Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.06.2003, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
SOS Срок действия паспорта. [Где черным по белому написано?]

Выручайте, кто может.
Мой отец в России не может подать документы на приглашение моему мужу французу, так как тетушка в ОВИРЕ сказала, что паспорт Вашего зятя заканчивается в ноябре 2003 года, а вы хотите делать приглашение на август. * ...Не выйдет - дорогой мой гражданин!...Нужен срок окончания паспорта не менее 6 месяцев с даты приглашения*
Это правда или нет? Может есть информация? Получается срывается поездка домой. Даже если сейчас делать новый паспорт моему мужу - то нужно время. А где его взять?/Блин, да еше этот переезд. Лучше повеситься
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.06.2003, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Это правда, если бы тетушка из ОВИРа не заметила, то Вас бы завернули в Посольстве. Мой муж менял паспорт в течение 2 недель, узнaйте у себя, может не все так страшно
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.06.2003, 18:00
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Лека, вешаться не надо, всё образуется.

Насчет срока действия французских паспортов. На территории Франции они действительны после окончания проставленного в паспорте срока ЕЩЕ В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ ЛЕТ. Это - давнишнее правило, и пока еще Саркози его, вроде, не пересмотрел.

Но! С таким паспортом вы можете беспрепятственно ездить только по странам ЕС. В России же это внутреннее французское правило не признается (хотя о нем, без сомнения, известно) - пограничники следят, чтобы дата действия паспорта не была просрочена.

Правда, у меня был такой случай: с якобы недействительным французским паспортом я прилетел в Питер, там сначала пограничница сказала мне, что "впустить меня в страну никак нельзя", а потом вызвала своего начальника, посовещались они и - впустили меня на Родину, правда, предупредив: "В следующий раз будем строже".

Конечно, уповать на хорошее настроение пограничников не стоит. Тем более, что, вероятно, сыграла роль моя чистая русская речь. Так что лучше срочно заняться продлением срока годности паспорта. Если у мужа еще не заполнена соответствующая строка (пункт 14 в паспорте: "La validite du present passeport est prorogee jusqu'au..."), то по идее это не должно занять кучу времени.

Bonne chance !
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.06.2003, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Борис, если так то в понедельник побежим в мэрию!!!!!!!
Не продлен у нас паспорт!!!!
Спасибочки maroucha и Борис.
Голова, встала на свое место.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.06.2003, 18:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Сделайте распечатку этой инфы и берите ее с собой во все российские инстанции и требуйте разъяснения таких разночтений. Качайте права, короче! С бюрократами только так!

Но главное - в понедельник продлите паспорт. Мне это в последний раз сделали тут же, на месте. Меньше часа ушло на все. Чего и вам желаю.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.06.2003, 18:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ну видите, а вы уже на табуретку влезли. Слезайте!

Не забудьте взять с собой фактуры EDF-GDF и  France Telecom'a, а также удостоверение личности мужа (carte d'identite). Оно-то, надеюсь, не просрочено.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.06.2003, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Борис, он не делал себе это - carte d'identite!
Мне уже стыдно, за моего неорганизованного француза.
Пожалуй, нужно заняться его воспитанием
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.06.2003, 18:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Пороть таких надо! Ужас, какая беспечность.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.06.2003, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
В поисках сюрприза полезла на сайт РФ в Париже и что я там увидела:

.....-original du passeport qui est valable pendant trois semaines au minimum apres la fin du sejour en Russie;...

Тогда, чего же это получается?
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.06.2003, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Boris пишет:
Пороть таких надо! Ужас, какая беспечность.
Это как мы русские, пока петух...
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.06.2003, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Качать права теперь не получиться, так как вот что прочитала на сайте МИДА РФ:

... 47. Паспорт, представляемый иностранным гражданином, не должен вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, содержать отметок, оговорок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными властями соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц, должен иметь не менее 2 чистых страниц, предназначенных для виз, срок его действия, как правило, не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы (за исключением случаев, указанных в пунктах 20 и 24 настоящего Положения)...

Или возьму две распечатки и в зависимости от ситуации!

А в мэрию, это святое!
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.06.2003, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Lecka, в мэрии можно делать паспорта и срочно - за два дня. Скажите, что вы едете уже в июле.
Удачи!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.06.2003, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
у вас то наверное была CdI нового образца... с ними делают сразу...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.06.2003, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Теперь будем все пробовать.
Самое главное я ему сейчас на работу позвонила и обрадовала.
Он говорит: "Вот это мафия Россия! ..."
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.06.2003, 13:43
Дебютант
 
Аватара для Valou
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: France
Сообщения: 48
Уважаемый Борис, просветите , пожалуйста, закон о продлении срока действия паспорта распространяется только на на французские паспорта? Так как у меня срок заканчивается в сентябре и мне не дают карту сказали поменять мой загран. паспорт сначала, а без карты я не могу этого сделать. Получается замкнутый круг. Спасибо
__________________
Мечты сбываются!
Valou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.06.2003, 13:47
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да, правило (не закон!) продления срока действия паспорта в данном случае относится к французским паспортам. Возможно, и в других странах ЕС такое практикуется - я не в курсе.

Теперь о "замкнутом круге". По идее его быть не должно. Вы идете в мэрию, объясняете ситуацию, и вам должны дать отпечатанный список документов и справок, которые нужны для выдачи удостоверения личности ("карта д'идентите"). Именно во избежание "замкнутого круга" они должны предложить вам сделать запрос в Нант, где находится Главный архив актов гражданского состояния. На его основе вам должен быть выдано удостоверение, а на его основе - паспорт, а ваше имя внесено в список избирателей местного округа.

Случается и так, что чиновник, на которого вы попали, сам плохо знает все тонкости законодательства (а главное - инструкций к законам). В таком случае надо идти к его начальнику, потом к начальнику начальника и т.д., пока вы не добьетесь своего. Всюду спрашивайте фамилию чиновника и ни в коем случае не ограничивайтесь телефонными звонками (пустая трата времени) - только очная ставка!

Увы, других способов борьбы с мировой бюрократией я не знаю.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.06.2003, 14:46
Дебютант
 
Аватара для Valou
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: France
Сообщения: 48
Простите, но я не поняла.
Объясню мою ситуацию поподробнее.
Я замужем за французом уже полгода, после регистрации брака мы обратились в комиссариат по месту жительства за карте де сежур подали все необходимые документы и мне даже не выдали рессеписе, а обычный белый лист бумаги, где написано, что я обратилась за первой картой и сказали что надо ждать около 4 месяцев, так как много дел, и что мой зп должен быть действителен на момент получения карты, я и не подозревала, что это будет так долго, а срок действия паспорта исекает в сентябре. Когда я обратилась в наше консульство за обменом, то мне стало еще хуже, так как для обмена при временном проживании надо ждать 8 месяцев и иметь на руках действующее разрешение на проживание, а чтобы получить разрешение на проживание, надо иметь действующий паспорт. Тогда мы обратились в префектуру и мне дали рессеписе, действительное до конца срока действия моего паспорта. Может быть, как вы сказали, теперь я должна обратиться в мэрию, но ведь первую карту выдает префектура, или я совсем ничего не понимаю? Спасибо
__________________
Мечты сбываются!
Valou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.06.2003, 15:49
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ясно. Тогда так. Плюньте (временно) на удостоверение личности - оно подождет! Ведь удостоверение вам не так важно, как паспорт. Кстати, по французским правилам, вы не обязаны иметь удостоверение личности - просто его УДОБНО иметь (скажем, в некоторых случаях коммерсанты спрашивают ДВА документа, удостоверяющих вашу личность).
А вот паспорт очень даже нужен для поездки в Россию или в другие страны, куда требуется виза.
Поэтому мой совет - пойти в мэрию и там выяснить ситуацию с вашим паспортом.
Я в свое время получил французский паспорт через четыре месяца после приезда (в женатом состоянии) во Францию. От других слышал, что он выдается через год. Возможно, в правилах произошли изменения. Лучше всего навести справки прямо в мэрии. Они должны дать вам разъяснения и по паспорту, и по удостоверению.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.06.2003, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Valou

Что ето за срок такой странный - 8 месяцев? Было 3-4 месяца еще до недавнего времени..... :-(((

В принципе, паспорт вам надо было менять уже давно, сейчас вы здесь его просто уже не успеете поменять здесь до сентября. (У меня паспорт заканчивался в сентябре 2003, я подала в конце ноября 2002, получила в марте 2003).

Возможно, наилучший вариант - ето поехать за паспортом в Россию (поставив предварительно visa de retour на ваш ресеписсе), или же сделать паспорт через знакомых в ОВИРе или в МИДе заочно, чтобы вам его потом передали.
В ОВИРе можно делать, мне кажется, по доверенности. Мне некоторое время назад довелось беседовать с одной тетей из одной фирмы, которые занимаются паспортами. Срок был две недели вроде, нужны были данные внутреннего паспорта и выписка из трудовой книжки, заверенная печатью на последнем месте работы. Ну и немножко баксов (дешевле, чем здесь).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.06.2003, 16:36
Дебютант
 
Аватара для Valou
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: France
Сообщения: 48
Спасибо за разъяснения. А как же в таких случаях устроиться на работу или пойти учиться, если не обязательно иметь удостоверение личности? Кроме карте идентите существуют еще и паспорта? И все эти вопросы можно решить в мэрии?

Санди, по поводу сроков в нашем консульстве дело обстоит так: сначала надо записаться на очередь- и ждать 4 месяца чтобы подать документы на обмен и еще 4 месяца, чтобы получить паспорт.
Вот такие дела!
Еще раз всем спасибо
__________________
Мечты сбываются!
Valou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.06.2003, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
Борис, скажите пожалуйста, Вы лично, имея французское гражданство получали уже новый российский загранпаспорт? Если да, то Вы в росс. посольстве предъявляли carte d'identite вместо carte de sejour?
Заранее спасибо за ответ.
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.06.2003, 17:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ай, вы наступили на больную мозоль!
Старожилы Лужайки, наверное, помнят мою ситуацию, мои хождения по мукам в родном консульстве для рутинного обмена советского паспорта ПМЖ на российский. Вкратце повторю.
В момент, когда всем ПМЖ меняли советские корочки на российские (за 500 франков), я не смог явиться в "кусочек Родины" на опушке Булонского леса (=консульство) по причине затяжной болезни. А когда наконец собрался, мне та же услуга была предложена за... уже не помню точно, но раз в пять дороже! Мало того, несмотря на то, что официально было объявлено, что РФ является правопреемником РСФСР, консульская крыса сказала мне: "Ой, а вас у нас нет в картотеке". И предложила мне собрать снова ВСЕ документы (начиная с аттестата зрелости и справки из ОВИРа...), как если бы я впервые появился в парижском консульстве (где состоял на учете аж 20 с лишним лет!).
Короче, после бесплодной переписки с гуманными и бескорыстными работниками консульства плюнул я на это дело и... стал жить по французскому своему паспорту. Офранцузился поневоле, тасазать. Так по французскому паспорту и и езжу в родные края.

Нет, конечно, мой случай нетипичный. И рассказал я его только для того, чтобы оправдаться перед вами, faty, за то, что не в силах ответить на ваш вопрос.

Зато знаю теперь все тонкости бойкой торговли Родиной, которую в свое время устроили мои соотечественники и (теоретически) защитники моих интересов на чужбине.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.06.2003, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
Борис, , спасибо за ваш рассказ.
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.06.2003, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Леска, а разве приглашение в ОВИРЕ выдается не через 40 дней? У меня такая же ситуация - хотим с мужем в конце августа в Москву-Ст.- Петерсбург, но с приглашением уже не успеваем.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.06.2003, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Pandora ,приглашение в агенствах делают тоже,не только визы.
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия загранпаспорта и поездки по Европе Katarinochka Административные и юридические вопросы 8 17.06.2016 17:45
Продление визы и срок действия паспорта cherokee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 105 31.08.2014 20:36
Долгосрочная виза и срок действия паспорта tatabasta Учеба во Франции 2 02.12.2010 06:57
Срок действия загран. паспорта Galunya Туристическая виза 17 18.02.2009 18:09
Крайний срок действия загран. паспорта? Elenka85 Учеба во Франции 1 07.07.2008 18:32


Часовой пояс GMT +2, время: 10:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX