplémentaires. Je confirme l'achat . Concernant le mode de règlement, mon gestionnaire m'a fait savoir que les chèques de banque ne sont pas garantis, étant présentement à l'étranger. Je suis en effet Français, je travaille sur un projet en côte d'ivoire et au Ghana Afrique de l'ouest). Je souhaiterai donc vous régler par virement bancaire, c'est garantie pour nous deux. Dans cette optique j'aurai
besoin de vos coordonnées bancaires (RIB) afin d'effectuer la transaction, dès que vous recevrez l'argent sur votre compte tenez moi informé. J'enverrais la société de transport MAERSK LINE chercher le véhicule a votre adresse. Vous pouvez me joindre à ce numéro: ***************.
Cordialemen

Муж позвонил дядьке на мобильный. Тот ответил. Поговорили. Вроде, француз, говорит по-французски. Позвонили банкиру, спросили его мнение. Банкир говорит, что если денежный перевод пришел и упал на счет, то отозвать его уже нельзя. То есть если деньги получить и потом отправить машину, то, вроде, все нормально... Но нам все это странным кажется.

Хочется услышать мнения...

Lussas
08.05.2010, 20:53
Странно покупать машину и платить бешенные деньги за ее перетранспортировку. Как будто там у него на месте машин нет в продаже.

Maury
08.05.2010, 21:04
dès que vous recevrez l'argent sur votre compte tenez moi informé. J'enverrais la société de transport MAERSK LINE chercher le véhicule a votre adresse.
А в чем может быть мошенничество с его стороны? Он же берет машину с 100%-й предоплатой, даже не проверяя тех.состояние автомобиля. С его стороны, полное доверие вам, как продавцу.

Lussas
08.05.2010, 21:09
Мне кажется мошенник может как то использовать ее банковский счет, зная все его детали.

Droopy
08.05.2010, 21:11
marykar, а открыть счёт только для этого перевода, а потом тут же закрыть ? Такое возможно ?

Alena_Minsk
08.05.2010, 21:16
Знаю достоверно, что знакомые с продажей машины тоже сталкнулись с той же проблемойТоварищи могут опусташить ваш счет- таков был ответ банка- это не первый случай. Когда предложили другую схему от машины "покупатели" отказались сразу.
Но открыть новый счет и сразу, если повезет, перевести деньги на постоянный счет, это идея.

MARGOO
08.05.2010, 21:21
Странно покупать машину и платить бешенные деньги за ее перетранспортировку. Как будто там у него на месте машин нет в продаже.Не очень странно. В Африке совсем другие цены на машины. Ввоз новых авто дорого стОит. Там не часто можно увидеть новые и красивые авто.
Вот тут как раз и кроется странность. Как он ее ввозить будет? Впрочем, это уже не ваши проблемы.
Правильно Droopy советует.

Droopy
08.05.2010, 21:24
MARGOO, может, там у них в Кот Дивуар какие-то таможенные льготы, если автомобили из Франции ввозят ?

Nancy
08.05.2010, 21:28
Пункты 1.3 и особенно 1.5 могут быть по теме - странички сайта посольства Франции (http://www.ambafrance-ci.org/spip.php?article350#1-5-Arnaques-a-la-voiture-d) в C I

Alena_Minsk
08.05.2010, 21:34
Ой, простите, пост 6 был о том, изначально, что подобные покупки это классика

.Julie.
08.05.2010, 21:46
Меня удивляет нежелание французов сообщать свои банковские реквизиты. Для немцев нормально, например, платить за покупки на ebay банковским переводом, будь то хоть частный продавец, хоть магазин.

Sandy
08.05.2010, 22:16
<Concernant le mode de règlement, mon gestionnaire m'a fait savoir que les chèques de banque ne sont pas garantis, étant présentement à l'étranger.>

А почему это не <garantis>, в чем проблема? банковксий чек есть банковкий чек. Когда его выписываешь, деньги сразу же снимаются со счета, поэтому гарантия есть. не вижу проблемы в выписке банковского чека, если находишься за границей.

Alena_Minsk
08.05.2010, 22:22
.Юлие., потому что на каждом углу весит обьявление по-французски не давать первым встречным-поперечным свои банковские данные. Можем у немцев нет такой пропаганды

Я еще раз повторю часть сообщения, которое я стерла по ошибке. Знакомые рассказали на днях историю попытки продажи своей машины, о чем я писала выше. Через нескоколько дней на об"явление об аренде дома на летний период свекровь получает заманчивое предложение именно из тех краев-3 недели в июне, причем аренда у нее не дорогая. Приходят очень вежливые письма, с просьбой рассказать какой аэропорт по близости, то, что до дома ехать 3 часа от аэропорта их не смущает, то, что арендовать машину нужно на весь срок тоже не является проблемой, повторяю, аренда дешевая. Писем вежливых пришло много, если свекровь сохранила, то в среду-четверг я их могу поместить в теме. И в КАЖДОМ письме повторяется просьба сообщить о банковском счете. Свекровь предложила ТРИ способа оплаты, исключая банковских данных, ответ был сух-мы не знаем такое.

п.с. позвонила знакомым, кoтoрые машину продавали, до сих пор продают, а африканские покупатели пропали, даже до свидания не сказав

Вовочка
08.05.2010, 22:31
Почти однозначно развод. По самому письму так сразу и не скажешь, но такое навязчивое желание узнать номер счета очень напрягает.

Однажды мой друг продавал вот так же машину в Африку. Очень хотели сделать платеж переводом. Друг мой тему просёк и, уже поняв, что от этого "клиента" толку не будет, дал ему "с потолка" RIB. Сразу после этого "клиент" пропал, даже не объясняя причин.

Так что осторожнее. Как вариант, если хотите адреналина в крови - открыть самый обычный счет (без привязанных карт и чеков), по которому не может быть декуверта в принципе, желательно не в том банке, в котором сами обслуживаетесь, а, например, на почте. Как только деньги попадают на счет, Вы их снимаете и держите в руках, сразу закрываете счет и тогда только высылаете машину.

Вовочка
08.05.2010, 22:46
Хотя интересно, что потом они с нашими RIB делают? Это ведь не кредитная карта (да и там еще поди узнай код верификации!)

Наверняка используют дальше в цепочке мошенничества. Например, при составлении очередного нигерийского письма.

У кого какие идеи? (расскажите мне, как можно обогатиться, имея данные чужого счета? :haha:)

Nancy
08.05.2010, 22:51
Вовочка,
по моей ссылке пост 9 прогуляйтесь.
Еще нужен образец подписи, который тоже в процессе переписки получить не очень сложно. Дело ведь серьезное, нужно sur honneur обещать, что машина будет отправлена или что-нибудь еще...
А потом можно заполнить ordre de virement и отправить в банк. Банк, получив просьбу (вернее, ordre) с Вашей подписью перевести деньги с Вашего счета, переведет туда, куда попросите.

А Вы потом доказывайте, что это не Ваша подпись...

Вовочка
08.05.2010, 22:53
Nancy, ВСЕ ТАК ПРОСТО???

(зы. Надо будет моего банкира проверить. Отправить ему письмо за моей подписью, чтобы отправил куда-нить энную сумму). Только, боюсь, не выйдет...

Вовочка
08.05.2010, 22:55
Nancy, ссылочка просто замечательная :)

Les escrocs passent des commandes de matériel à des exportateurs français ou à des hôtels en France au nom de fausses entreprises ivoiriennes et proposent de payer, soit par cartes de crédit (il s’agit alors de cartes volées ou fausses), soit par virements bancaires (de faux ordres de virement vous sont adressés en pièces jointes : la qualité de ces faux ordres de virement peut être excellente). Ах, даже так. Еще все проще. Так надо не быть дураком, чтобы сканированную копию неизвестно-какого документа принимать за платеж и отправлять заказ! Сначала деньги в руки! (хотя наверняка сразу после этого начинается история: "Деньги идут около недели, а пароход в наш порт уходит послезавтра" и прочее-прочее.

Nancy
08.05.2010, 22:59
Только, боюсь, не выйдет...
Почему не выйдет? :) Только лучше не письмо, а ordre de virement.

Maury
08.05.2010, 23:04
Народ, я не догоняю где адреналин?
Открыть пустой счет, дать RIB. Дождаться поступления суммы. Обнулить счет, сняв наличные, затем отправить машину.
Обьясните, как в этом случае можно кинуть?

Вовочка
08.05.2010, 23:05
Народ, я не догоняю где адреналин?
Открыть пустой счет, дать RIB. Дождаться поступления суммы. Обнулить счет, сняв наличные, затем отправить машину.
Обьясните, как в этом случае можно кинуть?

В такой - как раз никак. Но вот только как только они высылают копию якобы ordre de virement, тогда начинается спешка - мол давайте, прям горит!

marykar
08.05.2010, 23:15
Чего-то не совсем догоняю :) Даже с пустым новым счетом не советуете рисковать?

А чего у меня банкир совсем тупоумный что ли раз говорит, что, вроде, все чисто?

А почему это не <garantis>, в чем проблема? банковксий чек есть банковкий чек. Когда его выписываешь, деньги сразу же снимаются со счета, поэтому гарантия есть. не вижу проблемы в выписке банковского чека, если находишься за границей.

Банкир сказал, что даже если банковский чек кладется на счет, то все равно надо 15 дней, чтоб деньги стали вашими. А вот, мол, с переводом риска нет такого.

marykar
08.05.2010, 23:18
Что касается самого предмета продажи, я подумала, может, у них там в Cote d'Ivoire таких машин нету, модель специфическая, во многих странах она просто не продается... у меня в свое время из России ее много кто купить хотел, чуть не очередь выстраивалась, но потом она стала старше 5-ти лет и ввозить в Россию ее стало невыгодно из-за таможенных пошлин (продаю Рено Меган II купе-кабриолет со стеклянной складной крышей которая).

Вовочка
08.05.2010, 23:22
marykar, в том и дело все, что Ваша машина автору письма, скорее всего, до лампочки. И деньги никто и не думает на Ваш счет высылать. Ему нужен Ваш RIB.

почитайте внимательно, что Нанси дала в ссылке

2. Faut-il y répondre ?

Non. Ne pas y répondre, même si l’offre provient d’un avocat ou d’une personnalité connue, car les escrocs sont capables d’usurper n’importe quelle identité. Soyez méfiant et faites preuve de bon sens : si une offre vous paraît trop belle pour être vraie, c’est qu’il s’agit bien évidemment d’une arnaque.
Ne jamais donner ses coordonnées bancaires ou un exemplaire de sa signature (de faux ordres de virements pourraient alors être adressés à votre banque pour vider votre compte).
Ne jamais envoyer d’argent (via Western Union par exemple) au titre de « frais de dossier » préalables, qui se succèderaient en cascade.

Только если хотите в этом убедиться, откройте счет в другом банке, где (на всякий случай) не подписывайтесь, как обычно. И только когда получите налик в руки, закроете счет, только тогда отправить машину.

Но такая сделка была бы слишком рискованной для настоящего покупателя - вряд ли кто на такое решится - договорились по телефону/мэйлу о цене, он кидает деньги на счет...

Теперь я на 99,9999999999999% уверен, что это мошенники. Забудьте про них.

marykar
08.05.2010, 23:25
Вовочка, но в ссылке говорится лишь о том, что не надо этого делать, но не объясняется почему. Как мошенники по РИБу могут как-то навредить? Или я чего-то не понимаю, или ссылка не дает ответа на этот вопрос.

Alena_Minsk
08.05.2010, 23:29
марыкар, попробуйте, потом расскажите.

Вовочка
08.05.2010, 23:30
marykar, почитайте внимательно.

Вы даете им RIB, они подделывают вашу подпись и отправляют в Ваш банк поддельное платежное поручение (якобы от Вашего имени). И денежки с вашего счета утекают к ним.
Поэтому и говорим все Вам, что если уж хотите сами убедиться в мошенничестве, откройте пустой счет в левом банке.

Maury
08.05.2010, 23:35
Nancy,
Только в отличии от истории в ссылке, человек сам предлагает наиболее надежную схему с переводом денег на счет продавца и лишь затем отправка машины, то есть это практически "франко-дом", ну или говоря по-русски, самовывоз со 100% предоплатой.
Je souhaiterai donc vous régler par virement bancaire, c'est garantie pour nous deux. Dans cette optique j'aurai
besoin de vos coordonnées bancaires (RIB) afin d'effectuer la transaction, dès que vous recevrez l'argent sur votre compte tenez moi informé. J'enverrais la société de transport MAERSK LINE chercher le véhicule a votre adresse.
Я лично - не любитель сделок с Африкой, но вот копаюсь, копаюсь и никаких подвохов пока не нашел.
Ессно, при тех (логичных) действиях, что я описал выше.
что касается "зачем мужику тащить машину из Франции на берег Слоновой Кости", вполне допускаю, что там подобные модели б/у могут быть существенно дороже, мало того, к их тех.состоянию абсолютно нет доверия. и если человек уехал на долгосрочный контракт, почему бы не привести машину, плюс ко всему, вполне возможно, что транспортировка будет оплачена компанией.

marykar,
Маша, вот тебе тебе самый надежный, 100 раз опробованный, совет.
У нас на работе часто говорят: "When in doubt - get out".
Сомневаюсь, что это твой единственный и последний покупатель.
Не нравится тебе он, ну и забудь. Появится следующий, более понятный.

EHOT
08.05.2010, 23:36
Пустои счет проблемы не решает... не стоит связываться.

paulina77
08.05.2010, 23:36
А попробуйте по- другому. Скажите, например, что Ваш брат- сват (кто угодно) как раз едет в те края и деньги он может на месте забрать. И посмотрите реакцию.

marykar
08.05.2010, 23:37
марыкар, попробуйте, потом расскажите.

А, может, вы сначала, а я уж по вашим стопам?

Вы даете им RIB, они подделывают вашу подпись и отправляют в Ваш банк поддельное платежное поручение (якобы от Вашего имени). И денежки с вашего счета утекают к ним.

Что, думаете, банкиру стоит уши намылить за такие легкомысленные советы?

Кстати, я сколько живу, даже еще ни разу не слышала, что можно делать письменные платежные поручения. Мы обычно такие вещи вообще по телефону делаем напрямую через нашего банкира, без всяких подписей :)

marykar
08.05.2010, 23:38
А попробуйте по- другому. Скажите, например, что Ваш брат- сват (кто угодно) как раз едет в те края и деньги он может на месте забрать. И посмотрите реакцию.

:) :) :) У нас как раз у тех краях кузен мужа - врач Французского Легиона. Во мужик обрадуется перспективе встречи :)

Вовочка
08.05.2010, 23:39
Les propositions en provenance de l'étranger : même si les offres d'achat émanant de l'étranger ne sont pas toutes suspectes, nous vous recommandons d'être particulièrement vigilant si vous recevez des propositions d'achat en provenance de pays tels que la Côte d'Ivoire

Les faux virements bancaires : certaines personnes vous proposeront d'effectuer un virement bancaire sur votre compte, en utilisant pour cela des chèques volés déposés sur le compte à partir duquel est effectué le virement. En raison des délais bancaires habituels, votre banque ne sera informée du fait que le virement ne sera pas honoré qu'une dizaine de jours environ après que celui-ci aura été effectué. Si votre compte a déjà été crédité, votre banque le débitera immédiatement. Et si vous vous êtes séparé du véhicule, vous n'aurez alors plus aucun recours. En raison de la recrudescence des ces fraudes, nous vous recommandons donc de ne pas accepter les règlements par virement bancaire ou mandat postal. De façon plus générale, ne vous séparez pas de votre véhicule avant de vous être assuré de la réalité du paiement.

А вот еще история продажи. Может и так случиться:

j'ai mis une annonce pour vendre une 607 sur internet, voici la réponse de martinez77@live.fr qui réside en côte d'ivoire

"bonjour, je suis interessé par votre vehicule et je voudrais l'acheter merci de me faire parvenir des phots du moteur, du coffre et plus amples renseignements car je veux réellement l'acheter merci en plus votre mode de paiement. merci"

je lui ai envoyé les photos et voici la réponse "bonjour
pas de soucis la voiture est tres impeccable ma femme est tomber sous le charme de votre vehicule et nous allons l'acheter oui vous avez raison nous somme prensetement a l'etrangher a cause de nos boulot car je suis pediatre et mon femme travaille avec l'onu et nous somme en cote d'ivoire depuis le debut de la crise pour le paiement de la voiture sa nous convient et nous allons la prendre je vous demanderais de bien vouloir me joindre au telephone afin que nous parlions directement car de notre poste a la maison nous avons pas l'international je compte sur vous pour le bon derolement de notre transaction sincerement je suis tres content pour notre nouvelles voiture je vous jont
la copie de mon passport afin que vous sachiez a qui vous vendez votre vehicule
Mr Martinez Rodriguez David 00 22 502 414 863"

Ensuite je me suis connectée sur msn et nous avons parlé longuement, je lui ai envoyé copie carte identité copie carte grise, RIB, il a ensuite téléphoné à son banquier. Il m'a parlé d'une taxe que l'on doit s'acquitter lui et moi à l'office de la régulation (moi 467.00 EUROS et lui 697.00 EUROS). Son banquier s'appelle KOUAME ANDRE de la banque.atlantique.ci téléphone 00 225 47 42 26 94, il m'a appelé ce matin m'expliquant que Mr MARTINEZ allait procéder à un virement du montant de la voiture plus de la taxe mais qu'il fallait que je paye moi même la taxe à l'office de la régulation à ABIDJAN, donc j'ai fait un virement de 467.00 à Mr LATTA JACQUES 00 225 47 41 98 73. Je l'ai appelé ça avait l'air vrai il m'a confirmé qu'il fallait m'acquitter de cette taxe il m'a bien donné le bon montant et il m'a expliqué la nouvelle loi vu que le pays était en guerre. Mr MARTINEZ m'a recontacté en me disant que son banquier l'avait appelé et qu'il y avait une autre taxe à régler de 650.00 EUROS.

Là j'ai compris que je m'étais fait arnaquer, il m'a régulièrement réclamé cette seconde taxe de 650.00 EUROS et comme il voyait que je ne marchais plus dans sa combine il m'a avoué qu'en fait les 467 EUROS que j'avais envoyé lui avait servi à se payer un autre taxi et que si je voulais qu'il me rembourse il fallait que je lui reverse 97.00

je n'a pas cédé et là il m' a dévoilé son vrai nom (attention à prendre avec précaution) Mr KAKOU KODJO SAMUEL et qu'il habitait 01 BP 1477 ABIDJAN 01 ATTENTION AUSSI A L'ADRESSE MSN massou57@live.fr c'est les mêmes personnes

paulina77
08.05.2010, 23:43
Ну вооот... Вам тут уже посоветовали (правильно, по-моему мнению) отсеять этого клиента. Но если у Вас появится спортивный интерес- попробуйте его вывести на чистую воду( не забудьте поделиться результатом) :)

marykar
08.05.2010, 23:47
Не знаю я, чего делать, короче. Муж, как обычно, дал задание и занялся своим делом, а мне вот машину продавай... на 8-м месяце беременности, понимаешь. Так неохота показами этими заниматься... но это офф-топ.

vladislava75
08.05.2010, 23:50
будьте осторожны с предложениями из Африки-почти все они мошенничеством занимаются во Франции (имею в виду предложения в интернете). Это не раз уже писалось на форумах французских, и мы тоже пару раз нарвались (правда хотели купить один раз, а в другой продать камьон). Всегда все очень заманчиво выглядит...что и подозрительно. Набейте arnaque voiture.

marykar
08.05.2010, 23:50
Les faux virements bancaires : certaines personnes vous proposeront d'effectuer un virement bancaire sur votre compte, en utilisant pour cela des chèques volés déposés sur le compte à partir duquel est effectué le virement. En raison des délais bancaires habituels, votre banque ne sera informée du fait que le virement ne sera pas honoré qu'une dizaine de jours environ après que celui-ci aura été effectué. Si votre compte a déjà été crédité, votre banque le débitera immédiatement. Et si vous vous êtes séparé du véhicule, vous n'aurez alors plus aucun recours.

Так вот этот момент меня и смущает. Почему банкир мне говорит, что если деньги от перевода на счет легли, то все, назад их нельзя со счета списать. Поэтому мне еще очень хотелось бы и банкира на проф. пригодность проверить в данном случае. Узнать, чего стоят его советы. Он еще специально взял время на то, чтоб инфу эту уточнить у компетентных источников, потом перезвонил и сказал, что все обстоит именно так.

Alena_Minsk
08.05.2010, 23:51
Не забывайте, открыть новый счет это тоже не за день делается, да и стоит это хоть и не больших денег, но все же. У меня последний счет открылся только после того, когда 150 евро предоставила и сразу 15 евро списали за обслуживание

Alena_Minsk
08.05.2010, 23:55
Почему банкир мне говорит, что если деньги от перевода на счет легли, то все, назад их нельзя со счета списать.

Правильно он говорит, только не договаривает, что покупатели могут вернуть себе эти деньги, да и другии захватить, если такие имеются на счету, схема очень доступно расписана на предыдущей странице

Вовочка
08.05.2010, 23:55
А я то думаю - как так получается у этих мошенников (не только из Африки) облапошивать граждан!? Вроде все слышали про такой вид обмана, так нет же. Все надеемся на честность мифического абиджанца...

Так вешают лапшу на уши людям, которые может и не часто слышат про такие схемы. А мы тут автору уже две страницы исписали, что это верный обман, примеры конкретные привели, ссылок на официальные сайты дали, а она все равно продолжает верить в людскую честность!!! :eek: :eek: :eek: :eek:

marykar, это пока Вам предлагает сделать перевод. А почитайте историю парня, которую я привел. Потом может дело пойти по разным направлениям - и деньги придется немножко ВАМ заплатить, или просто от Вашего имени могут потом совершаться сделки, да мало ли фантазия у ребят работает!

Вовочка
08.05.2010, 23:58
если деньги от перевода на счет легли, то все, назад их нельзя со счета списать а кто Вам дает гарантию, что они туда ЛЯГУТ? И, как правильно было замечено, в скором времени, мошенническим путем, могут оттуда, вместе с другими, уйти.

банкира на проф. пригодность проверить в данном случае. как банкир он все правильно сказал. Если деньги на счету и это на самом деле был перевод (а не просто кто-то зашел в Ваш банк и положил на счет ворованный чек), то все нормально. Но, гарантирую, НИКАКИХ денег на счет не упадет.

А вот как человек, который должен Вас предостеречь - грош ему цена.

КОРОЧЕ, ВОТ РЕЗЮМЕ:

1. Забыть про Африку.
2. Если все же хочется проверить наши слова:
- открыть счет без возможности декуверта где нить на почте
- как только придет именно ПЕРЕВОД, забрать наличность.
- счет закрыть
- отправить машину.

marykar
08.05.2010, 23:59
а она все равно продолжает верить в людскую честность!!!

Хто? Хто тут верит в людскую честность? Я??? Это вы меня плохо знаете :)
Мне просто интересно побольше узнать теперь на эту тему и, как я уже написала, особо меня интересует, чего мой банкир стоит. Это как раз важно выяснить, тк в будущем может пригодиться.

Ну усе, убедили :) В понедельник пойду платные объявления о продаже давать :)

marykar
09.05.2010, 00:01
А вот как человек, который должен Вас предостеречь - грош ему цена.

Спаведливости ради скажу, что он все-таки отметил, что Cote d'Ivoire в черном списке в плане различных видов мошенничества и посоветовал держать ухо востро :)

Вовочка
09.05.2010, 00:03
Спаведливости ради скажу, что он все-таки отметил, что Cote d'Ivoire в черном списке в плане различных видов мошенничества и посоветовал держать ухо востро :)

А я тут даже писал, что не только в черном списке, а в черном списке под номером 1. И вовсе не по алфавиту.

sonnisse
09.05.2010, 00:11
Ну, это все-таки несерьезно. Вы бы при покупке машины отдали деньги какому-то брату или свату? :) Я бы не отдала, так что ничего это не доказывает.

Вовочка
09.05.2010, 00:15
Ну, это все-таки несерьезно. Вы бы при покупке машины отдали деньги какому-то брату или свату? :) Я бы не отдала, так что ничего это не доказывает.

А, что, virement надежнее??? Без договора купли-продажи?! Поди потом докажи, что ты машину покупал, а не просто подарок кому-то отправил.

Фигня это все. Никто никому и не собирался ничего переводить. такие если и покупают что, так можете себе представить ЧТО для них сумма в 10 000 евро? Да они облазят ее всю, и даже на зуб попробуют!

Думаю, тема себя исчерпала. Слишком все стало очевидным. Достаточно только заглянуть в интернет и прочитать другие истории - все они, как под копирку.

EHOT
09.05.2010, 00:16
Еше раз, не советую связываться... не теряите время.

Отозвать перевод нельзя во Франции , но есть страны где это можно. И если у вас на счету 0, то это не означает, что вы не можете получить море проблем.

Открытие текушего счета во Франции бесплатное.

paulina77
09.05.2010, 00:20
sonnisse, Ну это , так сказать, грубо сметано было. Всегда можно сказать, что будет , например, нотариально оформлено и т.д. Просто мошенник, мне кажется, отвалит сразу, а честный человек, которому действительно хочется эту машину, попытается- таки ее приобрести, будет искать компромисс.

Alena_Minsk
09.05.2010, 00:20
ЕХОТ, да, открытие счета бесплатно, только за его существование регулярно списуваются деньги. Почта списывает второй проводкой, первая это бyдет поступления гарантийной сумму, 15 евро (обыкновенный счет)

marykar
09.05.2010, 00:22
Открытие текушего счета во Франции бесплатное.

Вот я и подумала. Обычно дают бланк на подпись и счет сразу же открывают, при этом класть на него для открытия ничего не просят и денег за открытие не взымают. Много раз счета открывала самые разные...

Не забывайте, открыть новый счет это тоже не за день делается, да и стоит это хоть и не больших денег, но все же. У меня последний счет открылся только после того, когда 150 евро предоставила и сразу 15 евро списали за обслуживание

Странно.

Что касается комисси банка за обслуживание счета, то зависит от типа счета. Сберегательные, например, у нас комиссией не облагаются. Так же как и текущий compte joint. А вот за обслуживание профессионального счета, да, плачу.

EHOT
09.05.2010, 00:23
только за его существование регулярно списуваются деньги.и сушествование счета бесплатно. Деньги берут за что-то еше (карту, страховку,...), а не за сам счет.

marykar
09.05.2010, 00:26
Думаю, тема себя исчерпала. Слишком все стало очевидным. Достаточно только заглянуть в интернет и прочитать другие истории - все они, как под копирку.

А, скажите, ведь интересная и полезная тема получилась! Ее бы теперь еще переименовать как-то вроде "предложения о покупке авто из Cote d'Ivoire" или что-то в этом роде, чтоб ищущие информацию сразу на тему натыкались по звголовку. Я очень благодарна поучаствовавшим в обсуждении, завтру мужу все расскажу :)

sonnisse
09.05.2010, 00:26
А, что, виремент надежнее??? Без договора купли-продажи?! Поди потом докажи, что ты машину покупал, а не просто подарок кому-то отправил.
Надежнее, однозначно, так как все доказательства покупки есть, а при покупке наличными через свата-- это несерьзено.

Всегда можно сказать, что будет , например, нотариально оформлено и т.д. Просто мошенник, мне кажется, отвалит сразу, а честный человек, которому действительно хочется эту машину, попытается- таки ее приобрести, будет искать компромисс.
Понимаете, если бы я решила купить машину и продавец мне предложил оплатить наличными, я бы тут же отказалась от такой покупки, каких бы нотариусов мне не обещали. Не доказывает это ничего.

Вовочка
09.05.2010, 00:28
А, скажите, ведь интересная и полезная тема получилась! Ее бы теперь еще переименовать как-то вроде "предложения о покупке авто из Cote d'Ivoire" или что-то в этом роде, чтоб ищущие информацию сразу на тему натыкались по звголовку. Я очень благодарна поучаствовавшим в обсуждении, завтру мужу все расскажу :)

Согласен. Только если что, дайте мужу почитать инфу на французском. А то он объявит, что и Вы, и Ваши русские друзья страдают паранойей :)

(странно, что он сам об этом не слышал!)

Alena_Minsk
09.05.2010, 00:29
марыкар, я открывала счета на почте. Оба раза требовалась гарантийная сумма, и списывалась сумма за обслужвание. Я не писала, что открытие счета платное, не приписывайте мне такое, девушки. Возможно есть банки, которые не требуют внесение денег перед открытием счета и обслуживание абсолютно бесплатное, РИБы и карты выдаются прямо "не отходя от кассы", тогда простите за дезинформацию

Alena_Minsk
09.05.2010, 00:31
и сушествование счета бесплатно. Деньги берут за что-то еше (карту, страховку,...), а не за сам счет.Не придерайтась к словам:)

alfi
09.05.2010, 00:31
я открывала счета на почте. Оба раза требовалась гарантийная сумма,
согласна,так как открывала счёт маме,это было обязательным и муж вносил гарантийную сумму в размере 150 евро

marykar
09.05.2010, 22:58
Согласен. Только если что, дайте мужу почитать инфу на французском. А то он объявит, что и Вы, и Ваши русские друзья страдают паранойей
(странно, что он сам об этом не слышал!)

Эх, знали бы вы... моему мужу не до этого, он постоянно в своей работе. Сегодня с утра сказала ему, что мужику больше не пишем и не звоним, что это мошенничество, муж сказал: "Окей. Мошенничество - значит, мошенничество. Значит, не звоним и не пишем. Ищи других покупателей" Русских друзей и их советы он сомнению не подвергает :)

EHOT
10.05.2010, 09:53
Не придерайтась к словамЯ не придираюсь к вашим словам. Во Франции можно иметь счет и ничего не платить за него (платными являются карты, всевозможные страховки и так далее). У меня такои счет с чековои книжкои в ЛСЛ - я за него ничего плачу. Так как речь у нас тут шла об открытии счета под одну операцию, то предполагаю, что брать карту и страховку на него не к чему. Никаких гарантииных сумм для текушего счета не требуют. Есть накопительные счета, на которых нельзя иметь меньше определеннои суммы (обычно 15 евро) - речь о них тут тоже не идет.

vladislava75
10.05.2010, 19:03
Вроде все слышали про такой вид обмана, так нет же!

Мне кажется в том то и дело что не все слышали, просто мой муж тоже например собирался вдруг купить машину за грошовую цену, мне это показалось подозрительным (слишком хорошая машина) и я пролопатила всю инфо в интернете по этому поводу...тут и оказалось что не мы одни такие наивные (многие французы до сих пор ждут денег, а полиция закрывает дела за неимением данных-Африка далеко, да и куда там обращаться...).

MarinaR
10.05.2010, 19:19
В Интернете полно подобных примеров. Мошенничество, конечно.

marykar
30.05.2010, 18:31
Люди добрые, обращаюсь за помощью в продаже машины к вам. Посоветуйте! Вопросы мои дублируют тему "Покупка-продажа машины во Франции", но сил моих нет читать ссылки, подскажите русским языком в двух словах! Прошу помощи хотя бы потому, что мне приходится машину продавать в одиночку без мужа, будучи беременной на 9-м месяце...

Короче, во вторник позвонил мужик-француз из департамента 19 (я в 34 и где 19 не знаю). Говорит, машина еще не продана? Я ее беру, заразервируйте для меня до конца недели, пока я получу авто-кредит в банке. Я говорю, а посмотреть не хотите сначала? Он отвечает: нет. Сегодня звонит, говорит, с кредитом все окей. Не торгуется. Попросил только сейчас дополнительные фото выслать. Собрался приехать в субботу после обеда с банковским чеком забирать машину. Просит у меня прислать ему attestation для банка. Вот текст письма как есть:

"je soussigné, Mme PERRIER demeurant a ......................... , vendre une megane 2 sport dci (mettre l'année d'acquisition et caracteristique de la carte grise : numero d'immatriculation, cv...., mettre photocopie de la carte grise) a Mr LEYSSENNE Dominique résidant a ..... pour la somme de 9500 euros
Fait ce jour le ....... a ...........
SIGNATURE avec lu et approuvé

faire ce courrier en manuscrit ( a la main) et le poster des demain si possible (le plus rapidement possible)

veuillez agréer monsieur et madame mes salutations distinguées
Merci d'avance
Mr LEYSSENNE Dominque

Мы теперь ищем мошенничество везде и во всем. Муж на сайте lacentrale нарыл вот такие рекомендации к продаже:

Demandez un chèque de banque et fixer la remise du véhicule aux heures ouvrables des banques afin de vérifier l’authenticité du cheque auprès de l'organisme émetteur avant de finaliser la vente de votre véhicule : si l’acheteur refuse alors ne vendez pas le véhicule ;

А если человек на неделе работает и не может в рабочие часы банка приехать?

N’envoyez jamais la copie de votre carte d’identité, votre carte grise ou vos coordonnées bancaires à un inconnu

Он просит копию тех.паспорта.

Не странно ли, что у него имейл адрес на www.sfr.fr? И еще адрес зарегистрирован на Gerard Leyssenne, а attestation он просит написать на Доминика.

Кто машины продавал, подскажите, что делать? Сил моих уже нет, мне вообще не до этого, но машину продать надо. 10 тысяч "спят" в гараже. Глупо.

Sandy
30.05.2010, 18:41
Демандез ун чèqуе де банqуе ет фихер ла ремисе ду вéхицуле аух хеурес оувраблес дес банqуес афин де вéрифиер л’аутхентицитé ду чеqуе аупрèс де льорганисме éметтеур авант де финалисер ла венте де вотре вéхицуле : си л’ачетеур рефусе алорс не вендез пас ле вéхицуле ;

Этот совет их дебильный, не работает это. Я начиталась, покупательница приехала в рабочее время, звоню в банк, а банк отказался мнe отвечать на мои вопросы. Сказали, не имеют права давать никакую информацию неизвестно кому по телефону, и что если чек выписан, то пробелм нет. Ну их и не оказалось.
Вооще, когда выписывается банковский чек, то деньги со счета уходят сразу, к тому же он выписявется на определенное лицо с адресом, то есть на вас. То есть, ваш адрес ему надо дать в любом случае.

19 департамент - это <Corrèze>, не так уж далеко от вас. Но я понимаю, что люди не хотят ездить дважды.

То, что он хочет <carte grise> - не знаю, зачем. Он говорит зачем? Если требуют в банке, возьмите у него телефон банка с названием и адресом, сверьте, действительно ли это банк и правильный номер телефона, позвоните туда и спросите, действительно ли такой-то у них берет кредит. В общем, копию <carte grise> я бы слать не стала. Он ее все равно получит в субботу, в виде оригинала.
Вы себе все бумажки отпечатали: <certificat de cession>, <certificat de non-gage>, техосмотр, себе все копии заготовить?

Oksy75
30.05.2010, 18:42
уж извините, машину не каждый день покупаешь, можно и отгул взять ради такого дела.
Я тоже на неделе работаю, но когда покупала машину, брала отгул, ничего экстраординарного.

Sandy
30.05.2010, 18:47
уж извините, машину не каждый день покупаешь, можно и отгул взять ради такого дела.
Я тоже на неделе работаю, но когда покупала машину, брала отгул, ничего экстраординарного.

Все равно звонок в банк ничего не дает (ну, в моем случае не дал), так какая разница, когда приезжать?
Тем более, что ехать надо вдвоем, то есть двоим тогда нужен отгул: ведь на двух машинах назад один не уедешь.

SvetaLes 36
30.05.2010, 19:09
Koгда ,я покупала свою личную машину, у знакомых , и брала для этого кредит на авто , то у меня требовали в банке -как раз копию тех/паспорта на машину + данные владельца и письмо ("la promesse de vente") , правда я и банковский чек попоросила их сразу выписать (когда они дали зеленый свет на кредит ) на фамилию и имя продавца !
так же ездила на выходной , на поезде за 150 км , но уже за своей машиной :) в воскресенье !

marykar
30.05.2010, 19:26
Вы себе все бумажки отпечатали: <certificat de cession>, <certificat de non-gage>, техосмотр, себе все копии заготовить?

Тех.осмотр пройду завтра, проблем быть не должно, надеюсь (есть свои люди, да и диски и тормоза я меняла недавно и шины в порядке). Certificat de cession еще успею до субботы распечатать. А зачем certificat de non-gage? мужик у меня его не просит. быстро ли это делается? мы продавали две машины в последние годы, но друзьям и никто не спрашивал.

marykar
30.05.2010, 19:28
Koгда ,я покупала свою личную машину, у знакомых , и брала для этого кредит на авто , то у меня требовали в банке -как раз копию тех/паспорта на машину + данные владельца и письмо ("la promesse de vente") , правда я и банковский чек попоросила их сразу выписать (когда они дали зеленый свет на кредит ) на фамилию и имя продавца !
так же ездила на выходной , на поезде за 150 км , но уже за своей машиной в воскресенье !

Спасибо, ваш ответ меня немного успокаивает...

Скажите, а как проверить банковский чек на подлинность? Конечно, я завтра своему банкиру позвоню, но все же...

Sandy
30.05.2010, 19:38
А зачем цертифицат де нон-гаге? мужик у меня его не просит. быстро ли это делается?

А это обязательная бумажка в списке документов при продаже/покупке машины. Там следующие надо дать покупателю бумажки:

1. Carte grise (Barrer, mettre "Vendu le... à telle heure; écrire sur le coupon détachable coordonnées de l'acheteur et signature vendeur. NE PAS détacher)
2. 1 exemplaire de la déclaration de cession
3. 1 certificat de situation administrative (ancien "non-gage")
4. Preuve de contrôle technique

Dans les 15 jours après la vente, envoyer 1 exemplaire de la déclaration de cession à la Préfecture.

Делается ровно столько, сколько займет времени зайти на сайт министерства внутренних дел и распечатать справку:
http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/vos_demarches/immatriculation-vehicule/obtention-carte-grise/teleservices-vehicule

Sandy
30.05.2010, 19:40
Скажите, а как проверить банковский чек на подлинность? Конечно, я завтра своему банкиру позвоню, но все же...

Как я написала выше, у меня не вышло. правда, я на него, на чек этот, очень внимательно смотрела. Ничего особенного не высмотрела. :)

SvetaLes 36
30.05.2010, 19:41
Спасибо, ваш ответ меня немного успокаивает...

Не знаю ,не специалист , я бы как и вы - в банк звонила .

marykar
30.05.2010, 19:44
Этот совет их дебильный, не работает это. Я начиталась, покупательница приехала в рабочее время, звоню в банк, а банк отказался мнe отвечать на мои вопросы. Сказали, не имеют права давать никакую информацию неизвестно кому по телефону, и что если чек выписан, то пробелм нет. Ну их и не оказалось.
Вооще, когда выписывается банковский чек, то деньги со счета уходят сразу, к тому же он выписявется на определенное лицо с адресом, то есть на вас. То есть, ваш адрес ему надо дать в любом случае.

Я тут смысл вижу только в одном случае: если мужик приезжает с чеком, мы вместе едем в мой банк, идем к моему банкиру, отдаем ему этот чек и он его сразу кладет на счет при нас. И потом я передаю мужику машину, если банкир не сигнализирует мне о каких-либо проблемах с чеком. Вопрос только в том, сможет ли банкир сразу обнаружить проблему? Согласится ли мужик на такой сценарий?

Катерина
30.05.2010, 19:44
Проконсультировалась с мужем :).
1. Установить существует ли эта личность на самом деле. То есть спросить данные - Имя, телефон, адресс. Найти по интернету или в желтых страницах. Поговорить хотя бы 1 раз по телефону.
2 . Просить оформить "cheque certifier bancaire" и прислать его фотокопию и номер телефона банка.
3, позвонить в банк и узнать выписывал ли банк данный чек (по номеру чека).
4. После можно отослать фотокопию тех. контроля НО замазав номер серии машины.
5. Мой муж говорит что НИКОГДА не давать тем более по интернету не отсылать фотокопии своих паспорты и "карт гриз".

Сейчас ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ много мошенничества ОСТОРОЖНО!!!

marykar
30.05.2010, 19:48
А это обязательная бумажка в списке документов при продаже/покупке машины

А как мы смогли продать одну машину в 2004 году, а вторую в 2007 году без этого документа??? Точно не оформляли, тк я машины новым владельцам передавала. Более того, я им просто передавала машину, ключи и перечеркнутую карту grise. И ВСЕ!

SvetaLes 36
30.05.2010, 19:49
А зачем certificat de non-gage?

Эта бумажка обязательна , когда новый покупатель будет оформлятъ машину /тех. паспорт на свое имя - в префектуре

Но можно и самому покупателю эту бумажку оформить, у нас в провинции в префектуре, такой спец, апарат стоит - забиваешь данные машины и он тебе и ответ выдает и все :) и этому aпaрaту "до фени " ,кто данные забивает ,он всем ответы на листочках выдает, я помню для соседки брала этот сертификат, ей было некогда в город ехать , вот и меня попросила , мне не трудно, все равно в город ехала , да и в префектуре у нас " Лафа"- народу никого, скучают часто работники : кофе пьют, ногти красят... а в отделе для иностранцев - вообще звонок стоит , им звонить надо , тогда приходят в окошко !

marykar
30.05.2010, 20:01
1. Установить существует ли эта личность на самом деле. То есть спросить данные - Имя, телефон, адресс. Найти по интернету или в желтых страницах. Поговорить хотя бы 1 раз по телефону.
2 . Просить оформить "cheque certifier bancaire" и прислать его фотокопию и номер телефона банка.
3, позвонить в банк и узнать выписывал ли банк данный чек (по номеру чека).
4. После можно отослать фотокопию тех. контроля НО замазав номер серии машины.
5. Мой муж говорит что НИКОГДА не давать тем более по интернету не отсылать фотокопии своих паспорты и "карт гриз".

Спасибо, что стараетесь помочь, даже мужа спросили!
По первому пунтку. Белые страницы находят такого человека в департаменте 19, но не по тому адресу, куда он просит отправить ему письмо. Но приводится его номер мобильного, с которого он мне звонил. Домашнего номера нет. Мы разговаривали лично 2 раза.

По второму пункту. Он будет платить банковским чеком, но он точно не успеет оформить его, откопировать и переслать мне назад копию, поскольку для оформления этого чека ему надо от меня расписку, а я ему ее вышлю только завтра. Пока туда-сюда почта будет идти, до субботы не закончить.

По третьему пункту. Если мужик просто даст мне номер чека и номер телефона своего банка, точно ли банк ответит на вопрос "выписывался ли ими чек номер..."? Или это конфиденциальная инфа?

По четвертому пункту. Мужику carte grise нужна именно для оформления банковского чека, а не потом! Какой риск, если он узнает номер серии?

vrubelru
30.05.2010, 20:05
marykar, chèque de banque сам по себе гарантия, так как платит Вам не Мсье Дюпон , а конкретный банк. То есть там никаких проблем уже бытьне может, если только чек не подделан. В таком случае риск лежит не на покупателе, а на банке. Это первый вопрос.

Второе, в качестве гарантии, Вы можете запросить у этого товарища подтверждение того, что он получил кредит . Пусть пришлет подтверждение от банка и ту Вы можете спросить у Вашего банка с ними связаться.

Никакой банк по телефону Вам ничего не скажет о поводу своего клиента. Это запрешено и никто этим заниматься не будет.

МОй бывший начальник, сам директор банка, когда продает машины по интернету, всегда требует чек предоплаты в размере 2-3 тысяч. Причем их сразу кладет себе на счет.

На Вашем месте, я бы не стала отправлять никакие документы. Просите подтверждение от его банка и в крайнем случае пусть Ваш банкир отправляет его банкиру.

Ну это если Вы опасаетесь развода.

vrubelru
30.05.2010, 20:07
Мужику carte grise нужна именно для оформления банковского чека, а не
бред! зачем? на чеке указываются Ваши Ф.И.О., а не данные машины.

Катерина
30.05.2010, 20:12
Согластна с vrubelru. Никаких документов ДО подтверждения от банка. Если банк не отвечает Вам по телефону, то идите в свой банк и просите проверить информацию по чеку их.
Для оформления банковского чека ему не нужно от Вас никаких документов. Что он Вас просит прислать непонятно:rolleyes:.

Позже напишу какой развод может быть с Вашими документами и карт гриз.

vrubelru
30.05.2010, 20:16
marykar, Вы можете поти на небольшую хитрость: попросите у покупателя электронный адрес его банкира. МОл, не можете пойти на почту или вообще не объясняйте почему, но пообещайте отправить по мейлу.

Далее пишите мейл с просьбой подтвердить, что такому-то выдается кредит на покупку Вашей машины и пересылаете письмо. И только после подтвреждения того, что там есть такой клиент и что он берет кредит, можете отправить напрямую банку по мейлу нужные документы.

vrubelru
30.05.2010, 20:18
ну и еще раз chèque de banque проверять не надо, тк это обязательство банка, а не покупателя, оплатить. То есть неоплата возможна лишь при банкротстве банка.

Ну и завтра большинство банков не работают, учтите это.

SvetaLes 36
30.05.2010, 20:32
бред! зачем? на чеке указываются Ваши Ф.И.О., а не данные машины.

Не бред !
взгляд с другой стороны : когда человек запрашивает кредит в банке/ страховке - на покупку "авто" под определенные проценты ! то банк требует докaзательства -гарантии , что кредит имменно на авто:exclaim: при покупке новой машины -легко через гараж это сделать , а вот при покупке подержанной машины , как раз нужна письменная гарантия от владельца и копия тех/паспорта для досье -на получениe кредита "авто" Y меня было так, и я узнавала в нескольких банках и страховках- правила везде были одинаковые !

marykar
30.05.2010, 20:39
Ну и завтра большинство банков не работают, учтите это.

Это еще почему???

Как тут сказали выше, взгляд с другой стороны. Мужик ищет машину по интернету, именно такую как я продаю. Находит. Звонит. Отвечает девица с непонятным акцентом, мало ли, может, машина ворованая и вообще это разводка? Кстати, мы цену назначили чуть ниже средне-рыночной на данную модель, так что у него тоде могут закрасться сомнения, а почему в всех дороже? Ему тоже какие-то гарантии могут быть нужны. Что думаете?

Катерина
30.05.2010, 20:48
Не бред !
взгляд с другой стороны : когда человек запрашивает кредит в банке/ страховке - на покупку "авто" под определенные проценты ! то банк требует докaзательства -гарантии , что кредит имменно на авто:exclaim: при покупке новой машины -легко через гараж это сделать , а вот при покупке подержанной машины , как раз нужна письменная гарантия от владельца и копия тех/паспорта для досье -на получениe кредита "авто" Y меня было так, и я узнавала в нескольких банках и страховках- правила везде были одинаковые !

Все относитьельно машины покупатель приносит в банк после покупки, как доказательство того что куплено то на что просился кредит. Банку все равно что вы покупаете, машину, шубу, мебель, ему интересно сможете ли вы потом этот кредит выплачивать...

Катерина
30.05.2010, 20:54
Это еще почему???

Как тут сказали выше, взгляд с другой стороны. Мужик ищет машину по интернету, именно такую как я продаю. Находит. Звонит. Отвечает девица с непонятным акцентом, мало ли, может, машина ворованая и вообще это разводка? Кстати, мы цену назначили чуть ниже средне-рыночной на данную модель, так что у него тоде могут закрасться сомнения, а почему в всех дороже? Ему тоже какие-то гарантии могут быть нужны. Что думаете?

Да, только покупатель приедет и увидит своими глазами машину, документы на нее, а Вам отдаст чек непонятно настоящий или нет... Он уедет с машиной а Вы с чем останетесь? И потом, его же никто не принуждает покупать сразу, не понравится уедет, с его стороны только потраченное время.

SvetaLes 36
30.05.2010, 20:54
Дорогие дамы , вот почитав Вас , я понимаю что мошеничество существует, но тогда как же люди продают и покупают машины по объявлениям....????
Ведь не все могут купить новую машину или через гараж , я искала.... дорого было для меням почти все наши знакомые, друзья ,родные искали/ покупали машины по объявлениям - газета, инет итд ....
В прошлом месяце я соседа в Блуа возила , нашел свою "Клио" через газету!

Если бы мне попался продавец (а меня сначала его машина заинтересовала ) который не хочет "пойти на встечу"- сделать нужные мне копии для банка итд ... "мудрит" "время тянет..." я долго думатъ не буду , буду искатъ другую машину ! благо рынок и выбор большой :) продавец- пусть его машина стоит без дела или через гараж ее продает за копейки - зато без риска !

Катерина
30.05.2010, 21:03
Если бы мне попался продавец (а меня сначала его машина заинтересовала ) который не хочет "пойти на встечу"- сделать нужные мне копии для банка итд ... "мудрит" "время тянет..." я долго думатъ не буду , буду искатъ другую машину ! благо рынок и выбор большой :) продавец- пусть его машина стоит без дела или через гараж ее продает за копейки - зато без риска !

Еще раз - для банка никакие документы по поводу машины не нужны (уж точно не карт гриз).
И то что покупатель выманивает карт гриз заставляет очень сильно задумываться:professor:.

Мы продаем больше 10 машин в месяц, больше половины на кредите и НИ РАЗУ не отправляли ни тех. паспорт ни карт гриз для кредита в банке.

Sandy
30.05.2010, 21:09
И то что покупатель выманивает карт гриз заставляет очень сильно задумываться.

А меня заставляет задуматься тот факт, что человек, живя не рядом, но все же не так уж и далеко, покупает машину не посмотрев.

SvetaLes 36
30.05.2010, 21:25
Все относитьельно машины покупатель приносит в банк после покупки, как доказательство того что куплено то на что просился кредит. Банку все равно что вы покупаете, машину, шубу, мебель, ему интересно сможете ли вы потом этот кредит выплачивать...

Катерина вы лично сами запрашивали кредит в банках на покупку авто ...? дома ? земли? строительные работы? Я имею в виду нормальные кредиты - то есть с разумными процентами = от 2 - 5 % , а не те "псевдо"кредиты , которые дают всем - под бешенные - 20% :(
так вот обычно банки выполняют свою работу на отлично , все досконально проверяют и требуют гарантии , перед тем , как выдают деньги , не верите мне , зайдите спросите -,( например сейчас идет рекламная компания, видела вчера в городе , в страховой компании -groupama "credit auto " ) - список нужных документов для подачи досье - удивитесь ,уверяю ;)

marykar
30.05.2010, 21:26
А меня заставляет задуматься тот факт, что человек, живя не рядом, но все же не так уж и далеко, покупает машину не посмотрев.

С другой стороны, приедет с чеком, посмотрит. Не понравится, не купит... уедет с чеком назад... Вполне возможно, что просто так кататься времени нет. У нас вот, например, нет. Поэтому легко могу поверить, что не может человек собраться и прокатиться машину посмотреть...

Если бы мне попался продавец (а меня сначала его машина заинтересовала ) который не хочет "пойти на встечу"- сделать нужные мне копии для банка итд ... "мудрит" "время тянет..." я долго думатъ не буду , буду искатъ другую машину ! благо рынок и выбор большой продавец- пусть его машина стоит без дела или через гараж ее продает за копейки - зато без риска !

Дело именно в том, что сейчас рынок б.у. машин в полном упадке. У народа денег нет, а у кого есть, все хотят новую машину. У меня все подруги месяцами свои старые авто продавали. Я свою уже второй месяц продаю и очередь не выстраивается. Звонят очень вяло. Так что за потенциального покупателя хватаешься, а вот покупатель как раз может сейчас диктовать условия...

Катерина
30.05.2010, 21:27

Это конечно тоже странно, тем более как я поняла речь идет не о 5 тыс. Но ситуации бывают разные, к нам и за 500 км. приезжали машину "только посмотреть" и возвращались через несколько дней забрать, и за 100 км. сразу с оформленным чеком. Не обязательно же сразу покупать, верь можно уже на месте передумать и уехать ни с чем.

marykar
30.05.2010, 21:28

Банк выдает деньги по кредиту только по предоставлении подтверждения покупки (счета-фактуры и пр.) Просто так вперед банк денег не дает ни на что. Только по принципу "вечером стулья, утром деньги", а не наоборот.

Катерина
30.05.2010, 21:30
Дело именно в том, что сейчас рынок б.у. машин в полном упадке. У народа денег нет, а у кого есть, все хотят новую машину. У меня все подруги месяцами свои старые авто продавали. Я свою уже второй месяц продаю и очередь не выстраивается. Звонят очень вяло. Так что за потенциального покупателя хватаешься, а вот покупатель как раз может сейчас диктовать условия...

ой не скажите....
ттт:)

marykar
30.05.2010, 21:30
Это конечно тоже странно, тем более как я поняла речь идет не о 5 тыс. Но ситуации бывают разные, к нам и за 500 км. приезжали машину "только посмотреть" и возвращались через несколько дней забрать, и за 100 км. сразу с оформленным чеком. Не обязательно же сразу покупать, верь можно уже на месте передумать и уехать ни с чем.

Если говорить точно, речь идет о сумме 9 500 евро. Не большая, не маленькая сумма. И я вполне охотно верю, что человеку некогда кататься. Я писала выше... у всех жизнь разная. Нам, например, в нашей семье точно было бы некогда ездить смотреть что-то куда-то.

marykar
30.05.2010, 21:31
ой не скажите....
ттт

Я, честно, рада, что ваш бизнес идет хорошо. Но сейчас на рынке перебор б.у машин. Это факт...

Катерина
30.05.2010, 21:36
Катерина вы лично сами запрашивали кредит в банках на покупку авто ...? дома ? земли? строительные работы? Я имею в виду нормальные кредиты - то есть с разумными процентами = от 2 - 5 % , а не те "псевдо"кредиты , которые дают всем - под бешенные - 20% :(
так вот обычно банки выполняют свою работу на отлично , все досконально проверяют и требуют гарантии , перед тем , как выдают деньги , не верите мне , зайдите спросите -,( например сейчас идет рекламная компания, видела вчера в городе , в страховой компании -groupama "credit auto " ) - список нужных документов для подачи досье - удивитесь ,уверяю ;)

Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно :). Покупка авто и дома/земли совершенно разные вещи...
В банке просите примерную сумму на авто. Банк дает добро, выписывает чек на имя продавца. Покупаете машину, продавец выдает "сертификат покупки" которую потом приносите в банк.
Может быть кредиты мы не часто берем, но машины продаем регулярно, копию карт гриз ДО покупки никогда не отдавали.

Катерина
30.05.2010, 21:40
Если говорить точно, речь идет о сумме 9 500 евро. Не большая, не маленькая сумма. И я вполне охотно верю, что человеку некогда кататься. Я писала выше... у всех жизнь разная. Нам, например, в нашей семье точно было бы некогда ездить смотреть что-то куда-то.

если не секрет о какой машине идет речь? Можно в личку

marykar
30.05.2010, 22:03
Катерина, можно даже и не в личку. Секрета вообще никакого.
http://www.lacentrale.fr/auto-occasion-annonce-10915828.html

SvetaLes 36
30.05.2010, 22:04
Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно :). Покупка авто и дома/земли совершенно разные вещи...
В банке просите примерную сумму на авто. Банк дает добро, выписывает чек на имя продавца. Покупаете машину, продавец выдает "сертификат покупки" которую потом приносите в банк.
Может быть кредиты мы не часто берем, но машины продаем регулярно, копию карт гриз ДО покупки никогда не отдавали.

Я прекрасно знаю, что это разные кредиты , так как брали и на ремонтные работы , деньги разблокировались после предоставления смет, счетов - в банк !
Я просто прекрасно помню список документов на кредит авто - официальный он не большой , но вот так сказать "внегласный лист" -- -"желателно бы было это и это.... добавить.. если вы хотите положительный и быстрый результат на ваш запрос ..."

У меня так было при поиске квартиры в Лионе и в гос, офисе - HLM ,люди ждут порой годами ,
а меня попросили "внегласно" предоставить документы :eek: которые и не имеют права просить,-" но если я хочу именно эту квартиру... и быстро..!" ( то что мне и было нужно )- мне было все равно- законно это или нет , но я быстро нашла нужные документы , даже 15 летней давности , и в рекордные сроки получила "волшебные ключи"

Катерина
30.05.2010, 22:22
marykar, примите во внимание что "cheque certifier bancaire" оформляется примерно 7 дней (по крайней мере в нашем банке).

Удачи!

Sandy
30.05.2010, 22:26
марыкар, примите во внимание что "чеqуе цертифиер банцаире" оформляется примерно 7 дней (по крайней мере в нашем банке).

Удачи!

Почему так долго? У нас при тебе делают: заполнили, внесли в систему и расписались.

Катерина
30.05.2010, 22:35
Почему так долго? У нас при тебе делают: заполнили, внесли в систему и расписались.

Прошу прощения. После того как банк тебе дал добро на кредит 7 дней чтоб его получить ("loi Scrivener")

Sandy
30.05.2010, 22:48
Прошу прощения. После того как банк тебе дал добро на кредит 7 дней чтоб его получить ("лои Сцривенер")

Да, про кредит это верно. А я думала, вы про банковский чек.:)

marykar
30.05.2010, 23:14
Ну теперь объясняйте мне разницу между cheque certifier bancaire и chéque de banque! Я сама недавно платила за новую машину банковским чеком. Мне его банкир оформил в моем пристутствии, но кредита не было.

marykar
30.05.2010, 23:18
Прошу прощения. После того как банк тебе дал добро на кредит 7 дней чтоб его получить ("loi Scrivener")

Можно поподробнее, что это значит???

Катерина
31.05.2010, 07:39
Ну теперь объясняйте мне разницу между cheque certifier bancaire и chéque de banque! Я сама недавно платила за новую машину банковским чеком. Мне его банкир оформил в моем пристутствии, но кредита не было.

cheque certifier bancaire к кредиту никакого отношения не имеет. Это специальный чек, оформляется в банке. По нему данная сумма на счете сразу блокируется, банк как бы берет обязательсво по выплате этого чека. И не может такого быть что денег на счету нет или их не хватает.
Обычный чек это то что Вы сами выписываете ежедневно по чековой книжки.

vrubelru
31.05.2010, 08:57
marykar, chèque de banque выписывает БАНК и деньги снимаются со счета БАНКА, а не клиента. Когда банк такой чек выписывает, он сам снимает деньги сразу же со счета клиента. То есть если сам чек не подделан, то Вам ничего проверять не надо (есь ли деньги на счету покупателя). То есть невозможно , чтобы это был chèque en bois

Сегодня многие банки не работают, тк понедельник.

Я Вам писала на тот случай, когда Вы не доверяете. Я бы на Вашем месте все бы направила напрямую в его банк. Тк в банке никто не будет мошеничеством заниматься по логике вещей и даже если Вы отправите туда carte grise и CNI, то ничего не произойдет.

Опять же мой начальник бывший, банкир, когда резервирует покупателю машину, то снимает деньги со счета. Продает всегда по интернету и тоже народ приезжает лишь забирать, предварительно попросив дополнительные фото.

Письмо написать- это нормально, но копии документов я бы не отправляла

Катерина
31.05.2010, 10:29
Спасибо, vrubelru, за четкое объяснение. Я как простой обыватель написала:).
Может объясните что такое loi Scrivener а то у меня как то коряво получается.

vrubelru
31.05.2010, 10:38
Катерина, у меня общее представление об этом, так как я никогда не занималась частными лицами. Это, насколько я понимаю, закон, который обязывает соблюдать определенные сроки (на обдумывание, в частности, для кредитов на сумму более 21 тыс с копейками) и обязывает банк указывать подробно все в кредитном договоре.

А что Вас интересует?

MARGOO
31.05.2010, 11:06
Может быть есть смысл открыть отдельную тему о чеках?
Будет жаль, если эта инфа затеряется в Автомобильном разделе.

marykar
31.05.2010, 16:38
Ну, девочки, и запутали же вы меня :) Cheque certifier bancaire и cheque de banque - это одно и то же. Просто слова-синонимы, означающие одно и то же. Естественно, покупатель будет платить мне за машину не обычным чеком, выписанным от руки, а чеком банка, выданным его банком и подписанным руководителем филиала. Меня больше волнует, как проверить этот чек на подлинность. Видела я эти чеки, сама себе оформляла и платила при покупке машин. Они распечатываются банком на листе формата А4 без каких-либо степеней защиты.

По ходу дела выяснилось, что мы с покупателем с одном банке обслуживаемся, только в разных департаментах. Банкира своего у него нет. Он обещал мне прислать номер филиала и имя работника, который оформлял ему кредит. Надеюсь, мой банкир возьмет на себя труд позвонить туда и попросить информацию по поводу данного кредита. С утра говорила со своим банкиром, что-то было не похоже, чтоб он горел желанием мне помогать в этом деле. Посоветовал запросить с покупателя письмо с подтверждением о выдаче кредита. Но на мой вопрос, что потом делать с этим письмом и как его проверить на подлинность, ничего вразумительного не сказал. Ничего не остается, кроме как просить мужа звонить банкиру и требовать участия в этой истории. Наверное, я не очень злобно звучала по телефону сегодня с утра, вот он и не рвется в бой...

Теперь вот еще вопрос. Мужик приедет и, конечно, захочет машину потестить. Мне у него что права забрать на время этой пробной поездки или как тут поступают поделикатней?

ПС: в разгар всей истории позвонила дама из Каркассон и сказала, что тоже интересуется нашим авто, причем у нее деньги в наличии и никаких кредитов ждать не надо. Хочет приехать смотреть... Но не могу же я теперь мужику отказать... С другой стороны, если в субботу он соскочит, то где гарантия, что дама за неделю еще не найдет себе что-то другое... Эх...

Maury
31.05.2010, 18:29
Хочет приехать смотреть... Но не могу же я теперь мужику отказать...
И мужику не отказывай, и даме покажи.
Ты жe помнишь, кто раньше встал, того и тапки.
Просто предупреди второго в очереди покупателя, что перед ним еще один будет машину смотреть и может купить, если понравится.
Что же драйв-теста, тебе лучше бы на нем присутствовать... ну или твоему доверенному лицу.

SvetaLes 36
31.05.2010, 19:08
И мужику не отказывай, и даме покажи.
Ты жe помнишь, кто раньше встал, того и тапки.
Просто предупреди второго в очереди покупателя, что перед ним еще один будет машину смотреть и может купить, если понравится.
Что же драйв-теста, тебе лучше бы на нем присутствовать... ну или твоему доверенному лицу.

Хороший совет дали :)

P.S. Обычно при тесте машины продавец и покупатель вместе ездят!
а вод/права у человека забирать не надо! не положено это ;)

marykar
31.05.2010, 19:25
P.S. Обычно при тесте машины продавец и покупатель вместе ездят!

Может, так и положено, но присутствие хозяина весь кайф портит :) Мы никогда не покупали б.у машины, но вот хорошие авто-диллеры никогда не садятся с потенциальными покупателями во время тест-драйва! Намного больше шанса продать авто, если дать человеку ключ в руки и отправить одного тестить авто. С нами как-то в БМВ продавец сел в машину, так мы даже и не поняли, чего тестировали, только о его присутствии и думали. А он с зади сидел и трясся как бы я не раскокала их машину, да еще и дорогу мне указывал, куда ехать... Естественно, мы у них ничего не купили и теперь всем рассказываем, какие в БМВ все некорректные.

marykar
31.05.2010, 19:27
ну или твоему доверенному лицу.

Как жаль, что ты далеко... твоя помощь бы очень пригодилась! :)
Неее, сама не полезу на 9-м месяце с неизвестным мужиком в машину. Попрошу кого-нибудь мне ассистировать.

Sandy
31.05.2010, 20:50
Они распечатываются банком на листе формата А4 без каких-либо степеней защиты.

А мне давали чек, такого же размера как обычный чек, только с реквизитами банка.

Sandy
31.05.2010, 20:53
Естественно, мы у них ничего не купили и теперь всем рассказываем, какие в БМВ все некорректные.

А с нами в БМВ никто не садился, зато в Мерседесе - да.

pilya
31.05.2010, 22:19
Прочитал тему от начала до конца,весело!:)))Вы не обижайтесь,Marykar,передавайте мужу привет,он у вас настоящий мужчина!

marykar
31.05.2010, 22:25
Вы не обижайтесь,Marykar,передавайте мужу привет,он у вас настоящий мужчина!

Гм... причем тут мой муж? Его вообще никогда дома нет, так как он работает в Анголе.

marykar
31.05.2010, 22:28
А мне давали чек, такого же размера как обычный чек, только с реквизитами банка.

Ну да, это так. Этот чек имеет размеры обычного, но вырезается потом из листа формата А4. А изначально все это вместе распечатывается на обычном принтере из компьютера. То есть это не заранее готовый бланк, а формуляр в компьютере банкира, который он заполнит, распечатает и унесет на подпись директору филиала. Подделать ЭЛЕМЕНТАРНО! Я в Креди Агриколь и такое вот произведение банковского искусства мне выдали буквально месяц назад, когда я платила за новую машину.

marykar
31.05.2010, 22:34
Короче, дела вот как обстоят: тех.осмотр прошла, сертификат получила, формулярами для продажи запаслась. Друга мужа, который придет ассистировать при продаже и поедет с покупателем тестировать машину, нашла. Мужик дал мне координаты своего банка и имя выдавшего кредит. Завтра будем терроризировать своего банкира, чтоб помогал нам в этой истории. Пусть звонит и проверяет. Одной у меня уже сил нет. Крыша уже едет: скорее бы продать любимицу... :)

marykar
31.05.2010, 22:46
Ксати, еще допишу про carte grise. Мой банкир сказал, что они НЕ просят копию тех.паспорта для оформления банковского чека или авто-кредита. Он сказал, что они уже потом просят копию перечеркнутой карты, когда сделка состоялась. А заранее - не просят. Так что вот тут заминочка небольшая выходит...

vrubelru
01.06.2010, 07:27
Ну да, это так. Этот чек имеет размеры обычного, но вырезается потом из листа формата А4.
это зависит от банка : у одних бланки А4 в сейфе, а вдругих прямо книжечка, как у физлиц. Сам чек такого же размера, как и обычный.

pilya
03.06.2010, 11:41
Продалась машинка?

pilya
07.06.2010, 13:58
marykar, что у Вас слышно,какие новости?

Yulinka(Prague)
09.06.2010, 21:36
Помогите разобраться!
Вчера мы нашли подходящую машину по заниженной цене на ebay. Судя по объявлению машина продается в Тулузе. Позвонив несколько раз по оставленному в объявлении телефону, мы услышили позывные факса. Вчера же написали мини-сообщение на эл. адрес, что нас заинтересовала их машина. На что сегодня вечером получили вот такой мэйл-

Bonjour,

la voiture est réellement en etat irreprochable, aucuns défauts cachés.
Vous ne serez pas déçu, il n'y a aucune bosse, ni aucune rayure. Elle a toujours été au garage.
Le kilométrage est bien sur exact et garanti avec le suivi du carnet d'entretien.
L'intérieur du véhicule est comme neuf. Je ne fume pas.
Je suis une femme de 37 ans actuellement dans un processus de divorce et j'ai une fille de 17 ans ( nous avons une webcam donc vous pouvez nous voir sur MSN quand nous sommes à la maison) . J'ai travaillé en France dernierement , et maintenat je suis revenu a Belfast, Irlande du Nord ou j'ai ma famille.
J'ai la voiture avec moi, et j'essaie de la vendre en France parce qu'elle est immatriculée en France. Mon mari et moi avons décidé de vendre la voiture pour envoyer notre fille a l'universite.
La voiture est la propriété de ma famille et n'est pas gage .
J'apprécie si l'acheteur peut faire un voyage pour me visiter et voir la voiture, mais je peux aussi l'envoyer avec une compagnie de transport.
Le prix que j'espere obtenir est 7000 euro y compris l'expédition a votre pays ( vous recevez la voiture a 3-4 jours a votre maison ) .
La compagnie s'occupera du paiement , de transport et des documents pour la carte grise et fera aussi un contrôle technique qui est valide en France .
Je ne parle pas bien français, mais vous pouvez appeler ma fille a 0044 ********* elle parle le français couremment . Si elle ne répond pas laissez un message ou donnez moi votre numéro de téléphone et elle vous rappellera aussitôt que possible.
Si nous ne pouvons pas nous rencontrer face a face j'insiste de voir les personnes qui acheteront notre voiture au moins sur un webcam dans une video conferece sur MSN . Donc ajoutez s'il vous plaît l'adresse de Messenger *********@hotmail.com pour un dialogue .

Je suis a votre disposition pour tout renseignement complémentaire.
Merci d'avance ,
Cordialement .

Как вы думаете, дорогие фрумчане, что это может значить? Если есть подоюная тема на сайте-дайте ссылку плиз.

Sandy
09.06.2010, 23:33
Как вы думаете, дорогие фрумчане, что это может значить? Если есть подоюная тема на сайте-дайте ссылку плиз.

Да не задумывайтесь даже, мошенничество это.

Flowerbomb
10.06.2010, 01:48
Yulinka(Prague), уже давно (http://www.commentcamarche.net/forum/affich-10386047-arnaque-a-la-voiture)
Люди, ну вы что! :D Не ловитесь на удочку.

Yulinka(Prague)
10.06.2010, 09:23
Sandy, Flowerbomb, спасибо за ответ и ссылку. Надо же..Почти один и тот же текст...Мы поняли, что что то тут не чисто. Просто, интересно в чем обман.

marykar
14.06.2010, 13:18
Извиняюсь, что в тему не заходила давно. Машина продалась, тому самому мужчине, но только в воскресенье, тк он ждал, когда кредитные деньги ему упадут. Мне по его просьбе позвонила его банкирша и ответила на все вопросы. Конечно, это кто угодно мог быть, но звучало очень похоже на банкиршу. Он мне дал адрес своего банка, имя банкирши, номер банковского чека... все совпало. Вроде, все ок. Деньги на счет легли, но для полной уверенности еще надо ждать и ждать... в банке сказали, что даже деньги по реальным банковским чекам в ряде случаев могут быть затребованы назад даже по прошествии двух месяцев.

Как выяснилось, копию carte grise он у меня просил не для кредита, а для страхования машины. Он ее застраховал в страховой компании Пассифика, это филиал Креди Агриколь. То есть банкирша одновременно и кредитом и страховкой занималась, и для страховки она попросила копию тех.паспорта. Я отправила им эту копию, замазав номер серии машины. Их это вполне устроило. В общем, надеюсь, что все ок с продажей. Немного неудобно перед мужиком было за такие подстраховки...

Oksy75
14.06.2010, 13:55
Немного неудобно перед мужиком было за такие подстраховки...

ничего ничего, в таких делах лучше перестраховаться :cheesy:

hiitola
09.06.2011, 11:45
Пробежал быстро..
С Африкой вообще никогда дело иметь не надо.. никогда.
[Faux ordres de virement] - никто не будет етим заниматся для мелких сумм, типа до 700 -800 евро, слишком муторно и затратно. Есть еще [cheque de banque] для покупок типа "машина", "дом", "яхта".
Не нужно теорий заговора строить из нескольких маргинальных фактов. Просто нужно голову иметь на плечах.
Ваши банковские координаты (без подписи, естественно ;)) можно давать . Мой банк например обязательно позвонит мне и спросит "что, кто и зачем", если поступит какой-то странный ["ordre de virement"].

ElenaBV
09.06.2011, 12:04
Пробежал быстро..
С Африкой вообще никогда дело иметь не надо.. никогда.
+1
осенью с мужем тоже продавали машину, разместили объявления на многих сайтах, пришел посмотреть машину только 1 человек, а все остальные (не помню точно сколько) общались только по имэйлу и всё были из Cote d'Ivoire... мы поискали в интернете и нашли кучу отзывов и призывов быть бдительными к таким покупателям, в результате машину отдали в гараж, где купили новую... жаль я эту тему раньше не видела.

Oliida
10.06.2011, 08:25
сейчас в мае мой свекр покупал машину,искали по сайтам долго, и ему нужна была большая машина. Нашли мшину. и все там нас устроило (и пробег и цена и год выпуска). И цена немного меньше была чем надо. Был дан только эмйл (через какой сат нашли не могу точно сказать, забыла). Написали писмо, что здрасте вот нашли ваши объ\вление, можно ли посомтреть и когда и как с вами связаться. Нам пришло очень тоже большое письмо. Типа хозяин машины сейчас в отъезде, но он продает ее и все обязательства с бумагами оформление переложил на своего поверенного человека. И что он столько и стоит, что свяжитесь с поверенным и он привезет сам вам машину с документами. Мы отправили им ответ что да вот такого пожалуйста можете приезжать. И потом только как пришло в ответ что его поверенный приедит с документами и там стоят все подписи и хозяина тоже и что сразу можно все оформить. Тут как-то свекр попросил у нас советеа, мы сразу с мужем сказали. что как-то все странно и какое-то мошейничество. Проконсультировались. И поняли что тут чистое надувательство, так как не известно кто за человек и какая у него подпись на самом деле.. не поверили ни во что. И свекр написал что простите, но моя жена не одобрила мой выбор, типа не тот цвет машины. И все молчание, через два дня пришло от этого хозяина письмо, что типа мы его обманули и он на нас напустит полицию, что так не договариваются.. не знаю. что там ответил ему свекр, но тот замолчал. А потом все таки на этот же сайте нашли опять такую же машину, съездили посомтрели и купили, только цвет на самом деле другого кпуили и намного красивее))))) вот такая и у нас история произошла.! со всякими бывает)

slavkafr
04.07.2011, 14:32
Ситуация возникла вот какая.
Продаю свою подержанную машину. Продаю пока неактивно: всего лишь разместила ее на двух сайтах бесплатных объявлений. Пришли письма от людей с дополнительными вопросами. В том числе от некого француза живущего и работающего в Cote d'Ivoire. Мужчина просит выслать ему детальные фото всех царапин и спрашивает насчет шин, тормозов и пр. Я шлю ему фото, отвечаю на вопросы. На следующий день мужчина пишет мне, что его все устраивает и он готов купить машину. Я прошу 9 500 евро за нее. Он предлагает 9 000 евро, поскольку ему нужно еще оплатить транспорт. Вот его письмо:

Bonjour
j'ai consulte les photos pas de questions supplémentaires. Je confirme l'achat . Concernant le mode de règlement, mon gestionnaire m'a fait savoir que les chèques de banque ne sont pas garantis, étant présentement à l'étranger. Je suis en effet Français, je travaille sur un projet en côte d'ivoire et au Ghana Afrique de l'ouest). Je souhaiterai donc vous régler par virement bancaire, c'est garantie pour nous deux. Dans cette optique j'aurai
besoin de vos coordonnées bancaires (RIB) afin d'effectuer la transaction, dès que vous recevrez l'argent sur votre compte tenez moi informé. J'enverrais la société de transport MAERSK LINE chercher le véhicule a votre adresse. Vous pouvez me joindre à ce numéro: ***************.
Cordialemen

Муж позвонил дядьке на мобильный. Тот ответил. Поговорили. Вроде, француз, говорит по-французски. Позвонили банкиру, спросили его мнение. Банкир говорит, что если денежный перевод пришел и упал на счет, то отозвать его уже нельзя. То есть если деньги получить и потом отправить машину, то, вроде, все нормально... Но нам все это странным кажется.

Хочется услышать мнения...

стопяцот РАЗВОД))))
сам попал в такую ситуацию, благо вовремя друг француз (юрист) подсказал и остановил меня.

но только там еще говорили мне, мол сейчас приедут заберут машину, а деньги я вам отправил переводом)))

Кролень
22.12.2011, 22:24
Чего-то не совсем догоняю :) Даже с пустым новым счетом не советуете рисковать?

А чего у меня банкир совсем тупоумный что ли раз говорит, что, вроде, все чисто?

Банкир сказал, что даже если банковский чек кладется на счет, то все равно надо 15 дней, чтоб деньги стали вашими. А вот, мол, с переводом риска нет такого.

Спасибо, я бы не догадалась..

Lumieredujour
26.12.2011, 11:53
Вам когда нибудь приходилось покупать автомобиль или еше что то в этом роде у частников на сайтах leboncoin, ebay etc.
Если еше нет, тогда обращаюсь к людям с маленьким бюджетом, будьте осторожны, мошенники из Бенина целятся именно в вас!

Однажды, получив свои долгожданные права, я решила купить себе не дорогой, но не новый автомобиль.
Учитывая, что для новеньких водителей, женского пола, цена на страховку безумно высокая и зависит от различных критерий автомобиля, я решила приобрести как можно маленький и практичный авто, на котором легко будет делать парковки. Первое что пришло мне, это искать у частников на знаменитых сайтах где частник может соединится с другим частником для того, что бы реализовать сделку. Тут то я нашла подходящую и не одну а около 20 отличных машин, по цене в пределе 2 000 евро. Клюнув на такие подозрительные предложения, я разослала e-mail авторам этих предложений. Оказывается, все они оказались мошенниками, причем разными, и причем все из Бенина. Гениально!
Так вот именно эти мошенники, разводят каждого 3 жителя Франции на 500, 1 000, 2 000, 4 000 евро каждый день. В результате чего, не товара нет, ни денег нет.
Меня чудь было не развели на 1 500 евро. Просто каким то чудом, меня остановили.
Если кому интересно, могу рассказать как действуют эти профессионалы.

salamandre_10
26.12.2011, 15:17
Вам когда нибудь приходилось покупать автомобиль или еше что то в этом роде у частников на сайтах leboncoin, ebay etc.
....Если кому интересно, могу рассказать как действуют эти профессионалы.

Ну конечно интересно, не в плане любопытства, а предосторожности ради!
Все мы когда-то выступаем в роли покупателя АВТО и не только в элитных гаражах!

Поэтому чужой опыт всегда может быть полезен!

Заранее признательны! Думаю и другие участники темы будут Вам благодарны за информацию.

P.S. Одна из моих знакомых по переписке купила сыну, только что получившему права, недорогую машину на leboncoin, смогли доехать только до дома, руль отвалился и что-то еще вывалилось.
Претензии предъявлять было некому, продавец отбыл в неизвестном направлении, родственники развели руками....

Gretchen_
26.12.2011, 16:08
Yulinka(Prague), 100% arnaques. Наберите в гугле arnaque voiture и почитайте на французских форумах кучу информации на эту тему.
Следует смотреть машины только своего региона и при первом же контакте требовать телефон продавца и сразу же его контактировать, чтобы удостовериться что это реальная персона.
Несколько indices что это arnaque :
- продавец предпочитает писать мейлы и не даёт телефон или даёт такой, на который невозможно дозвониться : всё время попадаете на répondeur (или продавец придумывает отговорки почему он не может с вами поговорить: не говорит по-французски, оперирован на горле, не мог вам дозвониться и тд)
- продавец работал во Франции, а потом переехал заграницу (особенно Бенин и др. африканские страны - но я лично столкнулась с arnaque где ip-адрес был из Ирландии)
- письма написаны на корявом французском с кучей ошибок, присутствует повторении одних и тех же фраз (как будто у них список готовых фраз, которых они комбинируют)
- просят заплатить par western union ou par mandat cash - вообще забудьте, что такой способ оплаты существует и никогда в жизни его не используйте для оплаты чего либо, тк aucune traçabilité.

Gretchen_
26.12.2011, 16:20
Sandy, Flowerbomb, спасибо за ответ и ссылку. Надо же..Почти один и тот же текст...Мы поняли, что что то тут не чисто. Просто, интересно в чем обман.
Вам интересно? В процессе переписки по мейлам она скажет вам, что доставит вам машину и что для sécurité de tous надо сделать mandat cash urgent. Скажет вам, что когда она привезёт вам машину и вы её посмотрите, то если согласитесь купить, то отдадите ей bordereau с секретным номером, с помощью которого можно взять этот мандат. Но на практике mandat cash можно забрать и без этого bordereau, и никто к вам не приедет.
Я это читала на многих французских форумах и сама тогда наткнулась на дамочку из ирландии (по adresse ip, а по её словам из деревни в моём департаменте), которая хотела mandat cash urgent. Я просто перестала ей писать.
Вот, например :
Bonjour,
Cette arnaque est très connue.
Ce type te parle aussi sur MSN, pour te mettre en confiance.
Tu n'iras pas à Glasgow, car le but de cet escroc est de te "faire livrer" la voiture.
Il va te demander d'envoyer l'argent à l'avance, par Western Union probablement, en te disant de ne pas lui communiquer "le code" que tu donneras au livreur.
Bien entendu, quand tu auras envoyer les 6000 euros, il pourra facilement les récupérer, sans le code (et ce malgré que l'agent de la Poste te dise le contraire).

Donc, tu perds 6000 euros, et bien sur, pas de voiture.

Tiens nous au courant si tu veux poursuivre, mais EN AUCUN CAS n'envoie pas la copie de ta carte d'identité ni aucune info perso. Car les escrocs s'en servent pour arnaquer d'autres victimes, et se les revendent entre eux.

Димыч
26.12.2011, 16:35
Если "Все мы когда-то выступаем в роли покупателя АВТО...", то, рано или поздно, будем выступать и в роле продавцов на тех-же сайтах. Покупал и продавал через Иннет свои авто и весьма доволен. Часто получал подобные сладкие предложения в стиле О.Бендера :" утром стулья - вечером деньги".
И чтобы не "попасть на удочку" к арнакам, надо хоть немного думать серым вещ-вом в голове.

Lumieredujour
26.12.2011, 20:26
marykar,
Sandy,
SvetaLes 36,
Катерина,
salamandre_10,
Люди я хочу вам сказать, что это все афера... запомните правило номер один: сделка может состоятся при встрече, и только при встрече двух лиц: покупателя, и продавца, а так же тут же должен присуствовать обьект продажи... А еше хочу насчет мошенников, если вы видете номер 00 22 *********** " который именно так начинается, знайте, что это Бенинские придурки, которые меня чуть не развели.... Один африканец, предложил мне отправить деньги за покупку машины по western union, а если машина меня мол не устроит то пароль я ему не дам, а оказывается, что в Бенине, не нужен пароль что бы получить деньги, т.е с момента как деньги будут отправленны, они могут их получить без вашего пароля...И еше никогда не отправляйте ваши данные банковские человеку по емаилу если вы никогда не встречались с ним с глазу на глаз.. если вам пишут про какие то не отложные дела, значит есть повод засмолится, это 100% мошенники. Сушествую навалом фр форумов где люди в подробностях описывают как их развели вот вам один из них, почитайте на досуге : http://www.commentcamarche.net/forum/affich-4693081-arnaque-achat-voiture-benin-marche-fr

Yulinka(Prague)
26.12.2011, 21:24
Gretchen_, спасибо за разъяснения и за советы. Мы как раз таки решили по весне прикупить машину. Будем придельно аккуратны!!

предложения в стиле О.Бендера :" утром стулья - вечером деньги"
наоборот там было. Утром деньги, а вечером стулья. Но это сути не меняет.

Gretchen_
26.12.2011, 22:58
Если "Все мы когда-то выступаем в роли покупателя АВТО...", то, рано или поздно, будем выступать и в роле продавцов на тех-же сайтах. Покупал и продавал через Иннет свои авто и весьма доволен. Часто получал подобные сладкие предложения в стиле О.Бендера :" утром стулья - вечером деньги".
И чтобы не "попасть на удочку" к арнакам, надо хоть немного думать серым вещ-вом в голове.
вы прямо Captain Obvious :)

Lumieredujour
27.12.2011, 16:41
.....чтобы не "попасть на удочку" к арнакам, надо хоть немного думать серым вещ-вом в голове.

..полностью согласна, думать надо серым вешеством, а не розовым))))

Sava1805
27.12.2011, 18:22
мы тоже тут машину искали и в ответ на свои письма получали однотипные ответы, где после подробной информации про авто, большого количества фотографий с комментариями прямо на самих фото, если навести мышку, был вот такой текст -

"A cet effet je vous demande à ce que vous m'envoyez votre adresse pour que je puisse vous l'amener à votre domicile car je me déplacerai avec mon mécanicien pour la vérification étant donnée que la vente ne pourra ce fait a mon domicile pour de simple raison de déménagement donc étant nouvelle dans la maison je n'aimerai pas commencer a envoyez du monde donc c'est pour cela que la vente se fera hors de mon domicile a un lieu de votre convenance si non a votre domicile sans souci . Si vous êtes vraiment intéressé alors faites moi parvenir vos coordonnées de la manière suivante:

Nom & Prénom ..................
Rue ou adresse..................
Code postal ....................
Numéro GSM et FIXE ...........

Ou si vous ne souhaitez pas que la transaction se passe chez vous alors dans ce cas vous pouvez me laissez l'adresse d'une place public ou nous pouvons nous rencontrer et ensemble vous allez vérifié et essayer la voiture et si elle vous conviens vous allez passer au paiement.

PS : Pour des raison de santé je ne pourrai pas vous recevoir par téléphone mais ne vous en faite pas nous allons communiquer par mail et par SMS et aussi en ce qui concerne les papiers elles seront remises en main propre pour cause de sécurité ce qui est bien normale.

En attente d'une réponse rapide de votre part si réellement intéressé.

Cordialement. "

Так что - развод чистой воды.
В итоге мы нашли машину в ближайшем гараже. Я теперь думаю, что это самое оптимальное - найти недалеко от себя гараж и искать там подходящую машинку, если нужна не новая.

Gretchen_
27.12.2011, 19:04
Так что - развод чистой воды.
В итоге мы нашли машину в ближайшем гараже. Я теперь думаю, что это самое оптимальное - найти недалеко от себя гараж и искать там подходящую машинку, если нужна не новая.
+100%, я тоже пришла к такому выводу

journaux
25.05.2012, 19:48
А еше хочу насчет мошенников, если вы видете номер 00 22 *********** " который именно так начинается, знайте, что это Бенинские придурки

У меня вопрос к знатокам,тк всё наоборот :я продаю машину (живу около Парижа),а люди ,имеющие номер 00225......... хотят её купить не глядя,что меня смущает.Дама желает купить машину в подарок сыночку,готова выслать "мандат" заранее,тк сами приедут из-за границы(R.C.I.)через месяц.Просит только имя и фамилию,точный адрес и последнюю цену.Письмо написано грамотно,даже сказала бы ,красиво,но дама говорит с акцентом(сейчас поговорили).Да,моя машина имеет возраст 30 лет и относится к категории коллекционных машин(правда её надо красить ,поэтому продаю не очень дорого).Что вы скажете,возможно ,что бы люди платили за что-то,не глядя?

merci
25.05.2012, 19:54
journaux, на каком-то франц. форуме (здесь была ссылка в теме, либо в другом разделе Авто) уже обсуждали похожу историю, оказалось arnaque. Сомневаетесь- не совершайте сделку.

dada
25.05.2012, 20:11
если вы видете номер 00 22
Получила несколько следующих писем по поводу продажи недвижимости. Все начинаются с вопроса, актуально ли еще предложение и во всех радостно покупают не глядя и все заканчиваются просьбой выслать координаты. Тел. номер - 0022...

По ключевым фрагментам текста гугль выдал десятки аналогичных примеров развода.

"bonsoir
votre annonces est t'il
disponible merci a vous
...
Bonjour
J'accuse bonne réception de votre réponse et je suis d'accord pour
l'achat mais avant je tiens vous dire que je suis actuellement hors
du pays pour des raisons professionnelles. .

Je suis prêt à vous faire parvenir l'argent afin de me réserver le
bien car je rentre dans 3 semaines. .
Concernant la récupération ,dès mon arrivé je passerais à votre
adresse d'habitation .

Donc si vous êtes en commun accord avec moi faite moi le savoir car
pour le paiement
je vous ferrais un mandat cash instantané dès que je le fais et que
je vous transmet les références vous pourrez l'encaisser à votre
bureau de poste la plus proche de chez vous en liquide .

Pour qu'il me soit réserver j'ai besoin :

-votre adresse complète
-nom complet.
-numéro fixe et portable.
-dernier prix afin de ne pas me tromper au niveau de la poste
Mais je compte sur votre bonne foi vu que vous aurez l'argent bien
avant la récupération.

Cordialement

Mr BAVARD
0022560801746"

tyupa
25.05.2012, 20:16
-votre adresse complète
-nom complet.
-numéro fixe et portable.
-dernier prix afin de ne pas me tromper au niveau de la poste
Mais je compte sur votre bonne foi vu que vous aurez l'argent bien
avant la récupération.В чем кроется "разводилово"? Они же вроде бы пришлют почтовый "мандат" (в переводе - "ордер на получение наличных денег на почте)? То есть, продавец получит деньги (вроде как, если верить письму :)). РИБ не просят. Или есть подводные камни? Какие? Хотелось бы знать.

journaux
25.05.2012, 20:19
Получила несколько таких писем по поводу продаж недвидимости. Все начинаются
с вопроса, актуально ли еще предложение, все радостно покупают не глядя и все заканчиваются просьбой выслать банковские координаты. Тел. номер - 0022...

А зачем эти люди это делают? Они больные? Я впервые слышу о таком "развлечении". Я напишу вам ,конечно,чем закончится моя история,тк завтра должен быть последний разговор с, якобы, покупательницей.:)

Alena66
25.05.2012, 20:20
имеющие номер 00225......... хотят её купить не глядя,что меня смущает

00225....... Это тел. код Берега Слоновой Кости. Меня бы сей факт тоже смутил и навел на размышления.

dada
25.05.2012, 20:25
Или есть подводные камни? Какие?Думаю, они появятся, как только продавец заглотит крючок. В инете поиск выдал много подобных сомнений и рассказов , но я не хочу вникать.

journaux
25.05.2012, 20:30
В чем кроется "разводилово"? Они же вроде бы пришлют почтовый "мандат" (в переводе - "ордер на получение наличных денег на почте)? То есть, продавец получит деньги (вроде как, если верить письму ). РИБ не просят. Или есть подводные камни? Какие? Хотелось бы знать.

Присоединяюсь к вопросам о "подводных камнях",тк сегодня я пока не дала адреса,об"яснив даме, что завтра у меня техконтроль и завтра созвонимся.

tyupa
25.05.2012, 20:34
Нашла на фр. форуме : http://www.escrocs.net/forum/3878-arnaque-lors-de-vente-de-voiture-sur-ebay.htm

Текст письма (почти одинаковый):

Bonjour
OK pas de soucis, mais je tiens a vous dire que mon fils est vraiment tombé sous la charme de votre annonce mais vu que nous résidons a l'étranger moi et mon mari et notre fils précisément en RCI pour des raisons de travail j'aimerais vous avancer les fonds pour que votre bien lui soit réserver jusqu'à son retour en France dans 1 mois, pour la récupération mon Mari rentre aussi au pays avec mon fils donc il passera a votre adresse d'habitation pour la récupération du bien Suite a cela si vous ne voyez pas d'inconvénient j'aimerais savoir le mode de paiement qui vous sied le plus car mon gestionnaire me préconise un mandat via la poste très rapide et vous allez encaissé les fonds dans une poste la plus proche de chez vous et en espèce, est aussi envisageable vu qu'il se fais de manière instantanée .
pour le mandat j'aurai besoin de :

-votre nom et prénom
-votre adresse complète
-vos différents contacts fixe et portable
-votre dernier prix

J'oubliais je voudrais l'acheter pour l'offrir comme cadeau d'anniversaire a mon fils veuillez retirer l'annonce du site si ce n'est pas trop vous demander car je m'engage a l'acheter,rassurer. En attente de vous lire

Cordialement
Mr et Mme Croyer TEL : +22558050973

Предпoложение, зачем нужны данные:
Bonjour, c'est simple, cette arnaque connue consiste à vous demander vos coordonnées, votre adresse mail, ils l'ont déjà. La suite, c'est que la personne espère que vous ayez un compte Paypal rattaché a votre adresse mail. Si c'est le cas, en appelant Paypal avec les coordonnées que vous lui avez gentiment communiqué, la personne peut modifier le mot de passe de votre compte Paypal en ligne, et ainsi s'en emparer.

Et oui, lors d'une demande de mot de passe perdu Paypal, vous pouvez réinitialiser en ligne le mot de passe en fournissant certaines informations (adresse mail, numero de telephone, ...)

Avis aux amateurs, proposition d'achat de cote d'ivoire, fuyez ...

орфография оригиналов сохранена. :)

journaux
25.05.2012, 21:10
tyupa, и все ,кто учавствовал в данной теме,большое вам спасибо за ответы. Зашла по ссылке и , о ужас, даже телефон совпадает(не только текст). Две минуты назад отправила тетке письмо "Bonsoir Madame X,

Je vous prie de trouver ci-joint un petit échantillon de mail, comme par hasard identique au votre, mais signés d'un autre nom, et avec un n° de tel identique. Je pense que vous cherchez à m'arnaquer, je ne tomberai pas dans ce jeu et je transmets toutes ces informations à la police de mon pays qui fera le nécessaire pour stopper vos agissement.

Il est inutile de chercher à me recontacter , et je ne vous félicite pas d'agir de cette façon.

Sachez également, que ma banque est prévenue de ce problème, alors à bon entendeur salut, sachant qu'il n'y aura jamais d'excuses de votre part ....." плюс копии абсолютно одинаковых писем с разными именами и ....... успокоилась.
PS Даже до завтра ждать не пришлось. :)

Sandy
26.05.2012, 09:35
Вот тут несколько советов об осторожности с сайта <lacentrale>:

Prudence et vigilance

Nos conseils :

Rencontrez le vendeur et essayez le véhicule
N'envoyez jamais vos coordonnées bancaires à un inconnu
Ne payez jamais avec Western Union ou Money Gram. Payez par chèque de banque
Le prix d'une voiture d'occasion vous semble anormalement bas ? Soyez vigilants...
Méfiez-vous des échanges, dialogues effectués uniquement par email ou par sms notamment avec un interlocuteur situé hors de France
Ne répondez pas aux vendeurs exigeant un acompte pour couvrir des frais de transport, de douanes, d'assurance, des taxes ou autre frais divers
Ne confiez pas votre paiement à un intermédiaire

tigrena
26.05.2012, 18:04
Bonjour, c'est simple, cette arnaque connue consiste à vous demander vos coordonnées, votre adresse mail, ils l'ont déjà. La suite, c'est que la personne espère que vous ayez un compte Paypal rattaché a votre adresse mail. Si c'est le cas, en appelant Paypal avec les coordonnées que vous lui avez gentiment communiqué, la personne peut modifier le mot de passe de votre compte Paypal en ligne, et ainsi s'en emparer.

спасибо за эту информацию, теперь понятно! у меня тоже недавно выпрашивали мой номер телефона, а я не понимала почему

Eliza1
17.12.2012, 14:29
Можно это всё, но по-русски объяснить-про телефон и про другое, вроде русский форум..
Уверена, многим непонятно по -франц. здесь написанное.

Leoli
17.12.2012, 19:21
Eliza1, есть великая вещь, ОНЛАЙН перевод, и форум у нас русскоязычный, но про ФРАНЦИЮ.

Leoli
17.12.2012, 19:21
многим непонятно пусть язык учат. во франции несколько удобнее его знать таки, фр. язык :-)

xcomler
23.03.2013, 22:43
Столкнулся с такой же ситуацией
Причем мне написали сразу два покупатели с приблизительно одинаковым посылом
Спасибо всем кто писал, это однозначно мошенничество

Бушмакин
27.03.2013, 06:26
Eliza1, есть великая вещь, ОНЛАЙН перевод, и форум у нас русскоязычный, но про ФРАНЦИЮ.

Попрошу уважать тех кто пока в России и только готовиться
изучать это дело.
Расскажите наконец в чем афера чтоб не быть обманатым!

Бушмакин
27.03.2013, 06:28
Столкнулся с такой же ситуацией
Причем мне написали сразу два покупатели с приблизительно одинаковым посылом
Спасибо всем кто писал, это однозначно мошенничество

Каким посылом? Что они писали? Не темните, это наводит на нехорошие мысли

MARGOO
27.03.2013, 08:35
Попрошу уважать тех кто пока в России и только готовиться
изучать это дело.
Расскажите наконец в чем афера чтоб не быть обманатым!Вы уже попробовали перевести он-лайн переводчиком эту фразу? Что Вам стало в ней неясно, какой момент?

xcomler
27.03.2013, 10:17
Каким посылом? Что они писали? Не темните, это наводит на нехорошие мысли

C посылом "Я француз, живу в западной Африке, поэтому давайте Вам деньги переведу, дайте RIB"

Бушмакин
27.03.2013, 10:55
Вы уже попробовали перевести он-лайн переводчиком эту фразу? Что Вам стало в ней неясно, какой момент?

У меня не получается перевести он Лайн переводчиком так ка его нет

MARGOO
27.03.2013, 10:57
У меня не получается перевести он Лайн переводчиком так ка его нетА этот (https://translate.google.fr/?q=%D0%BF%D0%BF&aq=f&um=1&ie=UTF-8&hl=fr&sa=N&tab=wT#fr/ru/traducteur) не нашли?

Tigrella
31.10.2013, 15:28
Как только выставили авто на продажу, нам пришло несколько однотипных писем, вот текст одного из них:

Bonsoir Monsieur

Mon époux et moi serions ravis de pouvoir vous acheter le véhicule ; après amples discussion, nous vous confirmons que nous sommes acheteurs au prix annoncé.
Nous sommes pour le moment en outre mer pour des raisons de travail ; le contrat de travail tirant à sa fin, nous rentrerons très bientôt. Nous souhaitons donc faire une réservation du bien en vous réglant la totalité de la somme si vous le souhaitez.
Nous ne pourrons pas nous déplacer par contre pour voir le bien avant de vous envoyer les fonds, mais nous passerons en personne pour la signature et l'enlèvement à votre domicile.
Aussi nous souhaitons vous faire le paiement d'ici car nous avons des avantages liés à notre travail; grâce à nos indemnités d'expatriation nous ne supportons que 70 % des achats que nous effectuons à conditions que le paiement soit fait d'ici.

Alors si vous êtes pour le principe de nous le vendre, voici la procédure que nous vous proposons:

1. Pour la confirmation de vente de votre part; nous vous demanderons une promesse de vente et un scanner ou une photo du contrôle technique ou de la copie de la dernière révision par mail pour plus de garantie pour nous.

2. Nous sommes disposé à vous faire un transfert de fonds via la poste du montant convenu; que vous pourrez encaisser en liquide dans la poste de votre choix sur la FRANCE.

3. Vous me ferez parvenir une attestation sur l'honneur indiquant que vous avez bien encaissé les fonds une fois que cela aura été fait, et que vous vous engagez à me céder le bien.

4. Vous me le gardez quelques temps au plus 30 jours.

5. Nous viendrons à votre domicile le récupérer et nous finaliserons les papiers de vente.

Si cela vous convient? J’attends de vos nouvelles...

Cordialement

Все страстно желают купить авто, смотреть не хотят или якобы не могут - и так не сомневаются, что лучшей этой машины нет на свете. :))) Один телефон из "Бельгии" на деле является номером Côte d'Ivoire.

Понятно, что все это пахнет мошенничеством, но хочется понять, как они это вытворяют с La Poste...

vladislava75
31.10.2013, 20:56
Мы тоже с этими аферами сталкивались...а как ввтворяют, да очень просто, они же просят деньги выслать через вестерн юнион или мандат, так почта ответственность за такие переводы не несет, тем более в Африке где их потом найдешь.

vladislava75
31.10.2013, 21:03
Увидела что у вас продажа а не покупка, как было у нас...в этом случае незнаю, но осторожнее с вашими бумагами, ничего им не высылайте. Они могут это потом использовать.

Печкин
31.10.2013, 22:14
это разводка.

Печкин
31.10.2013, 22:19
N'envoyez jamais vos coordonnées bancaires à un inconnu

Банки утверждают, что это не опасно.

Tigrella
01.11.2013, 08:25
но осторожнее с вашими бумагами, ничего им не высылайте

это разводка

Это все понятно! Не может же быть у нескольких потенциальных покупателей одна и таже ситуация... И письма, как под копирку. :)

Хотлось лишь понять их схему. Предупрежден - вооружен.

Печкин
01.11.2013, 09:36
Скорее всего, они сделюат так: скажут, что такую большую сумму выслать наличными не могут, и пришлют чеком или безналичным переводом. Но вышлют немного БОЛЬШЕ чем нужно. Потом скажут: ой, мы ошиблись, пришлите излишек обратно Вестерном и т .п. Вы высылаете. Потом чек оказывается липовым, банк его списывает обратно. Т.е. вас развели на "излишек".
Либо, если не на деньги, значит будут просить всякие документы.
Когда я написал, что банки утверждают что высылать РИБ не опасно, это в том смысле, что имея ваш РИБ, снять деньги с вашего счета невозможно....

Tigrella
02.11.2013, 09:26
Печкин, понятно, спасибо... Неужели в наши дни кто-то все еще ведется? ...

А тем временем предложения продолжают поступать. Теперь жалостливая история от благородного и богатого доктора из Красного креста:

Hello Х

Thank you for your response to my mail , i must really say that i like your car and i am ready to pay for it. I am contacting you in confidence hoping that you are a trustworthy person and would also be helpful to me.

My name is Dr Ghassan Merie Assi,a Medical Doctor by profession and a member of the Red Cross, i am from Syria. I contacted you because of the sanctions imposed by the United States and the European Union,which prevent us from
securing our financial transaction here. I have the sum of $8.4 million dollars which i got from my late brother
Ghassan Al-Mahameed,who was killed in the al-Omari Mosque Massacre.He was a very successful business man dealing on gold dust/bars before his death.

The ongoing civil unrest in my country, Syria have reshaped my future and if we come to a concrete agreement i will send the money to you for safe keeping till i come to Europe very soon, i will need the car for myself and that is why i contacted you, please help me if you can i will be very grateful for your, i don't know you but i believe you will be a great help to me. Where i am now we can only communicate through the Red Cross communication facilities which only permits me to send E-mails and we can't make phone calls now because no network at bab al salaam area since it was blocked by the government.

Please if you are interested in this transaction and you have the good mind to help me i will give to you the complete details you need for us to carry out this transaction successfully. I have a good means of sending the money out of Syria to Europe with help of a red cross jet that brings relief materials from Europe.

I wait for your fast response so i can give you further details about the deal please help me i am hoping to hear from you soon and Please keep the property for me and consider my proposal for our mutual benefit.

Regards,
Dr Ghassan Merie Assi

В общем, тему считаю раскрытой, продолжать смысла нет. :cheesy:

strike
24.11.2013, 18:36
Печкин, понятно, спасибо... Неужели в наши дни кто-то все еще ведется? ...

А тем временем предложения продолжают поступать. Теперь жалостливая история от благородного и богатого доктора из Красного креста:

Tegnap kaptam ugjanezt a levelt
"Greetings,
I thank jou for jour response to my mail on jour property listed on
ingatlan.com shhhich i am interested in,i must really say that i like
jour house and i am ready to pay for it. I am contacting jou in
confidence hoping that jou are a trustshhorthy person and shhould also be
helpful to me.
My name is Dr Ghassan Merie Assi,a Medical Doctor by profession and a
member of the Red Cross,i am from Syria.I contacted jou because of the
sanctions imposed by the United States and the European Union,shhhich
prevent us from securing our financial transaction here.
I have the sum of $8.9 million dollars shhhich i got from my late
brother Ghassan Al-Mahameed,shhho shhas killed in the al-Omari Mosque
Massacre.He shhas a very successful business man dealing on gold
dust/bars before his death.
The ongoing civil unrest in my country,Syria have reshaped my future
and if shhe come to a concrete agreement i shhill send the money to jou
for safe keeping till i come to Hungary very soon,i shhill need the
house to live on and that is shhhy i contacted,please help me.
Shhhere i am noshh shhe can only communicate through the Red Cross....."

Regards,
Dr Ghassan Merie Assi

Dr. Ghassan Assi
merieghassi01@gmail.com 00977744433

Artem F
16.01.2014, 15:27
схема мошенническая - играют на длительной транзакции, по результатам которой банк, где вы получаете сумму, говорит "а вы знаете, транзакция опротестована и является незаконной, отдавайте-ка наши денежки". В результате вы оказываетесь без машины, а поскольку на той стороне банк иностранный, концов не найдешь.
Подумайте сами, кому надо покупать машину не глядя с доставкой за тридевять земель. А если еще учесть количество подобных "покупателей" (я каждый раз при вывешивании объявления уже через 5 минут получал этот спам), то все становится ясно.

Silky
13.03.2014, 13:26
Зашла сегодня в емейле в junk ящик, а там письмо из showroomprive, удивилась - с чего бы это? Стала смотреть, а там про лотерею, послано вот с такого емейла: showroom@nl.showroomprive.com

Vous avez reçu dans l'une de vos dernières commandes, un bon de réduction
EuroMillions - MyMillion de la FDJ ® .

Nous avons besoin de votre avis pour vous proposer des offres
toujours plus attractives !

Merci d'avance de prendre 5 minutes pour répondre à cette enquête.

Ну и ниже ссылки,которые нужно понажимать.

Не дремлют ребята :) вон, уже имена известных ретейлеров используют!

Small_birdie
18.04.2014, 14:55
Деньги так и прут, так и прут :).

Google 2014. Юбилейная Награды Центр
Лондон W1U 4RY, Великобритания.

Мы рады сообщить Вам, что ваш адрес электронной почты получила награду на Google 2014-летию Awards, организованных компанией Google Inc состоится, 13/04/2014. Лондон, Великобритания. Корпорация Google выбирается случайным образом, 20 адресов электронной почты, чтобы получить награду в голосовании компьютерной системы один миллион Великий британский фунт стерлингов (£ 1,000 000,00) для каждой части благотворительной крыло для некоммерческой (WWW.GOOGLE.ORG) продвижение . Призы не должны быть заявлены не позднее чем владелец так же, как 3 недели с даты уведомления.

Ссылка премии телефона: GOOGLE568A2009
Количество файлов: G245

Отправить полный личные данные вашей премии и подать не реф. нам, чтобы мы могли обработать требование, вы будете направлены связаться с Управлением команды Google в течение этого электронной почте .... все Комментарий или реакция связаться E-Mail: google.team2012@tut.by

. 1 ФИО:
. 2 страна:
. 3 контактный адрес:
. 4 Телефон / Факс:
. 5 семейное положение:
. 6 занятие:
. 7 Пол:
. 8 возраст:
. 9 по электронной почте:
Менеджер Операций: доктор Сайбор Джероним
Электронная почта: google.team2012@tut.by
Телефон: 44 (0) 701-116-4737 (все звонки только работают в Великобритании
часы) Факс: 44 (0) 703-572-6533

Пожалуйста не отвечайте, если Вы не владелец адреса электронной почты. Поздравления! и не забывайте, что Вы не представляете вашу информацию вышеупомянутой электронной почте, пожалуйста не отвечайте здесь, чтобы избежать требования задержки, это не электронное уведомление.
Искренне ваш,

Управление Google

west.ern
24.04.2014, 14:48
Деньги так и прут, так и прут :).

Google 2014. Юбилейная Награды Центр
Лондон W1U 4RY, Великобритания.

Мы рады сообщить Вам, что ваш адрес электронной почты получила награду на Google 2014-летию Awards, организованных компанией Google Inc состоится, 13/04/2014. Лондон, Великобритания. Корпорация Google выбирается случайным образом, 20 адресов электронной почты, чтобы получить награду в голосовании компьютерной системы один миллион Великий британский фунт стерлингов (£ 1,000 000,00) для каждой части благотворительной крыло для некоммерческой (WWW.GOOGLE.ORG) продвижение . Призы не должны быть заявлены не позднее чем владелец так же, как 3 недели с даты уведомления.

Ссылка премии телефона: GOOGLE568A2009
Количество файлов: G245

Отправить полный личные данные вашей премии и подать не реф. нам, чтобы мы могли обработать требование, вы будете направлены связаться с Управлением команды Google в течение этого электронной почте .... все Комментарий или реакция связаться E-Mail: google.team2012@tut.by

. 1 ФИО:
. 2 страна:
. 3 контактный адрес:
. 4 Телефон / Факс:
. 5 семейное положение:
. 6 занятие:
. 7 Пол:
. 8 возраст:
. 9 по электронной почте:
Менеджер Операций: доктор Сайбор Джероним
Электронная почта: google.team2012@tut.by
Телефон: 44 (0) 701-116-4737 (все звонки только работают в Великобритании
часы) Факс: 44 (0) 703-572-6533

Пожалуйста не отвечайте, если Вы не владелец адреса электронной почты. Поздравления! и не забывайте, что Вы не представляете вашу информацию вышеупомянутой электронной почте, пожалуйста не отвечайте здесь, чтобы избежать требования задержки, это не электронное уведомление.
Искренне ваш,

Управление Google

кидало... google так просто не платит... и адрес @tut.by