Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.07.2003, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Question Что декларировать на таможне

всем добрый день
я почитала инфо на сайте Шереметьева по поводу того, что надо и не надо декларировать и очень удивилась, там написано, что вся ввозимая валюта должна быть задекларирована.. я вегда считала что это до какой то определенной суммы, а получается что если у меня в кармане 10 евро на кофе, то я их должна декларировать?

простите, ели повторяюсь с темой.
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.07.2003, 11:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
irinad, совершенно верно. Причем если вам попадется буквоед-таможенник, то вас за "сокрытую" сумму имеют право наказать штрафом. И тут действует правило о том, что "незнание закона не освобождает от его исполнения". Хотя на въезде в Россию это еще не так страшно. Вот на выезде у меня пару раз просто выворачивали сумку, ища валюту, так как я декларировала реальных 10 евро (на кофе), и просто отвечала, что мне хватает кредиток для оплаты расходов.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.07.2003, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
nel но ведь при выезде сумма до 3000 долл не декларируется?

смешно, сколько я раньше летала, никогда не декларировала, везло видимо. Даже не знаю как это делается.. Нел, это длительная процедура?
и кстати, а иностранцы тоже должны все до копейки, пардон, сантима, декларировать?




(Отредактировал(а) irinad - 10:40 - 17 Июля, 2003)
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.07.2003, 11:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
irinad, эта сумма не НЕ декларируется. Вы имеете право ее вывозить без справки. Но от заполнения декларации вас никто при этом не освобождает. Процедура не длительная - просто заполняете таможенную декларацию и отдаете ее на таможенном контроле таможеннику.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.07.2003, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
nel простите, что то я с утра мало кофе выпила что ли - зачем заполнять декларацию, если

...При единовременном вывозе из Российской Федерации физическими лицами (резиденты и нерезиденты) наличной иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США, указанная иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу.....

то есть декларируете если у вас что то еще кроме денег для декларации, так?
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.07.2003, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Цитата:
но ведь при выезде сумма до 3000 долл не декларируется?
Это правило действует только для резидентов. Если Вы не резидент РФ, то можете вывезти из РФ валюту в любой сумме. Главное, чтобы эта сумма не превышала задекларированную при въезде.
Т.е. если Вы не задекларировали при въезде ни евро, то и вывезти Вы ничего не можете. Таможня этим пользуется. Многие впервые приезжающие не знают этого и ничего не декларируют, а при выезде у них просто отбирают всю наличную валюту. Думаю, что затем она оседает в чьих то карманах.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.07.2003, 11:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
то есть декларируете если у вас что то еще кроме денег для декларации, так?
irinad, в этом отношении я не теоретик, а практик. Русскую границу я пересекаю в среднем от 4 до 8 раз в месяц. Ситуация проста - всех поголовно вне зависимости от резидентства или нет в России заставляют заполнять декларацию на всю наличную валюту (включая рубли, кстати :-). И за нарушение - штраф.

zalessky, вы все точно написали для нерезидентов - именно так. Сколько ввез - столько вывез. Если получал с карты - чек или документ, подтверждающий это. Если снимал со счета в России - документ с собой. И опять-таки теоретически нерезиденты с этого года от этого идиотизма должны были быть освобождены, но - не тут-то было, документ, как оказывается, до региональных таможен "не дошел".
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.07.2003, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
понятно, то есть это только на бумаге до 3000, а на практике декларируй все.. ладно, будем знать, спасибо nel

__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.07.2003, 20:02
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Добрый вечер всем!
Хочу поделиться опытом. За последние 12 месяцев я летала из Москвы в Нью-Йорк и два раза в Париж. Никаких деклораций не заполняла и проходила сразу через зеленый коридор, и большинство людей летевших со мной тоже ничего не заполняли, так что я не особенно поняла фразу "Ситуация проста - всех поголовно вне зависимости от резидентства или нет в России заставляют заполнять декларацию на всю наличную валюту (включая рубли, кстати :-). И за нарушение - штраф".
До нового года провозить можно было 1500 долл. не декларируя (и без справок соответственно), сейчас можно до 3000 долл. не декларируя, до 10000 декларируя (с банковскими справками). Один раз меня спросили сколько денег я везу, я назвала сумму меньше декларируемой и все, никто мои чемоданы перерывать не стал. Может все изменилось за три месяца, если так то прошу меня извенить за дезинформацию
__________________
Lessia
Utika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.07.2003, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solnechnaya
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 216
При пересечении границы самолетом, на самом деле существует зеленый коридор, я спрашивала таможню, декларируешь только суммы наличных выше положенных. А при пересечении границы поездом или автобусом, кстати это уже Белоруссия, начинается шмон...
Так было раньше, может быть сейчас что-то изменилось...
Solnechnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.07.2003, 20:38
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вообще-то нужно разделять разные вещи.

Относительно вывоза валюты из РФ для резидентов. Сумму ниже 3000 долларов декларировать не надо. То есть на надо ничего заполнять на нее и идти по зеленому коридору. На сумму свыше 3000 долларов нужно заполнять декларацию.

При возвращении назад в РФ резидентам ничего заполнять не нужно!

В то время как НЕрезидентам при въезде в РФ необходимо задекларировать ВСЮ имеющуюся наличность, т.к. при выезде из РФ они имеют право на вывоз суммы, непревышающей ввезенную.

Закон этот глуп неимоверно. Простой пример. Иностранец приезжает в РФ без единого цента наличной валюты. Затем идет в банкомат и снимает со своего счета 1000 долларов США в долларах. Часть денег он тратит, вторая часть у него остается непотраченной до отъезда. Он, естественным образом, имеет желание вывезти ее назад. Но не имеет на это права! Берд, конечно. Наверное, надо на всякий случай иметь при себе чек из банкомата о получении наличной валюты. И то неизвестно...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.07.2003, 21:42
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Вот-вот я о том и говорила, что для резидентов РФ все без проблем и не надо особо паниковать.
__________________
Lessia
Utika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.07.2003, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Осторожно, похоже вы забыли, кто есть кто :
Резиденты Российской Федерации - по законодательству РФ -
- физические лица, постоянно проживающие в РФ

А где постоянно проживаете вы???
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.07.2003, 12:18
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Я проживаю во Франции , пока карт де сежур. Но с учета я не выписывалась (и не думаю даже), у меня прописка и собственность. Думаю, что на форуме таких большинство. Неужели мы теперь резидентами не являемся? Сомнительно как-то, кто же меня этих прав лишить может...
__________________
Lessia
Utika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.07.2003, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
Неужели мы теперь резидентами не являемся? Сомнительно как-то, кто же меня этих прав лишить может...
почитайте внимательно законодательство, там есть ответы на Ваши вопросы
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.07.2003, 14:12
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Уважаемая maroucha!
Много информации не нашла, а то что нашла звучит приблизительно так:" Резидентом РФ является физическое лицо проживающее в РФ или временно находящееся за ее пределами". Я вот так думаю (сугубо личное мнение), если тебе ставят штамп в ОВИРе - "Выбыл на постоянное место жительство...", вот тогда ты и перестаешь быть резидентом, а так я же прописана в России (и временно это может быть и 10 лет).
А вообще то я просто делилась личным опытом, и в эти дебри резиденты-нерезиденты влезать не собиралась. Хотела сказать, что далеко не всем поголовно надо декларацию заполнять - для чего же тогда зеленый коридор существует!
Всем успехов в пересечении границы!
__________________
Lessia
Utika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.07.2003, 16:33
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Utika, вы находитесь временно за границей только если у вас в паспорте стоит виза. Если ВНЖ - вы резидент той страны, которая вам ее выдала. Это критерии таможенников.

Насчет зеленого коридора - для многих границ такой возможности нет. Поэтому все идут по одному коридору и заполняют декларацию. На Москвовском Шереметьево границы России не заканчиваются, вы уж простите. И чем провинциальнее аэропорт - тем больше проблем.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.07.2003, 18:58
Дебютант
 
Аватара для Utika
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 75
Добрый день Nel, скорее всего оно так и есть, ну значит в Шереметьево таможенники просто на это не обращают особого внимания, мне в мой паспорт смотрели уже когда багаж принимали, а таможню я до этого проходила. Но вы правы, не одно же Шереметьево в России, просто я с другими аэропортами не сталкивалась, поэтому и говорю, о Ш2.
__________________
Lessia
Utika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.07.2003, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
и в эти дебри резиденты-нерезиденты влезать не собиралась.
А зря, в них (в дебрях) вся загвоздка. Допустим, у Вас не руках carte de resident - это значит, что Вы являетесь резидентом Франции, и если в этом случае, Вы начнете свои права качать на таможне размахивая этой самой картой перед носом таможенника, в лучшем случае Вас отправят читать закон , ну, а в худшем... сами дорисуйте
Это все утрировано с долей иронии, но пример довольно жизненный
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.07.2003, 15:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Да у меня было то же самое. Дословно меня просто откровенно послал (адрес все знают) таможенник, ткнув меня носом в вид на жительство в Германии с сказав - вы для нас резидентом уже не являетесь, со всеми вытекающими (и штрафом в завершение). Я забыла задекларировать валюту на въезде.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.10.2008, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Ребята, подскажите пожалуйста... А что это такое "декларация"? Заполнил бумажку, так сказать - отчитался и все...? Если ввозишь в РФ дорожных чеков более чем на сумму 10 000 долларов или наличкой, указываешь это в декларации, с декларируемой суммы платится какой-то процент...? Нигде не нашла информацию. Заранее спасибо.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.10.2008, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
заполнять декларацию нужно в двух экземплярах. один остается на таможне, один проштамповывается и отдается Вам. Если Вы ввозите более 10 000 долларов (или эквивалент и дорожные чеки) - нужно задекларировать письменно и идти на красный коридор таможни. никому никакой процент не платится. Если Вы все правильно задекларировали и предъявили таможеннику - проходите бесплатно.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.10.2008, 03:28
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
наличкой можно вывозить официально 7 200 евро (10 000 долларов), больше нельзя. В декларации просто сумма указывается.
По крайне мере так было 3 недели назад в Шереметьево... мало ли что изменилось...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.10.2008, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Посмотреть сообщениеstussy пишет:
наличкой можно вывозить официально 7 200 евро (10 000 долларов), больше нельзя. В декларации просто сумма указывается.
По крайне мере так было 3 недели назад в Шереметьево... мало ли что изменилось...
7 200 - недекларированно, остальное декларируется.... Или вообще более 7200 евро нельзя?
И еще вопрос: вместе с декларацией нужен ли документ из банка, подтверждающий, что это мои кровные наличные и дорожные чеки?
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.10.2008, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
И еще вопрос: вместе с декларацией нужен ли документ из банка, подтверждающий, что это мои кровные наличные и дорожные чеки?
нет
не нужен никакой документ
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.10.2008, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Спасибо
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.10.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Посмотреть сообщениеstussy пишет:
наличкой можно вывозить официально 7 200 евро (10 000 долларов), больше нельзя. В декларации просто сумма указывается.
По крайне мере так было 3 недели назад в Шереметьево... мало ли что изменилось...
"Количественных ограничений на ввоз физическими лицами наличной иностранной валюты, валюты Российской Федерации, дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме нет.

Ввозимые вышеперечисленные валюта Российской Федерации, внутренние ценные бумаги, валютные ценности и дорожные чеки подлежат обязательному письменному декларированию в случае, если их общая сумма в эквиваленте превышает 10 000 долларов США."

Повнимательнее почитала и вот, что нашла "При перемещении физическими лицами наличной валюты платежи не взимаются."
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.08.2009, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Сообщения: 26
Друзья! А если у меня деньги на карточке пластиковой? Допустим, там 3000 евро (вернее, карта рублевая, но сумма в рублях эквивалентна 3000 евро). Я должна это декларировать? И должна ли я декларировать сумму 6 000 рублей наличными? И должна ли я декларировать сумму 100 евро наличными?
Я собираюсь ехать поездом Москва-Париж и свои денежные средства собираюсь провезти именно так.
promokachka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.08.2009, 00:15
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
promokachka, в вашем случае письменной декларации не требуется. Задекларируете устно - т.е., просто ответите на вопрос таможни, сколько везете денег. Без письменной декларации можно везти сумму, эквивалентную 2.5 тыс. долл. Таможенники могут попросить вас предъявить деньги и пересчитать.
Сколько у вас денег на пластиковой карте, неважно. Таможню интересуют только наличные.

Хочу обратить внимание вот на что. По правилам вывоза денег из России вы имеете право провезти без письменной декларации 3 тыс. долл. А по польским правилам - только 2,5 тыс. Поскольку вы въезжаете в Шенген через Польшу, то ориентируйтесь именно на эту сумму.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как декларировать деньги, ввозимые в Украину? painter Транспорт и таможенные правила 1 15.12.2009 12:05
Как декларировать аренду квартиры на короткий срок Lera2004 Цены, покупки, банки, налоги 1 20.06.2009 10:51
Париж-Лондон: вопрос о таможне Frantsuz2008 Транспорт и таможенные правила 9 07.11.2008 13:42
Вопрос о таможне Anna-N Транспорт и таможенные правила 5 27.08.2006 15:31
SOS ! письмо с приглашением заблокировано на таможне Napoldan Административные и юридические вопросы 2 29.06.2006 13:38


Часовой пояс GMT +2, время: 16:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX