Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.07.2003, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Casse-tete administrative [Те, кто уже прошёл "огонь и воду" посоветуите как поступить]



Дано: 1. рендеву на 22 октября на сдачу доссье на карту резидента
2. загран. паспорт со сроком деиствия 31 июня 2004

Спрашивается :
1. дадут ли мне эту карту целиком, или только ресиписсе до срока оканчания деиствия загран. паспорта с просьбои этот самый поменять

2. лучше ли подать на граждансво до или после смены паспорта, принимая во внимание факт, что моя "счастливая фамилия" содержит буквы у и щ , ( "ou" = "u" , "chtch"="shch") т.е она будет просто неузнаваема после её вторичного перевода теперь уже на инглиш, а имя из Anastassia превратиться в Anastasiya . Читай совершенно новый человек, без какои - либо связи со своим французким прошлым

3. Стоит ли ,может быть, поменять в пос-ве, до или во время обмена паспорта, мою фамилию на фамилию мужа, которую эти злыдни уже не смогут исковеркать, так как она проста и не заключает в себе дурацких буквосочетаний. ( Ну разве что, если в следуюшии раз они захотят перевести паспорта на китайский ! )

Люди с фамилией Иванов , как я вам завидую ! К ним кстати относится моя мама, которая сохрнила свою девичью фамилию при замужестве ! Ну почему же она не подумала о нас ! ? !


Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.07.2003, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Не совсем понятно, просите ли вы карту де сежур или карту резидента. Потому что карта де сежур вклеивается в паспорт и относится к паспорту на все 100%, а карта резмидента (десятилетняя) - это пластиковая карточка, которая является независимым документом.

В таком случае ответы на ваши вопросы совершенно разные.
1. Если карта де сежур, то обычно она вклеивается в паспорт на срок действия вашего паспорта (то есть будет до 31 июня 2004 года), затем надо принисти новый паспорт и вам вклеят новую карту на оставшийся срок.

Если карта резидента - вопрос отпадает сам собой.

2. Лучше подавать на гражданство ДО смены паспорта, если вы хотите быть "немного француженкой". Или же за доп.деньги поставить в посольстве штам о фр.транскрипции вашего имени и фамилии. Ничего, что потом ваши фр.документы будут на фр.манер, а ваш паспорт - на английский.

3. Об этом уже на форуме говорилось - каждый решает для себя. Не забудьте, что в случае обмена вашего паспрорта на фамилию мужа, его фамилия может быть исковеркана до неузнаваемости сначала на русский, а потом в транскрипции на английский)). Так что никто не застахован от дурацких написаний...
Цитата:
моя мама, которая сохрнила свою девичью фамилию при замужестве ! Ну почему же она не подумала о нас ! ? !
не подумать ли и вам о ваших детях?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.07.2003, 18:47
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Странно... Карт де сежур -- она и есть пластиковая, независимая от пасспорта, на 10 лет и т.д.
Я, лично, со своим паспортом намучилась конкретно. Мне исполнялось 25 лет, выхода никакого не было как только ехать в Белоруссию и менять там на новый. Здесь мое посольство даже не согласилось продлить срок действия, изверги. И проблемы у меня возникли в Минске. Когда я делала паспорт, я предъявляла свидетельство о браке и карт де сежур. И вот тут получилось так, что раз у меня вид на жительство во Франции и жить я там собираюсь, то в паспорте должны быть те же данные, что и в карте. У мужа двойная фамилия плюс моя (с "ю" и "ч" и т.п.), то получилось огненное сочетание несочитаемого. Мне сначала было не просто. Например, при бронировании билетов у меня спрашивали мою фамилию, а потом логично спрашивали: "Вас что, трое на одно место?"
Так вот к чему я... Надо срочно разузнать, как лучше поступить (со своим консулом посоветоваться). Потому что если станет поздно, станет очень трудно...
Удачи!
Света.
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.07.2003, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
svetti
Цитата:
она и есть пластиковая, независимая от паспорта, на 10 лет
- это сarte de resident.
Цитата:
как лучше поступить (со своим консулом посоветоваться).
))
зачем вам надо было обязательно паспорт на имя мужа менять? жили бы не тужили со своей фамилией в свободной Белоруссии)).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.07.2003, 19:04
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Дорогая Катя, не тужить мне бы не дали... Так как в Мерии нам сказали: "Будете менять паспорт, смотрите, чтобы все данные соответствовали данным в Карт де сежур (пластиковая, независимая)))". Приехав в Минск, рассказав, что да как, я еще и по ЗАГСам походила, чтобы мне штамп о замужестве поставили (вот это был настоящий бред!). И вот теперь у меня все совпадает, а в бел.паспорте вместо адреса теперь штамп "Постоянное место жительства Франция".
Карт де резиданс (пардон, если не так произношу) в Альзасе не существует. ... Странно все это, да? Или это она и есть, только на ней написано, что это карт де сежур...
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.07.2003, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
svetti. так и у меня все данные соответствуют только во всех французских документах пишется фамилия девичья всю жизнь - она и соответствует. А слушать мэрию...Извините, но карт де сежур или де резидент делается на основе вашего паспорта, а не наоборот. А завтра вы переедете и вам новая мэрия скажет фамлию на Ле Пен сменить?
Цитата:
а в бел.паспорте вместо адреса теперь штамп "Постоянное место жительства Франция".
не знаю, как в Белоуссии, но вас выписали на ПМЖ.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.07.2003, 21:00
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Катя, я же не буду спорить с местной властью... Карт де сежур мне сделали сразу после регистрации брака, на основании ливрет де фамий, где оставлена и моя девичья и прибавлена фамилия мужа. Никто у меня ничего не спрашивал, что брать, что не брать.
Может это просто региональные и временные различия?

Что страшного в выписке на ПМЖ? Может я и здесь чего-то пропустила?!!
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.07.2003, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
svetti, да не расстраивайтесь. Я вас не хотела огорчить. Просто иногда местные власти (где бы то ни было) сторят из себя самую главную шишку.
Что страшного в выписке на ПМЖ - ничего, если у вас нет никакой собственности в Белоруссии, или же вы не вписаны в квартиру родителей.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.07.2003, 10:21
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Ангара, как мне мой муж говорит: закон-- есть закон. Все тут такие послушные. Как им сказали --- так они и делают.
А вот по поводу выезда на ПМЖ, это понятно, конечно. Но я же осталась гражданкой Белоруссии?! У меня же остались все права! Только адрес уже не тот *)!
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.07.2003, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Angara пишет:
Если карта резидента - вопрос отпадает сам собой.
Ангара, а почему вопрос отпадает, карта у меня резидента, но в префектуре сказали что паспорт должен быть "валид", т.е. лучше его зараннее поменять. Если предположить, что процедура затянется . . . ( Сколько примерно народ ждёт эту карту ?)  Вот я и думаю слушать их или нет, делая поправку на "молодои" возраст моеи "советчицы" в префектуре и их незнание, того что мне в этом паспорте понапишут.

А фамилию мужа они не исковеркают, я её уже "изучила" под лупои фонетики. Конечно по-русски будет не так элегантно как например Дюбуа, но ничего страшного, меня больше отчество моих будущих детеи волнует


(Отредактировал(а) Anastacia - 11:36 - 8 Июля, 2003)
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.07.2003, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Anastacia, так вы ждете какую карту. на 10 лет?
если на десять - то все равно ваш паспорт не может быть действителен в течение 10 лет. Поэтому главное, что бы он был действителен во время получение карты. а вы ее получите до июля.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.07.2003, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Pti4ka
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Kiev-France 92
Сообщения: 756
А вот на гражданство, после карты резидента, когда подавать можно? Кто говорит через год, кто- через два. И какие сроки от подачи документов до его получения ?
Заранее спасибо)))
__________________
Ксюююша
Pti4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.07.2003, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Pti4ka, на гражданство можно подавать через год после замужества.
Перечитайте тему про гражданство.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотивационное письмо для agente administrative Vetta Работа во Франции 0 21.01.2010 14:09
Prime à la casse Violette69 Автомобилистам и автолюбителям 4 12.05.2009 16:07
Как оформить domicilation administrative Sim03 Административные и юридические вопросы 0 11.10.2007 17:39
Inscription administrative en doctorat - droits d'inscription chercheur Учеба во Франции 2 24.08.2004 17:16
Casse-tete Золушка Французский язык - вопросы изучения и преподавания 146 02.01.2004 11:11


Часовой пояс GMT +2, время: 16:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX