Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 15.04.2003, 01:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ага, я тоже Откладываю на всякий случай,а потом не помню, что именно отложено
Vobla вне форумов  
  #62
Старое 15.04.2003, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
и готовится каждый раз практически одно и тоже а порылась бы раз в рецептах, глядишь, и разнообразила бы приемы
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #63
Старое 15.04.2003, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ну, положим, мне моя лень мешает Но это правда. Недавно выпорхнул случайно листочек, шлепнулся на пол, посмотрела - ить какая красота! И испекся бананово-лимонный кекс
Vobla вне форумов  
  #64
Старое 19.04.2003, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
А я всегда делала торт чем-то похожий на "Полет" (ой, скромна, матушка), который я пробовала всего единственный раз, несколько проще киевского, правда тоже для терпеливых.Только вот пропорции точные не знаю, все на глаз да на зуб.

Сделать много средненьких безе из примерно так 15 белков. Самое, пожалуй, сложное.Отделить белки от желтков самым тщательным образом, взбить белки в плотную пену, затем добавить сахар, граммов 400 на 5 белков, выложить на противень, размером с грецкий орех и поставить в совсем не горячую духовку, что бы они не "пеклись" а как бы "высохли" до светлобежевого цвета.

Сделать крем из сгущенки и сливочного масла, тоже на глаз - 1 банка граммов на 400 масла, а вообще - по вкусу.

А потом соединить безешки с помощью крема, попутно придавая "изделию" форму.
Вещь вкусная, но оччень "тяжелая" для организьму.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #65
Старое 19.04.2003, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Ludmilka,
а я такой тортик знаю под названием "Графские развалины" - обычно когда его пытаются "отрезать", он и превращается в развалны ,
Крем мы к нему делали немного другой - сл.масло + немного крепко-крепко заваренного кофе (взбивали)+ грецкие орехи.
А вот что трудно организму перенести это верно...

__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
  #66
Старое 20.04.2003, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Ellena, точно, так его и называют иногда, но я как-то умудряюсь делать его так что он не особо разваливается.А вот с грецкими орехами я чей-то не люблю. Я и безе с ними пробовала делать - не пошло.Наверное потому что к "классическому" празднику в нашей семье в Петербурге я делала всегда два торта, вот второй, бисквитный, был: крем шоколадный (треть шоколада, две - готового крема, терпеть не могу с какао) , немного кофейного крема (правда потом обленилась делать) и третий слой крема - половина крема со сгущенкой и половина рубленных и немного обжаренных грецких орехов.

А теперь - тут семья маленькая, готовит муж, обленилась я совсем.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #67
Старое 20.04.2003, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Тааак... (внимательно читает) Какой-то это не очень "киевский" (хотя я его пробовала-то пару раз всего лишь ). Там, насколько я помню (мож, ошибаюсь), было три коржа, все с разными орехами. Нет?
Shutegoberi вне форумов  
  #68
Старое 14.05.2003, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
"Пирожное картошка"

Дайте пожалуйста рецептик, но только из сгущёнки!
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
  #69
Старое 14.05.2003, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Пирожное «Картошка»

рецепт 1:

400 г печенья, 1 банка сгущеного молока, 100 г масла сливочного, 1 столовая ложка какао.

Печенье перемолоть, добавить какао, растопленное масло, 0,5 банки сгущеного молока, перемешать, скатать небольшие шарики положить на 3-4 часа в холодильник.

рецепт 2:

Пирожное "Картошка"
Печенье и орехи прокрутить через мясорубку. Часть отложить на обсыпку. Добавить размягченное масло, сгущенку, какао, размешать до получения однородной массы, слепить шарики и обвалять в обсыпке. Поставить на холод до затвердения.

печенье (типа "Юбилейного") 1 кг
сгущенка 1 банка
грецкие орехи 200 г.
какао 3 ст. л.
масло сливочное 250 г.

рецепт 3:

2 пачки печенья на мясорубку + 2-4 ложки какао;
100-120 гр. молока кипятить + 200 гр. масла +2/3 стакана сахара + 2 ч.ложки сиропа(можно с варенья) + 50 грамм рома или водки.

Формировать картошку, обмакивать в какао+ сахарная пудра.

http://www.eva.ru/static/forums/24/27264.html
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #70
Старое 15.05.2003, 00:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
Ангара, вы такая мастерица !!
Вы все знаете и везде успеваете! Это здорово!! Мне бы так!
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
  #71
Старое 15.05.2003, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Gulya, не смеши я успеваю читать рецепты
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #72
Старое 15.05.2003, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
А я ещё бы добавила ромовой эссенции или рома душистого, и так, не жалеючи Ароматнее выйдет
Eveline вне форумов  
  #73
Старое 24.05.2003, 17:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
И стаканчик хорошего коньяка с высокой шампани в прикуску)
BOBAH вне форумов  
  #74
Старое 24.05.2003, 21:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 64
Неее, графские развалины - как раз почти единственный торт, который я могу прямо сразу и съесть. Просто делаю его немного по-другому и он легкий получается.
На 4 белка полстакана сахара. Если яйца не очень свежие и не сбиваются, то можно конечно добавить сахара, но тогда торт будет действительно "тяжеловат".
Крем гораздо лучше использовать заварной, он полегче чем сгущенка-масло и получается гораздо вкуснее.
А орехами грецкими (кусочками поломать) я уже в самом конце посыпаю.
...Ням
Lanchik вне форумов  
  #75
Старое 24.05.2003, 21:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 64
Да, забыла. Лучше не на противень ставить, а на пергамент, тогда они не поломаются. В крайнем случае пергамент смочить можно снизу, если плохо отходить будут.
Lanchik вне форумов  
  #76
Старое 10.06.2003, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 64
Шарлотка [или яблочный пирог]

Вот интересно кто как делает яблочные пирог. Я, например, режу яблоки (желательно антоновку) кусочками. На дно смазанной глубокой стеклянной формы укладываю яблоки и заливаю сверху тесто (не мешая с яблоками). Тесто: 1 стакан сахара, 3 яйца, 1 стакан муки. И в духовку, на не очень сильный жар. Тааакая корочка вкусная получается. Ням.
А однажды я ела шарлотку, меня угощала француженка, там сверху уложены гренки. Я, честно говоря, понятия не имею, как она ее делала, но очень вкусно получилось.
А вы как?
Lanchik вне форумов  
  #77
Старое 10.06.2003, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Tarte aux pommes и другие пироги
Vishenka вне форумов  
  #78
Старое 08.08.2003, 20:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
сладкие пироги... ммммм... [а как у вас?]

Постряпала сегодня шарлотку с яблоками и подумала, а как у вас , в Европах? наверное, стряпают летом тоже какие-то сладкие пироги со свежими ягодами, фруктами? поделитесь секретами кухни svp
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #79
Старое 08.08.2003, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
У нас жара... на пироги смотреть не хочется...
Вот тебе примерная схема пирога: песочное тесто выложить в форму с бортиками, насыпать фасоли или еще чего, испечь. Приготовить заварной крем, я лимонный уважаю Вылить на остывшее тесто. Установить торчком клубничины, да чтобы красивые. На этом можно закончить, или полить этакой прозрачной штукой для тортов (память от жары отшибло ), чтобы поверх ягод получилась прозрачная пленка.

Ишшо: испечь бисквит, разрезать надвое. Взбить сливки, смешать с фруктами, намазать между бисквитами, сверху украсить островками взбитых сливок и кусочками фруктов (или целыми фруктами).
Vobla вне форумов  
  #80
Старое 08.08.2003, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Самое то сейчас : если покупаешь абрикосы , а они как картошка на вкус , то ВЫБРАСЫВАТЬ НЕ СПЕШИ !
Доставай корж из морозилки ( я много сразу на всякие случаи готовых покупаю) , выкладывай порезанные и немного и побульканные в роме ( можно и без него ) абрикосы -картошку , посыпать на вкус сахаром и в духовку . Съедается он быстро , так как на вкус легкий .
Корж предпочитаем фуэтэ.


Marmotte вне форумов  
  #81
Старое 09.08.2003, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Пирог jaблочный бретонский

3 jaблока (сорт голден)
2 лимона
250г муки
250г сахара
4 яйца
250г слив.масла

Яблоки порезать кубиками, облит соком лимонов.
Отдельно смешат муку, сахар, яйца и масло. Туда яблоки с лимонным соком перемешанные и все ето в форму диаметром 20см, смазанную маслом.
В духовку на среднии жар 180° на 25 минут. По истечении времени, не вынимать из духовки, а дать остыть внутри.
Подавать с шариком яблочного мороженого сорбе.
taniae вне форумов  
  #82
Старое 09.08.2003, 11:24
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
мммм.... тема какая вкусная! И не смотря на такую жарищу (я держусь из последних сил, выполняю все форумские советы, и, кажется, схожу с ума...до четверга в Альзасе 40 градусов в тени, потом вроде бы грозы, и по-прохладнее). И не смотря на такую жару, я, как большая сладкоежка (большая, в смысле, что обожаю сладкое, вес у меня от этого не страдает).
В последнее время я пеку такой пирог: покупаю слоеное тесто (или песочное). На одну его половинку выкладываю начинку (яблоки golden режу кусочками нетолстыми, изюма горсть, немного измельченных орешков, ванильный сахар и корица, все перемешиваю, сбрызгиваю коньяком или ромом). Так вот эту начинку выкладываю на одну половину теста, а другой половиной накрываю, защипываю как чебурек, сверху делаю надрезы (как зверски звучит, смазываю взбитым яйцом. Выпекаю. Подаю остывшую приятность тоже с мороженым сорбе.
Корица, винилин, ром --- очень ароматное сочетание.
__________________
12.02.2010
29.03.2014
svetti вне форумов  
  #83
Старое 09.08.2003, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
svetti, а сколько ванильного сахара? его ведь если много положить, будет совсем не то... (или я что-то напутала?)...
taniae, svetti, объясните русскому чловеку, чем ороженое сорбе отличается от обычного? потому что такого у нас нет... это примерно на что похоже?

спасибо всем за рецепты! прямо читаю какждый раз и слюнями залебываюсь...

Vobla, открытие для меня сделала - насчет фасоли... я-то думала, она только для не-сладких блюд... а вон чего оказывается сама придумала?
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #84
Старое 09.08.2003, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
объясните русскому чловеку, чем ороженое сорбе отличается от обычного?
Sorbet - это мороженое на основе фруктов, без сливок.
Цитата:
потому что такого у нас нет...
Да наверняка уже есть.
Цитата:
это примерно на что похоже?
Как-то покупала я в Питере замороженный сок, похоже, только консистенция помягче.
Мой муж приспособился делать его из консервированных фруктов, запас которых в нашем доме приличный. Измельчить фрукты ( в последний раз были персики и добавлен 1 апельсин) в пюре комбайном. Поставить в морозилку и когда застынет - несколько раз - измельчить и снова в морозилку.Единственное- в морозилку ставить не в емкости от комбайна, иначе когда масса застынет одним куском - можно комбайн поломать.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #85
Старое 09.08.2003, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
А из пирогов - у нас сейчас сезон мирабели ( мелкая желтая сладкая слива). Делается по рецепту Marmotte.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #86
Старое 09.08.2003, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Я неточно выразилась: фасоль не естся Ею просто наполняют форму с тестом на время выпекания, чтобы оно не скукоживалось. Потом фасоль, ессно, выбрасывается... или варится, кому как

А мороженое без сливок - то есть как нет? Я еще из советского детства помню фруктовое мороженое, красноватое такое, не было в нем сливок. А в сорбе молоко кладется, немного. Или молочные белки вроде бы.

Ну а если кто накупил слишком много мороженого, его можно использовать в пирожке Вчера делала: было ванильное мороженое, которое почему-то не елось, я его растопила (просто оставила при комнатной температуре), положила два яйца, цедру лимона, миндальной пасты (давно купила, все никак не израсходую ), два яблока нарезанных, муку смешала с разрыхлителем, потом в нее вылила жидкую смесь. Тесто получилось медленнотекучее. Неплохо
Vobla вне форумов  
  #87
Старое 09.08.2003, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
Я еще из советского детства помню фруктовое мороженое, красноватое такое, не было в нем сливок
Ага, по 7 копеек.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #88
Старое 09.08.2003, 18:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Vobla, ну вот, а я бы, наивная, фасоль точно съела бы...
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #89
Старое 09.08.2003, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Цитата:
песочное тесто выложить в форму с бортиками, насыпать фасоли или еще чего, испечь.
Vobla я только сегодня в журнале такое прочитала, но подумала, что наверное что-то не поняла. Фасоль надо сыпать на тесто??? А для чего???
Celine вне форумов  
  #90
Старое 09.08.2003, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
ой, пока я писала, на мой вопрос уже ответили!
Celine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наполеоны и прочие пирожные romashishka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 28.07.2012 09:46
Десерты для пожилых французов Ren Секреты хорошей кухни 66 13.10.2011 13:43
Миндальные пирожные и жареные каштаны в Париже Eliyata Вопросы и ответы туристов 28 08.09.2008 15:18
Десерты в Лионе Bond Girl Секреты хорошей кухни 4 17.04.2005 15:53


Часовой пояс GMT +2, время: 06:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX