Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 26.06.2008, 17:45
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеClair-SPB пишет:
понедельник , 9 июниа я получила етот цертифицат де цоутуме в консульстве России в Марселе, Причли за час раньче, к открытию в 9 утра били первими, отдала загран.паспорт, внутреннии паспорт, свидетельсрво о ройдении и цвидетельство о разводе, оплатили 80 евро и через 10 миныт на рукач бил цертифицат де цоутуме и цертифицат де целибат! Причем мои энич йивет в Аннецы и к Марселу ми не относимсиа.
Значит, так все-таки можно? Жерс тоже не относится к Марселю, но мы собрались туда за этим сертификатом, это ближе, вот я и переживала, что съездим впустую, а потом все равно в Париж придется ехать! А у вас не спрашивали, откуда вы, или им все равно?
Malania вне форумов  
  #332
Старое 05.07.2008, 09:10
Дебютант
 
Аватара для snejinka
 
Дата рег-ции: 21.01.2007
Откуда: Бургундия - Санкт-Петербург - Киев - Анадырь - Москва
Сообщения: 89
В начале темы я нашла образец селибата и кутюма за что большое спасибо тем, кто не поленился и рзместил их здесь.
Но в образцах речь шла о разведенных женщинах.
А тем, кто не был замужем - пишут jamais mariee??
Одинокая мама (я), совершеннолетний ребенок (21 год) - т.е. я без несовершеннолетних детей, какие нибудь надо справки , что ребенок рожден вне брака (в смысле уже не ребенок, а 21-летний самостоятельный человек)?
snejinka вне форумов  
  #333
Старое 05.07.2008, 16:07
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Отчитываюсь для тех, кого волнует тот же вопрос, что и меня в свое время. Как показывает опыт, получить можно в любом посольстве России, не заморачиваясь особо тем, в каком департаменте живет будущий муж и к какому посольству относится этот департамент, к тому, что в Париже, в Страсбурге или в Марселе. Никто меня не спросил откуда будущий муж, похоже им это глубоко фиолетово, сделали все очень быстро, дядечка в окошке оказался очень милым и вежливым, в общем я, как-то немного напуганная рассказами о нелегком деле получения этих пресловутых бумаг, была очень приятно удивлена. В общем, не все так страшно, и удачи всем, кому это еще предстоит!
Malania вне форумов  
  #334
Старое 08.07.2008, 15:17
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsnejinka пишет:
А тем, кто не был замужем - пишут jamais mariee??
. Если честно я не помню точной формулировки, я тоже не была замужем в россии и плюс одинокая мама, но там просто пишется, на основании вашего внутреннего паспорта, что вы не состоите в браке в России. А на детей никто внимания не обращает для этой справки. я делала её в Страсбурге этой зимой. А по поводу какой департамент к какому посольсту относится, я бы советовала прозванивать.
calagane вне форумов  
  #335
Старое 11.07.2008, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
вчера знакомая ездила в российское консульство в Париже за Certificat celibat/coutume оказывается дают его теперь только при наличии апостиля на свидетельстве о разводе . информация может пригодиться для тех, кто собирается выходить замуж, приехав по туристической визе.
sibfem вне форумов  
  #336
Старое 11.07.2008, 10:46
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
вчера знакомая ездила в российское консульство в Париже за Certificat celibat/coutume оказывается дают его теперь только при наличии апостиля на свидетельстве о разводе . информация может пригодиться для тех, кто собирается выходить замуж, приехав по туристической визе.
Я не знаю, как для посольства, вроде бы они сами русские и не доверять документу, выданному в родной стране у них нет повода, но апостиль нужен в любом случае, чтобы иметь возможность перевести документ на французский, например, для мэрии.
Malania вне форумов  
  #337
Старое 11.07.2008, 11:20     Последний раз редактировалось sibfem; 11.07.2008 в 11:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
Я не знаю, как для посольства, вроде бы они сами русские и не доверять документу, выданному в родной стране у них нет повода, но апостиль нужен в любом случае, чтобы иметь возможность перевести документ на французский, например, для мэрии.
как раз для мерии нужен только сертификат из посольства, но никак не перевод свидетельства о разводе.что касается возможности переводов документов, переводить можно любой.в нашем регионе(в бретани) апостиль у меня еще ни разу не спросили НИГДЕ.
sibfem вне форумов  
  #338
Старое 11.07.2008, 12:20
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
апостиль у меня еще ни разу не спросили НИГДЕ
Вот, вот, я живу в Lorraine, тоже ни разу и нигде. В каждом регионе свои правила и заморочки.
calagane вне форумов  
  #339
Старое 11.07.2008, 15:29
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеMalania пишет:
Я не знаю, как для посольства, вроде бы они сами русские и не доверять документу, выданному в родной стране у них нет повода, но апостиль нужен в любом случае, чтобы иметь возможность перевести документ на французский, например, для мэрии.
Добрый день! Я в начале июня была в консульстве в Марселе, апостиль не спрашивали, а вот при подаче документов в мерии , попросили свидетельство о разводе с апостилем , переведенное присяжным переводчиком.
Clair-SPB вне форумов  
  #340
Старое 11.07.2008, 15:37
Бывалый
 
Аватара для irenech
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  irenech с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Вот, вот, я живу в Lorraine, тоже ни разу и нигде. В каждом регионе свои правила и заморочки.
В нашей мэрии даже не знают, что такое апостиль Серьезно....
irenech вне форумов  
  #341
Старое 11.07.2008, 15:47
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеirenech пишет:
В нашей мэрии даже не знают, что такое апостиль Серьезно....
Это Вам повезло! То есть и в списках документов не было упоминания об апостиле? Это дополнительные хлопоты - особенно, когда
уже не живешь в том городе, где разводилась....
Clair-SPB вне форумов  
  #342
Старое 11.07.2008, 15:55
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеClair-SPB пишет:
То есть и в списках документов не было упоминания об апостиле
У меня например только было обязательным перевод присяжным переводчиком моего свидетельства о рождении. об апистиле ни слова. я выходила замуж по тур визе этим февралем, может все и изменилось. Повторюсь, что в каждом регионе свое.
calagane вне форумов  
  #343
Старое 11.07.2008, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеClair-SPB пишет:
Это Вам повезло!:чеесы: То есть и в списках документов не было упоминания об апостиле? Это дополнительные хлопоты - особенно, когда
уже не живешь в том городе, где разводилась....:роллеыес:
дамы, так ведь разговор начался с того, что апостиль на свидетельстве о разводе НУЖЕН теперь для получения сертификата кутюм, без которого нельзя зарегистрировать брак во Франции!
sibfem вне форумов  
  #344
Старое 11.07.2008, 18:04
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеClair-SPB пишет:
Добрый день! Я в начале июня была в консульстве в Марселе, апостиль не спрашивали, а вот при подаче документов в мерии , попросили свидетельство о разводе с апостилем , переведенное присяжным переводчиком.
А я получила оба сертификата и тоже в Марселе в конце июня, апостиль им по прежнему не нужен. А вот в мерии попросили перевод всех нужных бумаг, на оригиналы там даже не посмотрели, причем об апостиле тоже не упоминали. Но разговор о нем зашел как только мы обратились к переводчикам. У всех у них (а обращались мы к нескольким) первый вопрос был как раз о наличии апостиля.
Malania вне форумов  
  #345
Старое 15.07.2008, 10:15
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Доброго всем дня!

Разъясните, пожалуйста, мне непонятливой такую ситуацию. Утром была в центральном архиве ЗАГСа г. Москвы для проставление апостиля на свидетельство о рождении. На двери комнаты, где этот самый апостиль проставляют, был перечень предоставляемых услуг, в коем было написано «выдача справки (извещения) о не состоянии в браке конкретного лица» (простите, но точно формулировку не помню, но смысл именно таков), не является ли это тем же самым, что и certificat de celibat/coutume? И нельзя ли, получив данную справку, проставив на нее апостиль и сделав заверенную нотариусом копию, переведенную на французский язык, подать вместе с другими требуемыми документами в мэрию для регистрации брака, избежав тем самым поездки в консульство РФ?!

Заранее спасибо за ответ
manyun4ik вне форумов  
  #346
Старое 15.07.2008, 10:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2008
Сообщения: 81
Здравстуйте, скажите пожалуйста, а что делать, если брак был, но печатей в паспорте нет (после замены паспорта их не поставили), их нужно все равно проставить и по требованию во Франции предоставлять свидетельство о разводе?
Madlenkina вне форумов  
  #347
Старое 15.07.2008, 10:32
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеMadlenkina пишет:
Здравстуйте, скажите пожалуйста, а что делать, если брак был, но печатей в паспорте нет (после замены паспорта их не поставили), их нужно все равно проставить и по требованию во Франции предоставлять свидетельство о разводе?
У меня в паспорте тоже не было печати о разводе , печатей не надо. Я предоставляла документ о разводе ... И еще один момент, у Вас сейчас девичья фамилия? Если осталась фамилия мужа, то нужна справка о смене фамилии при бракосочетании. В общем , по документам должна прослеживаться цепочка смены фамилий от свидетельства о рождении до фамилии, которуая сейчас у Вас.
Clair-SPB вне форумов  
  #348
Старое 15.07.2008, 10:37
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Доброго всем дня!

Разъясните, пожалуйста, мне непонятливой такую ситуацию. Утром была в центральном архиве ЗАГСа г. Москвы для проставление апостиля на свидетельство о рождении. На двери комнаты, где этот самый апостиль проставляют, был перечень предоставляемых услуг, в коем было написано «выдача справки (извещения) о не состоянии в браке конкретного лица» (простите, но точно формулировку не помню, но смысл именно таков), не является ли это тем же самым, что и certificat de celibat/coutume? И нельзя ли, получив данную справку, проставив на нее апостиль и сделав заверенную нотариусом копию, переведенную на французский язык, подать вместе с другими требуемыми документами в мэрию для регистрации брака, избежав тем самым поездки в консульство РФ?!

Заранее спасибо за ответ
Я думаю Вам надо изучить раздел, посвященный Certificat de coutume.. Когда я изучала этот вопрос, для меня сложилось впечатление, что лучше этот документ брать в консульстве России во Франции, что я и сделала. Хотя у кого-то из форумчанок есть и другой опыт.
Clair-SPB вне форумов  
  #349
Старое 15.07.2008, 10:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
в коем было написано «выдача справки (извещения) о не состоянии в браке конкретного лица» (простите, но точно формулировку не помню, но смысл именно таков), не является ли это тем же самым, что и certificat de celibat/coutume? И нельзя ли, получив данную справку, проставив на нее апостиль и сделав заверенную нотариусом копию,...
Такая справка будет аналогом Certificat de célibat. Но требуется еще и certificat de coutume - о том, что в РФ не существует процедуры 10-дневного оповещения о браке... Консульство выдает этот документ, как правило, "два в одном".

Но вы можете попробовать отослать такую справку из ЗАГСа жениху. По опыту форумчан, некоторые мэрии соглашаются принять такую справку или даже просто нотариально заверенное заявление невесты о том, что она не замужем, и что в РФ нет процедуры опопвещения брака. Иногда принимают с условием, что Вы донесете этот сертификат по приезду, а иногда и так проходит..
Nancy вне форумов  
  #350
Старое 15.07.2008, 10:51
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Такая справка будет аналогом Certificat de célibat. Но требуется еще и certificat de coutume - о том, что в РФ не существует процедуры 10-дневного оповещения о браке... Консульство выдает этот документ, как правило, "два в одном".

Но вы можете попробовать отослать такую справку из ЗАГСа жениху. По опыту форумчан, некоторые мэрии соглашаются принять такую справку или даже просто нотариально заверенное заявление невесты о том, что она не замужем, и что в РФ нет процедуры опопвещения брака. Иногда принимают с условием, что Вы донесете этот сертификат по приезду, а иногда и так проходит..
А мне в Марселе дали две справки и Certificat de célibat, и certificat de coutume.
Clair-SPB вне форумов  
  #351
Старое 15.07.2008, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеClair-SPB пишет:
Я думаю Вам надо изучить раздел, посвященный Цертифицат де цоутуме.. Когда я изучала этот вопрос, для меня сложилось впечатление, что лучше этот документ брать в консульстве России во Франции, что я и сделала. Хотя у кого-то из форумчанок есть и другой опыт.
да, у меня мерия приняла перевод из загса справки о разводе и последующем не вступлении в брак, озаглавлено это было как
Sertificat de capacite matrimoniale
sibfem вне форумов  
  #352
Старое 15.07.2008, 10:58
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
да, у меня мерия приняла перевод из загса справки о разводе и последующем не вступлении в брак, озаглавлено это было как
Sertificat de capacite matrimoniale
Это уже кому как удобнее, я была замужем и разводилась в другом городе и для меня это было бы по времени и по деньгам дольше и дороже, чем съездитьв консульство в Марсель.
Clair-SPB вне форумов  
  #353
Старое 15.07.2008, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеClair-SPB пишет:
Это уже кому как удобнее, я была замужем и разводилась в другом городе и для меня это было бы по времени и по деньгам дольше и дороже, чем съездитьв консульство в Марсель.
справку эту вам могут дать только в загсе по месту вашей прописки, что записи о вашем браке у них не имеется и все архивы сохранены полностью.
sibfem вне форумов  
  #354
Старое 15.07.2008, 11:32     Последний раз редактировалось calagane; 15.07.2008 в 11:42..
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMadlenkina пишет:
Здравстуйте, скажите пожалуйста, а что делать, если брак был, но печатей в паспорте нет (после замены паспорта их не поставили), их нужно все равно проставить и по требованию во Франции предоставлять свидетельство о разводе?
Если у вас в вашем паспорте девичья фамилия, и вы не меняли её при замужестве, то и предоставлять ничего не надо. То есть вы как бы и не были замужем.
calagane вне форумов  
  #355
Старое 15.07.2008, 11:38
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Такая справка будет аналогом Certificat de célibat. Но требуется еще и certificat de coutume - о том, что в РФ не существует процедуры 10-дневного оповещения о браке... Консульство выдает этот документ, как правило, "два в одном".

Но вы можете попробовать отослать такую справку из ЗАГСа жениху. По опыту форумчан, некоторые мэрии соглашаются принять такую справку или даже просто нотариально заверенное заявление невесты о том, что она не замужем, и что в РФ нет процедуры опопвещения брака. Иногда принимают с условием, что Вы донесете этот сертификат по приезду, а иногда и так проходит..
Nancy, спасибо за разъяснения! В любом случае, думаю, в консульство придется ехать, а справку в ЗАГСе на всякий тоже возьму, лишней не будет. Еще раз спасибо!
manyun4ik вне форумов  
  #356
Старое 15.07.2008, 12:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2008
Сообщения: 81
Clair-SPB, нет, фамилию я не меняла. спасибо Вам за ответ
Madlenkina вне форумов  
  #357
Старое 15.07.2008, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2008
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Если у вас в вашем паспорте девичья фамилия, и вы не меняли её при замужестве, то и предоставлять ничего не надо. То есть вы как бы и не были замужем.

да вот я тоже так подумала, но вдруг там начнут проверять чего-нибудь, запросы в ЗАГС в Россию делать..............не хочется просто проблем потом
Madlenkina вне форумов  
  #358
Старое 15.07.2008, 13:16
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMadlenkina пишет:
запросы в ЗАГС в Россию
Справки в посольстве выдают по данным вашего паспорта. А для мэрии наш внутренний паспорт и вся информация в нем вообще не нужен.
calagane вне форумов  
  #359
Старое 18.07.2008, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Наточка
 
Дата рег-ции: 01.06.2008
Откуда: Montévrain
Сообщения: 633
Уточнить хотела.. Certificat de célibat выдается в случае, если не был в браке никогда.. если в разводе, то другой certificat de coutume? или оба сразу нужны?
Наточка вне форумов  
  #360
Старое 18.07.2008, 11:43
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеНаточка пишет:
Уточнить хотела.. Certificat de célibat выдается в случае, если не был в браке никогда.. если в разводе, то другой certificat de coutume? или оба сразу нужны?
мне давали сразу две бумажки
Clair-SPB вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
coutume, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46
Certificat de coutume eterfe Административные и юридические вопросы 4 08.08.2003 01:10


Часовой пояс GMT +2, время: 11:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX