Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.08.2003, 16:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Сообщения: 1
Менять ли фамилию ?

Здравствуйте,

Выхожу замуж. Хочу взять фамилию мужа.
Подскажите, были ли у кого-нибудь какие-то проблемы при смене фамилии и после ? Говорят,что возможны трудности с поездками в Россию.
Так же пугают проблемами при продаже собственности в России ( квартира, машина и т.п.), сменой паспорта и т.п.
Поделитесь опытом, пожалуйста :-).

Оксана.
Oksana oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.08.2003, 16:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Подскажите, были ли у кого-нибудь какие-то проблемы при смене фамилии и после ? Говорят,что возможны трудности с поездками в Россию.
Просто меняете паспорт в России, предварительно легализовав брак, и все. После смены внутреннего паспорта (который выдается только в России) делаете там же новый загранпаспорт, в него на основании Ливре де фамий делаете новую въездную визу. И только тогда вы полностью перешли на новую фамилию и никаких проблем быть не должно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.08.2003, 16:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
По времени это все у вас займет минимум месяц, кстати.. И это при условии, что в вашем городе нет очередей за новыми внутренними и загран паспортами. В Калининграде очереди стоят по нескольку дней и на сдачу, и на получение. А внутренний паспорт иногда делают до трех месяцев.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.08.2003, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Личный опыт: пятый год замужем, брак оформляли во Франции, взяла фамилию мужа, во всех местных документах эта фамилия и пишется + девичья.
В российский документах не меняла ничего. Не вижу надобности. Вписала себе сынищу в загранпаспорт с совершенно отличной фамилией от моей русской, в России же уже дважды меняла паспорта (и внутренний и загран), при смене внутреннего 2 года назад спросила паспортистку "а если замуж выйду, или ребеноком обзаведусь..." Она мне как рывкнула: "И Вы думаете, мы об этом не узнаем??" А я была уже почти 3 года замужем к тому моменту и сыну было 1,5. :-) Езжу и летаю за пределы Франции довольно часто, ни разу проблем не возникало. В этот раз при вписывании малышоныча в мой новый загран местные овировцы сделали 3 орф. ошибки, а после мотивировали тем, что, мол, это английский вариант русского перевода французских имени и фамилии моего сына. И ничего. Чудненько возвернулись во Францию.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.08.2003, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
У меня нескончаемые проблемы со сменой фамилии. Я правда, фамилию сменила выйдя замуж в России. Потом развелась, но обратно фамилию поменять не успела и приехала во Францию. В результате, все французские документы у меня на девичью, а все русские 6 на фамилию бывшего мужа. Проблемы ужасные в обоих странах и при пересечении границы.

Если решите все6таки фамилию менять, то проследите, чтобы хотя бы во всех французских документах стояли бы обе фамилии, а вообще менять фамилию не советую. Тем более, что во Франции официально признается только девичья фамилия.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.08.2003, 07:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Цитата:
а вообще менять фамилию не советую
Ну это трудно советовать. Может некоторые не представляют замужества без взятия новой фамилии Я вот точно решила, что буду менять фамилию, хоть у меня и фамилия замечательная, все всегда спрашивают, не однофамилица ли я одного польского режиссера, поэтому фамилию и жалко менять, но мне кажеться, что интеграция легче будет во французкое общество с французкой фамилией, пока будет выдавать акцент, правда.
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.08.2003, 08:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Morphia, а зачем вам так необходимо настолько интегрировать во фр. общество, что даже акцент вас смущает? Мало где и с кем еще жить не придется. Сегодня вы замужем за французом, а если завтра влюбитесь в какого-нибудь зулуса и уедете куда-нибудь в Тигусигальпию?

Я совершенно согласна с Катюшей, проблемы нескончаемые с этой сменой фамилии!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.08.2003, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Цитата:
Мало где и с кем еще жить не придется. Сегодня вы замужем за французом, а если завтра влюбитесь в какого-нибудь зулуса и уедете куда-нибудь в Тигусигальпию?
Ну я как-то планирую раз и на всю жизнь с одним французом жить! Это не мои голубые мечты, это моя цель. Конечно бывает всякое в жизни, но в какого-нибудь зулуса я точно не влюблюсь, я немного рассистка, если честно (только не кидайте в меня камни, я тихая такая рассисточка и никого не трогаю, общаюсь со всеми мирно ).
Цитата:
Morphia, а зачем вам так необходимо настолько интегрировать во фр. общество, что даже акцент вас смущает?
Не вижу ничего плохого в том, чтоб говорить без кцента, никто и знать не знает, что ты русская (хотя я и не русская, а полька), а ты так раз и сюрприз приподносишь!
Насчет французкой фамилии - просто хочу и все. очему то всегда раньше думала, вот будет у жениха не красивая фамилия (когда еще про французов не думала) - не возьму никогда! Своя дороже. А если могу красивую французкую взять - это же замечательно. Мы же семья, с одной фамилией будем. И дети с такой же.
Не знаю, может я глупости говорю.
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.08.2003, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Сомнительным мне представляется утверждение "что интеграция легче будет во французкое общество с французкой фамилией, пока будет выдавать акцент, правда". Результаты принятия либо непринятия в общество (или же просто рабочий коллектив) в настоящий момент не зависят от фамилии, может просто мне так кажется.... Я вот свою меняла только из-за желания единства с мужем во всем, даже в фамилии :-)

А акцент, это вещь деликатная, лично я еще ни разу не встречала русскоговорящего человека, у которого акцент бы отсутствовал начисто.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.08.2003, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
Результаты принятия либо непринятия в общество (или же просто рабочий коллектив) в настоящий момент не зависят от фамилии, может просто мне так кажется.... Я вот свою меняла только из-за желания единства с мужем во всем, даже в фамилии :-)
Cогласна на все 100.
Цитата:
Тем более, что во Франции официально признается только девичья фамилия.
Ой, почему?Она и правда фигурирует в документах, но официально у меня же фамилия мужа - Мадам и месье Х
Цитата:
что интеграция легче будет во французкое общество с французкой фамилией,
и не совсем французская ко всему.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.08.2003, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Цитата:
что интеграция легче будет во французкое общество с французкой фамилией
не знаю, мне почему то так кажеться Хотя вам виднее, кто уже поменял. Потом посмотрим.
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.08.2003, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Не фамилия человека красит, а человек фамилию.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.08.2003, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Девушки, а подскажите, пожалуйста, как вы вообще сменили фамилию на мужнину?? Дело в том, что у меня в мэрии во время свадьбы даже не спросили, чего я там хочу: поменять фамилию или оставить? Просто пропечатали в Ливре де фамий мою девичью и все.
Может, мне самой надо было это спрашивать?

И возможно ли это изменить теперь, по прошествии двух месяцев??
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.08.2003, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
У нас, по-моему, в мэрии спрашивали, во время бракосочетания. Но со всей ответственностью не утверждаю, боюсь подсоврать за давностью лет :-)
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.08.2003, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Да не меняется тут фамилия! Про русские документы не знаю, а для французских сами называйтесь мадам такая-то, так и запишут. В ливре де фамий никогда никаких фамилий не меняют, как в русских загсовых свидетельствах, потому что вы для etаt civil всегда останетесь под девичьей фамилией, а фамилия мужа - это nom d'usage. В документах вроде carte d'identite или permis de conduire напишут мадам девичья фамилия epouse фамилия мужа, ну а в остальном называйтесь как хотите
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.08.2003, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Всё правильно, Vobla, просто можно и не брать фамилию мужа, а ВЕЗДЕ оставаться под своей девичьей. Поэтому и говорим мы "поменять".
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.08.2003, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Я хотела сказать, что в некоторых документах вам ее не поменяют, даже если очень сильно попросите И в мэрии об этом никто не спрашивает, для ливре де фамий есть свои правила. А для остальных и просить не надо, просто назваться выбранной фамилией.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.08.2003, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
при сдаче документов на гражданство предлагают францизировать вашу т.е. девичью фамилию, или взять какую нибудь французскую, если допустим кто то поменяет, то какие сложности могут возникнуть при поездке в Россию, ведь для России вы остаетесь российским гражданином и эта смена фамилии не коснется российского паспорта? таким образом получается два паспорта с совершенно разными фамилиями, во французском французская, а в российском русская, и в обоих жена месье такого то? странно как то получается
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.08.2003, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Pti4ka
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Kiev-France 92
Сообщения: 756
Мы расписывались на Украине. Я не взяла фамилию мужа только потому, что не хотела менять внутрений паспорт и загран,-и так устала от всей этой бумажной волокиты!
Здесь у меня в некоторых документах пишут мою фамилию, а в некоторых добавляют :- эпуз А****э
(т.е. пишут, что я , стало-быть , жена своего мужа ))
Пока проблем не возникало!

Хочу сделать маленькую сносочку,-
в нашей семье у каждого - своя фамилия,
всмысле, что у меня-своя, у мужа- своя , и у сына- своя))

Так что берите фамилию мужа, на здоровье!!!
Или не берите, на здоровье))

Вам решать.
А вообще-то, главное,конечно, не фамилия. А что?
Правильно, любовь!!!
Удачи))
__________________
Ксюююша
Pti4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.08.2003, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Katyusha --- 17:53 - 1 Авг., 2003 пишет:
У меня нескончаемые проблемы со сменой фамилии. Я правда, фамилию сменила выйдя замуж в России. Потом развелась, но обратно фамилию поменять не успела и приехала во Францию. В результате, все французские документы у меня на девичью, а все русские 6 на фамилию бывшего мужа. Проблемы ужасные в обоих странах и при пересечении границы.

Если решите все6таки фамилию менять, то проследите, чтобы хотя бы во всех французских документах стояли бы обе фамилии, а вообще менять фамилию не советую. Тем более, что во Франции официально признается только девичья фамилия.
Катя, и как вы с этим справляетесь? Поделитесь опытом, у меня такая же ситуация, но еще выезжать за пределы Франции не приходилось.
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.08.2003, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Помню, на форуме это уже где-то обсуждалось, но так и не нашла где. Ситуация такая, весьма распространенная, как я понимаю - в российском паспорте у меня фамилия бывшего мужа, в livret de famille, как обычно, девичья и фамилия мужа-француза. Могу ли я попросить в ресеписе, а потом и в карт де сежур вписать все три фамилии? А то с большим трудом представляю, как я буду пересекать границы.
Какой вообще наилучший выход из такой ситуации?
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.08.2003, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Цитата:
Не вижу ничего плохого в том, чтоб говорить без кцента, никто и знать не знает, что ты русская (хотя я и не русская, а полька), а ты так раз и сюрприз приподносишь!
Morphia, извените за нескромный вопрос, а сколько Вы во Франции, что у вас уже акцента нет,если я правильно поняла?
Я например говорю с очень легким акцентом,и не раз мне говорили это даже придает некоторый шарм.
А акцент мне кажется трудно искоренить для тех кто въехал в страну уже будучи взрослым.


__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.08.2003, 20:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
knopka Есть специальная лингвистическая наука "фонетика", преподаватели "фонетисты" и комплексы упражнений. По началу вас учат правильному укладу языка, губ и пр. при произнесении каждого звука в отдельности. Потом в слогах, фразах и т.д. При интенсивных занятиях за несколько месяцев можно сильно улучшить свое произношение. Дальше все зависит от вас. Есть ли у вас слух, будете ли вы постоянно работать над ним. Но, в принципе, произношение ставится. Этому учат на первом курсе всех языковых ВУЗов России. Но не всем попадаются хорошие учителя и не все рабоают с одинаковой отдачей. Кстати, поставленное произношение может сойти на нет, если над ним не работать постоянно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.08.2003, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
marykar --- 19:28 - 20 Авг., 2003 пишет:
Кстати, поставленное произношение может сойти на нет, если над ним не работать постоянно.
Это точно. Вот как только волноваться начинаю так "р" по-русски выскакивает А вообщето мне бы тоже без акцента говорить хотелось, а то уж слишком часто спрашивают а не полька ли я. Не подумайте я никогда не стеснялась сказать что я русская. не вижу ничего стыдного, просто мания у меня такая. чтоб идеально говорить.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.08.2003, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Mara, извините, что не сразу отвечаю - была на каникулах.

С фамилиями действительно заморочки. Для себя я нашла такой вариант. Все французские документы делаю на девичью фамилию (фамилию мужа-француза при этом не пишу). Русские документы пока оформлены на фамилию бывшего русского мужа. Я буду потихоньку их всех менять на девичью. А потом уже, когда все будет на девичью, впишу фамилию нового мужа-француза в carte du resident.

При пересечении границы я всегда с собой везу свидетельства о браке и разводе с официальным переводом и апостилем. На всякий случаи.

Все три фамилии по-моему писать не стоит, а то все еще только усложнится

У меня пока не решен вопрос с подписями (их ведь тоже две). В одних документах одна, в других другая, короче полная неразбериха.

Удачи!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли менять права au-pair и студентам ? Sirene_ Автомобилистам и автолюбителям 19 01.09.2012 21:12
Менять ли фамилию после свадьбы? traceka Административные и юридические вопросы 2 09.11.2008 19:22
Где выгоднее менять доллары США? ton Вопросы и ответы туристов 3 19.07.2007 10:25
Оплачиваемая практика - менять КДС? blondik Учеба во Франции 4 05.03.2007 13:23
Зачем менять гражданство??? kassandra Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 39 28.02.2005 11:53


Часовой пояс GMT +2, время: 15:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX