Версия для PDA

Посмотреть полную версию : Цветы на балконе

seVen
18.08.2009, 00:12
За время каникул все мои питунии на балконе зачахли :cry:
Я озадачилась заполнением балкона цветами, сходила в Truffaut и... пришла оттуда ни с чем :mad: Вся надежда на форумчан !
Проблема в том, что хочу посадить такие растения, которые бы цвели и зимой и летом, чтобы не пересаживать их 2 раза в год, меняя цикламены на питунии и обратно.
Но в магазине мне консультант сказал, что такого не существует, нужно в обязательном порядке менять растения весной и осенью. Но я же при этом наблюдаю постоянно у соседей, что их гераньки цветут и пахнут круглогодично !!! И ни разу не замечала, чтобы их кто-то постоянно пересаживал. К тому же этот продавец мне показался некомпетентным, так как на мой вопрос о том, есть ли у него растения, цветущие зимой, он мне сказал, что ничего нет, нужно за ними в октябре приходить, хотя почти весь магазин заставлен цикламенами всех цветов и размеров :eek:
Вообщем, решила, что меня нагло обманывают :) Купила с горя пару campanules, чтобы заполнить пустоту в горшках, и пришла в вам за советом:
Что вы растите на балконах-терассах, особенно в широтах Парижа? как сделать так, чтобы балкон был цветущим и красивым независимо от времени года ? Поделитесь опытом !

Alena77
19.08.2009, 09:17
seVen, про цветущее зимой, я тоже задумалась. До позднего цветут хризонтемы. Они есть в горшках. Но, я не любитель покупки хризонтем. Здесь, их на кладбище покупают.И летом они не цветут.
Я выращиваю цветы на балконе, так как своего дома у нас нет и соответственно нет и земли. Сажаю в основном за балкон- герань. На балконе - розы. Все года пробовала сажать разные цветущие цветы на балконе, но все-таки остановилась на розах. Цветут долго, до самого снега. Обрезал и до следующего года.

seVen
22.08.2009, 01:21
Alena77, а когда розы отцветут всю зиму одни обрубки торчат ?
А герань зимой не цветет ? Только зелень одна ?

Alena77
22.08.2009, 08:52
seVen, да, они стоят обрезанные. Мне даже трудно сориентироваться, что может цвести зимой?

Dedira
22.08.2009, 09:29
Азалии, анютины глазки, примулы, гиацинты... но температура нужна хотя-бы +2+3С, иначе почернеют... Но летом они цвести не будут. Герань в Париже растет на окнах круглодично, она более выносливая чем петунья. Почему бы Вам не посадить герань, как у соседей, если не хотите менять "летники" на "зимники"?

Dashic
22.08.2009, 17:48
seVen,
У меня несколько горшков гераней на балконе, так они на зимний период практически голые стоят, листиков очень-очень мало, про цветы и не говорю. Им для обильного цветения нужен период покоя. И температура не ниже -2 или -4, тем более в горшках, в земле меньше шанса замерзнуть. Но я живу на юге, у нас -4 было два раза за всю зиму и я заносила горшки домой. А как у вас зимой? какие температуры? И что, у соседей герань цветет зимой и не замерзает? Удивительно.
Растения в горшках все равно желательно пересаживать раз в год-два для обновления земли.

seVen
22.08.2009, 23:54
Герань в Париже растет на окнах круглодично, она более выносливая чем петунья. Почему бы Вам не посадить герань, как у соседей, если не хотите менять "летники" на "зимники"?
я и хотела герань купить, хоть и не очень ее люблю из-за запаха, но растерялась, так как продавец-консультант сказал, что не бывает таких цветов, чтобы зимой цвели. Я дома в интернете уже потом посмотрела, и правда везде пишут, что цветение у гераней до сентября. Хотя в Париже на самом деле половина окон и балконов в вечноцветущих геранях... Может, нужен какой-то сорт особый...
А как у вас зимой? какие температуры? И что, у соседей герань цветет зимой и не замерзает? Удивительно.
Да у нас ъимой тоже редко когда ниже ноля опускается температура. Да и заносить или укрывать не проблема. Лишь бы цвели... :)

seVen
22.08.2009, 23:56
Да и вообще заметила какой-то цветочный кризис в столице. Если уж даже в Трюффо три с половиной горшка в ассортименте, то про более мелкие магазины вообще молчу... Гераней вообще нигде нет. Анютины глазки только видела, и те пожухшие стояли. Надеюсь, после каникул это пройдет...

Katerina_nn
18.03.2010, 09:18
seVen, хотела бы поднять тему, так как озадачилаcь тем же вопросом. Какие Вы в итоге высадили цветы? :)

seVen
18.03.2010, 11:12
Katerina_nn, оооох, сплошное расстройство! Я посадила в итоге герань "висячую". Она у меня цвела буйным цветом и радовала глаз до января месяца. А в январе в одну ночь ударил мороз -6, к чему я была не готова, и не укрыла заранее, и вот этого ей хватило, чтобы перемерзнуть... а так бы еще цвела... Хорошая штука, герань. Снова купила малышей :)

Katerina_nn
18.03.2010, 11:15
seVen, ну, герань так герань, все-таки разная она, эта герань. Постараюсь и себе что-нибудь подобрать... Спасибо! :)

seVen
18.03.2010, 23:01
Katerina_nn, у меня была geranium lierre, она так красиво свешивается, и растет кустисто, очень хорошо смотрится... Только цветы некрупные, но соцветий много

Katerina_nn
19.03.2010, 00:22
seVen, будем искать! Спасибо! :)

painter
19.03.2010, 08:55
Katerina_nn, у меня была geranium lierre, она так красиво свешивается, и растет кустисто, очень хорошо смотрится... Только цветы некрупные, но соцветий много
Скажите а вообще где можно купить такую герань?
Я человек темный в растениеводстве. Но очень хочется озелениться. Тем более на балконе такие кадки расписные стоят. Муж купил лозу винограда но она кажется померзла за зиму- не подает признаков жизни

clairissime
19.03.2010, 09:07
Я человек темный в растениеводстве. Но очень хочется озелениться. Тем более на балконе такие кадки расписные стоят. Муж купил лозу винограда но она кажется померзла за зиму- не подает признаков жизни

Не расстраивайтесь, думаю, рано ей пока. Наша, правда, в саду, а не на балконе, тоже еще не проснулась, но по почкам видно, что жива.
P.S. Виноградари мы начинающие

clairissime
19.03.2010, 09:12
В любом садовом магазине, и в супермаркетах в том числе, но мне кажется, что пока еще рановато, ее позже начинают продавать

painter
19.03.2010, 09:21
В любом садовом магазине, и в супермаркетах в том числе, но мне кажется, что пока еще рановато, ее позже начинают продавать
Здорово !!! Ух красота будет Буду присматривать в магазинах спасибо.

Aliluya
20.03.2010, 08:52
Девочки подскажите когда лучше сажать петунию на балконе.В магазине уже появились и мелкая рассада в стаканчиках и уже подросшие в горшках.Что лучше выбрать чтобы не зачахло и на все лето.И главное: уже время или лучше еще подождать до массовости?

seVen
20.03.2010, 10:49
Aliluya, не знаю в каком вы регионе, но по-моему уже можно сажать, заморозков точно не будет уже. И мне кажется, лучше рассадой, с семенами как бы уже поздно начинать заморачичаться, а рассада растет очень быстро, через пару недель будете в цветах сидеть.

seVen
20.03.2010, 10:52
painter, рассада цветов продается в цветочных магазинах, дещевле в сетевых, типа Monceau Fleurs. В 13ом округе есть магазин Truffaut (метро Quai de la Gare), посвященный садоводству-огородничеству и животным, там обычно очень большой выбор и работают без выходных.

Кира4ка
20.03.2010, 17:17
цветы на балконе - это прекрасно, но все таки наверное имний вариант сложновато найти

Aliluya
20.03.2010, 20:08
Кира4ка, дались вам цветы зимой,когда холодно на балкон и выходить то не охота,лучше комнатными цветами наслаждаться.

seVen, спасибо за ответы! я на юге,о семенах и речи нет,но вот что выбрать из рассады маленькие цветы в маленьких стаканчиках или чуть ли не кустом в горшке.

seVen
20.03.2010, 20:44
Aliluya, берите стаканчики. Петунии очень быстро растут, даже если маленький саженец посадите, он за считаные дни разрастется в большой куст. Только надо обязательно срезать отцветшие цветки, тогда будет расти и колоситься до конца ноября.

Aliluya
20.03.2010, 20:54
seVen, спасибо за совет,сегодня мне одна француженка тоже про отцветшие цветы рассказала,только она их руками собирает и говорит что это не очень приятно,но ведь правда что и срезать можно.
Еще один вопросик,в стандартный прямоугольный горшок наверно 50см. сколько саженцов посадить посоветуете? плиз!

seVen
20.03.2010, 21:08
seVen, спасибо за совет,сегодня мне одна француженка тоже про отцветшие цветы рассказала,только она их руками собирает и говорит что это не очень приятно,но ведь правда что и срезать можно.
Еще один вопросик,в стандартный прямоугольный горшок наверно 50см. сколько саженцов посадить посоветуете? плиз!

ничего особо неприятного нет в обдирании, но руки потом липкие :) Я предпочитаю резать ножницами.
Между саженцами должно быть минимум 15 сантиметров. Так что 3 цветка на одну jardinière.

lotos111
20.03.2010, 21:31
Так что 3 цветка на одну jardinière.
Я в прошлом году по 2 садила, и было хорошо, петунии разрастаются со страшной силой. И немножко семенами садила, даже позже, в апреле, и все выросло и цвело. Но они всходят очень меленькие и много, нужно прореживать.

Aliluya
24.03.2010, 20:24
Девочки,спасибо за советы.У меня опять вопрос - для прямоугольных горшков вдоль балкона какая лучше петуния подходит на ваш взгляд classique или retombante? Я купила и таких и таких проэкспериментировать:)

Latte
24.03.2010, 20:41
Девочки,спасибо за советы.У меня опять вопрос - для прямоугольных горшков вдоль балкона какая лучше петуния подходит на ваш взгляд classique или retombante? Я купила и таких и таких проэкспериментировать:)

retombante, мне кажется, лучше, она образует красивый ниспадающий каскад. У меня были в прошлом году в обычных круглых пластмассовых горшках ярко алые. Очень пышно цвели, горшка не видно было, одни сплошные цветы. Но цветочки отцветшие приходилось обрывать почти каждый день.

Katerina_nn
31.03.2010, 17:59
Вопрос к опытным цветоводам: будет ли у меня цвести герань (посоветованная géranium lierre), если балкон находится в тени и, похоже, на северной стороне? Если ли какая-то альтернатива, чтобы цветы радовали с весны и до поздней осени? Бегонии?..Спасибо!

seVen
31.03.2010, 18:05
у меня тоже балкон на северной стороне. Ничего, цвела как сумасшедшая. Так что не переживайте. Только сильно не поливайте, она этого не любит.

Katerina_nn
07.04.2010, 17:31
Вот интересно узнать, кто-нибудь пытался выращивать на балконе что-то съедобное? Не огурцы-помидоры, конечно, а укропчик-петрушку...

Alena77
07.04.2010, 18:12
Katerina_nn, видела у соседей помидоры. Я не пыталась выращивать,
Я сегодня купила две штамбовые розы для балкона. Уже сажала. Мне очень понравилось. Решила посадить еще две разного вида.

Рута
07.04.2010, 18:35
Alena77, а вы их куда сажаете, в горшки или жардиньеры? И какие они(по фр,) многолетние?

Katerina_nn
07.04.2010, 18:40
Katerina_nn, видела у соседей помидоры.

Ого, ну, боюсь я на такие подвиги не способна. Я бы хотела ciboulette, базилик, петрушку. Только ведь это все улетать будет за ужином. Наверное, можно будет сажать травку в одну и ту же землю в горшке по мере ее "уничтожения"... :)

Alena77
07.04.2010, 18:49
Рута, я сажаю в горшки. Живут прекрасно. Только последний раз я неудачно сделала обрезку одной розе. Цветы есть, но не обильные. Решила снова посадить.

Рута
07.04.2010, 18:54
Alena77, а можно дать ссылку на ваш сорт(штамбовые - это какие?). И еще, они какой высоты и любят много солнца?

Alena77
07.04.2010, 21:23
Рута, ссылку не дам. Даже не знаю, какого они сорта. Сейчас распродажа в Лидл. Стоят на солнце все лето. Значит любят солнце. Высота до 50 см. У меня не росли больше.

lotos111
07.04.2010, 22:25
Вот интересно узнать, кто-нибудь пытался выращивать на балконе что-то съедобное? Не огурцы-помидоры, конечно
Я один год ради смеха втыркнула 2 семечки огурцов, что из дома привезла, позновато уже было, чуть ли не в июне, так до сентября ели салаты с "нашими" нормальными огруцами по мере роста. Но у нас в балконы вделаны специальные ниши для цветов, довольно глубокие, и огурчики там себя прекрасно чувствовали и вились по перилам. А наша невестка на балконе растила куст помидочиков-cerise, были просто как сахар сладкие. Я в этом году тоже хочу травки посадить на балконе.

Aliluya
12.04.2010, 13:51
Вы прямо волнующие меня темы обсуждаете :)
Я уже по вашим советам весь балкон засажала петуниями которые "должны падать" :) ,не считая роз,которые уже набрали бутоны,вьющихся растений типа жасмин,буган вилье(совершенно лысый куст с многообещеющими почками),льер,уже цветущий глицин.
Теперь хочеться что то действительно сьедобное попробовать посадить,хотя бы укроп,но почему то все мои попытки года 3 назад заканчивались ничем - укроп всходил,вытягивался и все...То ли ему у нас на юге слишком жарко,то ли я его часто сажала,то ли надо было французские семена сажать (я наши привозила).

lotos111
12.04.2010, 14:10
Я в прошлом году сажала укроп (тоже свой, с Родины) в большой горшок. Вырос нормально, толстенький, но один недостаток быстро съели :) А второй раз садить поленилась. У меня балкон на восточной стороне, солнце только до обеда.
Нужно садить не очень густо, а то он прямо щеткой растет потом, прореживать придется. Может вам его притенить немного нужно, если слишком жарко.

Katerina_nn
12.04.2010, 17:18
Я в прошлом году сажала укроп (тоже свой, с Родины) в большой горшок. Вырос нормально, толстенький, но один недостаток быстро съели

Вот и у меня такие опасения. Объясните, пожалуйста, мне, недалекой в этом вопросе, можно ли, когда укроп (петрушка, и т.д.) будет сорвана и съедена в эту же землю снова сажать? или нет?..

марина-пес
16.04.2010, 16:10
Вот и у меня такие опасения. Объясните, пожалуйста, мне, недалекой в этом вопросе, можно ли, когда укроп (петрушка, и т.д.) будет сорвана и съедена в эту же землю снова сажать? или нет?..

укроп, придется заново сажать,а вот петрушку- нет,если нужны советы,как правильно сажать(какой состав земли и т.п.) у себя на балконе съедобные вещи(типа зелени или помидорчиков для аперитива),обращайтесь,мой муж даст профессиональные добрые советы для любителей.:)

Ирис
30.11.2010, 10:09
Форумчане, подскажите пожалуйста, чем можно укрыть герань на время холодов? Если у листиков герани "восковой" вид, означает ли это, что она уже погибла? В Иль-де-Франсе несколько ночей минусовая температура, и вчера вечером я заметила, что герань стала как из воска. Я обычно высаживаю другие цветы зимой, поэтому опыта с геранью никакого.

seVen
30.11.2010, 13:52
Ирис, погибла уже скорее всего :(
Если листики станут мягкими, то уже поздняк. У меня в прошлом году так все накрылось - уехала на уик энд и в эту ночь ударили морозы. Пришлось все выкинуть :slezy::slezy::slezy:
В этом году сходила купила столитровые мусорные мешки, все жардиньер с цветами засунула в мешки эти (у меня огромные кусты висячей герани), и оставила на балконе. Вид с улицы - кук будто на балконе расчлененный труп храню, но выбора нет. Пока вроде им тепло... Смотрю соседи тоже за мной все по мусорным мешкам поупрятывали...
Посмотрим в конце недели как выживут.

Ирис
30.11.2010, 17:52
seVen, спасибо за ответ. Я не стала мешками укрывать, т.к. подумала почему-то, что лишу растений света и они погибнут тогда от отсутствия такового : )))

Конечно, существует специальный укрывной материал, но мне никак в магазин не выбраться сейчас.

Вообще, зимой высаживаю "Анютины глазки". Им любая температура нипочем - всю прошлую холодную зиму они пережили и еще цвели до июня.

seVen
30.11.2010, 20:07
я тоже опасаюсь, что темнота не друг цветочков, поэтому купила пакеты светло-голубого цвета, они довольно прозрачные.
Укрывной материал можно купить в любом строительном магазине (знаете такие bâches для укрытия пола от мусора и краски), но это морока, а мешки в любом супермаркете есть.

clairissime
01.12.2010, 17:08
bâches для укрытия пола от мусора и краски

Они есть и в любом супермаркете, в отделе для ремонта

seVen
01.12.2010, 21:03
clairissime, просто в Париже далеко не в каждом супермаркете есть отдел ремонта, если и есть, то оооочень маленький, больших товаров там нет. За ними нужно идти в строительный магазин.

Fellici
06.10.2012, 15:19
Товарищи, обычная цветущая бегония в горшке, что с ней делать осенью и особенно местной зимой?
Оставлять на подоконнике на улице или заносить в квартиру? Обрезать побольше или оставить как есть?
У меня их раньше не было никогда, эта цветами все лето радовала, хочется отблагодарить заботой :)

марина-пес
06.10.2012, 21:24
Товарищи, обычная цветущая бегония в горшке, что с ней делать осенью и особенно местной зимой?
Оставлять на подоконнике на улице или заносить в квартиру? Обрезать побольше или оставить как есть?
У меня их раньше не было никогда, эта цветами все лето радовала, хочется отблагодарить заботой :)

муж сказал,что если она у Вас была все лето на улице,то можно cмело оставлять пока не холодно. А переместить домой не рекомендовал, не переносит она этого. Она у Вас в горшка была высажена?

Fellici
07.10.2012, 09:58
марина-пес, спасибо. В горшке. А насчет обрезать? То, что отцвело?

марина-пес
07.10.2012, 11:40
марина-пес, спасибо. В горшке. А насчет обрезать? То, что отцвело?

да,конечно все отрезать, и если начнутся заморозки,то занесите домой при условии,что будет стоят у окошка и поменьше тепла, иначе поднимется вверх . Поливать очень мало

Fellici
07.10.2012, 13:38
марина-пес, спасибо Вам и мужу :)

WildAngel
07.10.2012, 13:48
Девочки, мои петунии все облетели, но я тоже хочу цветочный балкон зимой!
Можно мне сейчас герань посадить?

марина-пес
07.10.2012, 13:57
марина-пес, спасибо Вам и мужу :)

не за что,муж рад помочь! дла него это как бальзам на душу,поговорить о растениях:cheesy:

марина-пес
07.10.2012, 14:02

нет петуния зимой на балконе не получится, герань сейчас посадить не получится,ждите весны, не вырастит:)

WildAngel
07.10.2012, 14:08
Жалко((( Сидеть мне всю зиму на голом балконе))
Спасибо!

марина-пес
07.10.2012, 14:08
зимой хорошо bruyere ,mini-pensées но цвести плохо будет, mini-cyclamens не приживется, les plantes à feuillages ,skimmias ,Aucuba ну и так далее....

WildAngel
07.10.2012, 14:12
марина-пес,
То есть, еще можно что то посадить?

марина-пес
07.10.2012, 16:22
марина-пес,
То есть, еще можно что то посадить?

да много, Вы в каком регионе ,городе живете,чтобы Вам посоветовать?

Mishka
07.10.2012, 23:41
WildAngel, можно капустки (http://www.pariscotejardin.fr/wp-content/P1200807.jpg), хорошо живут на балконе, бывают разного цвета.
Chou d'ornement (https://www.google.fr/search?q=Choux+d'ornement%2C&rlz=1C1SKPC_enFR347FR347&aq=f&oq=Choux+d'ornement%2C&sugexp=chrome,mod=18&sourceid=chrome&ie=UTF-8)

avrora
08.10.2012, 13:49
Девушки, посоветуйте, пожалуйста,растения ,которые хорошо переносят прямое солнце. У меня на террасе с 13 до 17 палит солнце вовсю, петунии летом сжарились. Есть ли что-то красивое ,что выдержит жару?

Fellici
08.10.2012, 13:55
avrora, лаванда :)

Oksy75
09.10.2012, 16:21
лаванда она же привлекать шмелей будет....

clairissime
09.10.2012, 17:12
Дипладения

Fellici
09.10.2012, 17:23
Oksy75, у меня не привлекала :) Наоборот, мух даже не было. Но французы считают что привлекает, да, я слышала такое мнение :)

Zvizda
09.10.2012, 17:39
Я сегодня убрала лаванду и засадила всё петуньей, белой и розовой. По идее будет всю зиму цвести.

Fellici
09.10.2012, 17:42
Zvizda, а шмели-то были? :)

Oksy75
09.10.2012, 17:44
Fellici, на лаванде в саду было их много, а на балконе я сама не выращивала

если такое в комнату залетит, я от страха скончаюсь

Zvizda
09.10.2012, 17:48
Fellici, нет, не замечала. Может, это зависит от расстояния от земли? Лаванды у меня было много. запах просто обалденный.

Девушки, посоветуйте, пожалуйста,растения ,которые хорошо переносят прямое солнце.

Вот у меня вперемешку с лавандой были вот эти цветы на самом пекле, лаванда вся засохла, а они выдерживают запросто. И цветут достаточно долго.
http://www.jacques-briant.fr/mesembryanthemum-rose

Primavera
09.10.2012, 19:47

У меня и сейчас герань цветет буйным цветом. Она у меня чахла в маленьком горшочке, потом я пересадила в большой ящик, повесила на балконных перилах и буквально за несколько дней она разрослась и набрала много бутонов (это было в начале сентября), сейчас около 9 цветов цветет и еше есть бутоны. Посадила еще много других отростков герани - пока все удачно принялись, жду цветов :).

Zvizda
09.10.2012, 19:59
И у меня герань цветет целый год.

lotos111
09.10.2012, 22:58
avrora, тоже дипладению хочу посоветовать, у меня тоже солнцепёк на балконе, она прекрасно выдерживает и цветет красиво, всегда много бутонов, цвела все лето и сейчас еще пускает новые ростки и бутоны.

libellule
10.10.2012, 10:09
Zvizda, какую классную ссылку Вы дали!Спасибо.
Вчера посадила розу-красотку на балконе, купленную на выставке. И только хотела заказать несколько таких же кустов у того же производителя.
А теперь задумалась. Очень уж красивые розы по ссылке.
..

libellule
10.10.2012, 10:16
не за что,муж рад помочь! дла него это как бальзам на душу,поговорить о растениях
марина-пес, А можно посоветоваться с Вашим мужем?
Я хочу посадить розы в лождии, которая выходит на северную сторону. Но сорт требует экспозиции на солнце.
Могу ли я их, в случае нехватки солнца, подсвечивать лампой дневного света, как я сейчас подсвечиваю орхидеи?
Или глупость я придумала?
..

Zvizda
10.10.2012, 10:18
libellule, пожалуйста. Я очень рада:).
Я сама на нее засмотрелась, на эту ссылку. Потому что попала на нее нечаянно. Я название цветка, который рекомендовала, мало того, что не могу запомнить, я его выговорить не могу. Поэтому вчера героически вытаскивала горшок с цветком из ящика, который находился высоко, чтоб посмотреть название на этикетке. Разбросала земли и камушков. Но что не сделаешь, ради информации:). А когда забила в Гугле, то начала рассматривать ссылки.

rustoy
11.10.2012, 11:47
Присоединяюсь к вам и ко многим отзывам что герань самая удобная и неприхотливая.
У нас тоже балкон и хочется красивое многоцветие.Конечно же после летних отпусков выживают стойкие.
Из моих наблюдений герань ,колокольчики ,дикий виноград который еще и плетется и дает зелень и тень летом а осенью листва сказочно красно - желтая.Роза вьющиеся тоже красиво но требует ухода от тли и подкормка.Традисканция летом на балконе а зимой в доме и конечно же хризантемы они у меня скоро должны зацвести.Хоть здесь эти цветы считаются для кладбища:( а для меня это осенние красивые цветы ....
Я считаю можно подобрать цветы по сезону вот и будут сменять цветением друг друга.

марина-пес
11.10.2012, 13:40
марина-пес, А можно посоветоваться с Вашим мужем?
Я хочу посадить розы в лождии, которая выходит на северную сторону. Но сорт требует экспозиции на солнце.
Могу ли я их, в случае нехватки солнца, подсвечивать лампой дневного света, как я сейчас подсвечиваю орхидеи?
Или глупость я придумала?
..

Орхидеи-это растения комнатные,а розы высаживают на улице. Вы можете посадить в лоджии,но у Вас будет много листьев,мало цветов.Из-за недостаточного солнца. Лампой можете светить,это не глупость,но она им мало чем может помочь.Она не заменит солнечного света.Лампой выращивают голландцы ,они большие мастера:cheesy:Но они выращивают розы -сорт для теплицы, а у Вас,как понял муж,роза-сорт для высадки непосредственно в землю.

марина-пес
11.10.2012, 13:43
И у меня герань цветет целый год.
если нет заморозков,то можно высаживать.Но при минусовой температуре,как правило,она замерзает

марина-пес
11.10.2012, 13:53
Хоть здесь эти цветы считаются для кладбища а для меня это осенние красивые цветы ....мне тоже одноклассники на денб рождения каждый раз дарили кучу хризантем. Но,когда здесь проводила урок с детьми о празднике всех святых ,то в конце подарила каждому по веточке хризантемы.Дети были рады,т к я им пояснила,что в других странах, а в частности ,в Японии хризантема-царица осени ,ну и рассказала легенды,историю.Прошло все замечательно)))))Воcприняли адекватно°))))

Zvizda
11.10.2012, 13:59
Орхидеи-это растения комнатные,а розы высаживают на улице. Вы можете посадить в лоджии,но у Вас будет много листьев,мало цветов.Из-за недостаточного солнца.

марина-пес, у меня было куча орхидей, которые уже годами не цвели. Уже места для них не было, надоели мне, и я их выставила на балкон. И, представляете, заколосились все. Обиделись на меня, наверное:).

марина-пес
11.10.2012, 17:33
марина-пес, у меня было куча орхидей, которые уже годами не цвели мой муж и не такое реанимирует )))))
он эти орхидеи как горячие пирожки продавал )))))

libellule
11.10.2012, 18:24
Но они выращивают розы -сорт для теплицы, а у Вас,как понял муж,роза-сорт для высадки непосредственно в землю.
Мариночка-песик:), спасибо большое.
Я хотела бы посадить их в больших горшках (литров на 40-50), чтобы они себя вольготно чувствовали. как в земле.
Сорта и все что им требуется можно посмотреть по ссылке
:
Такая http://www.jacques-briant.fr/rosier-violette-parfume-grimpant-dorientsar

И такая http://www.jacques-briant.fr/rosier-tige-waltz-time

Ваш муж совсем-совсем не рекомендует?
Может быть он может посоветовать какие-нибудь сорта для северной лоджии.
Заранее спасибо.

Только посмотрите на эту красоту!!!
http://www.jacques-briant.fr/medias/WALTZ_TIME_TIGE_ROSIER_B.jpg
!!!

libellule
11.10.2012, 18:26
и я их выставила на балкон. И, представляете, заколосились все. Обиделись на меня, наверное.
А это, кстати, одно из известных средств заставить орхидеи цвести.:)
..

марина-пес
11.10.2012, 21:06
libellule у нас такое же дерево-роза,только у меня желтая красота! и прямо под окном, если хотите,то возьмите дерево, а второй вариант не подходит ,он ползучий)))) завтра муж подумает и подскажет,что можете посадить на северной стороне.Ладненько?

Zvizda
11.10.2012, 22:22
А это, кстати, одно из известных средств заставить орхидеи цвести.
Вот и здорово! А то меня все равно совесть мучала. Но с тех пор опять больше не цветут. И живут на балконе круглый год.
А вот на розы на балконе я давно махнула рукой.

libellule
11.10.2012, 22:27
завтра муж подумает и подскажет,что можете посадить на северной стороне.Ладненько? Очень жду.
а второй вариант не подходит ,он ползучий)))) Да, ползучие. А почему дерево подходит, а ползучая роза - нет?
..

libellule
11.10.2012, 22:29
Но с тех пор опять больше не цветут
Они реагируют на разницу температуры, насколько я знаю. На ночь на балкон, днем домой.
..

Zvizda
11.10.2012, 22:38
На ночь на балкон, днем домой.
Их столько много, что придется мне с ними меняться местами:).

марина-пес
12.10.2012, 07:15
Вот и здорово! А то меня все равно совесть мучала. Но с тех пор опять больше не цветут. И живут на балконе круглый год.
А вот на розы на балконе я давно махнула рукой.

муж вчера сказал,что Ваши орхидеи зацвели ,когда Вы им сделали термический шок. После комнатной темп вынести на холод-прохладное место,(но не влажное,как в нашем регионе),и цветок ,испытав этот шок,просыпается!:cheesy: по такому принципу можно реанимировать многие растения,за исключением некоторых)

марина-пес
12.10.2012, 12:43
libellule если Вам удобнее то можете позвонить,муж Вам расскажет.
Надо в первую очередь купить не по почте ,а в садоводческом магазине.Т к роза будет в container , роза очень деликатная и плохо приживется если Вам пришлют "голыми корнями". Выбирайте согласно nombre de branches. Это важно. Высаживать в горшок с дырками,насыпав шарики глиняные ,потом купите terre à planter. C'est un terreau mélangé avec de la terre de jardin.Ползучую розу можно ,но "les feuilles et les branches vont etre à l'ombre" -это плохо.

libellule
12.10.2012, 15:16
марина-пес, спасибо. Обязательно позвоню. тем более мы в выходные опять собираемся на выставку цветов.
Планируется большой Салон с 80-ю exposants.

Свою первую розу я уже посадила. как Вы говорите - сделала дренаж из глиняных шариков, землю купили разную - 40 литров в Трюффо (не смогли выловить консультанта и купили землю универсальную, в том числе для роз).
А потом я докупила землю в Лерой Мерлен. Там мальчик-консультант дал мне все советы, и землю для меня выбрал просто шикарную.
Единственно, я затянула с посадкой:(, надеюсь роза моя все-таки приживется. Во всяком случае на следующий день после посадки распустилась парочка бутонов.
..

Delfina
20.04.2013, 15:26
Приподниму темку. :)

У меня один вопрос по двум цветам/растениям - по настурции (фр. capucine) и душистому горошку (фр. pois de senteur). Будут ли они хорошо расти/цвести в обыкновенных контейнерах (фр. jardinières) или всё-таки для них в них маловато места? :professor:

kika78
21.04.2013, 00:00
Delfina, настурция, думаю, будет расти. А вот душистый горошек у нас просто проклюнулся и не зацвел, вырос в высоту около 30 см (с горошком ребенок экспериментировал).

Delfina
21.04.2013, 00:23
kika78, спасибо большое за ответ. :) Буду тогда искать, куда горошек этот засунуть в грунт. Места уже нет, всё засажено настурцией. :D Поэтому хотела в горшки распихать и остатки семян настурции, и горошек.

Natali_1110
07.05.2013, 22:46
Добрый вечер.
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, в горшок какого размера лучше посадить стволовую розу (rosier tige)? Она у меня будет находиться на террасе. Ее высота сейчас 90 см. Купила ее в кашпо диаметром 20 см.

clairissime
08.05.2013, 10:59
в горшок какого размера лучше посадить стволовую розу (rosier tige)?

Я бы посадила штамбовую розу в горшок минимум 40-50 см. И обязательно добавила в землю т.н. foumure: corne broyée, sang séché, poudre d'arrêtes de poisson. Это позволит розе довольно долго быть обеспеченной питанием, ведь даже в большом горшке объем земли ограничен. В передаче "Silence, ça pousse!" ведущий берет кашпо и просверливает на высоте 5 см пару дырок сбоку. Это позволяет иметь запас воды в самом горшке, т.к. "блюдце" под горшком выглядит не очень эстетично. И на дно надо обязательно насыпать керамзита ("les billes d'argile") .

КУЗЯ
08.05.2013, 11:21
У меня сейчас цветут жасмин и лаванда. И красотища, и аромат!!!!!

Natali_1110
08.05.2013, 11:23
clairissime, спасибо большое за совет! :)

Natali_1110
08.05.2013, 11:29

Супер!!! :good: Я тоже балдею от этих запахов, правда, еще не на собственной террасе :cheesy:

Delfina
08.05.2013, 11:55
ведущий берет кашпо и просверливает на высоте 5 см пару дырок сбоку. Это позволяет иметь запас воды в самом горшке, т.к. "блюдце" под горшком выглядит не очень эстетично.

Не поняла вот эту фразу. :confused: Где конкретно делать дырки? :)

clairissime
08.05.2013, 15:09
Не поняла вот эту фразу. Где конкретно делать дырки?

Для наглядности

http://www.france5.fr/emissions/silence-ca-pousse/reportages/pas-de-panique_54135

Прокрутите до минуты 6-40 :)

Delfina
08.05.2013, 15:38
Оспидя, как Вы уловили этот момент??? :eek: :) Там с такой скоростью это показали! Мне пришлось три раза прокручивать, чтобы врубиться. :confused:

Natali_1110
08.05.2013, 16:25
clairissime, я посадила свою розу, не все так получилось сделать,как Вы советовали, но опишу, то что смогла найти. Получилось следующее: почва универсальная с органическим удобрением + купила специальное удобрение для цветущих растений с подкормкой весной и осенью - 1 раз в неделю; летом - 2 раза в неделю. Горшок диаметром 40 см с блюдцем. Дырки не сверлила, но керамзит на дно насыпала. Посмотрим, какой будет результат. Сделала фото, будет с чем сравнить :)

clairissime
08.05.2013, 22:32
Оспидя, как Вы уловили этот момент??? :eek: :) Там с такой скоростью это показали! Мне пришлось три раза прокручивать, чтобы врубиться. :confused:

Да я просто эту передачу регулярно смотрю, уже знаю, что он может предложить :b: Лень было другой выпуск искать, где скорость поменьше ;)

clairissime
08.05.2013, 22:40
Natali_1110, как вы сделали, тоже хорошо! А керамзит обязательно надо, иначе вода может застаиваться. Еще в этих передачах, как вариант для горшка с дыркой, - насыпать на дно керамзит, а в него утопить блюдце, а уже потом насыпать землю. Поздно я вспомнила.

Natali_1110
08.05.2013, 23:14
Еще в этих передачах, как вариант для горшка с дыркой, - насыпать на дно керамзит, а в него утопить блюдце, а уже потом насыпать землю.
Вот это уловки!!! Дырки в горшках, блюдца в керамзите - я впервые об этом всем слышу :) Вот они - заветные секреты садоводства! :razz:
Еще раз спасибо, clairissime,

КУЗЯ
08.05.2013, 23:18
У нас возле дома есть роза, которая цветет круглогодично. Только отцветет, начинает по новой. Такая красотка! Нельзя ли как-то её размножить, то есть, грубо говоря, отщипнуть у неё что-нибудь, не навредив?

Delfina
08.05.2013, 23:28
КУЗЯ, в теме про розы буквально на предпоследней странице давали видео, где было показано, как размножать розы черенками. :)

КУЗЯ
08.05.2013, 23:33
Delfina, мерси! Я еще в той теме не была, вроде, пойду просвещаться. Потому что таких роз я еще не видела. Круглый год уже два года. Беспрерывно, зимой и летом, осенью и весной.

Roupy
09.05.2013, 01:08
КУЗЯ, Такие розы назаваються ремонтанными . Может вам поможет в поиске информации .

clairissime
09.05.2013, 22:08
Еще раз спасибо, clairissime,

Не за что!

КУЗЯ
10.05.2013, 08:50
Roupy, спасибо за подсказку.

libellule
10.05.2013, 09:45
А у меня на балконе елка зацвела:)

Natali_1110
10.05.2013, 11:52
А у меня на балконе елка зацвела

:eek: Не знала, что елки цветут! :cheesy:

КУЗЯ
10.05.2013, 17:15
Не знала, что елки цветут!
Еще как цветут. Ёлки, кипарисы, сосны, пихты, то есть хвойные. От них столько пыльцы, что всё кругом желтое.

MEDEЯ
10.05.2013, 18:15
А у меня на балконе елка зацвела:)новогодними игрушками?:)

Ящерка
10.05.2013, 23:26

А вы в каком регионе живете?
Вот смотрю постоянно на жасмин, но боюсь, не холодно ли ему будет...

КУЗЯ
11.05.2013, 08:19
Я живу на юге.
Мне тоже кажется, что жасмин не переносит холодов.

LyOlya
11.05.2013, 08:25
Мне тоже кажется, что жасмин не переносит холодов.

Переносит, еще как. Мы в горах живем на 1000 м, растет как миленький и цветет каждый год. :)
Ящерка, сажайте, только на зиму его накрывать нужно, чтобы не замерз.

КУЗЯ
11.05.2013, 08:30
LyOlya, так это отлично.

Ящерка
11.05.2013, 19:22
Переносит, еще как. Мы в горах живем на 1000 м, растет как миленький и цветет каждый год. :)
Ящерка, сажайте, только на зиму его накрывать нужно, чтобы не замерз.

В общем, попробовать стоит :)
А чем вы укрываете?

LyOlya
11.05.2013, 19:34
Ящерка, мы живем в деревне и жасмин растет в земле, а не балконе, муж накрывает соломой но больше нижнюю часть, чем сам куст. А на балконе можно накрывать специальным... целлофан это что ли, не знаю точно. Вот тут посмотрите: http://mag.plantes-et-jardins.com/conseils-de-jardinage/fiches-conseils/hivernage-proteger-vos-plantes-en-hiver, там все подробно рассказано, как и что. :)

Ящерка
12.05.2013, 00:07
LyOlya, спасибо за ссылку. В России обычно или лапником или спанбондом укрывают все растения на зиму.

Но если что и в горшке можно растить жасмин, а на зиму домой убирать.

Natali_1110
13.06.2013, 11:12
clairissime, я посадила свою розу, не все так получилось сделать,как Вы советовали, но опишу, то что смогла найти. Получилось следующее: почва универсальная с органическим удобрением + купила специальное удобрение для цветущих растений с подкормкой весной и осенью - 1 раз в неделю; летом - 2 раза в неделю. Горшок диаметром 40 см с блюдцем. Дырки не сверлила, но керамзит на дно насыпала. Посмотрим, какой будет результат. Сделала фото, будет с чем сравнить :)

Девочки, в начале мая я посадила свою розу вот теперь делюсь результатом. В первые две недели она сбросила множество бутонов, чем вызвала мои переживания и расстройство. Я подумала, что это от стресса, т.к. обычно цветущие растения не пересаживают. Но в данном случае, не было другого выхода, горшок был слишком мал для нее и не устойчив. Затем она замерла ненадолго и еще через неделю принялась потихоньку распускать цветы: один за одним. Уже через следующую неделю, она цвела вся белыми мелкими цветами, собственно, продолжает цвести и сейчас. Это очень красиво! :) Но при сегодняшнем обходе своих любимцев, я заметила на одной веточке розы маленьких зелененьких козявок с белыми детками. :cry: Эти зеленые козявки настолько сливаются с ветками, что я бы их и не увидела, если бы не обратила внимание на белый цвет, который выглядел как легкий пушок. Я присмотрелась, а это оказались белые козявки и только потом увидела рядом с ними зеленых, более крупных.:eek: Я не знаю что это и как с ними бороться. Если кто-то сталкивался с этим, то посоветуйте пожалуйста.
P.S. Когда я сказала мужу об этом, он схватил что-то вроде дихлофоса от насекомых и побрызгал на это место. Знаю, что это не метод, но такая была первая реакция :rolleyes:

clairissime
13.06.2013, 22:47
Эти зеленые козявки настолько сливаются с ветками, что я бы их и не увидела, если бы не обратила внимание на белый цвет, который выглядел как легкий пушок. Я присмотрелась, а это оказались белые козявки и только потом увидела рядом с ними зеленых, более крупных.

Я думаю, что ваши козявки - это тля (pucerons) :professor::professor:.

Natali_1110
14.06.2013, 10:22
clairissime, спасибо за ответ! Поищу что-нибудь от тли. Вы, случайно, не знаете, эта тля может поселиться на других растениях или это удел только роз? Хочу понять, нужна ли профилактическая обработка других растений.

kika78
14.06.2013, 10:39
Natali_1110, может, к сожалению. У нас розу заразило какое-то другое растение. А мошки мучают пионы.
Но тля избирательна.

Natali_1110
14.06.2013, 10:42
Нашла несколько рекомендаций по борьбе с тлей, даю ссылку для тех, кто заинтересуется:
http://www.gardenia.ru/quests/quest_057.htm

Здесь не рекомендуют использовать химические средства и отдается предпочтение экологически безопасным средствам. Сегодня начну испытывать настойку чеснока. Правда, после вчерашней химической атаки, тли не видно на кустах, но два бутона совсем сникли, видимо, погибли вместе с тлей :sad:

Natali_1110
14.06.2013, 10:46
kika78, спасибо! Значит обработаю все растения!:box: Тем более, что мне не нравиться, что на горше с пальмой куча каких-то мошек ползает.:mad: Рождаются смутные подозрения, что что-то могло быть в земле, которую я использовала для посадки.

kika78
14.06.2013, 10:56
Natali_1110, спасибо за ссылку.

Natali_1110
14.06.2013, 11:00
Надеюсь, поможет нам kika78, :smile:

Delfina
14.06.2013, 11:04
Natali_1110, в Вашей ссылке тётенька уничтожает тлю руками! :shocked: Вот где гадость-то! :pig:

Natali_1110
14.06.2013, 11:33
Delfina, у меня у самой мурашки побежали по коже, когда я это прочитала :shocked: Я на такое не способна, брезглива очень :cheesy: Да, и что-то слабо вериться, что тля такая сообразительная :zakon:

clairissime
14.06.2013, 12:13
Я на такое не способна, брезглива очень Да, и что-то слабо вериться, что тля такая сообразительная

Не знаю, тоже думаю, что сообразительности у тли мало, но я руками в перчатках тоже так делаю, их действительно надолго становится меньше.

Natali_1110
14.06.2013, 12:42
Смелая Вы, clairissime,! :) Я их даже мертвых старой зубной щеткой снимала с розы, при этом была в перчатках :haha: А муж мой голыми руками сначала их давил,а потом уж за спрей взялся))))) Но я даже смотреть на это не могу, настолько меня типает))) Но факт того,что их становится надолго меньше после раздавливания руками, удивляет! )))
... а тем временем, моя чесночная настойка поспевает ))))))

Natali_1110
14.06.2013, 14:24
Я думаю, что ваши козявки - это тля (pucerons) .

clairissime, Вы абсолютно правы! Я нашла фото этих козявок, это действительно тля. Ниже еще одна ссылка, где описаны способы борьбы с ними. Оказывается, их можно смывать напором простой воды! А на второй фотографии - мои козявки! :-\
http://dolinaroz.ru/baza-znaniy/bolezni-i-vrediteli-roz-sposoby-ikh-lecheniya/tlya-na-rozakh.html

Natali_1110
14.06.2013, 15:24
Ну вот, провела опрыскивание всех моих растений на террасе чесночным настоем. Обнаружила еще одно поселение тли на двух молодых бутонах :mad: причем, только с третьего захода я их разглядела (искусно маскируются). Попыталась смыть напором настойки. Это не просто, оказывается! Они очень крепко держаться! Пришлось их счистить. Чесночный запах теперь повсюду. Не знаю, умрет ли тля, но сама я точно оздоровилась :D Теперь буду проводить ежедневный тщательный осмотр. Через неделю повторю процедуру с опрыскиванием. На это время прекращу подкормку розы удобрением. О результате напишу позже.

kika78
14.06.2013, 16:16
Natali_1110, кстати, во Франции продают божьих коровок именно для борьбы с тлей. Хорошо, что вспомнила.

Natali_1110
14.06.2013, 17:26
Да Вы что!!!))))) А я как раз, после прочтения статьи, про себя думала: "Хоть божьих коровок разводи или птиц!"))))) Очень меня порадовал аппетит божьих коровок)))) Правда, у меня столько тли нет, надеюсь и не будет. Спасибо, kika78, за информацию, может еще пригодится. Интересно, если их купить, то как удержать на террасе? Она-то у нас не застеклена. Коровки улететь могут, когда съедят всю тлю. А та, в свою очередь, опять появится...

clairissime
14.06.2013, 23:34
Смелая Вы, clairissime,!

Да это совсем не страшно, к тому же муж пытался обработать каким-то инсектицидом, но только они вскоре опять появились. А так я иду мимо - раз, и нет тлей :eek:

Интересно, если их купить, то как удержать на террасе? Она-то у нас не застеклена. Коровки улететь могут, когда съедят всю тлю.

А тлю не взрослая божья коровка ест, а личинки, а вот что потом происходит, когда они во взрослых превратятся, я не знаю...Может, снова наделают личинок, там, где сами кормились...

Natali_1110
15.06.2013, 07:26
Девочки, что-то мне сегодня не спалось, думаю: "выйду ка я на террасу кофейка попить, птиц послушать на море посмотреть..." Взглянула на розу, вроде все в порядке. Продолжаю пить кофе и вдруг мой взгляд опускается на молодой бутон, а там ТЛЯ!!! Что вы думаете, я кинулась за перчаткой и давай ее счищать, но уже РУКОЙ. (просто не знала, что еще можно сделать...) Сначала я подумала, что может вчера не заметила их и они уже мертвые. Но потом обнаружила еще один бутон с тлей, затем еще три... Их смогла вычислить по белым деткам и липкими пятнами на листьях розы. Взрослых особей почти не разглядеть. Продолжаю расследование и вижу, что тля засела в лепестках раскрывшегося цветка, рядом с молодыми бутонами!!!! Стала просматривать остальные цветы, и... О БОЖЕ! Они сидят и усами шевелят, живехонькие еще в нескольких раскрывшихся цветках!!! В цветах раздавить их очень тлю трудно, т.к. осыпаются лепестки. Что же теперь делать??? Попробовать еще одно народное средство???
clairissime, у вас распускаются бутоны после тли? Мои первые три бутона, где была обнаружена и забрызгана химией тля погибли окончательно. Сегодня я в этом убедилась.

Natali_1110
15.06.2013, 13:02
Съездила в "Ботанику", купила инсектицид на основе натуральных ингредиентов. Провела опрыскивание цветов и бутонов. Посмотрим, какой будет результат.

lotos111
15.06.2013, 22:03
А я свою розу после нескольких лет борьбы со всяческими болячками таки выбросила :(

Natali_1110
15.06.2013, 22:54
А я свою розу после нескольких лет борьбы со всяческими болячками таки выбросила

Да, похоже, что они очень капризные :confused: Посмотрю, как она будет себя вести дальше. Пока не спешу покупать новые розы, хотя они мне очень нравятся. У меня еще нет опыта ухода за ними.

lotos111
15.06.2013, 23:06
Natali_1110, я вижу здесь розы опрыскивают чем-то голубым, типа бордосской жидкости, поспрашивайте в цветочных магазинах. Мне тоже розы очень нравятся, прямо тянет опять купить, но не буду :)

Natali_1110
16.06.2013, 08:53
Спасибо, lotos111, буду иметь в виду. Я сейчас осмотрела цветок - тли не обнаружила. Получается что средство, которым я вчера опрыскала розу более эффективно, чем чесночная настойка. На всякий случай, цветы, где я видела колонии тли, я срезала вчера. Сегодня розу полила, но без подкормки. Понаблюдаю недельку. Если тли не обнаружу, начну подкармливать. Для нее, бедняжки, это тоже стресс...

Natali_1110
14.07.2013, 20:16
Прошел уже один месяц, как я начала борьбу с тлей. Сначала, одного опрыскивания хватало на неделю, потом тля снова появлялась на молодых бутонах. Теперь уже через день после опрыскивания появляется. Не знаю, с чем это связать: то ли с привыканием к удобрению,о чем я читала в статьях, то ли с повсеместным засильем тли в округе. Я стала обращать внимание на цветы и цветущие деревья на улицах города и в садах людей - тля повсюду!!! Пока сделала вывод, что ее невозможно бесследно истребить на моей розе, т.к. налетит новая.

Ящерка
14.07.2013, 20:57
Прошел уже один месяц, как я начала борьбу с тлей. Сначала, одного опрыскивания хватало на неделю, потом тля снова появлялась на молодых бутонах. Теперь уже через день после опрыскивания появляется. Не знаю, с чем это связать: то ли с привыканием к удобрению,о чем я читала в статьях, то ли с повсеместным засильем тли в округе. Я стала обращать внимание на цветы и цветущие деревья на улицах города и в садах людей - тля повсюду!!! Пока сделала вывод, что ее невозможно бесследно истребить на моей розе, т.к. налетит новая.

Чтобы стало меньше тли, нужно и муравейники все в саду уничтожить. Муравьи эту тлю и разносят.

Natali_1110
14.07.2013, 21:44
Чтобы стало меньше тли, нужно и муравейники все в саду уничтожить. Муравьи эту тлю и разносят.

до нашего этажа муравьи не добрались, слава богу ))

clairissime
14.07.2013, 22:24
сlairissime, у вас распускаются бутоны после тли?

Извините, сразу не ответила! :confused:

Распускаются, но бывают, что становятся какими-то корявыми.

libellule
15.07.2013, 01:10
Natali_1110, а может взять другое средство? У меня тля исчезла в момент. Если вас интересует,могу посмотреть название.

Natali_1110
15.07.2013, 15:03
Распускаются, но бывают, что становятся какими-то корявыми.

Спасибо, clairissime. Я просто читала, что после тли бутоны не распускаются. Мои, вроде, тоже распускаются. Правда, я не довожу до их запущенного состояния. Как вижу тлю, сразу убиваю.

Natali_1110, а может взять другое средство? У меня тля исчезла в момент. Если вас интересует,могу посмотреть название.

libellule, я буду очень рада, если Вы напишите название Вашего средства. Я не против экспериментов - терять, кроме тли, нечего :cheesy:

clairissime
15.07.2013, 18:51
Как вижу тлю, сразу убиваю.

И я так же :b::b:

Vicki
17.07.2013, 10:03
Вот и я решила заняться своей террасой, у нас очень много солнца (и ветра). И вот в таких ужасных условиях должны будут расти мои цветочки. Не обязательно цвести круглый год, иногда. Герань не предлагать, очень не люблю ее запах.
Что посоветуете? Думала посадить дипладению, очень она мне нравится. Места много, можно поставить и кадки с небольшими деревьями, у соседей оливки растут - очень красиво. Площадь почти 30 кв метров, так что есть, где разгуляться!

Natali_1110
17.07.2013, 10:31
Что посоветуете?

Из моего скромного опыта могу посоветовать:
- bougainvillee tige - очень красивое дерево-куст, цветущее сиреневыми цветами. Вот уже как два месяца оно меня радует: все время цветет, не доставляет проблем с вредителями, быстро растет;
- buxus (самшит) - в виде куста или деревца. У меня и то и другое. Очаровательные зеленые шарики очень оживляют балкон. Неприхотлив, вечно зеленый, можно придать любую форму.
- какие-либо цитрусовые деревья. У меня Кумкват (kumquat). Отлично растет и является красивым украшением.

Vicki, я перечислила только то, что действительно, на данный момент не приносит хлопот и выглядит очень красиво. У нас терраса тоже очень большая и не застекленная, поэтому я еще в процессе ее освоения :)))

Vicki
17.07.2013, 10:57
Natali_1110, спасибо, особенно за bougainvillee tige, забыла как он называется.... Мне очень нравится, у знакомых на вилле он обвил половину дома! Такой красоты я давно не видела.
Еще такой вопрос, можно ли на балконе устроить автоматический полив? Иногда пользуюсь насадками из пористого материала на бутылки, не очень эстетично получается...

Teilloise
17.07.2013, 11:07
Vicki, дипладению надо заносить на зиму в дом, причем она такие перемещения очень плохо переносит. К тому же, она даже зимой требует много света + ядовита. У меня достаточно светлая кухня, но первая моя дипладения за два дня скинула все листья сразу после того, как я ее в дом занесла, и вскоре погибла.

Жасмин (jasmin, а не то растение, которые мы называем жасмином по-русски) неплохо переносит солнце и плетущийся, хотя и не очень быстро растет в горшке.

Natali_1110
17.07.2013, 11:23
Еще такой вопрос, можно ли на балконе устроить автоматический полив? Иногда пользуюсь насадками из пористого материала на бутылки, не очень эстетично получается...

Вот на счет этого я не в курсе. Сама этими насадками пользуюсь :)

спасибо, особенно за bougainvillee tige, забыла как он называется.... Мне очень нравится, у знакомых на вилле он обвил половину дома! Такой красоты я давно не видела.

Я сама в восторге! :cheesy: Особенно радует, что это растение может цвести несколько месяцев, а в климате, приближенном к тропическому - круглый год. Из него так же можно формировать фигуры. :)

Vicki
18.07.2013, 10:47
Natali_1110, в интернете нашла полив для балкона, состоит из небольшого насоса, резервуара с водой и шлонгов к цветам. хочу еще в магазине поспрашивать. думаю куплю, у нас жарко и поливать я могу просто забыть.

придавать форму - жто пока вне моей компетенции. ... может со временем.

Vicki
18.07.2013, 10:51
Vicki, дипладению надо заносить на зиму в дом, причем она такие перемещения очень плохо переносит. К тому же, она даже зимой требует много света + ядовита. У меня достаточно светлая кухня, но первая моя дипладения за два дня скинула все листья сразу после того, как я ее в дом занесла, и вскоре погибла.

Жасмин (jasmin, а не то растение, которые мы называем жасмином по-русски) неплохо переносит солнце и плетущийся, хотя и не очень быстро растет в горшке.

дипладения растет на улице у свекрови (в горшке), домой они ее не заносят-слишком большая. но она действительно может замерзнуть зимой даже на юге. тот факт, что она ядовитая- отговорил меня основательно от покупки, ребенок любит есть лмсточки...))) спасибо за совет!

Natali_1110
18.07.2013, 12:00
Natali_1110, в интернете нашла полив для балкона, состоит из небольшого насоса, резервуара с водой и шлонгов к цветам. хочу еще в магазине поспрашивать. думаю куплю, у нас жарко и поливать я могу просто забыть.

Спасибо, Vicki, буду знать теперь :) Мы с Вами в одном регионе живем, поэтому у меня такой же климат))) Я поливать не забываю, меня этот вопрос волнует на период отъездов. За пару недель все погибнет без воды от такой жары.

придавать форму - жто пока вне моей компетенции. ... может со временем.

Я тоже только учусь :kniga:, но шарики из самшита уже подстригала! :cheesy:

tanya07
12.08.2013, 20:23
А у меня на балконе елка зацвела:)

А я привезла с Украины свои елочки три штуки, так хотелось их забрать, жалко было их оставить, так одна пропала при пересадке, а две уже растут и радуют меня. Сейчас хочу купить пальмообразные, кустарники или древообразные они мне так нравятся. Посоветуйте какие лучше для балкона, спасибо

Diffe
13.08.2013, 11:56
Девушки, подскажите, пожалуйста, отчего герань не цветет? Вроде, все условия есть: солнце весь день, поливаю теперь уже каждые один-два дня. А то если день не польешь, чахнет, появляются желтые листья. Покупала буйно цветущую, но это долго не продлилось. Если и цветет, бутоны быстро засыхают, торчат некрасивые, приходится их отрывать. А сейчас вообше перестала давать цветы, только зеленые листья маленькие.
Были еще в том же горшке (jardinière) ромашки, но они стоят почти постоянно с сухими головками вместо цветов.
Помогите, плиз, понять, в чем ошибка в уходе?

Natali_1110
14.08.2013, 10:05
Diffe, а Вы не пробовали удобрять цветы при поливе? Я с геранью не экспериментировала, но мои цветущие растения я удобряю при каждом поливе в летний период . Они практически не перестают цвести, а если и сбрасывают цветы,то на непродолжительный срок.

Diffe
14.08.2013, 10:07
Натали_1110, нет не пробовала. А чем удобрять? :rolleyes:

Natali_1110
14.08.2013, 10:24
Сейчас хочу купить пальмообразные, кустарники или древообразные они мне так нравятся. Посоветуйте какие лучше для балкона, спасибо

tanya07, про деревце и кустарник писала выше в посте, посмотрите. А по поводу пальмообразных, можно что-то вроде Phoenix roebelenii - Petit palmier d'intérieur. Idéal pour la véranda ou la terrasse en été.

Natali_1110
14.08.2013, 10:30
Натали_1110, нет не пробовала. А чем удобрять?

Diffe, Вы посмотрите, что предлагают специализированные магазины, расположенные к Вам поблизости и выберете то удобрение, которое используется для цветущих растений и которым можно удобрять не меньше 2 раз в неделю. Я покупала удобрение в магазине Botanic - под этой маркой они его и выпускают.

Diffe
14.08.2013, 11:16
Диффе, Вы посмотрите, что предлагают специализированные магазины, расположенные к Вам поблизости и выберете то удобрение, которое используется для цветущих растений и которым можно удобрять не меньше 2 раз в неделю. Я покупала удобрение в магазине Ботаниц - под этой маркой они его и выпускают.

Хорошо, спасибо большое! :good:

Tu4ka
16.08.2013, 18:53
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, название этого растения.

http://img18.slando.ua/images_slandocomua/87809801_6_644x461_tsvety-domashnie-v-gorshkah-_rev001.jpg

У меня было в детстве такое. Цветы у него маленькие белые или розовые и гроздьями что ли. И пахнут.

Teilloise
16.08.2013, 19:17
Tu4ka, а это не жасмин (jasmin)?

Tu4ka
16.08.2013, 19:21
Teilloise, нет, нашла только что, после часа поисков.
Называется хойя.

Цветет так.

http://myfl.ru/files/u486/p5270626.jpg

Очень всем рекомендую :)

elenkaD
16.08.2013, 19:39
Tu4ka, а вы здесь в продаже его встречали?

WildAngel
16.08.2013, 21:39
Диффе,
Мне говорили что бы больше цветов у герани было-надо поливать меньше.
У меня южная сторона, ветер с моря всегда, поливаю каждые 2 дня. Пока цветет

марина-пес
17.08.2013, 10:04
Diffe, Вы посмотрите, что предлагают специализированные магазины, расположенные к Вам поблизости и выберете то удобрение, которое используется для цветущих растений и которым можно удобрять не меньше 2 раз в неделю. Я покупала удобрение в магазине Botanic - под этой маркой они его и выпускают.

удобрение надо брать нежидкое, либо спец для гераней либо для помидор,там состав идентичный- очень богат калием. Если Вас еще актуально,то муж напишет какой состав удобрения подобрать для Вашей герани.

марина-пес
17.08.2013, 10:07
Девушки, подскажите, пожалуйста, отчего герань не цветет? Вроде, все условия есть: солнце весь день, поливаю теперь уже каждые один-два дня. А то если день не польешь, чахнет, появляются желтые листья. Покупала буйно цветущую, но это долго не продлилось. Если и цветет, бутоны быстро засыхают, торчат некрасивые, приходится их отрывать. А сейчас вообше перестала давать цветы, только зеленые листья маленькие.
Были еще в том же горшке (jardinière) ромашки, но они стоят почти постоянно с сухими головками вместо цветов.
Помогите, плиз, понять, в чем ошибка в уходе?

если бутоны засыхают,то либо Вы слишком часто поливаете,либо растение в тени. Ваша герань "avorte"(не заканчивает процесс ).

марина-пес
17.08.2013, 10:24
Называется хойя.hoya bella ,продается в садоводческих машазинах, очень пахучая)))) желательно покупать в горшках 14,17 см диаметр en suspension

Diffe
19.08.2013, 11:13
марина-пес, как интересно! У нас квартира на южной стороне, солнце с утра до вечера. Но если не поливать, листья начинают желтеть. Никак не найду нужный ритм...

Diffe
19.08.2013, 11:14
удобрение надо брать нежидкое, либо спец для гераней либо для помидор,там состав идентичный- очень богат калием. Если Вас еще актуально,то муж напишет какой состав удобрения подобрать для Вашей герани.

Я с удовольствием!

марина-пес
19.08.2013, 14:09
марина-пес, как интересно! У нас квартира на южной стороне, солнце с утра до вечера. Но если не поливать, листья начинают желтеть. Никак не найду нужный ритм...

чем больше поливать,тем больше будут желтеть. Южная сторона-то что надо. engrais soluble poudre geraniums algoflash.купить этот состав, разбавить как сказано на упаковке и далее действовать так: допустим,что если поливать герань во вторник,то удобрение подлить в среду.Никогда не добавляйте удобрение если земля сухая,т к сожжете корни. Если jardinière стоит в правильном месте,то поливать надо не менее 2 раза в неделю. Норма -1 литр воды на jardinière de 50-60 cm de long.Не более!
удачи)))) Удобрение 1 раз в 15 дней,и оно очень эффективное.
Вы в каком регионе? У Вас Трюфо или Жардиланд рядом?

Diffe
19.08.2013, 14:28
чем больше поливать,тем больше будут желтеть. Южная сторона-то что надо. енграис солубле поудре гераниумс алгофлаш.купить этот состав, разбавить как сказано на упаковке и далее действовать так: допустим,что если поливать герань во вторник,то удобрение подлить в среду.Никогда не добавляйте удобрение если земля сухая,т к сожжете корни. Если ярдиниèре стоит в правильном месте,то поливать надо не менее 2 раза в неделю. Норма -1 литр воды на ярдиниèре де 50-60 цм де лонг.Не более!
удачи)))) Удобрение 1 раз в 15 дней,и оно очень эффективное.
Вы в каком регионе? У Вас Трюфо или Жардиланд рядом?

Спасибо за столь подробные разьяснения! Значит, желтеют как раз от того, что много поливаю? :haha: Я воды не жалею: 1,5 литра почти каждый день! :rolleyes: Куплю обязательно удобреньице. Мы живем в центре, надо поискать адреса магазинов.

Diffe
25.08.2013, 13:04
Девушки, а как вы уберегаете цветы от дождя? Я неделю не поливала, герань и розы снова стали цвести. А теперь льет дождь без конца, и опять все желтое... :( :(

марина-пес
26.08.2013, 13:44
Девушки, а как вы уберегаете цветы от дождя? Я неделю не поливала, герань и розы снова стали цвести. А теперь льет дождь без конца, и опять все желтое... :( :(

только ни в коем случае не укрывать,а то будут болеть)))

Diffe
26.08.2013, 14:11
Спасибо, что предупредили :) Так и оставить под проливными дождями? И как быть с цветочками осенью? :)

stoppel
06.10.2013, 10:02

Да Вы что! Я свою перенесла в комнату пару дней назад, теперь вот, прочитав Ваш пост, начинаю беспокоиться, как бы не пропал цветок. Пока никаких изменений нет. Мне дипладению подарили, а потом я уже узанала, что это ядовитое растение, а у меня дома две кошки. Поэтому цветок поставила в той комнате, которая обычно закрыта, когда меня нет дома. А эта комната не очень хорошо освещена, окна на теневую сторону выходят.
Кстати, в интернете везде написано, что дипладения - комнатное растение, но летом можно "выгуливать" на балконе. Поэтому я уже её занесла в дом.

kadil
12.10.2013, 13:37
дорогие форумчане, посадила в горшки виноград, есть ли у кого опыт выращивания на балконе, поделитесь советом, пожалуйста.

tanya07
12.10.2013, 16:29
Дорогие участники темы, подруга заказала подставку для цветов 11 чашек , но вот теперь отказалась. Я бы себе взяла но уже нет места и мне так неудобно перед парнем который делал. Если кому нужна отвечу на все вопросы в лич..
http://s018.radikal.ru/i525/1310/0c/5f9650d79203.jpg

tanya07
17.10.2013, 20:21
Размер подставки 1м длин, 63 высота, ширина17, чаша 14-18. Ручная работа, ковка, из прута

kadil
17.10.2013, 21:03
на мой балкончик не поместится, и в квартиру тоже, а жаль, очень красиво сделано.

tanya07
06.11.2013, 18:36
пост (187)еще актуально

tanya07
06.11.2013, 18:38
дорогие форумчане, посадила в горшки виноград, есть ли у кого опыт выращивания на балконе, поделитесь советом, пожалуйста.

Знаю одно. мне говорили что нужен хороший большой горшок, чтобы корни не замерзли и еще его нужно правильно обрезать когда будет время

Roupy
06.11.2013, 21:24
tanya07, А цену не скажите? Невестка искала подобное.

tanya07
07.11.2013, 02:22
tanya07, А цену не скажите? Невестка искала подобное.

вот эта на 11 чашек, 70евр,

tanya07
07.11.2013, 02:41
еще увидела у него вот такой велосипедик, ну такой красивый. я даже сделала фото
http://s018.radikal.ru/i509/1311/c2/7ed91d1c27ea.jpg

tanya07
07.11.2013, 02:48
или вот эта, на стене висит

http://s57.radikal.ru/i158/1311/40/3a2fb712baf6.jpg

ximera
01.12.2013, 12:43
добрый день :)
если кто нибудь знает .. подскажите пожалуйста , что это за цветок :
http://cs311427.vk.me/v311427315/4d62/7bXz9a-8YqA.jpg
а то мне его подарили .. а я ни названия не знаю .. ни как ухаживать .. и вот ему с каждым днем все хуже и хуже :(
раньше было много зеленых листиков и цветов .. потом листья все пожелтели и я их отрезала .. а цветы теперь не растут стройным рядом а как то в разные стороны

Delfina
01.12.2013, 12:59
Цикламен это. :)

ximera
01.12.2013, 13:06
Цикламен это. :)

спасибо вам огромное ! сейчас буду искать в интернете как за ним ухаживать :)

марина-пес
01.12.2013, 16:50
спасибо вам огромное ! сейчас буду искать в интернете как за ним ухаживать :)

слишком много воды ,много тепла и нехватка солнечных лучей- главные причины Вашего унылого цикламена

ximera
01.12.2013, 17:02
слишком много воды ,много тепла и не хватка солнечных лучей- главные причины Вашего унылого цикламена

точно ! поливала его каждый день .. потому как у него практически на следующий день начали желтеть все листья .. вот я и решила что наверно он оооочень любит воду :confused:
сейчас поменяла его место положение и теперь наверно неделю надо не поливать чтоб высохло то что я раньше налила

марина-пес
03.12.2013, 14:05
теперь наверно неделю надо не поливать чтоб высохло то что я раньше налила
для определения меры поливки есть хороший способ:вставьте палочку бамбука в горшок с цветком и степень его влажности будет Вам показывать "время поливки".

ximera
03.12.2013, 17:18
для определения меры поливки есть хороший способ:вставьте палочку бамбука в горшок с цветком и степень его влажности будет Вам показывать "время поливки".
первый раз о таком слышу ! спасибо большое :)

Flori
03.12.2013, 17:21
раньше было много зеленых листиков и цветов .. потом листья все пожелтели и я их отрезала .. а цветы теперь не растут стройным рядом а как то в разные стороныцикламены любят холод, его лучше вообще за окном держать. Это идеальное зимнее растение для балконов и окон.

ximera
03.12.2013, 19:16
цикламены любят холод, его лучше вообще за окном держать. Это идеальное зимнее растение для балконов и окон.

не замерзнет если на террасу выставить ? (открытую) .. у нас по ночам уже 0 бывает

Eliz35
26.03.2014, 15:59
Мне велосипед не очень, а настенная красивая. :)

Eliz35
26.03.2014, 16:00
Что то у вас мало фоток растений, никто не делится, не хвастается. :)

AМАЛЯ
20.04.2014, 18:52
У меня вопрос не про цветы,но решила задать его здесь.
В общем,так:купила я рассаду помидоров черри(6 штук),позавчера посадила в горшки на открытом балконе.Никогда не занималась разведением цветов,овощей и т.д. Но я давно мечтала этим заняться.И вот,судя по всему,пересадка прошла успешно,выглядят замечательно,даже появились новые листики.Вполне логично возник вопрос,как за ними ухаживать,как часто поливать.Перерыла интернет,прочитала кучу статей,информация оказалась противоречивой:кто-то советует поливать раз в неделю обильно,другие-каждый день понемногу.
Я в замешательстве.
Может,у кого-то есть опыт выращивания помидоров черри на балконе или посоветует сайт,которому можно доверять?Спасибо.

silvestrisa
22.04.2014, 22:33
AМАЛЯ, помидорки любят влагу, поэтому нужно следить, чтобы земля не былая сухая, но и заливать не стоит. Посмотрите, сколько они у Вас будут "выпивать". Если емкость в которой растут большая - то полив реже. Вода для полива должна быть обязательно теплой. В идеале ее отстаивать на солнце. У меня тоже помидоры на балконе растут, правда большие:)

Diffe
23.04.2014, 09:11
Форумчанки, подскажите, пожалуйста, от чего у зеленых растений краснеют листья? У меня герань вся малиновая (стебель и листья), а цветов нет совсем...

AМАЛЯ
23.04.2014, 09:57
silvestrisa, спасибо большое.У меня балкон открытый,ничего,если помидорки часто под дождем будут оставаться?
Несколько семян больших помидоров Marmande я тоже посадила,посмотрим,вырастут ли.А можно фото ваших кустиков?Много ли дают плодов?

silvestrisa
23.04.2014, 10:46
AМАЛЯ, да конечно ничего страшного - это же условия, приближенные к естественным, так что наоборот. Но смотрите, чтобы не только верхний слой земли был влажным, их рыхлить надо, они это любят.
Я тут во Франции первый год) и сама выращиваю рассаду, получилась хорошая, только я пока не знаю куда ее девать - много получилось! Могу фото отправить в личку)

AМАЛЯ
23.04.2014, 11:25
Могу фото отправить в личку)
с радостью посмотрю:cheesy:

libellule
23.04.2014, 13:37
только я пока не знаю куда ее девать - много получилось!
silvestrisa, тут есть желающие взять в хорошие руки:cheesy:

silvestrisa
23.04.2014, 15:55
libellule, ну я тогда пересажу на днях и напишу! А то мне так жалко выбрасывать, я уж думала где-нибудь под кустиком рядом с домом посадить =)

kika78
05.05.2014, 20:13
Мои новые питомцы:
-фикус
http://i057.radikal.ru/1405/dc/15ce91cddca1.jpg (http://www.radikal.ru)

-монстера
http://s006.radikal.ru/i214/1405/6c/e30322b066f6.jpg (http://www.radikal.ru)

AМАЛЯ
18.05.2014, 22:19
Вчера обратила внимание,что некоторые помидорные листья скрутились,имеют небольшие повреждения и с ужасом обнаружила под листочками нескольких насекомых разного цвета-и зеленые,и черные,еще какие-то мелкие пауки появились и несколько мошек летающих. Посоветуйте,кто это и как с ними бороться? Прочитала кучу статей в Интернете,но ничего особенного не нашла.Какие средства использовать и где лучше купить?Может,какие-то народные средства для начала?(пока их немного).
И еще:остеоспермумы перестали цвести,некоторые бутоны засыхают,не раскрывшись,в чем может быть дело? Я их внимательно разглядывала,но листочки у них слишком мелкие,насекомых не видела.

rustoy
21.05.2014, 15:22
Девушки вот как я расположила растишки на моем балконе ,может кому идея цветов понравится.

Это плетущиеся растения поленезийский жасмин и винные листья /незнаю правильно ли назвала/колокольчики .

http://imgdepo.ru/thumb/2014/May/21/2b9ba386.jpg (http://imgdepo.ru/show/6683650)
http://imgdepo.ru/thumb/2014/May/21/9e9224af.jpg (http://imgdepo.ru/show/6683653)

rustoy
21.05.2014, 15:32
Ну конечно же герань она хорошо выживает в нашем климате.

http://imgdepo.ru/thumb/2014/May/21/5a79758b.jpg (http://imgdepo.ru/show/6683656)

http://imgdepo.ru/thumb/2014/May/21/e442ca36.jpg (http://imgdepo.ru/show/6683678)

посеила настурцию кудрявую -правда пока очень слабенькие ростки.

http://imgdepo.ru/thumb/2014/May/21/f5a41099.jpg (http://imgdepo.ru/show/6683701)

И вьюнки http://imgdepo.ru/thumb/2014/May/21/30c33f2a.jpg (http://imgdepo.ru/show/6683708)

kika78
22.06.2014, 21:23
Добрый вечер!
Посоветуйте, пожалуйста, неприхотливые цветы для балкона.
Спасибо!

Ящерка
11.07.2014, 12:11
Такой вопросик, а никто не пробовал плодовые деревья на балконе выращивать? Может, есть какие-то сорта карликовых деревьев навроде груш или киви, фиговых деревьев, чтобы сильно не разрастались, но плоды давали? :)
У нас южная сторона, хочется не для красоты, а для дела 1-2 деревца посадить.

Ящерка
11.07.2014, 12:21
Добрый вечер!
Посоветуйте, пожалуйста, неприхотливые цветы для балкона.
Спасибо!

Самая неприхотливая - это, наверное, герань. Можно еще посадить однолетние бархатцы, душистый горошек, имопею, бегонии, примулы, агератум, петунии, вербену, астры, пассифлору, львиный зев (антирринум), лобелию, циннию, низкорослые хризантемы, бальзамин, мимулюс, настурцию...

GSC2011
23.09.2014, 00:02
Здравствуйте.
У меня на балконе завились муравьи. Подскажите пожалуйста как от них избавиться не отравив кота (он все пробует на вкус).

L69
23.09.2014, 15:02
Здравствуйте.
У меня на балконе завились муравьи. Подскажите пожалуйста как от них избавиться не отравив кота (он все пробует на вкус).

В Leroy Merlin есть большой выбор средств anti-fourmis, например такой :
http://www.leroymerlin.fr/v3/p/produits/2-boites-d-anti-fourmis-naturen-e42958#&xtmc=traitement_de_fourmis&xtcr=86

GSC2011
23.09.2014, 23:42
L69, спасибо большое.