Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.07.2003, 11:17
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
Переходим или перебегаем?

У меня тут есть одна нерешенная проблема. Я не знаю, как себя вести при необходимости перейти дорогу. Я должна как-то однозначно для водителей выразить свое намерение (например, активным оглядыванием по сторонам). А при их наметившемся торможении, сделать благодарственный жест(рукой? головой? мимикой? или просто принять как должное?. Есть ли на этот счет какие-то традиционные приемы?
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.07.2003, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
надо сначала посмотреть на лево, убедившись, что нет машин, дойти до середины улицы и посмотреть на право...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.07.2003, 11:31
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
Спасибо, Maxou, то есть, начинать движение, убедившись, что машина ко мне не приближается. Только такой момент может наступить не скоро, движение на дорогах довольно постоянное, надо его прервать. Причем, все водители с этим правилом тоже соглашаются. Даже говорят, что если пешеход ступил на проезжую часть, то машина ОБЯЗЯНА перед ним остановиться и пропустить. Только мне после российского опыта страшновато ступать. Думаю, может быть, надо руку им выставить или есть другие варианты.

(Отредактировал(а) Petite Grenouille - 10:31 - 3 Июля, 2003)
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.07.2003, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
Ya jdu, poka pritormoziat, eto obychno mujchiny v vozraste, kak ni stranno. Potom delayu blagodarstvennyi jest rukoi i perehoju.
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.07.2003, 11:41
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
Anabelle, я неоднократно наблюдала, как делают водители благодарственный жест, если на узкой дороге один пропускает другого: просто выставляют руку ладонью от себя. Вы делаете также или приветливо машете рукой?
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.07.2003, 12:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я всегда так делаю. И руку выставляю, если не успел дойти до тротуара на зеленый, и благодарю кивком головы, если водитель притормозил из-за меня.

И еще совет: НИКОГДА не перебегайте улицу, ни при каких обстоятельствах, даже если для вас горит красный свет. Идите спокойно, выставив в защитном жесте руку. Когда вы бежите, гораздо больше риска быть сбитым машиной, идущей во втором от вас ряду: шофер просто не успеет среагировать на внезапно появившегося пешехода.
Но лучше переходить на зеленый свет.

Кстати, интересная деталь. В Париже и в других крупных городах никогда не услышишь привычного милицейского свистка, если переходишь улицу в неположенном месте. Никто не задумывался - почему? Дело в том, что при переходе вне пешеходной "зебры" вы берете весь риск на себя: случись, не дай Бог, авария - и вы будете 100-процентно виноватым. Если вас при этом сбила машина - страховая компания водителя НИЧЕГО вам не выплатит, а если из-за вас произошло столкновение машин или другое ДТП - приготовьтесь раскошелиться (это в лучшем случае).

Другое дело - на "зебре". Здесь, если даже вы нарушили правило и пошли на красный свет, в случае наезда на вас виноват водитель. Ведь мало ли по какой причине пешеход не увидел красный свет светофора (скажем, если он дальтоник).

Так что на улицах царит атмосфера самодисциплины. Правда, не увидишь в Париже типичной немецкой или швейцарской сцены: улица пустая, за 500 м от перекрестка ни одной машины, а пешеходы смиренно стоят, ждут зеленого сигнала. Это уже супер-законопослушные пешеходы, до которых парижанам ой как далеко!




Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.07.2003, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
Da, Grenouille, dostatochno prosto vystavit' ladoshku. Ya eshe govoriu "merci", hot' i ne slyshno im, no po gubam poniatno, chto govoritsia.
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.07.2003, 12:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Как приятно читать!! И как побыстрее хочется во Францию вернуться!

У нас тут (не в тему конечно), водитель нагло подрежет (особенно если он заворачивает, а ты тут не в тему на свой зеленый улицу переходишь), обзовет тебя дурой, спросит весьма невежливо куда ты вообще смотришь, а ты ему в догонку тоже что-нибудь "вежливое" кричишь. Даже не возникает вопрос, как водителя благодарить и как ему рукой махать

__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мы переходим на летнее время Le Renard Обо всем 76 10.07.2014 10:42
Переходим на зимнее время! Boris Обо всем 1 29.10.2009 11:36
Переходим на летнее время Boris Обо всем 25 25.03.2009 09:15
Переходим на зимнее время tyupa Обо всем 20 30.10.2006 22:54
Переходим на зимнее время Boris Обо всем 5 30.10.2004 18:39


Часовой пояс GMT +2, время: 10:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX