Версия для PDA

Посмотреть полную версию : Certificat de célibat/coutume

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11

Emmanuellekukla
10.03.2011, 22:20
у меня появились еще кое-какие вопросы. подскажите пожалуйста, когда я зайду в посольство россии во франции к кому именно мне там обращаться за получением le certificat de celibat / coutume? спращивают ли они о цели получения этого документа, или она и так очевидна? и бывает ли такое, что кому-то его не выдают, не в связи с отсутвием нужных документов, а в связи с другими какими-либо причинами?
спасибо большое заранее.

elena ag
10.03.2011, 22:33
у меня появились еще кое-какие вопросы. подскажите пожалуйста, когда я зайду в посольство россии во франции к кому именно мне там обращаться за получением le certificat de celibat / coutume? спращивают ли они о цели получения этого документа, или она и так очевидна? и бывает ли такое, что кому-то его не выдают, не в связи с отсутвием нужных документов, а в связи с другими какими-либо причинами?
спасибо большое заранее.

Обращаться в окно № 1. Спрашивают по какому вопросу, т.к. это окно выдает и другие документы. Если все ваши документы в порядке, то не вижу причин почему могут отказать в выдаче данного документа.

Emmanuellekukla
10.03.2011, 22:37
спасибо большое!

aileen
11.03.2011, 13:52
Emmanuellekukla, еще обычно спрашивают: для брака или ПАКСа. Уточните, что для брака. ;)

сибирячка
11.03.2011, 14:41
Хочу еще раз настойчиво обратить всех внимание на то,что с меня потребовали Справку из ЗАГСа о заключении брака № ххх,где говорится о том,что я осталась при фамилии бывшего мужа и этот брак расторгнут .На самом деле эту справку я заготовила для мэрии. Потом посовещавшись с подругой( с нее эту справку не требовали в посольстве Парижа для сертификата de coutumе) выяснилось: у нее стоят 2 штампа о браке и о разводе в паспорте, а я когда меняла паспорт по достижении 45 лет эти штампы уже не восстанавливала.Может быть в этом всё и кроется. Т.е. однозначно это касается тех,кто имел уже брак в прошлом.

AnnaTv
11.03.2011, 20:58
Оставила подписанный конверт(живем в Бретани). Все происходило в Париже,1 марта,сегодня 5 марта получила. Называется так:Certificat de coutume,de capacite matrimoniale et de celibat. Три в одном и стоит 30 евро

Уточните, пож-та: Вы получали ответ (сертификат) по почте? (мы тоже - в Бретани, поэтому не хотелось бы 3 дня в Париже "скучать")

сибирячка
12.03.2011, 14:54
Я оставила конверт с обратным адресом,несмотря на что оператор настойчиво мне говорила,что мы не несем ответственности.(дойдет ли письмо с сертификатом или нет).Нам конечно тоже не улыбалось оставаться в Париже в ожидании.Значит так,мы были в понедельник,а в субботу после 12 часов дня получили ответ(сертификат) по почте.

AnnaTv
12.03.2011, 15:32
Я оставила конверт с обратным адресом,несмотря на что оператор настойчиво мне говорила,что мы не несем ответственности.

Спасибо за ответ! Вы меня удивили... и обрадовали! Значит, всё-таки возможен такой вариант?! :-) Тогда мы тоже попробуем :-) В июне решили....

Тат
12.03.2011, 19:49
Спасибо Nadine, оригинал то у меня есть конечно, но вот апостиль проставлен только на копии этого свидетельства, т. к. св-во у меня старого советского образца (на нем места нет для штампа апостиля), надеюсь их это устроит.

Увы ... мою Мэрию не устроил... Они сами лично со всех оргиналов документов сняли копию.
Но у себя оставили переводы с копиями и оригиналы мне вернули

Тат
12.03.2011, 19:57
Спасибо Nadine, оригинал то у меня есть конечно, но вот апостиль проставлен только на копии этого свидетельства, т. к. св-во у меня старого советского образца (на нем места нет для штампа апостиля), надеюсь их это устроит.
Хочу Вас расстроить - не устроит их скорее всего апостиль на копии свидетельства.
У меня в Мерии запросили оригинал с апостилем свидетельства о рождении и свидетельства о разводе. Переводы можно делать с копий этих свидетельств. Но в Мэр взяли оригиналы и сняли с них сами копии дополнительно и расписались на них. У меня не прошла справка из Латвии о том, что я была замужем, оказалосьиз Латвии для Франции тоже апостиль нужен

Тат
12.03.2011, 20:01
Хочу сказать, что составление у нотариуса документа и проставление на него апостиля - лишний труд.... Мэрии это свидетельство не понадобилось, сертификат все равно запросили.
Для сертификата копию гражданского паспорта заверять я думаю не нужно? У меня же оригинал будет. Справка, что я была замужем из Латвии мне нужна для Мэрии (с апостилем), могу я им копию представить с переводом на русский язык? и копию с переводом на французский - в Мэрию

AnnaTv
13.03.2011, 14:08
Заранее извиняюсь, если об этом уже говорили...... Не нашла :confused:
Скажите, пож-та: какой "срок годности" у "Certificat de célibat/coutume" ?
Например, мы планируем получить его в июне, а свадьбу хотим в августе или чуть позже.

PalNa
13.03.2011, 17:06
Например, мы планируем получить его в июне, а свадьбу хотим в августе или чуть позже.

Так Вы получите его в июне, сдайте в мэрию с другими документами, а свадьбу планируйте на то время, когда Вам надо :)

Oliida
13.03.2011, 21:19

6 месяцев он годен.

aileen
14.03.2011, 10:57
Oliida, 6 месяцев годны док-ты, полученные за границей. А сертефикат, как известно, получают во Франции. Следовательно, срок годности у него всего 3 мес.
сколько длятся эти 3 месяца - каждя мэрия трактует по-разному. Одни говорили, что нужно заключить брак в эти 3 мес или же потом обновлять сертефикат. Другие говорили, что нужно подать в эти 3 мес док-ты на брак и уже не волноваться и устраивать свадьбу, когда угодно, хоть через год. Поэтому нужно уточнить именно в своей мэрии

Oliida
14.03.2011, 13:55
у меня на бумаги (выдала мэрия со списком того что нужно от меня) было написано, что годен он 6 месяцев! И потом, в консульстве меня тоже предупредили, когда я его забирала. Мне молодой человек в окне сказал, что он годен 6 месяцев! Я же не просто так сказала! А вот для моего мужа, проживающего на територрии франции, документы, которые нужны для брака, годны 3 месяца!
Я свой получила сертификат в конце августа, а подали мы документы в конце января. И все прошло нормально (хотя там считали при мне годна справка или нет)

aileen
14.03.2011, 14:13
у меня на бумаги (выдала мэрия со списком того что нужно от меня) было написано, что годен он 6 месяцев! И потом, в консульстве меня тоже предупредили, когда я его забирала. Мне молодой человек в окне сказал, что он годен 6 месяцев! Я же не просто так сказала!
Так и я ж не просто так написала. :)
маракута, документы, выданные во Франции действительны 3 месяца.

Симка, узнайте требования у своей мэрии. Действительно, сертификат действителен 3 месяца. Но. Некоторые мэрии требуют, чтобы он был действителен на дату свадьбы. Отсюда и проблемы с повторным получением у некоторых.

Когда у вас свадьба???Если больше чем через 3 месяца,то лучше подождите,иначе придется платить второй раз.Так как эти документы годны 3 месяца,не больше,до дня свадьбы!
Получается, что эти сертификаты действуют только три месяца и если в дату, когда намечено бракосочетание, они просрочены, нужно брать новые

Срок действия на нем не стоит. На нем стоит только дата выдачи.
А сколько он действует - зависит от мэрии. Некоторые мэрии считают, что срок действия - 3 месяца до даты подачи документов - досье на брак. Между тем, попадаются мэрии, которые требуют, чтобы сертификат был получен не позднее 3 месяцев до даты свадьбы. И не поспоришь, потому что единого закона нет.

Так что, лучше уточнить в мэрии, в которой вы будете жениться, какие у них требования.

Но если он годен теперь 6 месяцев и все мэрии с этим согласны, то это очень хорошие новости. :cheesy:

Oliida
14.03.2011, 19:17
А лучше еще перед тем как брать, и быть на 100% уверенным. Посмотрите какой срок на такой документ написан на бумаги, которая дала мэрия. Это бумага, в которой написано какие документы каждой стороне нужны. Нам еще в мэрии при первой встречи. когда узнавали что надо. Написали и сказали точные сроки действия справки

AnnaTv
14.03.2011, 20:16
Спасибо больш. за ответы! Дело в том, что на собесед. в Мэрии нам ничего не дали. Мой жених пообщался с Мэром и никаких бумаг он ему не передал. Потом он объяснил мне, что "мы должны подготовить всё сами" :eek: Короче, я поняла - "что принесем - с тем и поженят" :cheesy:

AnnaTv
14.03.2011, 20:23
У меня ещё один вопрос!
В этой теме не нашла ответ... а в теме "звонков в конс-во" не совсем понятно... Нет, понятно, что дозвониться трудно! А зачем? Надо ли заранее записываться на первый прием (для получения сертификата). Или просто - пришёл, встал в очередь и жди......

elena ag
14.03.2011, 21:09
У меня ещё один вопрос!
В этой теме не нашла ответ... а в теме "звонков в конс-во" не совсем понятно... Нет, понятно, что дозвониться трудно! А зачем? Надо ли заранее записываться на первый прием (для получения сертификата). Или просто - пришёл, встал в очередь и жди......

Нет, звонить не надо, прием по очереди. Вся информация на сайте консульства http://www.france.mid.ru/ (информация по вопросам нотариата).

AnnaTv
14.03.2011, 21:35
Спасибо, я видела этот сайт - всё понятно! Мой вопрос возник после прочтения темы "Как дозвониться в конс-во....." Я не поняла, зачем люди звонят.... подумала, вдруг....

aileen
15.03.2011, 02:13
Oliida, опять же зависит от мэрии. Списки док-тов в разных мэриях разные. И сроки действия док-тов они тоже толкуют по-разному

ephemere
15.03.2011, 13:59
Здравствуйте, я отчитаться.

Подали мы наше досье в мэрию, перед этим я получила в Консульстве России в Париже заветную бумажку Certificat de célibat/coutume (делается 2 дня, 30 евро, платить только по карте - но это, думаю, все знают).

Однако же в мэрии при подаче документов меня сильно "обрадовали" : им необходимо также "attestation d'acte unique", - документ, подтверждающий, что свидетельство о рождении в России выдается только один раз. И им было абсолютно все равно,что присяжный переводчик это указал в переводе моего свидетельства о рождении.

Документы у нас взяли, но сказали обязательно донести эту бумажку :(
Слава Богу, что мои личное присутствие для этого не потребовалось (я улетала через 2 дня), "attestation d'acte unique" - документ не именной, так что будущий муж сам ходил за ним все в то же Консульство. Но, опять же, это бесконечное стояние в очереди, ожидание еще 2 дня и тд.

Так что еще раз всем совет - уточняйте,что нужно вашей мэрии досконально, до последней бумажки :)
Уточняю, у нас - мэрия 18го округа Парижа.

*И прошу прощения, если оффтоп.

frog999
21.03.2011, 18:49
24 февраля пришла к Российскому консульству в Париже около 14:20, народу было уже человек 20. к 15:00 к открытию собралась уже приличная очередь, человек из 60-ти.Часть народу было с детками, часть была французы.в 15:00 пришли открывать, и без очереди через соседние двери пропустили сначала французов. Потом пропустили без очереди всех кто с детками, и только потом начали пускать по очереди. Я зашла уже где-то после 16:30. За сертификатом в окно №1. там снова очередь, еще минут 30, т.к. те кто получают документы, внутри здания уже в очереди стоять не обязаны - получают без очереди. Отдала все по списку, что указан на сайте:1) действительный заграничный паспорт (и копия его страницы с фотографией);2) действительный внутренний общегражданский паспорт и копия его страницы с фотографией, а также страниц №№ 14-15 «Семейное положение»; 3) действительный французский документ, подтверждающий легальность проживания во Франции, и его копия. В кассах №8 и 9 оплатила через карту 30евро, отдала без очереди квиток в окно №1 и мне сказали, что получать через 2 дня. Я сдала в четверг 24-го февраля, получать назначили1-го марта во вторник. когда получала во вторник сертификат, на нем дата стояла 25 февраля. При получении была уже умнее - пришла к консульству после 16:00, ни одного человека на входе, тут же зашла и забрала свой сертификат! По почте не отправляют, сертификат может получать кто угодно, но с квитком, что дают при сдаче. Подавать доки только лично!

Вот такой мой отчет, возможно кому-то будет полезно :)
Всем удачи!!!

AnnaTv
21.03.2011, 19:06
сертификат может получать кто угодно, но с квитком, что дают при сдаче.

Спасибо за отчет! Очень ценная информация (насчет получения). И Вам - УДАЧИ!

lelka
25.03.2011, 10:25
Добрый день,
у меня такой вопрос, может кто-нибудь знает ответ.)
Каким образом легализировать certificat de celibat, выданный посольством России в Париже? Можно ли, например, на эту справку поставить апостиль МИД Парижа ? Можно ли легализировать справку не выезжая из Франции ? Или документы, выданные посольством не требуют легализации ? Мне это нужно для регистрации брака в Дании, там требуют проставить апостиль на все справки, вышедшие за пределами ЕС. Тут получается двойственная ситуация : справка выдана во Франции, в ЕС, но в посольстве России, то есть по сути является русским документом. Как быть?

Nadine_
25.03.2011, 11:42
lelka, Вообще-то эта справка выдается консульством РФ уже на французском языке, потому что предназначена для фр администрации

Не удобней было бы обратиться за ней в консульство РФ в Дании ?

Ириша
28.03.2011, 20:32
А можно ли certificat de coutume брать несколько раз? один раз для пакса, а второй раз для замужества?

Ptu
28.03.2011, 22:21
Ириша, сходите в свою мэрию со свидетельством о ПАКСе и узнайте. Так как если вы выходите замуж за партнера по ПАКСу, то вы не можете состоять в другом браке. Но лучше у них это уточнить, из первых рук.

А так, консульство вам даст новый сертификат.

Ириша
29.03.2011, 00:16
Ириша, сходите в свою мэрию со свидетельством о ПАКСе и узнайте. Так как если вы выходите замуж за партнера по ПАКСу, то вы не можете состоять в другом браке. Но лучше у них это уточнить, из первых рук.

А так, консульство вам даст новый сертификат.

Спасибо..Я просто подумала мало ли, может его один раз выдают!

Emmanuellekukla
02.04.2011, 21:20
Здравствуйте, хотелось бы узнать а certificat de celibat/ coutume можно получить приналичие любой визы - приглашения, тур визы и т д ? или только при наличие визы невесты ?

Emmanuellekukla
02.04.2011, 21:28
еще подскажите пожалуйста, я вот тут выше прочитала что через какую-то карту нужно оплачивать? что за карта ? у меня ее нет? или мой жених может через свою оплатить? и еще выше написано про какой-то французский документ о легальном проживании? то есть это может быть моя виза, действующая на момент подачи документов? или что то другое?
спасибо заранее за ответы

Nancy
02.04.2011, 21:57
Emmanuellekukla,
- нужна Ваша виза (любая, можно туристическая, виза невесты не обязательная для оплучения этого сертификата в консульстве России во Франции)
- нужна банковская карта для оплаты (Carte bleue / VISA / MASTER CARD)
- не забудьте также свой внутренний российский паспорт. А также все документы о предыдущих браках/разводах если таковые были.

Emmanuellekukla
02.04.2011, 21:58
хорошо,спасибо большое !

Lusinda
09.04.2011, 14:13
Добрый день! Делюсь собственным опытом. Была в Консульстве 07.04.11. Прибыла туда в 13, но т.к. там никого не было. пошла перекусить. вернулась только к 14:30, передо мной было человек 8. в начале четвёртого начали запускать. за сертификатом надо в 1 окно, как известно. так вот там не было специалиста. пришёл человек только ближе к 16. когда моя очередь подошла, я дала следующие документы: паспорт российский + копия с фото, пропиской, штампом о разводе; паспорт загран + копия с фото и визой; свидетельство о рождении с апостилем + копия; свидетельство о разводе с апостилем + копия, свидетельство о смене имени с апостилем + копия (у меня такой случай, я после развода оставила фамилию мужа, а перед поезжкой во Францию изменила обратно на девичью, отсюда и св-во о смене имени).все оригиналы, посмотрев, мне вернули. копии взяли. я дала конверт с марками и обратным адресом и попросила отправить по почте, специалист сказал - без проблем (сама в Lievin сейчас обитаю, Нормандия). затем он послал меня в 9 окошко оплатить. все знаем. что надо платить по карте. но для меня было новостью, что надо предоставить документ на владение картой. мне мой жених подарил карту на его имя. по идее она моя. но в кассе отказались принимать. сказали, докажите, что Ваша. в итоге пришлось просить другого дядю оплатить по точно его карте, а я ему наличку отдала в 30е. вот и всё. вернулась в 1 окно, отдала квитанцию об оплате. на листке получения стояла дата 12.04.11. но я получила по почте сегодня! то есть через 2 дня после моего визита в Консульство!имейте ввиду все нюансы. тогда всё будет ок)желаю всем удачи!)

Nancy
09.04.2011, 15:21
все знаем. что надо платить по карте. но для меня было новостью, что надо предоставить документ на владение картой. мне мой жених подарил карту на его имя. по идее она моя. но в кассе отказались принимать. сказали, докажите, что Ваша. в итоге пришлось просить другого дядю оплатить по точно его карте, а я ему наличку отдала в 30е.

Lusinda,
Спасибо за рассказ!
Про документ о владении карты - очень важное замечание! (Раньше такого не требовали).

Miss_Nadine
09.04.2011, 17:27
Lusinda, спасибо большое за рассказ! да, если карта на другого человека, то нужно иметь, например, заявление от человека, что он не возражает, если вы оплатите то-то его картой и подпись - мне так в авиакомпании сказали, когда билеты покупала через инет. Может, есть какая-то нотариальная бумага - лучше вам, может, такую сделать, если карта теперь ваша, или там выпустить могут для вас как совладельца, потому что так вам могут везде отказать платить, особенно если карта на мужское имя, а вы - женщина.

Lusinda
09.04.2011, 17:33
да, я это понимаю. просто мы ещё в банк не сходили, чтобы на ней моё имя тоже было. но дело в том, что на сайте Консульства говорится только лишь, что принимают карты. а то, что надо иметь на неё разрешение - не говорится. мне в кассе сказали, что это, якобы, нововведение. просто надо всем иметь это ввиду. там девушка в очереди стояла, сказала, что у неё такая же проблема возникла, когда в том месяце на сертификаты доки подавала.

aileen
09.04.2011, 21:51
А требование вполне логичное, если карта на чужое имя

Nancy
09.04.2011, 22:50
А требование вполне логичное, если карта на чужое имя
Конечно, логичное! :) Но все равно полезно почитать тем, кто собирается прийти в консульство (как уже много раз писали в теме) с картой жениха, так как своей пока нет. :)

kjuby
22.04.2011, 16:01
Французские же власти доверяют только правдивости нашего посольства у них. Потому что, если что, с него и спрос будет.. благо оно находится на территории Франции и в межд розыск подавать не надо :)

Здравствуйте, дорогие форумчане!
То-то и оно, что.. во Франции!
Я, например, не могу выехать во Францию, т. к. мне визу не отрыли (это вообще отдельная и чертовски занимательная история, но в этой теме неуместно рассказывать :))
Я уже передумала всевозможные варианты... Мэрия приняла моё нотариально удостоверенное заявление о "незамужестве", о том, что Российское законодательство не предусматривает медицинского освидетельствования как условия вступления в брак, но Certificat de coutume все-таки попросила. И попросила его из нашего консульства во Франции.
Так вот, у меня появилась ещё одна идея, возможно, кто-нибудь из проживающих в Марселе согласиться мне помочь...
Идея следующая.
Так как мне не нужно, чтобы в консульской справке фигурировало "разрешение":) на замужество, - мне нужно только: "несуществование" процедуры Publication des bans de mariage, следовательно, по моему мнению, неважно кто попросит такое "подтверждение".. Если я не могу сделать этого лично, может быть кто-нибудь из форумчан, кто близко живёт и кому незатруднительно сходить в консульство, мог бы помочь мне с получением этого документа????!!!!! :cry:

kjuby
22.04.2011, 16:04
Выглядеть это может так:
"Le Consulat Général de la Fédération de la Russie à Marseille certifie par le présent que la législation russe dans le domaine de mariage et de famille ne prévoit pas la "Publication des bans de mariage".
Ce certificat est delivré pour servir et valoir ce que de droit."

kjuby
22.04.2011, 16:06
Надеюсь, что кто-нибудь откликнется на мой "крик о помощи"!

aileen
23.04.2011, 00:20
kjuby, может, кто-то и сможет Вам помочь. Но вряд ли. Сертефикаты эти "именные", требуют личного присутствия и нескольких док-тов. Чтобы отдельно выдали только coutume без имени, а просто так, я ни разу не слышала

kjuby
23.04.2011, 01:08
А каких документов?
Если я не прошу консульство засвидетельствовать факт того, что я не замужем (согласно паспорту, т. е. отсутствию в нём штампов) или что разведена (согласно свидетельству о разводе)...? - В данном случае, я не прошу "объединить" Certificat de sélibat и Certificat de coutume в одном документе.
Если, например, обратиться с заявлением "о подтверждении отсутствия в Российском законодательстве правил об опубликовании объявления о бракосочетании"?
Что Вы об этом думаете? Не представляю, какие документы можно попросить в таком случае. Я сама юрист, понимаю "почему, зачем и как" истребуются те или иные документы.
Я даже предполагаю, что если подобная справка будет "именной", но выдана НЕ на моё имя - не страшно. Потому как в данном случае это "разъяснение по вопросам законодательства" и личностного характера не несёт.
Думаете не пройдёт?

Единственная фраза в документе, которую мне хотелось бы увидеть,
это: Российское законодательство в области брака и семьи не предусматривает "Публикацию объявления о бракосочетании".

aileen
26.04.2011, 01:11
kjuby, ну если Впша мэрия приняла все док-ты от нотариуса, то может, и coutume , сделанный русским нотариусом подойдет?

Zara
26.04.2011, 09:45
А кто что предоставлял в качестве сертификата о "capacité matrimoniale"?

kjuby
26.04.2011, 13:36
kjuby, ну если Впша мэрия приняла все док-ты от нотариуса, то может, и coutume , сделанный русским нотариусом подойдет?
Нет, не подойдет. Уже говорила с ними об этом.

kjuby
26.04.2011, 13:39
Я - собственное заявление, заверенное нотариусом. Но Certificat de coutume они все-таки захотели увидеть из консульства или из министерства.

Zara
26.04.2011, 14:25
Вы заявление делали у нотариуса во Франции?

kjuby
26.04.2011, 15:29
Вы заявление делали у нотариуса во Франции?

Нет, в России

Emmanuellekukla
26.04.2011, 22:18
скажите пожалуйста еще раз точное время работы окна 1 в парижском посольстве, по поводу получения certificat de coutume/ celibat ?
и правильноли я указываю документы, которые нужно взять с собой - внутренний паспорт и копию, загран паспорт с визой и копию, свидетельство о рождении и копию? больше ничего?

Zara
26.04.2011, 23:06
http://www.france.mid.ru/

Консульский отдел - контактная информация.

На сайте есть вся необходимая информация о том, какие нужны документы. Насколько я знаю, свидетельство о рождении для конкретно этого документа не нужно, у меня пару дней назад его не спрашивали и на сайте о нем ничего нет.

PalNa
27.04.2011, 12:11
kjuby, предлагаю варианты :)
1). может быть Вам нужно позвонить в российское консульство и узнать, выдадут ли они документ, в котором просто будет указано, что в России не публикeуется оповещение о бракосочетании. Насколько я понимаю, консульство выдает, например, справку о том, что свидетельство о рождении в России выдается один раз, и это не именная справка. Есть примеры в других темах. Может и для Вас сделают нужную справку. А поехать за ней может быть сможет Ваш будущий муж.
2) поговорите с Вашей мэрией, пусть они опубликуют оповещение о бракосочетании и дадут Вам подтверждение, что оно опубликовано и не опротестовано. Насколько я знаю, это главный документ, который Вам нужен для визы невесты. А Вы приедете во Францию по визе невесты заранее и получите coutume в Консульстве. Предложите мэрии отправить оповещение о бракосочетании в Российское Консульство по почте, чтобы соблюсти формальности.
3) может Вам проще пожениться в России :).

kjuby
27.04.2011, 12:27
kjuby, предлагаю варианты

Спасибо за советы.
Попытаться договориться с мэрией - это "на закуску":), если никакие другие варианты не пройдут.
В России жениться не проще, это точно! (Но как последний вариант из всех возможных)
Сейчас пытаюсь заполучить "министерскую" справку в России.. Пожелайте мне удачи! :cheesy:

kjuby
27.04.2011, 12:29
В консульстве сегодня должны получить информацию, посмотрим, что они скажут.

"Самая серьезная неприятность, которая может случиться с человеком, - это его рождение" Даосская мудрость.

А кстати, хотела "умилиться" цитатой! - Отличный выбор!!! Bravo !

charlotka
27.04.2011, 12:30

А вам нужен отдельный документ? Я предоставляла справку из консульства Certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat.

PalNa
27.04.2011, 12:44
А кстати, хотела "умилиться" цитатой! - Отличный выбор!!! Bravo !

Удачи! :)

kjuby
27.04.2011, 12:46
Спасибо!

Elle-2011
27.04.2011, 19:13
olesjanikulina, нет, штамп в загранпаспорте не нужен. Если Вы не были разведены, то достаточно внутреннего и заграничного паспорта.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а если я была в браке и разведена, для получения certificat de coutume мне перед консульством нужно ставить штамп в загран паспорте в ОВИРЕ? И если да, то не знаете это где? В марселе все можно сделать? Я в Ницце живу, в Париж далеко ездить..
Спасибо огромное!

elena ag
27.04.2011, 19:35
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а если я была в браке и разведена, для получения certificat de coutume мне перед консульством нужно ставить штамп в загран паспорте в ОВИРЕ?

На сайте Российского консульства во Франции http://www.france.mid.ru/ написано, что вы должны предоставить:
свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга (если имеется) и их копии. В данном случае необходимо также предъявить свидетельство о рождении и справку о заключении брака (и их копии).

Elle-2011
27.04.2011, 19:40
На сайте Российского консульства во Франции http://www.france.mid.ru/ написано, что вы должны предоставить:
свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга (если имеется) и их копии. В данном случае необходимо также предъявить свидетельство о рождении и справку о заключении брака (и их копии).

Спасибо большое за быстрый ответ! Очень помогли!

Drole di rose
30.04.2011, 15:54
Добрый вечер.На сайте посольства в марселе, в списке указанных документов для получения сертификатов значится ОЗП. Подскажите пожалуйста как это расшифровывается.
Спасибо

elena ag
30.04.2011, 16:28
Добрый вечер.На сайте посольства в марселе, в списке указанных документов для получения сертификатов значится ОЗП. Подскажите пожалуйста как это расшифровывается.
Спасибо

ОЗП это ваш загранпаспорт.

Drole di rose
01.05.2011, 08:14
Ой ,я всегда писала загранпаспорт просто как ЗП ,а тут что то и не подумала что это он и есть.Спасибо большое.:-)

Petit_Saumon
08.06.2011, 18:27
Здравствуйте !
еще раз хочу уточнить - Certificat de célibat/coutume - это и есть та самая запрашиваемая "Отметка о том, что гражданин/ка РФ не состоял/а в браке"?
просто я перестраховалась , взяла в архиве ЗАГСа справку о том , что не состояла в браке с 2007г.. На сайте французского консультва , видимо , совсем устаревшая инфо =( там , якобы нужно ставить отметку в ОВИРе о незамужестве - они ее 2 года уже не делают..

Liss
10.06.2011, 01:12
Здравствуйте !
еще раз хочу уточнить - Certificat de célibat/coutume - это и есть та самая запрашиваемая "Отметка о том, что гражданин/ка РФ не состоял/а в браке"?
просто я перестраховалась , взяла в архиве ЗАГСа справку о том , что не состояла в браке с 2007г.. На сайте французского консультва , видимо , совсем устаревшая инфо =( там , якобы нужно ставить отметку в ОВИРе о незамужестве - они ее 2 года уже не делают..

Certificat de célibat/coutume - выдается Российским консульством во Франции, а то что вы взяли - это вы сами написали: справка из архива ЗАГСа о том , что не состояла в браке с 2007г.

Все зависит от вашей мерии - могут взять вашу справку вместо Certificat de célibat/coutume, а могут и настаивать, чтобы вы принесли именно Certificat de célibat/coutume.

Petit_Saumon
10.06.2011, 09:17
а вот еще вопрос - прочитала на форуме , что Марселькое консульство выезжает работать по средам в Ниццу - так можно ли к ним на прием за сертификатами в Ниццу подъехать в среду?

gro_k
14.06.2011, 21:01
а вот еще вопрос - прочитала на форуме , что Марселькое консульство выезжает работать по средам в Ниццу - так можно ли к ним на прием за сертификатами в Ниццу подъехать в среду?

Можно конечно, только накануне позвоните им в Марсель и спросите, будет ли в среду в Ницце нотариус, так как он не каждый раз приезжает.

Nadine_
14.06.2011, 21:06
так можно ли к ним на прием за сертификатами в Ниццу подъехать в среду? Приехать-то можно, но вот примут ли вас они ?
Там теперь по телефону надо записываться предварительно

alisamelissa
27.06.2011, 22:52
скажите пожалуыста а можно ли обратится в марсел ,если жених проживает в лионе?в париже просто нереално, очеред в 3 часа, с грудным ребенком невозможно, да еше и в такую жару...
спасибо, буду благодарна если вы мне подскажите телефон, по которому можно связатся с консулством, тк что то там не отвечает никто...
В Марсельском консульстве, мне в тот же день дали

Nancy
27.06.2011, 23:16
alisamelissa,
Где жених проживает, не так важно. Важно, чтобы Вы были там с действущей визой и с необходимыми документами (российский внутренний паспорт, свид-во о разводе, если таковые были).
Телефоны и адреса есть на сайте http://www.france.mid.ru/
раздел - "Координаты Посольства, дипломатических и консульских учреждений Российской Федерации во Франции"
Генеральное консульство
Российской Федерации в Марселе
13272 Марсель
Проспект Амбруаза Паре, 3
тел. : 04.91.76.26.79
04.91.77.15.25

Ptu
27.06.2011, 23:19
alisamelissa, добавлю к словам Nancy, что наши консульства к сожалению работают под настроение, а не по четким правилам. И если и там , в Марселе, начинается завал работы, то тоже норовят отфутболить, делились таким опытом в марсельском консульстве. Поэтому на всякий случай если что, заготовьте что-то вроде : а мы как раз переезжаем в Марсель или окрестности..

alisamelissa
28.06.2011, 20:27
спасибо всем болшое за внимание)
попробую добратся до марселя , вообше смешно, из-за ерундовой бумажки-такая морока!

Nancy
28.06.2011, 21:02
попробую добратся до марселя
Не забудьте с собой взять внутренний паспорт!
И, пожалуйста, не забывайте про заглавные буквы...

alisamelissa
29.06.2011, 12:32
нет, тепер толко в Пари!
никак не примут в Марселе, у них тоже куча народу....всем советую сначала звонит и уточнят ваш округ где будете расписыватся, там строго...
Не забудьте с собой взять внутренний паспорт!
И, пожалуйста, не забывайте про заглавные буквы...

Kleo0108
14.07.2011, 00:39
А если будущий муж работает в Тулоне, но живет в Тулузе и брак соответственно мы собираемся в Тулузе регистрировать (либо в слседнем Muret, где его мама живет), и если вместе придем в посольство в Марселе, нас могут отправить за тридевять земель в Париж????:eek:
Ооочень не хотелось бы, до Марселя то нам явно намного ближе!!

aileen
15.07.2011, 14:11
Kleo0108, в этой теме писали, что работники Консульств интересуются адресом будущего супруга и могут отправить по месту жительства. А вот в теме про получение российского гражданства ребенком пишут, что те же Консульства не придираются.

Ptu
15.07.2011, 16:43
Kleo0108, Haute Garonne относится к Марселю, так что и из Тулузы не должны отправить.

Генеральное консульство России в Марселе принимает к рассмотрению заявления и документы и осуществляет консульские действия исключительно в отношении граждан, проживающих на территории закрепленного за ним консульского округа, который включает следующие департаменты Франции:

ПРИМОРСКИЕ АЛЬПЫ (06, ALPES-MARITIMES); ВАР (83, VAR); БУШ-ДЮ-РОН (13, BOUCHES-DU-RHÔNE); ЭРО (34, HÉRAULT); ГАР (30, GARD); ОД (11, AUDE); ВОСТОЧНЫЕ ПИРИНЕИ (66, PYRÉNÉES-ORIENTALES); АРЬЕЖ (09, ARIÈGE); ВЕРХНЯЯ ГАРОННА (31, HAUTE-GARONNE).

http://www.marseille.mid.ru/

Kleo0108
15.07.2011, 20:52
Ptu, спасибо за информацию!!
Посмотрела по карте, так и есть оно и есть! Тулуза как раз столица департамента Haute Garonne :)

Elena66
19.07.2011, 18:55
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, за получением сертификата нам назначили день на 20.07.11. Можно ли приехать позже, 26.07.11, так как не получается во время. Или обязательно нужно приезжать 20-го? Может кто знает? Заранее благодарна за ответ.

elena ag
19.07.2011, 22:58
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, за получением сертификата нам назначили день на 20.07.11. Можно ли приехать позже, 26.07.11, так как не получается во время. Или обязательно нужно приезжать 20-го? Может кто знает? Заранее благодарна за ответ.

можно подъехать в любое время.

Elena66
22.07.2011, 12:55
Спасибо этому Форуму,который помог мне собрать все необходимые документы для получения сертификата и за всю инфо в этой теме, мне очень помогло. Так как я возвращала себе девичью фамилию (перемене имени), то хочу написать об одном моменте, котором я в этой теме не нашла, но взяла документ на всякий случай и его попросили.Вот документы, которые потребовали от меня:
1. Загранпаспорт+копия 1-й страницы и с визой.
2. внутренний паспорт+ копия.
3. св-во о рождении + копия.
4. св-во о перемене имени + копия
5. справку из ЗАГСа, что в браке не состою. + копия
Так вот справки из ЗАГСа у меня не было, а было заявление, нотариально заверенное, что в браке не состою. Девушка его приняла, забрала все копии.
Может кому пригодится информация.

Тат
22.07.2011, 18:00
я получала сертификат месяц назад и справка из загса не нужна была...
но я предоставляла свидетельство о разводе и справку о том, что была замужем и меняла фамилию...

Спасибо этому Форуму,который помог мне собрать все необходимые документы для получения сертификата и за всю инфо в этой теме, мне очень помогло. Так как я возвращала себе девичью фамилию (перемене имени), то хочу написать об одном моменте, котором я в этой теме не нашла, но взяла документ на всякий случай и его попросили.Вот документы, которые потребовали от меня:
1. Загранпаспорт+копия 1-й страницы и с визой.
2. внутренний паспорт+ копия.
3. св-во о рождении + копия.
4. св-во о перемене имени + копия
5. справку из ЗАГСа, что в браке не состою. + копия
Так вот справки из ЗАГСа у меня не было, а было заявление, нотариально заверенное, что в браке не состою. Девушка его приняла, забрала все копии.
Может кому пригодится информация.

Elena66
22.07.2011, 21:55
забыла добавить, что св-во о разводе ещё предоставляла.

mimosa99
04.08.2011, 11:08
Подскажите, пожалуйста, как я могу получить certificat de coutume, если я в России и во Францию могу выехать только по визе невесты. У меня уже есть два отказа в туристической визе во Францию. Буду очееееень признательна.

charlotka
04.08.2011, 11:36
Подскажите, пожалуйста, как я могу получить certificat de coutume, если я в России и во Францию могу выехать только по визе невесты.

mimosa99, почитайте немного тему - кто-то берет справку из ЗАГСа, кто-то - нотариальное заявление, как Elena66 (сообщение 1334). Может вашу мэрию устроит этот документ.

Zvetok
04.08.2011, 11:50
mimosa99, вы сначала получите визу невесты, приедете во Францию и там уже получите certificat de coutume в российском консульстве. Этот сертификат не нужен для получения визы. Я тоже получила визу невесты после 2-х отказов в туристической визе, и у вас все получиться ;)!

charlotka
04.08.2011, 12:11
mimosa99, вы сначала получите визу невесты, приедете во Францию и там уже получите certificat de coutume в российском консульстве.

??? certificat de coutume действительно не нужен для получения визы, но на его основании мэрия выдает оповещение о браке, а вот этот документ обязателен для получения визы невесты.

Ptu
04.08.2011, 12:27
На сайте консульства России в Париже появилось объявлении об обязательной электронной записи по всем вопросам:

ВНИМАНИЕ!

С 8 АВГУСТА 2011 ГОДА ВВОДИТСЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ Записаться на прием по вопросам нотариата, истребования документов и регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) Вы можете на Интернет-сайте Консульского отдела http://paris.kdmid.ru/

На сайте Вы можете ознакомиться с Инструкцией по записи, а также со списком документов, необходимых для представления в Консульский отдел по интересующему Вас вопросу.

Прием производится СТРОГО ПО ЗАПИСИ по понедельникам, вторникам, четвергам с 15.00 до 18.00.

Лица, НЕ ЗАПИСАВШИЕСЯ на прием на Интернет-сайте, В УКАЗАННЫЕ ДНИ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ.

Для тех, у кого нет возможности записаться на прием на Интернет-сайте, прием будет производиться только по средам в вышеуказанные часы в порядке общей очереди.

Выдача готовых документов производится по предъявлению квитанции об оплате с понедельника по четверг с 15.00 до 16.00 в «окне № 3» без предварительной записи в порядке общей очереди.

sunsmile
04.08.2011, 12:38
Подскажите, пожалуйста, как я могу получить certificat de coutume, если я в России и во Францию могу выехать только по визе невесты. возможно можно по почте им отправить документы и они по почте пришлют результат, как это делается в украинском консульстве.

Ptu
04.08.2011, 13:36
sunsmile, нельзя, российский внутренний паспорт запрещено высылать по почте.

Nadine_
04.08.2011, 13:44
ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ Может, добавить, что речь идет о ГК РФ в Париже ?

Ptu
04.08.2011, 13:49
Nadine_, на сайте не указано, что речь идет только о Париже. Если у кого-то есть точные сведения, то сообщите.

Ptu
04.08.2011, 13:57
Покопалась в инструкции по оформлению заявкии, воде там нет выбора консульства, а только Коснульство Парижа, насколько это было можно понять из инструкции.

sunsmile
04.08.2011, 14:49
sunsmile, нельзя, российский внутренний паспорт запрещено высылать по почте. Понятно. Может если будут постоянно им задавать этот вопрос, то со временем они сделают такую услугу?
В Украинское консульство отсылается копия паспорта и копия загран паспорта, но оригинал документа о не замужестве в данный момент (у нас это справка от нотариуса).

Ptu
04.08.2011, 14:55
то со временем они сделают такую услугу?

Я же написала, что это не возможно по причине того, что основанием для выдачи этой справки служит российский внутренний паспорт, который подтверждает наличие или отсутствие брака. В оригинале.

mimosa99
04.08.2011, 19:15
mimosa99, вы сначала получите визу невесты, приедете во Францию и там уже получите certificat de coutume в российском консульстве. Этот сертификат не нужен для получения визы. Я тоже получила визу невесты после 2-х отказов в туристической визе, и у вас все получиться ;)!

Спасибо большое! мы, оказывается подруги по "несчастью"

Тат
05.08.2011, 05:21
возможно можно по почте им отправить документы и они по почте пришлют результат, как это делается в украинском консульстве.

в Украинском консульстве высылают документы? муж лично всё получал в Париже... (он гр-ин Украины) и ждал там неделю пока certificat de coutume сделают. Интересно, только этот документ высылают? Просто копию любого документа легко подделать, обычно требуют оригиналы для проверки.

gennnik
12.08.2011, 00:06
Здравствуйте, форумчане! Я прочитала всю тему, но все равно запуталась... Подскажите пожалуйста! Я нахожусь в Беларуси, возможности приехать за сертификатами в Париж нет.
Наша мэрия требует 2 сертификата:
1. Un certificat de coutume delivre par une autorite etrangere( Ministere ou consulat) ou par un juriste Francais ou etranger(art. 543 l'l.G.R.E.C.) Значит, не только консульство выдает этот сертификат?? тогда где его достать? И как должна называться бумажка по-русски, чтобы переводчик с чистой совестью перевел как certificat de coutume?
2. Un certificat de capacite matrimonial accompagne de sa traduction (А здесь что они имеют в виду? явно не документ из консульства, иначе бы он не нуждался в переводе?) Я так понимаю, что это справка из ЗАГСа об отсутствии записи акта о заключении брака, или все же мое нотариальное заверение?)
Спасибо за ваше понимание, я на форуме первый раз..

kjuby
15.08.2011, 23:29
1. Un certificat de coutume delivre par une autorite etrangere( Ministere ou consulat) ou par un juriste Francais ou etranger(art. 543 l'l.G.R.E.C.) Значит, не только консульство выдает этот сертификат?? тогда где его достать? И как должна называться бумажка по-русски, чтобы переводчик с чистой совестью перевел как certificat de coutume?
2. Un certificat de capacite matrimonial accompagne de sa traduction (А здесь что они имеют в виду? явно не документ из консульства, иначе бы он не нуждался в переводе?) Я так понимаю, что это справка из ЗАГСа об отсутствии записи акта о заключении брака, или все же мое нотариальное заверение?)
Напишите письмо в минюст с объяснением причин запроса, с просьбой сообщить, требуется ли Вам публикация объявления о бракосочетании с целью его опротестования /неопротестования, в соответствии с правом Вашей страны. Попросите также проставить гербовую печать на ответ (якобы для последующего аппостилирования).
Это именно то, что хотят знать французские власти. Это будет Ваш "certificat de coutume".

pronashko
16.08.2011, 10:05
Девочки, а что вы предоставляли в качестве вашего justificatif de domicile с родины?
Перевод паспорта с пропиской на подошёл, так как штамп прописки стоит аж с 2005 года, а им надо 3-месячной давности чтобы был:rolleyes:
Не знаем, что делать:confused:
А если оформить временную регистрацию, может, прокатит:shocked:

MaryIr
16.08.2011, 10:34
pronashko, попробуйте квитанцию какую-нибуль об оплате за электричество, телефон.

pronashko
16.08.2011, 10:58
pronashko, попробуйте квитанцию какую-нибуль об оплате за электричество, телефон.
Нет на её имя:( (сестра замуж выходит)

charlotka
16.08.2011, 11:16
Девочки, а что вы предоставляли в качестве вашего justificatif de domicile с родины?

справку из ЖЭКа

pronashko
16.08.2011, 13:08
справку из ЖЭКаСпасибо!:)

sunsmile
16.08.2011, 15:48
Справка из ЖЭКа попросите того, кто с вами еще живет сходить и взять, договоритесь с папортисткой чтоб на ваше имя дала.
квитанцию какую-нибудь об оплате за электричество, телефон. В нашей мэрии не подошло.

aileen
17.08.2011, 19:45
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=37745 вот соответствующая тема, про доказательства проживания по адресу

gennnik
17.08.2011, 22:05
Напишите письмо в минюст с объяснением причин запроса, с просьбой сообщить, требуется ли Вам публикация объявления о бракосочетании с целью его опротестования /неопротестования, в соответствии с правом Вашей страны. Попросите также проставить гербовую печать на ответ (якобы для последующего аппостилирования).
Это именно то, что хотят знать французские власти. Это будет Ваш "certificat de coutume".

Спасибо! С этим сертификатом я уже разобралась:cheesy: Может, кому-то пригодится: белорусское консульство в Париже высылает certificat de coutume почтой. Список необходимых для этого документов и адрес можно найти на их сайте вот здесь http://www.france.belembassy.org/bel/consp/not/not_spr/
Они же высылают и certificat de celibat. Насколько я поняла это 2 разные бумажки, за каждую 35 евро.
Осталось разобраться с certificat de capacite matrimonial. Подскажите кто-нибудь, пожалуйста!!:sad:

Ptu
17.08.2011, 22:14

Идея, конечно, интересная.
Но есть одно большое НО. Минюст не занимается вопросами брака. Туда нужно адресовать почту желательно в соответствии с департаментами. Иначе будете ждать ответа очень долго. А потом можно получить ответ - ваш запрос направили в ЗАГС по месту вашей прописки. Или что-то такое-же. Вопросами связанными с работой Консульства РФ во Франции занимается Консульский Департамент. А по бракам департамента нет вообще, не их епархия.

Но попробовать можно ,если время не поджимает, придется ждать. Тогда лучше указать, что речь идет о браке с французским гражданином на территории Франции. Иначе вопрос звучит глупо. Всем известно, что на территории России браки происходят без всяких публикаций.

Но и тут МИД может ответить, что на эти вопросы уполномочено отвечать Консульство РФ во Франции. И это д ействительно так. Но вдруг повезет.
Если получится - поделитесь опытом, может кому-то еще пригодится.

kjuby
18.08.2011, 00:27
Если получится - поделитесь опытом, может кому-то еще пригодится.
Делюсь! Это мой личный опыт!!!
Какие подробности Вас интересуют?

Ptu
18.08.2011, 12:56
kjuby, ну прежде всего тем, что у вас получилось! В смысле, что МИД ответил. Это уже важная информация
Второй вопрос - примет ли мэрия. Лучше в своей мэрии уточнять или уговаривать.

Ну тогда поделитесь вашими подробностями - как быстро ответили. И что приблизительно было в справке.

Это может пригодится тем, у кого мэрия требует эту справку при невозможности приехать во Францию и сделать ее в консульстве до получения визы невесты. Ведь бывает, что турвизу не получить, а визу невесты не получить без публикации, а публикацию без справок. Вот и приходится изворачиваться.

kjuby
19.08.2011, 17:48
Это может пригодится тем, у кого мэрия требует эту справку при невозможности приехать во Францию и сделать ее в консульстве до получения визы невесты. Ведь бывает, что турвизу не получить, а визу невесты не получить без публикации, а публикацию без справок.
Это, как раз, моя ситуация.

Дело, значит, было так.
Для начала, я позвонила в Минюст.
(Кстати, не путайте, - Минюст - это не МИД! Минюст: Министерство юстиции, а МИД: Министерство иностранных дел.)
Так вот, позвонив в Минюст, чтобы "прозондировать почву", я, в конечном итоге вышла на человека, который "понял", что именно я от них хочу. Я предложила им заранее и вариант своего обращения, и вариант их ответа, чтобы они не ломали себе голову (что увеличивает шансы договориться). Затем, как юрист с юристом, мы обсудили формулировки запроса и ответа, с тем, чтобы "вписаться" в рамки компетенции Управления.
Чтобы максимально сократить срок ответа, я привезла письмо лично, в канцелярию, а по телефону, в разговоре с этим человеком, договорилась, что они оформят ответ, текст которого я им отправила по электронке, и потом, этот ответ я также заберу лично.
На всё про всё у меня ушло три дня.
Затем, я отправила документы по электронке во Францию, на перевод и.. вуаля!

Ах, да, кстати, прежде чем заморочиться всем этим, я задала вопрос в мэрии, устроит ли их ответ Министерства Юстиции Российской Федерации, ОСОБО подчеркнув, что в соответствии с их собственными требованиями, испрашиваемая ими информация может быть дана министерством. И в связи с тем, что эта информация касается непосредственно прав и обязанностей, установленных правом страны, которая и должна её предоставить, - это компетенция Министерства юстиции. (Слово "юстиция" вызывает у французов "правильные" ассоциации и проблем не возникает).

По поводу содержания запроса, ответа.
Я бы с удовольствием их выложила, но в печатном виде их у меня во Франции нет, а потому, их надо перепечатывать со сканов.
Если кому-то действительно будет нужно, обращайтесь. Просто так перепечатывать не хочу!

В общем же, смысл был таков:
- для вступления в брак с гражданином Франции необходимо оформить ряд документов, в числе которых "...". Данный документ должен содержать информацию о наличии либо отсутствии нормы, обязывающей опубликовать объявление о вступлении в брак, с целью его опротестования или неопротестования. Вопрос: предусматривает ли Российское законодательство в области брака и семьи подобные правила.
- Ответ: Российское законодательство в области брака и семьи не предусматривает процедуры опубликования сообщения о вступлении в брак.

Ну вот, кажется, ничего не забыла...

Ptu
19.08.2011, 21:01
kjuby, спасибо, все подробно изложили. А я просто не правильно прочитала ваш текст и стала писать о МИДе, разумеется, это совершенно разные органы. И с обоими я общалась довольно плотно.

Если не сложно, выложите фото скана, если есть фамилия ваша есть - лучше ее затереть.

rozzyro
06.09.2011, 11:20
Подскажите, пожалуйста, может быть кто - нибудь сталкивался с похожей ситуацией.
Мэрия для повторного брака просит у меня сертификат de non-remariage! На сколько я знаю, наше Консульство такой документ не делает... а Мэрия настаивает, что этот документ должно Консульство дать или ЗАГС в РФ. Но загвозда в том, что я не легализировала первый французский брак в РФ, поэтому ЗАГС и не поймет мою просьбу.... не знаю, куда теперь и бежать за этим документом.

gennnik
06.09.2011, 11:40
я бы побежала к нотариусу. На днях делала там заверение в отсутствии обстоятельств, исключающих брак. Написал все, что я просила. И о первом браке ( где, когда, с кем был заключен и расторгнут) и о моей девичьей фамилии, и об отсутствии между мной и будущим супругом родственной связи, и о том, что в браке в настоящий момент не состою и т. д. Все, о чем я попросила и даже больше:cheesy: Нотариус государственный, даже сам подсказывал, как и что лучше написать. А в конце еще и спросил все ли мы указали, или я еще что-нибудь желаю??? Осталась очень довольна. Продумайте заранее что вы хотели бы указать, они заверяют все, что не противоречит закону. Потом эту бумажку перевести и поставить апостиль. По-моему, очень даже неплохой вариант для Вас:)

Женя Ирк.
06.09.2011, 12:33
Мэрия для повторного брака просит у меня сертификат de non-remariage! На сколько я знаю, наше Консульство такой документ не делает....

Легализация в России необязательна, браки признаются автоматически, я пыталась легализовать мой брак, поставила апостиль во Франции на копию акта о бракосочетании, сделала нотариально заверенный перевод и приперлась в России в свой ЗАГС по месту жительства, на что они сказали, поздравляем, а что вы от нас хотите? Я говорю, ну сделайте хотя бы запись в регистрационных книгах, что я замужем, и штамп в паспорт, ответ: у нас нет оснований, брак ваш легален, признается нашим государством , но никак не фиксируется в наших документах. У нас такая процедура пока не выработана.
Поэтому только в Консульство получать Certificat de coutume, de capacite matrimoniale et de celibat.
Текст там такой (думаю для вашей мэрии подойдет, можете у них предварительно пойти спросить, для моей мэрии в Нанте подошло):

Le Service consulaire de l'Ambassade de la Federation de Russie en France certifie par la presente que selon les donnes du passport serie ........... Mme............, nee le ........ à ..........., est divorsee, n'est pas mariee et peu se remarier dans les condition prevues par la legislation française ce qui est conforme au reglement russe de l'Etat Civil en vigueur. La legislation russe dans le domaine du mariage et de la famille ne prevoit pas la "Publication du mariage". Ce certificat est delivre pour servir et valoir ce que de droit.

Я предоставляла свидетельство о разводе наряду с другими документами, список на сайте консульства.

rozzyro
06.09.2011, 13:32
Женя, спасибо большое! вы мне дали надежду, что в Консульстве все - таки смогут мне помочь, т.к мне именно нужна фраза "est divorsee, n'est pas mariée"
Буду брать тогда встречу в Консульстве, а там поглядим! :)
Gennik, спасибо, буду иметь ввиду ваш вариант тоже!

Женя Ирк.
06.09.2011, 13:55
Женя, спасибо большое! вы мне дали надежду, что в Консульстве все - таки смогут мне помочь, т.к мне именно нужна фраза "est divorsee, n'est pas mariée"
Буду брать тогда встречу в Консульстве, а там поглядим! :)

Всегда пожалуйста, текст я перепечатала со своего сертификата, который мне выдали 5 июля 2010 года, не думаю, что за год многое поменялось. Удачи.

zhihio
06.09.2011, 15:41
Добрый день!!

Кто-нибудь уже ходил в консульство РФ в Париже после того, как они ввели запись по интернету?

По интернету записаться невозможно (по телефону по этому поводу сказали, что запись уже на 3 месяца вперед расписана)

Без записи можно приходить только по средам с 15 до 18 часов.

Завтра туда пойду писать доверенность на маму и за справкой о том что не состою в браке, может кто-нибудь знает, чего мне ожидать и насколько заранее приходить?

Большое спасибо заранее!

kjuby
06.09.2011, 22:52
kjuby, спасибо, все подробно изложили. А я просто не правильно прочитала ваш текст и стала писать о МИДе, разумеется, это совершенно разные органы. И с обоими я общалась довольно плотно.

Если не сложно, выложите фото скана, если есть фамилия ваша есть - лучше ее затереть.

Ptu, если ОЧЕНЬ хотите, кину в личку

Kleo0108
06.09.2011, 23:02
Барышни, подскажите пожалуйста, нужно ли помимо certificat de celibat и certificat de coutume еще делать в России нотариальное заявление о безбрачии?? Замуж выхожу первый раз. В списках нужных документов оно не значится (г. Тулуза), а я думаю, может сделать на всякий случай?...:confused:

vtimide
06.09.2011, 23:10
Добрый день!!

Кто-нибудь уже ходил в консульство РФ в Париже после того, как они ввели запись по интернету?

По интернету записаться невозможно (по телефону по этому поводу сказали, что запись уже на 3 месяца вперед расписана)

Без записи можно приходить только по средам с 15 до 18 часов.

Завтра туда пойду писать доверенность на маму и за справкой о том что не состою в браке, может кто-нибудь знает, чего мне ожидать и насколько заранее приходить?

Большое спасибо заранее!

неужели там сделали систему РДВ? когдя я туда ходила весной это было ужасно, настоящий бордель, куча народу стоит перед решеткой забора и ждет выхода охранника, который пропускает по очереди (очередь живая, но все превращается в кучу с появлением охранника). ну конечно в 1 окошко всегда много народу, а если вам нужна справка, то это к нотариусу. мне повезло, я зашла и сделала документ. приходить конечно лучше заранее, но не могу сказать точно много ли народу будет. лучше конечно перестраховаться и держать оборону у самого входа;)

vtimide
06.09.2011, 23:12
Барышни, подскажите пожалуйста, нужно ли помимо certificat de celibat и certificat de coutume еще делать в России нотариальное заявление о безбрачии?? Замуж выхожу первый раз. В списках нужных документов оно не значится (г. Тулуза), а я думаю, может сделать на всякий случай?...:confused:

я делала справку о безбрачии в ЗАГСе, но у меня ее не потребовали в консульстве, обратно отдали

Kleo0108
06.09.2011, 23:15
я в Питере живу, а прописана в другом городе, так что ЗАГС мне не помощник. Вот и думаю, делать заявление у нотариуса или нет?
Может дополнительная бумажка лишней не будет? ;-)

Ptu
06.09.2011, 23:19

Спасибо, мне лично не нужно, я давно счастливо замужем. Тема вообще-то существует, чтобы публично делиться информацией. Не хотите, не помещайте.

vtimide
06.09.2011, 23:23
я в Питере живу, а прописана в другом городе, так что ЗАГС мне не помощник. Вот и думаю, делать заявление у нотариуса или нет?
Может дополнительная бумажка лишней не будет? ;-)

если вы хотите перестраховаться это ваше право. но по своему опыту могу сказать, что у меня никаких справок о безбрачии не требовали
удачи;)

Gala-K
07.09.2011, 10:31
Может дополнительная бумажка лишней не будет? ;-

никаких бумажек дополнительных не нужно,все сможете получить в посольстве в Париже

Kleo0108
07.09.2011, 11:25
Спасибо за ответы! :) Только мне не в Париж, а в Марсель в консульство :)

Gala-K
07.09.2011, 12:05
Спасибо за ответы! Только мне не в Париж, а в Марсель в консульство
неважно,правила везде одинаковы,удачи:):)

kjuby
09.09.2011, 11:10
Посмотреть сообщение kjuby пишет:
Спасибо, мне лично не нужно, я давно счастливо замужем. Тема вообще-то существует, чтобы публично делиться информацией. Не хотите, не помещайте.
Дело не в "хочу - не хочу".
У меня очень мало времени. Нет его, чтобы разбираться с размещением сканов.
К тому же, этот вариант не "публичная услуга" и все слишком индивидуально. Именно поэтому я написала, что если кому нужно, - обращайтесь, - помогу всем, чем смогу. По-Вашему это противоречит публичному характеру темы? Если кто-то читал мои посты по теме, то его не затруднит обратиться в случае надобности, а если не читал, то и сканы не к чему.

Ptu
09.09.2011, 12:24
kjuby, ну что тут разводить разговоры - не хотите, не делитесь. Время не теряйте. На ответы на ваши вопросы кто-то пртратил время, но никто вам за это счет не выставляет, не пишет как ему трудно было время выделить. Тут все добровольно;)

caudalie
09.09.2011, 16:51
Девушки,
подскажите, можно ли получать данный сертификат в консульстве в Париже, имея в паспорте всего лишь туристическую годовую визу? кто-нибудь уже имеет подобный опыт?

Gala-K
09.09.2011, 16:57
Девушки,
подскажите, можно ли получать данный сертификат в консульстве в Париже, имея в паспорте всего лишь туристическую годовую визу? кто-нибудь уже имеет подобный опыт?

а вам не нужен в посольстве заграничный паспорт , там его никто не проверяет,нужен российский паспорт ,копии его страниц ,ну и ,документы,подтверждающие,что вы можете вступать в брак

charlotka
09.09.2011, 17:52
а вам не нужен в посольстве заграничный паспорт , там его никто не проверяет

В списке значится:
- действительный заграничный паспорт и копию его страницы с фотографией, а также
- действительный документ, подтверждающий легальность проживания во Франции, и его копию, или копию шенгенской визы

caudalie, говорится о любой визе вообще. Так что ваша туристическая виза очень даже подойдет.

Gala-K
09.09.2011, 19:01
ну точно,я забыла ,копия визы нужна

caudalie
09.09.2011, 22:03
charlotka, Gala-K, девушки, а для подтверждения проживания во франции достаточно только визы? даже если она типа С-туристическая? :)
на самом деле, думаю, им позвонить, наверное, лучше :)
спасибо вам за помощь! :)

aileen
09.09.2011, 22:39
caudalie, достаточно, конечно, не волнуйтесь :)

Gala-K
09.09.2011, 23:28
caudalie,
достаточно,это точно ,в августе была там со знакомой ,она получала сертификат

kjuby
10.09.2011, 16:57
kjuby, ну что тут разводить разговоры - не хотите, не делитесь. Время не теряйте. На ответы на ваши вопросы кто-то пртратил время, но никто вам за это счет не выставляет, не пишет как ему трудно было время выделить. Тут все добровольно ;)
Верно, одно только хочу добавить: если могу - пишу и отвечаю и, к слову сказать, никогда не жалуюсь и счетов никому не выставляю. Зря вы пытаетесь меня обидеть на "ровном месте". Ну да каждый свободен в выборе манеры поведения ;)

Hherisson
30.09.2011, 12:16
Подскажите плиз- на свидетельстве от нотариуса о том, что не состою в браке нужно ли ставить апостиль ?

tttt35
30.09.2011, 12:44
Подскажите плиз- на свидетельстве от нотариуса о том, что не состою в браке нужно ли ставить апостиль ?

Добрый день Hherisson. Скажу Вам по собственному опыту, выходила замуж в апреле этого года, эта справка вообще мне не пригодилась, ее никто и не спросил даже, ни в нашем консульстве, ни в нашей мэрии (но все конечно индивидуально, зависит от вашей мэрии), а уж тем более ставить на нее апостиль не нужно, это совершенно точно!!!! Даже не сомневайтесь, в крайнем случае, потом, если она Вам действительно понадобится, переведете ее во Франции. Удачи.

Elena66
30.09.2011, 12:45

не нужно...я не ставила и приняли без вопросов

Elena66
30.09.2011, 12:47
а у меня как раз-то и попросили справку из ЗАГСА или от нотариуса, что я и предоставила....

Hherisson
30.09.2011, 12:48
Добрый день Hherisson. Скажу Вам по собственному опыту, выходила замуж в апреле этого года, эта справка вообще мне не пригодилась, ее никто и не спросил даже, ни в нашем консульстве, ни в нашей мэрии (но все конечно индивидуально, зависит от вашей мэрии), а уж тем более ставить на нее апостиль не нужно, это совершенно точно!!!! Даже не сомневайтесь, в крайнем случае, потом, если она Вам действительно понадобится, переведете ее во Франции. Удачи.

Спасибо! Хоть это радует в этой бумажной волоките.

sunsmile
30.09.2011, 14:36
если вы ее отправляете в посольство Украины во Франции для получения certificat de celibat/coutume то ни апостиля ни перевода не нужно (для России не знаю). Вы отправите им эту справку с другими документами, взамен они пришлют уже на французском языке документ. Мы делали в мае, в июне нашей мэрии этого документа из посольства в Париже было достаточно, мэрия не требовала еще нотариального свидетельства (оно нам нужно было только для получения сертификатов в нашем полсьстве).

Ptu
03.10.2011, 13:55
если вы ее отправляете в посольство Украины во Франции для получения certificat de celibat/coutume то ни апостиля ни перевода не нужно (для России не знаю).

Для российского консульства она вообще не нужна, так как консульство выдает бумаги о безбрачии только на основании внутреннего паспорта с отметкой о гражданском состоянии, загранпаспорта, и по ситуации - свидетельства о разводе.

Vall
07.10.2011, 04:42
Подскажите девушки, может кто-нибудь знает, сколько дней делают эту справку?

rozzyro
07.10.2011, 09:57
Vall, делают справку два дня

Elena66
07.10.2011, 10:39
Я в понедельник подала документы и в среду уже получила....точно так - два дня.

Karin MO
07.10.2011, 10:40
Здравствуйте. может кто-нибудь сможет подсказать сто мне делать. Женщина в мэрии сказала что я должна прислать сертификаты ей вместе с документами. но я в России. как я могу получить их?

Elena66
07.10.2011, 10:44
Вы должны лично поехать и подать документы для получения сертификата. Перед свадьбой всё успеете сделать, не переживайте.

Vall
07.10.2011, 11:17
спасибо за ответ. значит- если отдам доки в среду- придется ждать до понедельника.....

Elena66
07.10.2011, 11:24
да, получается так. Но после подачи документов вам выдадут зелёный листочек, в котором будет написана дата исполнения документа(когда вы можете его получить).Получать сертификат уже без общей очереди и будьте смелее.

Vall
07.10.2011, 11:32
ну попытаюсь их уговорить на то чтобы сделали за одни день. Посмотрим. А вы по эл. очереди получали? интересно- в среду- большая очередь? может там нужно с ( утра уже дежурить?

Elena66
07.10.2011, 11:35
я получала в июле, тогда ещё не было электронной очереди. Подъехала я к 12.00 и была первой. Возможно сейчас проще, т.к. запись заранее. Очередь может быть, но все по разным вопросам и в разные окошки. Как правило те, кто за получением сертификата быстро проходят.

aileen
07.10.2011, 21:44
Karin MO, так Вас за этим в Консульство РФ во Франции посылают? Я тогда не совсем поняла Ваше письмо. :) вы уточните в мэрии, не согласны ли они принять другие виды док-тов о том, что Вы не состоите в браке, выданные российскими органами. Или попросите принять док-ты без сертефикатов, а Вы их донесете, как только будете во Франции.

Karin MO
09.10.2011, 08:58
Или попросите принять док-ты без сертефикатов, а Вы их донесете, как только будете во Франции.
я уже говорила с парнем. он должен написать этой женщине еще письмо. посмотрим что ответит

nikitasius
13.10.2011, 13:35
Подскажите, а под какую категорию подпадает сей сертификат на сайте http://paris.kdmid.ru/ ?
В инструкции нет ни строчки про coutume.. А там надо выбрать на что будешь записываться.

Ptu
13.10.2011, 13:44
nikitasius, оформление справок.

nikitasius
13.10.2011, 13:46
nikitasius, оформление справок.
Спасибо, но там есть:
-О гражданском состоянии
-О соответствии русского и французского написания имени
-Другие справки информационного характера (кроме справки о нахождении в живых)
Это первая или 3ая?

Ptu
13.10.2011, 13:47
конечно, справка о гражданском состоянии

nikitasius
13.10.2011, 13:50
конечно, справка о гражданском состоянии

спасибо Вам!!!

Nancy
14.10.2011, 21:58
Подскажите, а под какую категорию подпадает сей сертификат на сайте http://paris.kdmid.ru/ ?
В инструкции нет ни строчки про coutume.. А там надо выбрать на что будешь записываться.

Нотариат -> оформление справок (http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=wiki&it=/%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE% D0%BA.aspx)

Irina59
16.10.2011, 17:56
Уважаемые форумчанки! Подскажите,пожалуйста,заменяет ли заявление у нотариуса в Украине о том,что я не состою в браке,и нет препятствий для заключения брака certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat? Нужно ли вообще брать этот документ у нотариуса в Украине,или нет?Или нужен и
документ от нотариуса и certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat из Посольства Украины?

frog999
16.10.2011, 19:28
Уважаемые форумчанки! Подскажите,пожалуйста,заменяет ли заявление у нотариуса в Украине о том,что я не состою в браке,и нет препятствий для заключения брака certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat? Нужно ли вообще брать этот документ у нотариуса в Украине,или нет?Или нужен и
документ от нотариуса и certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat из Посольства Украины?

Не думаю, что для украинских невест другие правила,чем для русских, поэтому исходя из своего опыта могу сказать, что у нотариуса такой справки брать не надо, а надо взять справку из ЗАГС, что вы не замужем и certificat de coutume в Российском консульстве,я брала в Париже. Этих 2х документов достаточно для мэрии. Справку из ЗАГС я переводила у присяжного переводчика во Франции для мэрии.

Nancy
16.10.2011, 19:33
Irina59,
Почитайте еще тему про Certificat de célibat/coutume в консульстве Украины (http://www.infrance.su/forum/showthread.php?p=1148127#post1148127) - если я правильно помню, для получения этого сертификата в консульстве Украины нужна справка от нотариуса.
Поэтому, если она сама по себе мэрию не устроит как замена сертификата, то потом все равно будет нужна для его получения (если, конечно, ничего не изменилось с тех пор..).

Murko
16.10.2011, 20:36
Я в понедельник подала документы и в среду уже получила....точно так - два дня.
Подскажите, пожалуйста, вы в какое время получали: в первой или второй половине дня? Про загранпаспорт написано, что в первой. А вот про справки, наверное по логике- во второй? С 15-00?
И еще хотела спросить- у меня просто тоже получается в понедельник запрашиваю справку, и если она готовится два дня- в среду идти боюсь- там же все, кто без электронной очереди, толпы. Если я заикнусь, что мне на получения без очереди- меня там не отметелят? Вы свободно прошли на получение в среду?

vtimide
16.10.2011, 23:29
Подскажите, пожалуйста, вы в какое время получали: в первой или второй половине дня? Про загранпаспорт написано, что в первой. А вот про справки, наверное по логике- во второй? С 15-00?
И еще хотела спросить- у меня просто тоже получается в понедельник запрашиваю справку, и если она готовится два дня- в среду идти боюсь- там же все, кто без электронной очереди, толпы. Если я заикнусь, что мне на получения без очереди- меня там не отметелят? Вы свободно прошли на получение в среду?

на получение там быстро всех пропускают. даже нотариус сначала быстро всех прогоняет с зелеными бумажками, а потом других с их вопросами

Irina59
17.10.2011, 08:00
Спасибо большое Frog 999 и Nancy за ответы о заявлении у нотариуса! Вы мне очень помогли!

Murko
17.10.2011, 09:13
vtimide, спасибо за Ваш ответ! Я вот только нашла информацию на одном из их сайтов (у них для записи один, а есть еще просто про консульство вообще)- напишу, может кому в будущем пригодится, так вот там написано, что выдача справок с 15 до 16 только с понедельника по четверг. Ну раз вы говорите нотариус прогоняет сначала всех кто на получение, надо идти строго к 15-00

vtimide
17.10.2011, 16:39
vtimide, спасибо за Ваш ответ! Я вот только нашла информацию на одном из их сайтов (у них для записи один, а есть еще просто про консульство вообще)- напишу, может кому в будущем пригодится, так вот там написано, что выдача справок с 15 до 16 только с понедельника по четверг. Ну раз вы говорите нотариус прогоняет сначала всех кто на получение, надо идти строго к 15-00

да я в свое время к открытию подходила, там действительно пропускают без проблем тех, у кого есть зеленые бумажки

nikitasius
17.10.2011, 18:04
Кстати вопрос, после получения certificat de coutume, список документов назад отдадут? Которые в начале предъявлял.

vtimide
17.10.2011, 18:25
Кстати вопрос, после получения certificat de coutume, список документов назад отдадут? Которые в начале предъявлял.

а вы разве не копии документов отдавали?

nikitasius
17.10.2011, 21:08
а вы разве не копии документов отдавали?

Я пока еще ничего не отдал, так как это будет только в ноябре.
Все - я ступил, там написано оригиналы ии их копии, значит копии заберут.. надо мне было перечитать повторно:)

Stana
18.10.2011, 12:45
Добрый день! Подскажите, плииз! Никак не могу дозвониться в консульство России в Марселе. Если я приеду туда к открытию в четверг, мне удастся у нотариуса в этот же день заверить подпись? Как всегда все нужно срочно:(((( Или только по записи? Но дозвониться нереально!!!! :((((

frog999
18.10.2011, 13:02
Добрый день! Подскажите, плииз! Никак не могу дозвониться в консульство России в Марселе. Если я приеду туда к открытию в четверг, мне удастся у нотариуса в этот же день заверить подпись? Как всегда все нужно срочно:(((( Или только по записи? Но дозвониться нереально!!!! :((((

Простите, а как это связано с Certificat de célibat/coutume?
Я ничего у нотариуса не заверяла..

Klassnaia
18.10.2011, 13:46
Stana, в Марселе без записи, если будете к открытию, то быстро сделаете все дела.

Stana
19.10.2011, 01:08
Stana, в Марселе без записи, если будете к открытию, то быстро сделаете все дела.

Спасибо!!!!

nikitasius
19.10.2011, 19:13
<удалено модератором>
И вопрос по отметку в загранке.
http://www.ambafrance-ru.org/spip.php?article5683
там сказано "Отметка о том, что гражданин/ка РФ не состоял/а в браке. (Ставится в районном ОВИРе в заграничный паспорт)."
у всех это спрашивают? Я просто думаю если будет справка из ЗАГС+апостиль+перевод, то зачем эта отметка?
И по документам по адресу http://vosdroits.service-public.fr/particuliers/F21614.xhtml
я не нашел что надо ставить отметку.. В списке, котрый дала мэрия этого не значится (выложил http://66s.co/infrance/mariage_franco-russe.pdf)
Стоит ли ехать ради этой отметки для того, чтобы было "все что только можно"?

Karin MO
19.10.2011, 20:30
а надо взять справку из ЗАГС, что вы не замужем и certificat de coutume в Российском консульстве,я брала в Париже. Этих 2х документов достаточно для мэрии. Справку из ЗАГС я переводила у присяжного переводчика во Франции для мэрии.
скажите пожалуйста а вы привезли сертификат после собеседования?

Murko
19.10.2011, 21:41
Подскажите, а это нормально, что в справке о незмужестве из консульства указан номер российского паспорта 0_о это у всех так? Как к этому отнесется мэрия? Нужно будет российский паспорт переводить/заверять?..

vtimide
19.10.2011, 21:57
Подскажите, а это нормально, что в справке о незмужестве из консульства указан номер российского паспорта 0_о это у всех так? Как к этому отнесется мэрия? Нужно будет российский паспорт переводить/заверять?..

нет мерия не придиралась

sunsmile
19.10.2011, 22:13
заменяет ли заявление у нотариуса в Украине о том,что я не состою в браке,и нет препятствий для заключения брака certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat? Нужно ли вообще брать этот документ у нотариуса в Украине,или нет?Или нужен и документ от нотариуса и certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat из Посольства Украины?
не думаю, что для украинских невест другие правила,чем для русских, поэтому исходя из своего опыта могу сказать, что у нотариуса такой справки брать не надо, а надо взять справку из ЗАГС
Украинские ЗАГСы не выдают такой справки, максимум могут выдать о смене фамилии, где указаны даты вашей первой свадьбы и смены фамилии, т.е. все данные о вашем браке, которые могут когда либо пригодится, эта справка предъявляется во все инстанции, где требуют доказательства нахождения в браке и смены фамилии, НО она не заменяет нотариальной справки о незамужестве.
Даже если в какой-то глухой деревне, ЗАГС выдаст такую справку, то нет смысла тратить деньги на ее перевод-апостиль, так как:
Почитайте еще тему про Certificat de célibat/coutume в консульстве Украины - если я правильно помню, для получения этого сертификата в консульстве Украины нужна справка от нотариуса.
Поэтому, если она сама по себе мэрию не устроит как замена сертификата, то потом все равно будет нужна для его получения (если, конечно, ничего не изменилось с тех пор..). Совершенно верно, и консульство Украины заберет эту справку от нотариуса без перевода и апостиля на украинском языке и выдаст вместо этого вам Certificat de célibat/coutume, на французском языке (т.е. не надо ни апостилировать , ни переводить). Этих документов достаточно для мэрии и дополнительно еще раз у нотариуса справку о незамужности брать не надо. Мы летом брали эти документы, причем по почте, меня в это время во Франции не было даже.

frog999
20.10.2011, 09:50

Нет, у нас собеседования как такового не было, мы просто с мужем вместе подавали документы. мы подали все без сертификата, они приняли, но в дело не пустили.Т.е. пока я им не донесла сертификат, publication de ban не сделали и соответственно день свадьбы назначили уже только после того, как мы подписали все бумаги в досье после донесения сертификата.

charlotka
20.10.2011, 10:13
Подскажите, а это нормально, что в справке о незмужестве из консульства указан номер российского паспорта 0_о это у всех так?

Murko, это нормально, что в этой справке ссылаются на данные вашего российского паспорта (вы же для справки подаете копию стр. паспорта "Семейное положение")

Basile-Basile
20.10.2011, 20:15
Скажите, пожалуйста, сколько будет стоить справка Certificat de coutume et de capacité matrimoniale в парижском консульстве РФ, если мне нужно в тот же день ее получить?

И что там по средам, пробиться можно еще?

Спасибо заранее!

sunsmile
20.10.2011, 22:27
Нет, у нас собеседования как такового не было, мы просто с мужем вместе подавали документы.
Это и называется собеседования, во время приема документов с вами поговорят очень мило, если не знаете языка - не поговорят, но публикация будет, когда все документы будут готовы и приняты. Все что им надо, зададут во время сдачи документов, если будут сомнения, то передадут в полицию (или еще куда), но по форуму, я только один раз слышала такую историю, что чье-то досье мэрия отправила на проверку, в основном всех расписывают.

Ilgiza
21.10.2011, 11:28
Добрый день.

Напишу о том, как прошло получение документов для замужества в консульстве в Марселе.

Сама я из Канн, хотела записаться на рандеву по телефону, для подачи документов в Ницце в среду, но в Марсель дозвонилась с большим трудом. В итоге мне сказали, что свободных мест нет и попросили перезвонить в четверг, чтобы уточнить насчет следующей недели. Спросив, нужна ли предварительная запись тем, кто хочет придти в консульство непосредственно в Марселе, мне сказали - нет, единственное - лучше приходить к открытию.

Таким образом, я решила, что лучше сама съезжу в Марсель, купила билеты на поезд, в четверг утром в 9-30 уже была в консульстве. В очереди к нотариусу 2 человека, я - третья. Подождав около часа, очередь дошла до меня.

Я сказала, что мне нужны документы дня замужества - certificat de celibat + certificat de coutume (именно два документа, так как в списке, который выдала мэрия, было подчеркнуто 1. un certificat de celibat ou de non-remariage et 2. un certificat de coutume delivre par le Consulat General). А также попросила на всякий случай справку о том, что свидетельство о рождении в России выдается один раз и на всю жизнь. Мужчина, принимающий документы был очень вежлив. Попросил показать мои паспорта - российский и заграничный, а потом свидетельство о рождении. Он удалился, заранее дав мне квиточек на оплату. В кассу я заплатила 46 евро (за три документа). Никакие копии, которые я заранее приготовила, брать не стал.

Через минут 5-10 он вернулся с уже готовыми сертификатами.

Еще раз подчеркиваю, что это было в консульстве в Марселе.

Надеюсь, Вам пригодится эта информация.

Murko
21.10.2011, 11:41
(за три документа)

хм... а в Парижском консульстве мне выдали справку "два в одном": "certificat de coutume, de capacite matrimoniale et de celibat"- стоимостью 30 евро, вторая справка (что свидетельство о рождении у нас выдается раз в жизни)- 8 евро. хоть что-то в Париже дешевле :rolleyes: интересно, а почему две справки вам дали отдельно на coutume и отдельно на celibat?

frog999
21.10.2011, 11:51
Дааа, в Марселе явно удобней получать необходимые документы, чем в Париже!

Ilgiza
21.10.2011, 12:32
интересно, а почему две справки вам дали отдельно на coutume и отдельно на celibat?

Я сразу сказала, что наша мэрия требует 2 документа, на что мужчина мне ответил: "Да, certificat de celibat и certificat de coutume - это два разных документа". Вот передо мной сейчас именно такие два документа, которые так и называются.

Были же в очереди и те, кто просил только один документ, например, девушка передо мной сказала, что ей нужен был только certificat de coutume.

Думаю, что все зависит от списка документов, выданных Вашей мэрией.

Ilgiza
21.10.2011, 12:34
девушка передо мной сказала, что ей нужен был только certificat de coutume
Кстати, она просила этот сертификат для заключения PACS.
Может в этом и заключается разница. Т к я брала все именно для заключения брака.

Murko
21.10.2011, 13:40
Думаю, что все зависит от списка документов, выданных Вашей мэрией.
да, в нашем списке, например, вообще написано: "certificat de coutume et/ou de capacité matrimoniale datés de moins de 6 mois à la date du mariage"
так что действительно важно опираться на список от мэрии...
кстати ни у кого нет такого пункта как у нас? "si vous êtes divorcé(e), la mention de divorce doit impérativement apparaitre en marge de votre acte de naissance"- как думаете справка из консульства про то, что свидетельство о рождении россиянам выдается один раз и на всю жизнь- подойдет? или дополнительно брать справку, что еще никаких отметок в нашем свидетельстве о рождении быть не может? (не знаю, в правильной теме ли пишу, но вроде как это все под одно завязано)

Kleo0108
21.10.2011, 18:01
Ilgiza, спасибо Вам большое за Ваш рассказ!!! :) А то меня жених перепугал!! Сказал, что я должна каким - то образом оба сертификата сделать в Питере (а мне даже справку из ЗАГСа не взять тк прописана в другом городе), а то его коллега (который был женат то ли на русской, то ли на украинке, я так и не поняла) рассказал ему какую то "страшную" историю про то, что они с будущей женой ждали сертификата 9 дней!! а я помню, что многие писали, что все спокойно в тот же день выдается! напишу ему еще раз про вашу "свежую" хорошую историю ;) и сделаю на всякий случай заявление у нотариуса, чтоб жениху спокойней было ;)

Т.е. можно приезжать просто без записи к открытию консульства, без всяких предварительных звонков и записи??

Klassnaia
21.10.2011, 18:16
Kleo0108, в Марселе нет записи в консульство, просто лучше приехать пораньше, если можно, не позднее 10 часов, чтобы наверняка все успеть.

Kleo0108
21.10.2011, 21:02
Klassnaia, спасибо :) учту, когда буду билеты на поезд брать.

Кстати, может кто - нибудь в курсе, консульство работает 31 октября и 1го ноября?? или в связи с Хеллоуином они закрыты??

Ilgiza
21.10.2011, 22:41
Сказал, что я должна каким - то образом оба сертификата сделать в Питере
Не переживайте, все получите очень быстро, а приезжайте правда к открытию, т к потом люди начинают подходить. Как сказала Klassnaya, в Марселе без записи.

glaçon
24.10.2011, 09:07
Klassnaia, спасибо :) учту, когда буду билеты на поезд брать.

Кстати, может кто - нибудь в курсе, консульство работает 31 октября и 1го ноября?? или в связи с Хеллоуином они закрыты??

Какое консульство? В Париже работают по обычному графику. Нет в России никакого Хеллоуина. У них только 3его ноября сокращенный день, а 4ого выходной.

Kleo0108
24.10.2011, 11:20
В России то я знаю, что нет никакого Хеллоуина! ;) а еще, если я не ошибаюсь, например, французское консульство в Питере не работает по праздничным французским и русским дням... может и с русским консульством в Марселе так же? Не хотелось бы приезжать к закрытым дверям из другого города, а позвонить туда из Франции до сл. понедельника и узнать, возможности увы нет. А делать сертификаты надо будет срочно, желательно прямо 31го в понедельник!
Но вроде я читала, что во Франции официальный выходной только 1го ноября...
А про 3-4 ноября я совсем забыла :) спасибо, что напомнили :)

Alina_Dinovna
24.10.2011, 21:24
Не подскажите, если я récépissé в Консульском отделе в Париже покажу, срок которого скоро заканчивается, но я уже записана в префектуру в ноябре, то проблем с выдачей certificat de célibat/coutume, не возникает? Не придираются они? А то мне завтра уже идти, весь предыдущий месяц пыталась поменять дату, а мне каждый день выводится вот такая чудесная запись

"Извините, но в настоящий момент на интересующее Вас консульское действие в системе предварительной записи нет свободного времени.

Напоминаем Вам, что при условии ежедневной проверки состояния зарегистрированной в Списке ожидания заявки очередь предоставляется данной системой, как правило, в течение 7-15 дней. Проверять заявку достаточно 1 раз в день.

Благодарим за понимание!"

Правда, я несколько дней пропустила :/
Но отменять запись страшно, вдруг больше не будет, все-таки в декабре мне обязательно нужно подать документы.

Murko
25.10.2011, 15:36
Не подскажите, если я récépissé в Консульском отделе в Париже покажу, срок которого скоро заканчивается, но я уже записана в префектуру в ноябре, то проблем с выдачей certificat de célibat/coutume, не возникает?

получала недавно в Парижском консульстве certificat de célibat/coutume с récépissé,- всё дали без проблем, копию его как и остальных документов из списка не забудьте только

Karin MO
30.10.2011, 13:22
Karin MO, так Вас за этим в Консульство РФ во Франции посылают? Я тогда не совсем поняла Ваше письмо. :) вы уточните в мэрии, не согласны ли они принять другие виды док-тов о том, что Вы не состоите в браке, выданные российскими органами. Или попросите принять док-ты без сертефикатов, а Вы их донесете, как только будете во Франции.

мой парень спросил. на что ему ответили что пока я не предоставлю весь список требуемых документом они не начнут шевелиться. спросили мы еще по поводу справки с ЗАГСа и заявления от нотариуса. они ответили что МОЖЕТ!!!! подойдут и эти документы. но это еще не все. они не знают ГДЕ (на каких документах) нужен апостиль. таким образом я буду ставить апостиль на заявлении, на справке из ЗАГС и ксерокопии свидетельства о рождении. перевод мой парень будет делать во Франции. единственно я сделала перевод свидетельства о рождении потому что там некоторые слове сокращены (русские люди без сокращений как без конфетки). надеюсь такой пакет документов их устроит

aileen
30.10.2011, 17:14
Karin MO, должен устроить. Удачи Вам и терпения

ari2039
31.10.2011, 22:56
В прошлом году получала сертификат, кроме внутреннего и заграничного паспортов и свидетельства о разводе, ничего не потребовалось, сейчас же на сайте консульства среди требуемых документов для этого сертификата есть справка о заключении брака. Её действительно требуют? Поясню, что у девушки в российском паспорте штампа о разводе нет (просто меняла паспорт и штамп не поставила) и фамилия в обоих паспортах девичья. Насколько я знаю, справка о заключении брака нужна для подтверждения девичьей фамилии, если в паспорте другая.
В любом случае такую справку взять негде, в мэрии она не требуется, поэтому не озаботились заранее, а теперь уже поздно (ехать за ней в загс другого города далеко). Достаточно ли будет предъявить в консульство только свидетельство о разводе? Если нет, то какой документ может заменить эту справку?

Murko
01.11.2011, 00:10
ari2039, достаточно свидетельства о разводе. только напомнят поставить штамп "как только будете в России"

ximera
01.11.2011, 13:15
Подскажите, пожалуйста, как я могу У меня уже есть два отказа в туристической визе во Францию.
прочитала это и начала волноваться . Подскажите пожалуйста кто знает туристическая виза и виза по приглашению - это одно и то же или это разные визы ? и могут ли отказать в визе если человек прислал приглашение ? какие могут быть для этого основания ?
извините если написала не по теме , но очень волнует этот вопрос

Alina_Dinovna
01.11.2011, 13:21
получала недавно в Парижском консульстве certificat de célibat/coutume с récépissé,- всё дали без проблем, копию его как и остальных документов из списка не забудьте только

Да, спасибо, извините, что сразу не ответила, была в этот момент в консульстве.
Все без проблем выдали, даже не посмотрели на дату ***, выдали мне прямо в день окончания его действия, так что, видимо, это вообще роли не играет =)

Petite Pauline
01.11.2011, 15:41
прошу прощения, если это уже где-то написано, но верно ли, что для получения certificat de celibat/coutume в консульство РФ нужно предоставить только паспорт внутренний, загран паспорт и всё? Если никогда в браке не состояла...или что-то ещё нужно?

Alina_Dinovna
01.11.2011, 16:08
Petite Pauline, Нужно еще документ, подтверждающий законность Вашего пребывания во Франции: визу или вид на жительство, или ***, или может еще какой вид есть ;)

Petite Pauline
01.11.2011, 17:00
Alina_Dinovna, а, ну это само собой! спасибо большое! а то я уже напугалась, что ещё какие-нибудь бумаги надо собирать

sunsmile
01.11.2011, 23:15
единственно я сделала перевод свидетельства о рождении потому что там некоторые слове сокращены (русские люди без сокращений как без конфетки)
Переводы делаются у присяжного переводчика во Франции, будьте готовы, что вас отправят к нему. А переводчица уже сама разберется с вашими сокращениями, как правило, это наш человек, разбирается в сокращениях.

aileen
02.11.2011, 08:56
прочитала это и начала волноваться . Подскажите пожалуйста кто знает туристическая виза и виза по приглашению - это одно и то же или это разные визы ? и могут ли отказать в визе если человек прислал приглашение ? какие могут быть для этого основания ?
извините если написала не по теме , но очень волнует этот вопрос

Напишите в тему "Подготовка досье и получение визы во Францию"

ximera
02.11.2011, 12:50
Напишите в тему "Подготовка досье и получение визы во Францию"
спасибо за подсказку ;)

carte-blanche
02.11.2011, 17:29
Подскажите, сколько стоит получить справку "célibat/coutume" в Париже в тот же день?
(видела в этой теме такой вопрос, но не нашла ответа)

Спасибо!

aileen
02.11.2011, 19:06
carte-blanche, сколько стоит сейчас - не знаю, а вот в тот же день получить в Париже не получится. Но можете попросить отправить Вам сертефикат по почте - иногда соглашаются

carte-blanche
03.11.2011, 21:10
Что ж, спасибо! буду пробовать...
если честно, после рассказа Ilgiza хочется смотаться в Марсель :) Тем более, что у меня там подруга живет. Но боюсь, прогонят :(

aileen
03.11.2011, 22:12
carte-blanche, боюсь, что могут прогнать... В разных темах писали по-разному: у некоторых интересовались местом жительства, у некоторых нет. Как повезет.
Да, сертефикат стоит 30€ и возьмите с собой конверт и марку - за свой счет они точно отправлять не будут

Kleo0108
06.11.2011, 16:42
Была 3го ноября в Марселе - ничего кроме заграна, внутреннего паспорта и свидетельства о рождении не попросили (подтверждения места жительства во Франции в том числе, хотя будущий супруг был со мной, могли спросить)... 10 минут, 38 евро и оба сертификата готовы!
Вежливый дяденька в окошечке при выдаче сертификатов даже прочитал небольшую моральную лекцию про осторожность, чтоб мой супруг уважал меня как русскую женщину, чтоб дети будущие имели русский паспорт, знали язык и прочее:cheesy:пожелал счастья в семейной жизни:)
Еще улыбнуло объявление о том, что консульство настоятельно рекомендует приобрести книгу "Брак с французом: от заключения до развода" (примерно так называется) и указан номер тел по которому можно заказать эту книжицу;)

Nadine_
06.11.2011, 16:47
Вежливый дяденька в окошечке при выдаче сертификатов даже прочитал небольшую моральную лекцию про осторожность, чтоб мой супруг уважал меня как русскую женщину, чтоб дети будущие имели русский паспорт, знали язык и прочеепожелал счастья в семейной жизни Да, они очень милые в Марселе.

Только про развод перегнули маленько:)

Petite Pauline
06.11.2011, 19:37
подскажите, пожалуйста, нужно оригинал свидетельства о рождении на русском, ведь русское же посольство! или же апостиль и перевод французским присяжным переводчиком для получения данного сертификата?

Likusha
06.11.2011, 19:55
подскажите, пожалуйста, нужно оригинал свидетельства о рождении на русском, ведь русское же посольство! или же апостиль и перевод французским присяжным переводчиком для получения данного сертификата?

Естественно на русском, а как иначе?

Petite Pauline
10.11.2011, 20:20
Likusha, уфф, моя вина - я совершенно неправильно выразилась! Надо ли перевод свидетельства о рождении в посольство нести, или нет?

vtimide
10.11.2011, 23:12
Likusha, уфф, моя вина - я совершенно неправильно выразилась! Надо ли перевод свидетельства о рождении в посольство нести, или нет?

зачем? в списке документов для получения certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat свид-во о рождении не требуется. вам оно понадобится для подачи документов в мерию, с переводом, сделанным сертифицированным переводчиком

Petite Pauline
11.11.2011, 08:38
vtimide, спасибо! я просто совсем не могу найти список документов в посольство для получения этих сертификатов, вот и уточняю. Ну, слава Богу, что не нужно!

charlotka
11.11.2011, 08:48
я просто совсем не могу найти список документов в посольство для получения этих сертификатов

Petite Pauline, вот список на сайте посольства http://www.france.mid.ru/ :
- действительный заграничный паспорт и копию его страницы с фотографией;
- действительный внутренний общегражданский паспорт и копию его страницы с фотографией, а также страниц №№ 14-15 «Семейное положение»;
- действительный документ, подтверждающий легальность проживания во Франции, и его копию, или копию шенгенской визы;
- свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга (если имеется) и их копии. В данном случае необходимо также предъявить свидетельство о рождении и справку о заключении брака (и их копии).

Alina_Dinovna
11.11.2011, 10:30
vtimide, спасибо! я просто совсем не могу найти список документов в посольство для получения этих сертификатов, вот и уточняю. Ну, слава Богу, что не нужно!

При записи в парижское консульство есть список
http://paris.kdmid.ru/Default.aspx
->на странице вниз до пункта "Нотариат"
-> там из списка - "оформление справок"

Petite Pauline
11.11.2011, 14:56
charlotka,
Alina_Dinovna, спасибо большое! я что-то когда записывалась вообще проглядела эту информацию. Я первый раз замуж выхожу, получается, мне свидетельство о рождении не нужно. Уже от этих бумаженций голова кругом идёт. У меня уже вся радость от праздника улетучивается хехе.

vtimide
12.11.2011, 14:17
Petite Pauline, если голова идет кругом, еще раз напомню, что вам нужно свидетельство о рождении для подачи документов в мерию;)

Alina_Dinovna
12.11.2011, 14:36
Petite Pauline, я тоже в первый, но свидетельство о рождении не просто нужно, а еще нужно и с апостилем, во всяком случае, в моей мэрии (но не в консульстве для получения certificat de célibat/coutume). Вы сейчас с бумажками разберитесь, а потом отдохните перед праздником =) Если будут вопросы какие, пишите в личку, я как раз собираю досье для мэрии, через пару недель пойдем сдаваться =)

Petite Pauline
12.11.2011, 16:57
Alina_Dinovna,
vtimide, спасибо!
для мэрии-то я документы уже все отправила, там свидетельство с апостилем они уж получат :)

moyan
29.11.2011, 10:47
Всем привет!
Приезжаю в январе по гостевой визе.
Начитался ужасов про парижское консульство и подумаваю, поехать в Марсель или Страссбург за сертификатом. Вопрос у меня такой: это без разницы, идти в парижское посольство или в консульство другого города? Или в консульства других городов могут идти люди какой-то определенной "категории"?
Прошу прощения если вопрос глупый, просто кто знает, что там на уме у этих консульств?

Petite Pauline
29.11.2011, 11:01
moyan, почитайте тему - рискуете приехать зря, так как не будете относиться к консульствам Марселя и Страссбурга. Лучше всего записаться в консульство Парижа онлайн. Я недавно смотрела - было там времени на 28 января, кажется много свободного. Если нет мест - вставайте в лист ожидания и каждый день проверяйте - в течение 1-2х дней точно возьмёте себе запись.

moyan
29.11.2011, 11:27
Petite Pauline, Спасибо большое за ответ!
28-го - ничего себе!!! Мне в идеале на 17 января надо. Чувствую, придеться в среду идти без записи ((
А что значит относиться к какому-то консульству? Если я там учусь например или как?

Petite Pauline
29.11.2011, 12:24
хороший вопрос! если вы там учитесь и всё равно можете туда съездить - то, конечно, попробуйте и расскажете нам потом, как всё прошло. А вот если специально ехать, то риск потерять и время и деньги. Если учитесь в Марселе, или Страссбурге, то у вас должен быть тогда вид на жительство из местной префектуры, однако сертификат этот для заключения брака и по логике - получать вы его должны там, где заключать брак собираетесь. Я бы все равно записалась онлайн, на всякий случай. Отменить запись потом легко

Kleo0108
29.11.2011, 12:25
moyan, если вы, ну или ваш будущий супруг (если вам еще нигде не проживаете), проживаете в департаменте, который относится к данному консульству. На сайте консульства есть эта информация. Какой департамент к какому городу относится.
Я была в марсельском консульстве с будущим мужем, т.к. мы, к счастью, к этому консульству и относимся, но ни меня, ни его об адресе не спросили.

moyan
29.11.2011, 15:02
Petite Pauline, не, я не учусь во Франции, просто как пример взял:)

Kleo0108, спасибо за ответ!:)

ari2039
29.11.2011, 20:30
moyan, http://www.marseille.mid.ru/ здесь прочитайте, кто относится к Марсельскому консульскому отделу. Про Страсбург не знаю, пыталась им дозвониться недавно, чтобы задать такой же вопрос, не получилось.

moyan
01.12.2011, 04:15
ari2039, cпасибо! В конце концов придеться в Париж ехать.

ТАкой вопрос. Если я попрошу посольство в Париже отправить cutume/celibat мне почте (в провинцию Rhone-Alpes), сколько это будет стоить, что для этого нужно сделать и как долго примерно будет идти по почте письмо?
Я уже читал про подобную ситуацию, не помню где (на тот момент не интересовался)

Petite Pauline
01.12.2011, 07:59
moyan, думаю, лучше всего позвонить в само посольство и спросить. Я читала, что надо купить самостоятельно марки и конверт. Соответственно, сходите на почту и купите там, а потом приложите к документам.

moyan
01.12.2011, 09:40
Petite Pauline Ладно, спасибо! Тем не мне, если у кого-то уже был такой опыт (отправка сертификата по почте из посольства), поделитесь плиз! :)

Я сегодня наконец записался в посольство после 3х дневных попыток сделать это. Для тех, у кого есть подобная проблема, лучше делать это ночью по французскому времени. Записался на 30 января вместо желаемого 17-го числа. Так что попробую сходить 18-го без записи (это будет среда). Если не получиться, придеться 30-го опять в Париж

ari2039
01.12.2011, 14:02
moyan, у нас дети женились недавно, по записи не попали, слишком долго ждать пришлось бы, пошли в среду, только рано, часов в 11 утра уже были в очереди не первыми. Но все прошли благополучно и документы сдали. Очередь, говорят, очень большая в эти дни.

Gosse
02.12.2011, 13:31
Здравствуйте всем! прочитала всю тему, но ответа на свой вопрос так и не нашла...и если честно, одна разобраться не могу :( сегодня были в мэрии и взяли список документов, необходимых для регистрации брака, в котором фигурируют два разных документа: certificat de coutume etablie par le Consulat du pays en France et le certificat de celibat + traduction délivré par la commune de naissance. дело в том, что я гражданка России, которая родилась в Казахстане....и у меня вопрос:какая стана должна мне выдать эту справку, о том что я не замужем?

Alina_Dinovna
02.12.2011, 14:35
Здравствуйте всем! прочитала всю тему, но ответа на свой вопрос так и не нашла...и если честно, одна разобраться не могу :( сегодня были в мэрии и взяли список документов, необходимых для регистрации брака, в котором фигурируют два разных документа: certificat de coutume etablie par le Consulat du pays en France et le certificat de celibat + traduction délivré par la commune de naissance. дело в том, что я гражданка России, которая родилась в Казахстане....и у меня вопрос:какая стана должна мне выдать эту справку, о том что я не замужем?

Я получила одну бумагу формата А4, которая озаглавлена "certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat". Раз вы гражданка России, то по идее вы должны её получить в консульском отделе Посольства РФ. Выдается она на французском языке, так что не думаю, что перевод надо делать по месту рождения, во всяком случае, это было бы очень странно. Советую записаться на прием сейчас ;) Очередь там уже вроде как до конца января ;) Идите в раздел нотариата - оформление справок.

Gosse
02.12.2011, 14:43
Я получила одну бумагу формата А4, которая озаглавлена "certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat". Раз вы гражданка России, то по идее вы должны её получить в консульском отделе Посольства РФ. Выдается она на французском языке, так что не думаю, что перевод надо делать по месту рождения, во всяком случае, это было бы очень странно. Советую записаться на прием сейчас ;) Очередь там уже вроде как до конца января ;) Идите в раздел нотариата - оформление справок.

Спасибо большое за ответ!
Я тоже так думаю, раз я гражданка России. то и документы мне Россия должна выдавать...наверное тетенька в мэрии просто не очень поняла....я французов слишком сложно понять, что раньше это все была одна страна))) и что я просто родилась в Казахстане, но уже 20 лет как там не живу))))

спасибо за совет, пойду на сайт записываться:)

ari2039
03.12.2011, 23:49
Gosse, Я гражданка России, родилась в Грузии. Сертификат получала в Российском консульстве. Как уже писали, он на французском языке, никакого перевода на него делать не надо. Единственно, в Посольстве Грузии ставила печать на перевод свидетельства о рождении о верности перевода. Может это имеется в виду?

Ptu
03.12.2011, 23:52
Нет, имеется в виду только то, что во Франции отметки о гражданском состоянии делаются в свидетельстве о рождении, которое выдается каждый раз свежим и по месту рождения. Поэтому по аналогии процедуры, вас попросили обращаться по месту рождения. А в России все по другому, и справку о возможности вступить в брак вы получите в Консульстве (о чем некоторые продвинутые мэрии уже знают).

Я тоже родилась в Казахстане, но никогда ничего там не ставила и в казахское консульство тоже не обращалась.

ari2039
04.12.2011, 00:16
По поводу того, что свидетельство выдается один раз, мне переводчица удостоверяла. Не помню уже, отдельно писала справочку или под собственным переводом свидетельства о рождении. Продвинутые мэрии-то знают уже это все, но тем не менее иногда требуют. Да и в разных мэриях иногда варьируется список документов. У меня, например, требовали квитанцию за электричество из России. В отделе апостилей (его сказали, надо стаивть) в Управлении юстиции обхохотались. Говорят, такого апостилировать ещё не приходилось. Месяц назад невестке тоже пришлось делать невестке.

TatianaTeana
16.12.2011, 07:58
Девушки,я совсем запуталась !! Подскажите если я все документы собираю в России для мэрии,мой жених будет подавать без меня, как мне сделать certificat de coutume в россии??или это тоже самое что и celibate?просто у нотариуса пишу и перевожу?)) p.s извините если не в той теме;))))