Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.06.2003, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
ГРАЖДАНСТВО [Отчет о проделанной работе]



Добрый день всем!
Как и обещала, решила при случае сообщить народу как прошла процедура подачи досье на гражданство.
Без сучка без задоринки, даже их не смутило качество перевода моей справки о несудимости, т.к. перевод был "из деревни Кукуево",а справку вообще подруга мне сделала и выслала по DHL.

Атестат об общем счете в банке она дааже не взяла, так взглянула и отдала обратно.

Может еще рано радоваться, но у меня создалось впечатление, что мы ей понравились.
И еще спросилa желаете-ли взять ваше второе имя, они отчество считают за 2 имя, я подписала соответствующий документ и теперь мое 2 имя будет Александра имя моего отца.
Сын мой получит автоматом гражданство в одно и то-же время со мной.

Сроки она сказала от 6 до 10 месяцев будете ждать.Через месяц получите приглашение на беседу, надо явиться с мужем.

Особых вопросов не задала, кроме как похвалила мой французский и номер тел. попросила ну я продиктовала.
А муж сказал ты думаешь она тебе позвонит - дудки, это она хотела убедиться насколько четко я знаю свой дом. номер тел.

Вот и весь отчет уважаемые, если будут еще вопросы, то всегда к вашим услугам, ваша преданная Кнопка.
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
  #2
Старое 26.06.2003, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
knopka. хорошо.
Но стоит ли в сто десятый раз открывать тему под таким названием?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #3
Старое 26.06.2003, 15:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
ОООООООО, самая популярная тема рвздела. Два дня не было
Miel вне форумов  
  #4
Старое 26.06.2003, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
А если не открыть новую, то хвост от предыдущей очень длинный.Я в целях экономии времени, да и народ просил подробности после процедуры.
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
  #5
Старое 26.06.2003, 19:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вообще-то, Ангара, вас не просят устанавливать лимиты на конкретные темы. В данном случае человек совершенно правильно сделал, что поделился своим недавним опытом. У вас это уже пройденный этап, но для многих это суперактуально и поможет психологически.
nel вне форумов  
  #6
Старое 27.06.2003, 01:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
knopka очень рада , только от 6 до 10 месяцев странно, мне тоже так говорили , а в бумагах говориться минимум год
likouchonok вне форумов  
  #7
Старое 27.06.2003, 13:08
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
knopka, а по поводу второго имени Вы сделали demande de francisation или что-то другое ?
fierz вне форумов  
  #8
Старое 27.06.2003, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Цитата:
для многих это суперактуально и поможет психологически.

Дорогая, Нэл, спасибо, и полностью с вами согласна по-поводу для некоторых это пройденный этап...

__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
  #9
Старое 27.06.2003, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
fierz
Да, это она предложила, а у меня отчество Александровна, а они подумали 2-е имя, вот я сделала свой выбор

likouchonok
только от 6 до 10 месяцев странно, мне тоже так говорили , а в бумагах говориться минимум год

Потому что я в браке состою с декабря 2000, а это больше чем 1 год и вообще не очень поняла, сказали от 6 мес. и до 10 мес. и все, а там видно будет...


P.S. Ликушонок, куда ты пропала, выходи на MSN пообщаемся.

Получила твою фотограф. ты очень красивая.





__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
  #10
Старое 27.06.2003, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
ой спасибо , люблю комплименты , прям бальзам на душу ! нечасто услышишь
likouchonok вне форумов  
  #11
Старое 27.06.2003, 19:57
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
knopka, если это francisation, то могут отказать. Я тоже это просила, в трибунале были согласны. А потом пришел ответ из высшей инстанции, дескать, Alexandra - это не французское имя. Или берите Alexandrine, или вообще ничего. У них там список имен не знаю за какой год.
fierz вне форумов  
  #12
Старое 28.06.2003, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
knopka , ya i vovse zapytalas s voprosom-vsem li fransouzkim mougam nado poloutchat certificat de nationalite francaise ,t.e. pri podache na gragdanstvo ego syprygi i pravda chto delaut ego 4 mois?Spasibo zaranee za otveti.Marina.

(Отредактировал(а) Nils - 15:21 - 28 Июня, 2003)
__________________
13.12.13
Nils вне форумов  
  #13
Старое 28.06.2003, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Цитата:
knopka, если это francisation, то могут отказать.
fierz

Да мне как-то все равно, не дадут поменять имя да и ладно, я к этому и не стремилась.
Это была идея франц-ки принимавшей мои документы

Nils,
Ничего не поняла какой сертификат, можно вопрос повторить по-другому?
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
  #14
Старое 28.06.2003, 17:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Да еще забыла сообщить, ведь при получении гражданства еще большую роль играет твой муж настоящих фр-ких кровей, или как мы получил раньше.
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
  #15
Старое 28.06.2003, 18:04
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Добрый день всем форумчанам! Мой вопрос возможно не в тему, но все же про гражданство. Я никак не могу в толк взять можно все-таки иметь двойное гражданство (русско-французское), или при получении французского гражданства надо отказаться от родного. Слышала, что официально это запрещено, но в то же время полным полно народу с двумя паспортами ходят. Если кто в курсе помогите разобраться окончательно.
__________________
Lessia
Utika вне форумов  
  #16
Старое 28.06.2003, 18:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да, вы можете иметь ДВА (а не двойное) гражданствa. Никто в России
не может запретить вам быть ТАКЖЕ французской гражданкой. Просто на территории Франции вы для французских властей будете юридически только ФРАНЦУЖЕНКА, любые ваши притязания в качестве российской гражданки не будут иметь силу, а Россия не сможет вам помочь как российской гражданке. А на территории России вы будете юридически для российских властей ТОЛЬКО российской гражданкой, и Франция не сможет защищать ваших интересов там.
Потому как между двумя странами нет договора о взаимном признании гражданства.
Уточню: это касается случая, когда вы родом из России, но живете постоянно во Франции.


Boris вне форумов  
  #17
Старое 28.06.2003, 18:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243

.
Цитата:
могу в толк взять можно все-таки иметь двойное гражданство (русско-французское), или при получении французского гражданства надо отказаться от родного.

Хотела ответить, да Борис опередил, и он прав.
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
  #18
Старое 28.06.2003, 20:10
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Борис, а если я еду в Россию как фр.-ка, с фр.паспортом и не дай бог, мало ли что случится, будет ли Франция защищать мои интересы? этот момент не очень понятен.

(Отредактировал(а) olgakuri - 19:12 - 28 Июня, 2003)
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
  #19
Старое 28.06.2003, 20:57
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Boris и Knopka спасибо большое за ответ, теперь я все поняла, ситуация прояснилась. Еще раз merci!
__________________
Lessia
Utika вне форумов  
  #20
Старое 28.06.2003, 21:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
да, и уж очень интересно как с двумя паспортами можно вьезжать и выезжать из франции в россию, ведь к примеру если выезжаешь с русским паспортом французы на таможне придерутся скажут где французская виза вы что тут нелегально? а если с французским паспортом выезжать скажут ...как вы едите в россию без российской визы?... да даже и если ничего не скажут русские пограничники не впустят без русской визы нельзя же вытаскивать оба паспорта и тыкать им в нос, да и потом на границе печати ставят въезд в страну и выезд из страны, неполучается... во фр паспорт поставят выезд на границе фр. а на русской в русский паспорт въезд , а пограничники спросят вы что по воздуху летели где печать о выезде из франции?
так если у кого есть такой опыт то пожалуйста поделитесь, а то никак сама дойти до этого немогу, очень уж интересно
likouchonok вне форумов  
  #21
Старое 29.06.2003, 04:52
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
knopkaVrode v spiske dokymentov prisoutststvouet entot certificat o franzysyskoy nationalioté dlya mygey -franzyzov.Ento podrozoumevaet act o rogdedeniya rodideteley i t.p.tochno -mon cheri est francais,skageem ny vraie.no vrode nado zapros delat...
__________________
13.12.13
Nils вне форумов  
  #22
Старое 29.06.2003, 09:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
likouchonok, на границах происходит именно то, что вы описали как нечто невероятное. Описываю процесс.
Предположим, у меня два паспорта - французский и российский. Вылетая рейсом "Париж-Петербург" из аэропорта Шарль де Голль, я предъявляю французскому пограничнику свой французский паспорт (а в небольшом бланке указываю, кто я, где проживаю и куда лечу). Прибыв в аэропорт Пулково, я предъявляю российскому пограничнику свой российский паспорт, а ЕСЛИ ПОГРАНИЧНИК ПОПРОСИТ, я предъявляю ему и свой французский паспорт (он убеждается, что я вылетел из Франции легальным путем). В российском паспорте пограничник ставит отметку (печатку) о дате моего въезда в страну. На обратном пути сцена повторяется, и пограничник в Пулково ставит в российский паспорт отметку о моем выезде из страны. По прибытии в аэропорт Шарль де Голль я прохожу через паспортный контроль для жителей ЕС. Там я предъявляю свой французский паспорт (иногда просто показываю корочку, а иногда пограничник заглядывает вовнутрь).
И еще одна деталь (на всякий случай). Французский пограничник не имеет права забрать у вас российский паспорт, а российский пограничник - французский, т.к. на паспорте каждой страны указано, что он является собственностью этой страны.
Так что все будет в порядке, но, разумеется, если вы не нарушили законов и визового режима России или Франции и если... вас не ищет Интерпол.


Boris вне форумов  
  #23
Старое 29.06.2003, 10:11
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
olgakuri
Цитата:
Борис, а если я еду в Россию как фр.-ка, с фр. паспортом и не дай бог, мало ли что случится, будет ли Франция защищать мои интересы? этот момент не очень понятен.
Да, теоретически Франция защищает интересы своего гражданина, находящегося в любой стране. Но практически - в случае, если у вас есть И российское гражданство - дело усложняется, поскольку вы в таком случае принадлежите к категории т.н. "бипатридов" - людей, имеющих два гражданства. С точки зрения международного права это - одна из самых юридически уязвимых сфер гражданских прав. Все зависит от того, в какой конкретной юридически конфликтной ситуации вы оказались, находясь в России с французским паспортом, или наоборот. Известный пример такой "юридически уязвимой ситуации" - случай Натальи Захаровой, которой не удалось (насколько мне известно) разрешить конфликт в свою пользу, даже несмотря на сочувствие и вмешательство президентов двух стран (судебная власть и в России, и во Франции является, по крайней мере теоретически, независимой от исполнительной власти, в том числе высшей).
Boris вне форумов  
  #24
Старое 29.06.2003, 12:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Boris большое спасибо за ответ, а то путаница действительно какая то , я думала что нужно использовать либо один паспорт либо другой.

с уважением ликушонок
likouchonok вне форумов  
  #25
Старое 29.06.2003, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
У меня именно как Борис описал всегда и происходило...
правда пограничники ни разу не просили показать паспорт другой страны, eдинственное кто просил это авиакомпания, которая хотела удоствовериться в том, что я могу и влететь и вылететь без проблем...

а кто такая Наталья Захаровa?
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #26
Старое 29.06.2003, 13:47
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Маxou, об истории Захаровой тут не раз говорилось. Есть даже где-то отдельный топик. Запустите поисковую машину. :-)
Boris вне форумов  
  #27
Старое 29.06.2003, 17:43
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
C любым документом, позволяющим пересекать границу, процедура одна и та же. Только временные документы проверяют тщательнее.
Boris вне форумов  
  #28
Старое 29.06.2003, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dobrka
 
Дата рег-ции: 13.03.2003
Откуда: Moselle
Сообщения: 202
Борис! А с carte de resident такая же процедура "пересечения границы"?
__________________
Людмила
Dobrka вне форумов  
  #29
Старое 29.06.2003, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dobrka
 
Дата рег-ции: 13.03.2003
Откуда: Moselle
Сообщения: 202
Спасибо Борис.
__________________
Людмила
Dobrka вне форумов  
  #30
Старое 29.06.2003, 20:12
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Борис, так а визу вы делаете российскую, когда летите в Россию? А фр. пограничников не интересует, есть ли у вас рос виза, и наоборот, русских пограничников интересует, есть ли у вас фр. виза, вы же им показываете российский паспорт? Ничего не понимаю
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
гражданство elena castanier Административные и юридические вопросы 1 05.12.2008 12:29
Гражданство Sharlen Административные и юридические вопросы 2 24.05.2008 18:08
Студент и гражданство nh Учеба во Франции 4 27.02.2006 15:58
Гражданство Charlotta Административные и юридические вопросы 5 17.11.2004 10:32
Гражданство emmanuelle Административные и юридические вопросы 5 05.10.2003 04:20


Часовой пояс GMT +2, время: 20:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX