Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.01.2003, 22:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: France@Tomsk
Сообщения: 20
Вопрос о гражданстве...

Вот такой вопрос к знатокам. Может кто объяснит? Пытался дозвонится до русского консульства, но там или играют "нокиевые" Подмосковные Вечера шоб деньги содрать, или никто никогда не отвечает.

Короче, мой российский (советский) паспорт просрочен уже несколько (много) лет. Сохраняется ли за мной автоматически русское гражданство как выходца бывшего союза или нет?

Или тут всё нужно сначала начинать? Merci d'avance pour vos explications.
__________________
"Если мысль не укладывается в голове, заархивируйте её."
Anaxagore De Glazomène
Anaxagore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.01.2003, 00:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2001
Откуда: Orsay
Сообщения: 41
Извини, что не в тему, ты из Томска?!

просто я - Томичка и так приятно встретить родную душу!!!!



(Отредактировал(а) Anastassia - 0:00 - 11 Янв., 2003)
Anastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.01.2003, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
В законе такая фраза :
7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

По-моему (но я могу быть не права) - был в России документ, что надо было для "восстановления" (то есть для получения Российского паспорта на основании Советского) подать просьбу до определенного срока (даты истекли год назад) или доказать, что на какое-то число 1991 года (был какой-то закон по образованию государства Российского) вы жили на территории России.
Я извиняюсь на инфу - "кажется" и "по-моему", но постараюсь найти документы.
Цитата:
Или тут всё нужно сначала начинать?
в этом-то и вопрос - значит, у вас есть французское граждантсво? А по новому закону, для получения Россиского надо отказываться от старого.
Прочитайте еще раз закон - может, вы и подходите под какую-то "статью" :

http://www.akdi.ru/gd/proekt/086205GD.SHTM
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.01.2003, 01:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: France@Tomsk
Сообщения: 20
Anastassia,

Очень даже-ть в тему! Всяко разно оттуда. С Московского Тракта )) Здорово, я и не предполагал что томичей здесь встречу.

Иногда хожу общаться с нашим народом на irc.tomsk.net на канал #leto, правда там не так цивильно как на этом форуме. А иногда бывает даже не совсем цензурно

Вот.
__________________
"Если мысль не укладывается в голове, заархивируйте её."
Anaxagore De Glazomène
Anaxagore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.01.2003, 01:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: France@Tomsk
Сообщения: 20
Ангара,

У вас замечательная инфа! Просто грустно всё это. Получается что ли я должен от фр. гражданства отказываться??? Оболдеть! Надо будёт всё-таки им дозвониться, хотя я уверен что ничего толком они мне не объяснят по телефону.

Если вам ещё какие доки попадутся, то приклейте сюда. Наше вам на том спасибо
__________________
"Если мысль не укладывается в голове, заархивируйте её."
Anaxagore De Glazomène
Anaxagore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.01.2003, 02:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Сроки не истекли и не истекут в ближайшие пару лет. Вот официальная инфа посольства:

"1 июля 2002 года в силу вступил новый Федеральный Закон "О гражданстве Российской Федерации".

С третьей декады декабря 2002 года (ориентировочно) Консульский отдел Посольства возобновляет консульские действия по вопросам гражданства Российской Федерации :
приобретение гражданства России,
восстановление гражданства России,
выход из гражданства России,
внесение детей в российские паспорта родителей, имеющих разное гражданство.
Прием посетителей будет организован в часы приема юридических окон, т.е. с 15.00 до 17.30, по средам и четвергам по предварительной записи.
Записаться можно будет по телефону Консульского отдела или лично.
Время начала записи будет объявлено дополнительно.
Предлагаем вам предварительно ознакомиться с текстами нового Федерального Закона от 31 мая 2002 г. и Указа Президента от 14 ноября 2002 г., существенно изменяющих существовавший ранее порядок приобретения или выхода из российского гражданства, а также круг вопросов в компетенции Консульского отдела.
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 01 июля 2002 г.
Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"
_____________________________________
Текст закона: http://perso.wanadoo.fr/ambrus/zakon.htm

Текст указа:
http://perso.wanadoo.fr/ambrus/ukaz.htm

Удачи вам, Анаксагор.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.01.2003, 02:14
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Простите, за реплику "из другой оперы"! Неохота новую тему открывать - речь-то все равно о гражданстве!
Всех(!!!!) моих друзей после подачи в Префектуру досье на натурализацию вызывали на "собеседование" в полицию. (????) Это "общефранцузкое" явление или "местное" (т.е. зависящее от департамента)???
У меня уже год прошел с момента подачи, но НИКУДА не вызывали вообще, а на все вопросы отвечают: "Ждите." Я-то жду, просто ощущение, что чего-то "не догоняю" ...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.01.2003, 02:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: France@Tomsk
Сообщения: 20
Maury,

Явление это абсолютно нормальное и общефранцузское. Всех нас туда вызывали )) А по поводу срока это'ж'ть как повезёт. Одни ждут год, другие два, а иногда и больше. У меня был знакомый из Заира (если память не изменяет), так он три года ждал. Надеюсь что с вами такого не случится, и что в скором времени всё будет нештяк
__________________
"Если мысль не укладывается в голове, заархивируйте её."
Anaxagore De Glazomène
Anaxagore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.01.2003, 02:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: France@Tomsk
Сообщения: 20
Нэля спасибо,

Прочитал ваши ценные дополнения (и как всегда эффективные :) Надеюсь "доползти" в недалёком будующем до Калиниграда и намяться вкусной балтийской рыбы :)))
__________________
"Если мысль не укладывается в голове, заархивируйте её."
Anaxagore De Glazomène
Anaxagore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.01.2003, 10:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Прочитал ваши ценные дополнения (и как всегда эффективные Надеюсь "доползти" в недалёком будующем до Калиниграда и намяться вкусной балтийской рыбы ))
Тогда ползите в сторону Гамбурга - в Калининграде я уже гораздо реже бываю :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.01.2003, 13:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2001
Откуда: Orsay
Сообщения: 41

Очень даже-ть в тему! Всяко разно оттуда. С Московского Тракта )) Здорово, я и не предполагал что томичей здесь встречу.
_________________________________

А я - из Академгородка
Вот и познакомились!

Но я тут не одна, тут ещё и Дина есть, тоже из наших краёв

Ди-и-и-иина! Нас уже трое!!!

Anaxagore, ты в Томск-то наведываешся? Заезжаешь иногда к нашим пенатам?

Anastassia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.01.2003, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 81
Хочу уточнить по поводу процедуры получения гражданства. Если мне не изменяет память, то уже на первом этапе меня проинформировали, что ответ ОБЯЗАНЫ дать в течение года от момента регистрации документов на гражданство. Если истек год, а ответа все нет, вы можете начинать предпринимать соответствующие шаги, то есть качать права грубо говоря. Это все подробно объясняют. Мало того, об этом написано должно быть в бумаге, которую вам выдают при регистрации. Посмотрите внимательно - я уверена, что найдете этот пункт. В комиссариат некоторых вызывают и по три раза, в разные отделы. Но чтоб ни разу - впервые слышу. Тут что-то не так.
feo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.01.2003, 15:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: France@Tomsk
Сообщения: 20
Оказывается что нас тут даже трое? Неплохо!
Честно говоря не наведываюсь. Как уехал так ни разу и не вернулся :( Из Академ - это хорошо. Главное что не из Соснового...mdr
__________________
"Если мысль не укладывается в голове, заархивируйте её."
Anaxagore De Glazomène
Anaxagore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.01.2003, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Сроки не истекли и не истекут в ближайшие пару лет. Вот официальная инфа посольства:
это не о том. Сроки истекли, когда можно было восстановить гражданство, не объясняя ничего, а просто прийти с советским паспортом и сказать - хочу быть русским.
Цитата:
ответ ОБЯЗАНЫ дать в течение года от момента регистрации документов на гражданство.
вы получали скорее всего гражданство по замужеству - процедуры и сроки разные, когда подаешь по другому обстоятельству на гражданство.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.01.2003, 19:33
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
это не о том. Сроки истекли, когда можно было восстановить гражданство, не объясняя ничего, а просто прийти с советским паспортом и сказать - хочу быть русским.
Это точно. Теперь требуется подтверждение. А сами сроки восстановления гражданства не прошли. В Германии стоят очереди в русское посольство на восстановление гражданства. Кстати, для справки тех, кто сомневается, возможно ли это при наличии другого паспорта (европейского):возможно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.01.2003, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Кстати, для справки тех, кто сомневается, возможно ли это при наличии другого паспорта (европейского):возможно.
а можно узнать - на каком основании?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.01.2003, 21:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
а можно узнать - на каком основании?
На основании положительного опыта наших немецких переселенцев - задалась вопросом и спросила у моего знакомого консула. Восстановление гражданства получают все, кто об этом просит и предоставляет необходимые документы.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.01.2003, 21:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Еще добавлю, чтобы было понятно: факт  выезда и  получения второго гражданства не лишает вас первого (т.е. российского). Вас его не лишали, так что восстановление проходит по представленным документам без вопросов, поскольку вы - гражданин России до тех пор, пока от гражданства в законном порядке не отказались.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.01.2003, 21:42
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
В Германии стоят очереди в русское посольство на восстановление гражданства.
Хотелось бы узнать: а кто ж там стоит в очереди? Если это российские ПМЖ в Германии - то зачем им восстановление? Если нет, то тем более интересно, кто там. Заранее благодарю. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.01.2003, 22:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Хотелось бы узнать: а кто ж там стоит в очереди? Если это российские ПМЖ в Германии - то зачем им восстановление? Если нет, то тем более интересно, кто там. Заранее благодарю. :-)
Те, кто уехал из России на ПМЖ еще с советским паспортом и не удосужился в свое время поменять его на российский. Очень многие с двумя паспортами, получив пенсию в Германии, узжают в Россию обратно, наведываясь только для оформления бумаг.

Для статистики - в Германии по разным оценкам в настоящее время проживает от 2 до 4 млн русскоговорящих, у большинства немецкое гражданство.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.01.2003, 23:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Понятно. Спасибо. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.01.2003, 14:53
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Сейчас от нечего делать решила почитать Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на сайте российского консульства во Франции).

Там в пункте VI ответы на все заданные здесь вопросы. Вообще, похоже, никаких проблем не должно возникнуть.

Но у меня есть еще один вопрос. А зачем люди, проживающие заграницей, обращаются в консульства за восстановлением гражданства? Если у них есть паспорт СССР на руках, почему они просто не приедут в Россию и не поменяют его в ОВД в обычном порядке на поспорт нового образца???
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.01.2003, 14:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Но у меня есть еще один вопрос. А зачем люди, проживающие заграницей, обращаются в консульства за восстановлением гражданства? Если у них есть паспорт СССР на руках, почему они просто не приедут в Россию и не поменяют его в ОВД в обычном порядке на поспорт нового образца???
U nix net uzhe ni propiski ni prav na eto. K tomu zhe pojezdka stoit gorazdo dorozhe chem vosstanovlenije grazhdanstva v posolstve.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.01.2003, 20:39
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Весь вопрос в том, какой паспорт был (есть) у автора темы - Анаксагора : советский или российский ?

Если советский с вкладышем о российском гражданстве - то нет НИКАКИХ проблем, невзирая на отсутсвие прописки/регистрации. Обмен по факту предьявления паспорта с истекшим сроком годности.

Если советский БЕЗ вкладыша о российском гражданстве - то в старом паспорте должна быть прописка в России до 1991 года. Обмен по заявлению о получении действующих документов РФ.

Если советский БЕЗ прописки в России до 1991 года - тогда очень сильно все усложняется.
Проще говоря, тогда у вас НЕТ российского гражданства, и у вас его НЕ было. Сейчас таких людей - море. Пока в реальности никто не знает, что делать в таких случаях.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.01.2003, 20:58
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Если советский БЕЗ прописки в России до 1991 года - тогда очень сильно все усложняется.
Проще говоря, тогда у вас НЕТ российского гражданства, и у вас его НЕ было. Сейчас таких людей - море. Пока в реальности никто не знает, что делать в таких случаях.
Если вы проживали в РСФСР до выезда за границу - требуются только подтверждения с места последней прописки о проживании, получаются в ЖЭКе. Обычно в этом случае решение автоматическое.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.01.2003, 21:24
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Увы, дорогая хозяйка, практика этого не подтверждает.

Пример - некая тёща, если можно так выразиться. Она приехала в Москву в 1994 году, прописалась абсолютно официальным образом в столице, и преспокойно живет в ней по сей день, являясь московской пенсионеркой с медицинской карточкой страхования, получает российскую пенсию, имеет кучу льгот от для пенсионеров.
Но вот незадача - не позаботилась она до 2001 года заглянуть в милицию и вклеить в паспорт СССР вкладыш о гражданстве РФ. Тогда (до 2001г) это было действительно автоматически.

Сейчас - забудьте.

Сейчас старушка везде рыдает, но в паспорте РФ нового образца ей категорически в письменной форме официально отказано на том основании, что она не гражданка РФ, ибо до 1991 года проживала на территории Украины.
Ох, много тут уже нами пролито! ..

Короче, выхода из этой ситуации в реальности нет. По крайней мере, на сегодняшний день.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.01.2003, 04:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: France@Tomsk
Сообщения: 20
Спасибо 007,

Всё ясно и лаконично. Короче принадлежим теперь к безродному племени Прописки нет, вкладыша тоже никогда не было. Я вообще об таком вкладыше вперые слышу. Ну да ладно, Бог с ними
__________________
"Если мысль не укладывается в голове, заархивируйте её."
Anaxagore De Glazomène
Anaxagore вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.01.2003, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Ty prav, 007. Moia podruga byla propisana edinstvennyi god na Ukraine et (pas de chance ) v 1991 godu, no nikogda tam ne jila, tak ei stoilo stat' rossiankoi posle 8 !!!! let razlitchuch spravok i dokazatelstv (a utchilas' ona v etom 1991 godu v Irkutske) i deti u nee - rossiane.
Tak chto na praktike - polnaia erunda.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.10.2003, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Госдума упростила процедуру получения роcсийского гражданства
Госдума единогласно приняла в третьем, окончательном, чтении президентские поправки к закону "О гражданстве Российской Федерации". Как сообщило информационное агентство РИА "Новости", при необходимых 226 голосах, законопроект поддержали все 417 депутатов. Поправки предусматривают упрощение порядка приобретения российского гражданства для некоторых категорий лиц - в первую очередь, для граждан бывшего СССР. Теперь граждане бывшего СССР, родившиеся на территории РСФСР, приобретают российское гражданство без соблюдения обязательного условия о сроке проживания на территории России.
Кроме того, как указывает информагентство, для бывших граждан СССР, которые прибыли в Россию из бывших союзных республик и были зарегистрированы по месту жительства в России на 1 июля 2002 года, либо имеют разрешение на временное проживание в России, закон также предусматривает возможность получить гражданство в упрощенном порядке. Если до 1 января 2006 года эти люди заявят о своем желании стать гражданами России, они также могут не соблюдать требований о сроке проживания и владении русским языком, обязательных для получения гражданства.

17.10.2003 в 14:42:56

http://lenta.ru/russia/2003/10/17/citizenship/

Дума единогласно приняла поправки к закону о гражданстве

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла поправки в закон "О гражданстве РФ", внесенные президентом России. Поправки направлены на упрощение порядка приобретения российского гражданства отдельными категориями лиц.

Дума поддержала предложение комитета по госстроительству и проголосовала за принятие поправок сразу в трех чтениях. За принятие закона в целом Госдума проголосовала единогласно - 417 депутатов при необходимых для принятия 226-ти.

Как заявил полномочный представитель главы государства в нижней палате Александр Котенков, годичная практика применения закона о гражданстве РФ выявила ряд его недостатков, приведших к необоснованному ущемлению прав бывших граждан СССР. Проект закона, по его словам, направлен на упрощение порядка приобретения гражданства РФ прежде всего для граждан бывшего СССР, проживающих в государствах, входивших в состав Союза.

В ходе обсуждения Александр Котенков также заверил депутатов, что законодательная инициатива президента об упрощении процедуры получения российского гражданства касается не только лиц славянской национальности. Отвечая на вопрос члена фракции КПРФ Ивана Никитчука о том, всех ли, в том числе представителей неславянских национальностей, касается законодательная инициатива президента. Александр Котенков ответил: "Безусловно. Вопросы гражданства не затрагивают вопросы национальности".

Госдума поддержала упрощение процедуры получения российского гражданства

время публикации: 14:56
последнее обновление: 14:56

Госдума поддержала инициативу президента РФ об упрощении процедуры получения российского гражданства. Законопроект, вносящий соответствующие дополнения и изменения в федеральный закон "О гражданстве РФ", был принят в пятницу депутатами в первом чтении подавляющим большинством голосов - 407 "за" при необходимом минимуме в 226 голосов, 1 депутат воздержался.

Поправки президента предусматривают, прежде всего, упрощение процедуры получения российского гражданства для бывших граждан СССР. В соответствии с законопроектом граждане бывшего Советского Союза, родившиеся на территории РСФСР, приобретают российское гражданство не в общем, а в упрощенном порядке.

Одновременно предлагается установить переходный период. В течение этого периода бывшие граждане СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав бывшего Советского Союза и зарегистрированные по месту жительства в России по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке, если до 1 января 2006 года они заявят о намерении приобрести российское гражданство.

Процедура получения российского гражданства в соответствии с поправками президента без соблюдения условия о сроке проживания и без предъявления вида на жительство предусматривается и для нетрудоспособных лиц, прибывших в РФ из бывших республик СССР и зарегистрированных по месту жительства в России до 1 июля 2002 года.

Упрощенная процедура устанавливается и для тех, кто проживает в РФ и не менее трех лет состоит в браке с гражданами РФ, либо являются нетрудоспособными лицами, имеющими совершеннолетних и дееспособных детей - граждан РФ.

В целях создания условий для притока в Россию квалифицированных специалистов упрощенный порядок приема в российское гражданство предлагается установить для тех, кто окончил специальные и высшие учебные заведения в России и является гражданином одного из государств бывшего СССР.

Максимально упрощается процедура приобретения российского гражданства для ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе ветеранов трудового фронта, сообщает "Интерфакс

Предлагаемые изменения затрагивают общий порядок приема в российское гражданство. Согласно законопроекту иностранные граждане и лица без гражданства, зарегистрированные по месту жительства в РФ до 1 июля 2002 года, могут быть приняты в российское гражданство без предъявления вида на жительство, а срок их проживания на территории России исчисляется со дня регистрации.

Особые льготы предусмотрены для военнослужащих: возможность приобретения российского гражданства получают те из них, которые не менее трех лет проходил военную службу по контракту в вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях или в органах. Эти лица вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке без соблюдения условия о сроке проживания и без предъявления вида на жительство.

http://www.newsru.com/russia/17oct20...danstvorf.html


__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вкладыш / Справка о гражданстве Надо или нет??? Elka-Igolka Административные и юридические вопросы 3 30.07.2009 18:48
И еще раз к вопросу о гражданстве Albosha Административные и юридические вопросы 50 21.03.2007 12:50
О французском гражданстве directm Административные и юридические вопросы 4 13.10.2006 01:31
Новое во французском законодательстве о гражданстве Boris Новости из Франции 0 29.11.2005 17:16
Вопрос о браке гражданстве и ребенке. VsOK Административные и юридические вопросы 10 17.10.2005 20:56


Часовой пояс GMT +2, время: 08:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX