Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.07.2003, 13:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.07.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  Siniza с помощью ICQ
Брак по-французски [документы для получения 10-летней карты]

Добрый день!

Пожалуйста, поделитесь опытом, те, кто выходил замуж (недавно) и ещё помнит, КАКИЕ ИМЕННО документы необходимы в префектуре для переделки временной carte de sejour в 10 летнюю carte de resident. И ещё : необходимо ли присутствие обеих супругов.

Заранее благодарю.
Siniza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.07.2003, 13:08
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Насчет документов точно не могу сказать, а присутствие обоих супругов обязательно. После того как вы сдадите документы (можете это сделать одна) через несколько недель вас вызовут в префектуру вместе с супругом. Моя подруга делала это месяц назад
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.07.2003, 13:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Siniza а вы сходите в мерию, и вам выдадут список документов которые вам нужно будет собрать, обычно туда нужно идти за два месяца до окончания вашей годичной карт де сежур
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.07.2003, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Документы, нужны те же , что и в-первыи раз ( когда вы получали карту на 1 год после свадьбы) + документы поддтверждаюшие совместное проживание : выписка совместного счёта, фактуры на Мсье и Мадам,  avis d'imposition commun

В нашеи префектуре, присутсвие супруга не обязательно

(Отредактировал(а) Anastacia - 12:22 - 11 Июля, 2003)
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.07.2003, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
а вы сходите в мерию, и вам выдадут список документов которые вам нужно будет собрать, обычно туда нужно идти за два месяца до окончания вашей годичной карт де сежур
А почему в мерию??? Вы в деревушке живете, поэтому у Вас там всем заведует мэрия? Насколько мне известно, это ведомство Префектуры...
По закону за месяц...
P.S. Ошиблась, по официальным документам - за два, на практике - за один. Будьте внимательны, в каждой Префектуре свои "приколы".


(Отредактировал(а) maroucha - 13:01 - 11 Июля, 2003)
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.07.2003, 13:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Анастасия, а нужна именно выписка за последнее время, скажем, месяц, или просо releve bancaire? Т.е. не просто бумага об о том, что когда-то был открыт банковский счет, а и то, сколько денег на нем сейчас находится?
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.07.2003, 13:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
понятно что префектура, но мерия отсылает туда документы , так что я незнаю как у вас, но можно было бы попробовать, может быть кому то было бы так удобнее
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.07.2003, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
А я свою мэрию даже не знаю, догадываюсь только, что вероятно мы к ней относимся.
У Вас наверное, даже су-Префектура далеко... или в мэрии работы мало, вот они и помогают на общественных началах
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.07.2003, 14:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.07.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  Siniza с помощью ICQ
Большое всем спасибо, только загвоздка в том, что документов, подтверждающих совместное проживание будет не густо. Потому как он живёт в Испании. Как я понимаю, для того, чтобы всё прошло спокойно, необходимо как можно больше таких свидетельств? Не сойдёт ли только 1 номер CQ на двоих?

И ещё. Сейчас она прописана у его семьи на юге Франции. Чем ей может гразить перевод досье в Париж?
Siniza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.07.2003, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579

IrinaS пишет:
Анастасия, а нужна именно выписка за последнее время, скажем, месяц, или просо releve bancaire? Т.е. не просто бумага об о том, что когда-то был открыт банковский счет, а и то, сколько денег на нем сейчас находится?
По-моему, важен сам факт наличия совместного счёта, а не сколько на нём денег. Про срок давности не уточняла, но думаю нести нужно свежак, как всегда не старше 3 месяцев
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.07.2003, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Siniza

Налоги то они вместе декларировали ? А счёт есть, если нет , то открыть его по-моему нужно в самые кратчайшие сроки.


Siniza пишет:
Большое всем спасибо, только загвоздка в том, что документов, подтверждающих совместное проживание будет не густо
Это плохо, мне обьяснили в нашеи префектуре (94 департамента), что это основные документы, и чем больше их тем лучше. Без их наличия они могут устроить всякие собеседования, и полиц. расследование на счёт совместного проживания ( визит к соседям, и т.д.), а этого вашей подруге нужно как раз таки избежать ( если я правильно поняла, живут они как раз таки раздельно).
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.07.2003, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
Как я понимаю, для того, чтобы всё прошло спокойно, необходимо как можно больше таких свидетельств
При нашем RDV присутствовал стажер, ему объяснили, как правило 3 документа достаточно. Кстати, уточняю, это могут быть не только совместные счета-фактуры, а любые другие документы подтверждающие ваш общий адрес: фиш де пэй обоих супругов, бумаги по медстраховке...., они могут быть и на мужа, и на жену, главное - адрес общий.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.07.2003, 15:16
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Ja vchera sdavala documenty na 10 letnuju kartu.

1. NIKAKIX sovmestnyx documentov i sovmestnogo prisutstvija u menya ne trebovali, xotya u menya tozhe 94 departament. Sdavala: kopii confirmation domicile, t.e. schet EDF i France Telecom (vse na muzha), kopiju livret de famille, kopiju pasporta moego i kopiju piece d'identite muzha. Spisok dokumentov mne vydavli pri vzyatii randez-vous (u nas zapisj za 3 mesyatsa vpered).

2. Ni v kakuju prefecturu nas oboix ne vyzvali, a skazali, chto k nam domoj pridet Police dlya proverki braka na "tsvet"
Pri etom lubezno sdelali pometochku v dosje, kogda my uezzhaem v otpusk, chtoby etu Police zrya ne gonyatj.



(Отредактировал(а) julka - 14:19 - 11 Июля, 2003)
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.07.2003, 15:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Ко мне из полиции не приховили, но муж в префектуре что-то подписывал, то есть его присутствие обязательно.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.07.2003, 15:27
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
quote from Miel:
муж в префектуре что-то подписывал, то есть его присутствие обязательно
unquote

Miel, znachit eto u vas v departamente obyazateljno, a ja kogda brala randez-vous i sprashivala o prisutstvii muzha, oni na menya kak na boljnuju belochku posmotreli. Muzh potom zvonil na vsyakij sluchaj i peresprashival, emu skazali, chto ne nado.

Kak i vo vsem i vezde v etoj strane, trebovanija raznye. Ja toljko odnogo ne ponimaju, pochemu oni raznye dazhe v ramkax odnogo i togo zhe departamenta (imeju vvidy 94, kak sleduet iz nashego obmena opytom)
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.07.2003, 15:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Так вы СДАВАЛИ документы, а он расписывался, когда я получала.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.07.2003, 15:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Сдавала-то я тоже одна.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.07.2003, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Данная процедура если не ошибаюсь проходит в 3 этапа:
1. Вы приходите самостоятельно и сдаете требуемые документы, получаете "голубую бумажку".
2. Через 2-3 недели после подачи досье Вы получаете convocation на RDV с мужем, где Вы представляете документы о совместном проживании (примеры документов указываются в присланом convocation)
3. Через 5 недель после совместного похода в Префектуру, Вы получаете сообщение, что Ваша карта готова и Вы ее можете забрать.
Вроде ничего не пропустила.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.07.2003, 15:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
У меня 2-го не было, правда, у нас общий ребенок
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.07.2003, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
2-го этапа?
Не знала, что от 2-го этапа освобождаются при наличии общих детей У меня об этом не спросили при подачи досье....
Кстати, наличие общего ребенка не есть доказательство совместного проживания, а вот общий банковский счет - прямое тому доказательство.
Знаю несколько случаев из жизни смешанных пар, которые с этим столкнулись.

(Отредактировал(а) maroucha - 14:44 - 11 Июля, 2003)
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.07.2003, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579

Julka пишет:
2. Ni v kakuju prefecturu nas oboix ne vyzvali, a skazali, chto k nam domoj pridet Police dlya proverki braka na "tsvet"
Pri etom lubezno sdelali pometochku v dosje, kogda my uezzhaem v otpusk, chtoby etu Police zrya ne gonyatj.


Вы ведь тоже относитесь к Ножану ? Я там была 3 дня назад, взяла рендеву на конец октября, и мне сказали , что документы подтверждающие совместное проживание ( см. выше), как раз таки нужны, чтобы избежать проверки полиции у себя дома. Они сказали, что они этим заменяют проверки для молодых пар. Странно, вы ведь тоже не старые ?
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.07.2003, 16:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Когда ребенок рождается, по меньшей мере в 5 контор надо заполнять и отсылать бумаги на него. У меня тоже не спросили, есть ли дети, а посмотрели в мое досье и сами сказали, как его зовут и когда родился.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.07.2003, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Вот это дааааааа, а тут всех КГБ пугают, да это почище советской страшилки будет
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.07.2003, 18:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
а ко мне приходили , но не проверку дома делать, а письмо с датой на рандеву передать, ничего не спрашивали просто письмо передали и сказали чтобы с мужем пришла, могли и в почтовый ящик опустить, а нет прямо в руки должны были дать
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.07.2003, 09:08
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
Через 5 недель после совместного похода в Префектуру, Вы получаете сообщение, что Ваша карта готова и Вы ее можете забрать.
Как прекрасно! А у нас этот процесс занимает не менее 3-4 месяцев...

Слушайте, а зачем у всех оформлены счета на "мисье и мадам"? В этом есть какая-то особая необходимость? У нас как было на мисье, так и осталось. И переделывать совсем не хочется. Тем более их оплата идет не с совместного счета, а со счете "мисье". Как вы думаете, будет мне достаточно для подтверждения совместного проживания одного общего счета, открытого более года назад (т.е. явно настоящего)?

Какие еще бумажки вместо счетов можно предоставить? У меня что-то и нет никаких совместных бумаг...

По поводу визита полиции. В нашей префектуре сказали, что он будет ОБЯЗАТЕЛЬНО и только после него выдадут карту резидента.

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.07.2003, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
У нас как было на мисье, так и осталось. И переделывать совсем не хочется.
Упс, а у нас ведь тоже и совсем нет неоходимости что-то менять.Вот разве что мед. стаховка под этот список подходит...
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.07.2003, 22:31
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
Вы ведь тоже относитесь к Ножану ? Я там была 3 дня назад, взяла рендеву на конец октября, и мне сказали , что документы подтверждающие совместное проживание ( см. выше), как раз таки нужны, чтобы избежать проверки полиции у себя дома. Они сказали, что они этим заменяют проверки для молодых пар. Странно, вы ведь тоже не старые ?
Вот уж прикол, так прикол. К Ножану конечно же мы относимся, причем самым непосредственным образом. Только я когда брала рандэ-ву, со мной вообще не разговаривали. Просто дали бумажку со списком документов. Словосочетание "совместное проживание" в ней отсутствовало. Как я уже писала, просили confirmation de domicile, причем по пунктам.

Банковский счет у нас общий, но никто, опять же, про него не спрашивал...

Ну и фиг с ним, на самом-то деле. Ну и что эта полиция сделает? Мы с мужем посмеялись от души, представив себе в лицах, как они по соседям пойдут расспрашивать. Пусть шляются, если делять больше нечего. Во всякм случае, доказать наше НЕсовместное проживание будет достаточно сложно.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.07.2003, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
To Julka,
А ведь верно у меня на бумажке от руки было приписано про эти "совместные" документы !
А ты уже подала на гражданство или только совираешься ? И правда что это можно сделать только в Кретее ? И ещё один вопрос : сколько у нас в Ножане нужно ждать карту резидента ?
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.07.2003, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
А про визит из полиции, мои подруги рассказывали, что смотрят на кол-во домашних тапочек, зубных щёток в ваннои и на семейные фотографии вывешанные в квартире ! Так что, вы уж имеите в виду, не прячьте ваши зубн. щётки , приобретите именные тапочки именные и выставите все ваши фото с датами сьёмки ! , ,
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.07.2003, 20:13
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Настя,
с тех пор, как мы с мужем познакомились, а именно четыре года назад, по его квартире только и развешаны, что мои фотографии и моего наследника .


Цитата:
А ты уже подала на гражданство или только совираешься ? И правда что это можно сделать только в Кретее ? И ещё один вопрос : сколько у нас в Ножане нужно ждать карту резидента ?
на гражданство я буду подавать после получения карты резидента, как учат добрые со-форумчане и со-форумчанки

Говорят действительно, что надо в Creteil за этим обращаться, но мы туда уже несколько месяцев не можем дозвониться. А ехать просто так времени нету. Разберемся ближе к делу, мне все равно из Москвы еще кучу документов надо привезти для этого.

Для карты резидента у меня ресеписэ до 10 октября. Итого - три месяца.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как произносится по-французски? XardaS Французский язык - вопросы изучения и преподавания 98 08.09.2009 18:14
Как по-французски Абезьяна? merana Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 03.01.2009 15:28
Как по-французски SMS Explosion Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 14.09.2008 20:35
Ушу по-французски Stepanna Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 04.10.2002 19:28


Часовой пояс GMT +2, время: 21:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX