Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.01.2003, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Carte de resident [Подскажите бестолковым]

На прошлой неделе сходили с мужем в местную префектуру, хотели подать документы на карт де резидан, отстояли очередь,мужичок в окошке проверил наши паспорта и ливрэ де фамий и выдал мне бумажку на рандеву аж на 23 мая. На это рандеву сказал приносить только паспорта и карт дидантитэ мужа (которой у него, безолаберного, еще нет
Вот я хочу спросить у знатоков - что это за рандеву и с чем его едят? И когда нужно проходить врача - до этой даты или меня после рандеву на медосмотр отправят?
И еще проблема - поскольку муж мой сейчас студент американского вуза он официально во Франции не живет, то бишь счетов за квартиру или каких-либо других доказательств его проживания здесь мы не можем. В префектуре нам сказали,что его отец может написать бумагу,что сын живет у него (что он и сделал), сегодня я пыталась с этой бумагой пойти в мэрию с запросом на карт дидантитэ для мужа,а мне там сказали - так он у отца проездом,раз студент,значит мы его досье принять не можем. Получается замкнутый круг - карт де резидан я не могу получить без карт дидентитэ мужа, а карт дидентитэ мы не можем получить, так как у нас нет места жительства здесь. Что посоветуете?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.01.2003, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Наташ, а удостоверение личности муж не может получить во фр. посольстве в Штатах? Разве так не проще? Извини, если я что-то пропустила. Тогда вопрос снимается.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.01.2003, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Оля,извини,что не сразу отозвалась, мы только что с гор спустились, инета там не было
Карт дидантите для мужа здесь мы уже не успеваем сделать, так как вечером едем в Барселону (доучиваться после американской школы). По поводу ее оформления за границей я не узнавала, вообще не знала, что такая возможность существую, но попробую поспрошать там в местных консульствах.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.03.2003, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Кто о чем, а я снова о carte de resident

Кто ее когда-нибудь имел на руках, подскажите как она выглядит, а то я в соседних топиках обнаружила, что карт де сежур вклеивается в паспорт, а я думала, что это отдельная бумажка или карточка.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.03.2003, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Да, "Карт де резидент" - это отдельная пластиковая карточка. С прошлого года печатается в новом виде. По размерам точно совпадает с идентификационной картой французов. Но имеет отличный цвет: разводы розово-бордового и серо-голубоватого оттенков.

Имеет заголовок "Титр де сежур", а строкой ниже
"Карт де резидент"

(Отредактировал(а) Albosha - 22:44 - 9 Марта, 2003)
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.03.2003, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Альбоша,спасибо большое. Я уже запеспокоилась,так как мне скоро предстоит замена паспорта и все эти вклейки дополнительные только прибавляют хлопот по их переоформлению.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.03.2003, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Stroka, смотря что тебе дадут - Albosha говорит о карте де резидент, ты же спрашиваешь о капт де сежур. А карт де сежур дается на год и вклеивается в паспорт
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.03.2003, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Нет,Кать,я спрашиваю про карт де резидан, просто по аналогии думала, что она может тоже вклеивается, как карт де сежур.
Хотя у меня полная каша в голове со всеми этими картами. Во французском консульстве я просила поставить мне визу для запроса карт де резидан. Они мне сказали, что мне нужна виза типа Д.
В результате, когда я к ним приехала, они мне в паспорт вклеили визу типа С с пометкой - запрос на карт де сежур. Я им сказала, что я вообще-то карт де резидан буду просить, а они ответили,мол,это одно и то же.
Во Франции в Префектуре чиновник посмотрел мою визу и сказал, что мне дадут карт де резидан после рандеву, но я уже ни в чем не уверена
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.03.2003, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
я совсем запуталась, после замужества какой документ получается карт де резидан или карт де сежур?
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.03.2003, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
БиМайя, сразу после замужества - карт де сежур,насколько я понимаю, а по истечении года - карт де резидан. Но у меня карт де сежур не было никогда, так как во Франции мы не жили после свадьбы, а сейчас, спустя почти двух лет перебрались в Европу, поэтому я сразу карт де резидан запросила.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.03.2003, 11:29
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Stroka
Привет, извини за беспокойство. Если можешь, помоги. Я 3 недели назад вышла замуж за француза. Начинает проходить счастливая эйфория после замужества, и я понимаю, что абсолютно ничего не знаю о необходимых документах, о правах и обязанностях etc. Я собираюсь уезжать только летом. Скажи, год для carte de resident отсчитывают с момента свадьбы или с момента подачи документов в консульство? а то я до мая-июня ге собиралась туда ехать. И как долго занимает оформление?
Прости за беспокойство, но очень буду благодарна за помощь.
Маша
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.03.2003, 14:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.03.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 5
Привет всем! А у меня немного другая проблема. Я уже в течение почти 6 месяцев жду карт де сежур и тут выяснилось, что у меня в июне заканчивается паспорт. Если сейчас меня вызовут чтобы вклеить эту "карту", то что делать? Не ходить и ждать, пока получу новый паспорт (не менее 3 мес) или вклеивать, и надеятся, что при получении нового паспорта мне это быстро поменяют? И как мне получать новый паспорт, если для его получения мне необходимо иметь эту самую карту де сижур, которой у меня еще в принципе нет. Заранее спасибо за ответы.
Olchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.03.2003, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Если сейчас меня вызовут чтобы вклеить эту "карту", то что делать?
вклеивать. Да и дадут вам ее только до конца действия паспорта, так как годовая карта к номеру паспорта относится.
Цитата:
при получении нового паспорта мне это быстро поменяют?
как получите новый паспорт, со старым и с вклеенной картой идите в префектуру, вам и вклеят новую.
Цитата:
И как мне получать новый паспорт, если для его получения мне необходимо иметь эту самую карту де сижур, которой у меня еще в принципе нет.
вы замужем? Тогда несите свой ливрет де фамий и ресеписсэ и с ним поменяют.
Только вы что-то "засиделись" - видя, что наше посольство меняет паспорта по 6 месяцев, уже с января надо було к ним наведываться
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.03.2003, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Stroka спасибочки, теперь наконец начинаю понимать :о)
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.03.2003, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
feodora, я сама еще путаюсь во всей этой бюрократии, тут помимо меня есть гораздо более осведомленные специалисты, типа Ангары (перевела стрелки) Но как я думаю, год отсчитывается с даты регистрации брака.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.03.2003, 20:11
Дебютант
 
Аватара для mimoza
 
Дата рег-ции: 07.03.2003
Откуда: France, Marseille
Сообщения: 18
Podskajite, a v techenii kakogo sroka oformlyaetcya cart de resident? Ya v aprele zapisana na vstrechy, i dymala, chto posle etogo mne dadyt karty skoro, a myj skazal, chto i ne mechtai, posle vstrechi nado jdat kakoe-to vremya. Dolgo li nado jdat? Ya v etom nichego ne ponimau. Zaranee spasibo za podskazky.
__________________
mimoza
mimoza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.03.2003, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
По-моему, сколько ждать зависит от префектуры и количества просящих. А провинции все делается быстрее, и у нас нет никаих рандеву...С момента сдачи до момента получения проходит максимум три месяца, то есть редко, когда более одного ресеписсэ (кто в чем, а мы считаем не месяцы и дни, а ресеписсэ)
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.03.2003, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Кать,а как ты думаешь, если я документы сдам в мае и мне карту надо будет ждать допустим 3 месяца, можно ли мне будет смотаться в Россию за это время и поменять паспорт? (у него срок действия заканчивается в январе 2004) То есть когда я приду за картой у меня паспорт будет уже с новым номером, а доки-то я сдам на основе старого,это не будет проблемой?
mimoza, а что вам насчет медкомиссии сказали,когда ее проходить? Я вот хотела изловчиться и документ от врача вместе с остальными на рандеву уже принести, но не знаю насколько это реально.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.03.2003, 16:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.03.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 5
Большое спасибо Ангаре за подробный ответ. Хоть начала что-то понимать.
А паспорт не делала раньше, потому что когда сдавала на документы до окончания чуть ли не год был. Кто же знал, что это так надолго затянется, мужу за 2 недели дали, а мне все тянут, сволочи. К тому же домой съездила, пока туда-сюда. К тому же не знала, что это в паспорт вклеивают, думала, что будет отдельной бумагой, как в Италии, например. Сейчас еще потянут, потом получу и в тот же день пойду за продлением )))
Olchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.03.2003, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Наташ, это тебе надо в префектуре спросить. С ресеписсэ можно ездить в Россию (тут недавно рубрика об этом была). И мне кажется, что если у тебя останется старый паспорт на руках - почему бы и нет?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.03.2003, 16:47
Дебютант
 
Аватара для mimoza
 
Дата рег-ции: 07.03.2003
Откуда: France, Marseille
Сообщения: 18
Цитата:
а что вам насчет медкомиссии сказали,когда ее проходить? Я вот хотела изловчиться и документ от врача вместе с остальными на рандеву уже принести, но не знаю насколько это реально.
Znaete, delo v tom, chto ya prohodila doktora, kogda suda priehala dlya togo, chtob vstat na ychet v gospitale, potomy chto ya jdy rebenka. Tak je ya sdavala analizi i menya smotreli terapevt, ginekolog. Kakie libo spravki mojet oni i davali, ya ne znau, no mne myj skazal, chto nikakoi med.komissii mne prohodit ne nado.
__________________
mimoza
mimoza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.05.2003, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Carte de sejour-resident

Сюрпризы. "Поздравляю" будущих кандидатов на обладание carte de sejour. Сегодня была в Префектуре и меня огорошили тем, что теперь за услуги OMI надо заплатить 220 евро. Похоже это нововведение.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.05.2003, 02:58
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Цитата:
Сюрпризы. "Поздравляю" будущих кандидатов на обладание carte de sejour. Сегодня была в Префектуре и меня огорошили тем, что теперь за услуги OMI надо заплатить 220 евро. Похоже это нововведение.
IMHO, всегда нужно было платить за медосмотр.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.05.2003, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Вы получаете резидентскую карту на 10 лет? Если так, то платить надо всего за марку ОМИ 50 или 55 евро, не помню, а вот медосмотр в ОМИ уже давно бесплатный и вся процедура оформления документов тоже бесплатная. Неужели нововведение или у Вас несколько иная ситуация и требуется еще какая-то дорогостоящая процедура?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.05.2003, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Медосмотр был в ОМИ долгое время платный, и стоит примерно 220 евро. Возможно, что с новой политикой Саркози плата за медосмотр была возобновлена.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.05.2003, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Сообщения: 36
а за мой OMI заплатила компания. интересно, за мою жену она тоже заплатит?
d3sp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.05.2003, 14:29
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Я сегодня получила бумагу, мне тоже надо идти на медосмотр 6 июня, я поняла, типа флюрографии, тоже надо платить 220 евро, муж очень возмущался!!! А потом с результатами медосмотра пойдем в префектуру для получения карт де сежур. Наверное, это только на 1 год?
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.05.2003, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
медосмотр OMI вы проходите во Франции (и платите за него) всего один раз один раз в жизни...
220 евро конечно на дороге не валяются, но тем кому не нравится платить за такие вот государственные "примочки", думаю и во Франции жить не понравится...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.05.2003, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Maxou пишет:
медосмотр OMI вы проходите во Франции (и платите за него) всего один раз один раз в жизни...
Вы очень часто делаете безапеляционные заявления, хотя досконально не разбираетесь в предмете и не знаете всех возможных ситуаций.

Так вот, я скажу, что ваше утверждение неправильно, потому что только в моей семье мне пришлось проходить этот осмотр трижды, а моему сыну дважды. Так что не надо голословно утверждать то, о чем у вас нет точных данных.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.05.2003, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Извините уж меня за мою безапелляционность, но вы первый человек, который его проходил несколько раз о котором я слышу...
Вы не могли бы поподробнее рассказать зачем вас вас заставили проходить ОМИ трижды?

"Les etrangers qui souhaitent obtenir un premier titre de sejour de plus de trois mois doivent donc, depuis 1946, passer une visite medicale a l'OMI."

фраза из документа ОМИ гласит что любой человек, получаюший свои первый вид на жительство должен пройти этот визит. Эта фраза означает для меня, что вы проходите его только один раз, так как только один раз в жизни вы можете получать свои первый вид на жительство...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de resident и смена места жительства taty Административные и юридические вопросы 41 29.06.2015 21:28
У мужа 10-летняя carte de resident, вопросы по воссоединению(Украина) lemuuur Административные и юридические вопросы 3 10.06.2008 13:28
Какие нужны документы на carte de resident? alex1 Административные и юридические вопросы 7 15.02.2005 17:23
Carte de resident - CdS - Titre de sejour Lenouchka Административные и юридические вопросы 5 12.01.2004 17:46
Carte de Sejour nastya8 Учеба во Франции 1 26.11.2003 09:14


Часовой пояс GMT +2, время: 09:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX