Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.08.2003, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Про визу родителям в Питере [сообщаю подробности]

Привет всем!
Как и обещала - делюсь подробностями о посещении питерского консульства и получении визы для мамы.
Первое - питерское консульство по сравнению с московским посольством - провинция. Тишина, покой, практически никого (и это - в начале августа!).
Второе - странный охранник, который на французском ни слова, но делает важный вид, ничего не понимая.
Третье - с французским паспортом можно идти напролом, НО стоять в общую очередь.
Четвертое - как и везде, есть хорошие люди, есть и плохие. Попали на симпатичную француженку (а может, шарм мужа свою роль сыграл), объяснили ситуацию - хотим сделать визу родственнице, которая не относится к питерскому посольству по прописке.
Нет проблем - сдавайте документы.
И начинается - анкета с их сайта отпечатанная не годится. Не страшно - заполняю анкету за маму (она, кстати, так в консульство и не заходила ни разу! и расписываюсь за нее же.
Второе - сдаем все документы, включая мое обязательство, что мамау беру на полное довольство, оплачиваю ей билет, и после окончания визы выпроваживаю. Не достаточно - нужна бронь на самолет. Бежим в ближайшее агенство и получаем такую "фиктивную" бумажку за 50 рублей и 40 копеек!!!!))
Сдаем все доукменты и через два дня получаем визу!!! ( и опять все без мамы). То, что она никаким боком не относится к консульству никакой роли не играет, им нужна была более фиктивная бронь.
на вопросы о более простом получении визы или для долгосрочной визы не отвечают прямо, говорят - придете с документами, будем рассматривать вашу просьбу. Правда, расспрашивать стали другого француза, как сказал муж, "обрусевшего", который с нами разговаривал, как с низшим классом, ла еще и возмущался, что мы ему мешаем! (он к окне по визам сидел).
Про документы - привезла все, что могла - ксерокопии всяких налогов, квитанций, справок о зарплате, о жилье, свое фр.свидетельство о рождении, ливре де фамий и т.д......
Так что удачи всем!!!!

__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.08.2003, 02:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2003
Откуда: Savoie
Сообщения: 54
Ангара, а симпатичная - это которая? Там, кажется, две девушки. Одна полная, в очках, улыбчивая. А другая брюнетка худенькая. Мне тоже просто скоро ехать в Питер за студенческой визой. Мою маму напугали, что эта виза может до месяца делаться. И ничего я не пойму - в Москве выдают в тот же день, в Питере по срокам определиться не могут. Хочется на нормального человека попасть.

И правда, что в консульстве снова новый консул, не Висконти? Там появилось много новых лиц и нововведений. Раньше, чтобы попасть в консульство, надо было делать какие-то безумные очереди, записываться в списки и ходить на переклички. В июле это изменилось - даешь охраннику свой паспорт и он назначает день.

Тоже хочется поделиться одним своим опытом похода в питерское консульство (хотя может я о мен уже рассказывала - но по поиску не нашла) . Зимой я пришла туда получать визу saisonier. Все документы в порядке, досье ОМИ пришло. Но попала я просто на придурка. Он мне час задавал различные вопросы, вставал-приходил-уходил раз двадцать. А в это время в соседнем окошке прошло человек 5. Педварительно мой работодатель, а также мой друг звонили в консульство, узнавали процедуру, им ответили, что как только досье из франции в консульстве, визу дают сразу же. В итоге мне сказали ждать 3 дня. Мой друг тут же туда перепозвонил. Не знаю, что он им конкретно сказал, но думаю, что оставался корректен. Когда я пришла за визой, паспорта у секретаря не было, сказали обратиться к тому, кому документы сдавала. И он мне сказал, что отправил мои документы во францию еще раз, на подтверждение, надо ли мне все таки эту визу мне выдавать. Причина - мой друг по телефону сказал, что тот "m'a agressee" Я была просто в растерянности, не знала, что и делать. И что вы думаете - се это время мой паспорт с готовой визой лежал у него в ящике и в итоге он мне его буквально швырнул.
Теперь поход в питерское консульство для меня большой стресс. Но кажется, этот товарищ там больше на работает.
Vertex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.08.2003, 02:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2003
Откуда: Savoie
Сообщения: 54
ну и наляпала я ошибок..
Vertex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.08.2003, 04:30
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Нет, девушка была светленькая и молодая.
Еще забыла - изменилась форма справки с места работы. Теперь в этой справке должно быть написано, что у вас на время поездки официальный отпуск, и что-то еще (по-моему, она должна быть переведена на фр.язык). Так что быть родителями-пенсионерами - проще.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.08.2003, 04:40
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Простите, что лезу не в тему. Кажется тут появился из Кап дАгда? Vertex, если есть желание познакомиться, пишите на личный ящик. Я живу в 20 минутах езды от вас. Нас тут немного на юге, поэтому не упускаем случая познакомиться...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2003, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Катя, с возвращением вас!

Да-а-а, питерское консульство, конечно, не подарок, но сейчас что-то совсем плохо стало!
Катя, странно слышать про отсутствие очередей. Я всегда ездила в "мертвые сезоны" (март, февраль), а очередь занимала с 5.30 утра! И буквально на мне прием заканчивался, то есть успевала я еле-еле. Да что там говорить, народ ночует возле консульства, спят в машинах.

Теперь еще ввели какую-то моду на списки, то есть особо инициативные составляют список присутствующих в очереди, потом если ты не успел пройти, надо приезжать на следующий день отмечаться и следить, на сколько ты продвинулся. Если опять не попадаешь, приезжаешь на следующий день.

Кошмар, короче...

Порядок выдачи изменился с этого года. То есть визу делают в течение 4-х дней. Причем замечено, что они ее распечатывают сразу, просто не вклеивают, а заставляют приходить еще раз. Чтоб жизнь малиной не казалась..

Вертекс, а консул у нас все тот же, Висконти.

А вот про придурков-сотрудников, это новое. Или мне просто везло, не знаю. Мне удалось пообщаться со всеми из перечисленных сотрудников, и мне всегда казалось, что они очень отзывчивые. Не придираются по пустякам, могут даже закрыть глаза на отсутствие какой-нибудь незначительной бумажки (у меня однажды не было брони билета на самолет). Единственный мужчина, который там сидит уже пару лет, Жан-Ив. Темненький, в очках. Он мне оформлял невестину визу, так мы с ним просто закадычными друзьями стали. Помню, мне жених прислал не ту бумажку, которая требовалась, так этот Жан-Ив не завернул меня от порога, а бегал куда-то узнавал, можно ли с такой бумажкой мне визу оформить, когда выяснилось, что нет, он оставил свой рабочий телефон, успокаивал, сказал что я могу придти без очереди на следующий день. Короче, проявил себя просто по-человечески. И визу мне выдал сразу же, а не заставил приходить через четыре дня, видно понял, что я уже замучилась в консульство мотаться. Да еще и Bienvenue en France пожелал
Короче, сама отзывчивость, а не сотрудник

__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.08.2003, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Очередь со списками (вернее ее уже окончание)застала в прошлом году, после того как консульство перед этим на две недели (!) ушло в отпуск, а так приезжала часам к 8 и всегда получала визу, без проблем.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.08.2003, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Людмилка, увы, но у меня информация на июнь 2003 года. Значит, опять возобновилось...
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.08.2003, 19:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
Катя, а почему Вы маме делали визу в Питере, если она туда не относится по прописке? У Вас не было возможности сделать это в Москве? Или я чего-то не понимаю???
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.08.2003, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
faty,
во-первых, мы все вместе были в Питере. И решили воспользоваться случаем. До этого мне все говорили, что в Питере невозможно получить визу, если не относишься по прописке.
В Москве у нас нет жилья, нет средств просто так туда съездить, там вечные стрессы и толпы. Да и билеты "Пулковскими" из Иркутска в Париж стоят намного дешевле, чем через Москву - вот поэтому и была сделана такая попытка.
и оказывается, при наличии фр.паспорта "на месте" абсолютно не играет роли, кто к какому консульству или посольству относится.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза родителям на год elisa Административные и юридические вопросы 1 05.10.2009 17:33
Вопрос про визу в Питере, про жилье во Франции - есть, где жить, но нужен совет SOS! anastassiya Учеба во Франции 1 12.09.2007 15:40
КДС родителям, возможно ли? Catrin Административные и юридические вопросы 1 01.10.2006 11:51
Кто брал "визу невесты" в Питере? (плюс еще вопрос...) Female Jack Russell Административные и юридические вопросы 4 12.09.2004 12:47


Часовой пояс GMT +2, время: 05:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX