Версия для PDA

Посмотреть полную версию : Внимание - стоимость перевеса багажа

Julia-30
31.07.2007, 11:11
поделюсь опытом:
конец июля 2007г. вылетаем из Парижа в Москву Айр Франсом. Обычные туристы, два чемодана. Оказалось - перевес на 5 кг. Общий вес 45 кило на двоих. Служащая аэропорта, которая осуществляла нашу регистрацию на рейс стала объяснять что у нас перевес и нужно заплатить. Нужно - так нужно. Но после того как она выписала счет - стало дурно и мне и мужу. 300 (триста) евро. Это же стоимость билета туда и обратно. Но служащая было неприклонна. Пришлось пойти и расплатиться. Расплачивалась с кредитной карточки.
Наше путешествие не кончалось в Москве - мы ехали дальше домой на самолете. Наш родной Шереметьево на перегруз даже глазом не повело. Подумаешь пять кило.
Но стоимость 60 евро за кг в Париже мне не давало покоя. По приезду домой я позвонила в московское представительство Айр Франс и уже без языкового барьера общалась с сотрудниками авиакомпании. Там тоже удивились тарифу, поскольку это стоит 20 евро за килограмм. Пришлось сбросить им по факсу копии билетов и бумажку, которую я получила после оплаты багажа. Через полдня мне сообщили - это была ошибка, и 200 евро мне вернут на карточку. Я рада.
Одно только меня гложет - как так может произойти? неужели человек который регистрирует тысячи пассажиров в день не знает тарифов? :eek:

aydan
01.08.2007, 11:14
А я платила за перевес в Москве, летела в Париж Aэрофлотом. Не помню точно, какой у них тариф, вроде 12,5 евро за кило, но когда я пошла на кассу платить в рублях, сумму к оплате мне посчитали исходя из какого-то оооооочень странного курса: около 60 руб. за 1 евро :confused:

chouchounya
01.08.2007, 11:33
Julia-30, обычно перевес зависит не от аэропорта или компании, а от дистанции и веса самого самолёта, точнее его возможности взять багаж. 80 кг Сингапурскими авиалиниями у меня вышло 200 евро. Что-то родной АэрФранс малость преувеличил, назвавсумму в 200 евро. Проще оставить в камере хранения или отказаться от багаджа. Обычно предлагают такой маленький перевес взять в ручнуб кладь...почему агент была такой некомпетентной - вопрос остаётся на повестке дня.

Валентинка
01.08.2007, 13:18
У меня однажды был перевес в 7 кг (по 8 долларов килограмм), летела я с 3-хмесячным сыночком. Когда я сказала, что оплатить штраф наличными не смогу (только карточка), то служащая разочарованно махнула рукой "Проходите"... что вызвало у меня некоторые сомнения относительно конечного назначения штрафа :)

SvDid
01.08.2007, 13:41
Может кто-то сталкивался с подобным. Слышала, что можно оформить перевес багажа за 1 день до вылета.Т.е. я знаю я могу иметь багаж весом 20 кг (Люфтганза и Австрийские авиалинии закрывают глаза до 22 кг), а мне надо взять 2 чемодана, весом 35 кг. Так вот лиший вес я сдаю в аэропорту за 1 день до вылета, оплачиваю по цене ниже, чем перевес и при выходе из пункта назначения я забираю все мои чемоданы. Если кто-то уже так делал, подскажите, какая авиакомпания предоставляет данную услугу? Не было ли проблем, когда забирали багаж, а то может чемоданы прилетят через 2 недели позже меня? , так как мне надо будет покупать билеты в ближайшее время и я бы хотела воспользоваться данным сервисом. Заранее спасибо

<<SonrisA>>
07.08.2007, 13:14
Товарищи, у меня возник вопрос. В январе в срочном порядке пришлось купить авиабилет прямо в Шереметьево. История тут (http://www.infrance.su/forum/showthread.php?p=601382#post601382). Пост 22. Впоследствии оказалось, что я могу провозить 30 кг багажа по совершенно неизвестным мне причинам, поскольку летела я не бизнес-классом... Но на билете было указано 30!

Обратный билет у меня был с открытой датой. Сейчас я эту дату зафиксировала для возвращения домой. Спросила у работника Аэрофлота, сколько кг багажа я могу провозить, на что он мне ответил - 30. Если это действительно так, то я безумно рада, но почему??? почему не 20? у меня вроде бы билет студенческий...

SvDid
07.08.2007, 13:29
В посте 5 данной темы я задала несколько вопросов, а теперь сама разыскала на них ответы. Услуга это действует только в Москве, хотя в планах есть, что предоставлять этот сервис и в других городах - но когда?!? - цена такова - на 10 кг груза - 70 евро + 20 евро + 6 евро + 2 евро - (перевозка, накладная, страховка и что-то еще). Плюс вы должны пройти самостоятельно таможню и еще какой-то досмотр данной авиакомпании - волокиты с документами очень много. В общем эта услуга удобна торлько москвичам. А тащить свой чемодан в Москву - там целый день бегать по конторам - это все обойдется дороже, чем взять с собой как перегруз.
<<SonrisA>> , меня сейчас очень интересует проблема перевеса, так вот - лечу эконом класс - могу взять только 20 кг в багаж и 8 кг ручная кладь, плюс 2 кг - на которые закроют глаза. <<SonrisA>> а в билете у вас написано 20 кг или 30 кг? - если Аэрофлот дал добро на 30 кг, буду требовать в своей авиакомпании, чтобы мне тоже разрешили провозить 30 кг в багаже.

<<SonrisA>>
07.08.2007, 13:32
<<SonrisA>> а в билете у вас написано 20 кг или 30 кг? - если Аэрофлот дал добро на 30 кг, буду требовать в своей авиакомпании, чтобы мне тоже разрешили провозить 30 кг в багаже.
В строке, касающейся aller в Париж, написано 30 кг, а в строке retour в Москву не написано ничего...

SvDid
07.08.2007, 13:51
В строке, касающейся aller в Париж, написано 30 кг, а в строке retour в Москву не написано ничего...
Ясненько, буду выяснять со своей авиакомпанией про вес багажа, может на 25 кг в багаже договоримся. Спасибо за ответ

aydan
07.08.2007, 14:16
Товарищи, у меня возник вопрос. В январе в срочном порядке пришлось купить авиабилет прямо в Шереметьево. История тут (http://www.infrance.su/forum/showthread.php?p=601382#post601382). Пост 22. Впоследствии оказалось, что я могу провозить 30 кг багажа по совершенно неизвестным мне причинам, поскольку летела я не бизнес-классом... Но на билете было указано 30!

Обратный билет у меня был с открытой датой. Сейчас я эту дату зафиксировала для возвращения домой. Спросила у работника Аэрофлота, сколько кг багажа я могу провозить, на что он мне ответил - 30. Если это действительно так, то я безумно рада, но почему??? почему не 20? у меня вроде бы билет студенческий...

Радуйтесь! Вот у меня на билете ничего не было указано. В аэропорту оказалось, что могу везти с собой только 20 кило, включая ручную кладь :eek: Я в Париж на год летела. Представляете, сколько у меня перевес был? :rolleyes:

<<SonrisA>>
07.08.2007, 14:21
aydan, у меня было тоже самое в августе прошлого года. Вместо 20 кг, я везла 33... с меня за это взяли 5000 руб. Неофициально. А официально предложили заплатить 6500 руб., но этих денег у меня не было, были тока евро. пришлось бежать к маме, с которой мы уже попрощались на год :)

SvDid
07.08.2007, 14:32
Официально 1 кг сверхнормативного груза составляет 20 евро - перелет между Россией и Европой для авиакомпаний Люфтганза и Австрийские авиалинии, но можно получить специальный статус в программе mille&more и тогда платить прийдется меньше.

aydan
07.08.2007, 15:29
aydan, у меня было тоже самое в августе прошлого года. Вместо 20 кг, я везла 33... с меня за это взяли 5000 руб. Неофициально. А официально предложили заплатить 6500 руб., но этих денег у меня не было, были тока евро. пришлось бежать к маме, с которой мы уже попрощались на год :)

О! Так я еще, оказывается, легко отделалась! Я, по-моему, меньше 3000 заплатила.

Хотя это ненормально... Практически стоимость билета требуют за 10 кило.
Интересно, а если знаешь, что перевес большим будет, можно купить два билета и законно вести как минимум 40 кило?

Devi
07.08.2007, 16:10
Может, кому пригодится. По России S-7 (вроде, бывшая "Сибирь") берут 75 руб за 1кг, с меня взяли за 4 кг перевеса, и можно там всего 20 кг везти ВКЛЮЧАЯ ручную кладь. В Люфтганзе можно 20 в багаж и 8 в салон, цены за перевес не знаю.

tata-mar
07.08.2007, 17:36
Про 30 кг. я летаю с transaerо, так там тоже в эконом классе 30 кг и 5 кг ручная кладь. а по поводу перевеса, узнавала - 215 рублей за кг.
идея, про второй билет у меня тоже была. как я поняла, это возможно и можно взять в самолет что-то одно весом не более 70 кг и поставить на сиденье рядом с собой (т. е на место второго билета) - так мне объяснили в саll-центре.

Diffe
07.08.2007, 17:57
У меня была такая ситуация:

Летела Аэрофлотом из Москвы, перевес - 12 кг. Счет выписали на что-то около 250 евро. Я расплакалась, так как ехала работать о-пером на лето, денег с собой были копейки. Тетка спросила, сколько денег у меня есть, и, порядочно обругав, переправила цифру на сто долларов. Так что с ними можно договориться.

Кстати, из Парижа я возвращалась с перевесом в 17 кг: два чемодана, один из которых собиралась оставить во Франции до приезда моего брата (в аэропорт приехала с другом, который мог этот чемодан "приютить"). Так вот, французский служащий, увидев мои умоляющие глаза, разрешил увезти оба чемодана в Россию без оплаты перевеса.

SvDid
07.08.2007, 18:11
Про 30 кг. я летаю с transaerо, так там тоже в эконом классе 30 кг и 5 кг ручная кладь. а по поводу перевеса, узнавала - 215 рублей за кг.
Вопрос оффтоп (немного не по теме), а transaerо - это чья авиакомпания? , подскажите сайт transaerо в интернете. спасибо

Julia-30
08.08.2007, 04:18
Вопрос оффтоп (немного не по теме), а transaerо - это чья авиакомпания? , подскажите сайт transaerо в интернете. спасибо

Это российская компания. Я ни разу на ней не летала - предпочитаю Аэрофлот.
http://www.transaero.ru/

<<SonrisA>>
08.08.2007, 09:49
Кстати, из Парижа я возвращалась с перевесом в 17 кг: два чемодана, один из которых собиралась оставить во Франции до приезда моего брата (в аэропорт приехала с другом, который мог этот чемодан "приютить"). Так вот, французский служащий, увидев мои умоляющие глаза, разрешил увезти оба чемодана в Россию без оплаты перевеса.
По-моему, с французами по поводу перевеса легче договориться, чем с русскими... в Москве в мои умоляющие глаза никто не посмотрел, а на мои слова по поводу отсутствия денег, развели руками, типа извините...

<<SonrisA>>
08.08.2007, 09:52
Может, и в Аэрофлоте в эконом-классе можно провозить 30 кг? должно же быть объяснение моему странному билету... или эконом-класс тоже разный бывает? количество багажа может зависить от цены билета даже в эконом-классе???

Zara
08.08.2007, 11:01
Никогда в жизни не платила за перевес багажа, хотя практически всегда такая проблема стоит. Делаю я так. Самые тяжелые вещи складываю в пластиковый пакет - вроде как ручная кладь. Когда стою в очереди на регистрацию, то где-то за 15 человек до меня, под предлогом того, что сумки тяжелые, переношу их прямо к стойке, а потом возвращаюсь на свое место в очередь и спокойно дожидаюсь своего момента. Во время регистрации сдаю чемоданы в багаж, а на вопрос (если еще зададут), что беру с собой, показывают сумочку. Пакет же с тяжелыми вещами спокойно стоит под стойкой. Потом остается только выждать около минуты, когда начнут регистрировать багаж следующих пассажиров и спокойно забрать свой пакет. Такой номер всегда проходил у меня в России в разных аэропортах, как правило вес пакета - около 5-7 кг, больший перевес будет, мне кажется, уже заметен.

tata-mar
08.08.2007, 11:11
Может, и в Аэрофлоте в эконом-классе можно провозить 30 кг? должно же быть объяснение моему странному билету... или эконом-класс тоже разный бывает? количество багажа может зависить от цены билета даже в эконом-классе???

на сайте авиакомпании должно быть написано. во всяком случае, трансаэро допускает на отдельные рейсы 30 кг (на сайте авиакомпании это указано и в билете тоже).
про аэрофлот, к сожалению, точно сказать не могу.

SvDid
08.08.2007, 11:18
Это российская компания. Я ни разу на ней не летала - предпочитаю Аэрофлот.
http://www.transaero.ru/
Большое спасибо за ответ! :cheesy:

Zara пишет Такой номер всегда проходил у меня в России в разных аэропортах, как правило вес пакета - около 5-7 кг, больший перевес будет, мне кажется, уже заметен.

Я тоже так провозила лишние 3 кг из Франции в Россию. Я летаю из России из своего города, здесь такой номер не проходит, здесь для международных рейсов сделан маленький зал, я иду одна на виду у пограничников, таможенников, регистратора на рейс и прочих служащих. А очередь стоит за пределами этого зала. В общем наблюдают около 10 пар глаз. Так что о том, чтобы что-нибудь утаить - не может быть и речи. Кстати, ручную кладь тоже взвешивают. Я только приноровилась делать следующее, всегда летаю в куртке с карманами, куда кладу фотоаппарат и прочие "тяжелые" предметы, правда при личном досмотре выворачиваю все карманы, а потом 5-7 минут все обратно складываю в карманы. вот такие вот дела

Julia-30
08.08.2007, 11:45
несмотря на возвращенные мне деньги за обман мой шок до сих пор не прошел. Не думала прятать вещи, а похоже придеться в следующий раз...
А договориться с французами по-моему низзя. Либо я вредная, либо они. С русскими мне проще, наши жалостливее

Shurochka
11.08.2007, 20:29
Интересно, а сколько кило составляет перегрузочный страховой резерв? Наверное, зависит от типа самолета... Как-то я раньше не задумывалась, что может быть такое большое количество пассажиров с перегрузом... А если все так... Моя подруга едет во Францию в августе и уже знает, что будет перегруз, а информации не было. Теперь мне есть что ей рассказать...

KITTIE
12.08.2007, 17:50
У меня тоже всегда перевес, не меньше 5 кг( и это еще не считая ручной клади). И пока(тьфу тьфу тьфу) ни разу не просили заплатить. Обычно беру все тяжелое с собой,и особо им не показываю,рюкзак например, они особо не приглядываются, а если еще внизу сумку держать, под стойкой, то могут и не спросить. Еще, раньше чемодан не до конца ставила на ленту-весы и вес от этого становился меньше, но последние годы они стали чемодан пододвигать к себе:(
Один раз был перевес в 13 кг, я еще опаздывала на рейс, подбежала к стойке( в CDG было, аэрофлотом летела) и женщина взвесив мой чемодан сказала что очень большой перевес, я сделала жалостливое лицо и сказала что опаздываю на рейс, денег нет да и еще последний день визы, если не улечу, будет плохо. Она пожалела, но предупредила что в следующий это не пройдет:)
Для меня 20 кг которые обычно предлагают авиакомпании очень мало, так как везешь подарки и сувениры( обратно какие-то покупки и подарки) ну и носить же тоже что-то надо, а если зимой то еще и обувь надо везти. Было бы хорошо если бы увеличили допустимый вес до 30 кг хотябы.
Я как-то летала аэрофлотом, эконом, но была какая-то акция и вес был 30 кг, вот это было удобно, не пришлось с собой в салон тащить лишнее.
И еще способ провоза лишних кг. У меня подруга возвращалась домой из штатов, вещей накупила, и перевес был около 20-25 кг. Она пока стояла в очереди, выяснила кто летит этим же рейсом, и вещи им отдала( у кого был недобор), а потом после таможни забрала. Или еще можно просто подавать билеты вместе( вроде как вместе летите) тогда вес будет общий и его распределят на всех человек.

SvDid
12.08.2007, 17:59
Было бы хорошо если бы увеличили допустимый вес до 30 кг хотя бы.
Вот и мне этого хочется. Скоро буду в офисе авиакомпании и попрошу записать предложение - увеличить вес сдаваемого багажа до 30 кг для эконом класса. Все-таки авиакомпания Lufthansa не из дешевых. Может ничего и не изменю, но попытаюсь. :cheesy:

мурка
12.08.2007, 19:25
А вот у меня такой вопрос возник.Сегодня на сайте ЭрФранса прочитала вот что:

La franchise au nombre de bagages

Vous avez le droit d´enregistrer gratuitement 2 bagages de :

23 kg maximum chacun, si vous voyagez en cabine Tempo.

Si le poids d´un bagage est supérieur à 23 kg (tout en restant inférieur à 32 kg), une taxe forfaitaire de 50 € (50 USD / 50 CAD) est appliquée.

32 kg maximum chacun, si vous voyagez en cabine l´Espace Affaires ou Première,

Les dimensions de votre bagage ne doivent pas dépasser 158 cm
(62 inc.) hauteur + longueur + largeur.

То есть я имею право бесплатно сдать 2 багажа(чемодана),по 23 килограмма каждый,итого 46 кило вместе? Правильно ли я поняла? А если у меня один чемодан,но он 30 килограмм?Что-то ничего не понятно.Может,кто-нибудь знает?

KITTIE
12.08.2007, 19:35
Вот меня тоже ЭрФранс интересует. Раньше им никогда не летала(только совместные рейсы с аэрофлотом) и интересует сколько кг я имею право взять со всеми максимумами. На билете написано 20 кг, без каких-либо пояснений с ручной кладью это или нет...

мурка
12.08.2007, 19:48
Похоже,я сама нашла ответ на свой вопрос.Есть два ,так сказать,вида провоза багажа:la franchise au nombre de bagages и la franchise au poid de bagages.
Если первый вид,то можно провезти 2 чемодана по 23 кг каждый.Если второй,то 1 и только 20 кило.Ручная кладь,как я поняла, может быть не больше 12 килограммов.http://www.airfrance.fr/FR/fr/local/guidevoyageur/pratique/bagage_en_cabine.htm?BV_SessionID=@@@@1219541673.1 186941010@@@@&BV_EngineID=cccladdljgmgefecefecekedgfndgij.0
На билете должно быть указан вид провоза багажа.Я когда в Канаду летела,то могла 2 чемодана провезти,а во Францию,видимо,только один...
Вес указан для эконом класса.

abris
12.08.2007, 20:19
Делаю я так. Самые тяжелые вещи складываю в пластиковый пакет - вроде как ручная кладь. Когда стою в очереди на регистрацию, то где-то за 15 человек до меня, под предлогом того, что сумки тяжелые, переношу их прямо к стойке, а потом возвращаюсь на свое место в очередь и спокойно дожидаюсь своего момента. Во время регистрации сдаю чемоданы в багаж, а на вопрос (если еще зададут), что беру с собой, показывают сумочку. Пакет же с тяжелыми вещами спокойно стоит под стойкой. Потом остается только выждать около минуты, когда начнут регистрировать багаж следующих пассажиров и спокойно забрать свой пакет.
Несколько дней назад летели из Москвы. Нас попросили показать всю ручную кладь и прицепили к ней наклейки. На входе в самолет проверяли наличие этих наклеек на сумках и рюкзаках пассажиров. Утаить какой-то пакет вряд ли бы удалось.
Наш чемодан весил на 10 кг больше положенного (вместо 20 кг - 30). С нас взяли 5 евро за кг, то есть мы заплатили 50 евро за перевес

варежка
12.08.2007, 20:38
У меня был перевес в 5 кг, мне насчитали 3000 руб. В Шереметьеве что, тарифы "плавающие"? Правда я заплатила 1000 руб и 10 евро, у меня больше не было. А карточкой требовать платить они еще не додумались. Вывод: улетайте без налички и без провожатых. Давно, при советской власти, можно было договориться с кем-нибудь, у кого багажа не было, и ваши лишние кг. на его билет записывали. Сейчас наверное не проходит?

SvDid
13.08.2007, 13:01
Несколько дней назад летели из Москвы. Нас попросили показать всю ручную кладь и прицепили к ней наклейки. На входе в самолет проверяли наличие этих наклеек на сумках и рюкзаках пассажиров. Утаить какой-то пакет вряд ли бы удалось.
Наш чемодан весил на 10 кг больше положенного (вместо 20 кг - 30). С нас взяли 5 евро за кг, то есть мы заплатили 50 евро за перевес
А вы какой авиакомпанией летели? 5 евро за 1 кг - это прекрасная цена.

Ren
30.08.2007, 23:05
Народ, подскажите - ничего не понимаю.

Лечу Аэрофлотом из Парижа в Москву. Груз - порядка 36-37 кг (с ручной кладью)

Сколько насчитают, по вашему?

L'acacia
31.08.2007, 00:15
Ren, у Аэрофлота на рейсах из Франции каждый кг перевеса сейчас стоит 15 евро. (На разных направлениях - разная оплата за перевес).
В эконом-классе можно бесплатно провезти 20 кг в багажном отделении + 10 кг можно взять с собой в салон (если осилите ;) )

Вот, взгляните:
Правила перевозки багажа (http://www.aeroflot.ru/info.asp?ob_no=23187)
Тарифы за перевозку сверхнормативного багажа (http://www.aeroflot.ru/info.asp?ob_no=24833)

Это правила Аэрофлота. У каждого перевозчика они свои. Так что, народ, уточняйте условия на официальном сайте той компании, которой летите.. А то в этом топике, действиетельно, сложно что-то понять :lol:

А чтобы вас не обманывали при оформлении багажа, можно распечатать правила и тарифы на перевес, и, в случае чего, потрясти ими перед носом аэропортовских служащих - пусть они вам покажут, где это написано, чтобы за 5 лишних кило взимать по 300 евро!

Знание - сила, господа :lol:

L'acacia
31.08.2007, 00:42
Давно, при советской власти, можно было договориться с кем-нибудь, у кого багажа не было, и ваши лишние кг. на его билет записывали. Сейчас наверное не проходит?
Проходит. Нужно просто сказать на регистрации, что вы вместе, и подать сразу два билета. Тогда и вес багажа разделят на двоих. Я недавно летела с двумя попутчиками, мы так и сделали, и общий вес поделили на всех. А иначе бы за мой чемоданчик пришлось бы доплачивать.

варежка
31.08.2007, 00:48
я тоже тек пыталась сделать, но нас"просекли" и не согласились.

L'acacia
31.08.2007, 01:20
Те, кто "не согласились", были, наверное, в дурном настроении. А "просекать" тут особо нечего - ничего незаконного в этом нет, нормы провоза в итоге не превышаются. И уж если на каждый билет "положено" 20 кг багажа, то почему бы этим не воспользоваться? :)

варежка
31.08.2007, 01:23
аэрофлот денюжку хочет.

L'acacia
31.08.2007, 01:45
Все хотят! :lol:

Ну, а если такая ситуация: летят, к примеру, супруги, или мать с ребенком, багаж - один на двоих, так что же, за него тоже доплачивать, если он в нормы на один билет не укладывается? Тады пусть второму пассажиру доплачивают за "недовес" :haha:

варежка
31.08.2007, 08:39
Про семью речи нет . Я хотела договориться с посторонними. У нас визы разные оказались, вот и не прошло.

Ren
01.09.2007, 14:48
Спасибо огромное всем, кто ответил! Все теперь ясно...

abris
01.09.2007, 15:08
А вы какой авиакомпанией летели? 5 евро за 1 кг - это прекрасная цена.
Теперь, увидев, сколько требовали с других за перевес, я тоже так думаю, что цена была прекрасная, а тогда мне так не показалось:):):)
Летела компанией air-berlin

Dedira
01.09.2007, 16:16
Вот я когда оплачиваю перевес в душЕ всегда возмущаюсь - почему меня, весом в 50 кг. и чемоданом в 30 застявляют оплачивать перевес, а вон того дядечку весом 150 и чемоданом в 20 кг. - нет. Я понимаю, что такого закона быть не может, т.к. это будет дискриминация таких вот толстеньких дядечек, а так получается обратная дискриминация... Но это так, вопль о наболевшем....

SvDid
01.09.2007, 19:27
Вот я когда оплачиваю перевес в душЕ всегда возмущаюсь - почему меня, весом в 50 кг. и чемоданом в 30 застявляют оплачивать перевес, а вон того дядечку весом 150 и чемоданом в 20 кг. - нет. Я понимаю, что такого закона быть не может, т.к. это будет дискриминация таких вот толстеньких дядечек, а так получается обратная дискриминация... Но это так, вопль о наболевшем....

как странно :exclaim: , но у меня такие же мысли, я тоже вешу 50 кг, и тоже возникает вопрос, ведь в среднем человек весит 60 - 75 кг, значит кресло, которое я занимаю в самолете испытывает недовес и соответственно хотелось на 10 кг провозить в багаже выше нормы и бесплатно. А вообще-то я и 50 кг багажом смогла бы провести, если бы было бесплатно. :haha: но это все мечты-мечты

Choko
14.09.2007, 09:49
каким весом багаж я могу провести эрфранс не платив за перевес

shisha
14.09.2007, 09:57
Мы летели тут SAS - скандинавские авиалинии Париж-Питер. Перевес у нас туда и обратно был порядка 30 кг багажа и еще 30 ручной клади. Никто ничего не сказал и не платили. Единственное, приходили регистрироваться и сдавать багаж самыми первыми.

KITTIE
14.09.2007, 09:59
Choko, вы знаете, я 2 недели назад летела. в чемодане было 2 кг перевеса, так сказали, либо выкладывайте либо платите. но ручную кладь не проверяли, так что я с собой в самолет взяла около 14-16 кг, а то что было перевесом в чемодане взяла тоже с собой в салон. так что я думаю надо так делать: в чемодан класть столько сколько указано в билете, а все остальное в салон:) но тоже аккуратно, чтоб тюков много не было, хотя у меня была сумка с ноутбуком, рюкзак и еще одна сумка... и маленькая дамская сумочка:)

SvDid
15.09.2007, 13:13
Choko, вы знаете, я 2 недели назад летела. в чемодане было 2 кг перевеса, так сказали, либо выкладывайте либо платите. но ручную кладь не проверяли, так что я с собой в самолет взяла около 14-16 кг, а то что было перевесом в чемодане взяла тоже с собой в салон. так что я думаю надо так делать: в чемодан класть столько сколько указано в билете, а все остальное в салон:) но тоже аккуратно, чтоб тюков много не было, хотя у меня была сумка с ноутбуком, рюкзак и еще одна сумка... и маленькая дамская сумочка:)
У меня аналогчиный удачный опыт. Летела Люфтганзой во Францию несколько дней назад. В аэропорту было много народу - в багаж разрешают взять до 22кг, а в ручную кладь 8 кг. Мой багаж составил 21 кг. А вот ручная кладь почти столько же - ноутбук с книгами и словарями - 10 кг, дамская сумка (положила все самое тяжелое) - 6 кг, пакет небольшой - обувь и свадебные урашения - 3-4кг. Все было очень компактным, поэтому вопросов к ручной клади не возникло - и никто не взвешивал. вот так удачно провезла бесплатно 40кг, правда пришлось немного потаскать свои вещи в аэропорту.

KITTIE
15.09.2007, 13:52
правда пришлось немного потаскать свои вещи в аэропорту.
да, это самое неудобное. ни в магазинчики толком не зайти, и тяжести такие, Но зато бесплатно:)

SvDid
15.09.2007, 14:27
да, это самое неудобное. ни в магазинчики толком не зайти, и тяжести такие, Но зато бесплатно:)
после дюти фри у меня образовался в руках четвертый пакет. :)

KITTIE
15.09.2007, 14:41
после дюти фри у меня образовался в руках четвертый пакет. :)
во во:) я боялась что меня с моими кульками в самолет не пустят...

TALEX
15.09.2007, 15:59
каким весом багаж я могу провести эрфранс не платив за перевес
В багаж до 22 кг, ручная кладь - точно не помню, ок.10-12 кг. На билете должно быть написано.
Чуть меньше года назад летели как раз французскими авиалиниями. Перевес был 5 кг (непоных), с нас взяли 60 евро! При этом ручная кладь была 4-5 кг. Когда я начала возмущаться, сказала, что переложу из чемодана в ручную кладь, мне ответили, что чемодан уже на ленте... уехал....
Это при том, что у нас был оплаченный билет на ребенка, который не летел, и на него разрешалось +10кг в багаж :(
Так что "эрфрансом" лучше не расчитывать на поблажки (в отличие от наших линий, с которыми почти всегда можно договориться ;) )

lusya
16.09.2007, 00:18
Про семью речи нет . Я хотела договориться с посторонними. У нас визы разные оказались, вот и не прошло.
Очень даже есть. Улетала с дочкой из Бордо с одним чемоданом 35кг. Чуть не до скандала дело дошло, утверждали, что нужно в 2 чемодана раскладывать. Интересно, как 5-тилетний ребенок попрет чемодан весом 20 кг по мнению работников авиакомпании?

<<SonrisA>>
16.09.2007, 10:29
Я вот летела совмещенным рейсом Air France и Аэрофлотом из Парижа в Москву на прошлой неделе, за два чемодана общим весом 28 кг с меня ничего не взяли. Была ужасно рада =) Хотя самолёт был полупустой, может быть, в этом причина...

inathalie
16.09.2007, 11:21
Несколько дней назад летели из Москвы. Нас попросили показать всю ручную кладь и прицепили к ней наклейки. На входе в самолет проверяли наличие этих наклеек на сумках и рюкзаках пассажиров.
Это они, работники аэропортов, сайты подобные, наверное, читают... Мы тут делимся-делимся, а они потом во всеоружии... :haha: :professor:

inathalie
16.09.2007, 11:23
Вот бы только не догадались стойки убрать!!!! на регистрации... :idea:

TALEX
19.09.2007, 15:07

А ручную кладь взвешивали?
Подскажите, пожалуйста, можно ли в качестве ручной клади брать сумку на колесиках и с выдвижной ручкой, как у чемодана?

И сколько предметов ручной клади можно брать? (из опыта, у меня доходило до 4-х, но они образовывались после регистрации)

Firefly
26.09.2007, 18:21
TALEX, в качестве ручной клади можно брать любой предмет, главное чтобы он соответствовал нормам по размеру, указанным в билете (в памятке пассажиру). Я летаю с чемоданом в ручной клади специально подогнанном под максимально допустимый размер для кабины (в магазинах на них специальные лычки лепят об этом).
норма в 20 кг и возможная оплата перевеса зависит от сотрудников аэропорта, потому как многие из них отсылают к правилу, что максимально допустимый вес одного чемодана не может быть более, скажем 20 кг, чтобы грузчики аэропорта не надорвались (профсоюз их защищает ;) )
Помните, что в правилах явно указано, что пассажир имеет право взять в кабину помимо сумки еще портативный компьютер, фотокамеру, зонт, плащ и коляску не оглядываясь на нормы. Меня очень сильно выручает камера и компьютер ;) Один раз в Тулузе заставили взвесить чемодан в кабину и стали что-то ныть про перевес. Пришлось вытащить камеру, взвесить (все ок) и затем на их же глазах все вернуть на место. Главное, что формальности соблюдены... работников тоже надо понимать ;)

А вот аэрофлот круто наживается на внутренних рейсах, особенно на горнолыжниках, такое ощущение, что они готовы вас раздеть и включить вес одежды. ;)

Tann
26.09.2007, 19:23
Я привезла из Питера телевизор, швейную машинку, еще кучу всякого добра, общим перевесом 16 кг, заплатив в конвертике 500 р. 2 года назад. Я прямо так и спросила: ой, а можно вам лично заплатить? И девочка ответила добром :)
Когда летит дочь, мы стараемся больше 2-х кг перевеса не делать в чемодане, но в ручной клади как правило 7-8 кг :(. И вот ручную кладь мы не показываем. Потом она спокойно ее проносит в самолет. А если стали наклейки шлёпать, то можно для виду сделать какой-нибудь псевдо-пакет на пару кило, шлёпнуть на него этикетку, а потом переклеить на более увесистую ручную кладь.

Firefly
28.09.2007, 12:34
Tann, для того, чтобы нельзя было переклеить, все наклейки секьюрити делают с разрезами, по которым они очень легко рвутся, если попытаться отклеить ;)

Tann
28.09.2007, 12:40
Firefly, тогда вытаскиваем из сумки добрую часть содержимого в пакет или что-либо другое подходящее, гордо показыаем ручную кладь, получаем заветную этикетку и потом уже снова наполняем ее нашим содержимым.
Слушайте, ну правда, у меня никогда не получается уместиться в 25 кг. И я стараюсь не брать лишней обуви и шмоток. Это всё подарки, всё из-за них. А я представляю, кто летит с маленьким ребенком!!!

Лёля
28.09.2007, 13:39
Я тоже в ручную кладь ложу самое тяжелое.И на регистрации никогда ручную кладь не взвешиваю,ставлю в сторону,чтоб не видели.В этот раз в Москве на ручную кладь цепляли этикетки.Просто спросили,сколько ручной клади и дали такое кол-во этикеток.
А когда летала с маленьким ребенком,то на регистрации сказали,что коляску не нужно взвешивать.У меня была сумка с памперсами,и ее не взвешивали.Ну это зависит и от компании и от человека,который сидит на регистрации.

abris
25.10.2007, 15:45
Вот я когда оплачиваю перевес в душЕ всегда возмущаюсь - почему меня, весом в 50 кг. и чемоданом в 30 застявляют оплачивать перевес, а вон того дядечку весом 150 и чемоданом в 20 кг. - нет. Я понимаю, что такого закона быть не может, т.к. это будет дискриминация таких вот толстеньких дядечек, а так получается обратная дискриминация..

Устаревшие данные о весе пассажиров угрожают безопасности полетов, предупреждает скандинавская авиакомпания SAS.

Чиновники от авиации исходят в своих нормативах безопасности из устаревшего идеала стройности. Поэтому масса заполненного самолета оказывается больше расчетной. Это отражается на потреблении горючего, длине пути разгона и торможения самолета, а также на устойчивости машины в полете, подчеркивает SAS в письме, адресованном датскому ведомству пассажирских перевозок.

Средней вес пассажира мужского пола вместе с верхней одеждой и ручной кладью последний раз определялся 10 лет назад. Он составил 88 кг. Женщина должна весть 70 кг. Однако контрольные взвешивания, которые провела SAS, показали, что в среднем вес пассажиров увеличился за это время на 3 кг. Кроме того, пассажиры проносят в салон все больше багажа.

Более тяжелый самолет расходует больше горючего, и ему необходима более длинная взлетная полоса. "С точки зрения безопасности просто недопустимо, чтобы разница между нормативной и фактической массой самолета превышала одну тонну", – говорит вице-президент SAS Томас Линден.

Теперь SAS, чтобы получить реальные данные о сегодняшнем путешественнике, планирует взвесить 20 тыс. пассажиров. И надеется, что другие европейские авиакомпании последуют ее примеру.

http://travel.mail.ru/news/44035/

marina_da
25.10.2007, 17:14
но будьте внимательны! пару лет назад мы летели в командировку в сеул. заранее предполагая, что у нас будет перевес (ехали на выставку и по русской традиции кучу всего сделали в последний момент, как груз отправить уже не успевали) позвонила в аэрофлот, чьи билеты у нас были. Уточнили направление и назвали что-то в районе 400 р. за кг. А в Шереметьево-2 при регистрации выяснилось, что рейс совместный, делают его корейцы и перевес считается по их тарифам. А у них тариф тогда был 44 долл. за кг. :eek: Сказать, что нам поплохело - ничего не сказать.
Нам правда повезло. Нас было 4. Мы слезно упросили оформить нам общий вес в 80 кг и начали отбирать все самое тяжелое и неподъемное. Его-то и сдали в багаж. А все остальное сделали вид что ручная кладь и, обвешанные коробками и сумками, прошествовали на паспортный контроль.
:exclaim: Кстати, в билетах у нас стояла норма груза 30 кг. Но на самом деле можно было только 20, о чем меня еще при уточнении стоимости перевеса предупредила барышня из справочной Аэрофлота.

MarinaR
01.12.2007, 17:57
Сегодня, 1 декабря, провожали мы мою маму в Москву....рейс Air France...перевес был 8 кг.
думали-думали как лучше сделать., чтоб не платить.
Сейчас 1 кг=20 евро!
Нам предложили выложить эти 8 кг и положить в ручную кладь....
Ручную кладь можно было взять=12 кг.
Но у нее уже немного было.
Мы подумали, что ей будет тяжело нести, человек больной очень и не может нести столько много...
Решили заплатить(первая дама была неумолима!)...пошли к другой тете...и я упросила ее сделать перевес 5 кг...
вместо 8.
Заплатили за 5 кг 100 евро. Спасибо большое.

Galunya
01.12.2007, 18:51
Недавно ездили в Барселону. На КД авия. У них тоже лимит в 20 кг.
Не знали, что так дорого стоит перевес, поэтому никакой ручной клади не взяли. А узнали саму цену, когда уже наш чемодан отправили, мы отошли от регистрации к кассам по уплате...Знали бы что так дорого, в ручную кладь книжки взяли бы при регистрации, а так уже поздно было...

200 рублей за кило. У нас было 7 лишних. Заплатили 1450 рубликов.

Кстати, цена варьируется не только от одного авиаперевозчика к другому, а даже от направления. На самом деле, это какой-то процент от стоимости билета (похоже, самого дорогого билета в бизнес классе на каждый рейс). Так я там в кассе пока опалчивали и слезы утирали увидела прайс-лист.

Если в Барселону из Калининграда 1кг перевеса стоил 199 рублей, то в Рим 135 р, но зато в Амстердам вообще 365 р......

KITTIE
02.12.2007, 23:23
Вчера летела из Парижа в Москву Эйр Франс. У меня был перевес 8 кг плюс вещи в ручной клади около 10 кг. Так мне повезло, женщина которая оформляла билет и слова не сказала про перевес, и даже в билете указала что у меня 28 а не 20. Может это из-за того что я была одна из первых. Хотя на этот же рейс двух женщин заставили платить, у них получилось тоже около 8-9 кг перевеса и они заплатили 150 евро. Были они в тоже время что и я, но только у другой сотрудницы авиакомпании. Видимо, как повезет...

FollowMeDown
03.12.2007, 15:25
Дважды попадался на перевесе.
Летом летел из Парижа в Москву через Копенгаген Скандинавскими Авиалиниями. Перевес был 4 кг. Парень, который регистрировал меня на рейс, посмотрел на меня, улыбнулся и сказал, что всё ок :)
Второй раз - две недели назад - летел Аэрофлотом из Брюсселя в Москву. Перевес был 5 кг. Девушка на регистрации вообще никак не отреагировала на это :)

darija
04.12.2007, 21:13
Собираюсь лететь норвежскими авалиниями. В билете указан вес багажа 20 кг и ручной клади 15 кг. Мой муж что-то сильно сомневается, что можно брать такую тяжелую ручную кладь. Я сначала не сомневалась, что можно. И вот прочла выше, что в билете у кого-то был указан вес багажа 30, а реально можно было провозить 20.
Так что вопрос, может кто-нибудь уже летал норвежскими авиалиниями и знает ситуацию с багажом?

KITTIE
04.12.2007, 21:25
darija, может Вам лучше позвонить в офис Норвежских Авиалиний, так надежнее будет.
Я провозила около 15 хотя можно было только 8, но это от случая зависит. Иногда они взвешивают ручную кладь, иногда нет. Но вроде нельзя иметь больше 3 сумок...

SphinX
05.12.2007, 22:05
жалостливые глаза, по-моему, возымеют эффект во франции, но не в россии. французы разрешат перевес par gentilless бедной fille au-pair, а русским сотрудникам ваши проблемы до лапмочки, если перевес большой.
летела дважды из Шереметьево в Париж SASом, огромный чемодан был 24 кг, мадам на этот факт никак не отреагировала.
вот скоро полечу в москву с 15кг перевеса, будем давить на жалость

darija
07.12.2007, 21:23
KITTIE, спасибо за информацию. Просто мы билеты распечатали и там стоит четко 15 кг в ручной клади.

KITTIE
07.12.2007, 21:27
значит 15, я думаю это не ваша проблема. можно и скандал поднять если они "вонять" начтут... 15 указано, значит так и есть, зачем тогда указывать эту сумму если оно не так! логично?
вы на сайте проверьте сколько сумок с собой можно взять и распечатайте информацию по кг и прочее. чтоб если начнут приставать вы им это показали.
удачи!

Tiana
07.12.2007, 22:09
Подскажите пожалуйста, может кто знает... как можно перевезти монитор от компьютера?...лечу компанией SAS из Пулкова. (по размерам он даже в пакет поместиться, думала взять его в рюкзаке, но боюсь, что придерутся ):(

KITTIE
07.12.2007, 22:15
Tiana, надеюсь у вас ЛСД монитор, я вас представила с обычным)))) он по весу не меньше 5 кг))))
берите с собой в сумке или рюкзаке, так надежнее будет. в вещах могут разбить. но у вас не должно быть более 3 сумок. и вроде нужны документы на технику, вроде гарантийного талона... точно не знаю. лучше позвоните в компанию, не думаю что вам здесь кто-то ответит точно.

fmd1976
08.12.2007, 10:17
Подскажите пожалуйста, может кто знает... как можно перевезти монитор от компьютера?...лечу компанией SAS из Пулкова. (по размерам он даже в пакет поместиться, думала взять его в рюкзаке, но боюсь, что придерутся ):(

Я не думаю, что буду какие-то проблемы, если вы возьмете LCD-монитор с собой в салон. Ведь с ноутбуками в самолет пускают запросто

KITTIE
08.12.2007, 16:20
fmd1976, ну ноутбук это другое. это даже у них в правилах обговорено, что ноутбук и фото-видео техника без проблем. а тут монитор.... лучше спросить в авиакомпании, так надежнее будет.

Лёля
08.12.2007, 17:48
Ну если монитор плоский,то на регистрации должны сами предложить взять его в салон.Я думаю,что им не хочется отвечать за порчу багажа.Просто нужно пораньше подъехать на регистрацию.Может его предложат дополнительно упаковать.

Tiana
08.12.2007, 19:47
большое спасибо за советы. думаю все-таки так и попробую поступить и позвоню в авиакомпанию чтобы уточнить. :)

Tiana
08.12.2007, 19:51
конечно лсд, и при том очень дорогой, поэтому я и хочу его взять с собой, ибо жалко 2 раза такие деньги выкидывать, учитывая мою любовь к хорошим вещам. конечно, я про рюкзак говорила, только с собой! просто не факт, что разрешено провозить технику, я уже где только и не искала, и даже подобных вопросов от людей не нашла...
Tiana, надеюсь у вас ЛСД монитор, я вас представила с обычным)))) он по весу не меньше 5 кг))))
берите с собой в сумке или рюкзаке, так надежнее будет. в вещах могут разбить. но у вас не должно быть более 3 сумок. и вроде нужны документы на технику, вроде гарантийного талона... точно не знаю. лучше позвоните в компанию, не думаю что вам здесь кто-то ответит точно.

Helena_spb
09.12.2007, 15:07
Alitalia сейчас берет 12 евро за лишний кг. по курсу 36 руб. (Россия - Европа) Если поплакаться могут скосить несколько кг. Летела 06.12, у меня был перевес 14кг, заплатила только за 9кг.

baia
04.11.2010, 22:59
Сколько стоит Перевес за багаж, если лететь чешскими авиалиниями из Лиона через Прагу в Москву. Увлеклись покупками, подарками. В билете указано 20 кг, не поняла это с ручной кладью. Хочу понять сколько денег с собой надо взять для оплаты. Сколько стоит один кг? Спасибо!

KITTIE
05.11.2010, 09:17
Сколько стоит Перевес за багаж, если лететь чешскими авиалиниями из Лиона через Прагу в Москву. Увлеклись покупками, подарками. В билете указано 20 кг, не поняла это с ручной кладью. Хочу понять сколько денег с собой надо взять для оплаты. Сколько стоит один кг? Спасибо!

Научитесь пользоваться интернетом перед тем как задавать вопросы.
Все ответы есть на сайте Чешских Авиалиний
http://www.czechairlines.fr/en/portal/passengers/baggage/basic_information.htm про нормы багажа (если Вам лень даже по ссылке пройти, то в эконом классе разрешено 20 кг+12 ручная кладь)
http://www.czechairlines.fr/en/portal/passengers/baggage/ex_baggage.htm здесь про перевес. как видите, вы можете заранее оплатить Ваш перевес, что будет намного дешевле чем в Аэропорте.

baia
06.11.2010, 22:47
Научитесь пользоваться интернетом перед тем как задавать вопросы.
Все ответы есть на сайте Чешских Авиалиний
хттп://щщщ.цзечаирлинес.фр/ен/портал/пассенгерс/баггаге/басиц_информатион.хтм про нормы багажа (если Вам лень даже по ссылке пройти, то в эконом классе разрешено 20 кг+12 ручная кладь)
хттп://щщщ.цзечаирлинес.фр/ен/портал/пассенгерс/баггаге/ех_баггаге.хтм здесь про перевес. как видите, вы можете заранее оплатить Ваш перевес, что будет намного дешевле чем в Аэропорте.

Спасибо! Вы очень любезны.
Да, и к моему сожалению этот сайт не открывался тогда, и не открывается сейчас, поэтому был задан вопрос на форуме.

Butylkin
07.11.2010, 05:48
Для интереса нажал. Открывается как миленький! Может у Вас какие-нибудь фильтры на браузере стоят? Эксплорер любит побаловаться подобными вещами...

Zvetok
07.11.2010, 09:02
Вот я когда оплачиваю перевес в душЕ всегда возмущаюсь - почему меня, весом в 50 кг. и чемоданом в 30 застявляют оплачивать перевес, а вон того дядечку весом 150 и чемоданом в 20 кг. - нет. Я понимаю, что такого закона быть не может, т.к. это будет дискриминация таких вот толстеньких дядечек, а так получается обратная дискриминация..

На мальдивских внутренних рейсах (обычных, не легких самолетов) нужно взвесить багаж, а потом вставать на весы вместе с ручной кладью. Далее оператор рассчитывает можете ли вы провести столько багажа или нужно доплатить. Мне с моими 50 кг можно было оооочень много провозить бесплатно ;). Вот, прям хоть в пример всем ставь! Так удобно и справедливо :bravo:

ecureuil0707
07.11.2010, 11:23
На мальдивских внутренних рейсах (обычных, не легких самолетов) нужно взвесить багаж, а потом вставать на весы вместе с ручной кладью. Далее оператор рассчитывает можете ли вы провести столько багажа или нужно доплатить. Мне с моими 50 кг можно было оооочень много провозить бесплатно . Вот, прям хоть в пример всем ставь! Так удобно и справедливо

Неужели это уже где-то существует! :) Как я мечтала о таких правилах!
А то ко мне придираются из-за маленьшего подозрения на перевес. Ручную кладь перевешивают и перепроверяют, так как она рядом со мной маленькой кажеться довольно большой. Я как то даже возмутилась, и сказала, что смотрите, я сама то половину вешу от обычного человека, а вы к 100 гр. перевеса ручной клади придираетесь. :)
И тут же следующий гигант без проблем берёт в салон больший чемодан, никто его не перевешивает, так как рядом с большим человеком он выглядит маленьким.

Alekseen
07.11.2010, 11:34
На мальдивских внутренних рейсах (обычных, не легких самолетов) нужно взвесить багаж, а потом вставать на весы вместе с ручной кладью. Далее оператор рассчитывает можете ли вы провести столько багажа или нужно доплатить. Мне с моими 50 кг можно было оооочень много провозить бесплатно ;). Вот, прям хоть в пример всем ставь! Так удобно и справедливо :bravo:

Как забавно:) никогда такого не видел)

но с другой стороны справедливо это для тех кто весит мало. А если человек 140 кг весит - что ему, даже мобильный в багаж сдавать)

Butylkin
07.11.2010, 12:43
Этак можно и дальше пойти - оформлять часть веса такого большого дяди как багаж. Вот смеху-то будет, если багаж решат отправить следующим рейсом!