Версия для PDA

Посмотреть полную версию : Встать на учет в российское консульство

Страницы : [1] 2

nekto
05.02.2003, 19:56
всем здравствуйте!
на форуме уже обсуждалась эта тема, на все-таки позвольте мне к ней вернуться :wink:, так как наболело.
Из всего сказанного делаю выводы:
1. Постановка на учет - не обязательна
2. Кто-то утверждает, что без нее все же могут возникнуть проблемы при въезде-выезде из России (как нарушение правил паспортного контроля)
3. (это уже из узнанного мною лично в консульстве): для постоянно проживающих на территории Франции постановка на учет стоит около 400евро (за эти деньги тетенька мне пообещала отправить запрос в паспортный стол по месту жительства, и по истечении энного периода ожидания проставить печать выписки из родного города в мой внутренний паспорт и туда же проставить новую печать о "прописке" в консульстве).

Помогите разобраться, все же стоит игра свеч или нет? Деньги все ж немалые. Но проблем на границе иметь бы не хотелось...

nel
05.02.2003, 20:07
j ne znaju, kto vam i shto govoril, no vot oficialnaja informacija s sajta posolstva vo Francii:

Консульский учет ПМЖ

Граждане России, прибывшие на постоянное место жительство во Францию (то есть после снятия с регистрационного учета в России), могут встать на консульский учет ПМЖ.

Для этого граждане представляют:

1. документ, подтверждающий законность пребывания (независимо от срока) во Франции (carte de séjour, carte de résident) и действительный ОЗП;

2. две фотографии размером 3,5х4,5 см;

3. заполнить регистрационную карточку (выдается в окне №3);

4. оплатить наличными консульский сбор в размере 25 евро (в окно №8).

В загранпаспортах и внутренних паспортах, имеющих штамп «На постоянное жительство» или «Для проживания за границей», делается запись о принятии на учет.

Отсутствие штампа означает, что владелец паспорта не снят с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации. При наличии во внутреннем паспорте штампа о снятии с регистрационного учета, но при отсутствии штампов в загранпаспорте Консульский отдел может самостоятельно подтвердить после соответствующего запроса факт снятия с регистрационного учета. Данное консульское действие оплачивается дополнительно.

Граждане РФ, выехавшие из Российской Федерации без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение французских властей на проживание могут обратиться в консульский отдел с письменным заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России.

Vozmozhno s vas prosiat dengi za uslugi po zaprosu i pechati. No eto vy mozhete sdelat samostojatelno.

nekto
05.02.2003, 20:31
Граждане РФ, выехавшие из Российской Федерации без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение французских властей на проживание могут обратиться в консульский отдел с письменным заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России.
именно так и было предложено - написать заявление плюс 400евро, а точнее 382 евро. Наверное, за услуги по запросу и за печати, как вы говорите.
ни в загранпаспорте у меня нет особой пометки - на ПМЖ, а во внутреннем так осталась родная российская прописка...
No eto vy mozhete sdelat samostojatelno.
а как? :confused:

nekto
05.02.2003, 20:34
но что меня больше всего волнует, будут ли проблем при выезде-въезде из России без этого самого консульского учета????
заранее спасибо за все ответы

nel
05.02.2003, 20:51
Ne budut. Zhivite spokojno :-)))

Mozhete spokojno sjezdit domoj, postavit shtamp o vypiske vas s mesta zhitelstva i vziat spravku ob etom. Shtamp v zagranpasporte ne obiazatelen. Primut i tak.

Ангара
05.02.2003, 21:05
странно, я уже отвечала в этой теме nekto, а ответа не было :(

random
05.02.2003, 22:01
400 (или около того) евро - это за манипуляции с запросом. Собственно за прописку берут, как и обещают, 25 (запаситесь ксероксами всего, что только можно - тариф у них божеский, всего 2 евро за страницу ;) ).  

По поводу того, какой в этом смысл, есть одно соображение. У меня в прошлом году в Америке украли российский заграничный паспорт. Обычно в таких случаях в консульстве дают справку для возвращения в Россию, что в мои планы никак не входило. Выручило то, что в это время я в России был нигде не прописан - и у меня был как соответствующий штамп во внутреннем паспорте (каковой пришлось экспресс-почтой посылать из Франции в США), так и "листок убытия" (справка, о которой говорит nel), только благодаря чему мне в Сан Франциско выдали новый паспорт (сказав при этом, что если бы я был зарегистрирован в Париже, то никаких проблем бы не было вовсе). Так что после этого пришлось прописаться в парижском консульстве, тем более, что в новом паспорте была при выдаче сделана запись "годен для возвращения к постоянному месту жительства" и, по их словам, без постановки на учет в Париже меня бы с такой записью не выпустили из России - не знаю, насколько это отвечает действительности, но скорее всего пришлось бы предпринимать какие-то действия (прописываться, например). В Париже же все заняло около часа.  "Тетенька в окошке" меня, правда, поругала, за то, что я выписался уже год назад, а к ним до сих пор не пришел, и даже пригрозила, что справка-то моя уже "второй свежести"  :o (тогда-то и всплыла сумма в 400 или около того евро за запрос), но все обошлось двадцатью за ксерокс (хотя вроде бы все фотокопии были, и аж в 2 экземлярах, но, конечно же, понадобилось что-то еще - кстати, сейчас вспомнил, в лучших французских традициях пытались попросить и квитанцию за свет, и вот ее-то у меня с собой не было, но и это простили, так что у консульства в Париже есть местами и "человеческое лицо" :smile: ).

Насчет же сложностей при выезде-въезде из России без постановки на учет во Франции - непонятно, каким правилам паспортного контроля это противоречит, и кроме того (поскольку практика от теории может в России отличаться) никогда никаких связанных с этим сложностей не встречал и  ни от кого не слышал (выборка довольно большая).

nel
05.02.2003, 22:46
Насчет же сложностей при выезде-въезде из России без постановки на учет во Франции - непонятно, каким правилам паспортного контроля это противоречит, и кроме того (поскольку практика от теории может в России отличаться) никогда никаких связанных с этим сложностей не встречал и ни от кого не слышал (выборка довольно большая).

Полная ерунда, на мой взгляд. Никто не может вас заставить вставать на учет именно на ПМЖ. Сделайте временную регистрацию - этого хватит с головой. Никто проверять не будет - ПМЖ или нет, а права на получение справок-документов те же самые. Это мне посоветовал мой знакомый консул.

Если же не хотите головной боли - при выезде на ПМЖ выписывайтесь и получайте листок убытия. Печать ПМЖ в загранпас при этом может и не ставиться. Остальное дело техники.

Насчет выпустят - не выпустят - я с "непрописанным" наппортом езжу туда-обратно минимум два раза в месяц, на вопросы погранцов отвечая просто "живу и там и там". Скрипят, но ничего сделать не могут.

Arina
06.02.2003, 09:31
именно так и было предложено - написать заявление плюс 400евро, а точнее 382 евро. Наверное, за услуги по запросу и за печати, как вы говорите.

Вот оно, теперь я поняла откуда в воспомонании моего мужа взялась сумма в размере 400-500 $ (читай евро). Помните, Нелла, я спрашивала?
Пожалуй, я вам обьясню всю ситуацию, может вы мне посоветуете. Я не очень сильна во всех этих делах, ибо за 12 лет старалась как можно меньше иметь дело с русскими представительставами.
Я, конечно буду звонить в посольство и узнавать, но все же лучше быть заранее готовым ко всему.
Короче,
Мы выехали в 91 году по паспортам МИДа, а не общегражданским.
То есть в наших внутренних паспортах никаких отметок нет.
Далее, в 99 году правдами и неправдами умудрились получить новые загран-парпорта уже здесь, в парижском посольстве.
Они у нас еще действительны, но на первой странице стоит штамп:
"отметка о выдаче загран-паспорта во внутреннем паспорте не произведена" .
Нам было сказано, что мы можем вьехать с этими паспортами в Россию, но чтобы выехать надо на месте просить новые.
Как вы понимаете, эта процедура нас не очень прельщает.
Тем более, что, как я слыхала вскоре граыдет обмен внутренних паспортов и даже наши внутренние паспорта перестанут быть действительными. Не говоря уже о том, что мужу исполнились 46 лет, а в 45 надо вклеевать новую фотографию.
Кто что может посоветовать в данной ситуации?
Что ж нам так и не вернуться в Росиию никогда? Или вернуться и рисковать застрять там на неопределенный срок? Вечный вопрос - что делать?

nel
06.02.2003, 09:42
Кто что может посоветовать в данной ситуации?
Что ж нам так и не вернуться в Росиию никогда? Или вернуться и рисковать застрять там на неопределенный срок? Вечный вопрос - что делать?

U vas vo vnutrennix pasportax stoit shtamp propiski? Jesli da, no propiski kak takovoj uzhe net, to poluchite listok ubytija cherez znakomyx iz togo pasportnogo stola, otkuda vy vyjezzhali. Posle etogo mozhno spokojno registrirovatsia za 25 euro. Shtam o vypiske oni obiazany po vashim dokumentam postavit sami.

Togda vam mozhno budet nachinat proceduru otkaza ot grazhdanstva.

Arina
06.02.2003, 10:00
Jesli da, no propiski kak takovoj uzhe net

Нелл, что вы имели в виду?
Нет, вроде как во внутренних паспортах у нас есть  прописка. Значит, вы говорите, что, скажем, моя свекровь, может сама без нас сделать выписку и прислать нам? И с этим мы можем встать на ПМЖ.
Вот что меня смущает, читаю на сите посольства:

В загранпаспортах  и внутренних паспортах, имеющих штамп «На постоянное жительство» или «Для проживания за границей», делается запись о принятии на учет.

Отсутствие штампа означает, что владелец паспорта не снят с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации.

При наличии во внутреннем паспорте штампа о снятии с регистрационного учета, но при отсутствии штампов в загранпаспорте Консульский отдел может самостоятельно подтвердить после соответствующего запроса факт снятия с регистрационного учета. Данное консульское действие оплачивается дополнительно.

-----------------------------------------------------
Судя по всему любым способом дерут деньги. Учитывая, что нас трое, то нам это обойдется в копеечку. Дороже, чем билеты в Росиию.

P.S.
Не знаю, может это тема о ностальгии на меня подействовала, но в последнее время у меня навязчивое желание сьездить домой.
А может все проще, родители у меня уже старенькие, беспокоюсь я за них. Вряд ли они соберуться еще приехать.
Если что, всю жизнь буду себя корить.

(Отредактировал(а) Arina - 10:02 - 6 Фев., 2003)

alexparis
06.02.2003, 11:06
/В загранпаспортах и внутренних паспортах, имеющих штамп «На постоянное жительство» или «Для проживания за границей», делается запись о принятии на учет./
- я не знаю как с российскими паспортами, но в белорусском стоит печать: что паспорт действителен для многочисленных выездов во все страны мира, этого достаточно, но пограничники её смотрят (получить её можно в Овире (за маленький подарок, делают обычно быстро)
Если боитесь то выезжайте назад через Молдавию, там смотрят только на бумажку в 20 $:)))))).
А ещё, получите французский, тогда будете выезжать с русским а въёзжать с французским.

nekto
06.02.2003, 11:12
Статус ПМЖ может и имеет свои преимущества, но я пока что предпочла бы сохранить родную прописку. Тем более, при отсутствии особых трудностей при пересечении границы.
Что касается временно регистрации, то наверное это не на очень большой срок? Что-то типа на полгода, как мне кажется?
Я бы, может, и сделала эту самую ПМЖ, если бы это мне не стоило 400 евро. Проще домой съездить за почти эти же деньги...
И еще одни факт, мои родители мне сказали, что вроде как если я выпишусь, то квартплата увеличится. Что для них, конечно важно, они у меня пенсионеры...
И еще хотела бы довавить про консульство в Марселе. Сама я там не была, только звонила и разговаривала с неким типом, вальяжным и довольно-таки странным, который мне задавал идиотские вопросы, типа, "А вы там не беременны? нет? а может немножко беременны?", Знакомая моя, которая там была, утверждает, что ее надули и содрали кучу денег, и причем заставили встать на временную регистрацию, сказав, что не выдадут без нее ни одной бумажки. А просила она всего лишь сертификат дэ кутюм, тот, что в Париже выдают и без всяких там регистраций...
Я тут недавно в Интернете наткнулась на какую-то статью о финансовых трудностях русского посольства в Париже и теперь понимаю, откуда все эти дикие расценки.

nekto
06.02.2003, 11:18
А ещё, получите французский, тогда будете выезжать с русским а въёзжать с французским.
а что с карт дэ сежур, которая на 10 лет выдана, такое не возможно?

007
06.02.2003, 12:10
Арина,
все сказанное вами имеет смысл ТОЛЬКО если вы, уезжая в 91 году, до момента отьезда были прописаны в России, т.е. в тогдашней РФ.
Есть ли у вас сейчас российское гражданство?

Как вы знаете, с 2001 года принят новый закон о гражданстве РФ, значительно более жесткий.
Если у вас внутренний паспорт старый (т.е. СССР) и в нем нет вкладыша о российском гражданстве - то ситуация очень непростая.
Она разрешима ТОЛЬКО в том случае, если все вы всё еще прописаны в России, и в ЖЭКе по месту прописки это можно подтвердить (т.е. взять оттуда справку о вашей прописке -регистрации там с такого-то года до вашего отьезда из РФ).

Если у вас старые паспорта без вкладыша, и прописку в РФ до 1991 года вам подвердить не удастся - вы попали в очень трудное положение.

Ангара
06.02.2003, 12:17
nekto,
все правильно - и с картой на 10 лет можно свободно ездить
мои родители мне сказали, что вроде как если я выпишусь, то квартплата увеличится. Что для них, конечно важно, они у меня пенсионеры...
и у меня одна из причин эта же.

Ангара
06.02.2003, 12:24
А может все проще, родители у меня уже старенькие, беспокоюсь я за них. Вряд ли они соберуться еще приехать.
Арина, все проще. Я тебе уже говорила. Я с таким паспортом, полученным в посольстве здесь и с подписью ""отметка о выдаче загран-паспорта во внутреннем паспорте не произведена" моталась туда-сюда несколько раз. А у моей знакомой раз спросили на границе - а печать у вас во внутреннем паспорте стоит? Она сказала - стоит. Покажите - а я не могу внутрений паспорт вывозить. На этом все и закончилась.
Я бы на твоем месте ехала повидать родителей, ничего не будет.
Другое дело - о дальнейшем. Если твой внутренний старый - то все зависит, захочешь ты все-таки от гражданства отказываться либо нет. Если решила отказываться - то и не делай новый. А если все же сохранишь свое гражданство российское - то вам надо новые паспорта получить, и фотки там уже не надо будет менять.
Я знаю про твою историю. Едь, повидайся с родителями.

Arina
06.02.2003, 12:46
Если у вас внутренний паспорт старый (т.е. СССР) и в нем нет вкладыша о российском гражданстве - то ситуация очень непростая.

Ох, елки-моталки! Судя по всему у нас ситуация именно такая.
Естественно никаких вкладышей у нас нет. А прописаны мы вместе с моей свекровью в Питере.
Дозвонилась в посольство - ни хреношечки не понятно!
Говорят, мол пусть ваша родня пытается вас снять с регистрационного учета и в ваши новые загран-паспорта надо поставить штамп о выезде на ПМЖ.
Но, мол это зависит от доброй воли- могут принять от ваших родсвенников заявление, могут не принять. (Не открытым текстом, но все ясно. Сколько?).
Я говорю, так это надо наши загран-паспорта переправить туда?
Ну, да в ваши эти паспорта и нужно поставить штамп.
Я вот все же только не поняла, это снятие с регистрационного учета, кто делает? ЖЭК или ОВИР померсту прописки?
А штамп в паспорт кто ставит?
Кать, ты как ездила? То есть на русской границе туда предьаывляешь паспорт с этой долбанной надписью, ок, тут проблем быть не может.
Далее при выезде в Шереметьево или там еще где в Домодедово опять предьявляешь его-же?
А русские не спрашивают, где твоя виза во Францию?
Боязно все это как-то!
И хочеться, и колеться, и мамка не велит.
Блин, я уже не говорю об отказе, если мне это будет стоить конкретные деньги, я не собираюсь обогощать русских бюрократов.
Я уже просто ищу надежный способ сьездить повидать родителей.

Я сегодня совсем что-то захандрила. Вчера письмо пришло от мамы, сегодня ночью их во сне видела...
Боже, ну почему Россия не нормальная страна как другие?!

Ангара
06.02.2003, 12:55
Кать, ты как ездила? То есть на русской границе туда предьаывляешь паспорт с этой долбанной надписью, ок, тут проблем быть не может.
Далее при выезде в Шереметьево или там еще где в Домодедово опять предьявляешь его-же?
А русские не спрашивают, где твоя виза во Францию?
Арина, ну не волнуйся ты так. Я тоже в первый раз с этой долбанной подписью в паспорте всего боялась, а потом поспрашивала весь народ - мне говрят - все так ездим, делать больше нечего, в Москве время на эту прописку терять. А потом я и в посольстве спросила и мне тетка посольская сказала - а вам что, трудно печать в Москве поставить? Я говорю - трудно, мне для этого надо в Москву специально ехать (это, когда я через Питер летала) или специально в Мосвке останавливаться - а она мне - ну, когда будет время, тогда и сделаете, не в этот раз, так в другой.
А когда русские спрашивают про визу - я им то вид на жительство показывала (он же десятилетний был, не вклееный) либо второй паспорт. Их же только интересует, что б меня во Францию впустили, а не обратно меня везти :)
А на ПМЖ выписывает ОВИР. По поводу обмена ваших старых паспортов не знаю, но если вы на 12 июня 1991 года были прописаны в России или есть какой документ, что вы работали в России - при блате можно получить новый российский внутренний паспорт, учитывая, что вы жили за границей и не приезжали в Россию.

Arina
06.02.2003, 13:09
Ну на 12 июня 1991 года мы точно были прописаны в Питере на Апрельской улице.
Поговорила сейчас мужем.
Решили, что сначала попытаемся сделать так: передадим наши загран-паспорта и попробуем по доверенности выписаться на ПМЖ. Если получиться, то встанем на ПМЖ, а там видно будет.
Если нет, то тогда ничего не останется как ехать с этими фиговыми паспортами.
Спасибо за информацию.
Да, кстати!
Дама из посольства что-то там мне говорила, что мол, когда сделаешь ПМЖ, то будут какие-то другие паспорта. Другого образца.
"Вы же знаете, есть много разных образцов загран-паспортов..." Откуда я знаю? Я в КГБ не работала!
Кто-нибудь про это слышал?

Ангара
06.02.2003, 13:13
фиговыми паспортами.
не такие уж они и фиговые:)
когда сделаешь ПМЖ, то будут какие-то другие паспорта. Другого образца.
у всех, кого видела с ПМЖ, просто стояла печать (в том месте, где у нас стоит сейчас фигня о необходимости печати) - выехал на ПМЖ - дата, число, печать ОВИРа.
Но, кстати, при ПМЖ вроде внутренний паспорт забирают, если я не ошибаюсь - значит, вам надо и внутренние передавать - вдруг запросят.

nekto
06.02.2003, 14:09
кстати, при ПМЖ вроде внутренний паспорт забирают
какой ужас! и живи потом (простите за слово) с клеймом, ПМЖиста. Поражаюсь нашей системе, которая вечно делит всех на категории, придумали б еще человек 1-го сорта, 2-го сорта и так далее...
А у моей знакомой раз спросили на границе - а печать у вас во внутреннем паспорте стоит? Она сказала - стоит. Покажите - а я не могу внутрений паспорт вывозить.
я вообще первый раз слышу о том, что внутренний паспорт нельзя вывозить за границу. неужели это так? и почему его нельзя вывозить и чем это грозит?

Ангара
06.02.2003, 15:05
неужели это так? и почему его нельзя вывозить и чем это грозит?
об этом точно никто не знает. А тем более, что здесь вечно в посольстве этот же внутренний паспорт просят :(

кстати, в поисках инфы наткнулась на вот этот сайт - http://www.netconsul.org/passportquest/

Arina
06.02.2003, 15:23
Вот это да!
Дискриминация, понимашь!
Почитала на сайте, который указала Катя.
Почему в штатах за снятие с регистрационного учета требуют только 55 $, а во Франции целых 400!

Ангара
06.02.2003, 15:44
а это уже откуда то из другой темы - потому что наше посольство во Франции имеет какие-то финансовые проблемы и держится за счет "своих же любимых граждан" :(

nel
06.02.2003, 16:12
Eto tochno. V Germanii o takix tarifax ja i ne slyshala. Specialno sprosila u nashego konsula - nichego podobnogo. No u nas grazhdan ochen mnogo, oni na nas i tak zarabatyvajut :-))))))))))

Arina
06.02.2003, 16:23
И это во Франции, где
"liberte,egalite,fraternite" !

007
06.02.2003, 17:48
Внутренний паспорт гражданина РФ есть собственность государства, и к вывозу за границу запрещен.
Так что требовать его у вас в загранице не имеют права.
Но...почему бы и не потребовать.

Если вы выписываетесь в ЖЭКе, и в графе листка убытия указываете "на ПМЖ за границу", вас отправят в ОВИР и там вам выдадут внешне такой же загранпаспорт.

Но раз вы были прописаны в Ленинграде до июня 1991 года, и если вы прописаны там посейчас, у вас нет никаких проблем.
Спокойно приезжайте туда, идите к паспортистке в ЖЭКе, и убедившись что на вас есть лицевой счет, отдайте ей паспорта на обмен.
Через некоторое время (скока???) вы получите новые легимные во всех отношениях паспорта.

После этого вы идете в ОВИР, и подаете заявление на новые загранпаспорта.
И опять через некоторое время вы их получаете.
И нет вопросов.

Правда, это только если ситуация такая, как вы ее тут изложили. Если есть нюансы, позвоните родителям (друзьям), и попросите их пройти этот путь (ЖЭК, милиция, ОВИР) вместо вас, везде задавая эти вопросы.
И если ответ будет положительным, тогда уж думайте.

(Отредактировал(а) 007 - 8:25 - 7 Фев., 2003)

Arina
06.02.2003, 21:51
Ага! Именно так, батенька Феликс Эдмундович!
Бесюсь я, понимаешь?
Имею право!
а то тут развели песню "Ностальгия-ностальгия!"
Тоска, понимаешь по родине,
Ностальгия по загранице!

irinad
29.03.2003, 13:08
Quote: from irinad on 22:46 - 5 Фев., 2003[br][quote]Насчет же сложностей при выезде-въезде из России без постановки на учет во Франции - непонятно, каким правилам паспортного контроля это противоречит, и кроме того (поскольку практика от теории может в России отличаться) никогда никаких связанных с этим сложностей не встречал и  ни от кого не слышал (выборка довольно большая).

Полная ерунда, на мой взгляд. Никто не может вас заставить вставать на учет именно на ПМЖ. Сделайте временную регистрацию - этого хватит с головой. Никто проверять не будет - ПМЖ или нет, а права на получение справок-документов те же самые. Это мне посоветовал мой знакомый консул.
Если же не хотите головной боли - при выезде на ПМЖ выписывайтесь и получайте листок убытия. Печать ПМЖ в загранпас при этом может и не ставиться. Остальное дело техники.

Нел, простите, что возвращаюсь к старому топику... выписываться - значит, терять прописку? правильно?
тогда я не совсем понимаю. потому что господин консул в Марселе мне сказал, что если  встаю на учет у него, то прописка сохраняется.
нда...манера общаться последнего заслуживает отдельного топика...

(Отредактировал(а) irinad - 13:13 - 29 Марта, 2003)

Sandy
29.03.2003, 16:32
Oh, nasi konsul'stva za ruvejom. I ceny, i daje uslugi i uslovija ih okazanija otlichajutsia ot strany k strane. Hotia oni vse podchiniajutsia konsul'skomu departamentu MIDa. Kstati, bukval'no nedavno v Geneve sniatie s registracionnogo ucheta v Rossii i postanovka na uchet (PMJ) stoili gde-to 1000 CHF (okolo 700 evro),teper' 500 CHF. Mojet, v Parije toje ceny upali?

Naschet ucheta.
Glavnyj vodorazdel: PMJ - ne PMJ. Esli vy jivete za granicej postojanno i mojete eto dokazat' (vid na jitel'stvo na srok bolee 1 goda) i esli vy snialis' s registracionnogo ucheta v Rossii, to vas postaviat na uchet PMJ. Esli ne hotite eto delat' sami (vypisyvat'sia), to oni vam okajut etu uslugu (za te samye 500 frankov).
Vygoda - bystroe poluchenie novogo zagranpasporta (bez neobhodimosti imet' vnutrennij pasport, esli naprimer ne uspel ego poluchit', ili meniat' ego).

Esli vy ne hotite vypisyvat'sia (to est', snimat'sia s registracionnogo ucheta) v Rossii, to vy mojete i ne vstavat' na uchet, a mojete i vstat'. Eto dlia vas nichego ne meniaet, krome togo chto novyj pasport delajut 3-4 mesiaca (cherez Moskvu). Obychno etot uchet slujit dlia togo, chtoby kontaktirovat' svoih grajdan v sviazi s ugrozoj evakuacii, vojny, prirodnyh bedstvij i t.d. Esli u posol'stva est' vash adres, oni vas bystree najdut, esli chto. Naprimer, sejchas amerikancy prizyvajut svoih grajdan za granicej vstat' na uchet v konsul'stvo.
Odno izmenenie - teper' pri smene pasporta v konsul'stve oni avtomaticheski staviat na uchet, chego ran'she ne delali.

Vidimo, marsel'skij konsul imel v vidu etu vtoruju formu ucheta.

irinad
29.03.2003, 16:48
Sandy, благодарствую за помощь!
я пока живу на "ресиписе", так что я, пожалуй, повременю со всеми этими выписками годок.
Как говорили старшие товарищи, проблем с визитами домой не должно быть
хорошего уикенда!:)

olgakuri
29.03.2003, 23:10
У меня от этих паспортно-визовых проблем голова идет кругом!!! Не знаю правильно ли я поняла - у меня через год заканчивается срок действия заграничного паспорта, прописка у меня в Волгограде, могу ли я поменять свой загранпаспорт в Париже или в Марселе, и не заставят ли они меня выписываться из России и вставать на учет у них в консульстве? Или лучше съездить в Россию и там сделать обмен загранпаспорта?

Sandy
29.03.2003, 23:43
Olgakuri,

S obmenom pasporta u vas problem ne budet (vyshe rech' shla tol'ko ob uchete). Esli vy vse ravno poedete domoj, to mojno pomeniat' i v OVIRe. Esli je radi etogo special'no ehat', to ia by ne stala zria tratit'sia, tem bolee chto vam esche iz Moskvy do Volgograda dobirat'sia.
Esli meniat' vo Francii, to za polgoda do okonchanija sroka dejstvija pasporta podajte dokumenty v konsul'stvo, k kotoromu otnositsia Grenoble. Delajut pasport 3-4 mesiaca. Ia, naprimer, sdala v nojabre, poluchila v marte (a pasport byl dejstvitelen do sentiabria 2003). Nado tol'ko tochno uznat' po telefonu, za skol'ko vremeni nado podavat' dokumenty, a to gde-to byla informacija, chto vrode v Parije prinimajut za 4 mesiaca do konca pasporta.

Kstati uznajte, prinimajut li oni ankety i zajavlenija, napisannye ot ruki, a esli net, to skol'ko vremeni oni eto pechatajut. Da, esche, na internete gde-to videla, mojno skachat' blanki etih mnogochislennyh zajavlenij. Luchshe ih zaranee zapolnit', tam mnogo vsego:i dannye vnutrennego pasporta (kotoryj do 31.12.2003 nado obiazatel'no pomeniat', ato kranty), i svedenija o rabote (i nerabote) za poslednie 10 let s ukazaniem doljnosti, adresa i nazvanija predprijatija).
No, v Moskve est' firmy, kotorye delajut MIDovskij pasport v korotkie sroki. I tem samym etogo vsego mojno izbejat'. Budut voprosy - milosti proshu.

olgakuri
29.03.2003, 23:54
Санди, большое спасибо!!! Вот только не поняла опять - они (в консульстве) не заставят выписываться?
А внутренний паспорт у меня поменян еще год назад, как я поняла его здесь иметь не обязательно, только надо знать данные?
еще раз очень благодарна! ольга

Sandy
30.03.2003, 00:11
Konsul'stvo k vashej propiske nikakogo otnoshenija ne imeet. o slove ZASTAVIT' po otnosheniju k nim zabud'te. Imet' ego ne obiazatel'no, eto vash vnuternnij dokument. A za granicej vash ID - zagranpasport.

taniae
30.03.2003, 00:12
vnutrennego pasporta (kotoryj do 31.12.2003 nado obiazatel'no pomeniat', ato kranty)
Поясните, пожалуиста, пободробнее. У меня старого образца паспорт, если я его в Париже в русском консулстве не поменяю, то ...

olgakuri
30.03.2003, 00:45
Теперь мне все понятно! Большое спасибо, Санди!!!
Буду звонить в консульство (я поняла, что мы к Марселю относимся) и выяснять уже текущие вопросы.

Sandy
30.03.2003, 09:47
Taniae,

Vnutrennij pasport po opredeleniju - vnutrennij, poetomu pomeniat' ego mojno tol'ko po mestu jitel'stva. S 1/01/2004 on budet nedejstvitelen, i poluchit' novyj zagranpasport vy ne smojete. Tak chto nado meniat'. Problema v tom, chto i sdacha dokumentov, i ih poluchenie po zakonu delajutsia lichno.
No rodstvenniki mogut dogovorit'sia v pasportnom stole i sdat' za vas dokumenty, a vy priedete i ih poluchite. Ili je vy sami mojete "dogovorit'sia" sdelat' vse eto pobystree. Odna moja znakomaja tak sdelala pasport za nedeliu.
Zdeshnie foto tam ne prohodiat, poetomu narod posylaet negativy (zdes' takoj bumagi fotograficheskoj net, kakuju MVD trebuet).

Anabelle
30.03.2003, 14:04
То есть, человеку, живущему во Франции на ПМЖ, внутренний паспорт продлевать не нужно?

Sandy
30.03.2003, 15:08
Po zakonu ne nujno, poskol'ku obmen pasportov osuschestvliaetsia po mestu jitel'stva, a vy ottuda vypisany.

Vot esli vy tuda vernetes' i snova propishetes', togda i pasport pomeniaete.

taniae
30.03.2003, 16:41
Sandy, я вам в личный яшик написала, загляните, пжлст.

irinad
01.04.2003, 14:12
только вот еще мальенкая поправочка: если вы хотите менять паспорт здесь, то вы должны встать на учет в консульстве.без учета "я вам ничего делать не буду" - цитирую полученный ответ при звонке в марсельское консульство

Marmotte
01.04.2003, 19:22
Подтверждаю ( про Марсель )

olgakuri
01.04.2003, 20:59
ИринаД, вы о каком паспорте говорите? значит мне надо выписываться из россии, потом регистрироваться в российском консульстве в марселе и потом только они мне загранпаспорт поменяют? правильно я поняла?

taniae
01.04.2003, 22:39
Как мне ответили по телефону в Марселском русском консулстве, они теперь не занимаются паспортными делами и постановкои на учет наших сограждан. Всем етим теперь занимается только русское консульство в Париже.

Sandy
02.04.2003, 00:13
Quote: from Sandy on 20:59 - 1 Апр., 2003[br]ИринаД, вы о каком паспорте говорите? значит мне  надо выписываться из россии, потом регистрироваться в российском консульстве в марселе и потом только они мне загранпаспорт поменяют? правильно я поняла?

Liudi!!!!

Zagranpasport v konsul'stve meniajut vsem, krome teh, kto v kratkosrochnoj komandirovke.

Vozmojny 2 situacii:

1) - Vy propisany v Rossii
- u vas est' russkij vnuterennij pasport (hotya by ego dannye data, kem vydan i t.d.)
- u vas est' francuzskij vid na jitel'stvo

Rezul'tat: vam delajut zagranpasport za 3-4 mesiaca. Stol' golgij srok sviazan s posylkoj vashih zajavlenij po vashemu mestu jitel'stva, gde vas vse podriad organy (milicija i pr.) budut proveriat'. (V etom sluchae rech' idet ne o konsul'skom uchete, a o vremennom uchete, to est' vy zapolniaete malen'kuju "Uchetnuju kartochku": FIO, adres v Rossi i mesto raboty vo Francii. Kto ne rabotaet, pishet ne rabotaju).

2) - Vy ne propisany v Rossii (vy vypisalis' s byvshego mesta jitel'stva)
- russkij pasport, esli on u vas i est', ne imeet shtampa propiski, poetomu on dlia poluchenija zagrana ne nujen
- u vas est' dolgosrochnyj vid na jitel'stvo vo Francii.

Rezul'tat: vam delajut zagranpasport za neskol'ko nedel' directement na meste, v konsul'stve (srok vydachi pasporta mojet otlichat'sia v zavisimosti ot konsul'stva). NO vot zdes' to i nujen konsul'skij uchet, na kotoryj vas snachala postaviat za nebol'shuju denejku, i posle etogo sdelajut pasport.

Vyvod: Dlia poluchenija zagranpasporta v konsul'stve NE NADO vypisyvat'sia v Rossii.

Ангара
02.04.2003, 12:08
posylkoj vashih zajavlenij po vashemu mestu jitel'stva, gde vas vse podriad organy (milicija i pr.)
eto nepravda, potomu chto ia chotela "uskorit'" oformlenie svoego pasporta i podniala na nogi vsy militsiy Irkutska i FSB - nikto na menia nikakoi zapros iz Moskvy ili Parija ne prisylal - vse bylo sdelano v Moskve.

A v-ostal'nom, vse tak i est'. Pust' nache "lubimye" konsulstva nam erundu ne govoriat pro postanovku na utchet - passport oni doljny meniat' tak, bez etogo.

mar18
16.12.2003, 09:25
Звонила в консульство по поводу учёта сказали что внутренний паспорт не отбирают при постановке на консульский учёт но сказали что нужна печать в загран что выехал из россии для проживания во Франции Скажите пожалуйста а что это за печать?
сказали если печати нет а вы не прописаны в россии то они как-то решают эти вопросы но не обьяснили как.

Ангара
16.12.2003, 09:28
а что это за печать?
выезд на ПМЖ.
если печати нет а вы не прописаны в россии то они как-то решают эти вопросы но не обьяснили как.
они вас за доп.плату сами выпишут из квартиры в России.

mar18
16.12.2003, 11:46
спасибо Катя
т.е. в обычный паспорт они ставят печать а паспорт мида получать не обязательно?

mar18
16.12.2003, 11:54
вобщем потерялась я во всём этом бюрократизме

Ангара
16.12.2003, 13:57
паспорт мида получать не обязательно?
просто у вас во внутреннем паспорте не будет прописки, а будет стоять штамп "ПМЖ".

mar18
16.12.2003, 18:22
merci Катя
спасибо за информацию

Yulchatai
10.02.2004, 15:28
Ааааа!!!! Начиталась я тут всего - аж голова крУгом!
Скажите - подскажите, когда я выйду тут замуж, мне надо выписываться со своего места жительства в России или нет? А если у меня там собственность, квартира, например? Как это все делать?!!

Nancy
10.02.2004, 16:58
Успокойтесь, Yulchatai,
Никто Вас не заставляет выписываться из квартиры в России, если не хотите. Здесь многие живут с Российской пропиской!

nel
10.02.2004, 20:22
А если у меня там собственность, квартира, например? Как это все делать?!!

Вообще-то собственность квартиры на вашей прописке там никак не отражается - даже если в квартире никто не прописан, то менее вашей она не станет.

Cime
10.02.2004, 21:42
Вообще-то собственность квартиры на вашей прописке там никак не отражается - даже если в квартире никто не прописан, то менее вашей она не станет. Точно. Прописка и право собственности-разные вещи.

Mishka
02.04.2004, 23:33
Ох и муторное дело предстоит, видимо!
Всем привет!
Остались некторые белые пятна, разъясните, пожлст!

Я выписываюсь из России, беру выписной листок в ЖЭКе.
С ним бегу в ОВИР?
1. А если у меня действующий паспорт МИДа?
2. Если даже в ОВИР, то они обязательно делают мне новый паспорт, чтоб поставить штамп ПМЖ (это ПМЖ, если я тут замужем или ВНЖ)? Сколько же это займет времени? Если "как обычно" месяц, неохота там сидеть и ждать, есть варианты ...

А, предположим, я не выписываюсь из России. Просто, делаю новый загранпаспорт, через турфирму, что быстрее и дешевле, чем через консульство. У меня TDS отдельной карточкой выдан. Въеду я во Фр. ещё по старому паспорту и по TDS. А вот ещё раз приехать в Россию с АБСОЛЮТНО чистым паспортом и карточкой отдельно TDS - возможно?
Или ЖЕЛАТЕЛЬНО поставить регистрацию в консульстве?

Почитав сайт Консульства поняла, что ЕСТЬ разница между паспортами ПМЖ и ВНЖ. К какой группе отнести себя?
От гражданства не отаказываюсь пока...

Спасиб! Как всё сложно :(

Как разобраться в странной стране, не запутаться, не заблудиться... ("Алиса в стране чудес")

ALX
03.04.2004, 00:05
Въеду я во Фр. ещё по старому паспорту и по TDS.  А вот ещё раз приехать в Россию с  АБСОЛЮТНО чистым паспортом и карточкой отдельно TDS - возможно?
Зачем въезжать во Францию по старому паспорту ? По новому и поедете, просто во Франции покажите TDS и все. Если в Вашем TDS стоит номер паспорта к которому он прикреплен, то выясните эту ситуацию заранее здесь во Франции в префектуре. И никаких проблем.

Почитав сайт Консульства поняла, что ЕСТЬ разница между паспортами ПМЖ и ВНЖ. К какой группе отнести себя?
От гражданства не отаказываюсь пока...
ПМЖ и ВНЖ с гражданством никак вообще не связаны - не путайте. Разница юридически действительно есть, а практически, ее как будто нет (до сих пор сохранялась такая ситуация, как будет дальше - поглядим).

Как разобраться в странной стране, не запутаться, не заблудиться.. Читайте форум ! Тут уже все сто раз обсуждено и разъяснено. :)

Mishka
03.04.2004, 00:18
ALX, Вообще эт мысль по новому паспорту въехать. Покрутила в руках TDS - не указано номера паспорта. В случае чего достану старый ;) Он у меня до декабря.

Про ПМЖ и ВНЖ вот почему спросила: если есть различия в паспортах, то может "правильнее" делать этот паспорт в консульстве? Если сделаю его в тур.буюро, как обычный, туристический, а потом приду за регистрацией, не отфутболят меня с чистым паспортом, типа надо было делать у нас, вы же тут живёте?

ALX, пишет: Читайте форум ! Тут уже все сто раз обсуждено и разъяснено.
Неделю сижу, туплю в комп, глазки устали уже :) ...
Но не нашла чистА кАнкретного ответа. Спасибо! ;)

ALX
03.04.2004, 00:33
если есть различия в паспортах, то может "правильнее" делать этот паспорт в консульстве?  Если сделаю его в тур.буюро, как обычный, туристический, а потом приду за регистрацией, не отфутболят меня с чистым паспортом, типа надо было делать у нас, вы же тут живёте?
Различия только в выдающих организациях, все остальное проставляется печатями. Вообще никаких отличий между паспортами нет. Вы что думаете, что не может создаться ситуации в которой Вы получали паспорт для выезда в турпоездку и так "натуриздились", что решили остаться на ПМЖ с этим паспортом ?

Да и еще, представление двух паспортов на границах не очень хорошо воспринимается контролирующей стороной, так сказать Так что не рекомендую. Тем более, что действующий паспорт вполне самодостаточен вкупе с Вашим действующим TDS.

selenga
17.09.2009, 12:02
Добрый день!
Помогите советом! В посольстве отказывают в постановке на учет ПМЖ моим детям, им 15 и 17 лет., мальчики,а меня поставили. Потребовали их внутренние паспорта. Мы выехали , когда им было 10 и 12 лет, в России они не были прописаны, так получилось.
На будущий год летом хотим поехать в Россию, старшему будет 18 лет! Что делать? Голова кругом..

Ptu
17.09.2009, 12:10
selenga, попробуйте написать в МИД, если консульство не найдет решения.
Обращаться нужно в Консульский департамент
Консульский департамент (КД)

Директор Департамента, член Коллегии
Карлов Андрей Геннадьевич
Телефон приемной:
Справочно-информационное бюро: 8 (499) 241-51-80
(справки по основным консульским вопросам) 8 (499) 244-45-81
Факс:8 (499) 244-24-76

text@dks.ru
http://www.mid.ru/nsite-sv.nsf/mnsdoc/03.04
Изложите проблему и скажите, что консульство не предлагает никакого выхода из положения. КД - это непосредственное начальство над Консульством.

selenga
17.09.2009, 13:48
Большое спасибо, Ptu ! Я вам так благодарна!
В который раз убеждаюсь в полезности этого сайта и отзывчивости людей!

Slavuchka
20.09.2009, 18:24
Подскажите, как Вы делали запрос на постановку на учет? У меня тоже мальчик, 12 лет. Прописаны мы оба в России. Ломаю голову, как выписаться без приезда в Россию? Как сыну получить через два года Российский паспорт во Франции? И как решается вопрос со службой в Армии у мальчиков, имеющих двойное гажданство и живущих во Фрнции?
Спасибо, заранее.

selenga
21.09.2009, 11:53
Slavuchka, чтобы встать на консульский надо иметь листок убытия во Францию, ваш паспорт и написать заявление по форме, в консульстве. Вас должны вместе с сыном поставить на учет. Без приезда в Россию можно выписаться, если вы заплатите консульству , около 450 евро. Точно не знаю , но на форуме писали. Я выписалась по доверенности, консульству не платила.
У моих детей внутреннего паспорта нет, а вам нужно, если вы сохранили прописку, как только ребенку исполнилось 14 лет, мчаться в Россию и делать паспорт, а иначе вам нужно в милиции доказывать, почему не сделали вовремя паспорт.
Если у мальчиков стоит штамп ПМЖ в их паспорте заграничном, то по закону они не должны служить в армии.
Удачи!

Sandy
21.09.2009, 12:15
а вам нужно, если вы сохранили прописку, как только ребенку исполнилось 14 лет, мчаться в Россию и делать паспорт, а иначе вам нужно в милиции доказывать, почему не сделали вовремя паспорт.

Никуда не надо мчаться. Можно спокойно поехать, когда удобно, и без всяких обьяснений сделать внутренний паспорт. Даже штрафов никаких платить не надо. Мы так делали летом в 18 лет.

А если вставать на ПМЖ, то вообще внутренний паспорт не нужен (если оформлять выписку на ПМЖ тосюда через консульство).

selenga
21.09.2009, 13:37
Sandy, ответьте, пожалуйста, вы стоите на учете в консульстве или вы сохранили прописку в России?

Sandy
21.09.2009, 14:27
Санды, ответьте, пожалуйста, вы стоите на учете в консульстве или вы сохранили прописку в России?

Я сохранила прописку и один из детей тоже. Этот ребенок и получал в 18 лет российский паспорт, никогда до этого его не имея. Проблем никаких не было.

Другой ребенок в 18 лет выписался на ПМЖ (через консульство). То есть, россйиской прописки у него с тех пор нет. Паспорта внутреннего у него не было и нет. Загран меняют без проблем.

selenga
21.09.2009, 15:18
Дело в том, что моя подруга с дочерью 20 лет ездила этим летом в Твервь менять внутренний паспорт, они прописаны там. У дочки день рождения было зимой, несколько мес просрочили и они через милицию доказывали почему, предоставляли справки. Видно везде по-разному получается.
Моим загран меняют, но ставить на учет отказываются, требуя внутренние паспорта. Мы выехали и им было по 11 и 13 лет, паспортов и прописки у них не было. Не знаю, что делать. Если мы летом поедим , то старшему будет уже 18 лет, как там все пройдет, не знаю. Вдруг попадем в замкнутый круг: милиция, паспортный стол, военкомат..

Sandy
21.09.2009, 17:22
Моим загран меняют, но ставить на учет отказываются, требуя внутренние паспорта. Мы выехали и им было по 11 и 13 лет, паспортов и прописки у них не было. Не знаю, что делать. Если мы летом поедим , то старшему будет уже 18 лет, как там все пройдет, не знаю. Вдруг попадем в замкнутый круг: милиция, паспортный стол, военкомат..

Естественно, для постановки на ПМЖ надо выписаться с российского адреса, а для этого нужен внутренний паспорт.

Выписаться из России с постановкой на ПМЖ в ситуации, как у вас, когда вы не можете ехать в Россию, можно напрямую через консульство. У них есть такая услуга.

selenga
21.09.2009, 18:16
Дело в том, что я выписалась и встала на учет, дети не фигурировали в моем листке убытия, но у мне в консульстве попросили справку, что они нигде не были прописаны и пообещали тоже их поставить на учет, я им такую справку предоставила, но потом они позвонили и сказали, что надо детям предоставить их внутренние паспорта.

Sandy
21.09.2009, 21:10
Дело в том, что я выписалась и встала на учет, дети не фигурировали в моем листке убытия, но у мне в консульстве попросили справку, что они нигде не были прописаны и пообещали тоже их поставить на учет, я им такую справку предоставила, но потом они позвонили и сказали, что надо детям предоставить их внутренние паспорта.

Тогда надо делать внутренние паспорта. Занимает примерно 2 недели. Их можно делать по месту пребывания, прописанным быть необязательно.
И чтобы в паспортах поставили штамп о выписке на ПМЖ.

Slavuchka
12.10.2009, 11:06
чтобы встать на консульский надо иметь листок убытия во Францию, ваш паспорт и написать заявление по форме, в консульстве.

Selenga, спасибо Вам большое, за ответ. Только один вопрос еще, что это такое листок убытия, где его взять, как оформить, в Россию нет возможности ехать. И, если все делать по доверенности, то на кого она оформляется и где, и конечно сколько это стоит? Подскажите, ели знаете. Спасибо!

Ptu
12.10.2009, 11:13
Без приезда в Россию можно выписаться, если вы заплатите консульству , около 450 евро.
Ответ уже давали, делается это все через консульство.
Доверенность можно оформить в консульстве же.

selenga
12.10.2009, 12:43
Хорошие новости: чтобы все сделать через консульство, цена снизилась, кажется до 150 евро.

janvier
12.10.2009, 12:58
Хорошие новости: чтобы все сделать через консульство, цена снизилась, кажется до 150 евро.

Selenga, это Вам когда сказали? А то я сегодня позвонила в консульство в Париже, чтобы спросить в какие дни приезжать и точно ли 450 евро стоит выписать ребенка, а мне ответили, что теперь консульство услуги по выписыванию вообще не оказывает и надо обязательно ехать в Россию.:eek:

Ptu
12.10.2009, 13:32
цена снизилась, кажется до 150 евро
В данном разделе очень рекомендуется давать точные данные, ссылки на источники или хотя бы свой личный опыт. И избегать данные ОБС. Укажите, пожалуйста источник информации, и все детали ее получения.

Sandy
12.10.2009, 14:18
На сайте МИДа услуга по выписке из России присутствует до сих пор:

Снятие с регистрационного учета, по месту жительства в Российской Федерации

Статья 7 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает снятие гражданина России с регистрационного учета при изменении места жительства, в том числе и при выезде для проживания за пределами России.

Граждане Российской Федерации, выехавшие из Российской Федерации за границу на законных основаниях без снятия с регистрационного учета по месту жительства в России и имеющие разрешение иностранных властей на проживание в данном государстве, могут обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России.

При обращении по данному вопросу необходимо заполнить заявление установленного образца, а также предоставить паспорт, удостоверяющий личность гражданина на территории Российской Федерации (внутренний паспорт) или сведения о его местонахождении. Заявления заполняются гражданами, достигшими 14-летнего возраста, и заверяются подписью консула и печатью консульского учреждения. Заявления в отношении детей в возрасте до 14 лет заполняются их законными представителями.

Решение о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства в России принимается соответствующей паспортно-визовой службой УВД (ГУВД МВД) субъекта Российской Федерации, уведомление о принятом решении направляется в консульское учреждение.

http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.04.011

selenga
12.10.2009, 15:47
janvier, моя сестра на прошлой неделе ездила в консульство и спросила. Хотела тоже встать на учет и ребенка тоже поставить. У нее был листок убытия, все документы, но ей отказали. Сказали, что у нее внутренний паспорт через 4 мес истекает и листок убытия бледный(!). Складывается впечатление, что консульский отдел старается как можно меньше ставить людей на учет и особенно мальчиков.

Ptu
12.10.2009, 16:18
Сказали, что у нее внутренний паспорт через 4 мес истекает и листок убытия бледный(!)
Действительно, странно. Ведь вставший на учет ПМЖ в консульстве может уже со дня постановки на учет не иметь внутренний паспорт, он ему не нужен и не положен. Про бледный листок - тоже нет слов.:rolleyes:
4 месяца - мало, чтобы успеть разобраться в ситуации, я бы писала консулу и требовала бы объяснений на каком основании. Письменных.

larisik
14.12.2009, 17:56
А то я сегодня позвонила в консульство в Париже, чтобы спросить в какие дни приезжать

А Вам все-таки сказали, в каие дни можно приезжать?

janvier
14.12.2009, 18:11
А Вам все-таки сказали, в каие дни можно приезжать?

Сказали, только я уже забыла, с октября-то.:)
Мы съездили в конце октября, сдали паспорта на обмен, на прошлой неделе из консульства милая девушка позвонила, сказала, что все готово.
И на выписку из России для ребенка взяли документы без вопросов, и стоит это теперь дешевле, чем в прошлом году говорили.

larisik
14.12.2009, 18:17
спасибо на этом:)) я выписалась с ребенком... хочу поехать в Париж до Нового года, встать на учет.... пытаюсь понять их график работы...

sibfem
14.12.2009, 19:52
selenga, права,цена снизилась вот уже около полугода как,моя дочь делала выписку уже по новому тарифу,я еще засомневалась,может,она напутала чего,и перезванивала в посольство. Новая цена выписки из России и постановки на учет 135 евро!

MARGOO
14.12.2009, 20:32
Может быть кому-то пригодится моя информация: я ездила забирать новый загранпаспорт в парижское консульство с месяц назад.
Я попросила также принять меня ПМЖ без листка убытия т.к. я его утреяла уже давно. Ехать восстанавливать, как мне сначала посоветовали, нереально т.к. у меня "там" никого нет, прописываться по месту назначения т.е. в Москве мне тоже негде было бы.
Выписана я была из Украины в Москву, гражданство у меня российское. В паспорте стоит отметка о снятии с ПМЖ в Украине в Москву.
Меня согласились поставить на постоянный учет. Все было оформлено за несколько минут. Услуга это стоит 20 евро. Анкета и заявление заполняются на месте, копии необходимых страниц тоже можно сделать на месте - 20 сантимов страница, фото тоже можно там же сделать - стоит кабина.
Работники консульского отдела очень доброжелательные и отзывчивые, меня обслуживала Наталья. Спасибо ей большое.

Vica
15.12.2009, 15:01
Подскажите пожалуйста, что такое листок убытия. Хочу сына выписать и поставить здесь на учет. Этот листок убытия надо где требовать в паспортном столе при выписке? в дополнение к печати в паспорте на ПМЖ?

larisik
15.12.2009, 16:07
Может быть кому-то пригодится моя информация: я ездила забирать новый загранпаспорт в парижское консульство с месяц назад.
Я попросила также принять меня ПМЖ без листка убытия т.к. я его утреяла уже давно. Ехать восстанавливать, как мне сначала посоветовали, нереально т.к. у меня "там" никого нет, прописываться по месту назначения т.е. в Москве мне тоже негде было бы.
Выписана я была из Украины в Москву, гражданство у меня российское. В паспорте стоит отметка о снятии с ПМЖ в Украине в Москву.
Меня согласились поставить на постоянный учет. Все было оформлено за несколько минут. Услуга это стоит 20 евро. Анкета и заявление заполняются на месте, копии необходимых страниц тоже можно сделать на месте - 20 сантимов страница, фото тоже можно там же сделать - стоит кабина.
Работники консульского отдела очень доброжелательные и отзывчивые, меня обслуживала Наталья. Спасибо ей большое.

А Вы были в консульстве до обеда или после?.... не знаете, в какое время прием для постановки на учет?

sibfem
15.12.2009, 16:21
.. не знаете, в какое время прием для постановки на учет?

Для постановки на учет ,со вторника по четверг до обеда.По телефону спрашивала.

larisik
15.12.2009, 16:44

О, что-то новенькое.... Недавно спрашивали? Я сегодня звоню-звоню, никто не отвечает:(.... А то говорили, что только понедельник и четверг с утра...

sibfem
15.12.2009, 16:48
larisik, С неделю, как спрашивала,дозвонилась с первого раза,и ответили очень вежливо!(бывают же чудеса иногда на свете!)

larisik
15.12.2009, 16:52
sibfem Спасибо большое... А чудеса бывают и вправду и даже очень часто:)

TATTA6
15.12.2009, 22:49
Подскажите пожалуиста, на данныи момент проживаю во Франции, для получения carte de sejour пришлось совсем недавно менять загран паспорт, при обмене мне не проставили ничего для постоянного проживания заграницеи. Россиискии паспорт утерян, да и срок его всеравно истек бы через месяц.
Могу ли я встать на учет, если моя мама, по доверенности меня выпишет? И если я все же оставлю за собои прописку в России, могу ли я встать на учет временно?

MARGOO
16.12.2009, 08:36
А Вы были в консульстве до обеда или после?.... не знаете, в какое время прием для постановки на учет?Я была с утра.
Подскажите пожалуйста, что такое листок убытия. Хочу сына выписать и поставить здесь на учет. Этот листок убытия надо где требовать в паспортном столе при выписке? в дополнение к печати в паспорте на ПМЖ?Этот листок выдают в паспортном столе при выписке, проконтролиуйте, чтобы было написано "выписан на ПМЖ во Фпанцию" - это важно.

MARGOO
16.12.2009, 08:39
О, что-то новенькое.... Недавно спрашивали? Я сегодня звоню-звоню, никто не отвечает.... А то говорили, что только понедельник и четверг с утра...Эта информация есть на сайте посольства РФ во Франции.
TATTA6, Вы можете встать на ПМЖ при наличии листка убытия и других необходимых документов. Все эти вопросы лучше всего задавать по телефону работникам консульского отдела посольства РФ, они всегда с готовностью отвечают. Чтобы зря не ехать, если Вы далеко живете. Я так делала т.к. у меня была не простая ситуация. Звонить лучше с утра.

Ptu
16.12.2009, 11:03
TATTA6, чтобы выписаться в любом случае сперва придется восстановить утерянный внутренний паспорт. Но вы можете остаться прописанной в России хоть всю жизнь, тогда на консульский учет можно не становиться вообще, либо встать на временный учет, как временно проживающая во Франции. Я вообще не становилась на учет.

M I K A
16.12.2009, 11:41
sibfem пишет:

О, что-то новенькое.... Недавно спрашивали? Я сегодня звоню-звоню, никто не отвечает.... А то говорили, что только понедельник и четверг с утра...
Вы поосторожнее будьте, если далеко ехать. Я встала на учет в августе этого года.
Когда звонила по телефону, мне ответили, что можно приехать с пон. по четверг( утром). Посмотрела на сайте, засомневалась и позвонила еще раз. Тот же самый вежливый молодой человек повторил прежнее, а я ему: - "Вы уверены?" Тогда, он уточнил у кого-то и сказал, что, действительно, ошибся, правильно в пон. и чет. до 12 ч.

TATTA6
16.12.2009, 13:19
MARGOO, спасибо!

Ptu, если не сложно, можете обьяснить, как встать на временныи учет. и чтo мне это даст.
Или направьте, где почитать можно.

Ptu
16.12.2009, 14:52
TATTA6, Вы можете оставаться всю жизнь прописанной в России, ну либо до момента, когда захотите выписаться. Все это время Вы можете оформлять загранпаспорт в консульстве. Причем тут даже не требуется вставать на учет, такой учет называется временным, и он не обязателен. Сейчас в досье на загранпаспорт внутренний паспорт стоит как факультативный документ. Но насколько реально консульство его не требует - я не знаю, это в тему о Загранпаспорте.
Лично я на учет в коснульстве не вставала, остаюсь прописанной в России, и кстати, пока там делала загранпаспорт (ну это только потому, что до консульства мне сложнее добираться).

TATTA6
16.12.2009, 14:59
Спасибо!
То есть, если мне понадобится обменять загран паспорт, я могу это сделать в консульстве и без регистрации, а внутреннии только по месту прописки могу обменять?я все верно поняла?

Ptu
16.12.2009, 15:03
TATTA6, да. Я бы советовала все таки не тянуть, а сделать внутренний паспорт в России. Если Вы прописаны в России, то есть регистрация там, то по любому он нужен, не каждый день, конечно, но все-таки. При случае, сделайте его.

TATTA6
16.12.2009, 18:32
спасибо большое!
Меня терзали те же мысли насчет паспорта; вот и думала на учет здесь встать, что бы паспорт сделать.

Ptu
16.12.2009, 18:44
TATTA6, а где Вы без внутреннего паспорта обменяли загран?

TATTA6
16.12.2009, 19:03
При обмене паспорта он у меня еще был, a вот потом утратился..

Наточка
21.12.2009, 13:03
Я расстерялась, что делать.. мой сын 17-лет въехал по новому типу визы, пришел сегодня в Консульство для учета, со всеми полагающими документами вплоть до выписки с паспортного стола.. как известно несовершеннолетним виньетку на визе не ставят.. так ему там заявили, что он нелегал и на учет его не поставят.. буду благодарна, если кто может что-то конкретное сказать

Ptu
21.12.2009, 13:33
Наточка, он должен получить циркуляционную карту. Взрослые получают вид на жительство, дети - циркуляционную карту.

Наточка
21.12.2009, 13:35
но его положение легально, может это некомпетентность сотрудников консульства?

Ptu
21.12.2009, 13:36
Наточка, а какой у него документ о легальном пребывании? Есть вид на жительство? Или циркуляционная карта?

Наточка
21.12.2009, 13:41
виза D, виньетки нет, потому что он несовершеннолетний... для французов он легальный, для наших нет

Ptu
21.12.2009, 13:45
Наточка, еще раз повторю. Должен быть документ о легальном пребывании. Виза Д - это не вид на жительство. А только виза. Совершеннолетние должны ее превратить в вид на жительство посредством проставления виньетки в OFII. А несовершеннолетние - получать как и ранее вид на жительство для детей - циркуляционную карту.
По идее, если еще не истекли 3 месяца со для начала визы, то нельзя признать вашего сына нелегалом. Но если прошли и нет récépissé о подачи досье на циркуляционную визу, консульство не может считать его положение легальным.

Наточка
21.12.2009, 13:48
спасибо, мы консультировались в префектуре, сказали не нужно делать эту цирк.карту.. разбираемся еще, потом напишу, как

Наточка
21.12.2009, 14:46
консульстировались опять, причем говорят люди, которые занимают руководящие посты, что виза на год и не требует дополнительных карт и сам смысл новой визы по согласно новому закону, что она же и является видом на жительство

larisik
22.12.2009, 16:43
консульстировались опять, причем говорят люди, которые занимают руководящие посты, что виза на год и не требует дополнительных карт и сам смысл новой визы по согласно новому закону, что она же и является видом на жительство

Наточка, как Ваши дела? Я немного забеспокоилась, мы собираемся 28 декабря в Париж для постановки на учет. Сыну 13 лет, карта циркулясьон еще не готова, в процессе. Вот задумалась, то ли ждать эту карту, то ли ехать.

Наточка
22.12.2009, 16:53
larisik, мы решили вобще не вставать на учет, обстоятельства изменились.. Но судя по всему вам без этой циркуляционной карты не встать.. я если бы пошла туда, то попросила бы написать письменный отказ, который бы потом обжаловала с приложением нового французского закона, потому что все функционеры, с кем мы общались говорят, что сотрудники консульства некомпетентны
а вам зачем 13-летнего учитывать? мы только из-за воинского призыва там

larisik
22.12.2009, 17:48
Наточка, ну потому что мы выписались из России и обязаны встать на этот учет... я только не знаю, в течение какого срока..... Вы случайно не спрашивали? Да вели Ваш сын тоже выписался и как теперь?

Ptu
22.12.2009, 17:52
larisik,
1/ Вы можете поехать и позже, нет обязательств встать на учет в какой-то срок.
2/ если же хотите непременно ехать сейчас, у Вас ведь, наверняка есть récépissé о том, что документы на циркуляционную карту приняты.

Clisson
22.12.2009, 18:07
Про консульский учет-чтобы туда встать нужно иметь справку о выписке на ПМЖ во Францию.

larisik
22.12.2009, 18:09
larisik,
1/ Вы можете поехать и позже, нет обязательств встать на учет в какой-то срок.
2/ если же хотите непременно ехать сейчас, у Вас ведь, наверняка есть récépissé о том, что документы на циркуляционную карту приняты.

Ptu, мы уже подумали, что можем поехать позже, хотелось в праздники погулять по Парижу:))
récépissé у нас нет, мы сегодня отдали в нашу мэрию документы, а там как-то мы все знаем уже друг друга, сказали звонить через неделю.... можно конечно у них попросить récépissé, если решим ехать.
Очень хорошо, что эта тема сейчас возникла, а то поехали бы с Гренобля.... неблизко....

larisik
22.12.2009, 18:11
Про консульский учет-чтобы туда встать нужно иметь справку о выписке на ПМЖ во Францию.

Мы с сыном, например, имеет лиски убытия на ПМЖ во Францию. Или это Вы адресовали всем?:)

Наточка
22.12.2009, 18:59
Наточка, ну потому что мы выписались из России и обязаны встать на этот учет... я только не знаю, в течение какого срока..... Вы случайно не спрашивали? Да вели Ваш сын тоже выписался и как теперь?
В консульстве сказали, что вы не обязаны вставать на этот учет, и что делают это только призывники.. я бы не стала на вашем месте беспокоиться, через лет пять, тогда да..
а сейчас гуляйте по Парижу и наслаждайтесь

MARGOO
22.12.2009, 19:08
нужно иметь справку о выписке на ПМЖ во ФранциюЭто и есть личток убытия? Или уже придумали новый документ?имеет лиски убытия на ПМЖ во ФранциюЭтого достаточно.
Я выше писала как встала на ПМЖ без листка убытия. Но у меня был штамп о выписке на ПМЖ в... Россию.

larisik
22.12.2009, 19:32
В консульстве сказали, что вы не обязаны вставать на этот учет, и что делают это только призывники.. я бы не стала на вашем месте беспокоиться, через лет пять, тогда да..
а сейчас гуляйте по Парижу и наслаждайтесь

Вот это вот важный момент..... мы выписались из России (Москвы! там вечно проблемы, если у тебя нет регистрации).... Но будем (буду я ) летать туда нечасто... загранпаспорта менять обоим в 2014 году... Сыну будет как раз около 18 лет... Вы думаете, лучше вставать на этот учет примерно в это время? Мне как то не по себе, что я нигде не буду учитываться в России..... Но это наверное отпечаток жизни в Москве оччень долгое время, когда ты должен быть учтен... зарегистрирован...

Sandy
22.12.2009, 19:42
Вот это вот важный момент..... мы выписались из России (Москвы! там вечно проблемы, если у тебя нет регистрации).... Но будем (буду я ) летать туда нечасто... загранпаспорта менять обоим в 2014 году... Сыну будет как раз около 18 лет... Вы думаете, лучше вставать на этот учет примерно в это время? Мне как то не по себе, что я нигде не буду учитываться в России..... Но это наверное отпечаток жизни в Москве оччень долгое время, когда ты должен быть учтен... зарегистрирован...

Поскольку вы уже выписаны из России и все равно будете в Париже, то уже встаньте на этот учет и не майтесь. А за 4-6 месяцев до окончания паспортов подадите на обмен.

natasha.ole
14.01.2010, 14:48
Добрый день! Озадачилась вопросом постановки на учёт в российское консульство. Мы с сыном 6-ти лет выписались из Подмосковья перед уездом во Францию. Никаких листков убытия нам не дали! Можно ли их потребовать теперь? Мы скоро туда поедем. И имеет ли смысл ставить ребёнка на этот учёт? Не имеет значения, что у него нет ещё паспорта?
Спасибо.

Sandy
14.01.2010, 16:54
Добрый день! Озадачилась вопросом постановки на учёт в российское консульство. Мы с сыном 6-ти лет выписались из Подмосковья перед уездом во Францию. Никаких листков убытия нам не дали! Можно ли их потребовать теперь? Мы скоро туда поедем. И имеет ли смысл ставить ребёнка на этот учёт? Не имеет значения, что у него нет ещё паспорта?
Спасибо.

Если вы выписаны в России и не встали здесь на учет, то значит вы как бы нигде не стоите на учете, что затруднит получение загранпаспорта вам и сыну в момент, когда надо будет их менять/получать.
Выясните, какие документы нужны в консульстве для постановки на учет и возьмите в России, когда поедете (листки убытия, что там еще есть, люди, знающие вопрос, подскажут).

KristinA_Ufa
03.05.2010, 20:45
Здравствуйте.Нужен совет. Собираюсь замуж в июне. У меня виза невесты. Через 10 дней должна быть во Франции. Визу невесты дали на 2 месяца, хотя просили 3. И возник вопрос по прописке. Моя родня хочет чтобы я выписалась из квартиры до отъезда..........чтоб кварплату за меня не платить. Но я боюсь что на таможне могут обратить внимание на то, что прописка отсутствует. Может лучше после свадьбы через консульство России во Франции сняться с учета, ведь после свадьбы нужно будет вернуться в Москву для получения долгосрочной визы ( виза жены) ?
А если я до отъезда выпишусь из квартиры (еще не будучи женой французского гражданина) и после свадьбы Как ?и Где ? и Нужно ли? менять внутренний и загранпаспорт для запроса долгосрочной визы жены? Ведь при получении долгосрочной визы нужно представлять оригинал и копию внутреннего паспорта.
Можно ли выпысываться из квартиры будучи в статусе невесты? Получиться, что как бомж. Ни в России ни во Франции регистрации не будет.
Подскажите пожалуйста, а то я совсем запуталась. Спасибо

sibfem
03.05.2010, 21:00
KristinA_Ufa, Почему бы вам не оставить доверенность на выписку вас из квартиры,но сроком позже? Почитайте форум,(конечно,я уверена,что это не ваш случай,но все-таки...)ведь есть случаи,когда свадьба по каким-то причинам не состоялась,иногда,к счастью наших соотечественниц....Зачем себе заранее усложнять жизнь? Виза невесты-это еще не брак. Так своим родственникам и обьясните!

TatjanaSka
04.05.2010, 07:31
Но я боюсь что на таможне могут обратить внимание на то, что прописка отсутствует.

Пограничники не проверяют внутренние паспорта при пересечении границы.

Можно ли выпысываться из квартиры будучи в статусе невесты? Получиться, что как бомж.

Выписываться не запрещено, конечно. И потом с листком убытия, полученным в месте выписки, можно сразу же встать на учет в русское консульство во Франции. То есть вы будете не бомж.

менять внутренний и загранпаспорт для запроса долгосрочной визы жены?

Кто из России выписан и поставлен на постоянный учет в консульство, тот внутренний паспорт не меняет. За границей пользуются только загранпаспортом. Загранпаспорт меняют в консульстве, есть тема про это на форуме. Для получения визы жены, наверное, надо будет представить документ, что вы стоите на учете в консульстве Франции (это как прописка для вас будет).

Но другой вопрос, действительно - оно вам надо, так рано? Правда, лучше бы все сделать после свадьбы уже.

sibfem
04.05.2010, 09:20
TatjanaSka, Вы почему-то меня процитировали,видимо,какие-то неполадки в работе сайта!

KristinA_Ufa
04.05.2010, 12:19
[QUOTE=TatjanaSka;1058991841]Пограничники не проверяют внутренние паспорта при пересечении границы.

Спасибо за ответ. Но у меня 2 билета. Один Уфа-Москва. Другой билет Москва-Амстердам-Лион. Когда из Уфы в Москву полечу в аеропорту во внутреннем паспорту прописку смотрят? А если прописки не будет до Москвы долечу?

варежка
04.05.2010, 12:29
Почему бы вам не оставить доверенность на выписку вас из квартирыУчтите. во многих городах по доверенности не выписывают. Просто привезите справку из мэрии . что все это время были здесь и вам пересчитают квартплату.

M I K A
04.05.2010, 12:35
Спасибо за ответ. Но у меня 2 билета. Один Уфа-Москва. Другой билет Москва-Амстердам-Лион. Когда из Уфы в Москву полечу в аеропорту во внутреннем паспорту прописку смотрят? А если прописки не будет до Москвы долечу?

Первый раз о таком слышу. У Вас будут проверять на одно ли имя билет и паспорт; сверять Ваше личико с фотографией на паспорте, а прописка пограничников не интересует.

larisik
04.05.2010, 14:38
[QUOTE=KristinA_Ufa;1058991538]Моя родня хочет чтобы я выписалась из квартиры до отъезда..........чтоб кварплату за меня не платить.

Я бы не стала рисковать и выписываться сейчас, лучше, когда получите визу жены. И во-вторых, если ваши родственники не хотят платить ЗА ВАС квартплату, то вы можете дать им денег, чтоб они заплатили за вас.

larisik
04.05.2010, 14:49
Теперь моя история про постановку на учет ПМЖ в нашем родном консульстве в Париже. днло было 22 апреля этого года. У меня виньетка. Из России выписана, есть листок убытия, где написано , что "во Францию" и в российском паспорте тоже "Снят с регистрации". Подготовила весь пакет документо и даже больше.... Была полностьб уверенна. что уж тут то никаких проблем не должно быть. Но.... Девушка в 3-ем окошке была милая, но она впервые увидела виньетку... была очень удивлена, озадаченна. бегала спрашивать что же это за чудо такое... На мое "Это ж вид на жительство с 1 июня 2009 года) , она не отреагировала.... Когда вернулась, объяснила мне , что я не имею права вставать на учет ПМЖ, пОтому что я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЖИТЬ ВО ФРАНЦИИ, Я ИМЕЮ ПРАВО ТОЛЬКО РАБОТАТЬ (хахах!!! а как же работать и не жить), на мое "я же замужем здесь" она сказала что это не важно.. и что же я так поторопилась и выписалась... сказала, что нужно приезжать с карт де сежур для постановки на учет... но в то же время. я ОБЯЗАННА встать на этот учет в течение 3 месяцев после приезда во Францию (она дала мне листок где список документов).
Мне этот учет не к спеху, паспорт менять только в 2014 году, хотела сделать все по правилам... НО... спорить с ней не стала, вдруг чего-то и правда не знаю...

Вопрос к форумчанам: сталкивался кто-нибудь с чем-то подобным?

TatjanaSka
04.05.2010, 18:07
Когда из Уфы в Москву полечу в аеропорту во внутреннем паспорту прописку смотрят? А если прописки не будет до Москвы долечу?

Необязательно показывать внутренний паспорт в Уфе, летите по загранпаспорту - в России это вполне полноценный документ. Но вообще, отсутствие прописки - это не основание не пускать вас на внутренний рейс.

TatjanaSka
04.05.2010, 18:11
TatjanaSka, Вы почему-то меня процитировали,видимо,какие-то неполадки в работе сайта!

Я поправила, простите, когда отправляла, то не обратила внимание :)

TatjanaSka
04.05.2010, 18:14
Учтите. во многих городах по доверенности не выписывают. Просто привезите справку из мэрии . что все это время были здесь и вам пересчитают квартплату.

О, кстати, очень хороший вариант. А у нас в городе (Екатеринбург) даже выписок их мэрии не надо для пересчета квартплаты, просто надо сохранить все посадочные талоны и сделать копию страниц загранпаспорта с отметками о выезде и въезде в страну - как доказательство, что вы отсутствовали.

natasha.ole
18.05.2010, 13:19
larisik, Вот это новости! А я как раз на следующей неделе собралась ехать туда же для постановки на учёт.... Даже не знаю теперь, что делать. Та девушка в третьем окошке, которая вам попалась, совершенно не компетентна в этом вопросе, это ясно. Ну а что же делать нам? Ведь мы по всем правилам и законам приехали сюда именно на ПМЖ, для семейной жизни и т. п. Абсурд какой-то...
Я попробую позвонить сначала и выяснить этот вопрос. О результатах расскажу.

lecia
18.05.2010, 13:25
У меня созрел вопрос...Мы с сыном уже давно на учете в нашем консульстве в Марселе,но вот мы сменили регион и что теперь делать-оставаться дальше в Марселе или надо "переучитываться"?Слышала,что есть консульство России в Страсбурге-принцип работы у них тот же?Спасибо заранее за информацию!:)

larisik
18.05.2010, 16:36
natasha.ole. Совершенно согласна. Я была настолько поражена этим всем. Но решила, что и ладно, дождусь CDS и опять поеду. Причем она сказала. что мне нужно в занранпаспорт поставить печать "для проживания за границей", хотя у меня в русском паспорте есть печать о снятии в регистрационного учета и плюс листок убытия. Сообщите, пожалуйста, что Вы узнаете...

TATTA6
18.05.2010, 16:48
larisik, Не многие знают о новом ¨виде на жительство¨,тоже постоянно нервотрепки с докаыванием, что это не просто виза. например в моём так и написано : vie privee et fam., у вас должно быть тоже самое, тогда становится ясно, что это и дает право на проживание в стране, а не только на работу.
на крайний случай, распечатайте закон что это и является *** и покажите в консульстве, тогда может поверят.

olga2305
18.05.2010, 17:34
Уважаемые форумчане!

Дело в том, что мой загранпаспорт заканчивается в начале сентября 2010
Думаю, где будет лучше его обменять в российском консульстве в Париже или в Москве. Пожалуйста, скажите, если кто-нибудь менял загранпаспорт в Париже, какова процедура и за сколько времени надо обратиться до окончания срока дейсвия паспорта? За сколько времени они могут обменять паспорт? Отбирают ли они пока еще дейсвующий паспорт? Заранее большое спасибо!

natasha.ole
18.05.2010, 17:57
larisik,
Причем она сказала. что мне нужно в занранпаспорт поставить печать "для проживания за границей"
Интересно, а кто как и где эту печать ставит? Разве не Российское консульство? Вот чудеса....
TATTA6,
Не многие знают о новом ¨виде на жительство¨
Неужели за прошедший год никто не пытался встать на учёт в консульство в Париже с новой визой и виньеткой? Всё таки не вчера же этот закон вышел.....

Nancy
18.05.2010, 19:50
если кто-нибудь менял загранпаспорт в Париже, какова процедура и за сколько времени надо обратиться до окончания срока дейсвия паспорта?
Вам в тему про загранпаспорт - обмен в консульстве. (http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=37773&page=82) Месяцев за 6 можете обращаться (то есть, уже сейчас), обмен занимает месяца 3-4, иногда быстрее. Старый не отбирают. Все остальные вопросы, пожалуйста, в тему о загранпаспорте!

TATTA6
18.05.2010, 20:13
TATTA6,

Неужели за прошедший год никто не пытался встать на учёт в консульство в Париже с новой визой и виньеткой? Всё таки не вчера же этот закон вышел.....

дело не в том, когда он вышел, а знают ли все сотрудники о таком новом типе ВНЖ. вот по этому, некоторым и приходится доказывать, да и не только в консульстве РФ, а во многих гос учреждениях Франции, где в глаза такой ¨визы¨ не видели.

larisik
18.05.2010, 21:12
Я очень надеюсь, что ситуация прояснится. Возможно, это мне попалась такая некомпетентная сотрудница посольства, а кто-то другой поедет и все получится.

варежка
18.05.2010, 22:18
Мы с сыном уже давно на учете в нашем консульстве в Марселе,но вот мы сменили регион и что теперь делать-оставаться дальше в Марселе или надо "переучитываться"?переучитываться. Обращайтесь в консульство в Страсбурге, предъявите вид на жительство с новым адресом- они сами вас"переведут " из Марселя. Если в виде на жительство старый адрес- не переведут. Но и все документы надо будет делать в Марселе

lecia
19.05.2010, 07:32
варежка, спасибо!Придется,а то представила как я за паспортом в Марсель отсюда поеду...Французские то документы уже сюда все перевела,а про наши и забыла.

natasha.ole
19.05.2010, 09:22
larisik,
Я очень надеюсь, что ситуация прояснится.
Я только что позвонила в консульство, объяснила, что приехала по новой визе, в паспорте стоит виньетка из OFII. Девушка только спросила, выписалась ли я из
России, и сказала подъезжать с понедельника по четверг с 9 до 12 в окно номер 3.... Поеду в понедельник. О результате расскажу.

larisik
02.06.2010, 13:45
larisik,

Я только что позвонила в консульство, объяснила, что приехала по новой визе, в паспорте стоит виньетка из OFII. Девушка только спросила, выписалась ли я из
России, и сказала подъезжать с понедельника по четверг с 9 до 12 в окно номер 3.... Поеду в понедельник. О результате расскажу.

ну как Ваши дела с постановкой на учет?

natasha.ole
02.06.2010, 14:42
ну как Ваши дела с постановкой на учет?
К сожалению, я так и не съездила. В тот понедельник, что я собиралась, был праздник. А в последующие понедельники уже мой муж не смог. (Дело в том, что я на 9-м месяце беременности, и одна в Париж ехать не могу, далеко и уже рисковано). Так что отложили эту поездку до лучших времён. Наши с сыном загран. паспорта заканчиваются в 2014 году, думаю, успеем....

larisik
02.06.2010, 21:26
У нас с сыном тоже паспорта до 2014 года... поэтому я не переживаю... может осенью поеду, когда буду иметь вид на жительство уже второй ..

<Olenka>
15.06.2010, 07:38
У меня такой вопрос...Я сейчас в России,получаю визу жены.Решила сняться с регистрационного учёта,взять листок убытия...Но,мне сказали,что ещё нужна круглая печать в загранпаспорт,так ли это?Действительно ли требуют такую печать?

natasha.ole
15.06.2010, 09:16
Но,мне сказали,что ещё нужна круглая печать в загранпаспорт,так ли это?
Мне тоже так сказали, когда я снималась с учёта. И также сказали, что для этого нужно загран.паспорт менять на "для выезда на ПМЖ", чего я не сделала. Правда, в Российское посольство только собираюсь. Но судя по рассказам на форуме, проблем с постановкой на учёт с обычным загран.паспортом у людей не было.

<Olenka>
15.06.2010, 11:24
Дело в том,что когда я сына вписывыла в загранпаспорт,в миграционной службе мне сказали,что без такой печати меня в консульстве на учёт не поставят и вообще со мной разговаривать не будут.НО...загранпаспорт я сдала для визы жены,поэтому волнуюсь,что останусь в подвешанном состоянии,здесь выпишусь,а на учёт не поставят...Вот бы кто-нибудь поделился опытом,кто недавно вставал на учёт в консульстве.

Ptu
15.06.2010, 11:26
<Olenka>, печать в загранпаспорт совершенно излишня. Нужно выписаться и получить листок убытия во Францию. А вообще с этим торопиться не стоит. Чтобы не сжигать мостов, но решать вам.

larisik
15.06.2010, 13:54
Я описывала мой неудачный опыт постановки на ПМЖ выше. Хочу уточнить по поводу штампа в загранпаспорте. У меня есть штамп во внутреннем паспорте "Снят с регистрационного учета" и листок убытия с записью, что во Францию. Девушка в оклшке 3 сказала. что мне необходим штамп в загранпаспорте "для проживания за границей". Она дала мне листок с требованиями и пречнем документов для постановки на консульский учет (этого документа нет на сайте посольства, а жаль).
Цитирую: "Граждане Российской Федерации, выехавшие за границу без штампа "Для проживания за границей" в заграничном паспорте и впоследствии прошедшие процедуру снятия с регистрационного учета по месту постоянной регистрации (прописки), при постановке на консульский учет должны представить действительный внутренний паспорт гражданина Российской Федерации со штампом "Снят с регистрационного учета" и "Адресный листок убытия" с записью о снятии с регистрационного учета за выездом на постоянное место жительства во Францию, а также копии внутреннего российского паспорта, российского загранпаспорта и копию документа, подтверждающего легальность пребывания на территории Франции".
У меня ВСЕ эти документы есть. НО... увы.... а так как я еду в Россию в июле, я уж пойду и поставлю этот штамп в загранпапорт...

natasha.ole
15.06.2010, 14:24
,в миграционной службе мне сказали,что без такой печати меня в консульстве на учёт не поставят и вообще со мной разговаривать не будут.НО...загранпаспорт я сдала для визы жены
А проблема в чём? Вам отказались поставить этот штамп в загран.паспорт?

<Olenka>
16.06.2010, 05:10
Всётаки мои опасения подтверждаются...А проблема,как я уже выше писала,в том,что мой загранпаспорт остался во французском посольстве в Москве,(сдала документы для получения визы жены),сама же я сидеть в Москве не стала,а приехала в Барнаул погостить,заодно и выписаться из квартиры,что бы не платить лишних денег моим родным.Получается здесь снимусь с учёта,а во Франции не поставят...Назрел вопрос,а в Москве я могу где-то в УФМС такую печать поставить или только по месту жительства?

Ptu
16.06.2010, 10:33
<Olenka>, только по месту жительства. Но как я написала - она не нужна. Вам даже процитировали документ, где это прописано. Другое дело, что в том случае описана некомпетентность работника, который действовал в противоречии с документом, который сам и выдал.

stoppel
23.07.2010, 14:30
Не знаю, в той ли теме задаю вопрос. Я до сих пор прописана в России в своей квартире у мамы, и мама оплачивает за меня коммунальные расходы. Недавно моя мама узнала где-то, что если она предъявит справку о том, что я уже пять лет нахожусь во Франции, то ей сделают перерасчёт и она сможет не платить какое-то время за коммунальные услуги. Вот я и не знаю, о какой справке идёт речь. Маме сказали, что эта справка должна быть написана в свободной форме, чтобы там обязательно фигурировало то, что я уже пять лет живу во Франции, справка должна быть на русском языке. Никто не знает, о какой такой справке может идти речь? Для этого нужно состоять на учёте в российском консультве? Вообще, я в правильной теме задаю вопрос? Просьба к модераторам - перенести мой пост в соответствующую тему, где это уже обсуждалось, если я ошиблась темой. Спасибо.

Nancy
24.07.2010, 12:46
Никто не знает, о какой такой справке может идти речь? Для этого нужно состоять на учёте в российском консультве?
На учете состоять не обязательно. Как получить такую справку - можно почитать тут:
Как уменьшить квартплату в России http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=21811
Справка для коммунальциков в России http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12998
Справка для российского ЖЭУ http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6011

Nancy
24.07.2010, 12:46
Никто не знает, о какой такой справке может идти речь? Для этого нужно состоять на учёте в российском консультве?
На учете состоять не обязательно. Как получить такую справку - можно почитать тут:
Как уменьшить квартплату в России http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=21811
Справка для коммунальциков в России http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=12998
Справка для российского ЖЭУ http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6011

варежка
24.07.2010, 12:52
Я до сих пор прописана в России в своей квартире у мамы, и мама оплачивает за меня коммунальные расходы. Недавно моя мама узнала где-то, что если она предъявит справку о том, что я уже пять лет нахожусь во Франции, то ей сделают перерасчёт и она сможет не платить какое-то время за коммунальные услуги. Вот я и не знаю, о какой справке идёт речь. Маме сказали, что эта справка должна быть написана в свободной форме, чтобы там обязательно фигурировало то, что я уже пять лет живу во Франции, справка должна быть на русском языке. Никто не знает, о какой такой справке может идти речь? Для этого нужно состоять на учёте в российском консультве? Вообще, я в правильной теме задаю вопрос? Просьба к модераторам - перенести мой пост в соответствующую тему, где это уже обсуждалось, если я ошиблась темой. Спасибоконсульство дает эту справку, только тем, кто стоит на учете,( ведения от января 2010, про сейчас- может что и поменялось), но у них уже нет российской прописки. Так- что это не ваш вариант. Получайте справку, как написано в темах, что вам указали. Консульство может ее перевести и заверить.( но не уверена про сейчас, одно время они не делали переводы. Ну а саму справку берут в мэрии.

stoppel
24.07.2010, 14:41
Nancy, варежка, спасибо за информацию и за ссылки.

Танечка
14.08.2010, 14:50
А чтобы выписаться по месту жительства, нужно предоставлять им какую-нибудь справку или документ куда именно прописываешься?

sambronn
15.08.2010, 08:30
А не возникнет проблем с въездом в Россию, если ты нигде в России не прописан, а стоишь на учете во Франции?

Vica
15.08.2010, 10:11
А не возникнет проблем с въездом в Россию, если ты нигде в России не прописан, а стоишь на учете во Франции?
Нет, проблем не возникнет.

sambronn
15.08.2010, 12:29
Нет, проблем не возникнет.

Margo_MF
25.08.2010, 21:44
kissa, а не склоняли ли вас вставать на учет в консульстве ради обмена паспорта? Если да, то удалось ли этого избежать и как?

Lavandaprovince
25.08.2010, 21:53
Присоединяюсь. На учет ставиться не хочется, пока вопросы собственности и наследства в России не решены.

elfine
25.08.2010, 23:11
а не склоняли ли вас вставать на учет в консульстве ради обмена паспорта? Если да, то удалось ли этого избежать и как?А разве были случаи, что кого-то склоняли? Консульство всегда меняло паспорта как стоящим на учёте, как и не стоящим, порядок и список документов давно определён и для тех, и для других. Разве что-то изменилось?

Lavandaprovince
26.08.2010, 08:53
А разве были случаи, что кого-то склоняли?
Склоняли при первом посещении консульства в Марселе, когда я только приехала. Удалось отбиться.

elfine
26.08.2010, 14:02
Склоняли при первом посещении консульства в Марселе, когда я только приехала.А смысл? Тут и тех граждан (на учёте), и других ("временно пребывающих" десятилетиями) столько, что никаких сил не хватило бы всех склонять.

Отвечая на предыдущий вопрос. Я, не будучи на учёте, сменила паспорт (по истечении его действия) два раза. Уверена, что есть среди нас те, кто это делал и три раза, и четыре. Процедура поставлена на поток, к тому же если раньше тем, кто на учёте, паспорт было делать проще (не потому ли склоняли?), то теперь процедура для всех примерно одна и та же, выгоды кого-то уговаривать у них не осталось по-моему никакой.

Margo_MF
26.08.2010, 16:39
Отвечая на предыдущий вопрос спасибо за ответ, я действительно встречала в какой-то из тем форума, что и сколняли к постановке на учет, и для тех кто не склонялся, нужно было записываться не менее чем за год до истечения срока паспорта, о чем люди узнавали, только, приехав в консульство и отстояв все очереди... что, действительно, было проще поменять паспорт в России. Потому и поинтересовалась у очевидцев (пока есть такая возможность) как с этим дела обстоят в настоящий момент.

elfine
26.08.2010, 17:07
я действительно встречала в какой-то из тем форума, что и сколняли к постановке на учет, и для тех кто не склонялся, нужно было записываться не менее чем за год до истечения срока паспорта, о чем люди узнавали, только, приехав в консульство и отстояв все очередиЯ этого не встречала. Обмену паспорта посвящена в основном эта тема, и нас здесь как минимум половина таких, кто сохранил регистрацию в России и успешно паспорта обменивает.

Мне кажется всё было немного не так. Просто одно время действительно надо было записываться больше, чем за год. Просто очереди были такие, и так списки составлялись. Но это не касалось тех, кто на консульском учёте, они подходили к отдельному окну, и им всё обменивали за 2 недели. Поэтому консульство могло для удобства самих же граждан советовать им встать на учёт, чтобы избежать долгих сроков записи и долгого оформления. Но в любом случае это не был лёгкий путь, так как для этого гражданам надо было сначала сняться с учёта по месту их регистрации. Так что совет со стороны консульства если был, то скорее на будущее, как информация к размышлению. А граждане сгущали краски и говорили, что их склоняют.

Теперь всё изменилось. С конца 2008 года запись на обмен паспорта отменена, все приходят, когда захотят, а не в определённую заранее дату. А сроки теперь одинаковые и для тех, кто на ПМЖ, и для тех, кто зарегистрирован в России. Поэтому если Вам предлагают встать на учёт, можете например сказать "не хочу" :) Да и раньше спокойно могли это сделать.

Ptu
26.08.2010, 17:11
Я тоже не встречала. Предлагать - предлагают, но если отказываешься, насильно никто не тянет , и никаких за это менее выгодных условий не делают.

Более того, лично я даже жалею, что не встала на учет в Марселе, и никто меня не уговаривал, так как если бы в свое время встала, сейчас бы меня в Париж уже не могли отфутболить. Так как тем, кто у них стоит на учете они обязаны делать паспорта, даже если теперь департамент уже не относится к их округу.

Lavandaprovince
26.08.2010, 18:39
никаких сил не хватило бы всех склонять.
выгоды кого-то уговаривать у них не осталось по-моему никакой.
Выгода есть. Консульство на нас зарабатывает маленько:cheesy:
Но вы правы, у всех свои причины становиться на учет или нет. При продаже собственности в России - есть.

Lavandaprovince
26.08.2010, 18:43
Ptu, не знала...
я даже жалею, что не встала на учет в Марселе, и никто меня не уговаривал, так как если бы в свое время встала, сейчас бы меня в Париж уже не могли отфутболить. Так как тем, кто у них стоит на учете они обязаны делать паспорта, даже если теперь департамент уже не относится к их округу.
Но Париж мне ближе :cheesy:

Sandy
26.08.2010, 18:47
А смысл? Тут и тех граждан (на учёте), и других ("временно пребывающих" десятилетиями) столько, что никаких сил не хватило бы всех склонять.

Я так думаю, что это просто путаница произошла с понятиями.
Вы думаете про учет ПМЖ (с выпиской в России), а то, к чему товарищей склоняли, вовсе не этот учет, а просто запись в списки находящихся в стране на случай катастрофы, напрример, чтобы контактировать. Наприрмер, цунами там или война. К учету ПМЖ, выписке из России это дело никаког отношения не имеет. А слово то же самое, вот народ и путает.

elfine
26.08.2010, 20:34
Я так думаю, что это просто путаница произошла с понятиями.
Вы думаете про учет ПМЖ (с выпиской в России), а то, к чему товарищей склоняли, вовсе не этот учет, а просто запись в списки находящихся в стране на случай катастрофы, напрример, чтобы контактировать. Наприрмер, цунами там или война. К учету ПМЖ, выписке из России это дело никаког отношения не имеет. А слово то же самое, вот народ и путает.Я подумала про временный учёт. Но к нему консульство никогда никого точно не склоняло, смысла нет. Это граждане сами настаивали, если очень хотели. И это никак не влияло на даты записи на оформление нового паспорта. А если кто-то состоял на ПМЖ, очень даже влияло, всё было намного проще. До поры до времени. А так получается всё логично. Допустим, дама в окошке говорила: "Записываться надо за год, (что было чистой правдой), а вы пришли без записи, все остальные идут по записи, вас принять не могу. Вот если бы Вы были на учёте..." Возмущённый народ уходил в полной уверенности, что его "склоняют". Ну если утрированно.

elfine
26.08.2010, 20:37
Выгода есть. Консульство на нас зарабатывает маленькоЭто если консульство само предлагало услугу заочного снятия гражданина с учёта в России. То да, зарабатывало аж 500 евро. А если не предлагало, а просто говорило, что лучше состоять на учёте потому-то и потому-то, то заработка никакого, тарифы на паспорта у обеих категорий граждан одни и те же.

А, забыла ещё, что сама постановка на учёт стоит то ли 15 евро, то ли 20. Но даже если всех склонить, на это потом сильно не разживёшься, этот взнос единовременный.

tata20
20.09.2010, 19:45
а чтобы встать на учет в консульстве, что надо предъявить? думается, что паспорт российский о том что выписан с ппредыдущего места жительства? или еще чего? спасибо

Elena Beau
20.09.2010, 19:53
а чтобы встать на учет в консульстве, что надо предъявить? думается, что паспорт российский о том что выписан с ппредыдущего места жительства? или еще чего? спасибо

Есди есть возможность то лучше позвонитьв само консульство. Я знаю что в Страсбурге ну очень милые отзывчивые люди. Могу подсказать телефон.
Но не знаю к какому конс относитесь Вы.

варежка
20.09.2010, 20:12
tata20, Паспорт внутренний, паспорт заграничный и листок убытия. документ, по которому живете здесь ( КДС) и ксерокопии всех этих документов.

Танечка
13.10.2010, 18:46
Скажите пожалуйста, ставят на учёт прям в день обращения?
И ещё вопрос, если я выпишусь из России и стану на учёт в консульсве РФ в Париже, смогу ли я поменять загранпаспорт, а главное фамилию бывшего мужа на новую фамилию не выезжая из Франции, т.е орбатившись в консульство?

варежка
13.10.2010, 18:54
Танечка, Да, ставят в день обращения.Паспорт поменять сможите, вот про фамилию не знаю.

Elena Beau
13.10.2010, 20:41
смогу ли я поменять загранпаспорт,
загранпаспорт точно поменять сможете
а вот насчет смены фамилии лучше позвонить в консульство и спросить у них
хотя честно говоря я не думаю что у них есть такие полномочия
но лучше спросить у работников консульства

Madlen
04.11.2010, 10:10
Заверение подписи в Консульстве делают в тот же день? Заранее спасибо!
Прошу прощения, что возможно не по теме. Смотрела в поиске, ничего похожего нет.

marlenl
22.11.2010, 20:44
Подскажите,как можно сняться с консульского учёта (имею в виду ПМЖ)?Планирую снова прописаться в России. Раньше об этом была информация на сайте Консульства,а сейчас я её не нахожу.

оптимист
06.12.2010, 19:51
Девушки, у меня хорошая новость! Кто хочет встать на консульский учет поторопитесь. Я была в прошлую среду, сдала все документы и пока эта услуга БЕСПЛАТНО (ни каких тебе 450 евро). Как сказала очень приятная дама в этом окошке: "Незнаю как долго это продлится, видно просто забыли включить в реестр...".

larisik
06.12.2010, 20:13
Девушки, у меня хорошая новость! Кто хочет встать на консульский учет поторопитесь. Я была в прошлую среду, сдала все документы и пока эта услуга БЕСПЛАТНО (ни каких тебе 450 евро). Как сказала очень приятная дама в этом окошке: "Незнаю как долго это продлится, видно просто забыли включить в реестр...".

А вы в Парижском консульстве? И почему 450? Я знаю, что было 24 евро

Vica
07.12.2010, 08:09
У меня такой вопрос: нужно поставить на консульский учет сына(сама я прописана в России, а его выписала). Могу я это сделать без него? Или нужно его обязательное присутствие? Кто-нибудь уже так делал?

ludmila2007
11.12.2010, 22:00
Моей знакомой для получения российской пенсии не хватает штампа в российском паспорте о выезде на постоянное место жительство во Францию, который в своё время она не поставила, а теперь не знает, с чего начинать. Она продала квартиру и выписалась 10 лет назад. У неё внутренний российский паспорт старого образца.
Ей предложили прописаться в России у кого-нибудь, потом выписаться на ПМЖ. Может ли она прописаться со старым внутренним паспортом? Или сначала нужно поменять его на новый? Но как это можно сделать, если она не прописана нигде?

Sandy
11.12.2010, 22:07
Может ли она прописаться со старым внутренним паспортом? Или сначала нужно поменять его на новый? Но как это можно сделать, если она не прописана нигде?

Нет, сначала надо поменять на новый. Для этого не обязательно быть прописанным. Можно по месту пребывания.

Elena Beau
12.12.2010, 20:11
Да. действительно надо начать с того, что поменять старый паспорт на новый..

Elena Beau
12.12.2010, 20:13
У меня такой вопрос: нужно поставить на консульский учет сына(сама я прописана в России, а его выписала). Могу я это сделать без него? Или нужно его обязательное присутствие? Кто-нибудь уже так делал?
Думаю что можно без его присутствия.Но лучше позвонить в консульство и уточнить..

LALOOX
15.12.2010, 08:56
подскажите, я с сыном не прописана в России уже два года,только собираюсь встать на учет. Из вашей переписки узнала,что в листке убытия должно указано(во Францию),а я по незнанию указала адрес мамы,хотя фактически мы не где непрописаны .Чего мне ожидать в посольстве?СПАСИБО

Elena Beau
15.12.2010, 16:55
подскажите, я с сыном не прописана в России уже два года,только собираюсь встать на учет. Из вашей переписки узнала,что в листке убытия должно указано(во Францию),а я по незнанию указала адрес мамы,хотя фактически мы не где непрописаны .Чего мне ожидать в посольстве?СПАСИБО
Я думаю ничего страшного ...
Ведь у вас есть французский документ
возьмите на всякий случай в мэрии
attestation de domicile
образец могу дать по личному каналу

larisik
02.01.2011, 20:10
оптимист пишет:

А вы в Парижском консульстве? И почему 450? Я знаю, что было 24 евро

Хочу внести ясность к выше сказанному, т.к. Оптимист мне не ответила. Я была в Парижском консульстве 30 декабря, с утра, с целью встать на ПОСТОЯННЫЙ учет вместе с сыном (что и осуществила успешно). Эта улуга ранне стоила 24 евро, сейчас бесплатно. 450 евро - это стоимость СНЯТИЯ С ПОСТОЯННОГО РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА в России, но сейчас это действительно бесплатно. И неизвестно, сколько это будет продолжаться. Вписать в загранпаспорт свою девичью фамилию (это для тех, кто оставил фамилию русского мужа после развода) - 22 евро.

larisik
02.01.2011, 20:17
Скажите пожалуйста, ставят на учёт прям в день обращения?
И ещё вопрос, если я выпишусь из России и стану на учёт в консульсве РФ в Париже, смогу ли я поменять загранпаспорт, а главное фамилию бывшего мужа на новую фамилию не выезжая из Франции, т.е орбатившись в консульство?

Танечка. Мне сделали запись о постановке на постоянный учет за 10 минут (Париж). Есть хорошая новость по Вашему второму вопросу: чтобы поменять загранпаспорт на свою девичью фамилию, нужно обратиться в окошко №1 к нотариусу и он все сделает!

Margo_MF
02.01.2011, 22:27
чтобы поменять загранпаспорт на свою девичью фамилию, нужно обратиться в окошко №1 к нотариусу и он все сделает! это как? без предварительного обмена внутреннего паспорта так таки и выдадут загранпаспорт на фамилию отличную от фамилии во внутреннем паспорте, на фамилию, которая для России, фактически, не является действительной?... А, возможно, речь идет все же о том, чтобы вписать девичью фамилию в паспорт?

Margo_MF
02.01.2011, 22:35
Вписать в загранпаспорт свою девичью фамилию (это для тех, кто оставил фамилию русского мужа после развода) - 22 евро. А в каком окне, с утра или после обеда? В этот же ли день готовый паспорт отдают? И во все ли дни недели это окно принимает?

Nancy
02.01.2011, 22:49
без предварительного обмена внутреннего паспорта так таки и выдадут загранпаспорт на фамилию
Margo_MF,
Нужно быть на постоянном учете в консульстве (то есть, не иметь регистрации в России и, практически, не иметь внутреннего паспорта).

Margo_MF
03.01.2011, 09:45
Margo_MF,
Нужно быть на постоянном учете в консульстве (то есть, не иметь регистрации в России и, практически, не иметь внутреннего паспорта).
поняла. Но там выше еще говорилось про "вписать в загранпаспорт девичью фамилию"... возможно ли это для всех или только для тех, кто на постоянном учете? Спрашиваю, поскольку здесь затронули эту тему и человек только что из консульства. Я же, прошлым летом, приезжала ради этого, специально, в Париж, но в консульстве меня, буквально, профутболили, уехала ни с чем, даже для себя не прояснив, возможно ли в настоящий момент вписать фамилию или нет (прежде, мне известно, что ставили штамп, вроде того : "nee такая-то, epouse такая-то")...

larisik
03.01.2011, 13:19
Margo_MF отвечаю Вам по порядку:
1. 30 декабря я вписала свою девичью фамилию в загранпаспорт (заняло 5 минут), выглядит это так - NEE такая- то и по-русски УРОЖДЕННАЯ такая-то, дата, печать. Я не знаю, это для всех или кто на ПМЖ. Я приехала встать на ПМЖ и сотрудница консульства САМА предложила мне вписать девичью фамилию. Окно №3, я приезжала с утра, в четверг.
2. Про замену фамилии бывшего мужа на девичью в загранпаспорте: нужно стоять на ПМЖ , чтоб это сделать. Это занимает несколько месяцев, они делают запрос, где вы меняли фамилию (как я понимаю, где была роспись). Мне сотрудница консульства посоветовала приехать за 6 месяцев до окончания действия моего загранпаспорта и подать все документы, чтоб они сначала сделали запрос, получили ответ , поменяли фамилию и затем поменяют паспорт. Если Вам нужно будет поменять фамилию в Российском внутренне паспорте, нужно ехать в Россию.

Margo_MF
04.01.2011, 06:33
larisik, спасибо за ответ.
Если Вам нужно будет поменять фамилию в Российском внутренне паспорте наоборот, совсем ни к чему.

Нюся
04.01.2011, 12:04
"30 декабря я вписала свою девичью фамилию в загранпаспорт (заняло 5 минут), выглядит это так - NEE такая- то и по-русски УРОЖДЕННАЯ такая-то, дата, печать. "

Ларисик, девичью фамилию вписывают на какую страницу паспорта? Ведь страница с фамилией пластиковая.. Или вам заменили паспорт на новый ?
То есть NEE такая то + фамилия предыдущего мужа ?
И еще хотела спросить - если встать на ПМЖ в консульство, сняться с учета нельзя потом будет ? (например в 45 лет мне нужно будет менять российский паспорт и сделать регистрацию в России для этого или достаточно будет сделать временную рег-ию в России без снятия с учета в консульстве ?)
Так же с дочерью непонятно, ей скоро будет 17 лет и через 3 года ей нужно будет менять паспорт российский. Не знаю выписывать ее или нет из России.....

larisik
04.01.2011, 12:36
Нюся. Я могу Вам ответить только на те вопросы, в которых разбираюсь. т.е. имею опыт решения. Девичью фамилию вписали на 6 странице заграничного паспорта. Не меняли, просто вписали мою девичью фамилию (паспорт и так на фамилию бывшего). Я читала на форуме, чтобы поменять российский паспотр в 45 лет , если Вы на ПМЖ в консульстве, нужно сделать в России временную регистрацию (без снятия с учета в консульстве) и вам поменяют... Я это не делала. так как мне еще нет 45 лет.
Про ситуацию с дочерью не знаю , что Вам посоветовать. Например, моему сыну исполнилось 14 лет во Франции, у него нет российского внутреннего паспорта. Чтобы менять ему занранпаспорт, внутренний ему не нужен 9я переживала. что специально для этого нужно лететь в Россию и делать паспорт) , так как он живет здесь (эта информация непосредственно от сотрудника консульства.
Выписывать дочь или нет, это Вам решать, по Вашим личным обстоятельствам.

calagane
04.01.2011, 12:43
И еще хотела спросить - если встать на ПМЖ в консульство, сняться с учета нельзя потом будет ? (например в 45 лет мне нужно будет менять российский паспорт и сделать регистрацию в России для этого или достаточно будет сделать временную рег-ию в России без снятия с учета в консульстве ?)Если вы на учете в консульстве, ваш внутренний паспорт не нужен будет, то есть ни в 25, ни в 45 лет его менять не надо.

Нюся
04.01.2011, 12:48
Большое спасибо за подробный ответ.
Теперь мне все ясно. Я думаю и с паспортом дочери можно так же сделать временную регистрацию в России (чтобы заменить на новый в 20 лет)
Я собираюсь сняться с учета в паспортном столе Жэка + взять листок убытия. Но круглую печать в ОВИРЕ ставить не хочу, так как думаю это займет много времени.
Такой вопрос - с этими доками примут на учет в Консульство( без круглой печати ОВИРа) ? Или там нужно платить ННН-ную сумму за запрос в мой город ?
Я читала форум и запуталась...

Нюся
04.01.2011, 12:49
Ок - а как же российский паспорт будет действителен ? Смогу ли я в случае чего вернуться с ним на ПМЖ в Россию ?)))

larisik
04.01.2011, 12:52
Нюся, у меня был листок убытия (только обязательно должно быть указано "Во Францию") и во внутреннем паспорте печать о снятии с регистрационного учета. Этого было достаточно. А куда ставится круглая печать ОВИРА?

Нюся
04.01.2011, 13:02
Извините, я неточно выразилась - круглая печать ОВИРа - это печать в Загранпаспорте - на ПМЖ. Я читала форум и запуталась..

larisik
04.01.2011, 13:05
Если Вы предоставите листок убытия (Во Францию) и печать во внутреннем паспорте, то этого достаточно ( в загранпаспорте ставить печать не нужно!). У меня есть лист с консульства, гдеиуказан перечень документов для постановки на ПМЖ. Если хотите, могу сфотографировать и выслать Вам.

calagane
04.01.2011, 13:07
а как же российский паспорт будет действителен ? Смогу ли я в случае чего вернуться с ним на ПМЖ в Россию ?)))А он и не будет у вас действителен, если вы будете стоять во Франции на учете, когда собeретесь покидать Францию сниметесь здесь с учета, встанете в России на учет, поменяете паспорт.

Нюся
04.01.2011, 13:07
Larisik - спасибо - если Вас не затруднит сфотографировать листок, было бы замечательно.:)

Нюся
04.01.2011, 13:14
А он и не будет у вас действителен, если вы будете стоять во Франции на учете, когда собeретесь покидать Францию сниметесь здесь с учета, встанете в России на учет, поменяете паспорт.

спасибо, calagane, но ездить то с ним я смогу через российскую границу без визы ? или достаточно будет загранпаспорта, где будет указано что я гражданка России ?

larisik
04.01.2011, 13:16
Нюся, куда высылать? можете сбросить в личку мэйл

larisik
04.01.2011, 13:18
А зачем Вам ездить через гранницу с российским паспортом?! для этого Вам нужен загранпаспорт, где виза. А потом у Вас будет вид на жительсво.

Нюся
17.01.2011, 11:42
Сегодня была в паспортном столе. Сказали, чтобы выписаться на ПМЖ - нужно сначала идти в ОВИР и поставить этот заветный штамп в загранпаспорт( там пишется заявление, они делают запрос) - вообщем это займет недели 2. И только после этого меня смогут выписать в своем ЖЭКе. Просто так они не выписывают - типа не имеют права.

Нюся
17.01.2011, 14:27
Подскажите, кто уже ставил этот пресловутый штамп - мне сказали что он будет готов через 35 дней - при этом нужно будет сдавать загранпаспорт.
А без него сняться с регистрации нельзя:(

Нюся
17.01.2011, 14:31

если я не выпишусь из России - то могу это сделать в Консульстве России во Франции ? Что значит иметь разрешение французских властей на проживание?
Заранее спасибо за ответ

Vica
17.01.2011, 14:35
Сегодня была в паспортном столе. Сказали, чтобы выписаться на ПМЖ - нужно сначала идти в ОВИР и поставить этот заветный штамп в загранпаспорт( там пишется заявление, они делают запрос) - вообщем это займет недели 2. И только после этого меня смогут выписать в своем ЖЭКе. Просто так они не выписывают - типа не имеют права.

Интересно как! Сына выписали в ЖЭКе. Он предоставлял свою карту циркуляционную и справку из колледжа(с апостилем и переведенную у нотариуса). В ОВИР не отправляли.

Нюся
17.01.2011, 14:37
Похоже что у нас как в мэриях во Франции у каждого Жэка свои правила)) - опять же зависит от работника..

larisik
17.01.2011, 17:30

если я не выпишусь из России - то могу это сделать в Консульстве России во Франции ? Что значит иметь разрешение французских властей на проживание?
Заранее спасибо за ответ

Я когда была в консульстве, при мне девушка заполняла заявление на снятие с регистрационного учета в Москве. Раньше это строило 450 евро, а сейчас бесплатно (сотрудница консульства сказала, что неизвестно сколько это продлится). Разрешение французских властей на проживание - это Ваш вид на жительство и карт циркулясьон для дочери.

Нюся
17.01.2011, 18:57
Спасибо Larisik - так и сделаю - да и спокойнее будет - так как визы жены еще нет на руках - ждем звонка из Москвы.:)

elizabeth7771
20.01.2011, 10:20
Выписаться из России заочно через консульство и встать на учет здесь можно только по достижении 18 лет? То есть одного ребенка нельзя? Или с мамой вместе можно?

Vica
20.01.2011, 10:27
Выписаться из России заочно через консульство и встать на учет здесь можно только по достижении 18 лет? То есть одного ребенка нельзя? Или с мамой вместе можно?

Если с мамой, то можно в любом возрасте ребенка. Если только ребенка ставить на консульский учет, то после 14 лет(раньше его одного просто не выпишут из России).

elizabeth7771
20.01.2011, 10:37
Vica, спасибо за ответ! То есть в 17 с половиной уже можно одного выписывать и отсюда? Без справок из военкомата?

Vica
20.01.2011, 10:38
Vica, спасибо за ответ! То есть в 17 с половиной уже можно одного выписывать и отсюда? Без справок из военкомата?
Вот это точно сказать не могу:(
Я выписывала ребенка в России.
Но в вашем случае надо поторопиться, как мне кажется, до 18летия.

elizabeth7771
20.01.2011, 10:44
Vica, спасибо! Звоню в консульство - никак не дозвониться....

ari2039
04.02.2011, 21:13
Выписаться из России заочно через консульство и встать на учет здесь
У меня сейчас такая проблема - надо срочно сниматься с регистрационного учета в России (нашелся покупатель на дом). Но время поджимает. Скажите пожалуйста, кто выписывался через Консульство, сколько времени занимает эта процедура? Читала на форумах других стран, что от полугода. Неужели правда так долго? Нет ли другой возможности, например, доверенность на право снятия меня с учета в России на какое-то лицо с заверением нотариуса Консульства?

Slavuchka
08.02.2011, 10:00
УСкажите пожалуйста, кто выписывался через Консульство, сколько времени занимает эта процедура? Читала на форумах других стран, что от полугода.

Я подала документы на снятие с учета в России в конце сентября. Сказали, что уйдет 4 месяца. Позвонила в январе, все уже было сделано. Осталось только забрать паспорт. Можно ли по доверенности не знаю, почитайте форум. Удачи!

Нюся
09.02.2011, 13:27
Вот это точно сказать не могу:(
Я выписывала ребенка в России.
Но в вашем случае надо поторопиться, как мне кажется, до 18летия.

Добрый день Vica. можно узнать почему надо торопиться выписывать ребенка из России до 18 лет? т к моей дочери 17 лет..

Ptu
09.02.2011, 15:51
Нюся, не волнуйтесь, с девочками нет никаких проблем с армией, выписывать можете, когда точно сами решите, что это нужно.

grande veinarde
14.02.2011, 09:58
Девочки, добрый день!
А кто-нибудь в курсе, если встать тут на ПМЖ, можно будет получать визу на мужа по упрощенной схеме, которая с прошлого года работает? Ну, там, заполнить заявление, что я его приглашаю с собой.

Maina
20.03.2011, 22:25
Нюся, куда высылать? можете сбросить в личку мэйл
Пожалуйста, можете мне тоже выслать?
Я выписана в России без моего присутствия там, по доверенности. Т.е., никакого листка убытия у меня нет. Я смогу здесь встать на учет?

Elena Beau
20.03.2011, 22:30
Пожалуйста, можете мне тоже выслать?
Я выписана в России без моего присутствия там, по доверенности. Т.е., никакого листка убытия у меня нет. Я смогу здесь встать на учет?

сможете
но консульству нужны доказательства что вы в России не прописаны
по этому возможно 2 варианта
либо
взять из жека бумагу о том что вы были прописаны там то и выписаны тогда то
либо
консульство будет делать запрос в УФМС что вы сняты с регистрационного учета
эта информация свежая.. получила я ее 18 марта лично от вице консула ГК в Страсбурге

Elena Beau
20.03.2011, 22:33
к сказанному добавлю что запрос в УФМС осуществляется консульством бесплатно
те теперь платить не надо

Maina
20.03.2011, 22:34
либо
консульство будет делать запрос в УФМС что вы сняты с регистрационного учета
эта информация свежая.. получила я ее 18 марта лично от вице консула ГК в Страсбурге
Спасибо!
То есть, этот вариант, что они сами проверят, возможен? Просто по времени дольше займет?

Elena Beau
20.03.2011, 22:37
Спасибо!
То есть, этот вариант, что они сами проверят, возможен? Просто по времени дольше займет?
да именно так
они сделают запрос
а как уж ваша УФМС ответит никто не знает
как мне сказали работники консульства это может занять от 10 дней до нескольких месяцев
но вам в любом случае нужно будет лично явиться в консульство и написать заявление о том что вы просите консульство сделать запрос

LALOOX
21.03.2011, 08:03
здравствуйте,подскажите какие документы нужно брать? дозвонилась до посольства с большим трудом, а мне ответили -берите все и приезжайте! какие "все"-понятие растежимое... Спасибо

Elena Beau
21.03.2011, 11:19
здравствуйте,подскажите какие документы нужно брать? дозвонилась до посольства с большим трудом, а мне ответили -берите все и приезжайте! какие "все"-понятие растежимое... Спасибо

ПАСПОРТ РФ
загран паспорт
документ удостоверяющий личность во Франции ( КДС итд..)
листок убытия

если хотите поставить на учет ребенка
свидетельство о рождении
его загранпаспорт
листок убытия

LALOOX
21.03.2011, 15:53
Спасибо за ответ:)

lubov_k
28.03.2011, 10:22
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Мне тоже нужно встать на учет в российское консульство.

На мой мэйл (просила уточнить некоторые вещи) они не отвечают, а дозвониться до них очень сложно (тем более с работы). Речь идет о Консульстве Парижа.

Заранее благодарю вас за ответы на следующие вопросы:

1) Нужны ли ксерокопии документов из следующего списка:
а. Внутренний российский паспорт
б. Загранпаспорт
ц. Документ подтверждающий законное пребывание во Франции
д. Листок убытия

2) Существуют ли сроки постановки на учет в консульство после выписки из России (листок убытия получен в октябре 2010 года, планирую встать на учет в мае-июне этого года, т.е. через 8-9 месяцев после выписки из России)

3) Дни и часы приема по данному вопросу, а так же номер окна и стоимость услуги

Elena Beau
28.03.2011, 11:07
Здравствуйте, дорогие форумчане!

Мне тоже нужно встать на учет в российское консульство.

Ма мой мэйл (просила уточнить некоторые вещи) они не отвечают, а дозвониться до них очень сложно (тем более с работы).

Заранее благодарю вас за ответы на следующие вопросы:

1) Нужны ли ксерокопии документов из следующего списка:
а. Внутренний российский паспорт
б. Загранпаспорт
ц. Документ подтверждающий законное пребывание во Франции
д. Листок убытия

2) Существуют ли сроки постановки на учет в консульство после выписки из России (листок убытия получен в октябре 2010 года, планирую встать на учет в мае-июне этого года, т.е. через 8-9 месяцев после выписки из России)

3) Дни и часы приема по данному вопросу, а так же номер окна и стоимость услуги

Да, нужны ксерокопии всех вышеперечисленных документов
(кроме листка убытия, они забирают оригинал листка убытия)
На учет вас поставят не зависимо от того, когды вы быили выписаны.
А вот насчет телефона...
Вы не указали, про какое консульство идет речь..
я могу сказать только про ГК в Страсбурге.

lubov_k
28.03.2011, 11:18
А вот насчет телефона...
Вы не указали, про какое консульство идет речь..
я могу сказать только про ГК в Страсбурге.

Спасибо за такой быстpый ответ.

Я обращаюсь в Консульство Парижа. Забыла уточнить, извините.

Нюся
28.03.2011, 12:11
Elena Beau, добрый день. Подскажите пожалуйста, в Консульстве Страсбурга можно ли без выписки из России сняться с учета через запрос и встать таким образом на учет в Консульство ? Дело в том, что в России процесс снятия с рег учета занимает много времени (у нас в Самарской обл отправляют загранпаспорт в Самару и нужно ждать полтора месяца)

Читала здесь на форуме, что встав на учет в Российское Консульство, возможно поменять загран паспорт на девичью фамилию без обмена российского паспорта (в котором фамилия бывшего мужа) Делается эта процедура только для тех кто стоит на учете в Консульстве через Нотариат Консульства...