Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.12.2002, 20:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
Хочу съездить в Питер

Здравствуйте. Я новичок на этом форуме. И у меня возник вопрос.
Я хочу съездить в Россию, у меня есть только ресепессе - оно по счету второе.
Несколько раз спрашивал мнения на этот счет и мне сказали да. Но вот только во Французском консульстве в Питере считают иначе. Они говорят - у них новые правила, и что теперь человек заявившийся к ним с ресепессе - они его проверяют, т.е. посылают запрос в префектуру, что, как они говорят обычно занимает две недели. У меня нет времени столько ждать, у меня есть только неделя. Далее они говорят, что проблемы если где и могут возникнуть - так это в аэропорту в Пулково. Во Франции проблем не будет. Что же говорят в аэропорту ? Они говорят - что не видя документа - ничего сказать не могут. В общем я в полном тупике. Считал, что проблем не будет, мало того в этом меня заверили в префектуре при выдаче ресеписсе

Пожалуйста, если у кого была такая ситуация, расскажите, кто-нибудь выезжал из Питера с ресеписсе, желательно не так давно, и как это прошло, были ли проблемы.
biglex вне форумов  
  #2
Старое 06.12.2002, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Алекс, это ты? Привет!!!!!
У меня тебе ответа нет, ты это знаешь. Если бы был - я бы тебе уже что-нибудь посоветовала. Но я рада тебя встретить здесь!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #3
Старое 06.12.2002, 21:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
Ездил из Пулково, но по визе де ретур, ресеписсе при этом тоже бдительно рассматривали, чуть ли не на просвет, вот собственно и все - если можете, заплатите 6 евро и все будет в порядке
axe вне форумов  
  #4
Старое 06.12.2002, 22:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А мне в префектуре скзали: "Езжайте, езжайте... Никаких виз де ретур мы не даем." Похоже, это происки врагов. Ехать тоже надо, правда, через Москву. Каково же все-таки официальное правило?

Кстати, о каких 6 евро идет речь? Кому их платить и за что?
marykar вне форумов  
  #5
Старое 06.12.2002, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
совсем недавно где-то в деталях обсуждали - скорее всего в этой же рубрике
axe вне форумов  
  #6
Старое 06.12.2002, 23:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
а можно узнать ссылку ? я тут совсем новичок и не ориентируюсь еще пока ...
biglex вне форумов  
  #7
Старое 06.12.2002, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для axe
 
Дата рег-ции: 09.04.2002
Откуда: СПб
Сообщения: 464
пока одну нашел
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=24&topic=27
axe вне форумов  
  #8
Старое 07.12.2002, 00:58
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Обсуждали, но без подробностей. Кто сказал, что надо брать визу де ретур, кто сказал, что надо брать визу уже в консульстве в Москве... В итоге пока ничего не ясно. Моя проблема в том, что наша префектура вообще не отвечает на вопросы. Улыбаются и говорят: "Оревуар!" Такого я еще нигде не видела.
marykar вне форумов  
  #9
Старое 07.12.2002, 11:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2002
Откуда: С-Петербург - Paris
Сообщения: 186
Я много раз ездил с recepisse и в Россию, и в некоторые другие страны - ни разу никаких проблем не возникло. Visa de retour отменили лет 7 назад, и очень хорошо - за неё платить надо было.
А причём здесь вообще французское консульство?
Vel вне форумов  
  #10
Старое 07.12.2002, 16:12
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
А причём здесь вообще французское консульство?
Вот именно, что по незнанию предмета, я, имея на руках ресеписе, для возвращения из России во Францию, планирую идти в консульство получать новую визу. До сих пор не понимаю, надо ли это? Неужели ресеписе дает право въезда во Францию? Поверьте, префектар не отвечат на вопросы, а если отвечает, то бруд какой-то.
marykar вне форумов  
  #11
Старое 08.12.2002, 04:06
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
консульство получать новую визу
Зачем? Это ведь не консульство вам дало ресеписэ, а ваша префектура. Ресеписэ - это все же документ.
То, что я нашла - это :
Renseignez-vous aupres de votre prefecture sur la reglementation pour sortir du territoire francais avec votre seul recepisse.
?...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #12
Старое 09.12.2002, 09:24
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
когда я приезжала в Россию по ресеписе, русская таможенница проверяя мои паспорт сказала "а что это?!", она не имела представления, что такое эта бумага. Честно говоря у меня не было точной информации о том, могу ли я только с ресеписе пересекать границу, и вернуться во Францию, поэтому я и пошла во французское консульство, и они мне выдали визу на 1 месяц, с которой я вернулась во Францию.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #13
Старое 09.12.2002, 14:21
Дебютант
 
Аватара для nataliya
 
Дата рег-ции: 17.11.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 41
A mne v moey prefekture voobtche skazali, chto ia ne mogu viekhat' iz Francii, poka u menia net CDS, inatche mne pridetsia snova oformliat' vizu, chtobi v'ekhat' vo Franciu. Deystvitelno, skolko prefektur - stolko raznikh primotchek!!! Nitchego ne poniatno!
nataliya вне форумов  
  #14
Старое 09.12.2002, 16:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
мне в префектуре несколько раз сказали, что у меня не будет никаких проблем чтобы въехать во Францию. при этом добавили, что никаких виз де ретур они не делают, и никому никогда не делали.
Все бы хорошо, только вот въехать во Францию и выехать из России, это не одно и то же. Впрочем - позвонил в Пулково, которое в Париже - мне там сказали, что если ресеписсе не первое - то все ОК, и что они его знают. В общем в любом случае, деваться некуда - придется ехать как есть, а чтобы сделать визу во Французском консульстве - это за неделю что я там буду - нереально, как мне сказали. Поживем - увидим, в конце концов - ну не пустят - значит как-нибудь придется что-то потом делать. Нисколько не удивляет меня то, что в России на все могут быть свои припоны.
Спасибо всем кто ответили
biglex вне форумов  
  #15
Старое 09.12.2002, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
Я выезжал и въезжал по ресеписсе. Правда летал в Киев. На границе никаких проблем. Таможенник пограничник спросил про отсуствие визы, на что я ему показал ресеписсе и он не задавал вопросов. В префектуре мне тоже сказали, что я могу с ним ездить без проблем в Украину и обратно.
Tosha вне форумов  
  #16
Старое 14.12.2002, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
U menya takoy opyt: ya yshla zamuz vo Francii i cherez nedelyu poluchila recepisse, s nim ya uletela v Piter, u menya tam deti i ya ne mogla dolgo ostavatsya vo France.
V Pitere naschet isy ya spohvatilas bukvalno poslednii den, pobezala v konsulstvo , eto bylo leto i t'ma narodu u konsulstva, no ya pogovorila s kem-to cherez peregovornoe ustroystvo, (pritom esli Vy govorite po france, eto oblegchaet vashu uchast, ya govorila i poka govoryu tolko english) i ob'yasnila, chto muz o france, est recepisse, bilet na poslezavtra i nado letet, oni menya prinyali bez ocheredi i otkrili visu na 1 ras i skazali:" teper vy dolgny obyazatelno dozdatsya vo France svoy titre de déjour, inache bolshe ne popadete vo france". Nu vot, teper u menya est TDS i s nim ya letayu bes problem.
Udachi, poprobuyte probitsya v konsulsto. tel ego (812) 311-85-11 i sprosit.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
  #17
Старое 14.12.2002, 22:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
Все понятно, спасибо, телефон безусловно знаю уже на зубок.
Что я могу попробовать зделать - это прийти туда по приезду - но боюсь, поскольку у меня нет мужа фр. - то возникнут маленькие сложности, о чем меня собственно и предупредила девушка по этому телефону. А именно - они просто напросто больше не верят такому "документу" как ресеписсе, и что будут посылать запрос в мою префектуру, что, как она сказала - сами понимаете... - одним словом вы можете тут застрять.
В общем похоже мне придется ехать как есть, я объяснил ситуацию своему начальству, и после продолжительной головной боли и дискуссии, звонков в Нант, Париж - и еще куда-то по всяким бюро и консульствам, где как обычно ne disent rien que des conneries, мне начальство сказало - что не видит причин, почему меня могли бы не пустить обратно во Францию, и даже если таковое случиться, в случае, если пограничник окажется completement con, то меня уверили, что "on te fera revenir, ne t'inquiete pas". Чтож - остается только надеяться, что все обойдется без лишних осложнений, в крайнем случае, пробуду в январе в Питере еще немного, а ведь говорят свежий морозный воздух с моря делает чудеса избавляя от синяков под глазами и лишней усталости в мозгу.

Такие дела
biglex вне форумов  
  #18
Старое 14.12.2002, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Алекс, взглянив рубрику про новичков
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #19
Старое 14.12.2002, 22:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
ну да Катя, только что оттуда, а что там еще ? я там даже чего-то ответил...
biglex вне форумов  
  #20
Старое 15.12.2002, 19:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
То, что я нашла - это :
Renseignez-vous aupres de votre prefecture sur la reglementation pour sortir du territoire francais avec votre seul recepisse.
А где вы это нашли? Кто вообще дает официальное инфо по этому вопросу? Консульство или префектура? Или какое-то другое госучреждение?
marykar вне форумов  
  #21
Старое 16.12.2002, 02:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Префектура. И она вам предложит в большинстве случаев сделать виза де ретур (и это не отменили 7 лет назад, как тут многократно говорилось)
nel вне форумов  
  #22
Старое 16.12.2002, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Lolita
 
Дата рег-ции: 29.07.2002
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 584
biglex,

как у вас разрешилось все-таки в конце концов?
к сожалению никакой информации я вам дать не смогу. могу только пожелать удачи!
__________________
От улыбки станет всем светлей!
Lolita вне форумов  
  #23
Старое 16.12.2002, 10:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569
Lolita
так пока еще даже не началось, я 24 только поеду в Питер !
Если не выпустят - буду ждать пока сделают визу, все документы уже будут. Если меня французы за это время уволят - буду либо жить в России либо искать что-то другое. Я не могу сейчас уже сделать марш арьер
biglex вне форумов  
  #24
Старое 16.12.2002, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Lolita
 
Дата рег-ции: 29.07.2002
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 584
а нельзя сделать визу через турфирму?
__________________
От улыбки станет всем светлей!
Lolita вне форумов  
  #25
Старое 16.12.2002, 11:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569

понимаешь мне в консуля сказала девушка - по вашим документам очень хорошо видно кто вы - и туристическую визу вам мы не дадим
biglex вне форумов  
  #26
Старое 17.12.2002, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Префектура. И она вам предложит в большинстве случаев сделать виза де ретур (и это не отменили 7 лет назад, как тут многократно говорилось)
Нет, Неля, для тех, кто выезжает с CDS или CDR виза де ретур не нужна. Для ресеписсе - не знаю.
Я тут прочитала  чуть выше от Rose:

Цитата:
когда я приезжала в Россию по ресеписе, русская таможенница проверяя мои паспорт сказала "а что это?!", она не имела представления, что такое эта бумага.
На это не нужно обращать внимание, если Вы знаете, что у вас всё в порядке. Я была в такой же ситуации, когда давно ездила в Россию - при выезде с виза де ретур (тогда они ещё существовали). Пограничница такую визу видела впервые, а по-французски читать не умела. Я ей перевела, что написано, она меня выпустила.
Французские документы наших пограничников не касаются, ими может поинтересоваться только авиакомпания (потому что в случае проблем при въезде во Францию им придётся забесплатно везти Вас назад).

То, что разобраться сложно - факт, сама проходила этим летом, по другому поводу, но всё равно - ни в префектуре ни в мэрии, ни тем более в консульстве никто ничего не знает.

Могу поделиться телефонами, что дали здесь в мэрии:

Police des frontieres:
01.49.75.09.08 (standard)
01.49.75.43.04 (police des douanes)


(Отредактировал(а) Яна - 23:07 - 17 Дек., 2002)
Яна вне форумов  
  #27
Старое 17.12.2002, 21:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
Нет, Неля, для тех, кто выезжает с CDS или CDR виза де ретур не нужна.
Ну это-то понятно. А с ресеписе все-таки можно въезжать-выезжать или нет?????

Давайте определимся, существует эта виза де ретур или нет? Зачем ставить в известность префектуру о том, что я собираюсь покинуть Францию с ресеписе? Они могут аннулировать досье на выдачу КдС?
marykar вне форумов  
  #28
Старое 17.12.2002, 22:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Давайте определимся, существует эта виза де ретур или нет? Зачем ставить в известность префектуру о том, что я собираюсь покинуть Францию с ресеписе? Они могут аннулировать досье на выдачу КдС?
Существует. Я ее получала в 2000 году, кто-то из наших еще позже. На получение ВНЖ ваш выезд сроком до шести месяцев не влияет, никто ваше досье не аннулирует. Для получения виза де ретур обратитесь в сервис дез этранже по месту жительства, заполните анкету, заплатите 80 франков в евро и получите ее через некоторое время (два или три дня). При наличии виза де ретур вы можете многократно выезжать и въезжать во Францию без наличия ВНЖ. Все.
nel вне форумов  
  #29
Старое 18.12.2002, 10:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.12.2002
Сообщения: 569

что такое сервис дезэтранжэ по мету жительства - это в префектуре ? Потому что наша префектура мне говорит, что она таких виз НЕ ДЕЛАЕТ, и еще что мне ее не надо, что у меня все в порядке с документами, поскольку ресеписсе ВТОРОЕ.

Спасибо
biglex вне форумов  
  #30
Старое 18.12.2002, 11:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
что такое сервис дезэтранжэ по мету жительства
Да, это название того, отдела, который занимается нашими бумагами. Кстати, мне там тоже сказали, что я спокойненько могу ехать буз всяких виз де ретур и... для въезда во Францию оформлять новую визу. У этой тети, похоже, крыша съехала или она очень эмигрантов не любит... А может непрофессиональна?
marykar вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда съездить из Парижа на RER? Марфа Вопросы и ответы туристов 60 31.08.2018 16:35
Как недорого съездить в Канаду opsmops Транспорт и таможенные правила 2 15.11.2007 11:28
Съездить в Страсбург на каникулы a_girl Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 7 26.02.2007 02:14
Как съездить в Руан Жека Транспорт и таможенные правила 5 12.08.2005 08:58
В какие города съездить бы из Парижа? Nadin Вопросы и ответы туристов 33 08.04.2005 09:55


Часовой пояс GMT +2, время: 18:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX