Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.08.2003, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Про свидетельство о рождении

Прошу заранее прощения за вопрос, но чессное слово, прочтя все по теме я до сих пор не понимаю - этот несчастный апостиль для свидетельства о рождении надо ставить на само свидетельство или на его копию с переводом?
В мэрии мне ничего толком не об"яснили.
Заранее спасибо.
С уважением, Ира.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.08.2003, 14:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Прошу заранее прощения за вопрос, но чессное слово, прочтя все по теме я до сих пор не понимаю - этот несчастный апостиль для свидетельства о рождении надо ставить на само свидетельство или на его копию с переводом?
Апостиль ставится на нотариально заверенную копию вашего свидетельства о рождении.

Затем вы делаете перевод этой копии с апостилем, и перевод подшивается к ней, а затем на перевод ставится печать о заверении нотариусом перевода.

Если вы находитесь во Франции, то лучше копию с апостилем перевести у присяжного переводчика либо в нашем консульстве, тогда вопрос к документу не возникает вообще и качество перевода обычно лучше.

Удачи
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.08.2003, 15:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
В некоторых случаях (редко!!!), когда у вас требуют оригинал документа (то есть заберут оригинал и назад вам не вернут), апостиль требуется поставить на оригинал. Но это случай редкий. Вообще-то здесь оригиналы нигде не трубуются. Тем более, что вполне достаточно копии, заверенной апостилем, т.к. она имеет абсолютно ту же силу, т.е. документ легализован и может предоставляться в любое учреждение по требованию. И никто не в праве отказать в приеме этой копии.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.08.2003, 15:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
В некоторых случаях (редко!!!), когда у вас требуют оригинал документа (то есть заберут оригинал и назад вам не вернут), апостиль требуется поставить на оригинал.
Этого категорически нельзя делать. Возьмите в консульстве России в подтверждение ваших действий справку, что в России свидетельство о рождении выдается один раз и оригинал всегда остается у владельца.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.08.2003, 15:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ну не то чтобы "нельзя"! В принципе, можно. Только нужно ли?

Иногда консульство расположено так далеко от места проживания, что проще в России при случае оформить дубликат свидетельства, чем обращаться в консульство. Тем более там втридорога это обойдется.

Я в целом не агитирую отдавать оригиналы. Просто иногда это приходится делать. Например, в тех странах, где при получении гражданства приходится отказываться от российского гражданства...

Ну или тот случай, когда у одной форумчанки ну просто ни в какую не принимают копию.

Тут просто надо хнать все за и против. Иногда проще отдать и новое получить, чем упираться и создавать себе лишние проблемы.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.08.2003, 15:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Тем более там втридорога это обойдется.
Справка выдается бесплатно по письменному запросу, отправляется вам по почте.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.08.2003, 16:38
Дебютант
 
Аватара для cleopatra
 
Дата рег-ции: 14.08.2002
Откуда: France Paris
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  cleopatra с помощью ICQ
Нел, а кто конкретно ставит этот апостиль? Нотариус? Если я правильно поняла копию делают у нотариуса он ее заверяет. А апостиль то кто ставит? Мне в Загсе сказали что только у них ставят апостиль.
Перевод у меня требуют местный кстати.
__________________
сleopatra
cleopatra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.08.2003, 16:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
cleopatra, апостиль в России ставит Управление юстиции, которое есть в любом городе, просто посмотрите. На документах о браке и разводе - имеет право ставить ЗАГС.

Схема еще раз:

Копия-Заверение Нотариуса-Апостиль-Перевод-Заверение перевода.

Цитата:
Перевод у меня требуют местный кстати.
Это очень часто, так как не доверяют нашим переводчикам. Сделайте у присяжного, тогда только он заверяет свой собственный перевод.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.08.2003, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Я уже раньше писала, что у меня свидеьельство о рождении было переведено и заверено апостилем в России. Апостиль ставили в Министерстве юстиции, однако, в мэрии тупая тетка отправила меня в наше консульсво переводить апостиль и еще потребовала, чтобы на каждой странице перевода стояла печать консульства. В сам оригинал свидетельства она даже не посмотрела.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.08.2003, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
у меня тоже в консульстве были переведены и апостиль, и свид о рожд
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.08.2003, 00:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Апостиль ставили в Министерстве юстиции, однако, в мэрии тупая тетка отправила меня в наше консульсво переводить апостиль и еще потребовала, чтобы на каждой странице перевода стояла печать консульства. В сам оригинал свидетельства она даже не посмотрела.
Так это нормально - после проставления апостиля документо полностью, со всеми печатями и апостилем в том числе переводится, и перевод заверяется либо присяжным переводчиком, либо переводчиком консульства. Так что тетка не тупая, а вполне нормальная. Кстати, она была просто гениальна - знала, что такое апостиль, и почему не надо просить оригинал :-) Soph, вы к ней несправедливы :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.08.2003, 01:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
А зачем, собственно, ставить апостиль на копию свидетельства? Мне апостиль поставили на оригинал свидетельства, я сняла с уже апостилированного свидетельства копии просто на ксероксе, сколько хотела (сооттветственно на них получились всего лишь копии апостиля) и без всякого заверения нотариусом отдала их на легализацию в консульство, представив туда же и оригинал. Затем эти копии вместе с консульским переводом я отдала и в мэрию, и в префектуру.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.08.2003, 01:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
IrinaS, это один из вариантов. Но по правилам оформления документов все делается так, как я выше описала. Все остальное - вариации на тему "каук у меня прошло и получилось". Естественно, кто-то вообще документы сдает без апостиля, и проходит.. Мы же речь ведем о правильном оформлении легализации документов, а не о частных случаях...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.08.2003, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
nel, дело в том, что она просто пыталась подкопаться, как могла. Абсолютно все документы были в порядке и лежали у нее разложенными на столе. По ее лицу было видно, что она пытается найти изъян. В конце концов, когда мы пришли подавать досье, она была всем удовлетворена и назначила нам дату. Наши паспорта лежали на столе, но она в них даже не посмотрела, а я ей до этого как раз объясняла, что моя фамилия в документах, переведенных на франц.--отличается от написания в паспорте, но, на моей немецкой CDS фамилия написана по-французски, как в старом паспорте. И что вы думаете ? Прихожу домой, через 15 минут звонок : извините, я забыла посмотреть в ваш паспорт. Когда я пришла, она меня спросила насчет написания моей фамилии, как я и ожидала. Также, спросила насчет отчества. Я ей объяснила, что она может его не писать, поскольку понятия "отчество" здесь нет. Она утвердительно кивнула своей "гениальной" головой, а в итоге, в livret de famille у меня стоит Григорьевна, как 2-eme prenom.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.08.2003, 20:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Интересующихся данным вопросом прошу заглянуть в тему о фр.гражданстве, где я описала сегодняшний визит в Центральный архив загса г.Москвы, где и проставляются апостили на свидетельство о рождении. Апостиль проставляется только на оригинал свидетельства и один раз. На копии, даже заверенные у нотариуса, россйским гражданам не ставят
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.08.2003, 12:21
Бывалый
 
Аватара для Celena
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: недалеко от Cтрасбурга   :)))
Сообщения: 103
В Белоруссии ставятся Только этим (апостилем на копию) занимаетя министерство юстиции
__________________
Хочется быть самим собой, но совесть не позволяет...
Celena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.08.2003, 10:47
Дебютант
 
Аватара для Petite Grenouille
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Valencia, España
Сообщения: 67
И в Москве проставляют апостиль на нотариальных копиях в МинЮсте на Новом Арбате, только это должна быть напечатанная копия, а не ксерокс оригинала.
Petite Grenouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.08.2003, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
IrinaS --- 19:03 - 8 Авг., 2003 пишет:
Интересующихся данным вопросом прошу заглянуть в тему о фр.гражданстве, где я описала сегодняшний визит в Центральный архив загса г.Москвы, где и проставляются апостили на свидетельство о рождении. Апостиль проставляется только на оригинал свидетельства и один раз. На копии, даже заверенные у нотариуса, россйским гражданам не ставят
Ирина, ну не будьте так категоричны. У всех разный опыт и не факт, что ваш единствено верный. Мне лично апостиль ставили в Минюсте. На ВСЕ КОПИИ документов. И ни в какой ЗАГС я не ходила. И успешно приехала во Францию и вышла здесь замуж.
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.08.2003, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
О свидетельстве о рождении

Девочки, не забываите, что в России правила меняются каждый месяц, и то что нам делали год назад может не делаться сейчас. И что делается где-то в Башкирии, может не делаться в Москве. Умом Россию, знаете ли, не понять...
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.08.2003, 09:54
Бывалый
 
Аватара для Celena
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: недалеко от Cтрасбурга   :)))
Сообщения: 103
я имела ввиду, что копия- это не просто что-то "отксеренное" и не заверенное нотариусом; в минюсте Белоруссии ставятся апостили на все документы, прошедшие через нотариальные конторы. Только в конторе лучше сказать, что вы делаете документ для проставления апостиля, тогда они его и оформят нормально (отпечатают )
__________________
Хочется быть самим собой, но совесть не позволяет...
Celena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.08.2003, 12:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 38
Дамы, господа.
Как мне кажется, чтобы разобраться с тем, где нужен апостиль, а где нет, неплохо было бы получить мнение юриста, может быть есть такие на форуме. Не являясь юристом, хочу поделиться информацией, полученной мною от ответственного работника посольства одной из европейских стран. Я имел возможность задать ряд вопросов и получить ответы в спокойной обстановке, без спешки. Если я понял что-то неправильно, надеюсь, здешние юристы меня поправят.
Апостиль - это "особая разновидность печати". Апостиль подтверждает подлинность и легитимность предыдущей печати и подписи. Так, если обл.юст ставит апостиль на оригинал св-ва о рождении, то таким образом он подтверждает подлинность подписей чиновников ЗАГСа, печатей, бланка и т. д. Если апостиль ставится на копию, то он подтверждает лишь подпись, печать и правомочность нотариуса. Именно поэтому, как мне кажется, в Центральном архиве ЗАГС, как пишет IrinaS, апостиль ставят лишь на оригинал св-ва, а не на копии. В архиве ЗАГС просто не знают, какой нотариус имеет право работать, а какой нет, не могут проверить подлинность печати нотариуса и т.д. Кстати, на Украине вместо апостиля приходится ставить печать Минюста в Киеве.
Далее. Схема "Копия-Заверение Нотариуса-Апостиль-Перевод-Заверение перевода" правильная в том смысле, что ее достаточно для предоставления документов в консульство. С бюрократической точки зрения это означает, что работник косульства имеет дело с нотариальной копией, выполненной "действительным" нотариусом, что и подтверждает апостиль. Именно апостиль, а не нотариус (с точки зрения консульства, так как это другое государство) превращает кусок бумаги в копию. Бюрократически предполагается, что работник консульства в состоянии проверить подлинность апостиля на копии и удостовериться в подлинности оригинала документа, с которого снята копия. (На Украине еще круче. Работник консульства "не знает" печати Минюста, поэтому приходится после печати Минюста ставить печать МИД, которую консульство "знает").
Теоритически, апостиль признается не только в России, но и за границей. Например, чтобы предъявить в консульство на Украине свидетельство о рождении моей дочери, родившейся в Росии, пришлось поехать в Россию и поставить апостиль на оригинал св-ва. Но это вовсе не означает, что даже оригинал документа (не говоря уже о копии) с апостилем признают в европейской стране.
Для того, чтобы бюрократически безупречно сделать документ, равный по силе оригиналу и действующий в европейской стране необходимо, как я понял:
1. Поставить апостиль на оригинал.
2. Сделать нотариальную копию с оригинала, включая апостиль.
3. Поставить апостиль на копию.
4. Сделать перевод.
5. Заверить перевод в консульстве.
6. Поставить в европейской стране печать МИД после
печати консульства.
7. Поставить в европейской стране печать Минюста
после печати МИД.
(МИД подтверждает печать консульства, Минюст подтверждает печать МИД).
С копии, прошедшей данную процедуру в европейской стране можно делать любое количество нотариальных копий и рассылать их в нужные инстанции, так как нотариус обязан признать печать Минюста своей страны и весь предыдущий текст под этой печатью.


Xoxol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.08.2003, 21:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Девушки, да не меняются правила в России. Апостиль может быть проставлен на:
- оригинал документа
- нотариально заверенную копию документа (для действия за границей, это перепечатанный документ, а не ксерокопия)

Апостиль в России проставляется в :

- местном управлении юстиции
- в ЗАГСЕ на свидетельства о рождении и смерти, документах о браке и разводе

Про Украину же все прекрасно описал Хохол.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.08.2003, 13:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
"- нотариально заверенную копию документа (для действия за границей, это перепечатанный документ, а не ксерокопия)"
Нел, а свидетельство о рождении тоже надо в данном случае перепечатывать, чтобы заверить у нотариуса?
И второй вопрос - если на оригинал документа (в данном случае свидетельства о рождении) уже был поставлен апостиль, то как сделать апостилированную копию этого документа? Ведь если сделать ксерокопию (а вчера нотариус в Москве предложил мне сделать именно это, и сказал, что не надо перепечатывать документ, но я никому уже не верю, т.к. попадается полно не вполне компетентных людей), то на ней уже будет апостиль, скопированный с оригинала. Что же, ставить на копию еще один апостиль? Нотариус говорит, что так не делают, если на оригинале документа уже стоит апостиль. Что делать в таком случае, чтобы представить в трибунал апостилированную копию свидетельства о рождении?

Кстати, вчера нотариус мне сказал, что в Загсе действительно ставят копии только на оригиналы документов, а в Минюсте - на нотариально заверенные копии практически любых документов. Еще он сказал, что для апостилирования в Минюсте Москвы перенабор документов не нужен, нужна ксерокопия, заверенная нотариусом, зато в Московской области - требуют перенабор. Я была в конторе, которая апостилирует документыб т.е. за отдельную плату после того как у них нотариус их заверит сами везут их в Минюст и отдают тебе уже готовый документ с апостилем.
Но все же что делать, если оригинал уже был апостилирован?

IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.08.2003, 14:53
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Дорогие участники дискуссии, у меня вот возник вопрос всвязи с последним, несколько отличающийся по существу, но все же по теме:
Мое российское свид. о рождении, кот. мне в скором времени понадобится я будучи малышкой все икалякала красным маркером и смешно и грешно..Что бы вы мне посоветовали, в каком органе у нас их обменивают и долго ли длится процедура ?
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.08.2003, 20:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 38
Уважаемая IrinaS,
Цитата:
Ведь если сделать ксерокопию ... , то на ней уже будет апостиль, скопированный с оригинала. Что же, ставить на копию еще один апостиль? Нотариус говорит, что так не делают, если на оригинале документа уже стоит апостиль.
Очень даже делают, знаю не один такой случай.
Кроме того, это вполне логично. Апостиль на оригинале документа подтверждает подлинность Вашего ОРИГИНАЛА. Бюрократическая логика здесь такова: работник консульства не в состоянии сделать запрос в учреждение, выдавшее оригинал, но в состоянии сделать запрос в учреждение, поставившее апостиль. Апостиль на копии подтверждает подлинность печати и правомочия НОТАРИУСА, но не оригинала.
Что же касается ксерокопий или перепечатки для нотариального заверения, то здесь, по-моему, нужно руководствоваться требованиями бюрократии евпропейской страны, а не Москвы. Знаю по крайней мере одну европейскую страну, в которой допускается нотариальное заверение ксерокопий.
Xoxol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.08.2003, 11:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Мое российское свид. о рождении, кот. мне в скором времени понадобится я будучи малышкой все икалякала красным маркером и смешно и грешно..Что бы вы мне посоветовали, в каком органе у нас их обменивают и долго ли длится процедура ?
Повторное свидетельство о рождении (дубликат) выдается по месту вашего рождения, по вашему запросу или запросу ваших родителей. Очень быстро, я свое получила в полчаса, уплатив сбор за это.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.08.2003, 14:40
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
nel,спасибо за ответ!
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.08.2003, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Разрешите и мне влезть со своим опытом...

Апостиль в России можно поставить и на оригинал и на заверенную копию. Или и на то и на другое, если хотите.

Nel советует ставить апостиль на заверенную копию свидетельства о рождении. У меня такой документ категорически не принимали в мэрии (для свадьбы). Кто знает, может вы тоже натолкнетесь на такую мэрию...

Я советую сделать так. Взять повторное свидетельство о рождении (в ЗАГСе, в архиве) и на него поставить апостиль (в центральном ЗАГСе города). Потом все вместе перевести. Таким образом оригинал сохраняется, а повторных свидетельств можно получать сколько угодно. Во Франции они идут как оригиналы (copie originale de l'acte de naissance), а не как заверенные копии.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.08.2003, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.583
Katyusha, полностью согласна с вами! Я именно так и сделала в свое время (по совету работников ЗАГСа) и считаю, что это и есть самый лучший вариант (и, возможно, самый правильный).

Тот документ, на котором стоит апостиль (грубо говоря, та бумага, на которой стоит этот штамп-апостиль) и является отныне вашим официальным документом для Франции.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.08.2003, 16:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вообще-то про апостиль есть огромная тема с подробными объяснениями...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении ? AnnaLaMerBlack Административные и юридические вопросы 1 18.07.2012 21:18
Свидетельство о рождении без апостиля lenchentsia Административные и юридические вопросы 9 07.12.2011 22:01
Свидетельство о рождении tatinka Учеба во Франции 36 20.08.2011 23:31


Часовой пояс GMT +2, время: 18:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX