Версия для PDA

Посмотреть полную версию : Правила по провозу жидкости в ручной клади

Страницы : [1] 2 3

Lapinou
27.10.2006, 00:18
Евросоюз ужесточает правила провоза ручной клади в самолетах

Комитет Еврокомиссии по безопасности гражданской авиации принял новые правила провоза ручной клади в самолетах, которыми ограничено количество жидкости, разрешенной к проносу на борт самолета.

Необходимость введения новых правил комитет объяснил необходимостью "развития мер безопасности в авиации перед лицом новой угрозы в виде жидких взрывчатых веществ".

Теперь пассажирам запрещено проносить на борт самолета в ручной клади более одного литра жидкости. При этом она должна находиться в емкостях объемом не более 100 миллилитров, которые в свою очередь должны быть упакованы в прозрачные пластиковые пакеты.

Вместе с тем, данные ограничения не будут затрагивать некоторых товаров, приобретенных в магазинах duty free.

Согласно новым правилам ограничивается также объем предметов, перевозимых в качестве ручной клади – теперь ее размеры не должны превышать 56х45х25 сантиметров. Исключения составляют музыкальные инструменты и аналогичные им предметы.

Изменилась и процедура досмотра пассажиров и багажа в аэропортах. Согласно новым нормам пассажиры должны будут снимать верхнюю одежду и вынимать из сумок лэптопы и другие электронные устройства.

Новые правила будут применяться уже с начала ноября текущего года, после их официального издания Еврокомиссией. Вместе с тем в отношении ручной клади ограничения будут введены несколько позже. Это связано с тем, что операторам необходимо будет подготовиться к этому.

Кстати, ограничение провоза жидкостей на борту самолета было на текущей неделе введено и Управлением транспортной безопасности США.

Источник: http://www.interfax.by/?id=6_1

Правила действительны для всех стран ЕС, Исландии, Норвегии и Швейцарии

Dedira
27.10.2006, 10:27
Согласно новым правилам ограничивается также объем предметов, перевозимых в качестве ручной клади – теперь ее размеры не должны превышать 56х45х25 сантиметров.

По-моему эти параметры и были.... Точно помню что сумма "длина+ширина+высота" должна была не превышать 115 см.
Хотелось бы узнать какой минимальный вес ручной клади сейчас допускается? В подавляющем большинстве это 10-12 кг, но слышала историю что одна авиакомпания вообще запретила ручную кладь и взяла стоимость перевеса за 6 кг. при том что общий вес "багаж+ручная кладь" был 26 кг....

Lapinou
27.10.2006, 10:51
Минимальных ограничений нет! Хоть 0! :cheesy:

Что касается максимальных, правила меняются, узнавайте у конкретной авиакомпании. :exclaim:

Если вернуться к теме, первое время пластиковые пакеты для перевозки жидкостей (максимальный объем 1 литр) будут выдаваться бесплатно на регистрации и на точках контроля безопасности. Разработан список продуктов, на которые распространяется ограничение :exclaim: :

- аэрозоли
- шариковые дезодоранты, спреи
- шоколадная паста
- кремы
- дезодоранты, освежители воздуха
- вода и другие напитки
- гели для волос и другие гели
- блеск для губ, жидкая помада
- тушь для ресниц, жидкая подводка
- йогурты
- масла
- различные пасты
- духи
- нетвердые сорта сыра (например, камембер)
- жидкое мыло, гель для ванной, шампунь
- пенка для бритья
- супы
- сиропы
- зубная паста
- различные лосьоны
И другие подобные вещества.

Содержимое каждой емкости не должно превышать 100 мл, общий объем 1 л. Остальное допускается только в багаже, который вы сдаете.

abris
27.10.2006, 19:44
На прошлой неделе летала Париж-Вена-Париж. Разрешенный вес ручной клади был - 6 кг (висело объявление на регистрации). Моя сумка весила 7,5 кг - пропустили

Tanais
28.10.2006, 08:54
ограничено количество жидкости, разрешенной к проносу на борт самолета.
Теперь пассажирам запрещено проносить на борт самолета в ручной клади более одного литра жидкости. При этом она должна находиться в емкостях объемом не более 100 миллилитров, которые в свою очередь должны быть упакованы в прозрачные пластиковые пакеты.
Чудненько! Тем более, что прятать бутылки на борту не очень-то удобно :) - а так, всего десять бутылочек по 100 мл :haha:
Первое время, думаю, будет очень строго, ну а потом все будет зависеть от лояльности таможенника. Помню как волновалась, когда везла из Гваделупы бутылки с ромом, пуншем + тростниковый сироп, приобретенными в супермаркете и на местных рынках - общее количество спиртного намного превышало норму, причем лежало все в одном чемодане. Правила есть правила, но как мне потом объясняться со знакомыми? Была, не была - решила я и приготовилась было пуститься в объяснения с таможенником, рассказывая о безумном количестве родственников и знакомых в холодной России, мечтающих о глотке живительного рома "для сугрева" души и тела etc, etc... проворковала, нежно улыбаясь: "Bonjour", ну, и этим дело ограничилось. Паренек, если и был удивлен таким количеством стеклотары разных форм и размеров, виду не подал и пожелал счастливого пути. Большое ему человеческое мерси!
Так что, правила - это очень хорошо и правильно, но ко всему надо относиться с душой и чистым сердцем и люди этого не забудут ;)
Кстати, не глоточка из того, что везла, не попробовала.

Tora
28.10.2006, 09:10
Сверх указанной нормы можно провозить:
- лекарства, при наличии рецепта
- бутылочки и баночки с детским питанием

bambino
28.10.2006, 09:27
Согласно новым нормам пассажиры должны будут снимать верхнюю одежду
IMHO все зависит кто попадется и как ВЫ себя поведете ...
женщина , впереди меня , снимала обувь ! а я , капельку покривив лицо , даже не снимал куртку ... ;) (правда 2 бутылочки ,средненького вина, забрали )
все эти неудобства - мелочи , ведь мы говорим о нашей безопастности :cool:

Lapinou
28.10.2006, 12:39
Сверх указанной нормы можно провозить:
- лекарства, при наличии рецепта
- бутылочки и баночки с детским питанием

Бутылочки и баночки с детским питанием, да! Но!...

1. Только если с вами действительно летит ребенок.

2. На контроле безопасности могут попросить открыть бутылочку/баночку и попробовать ее содержимое... :exclaim: Это не шутка!

Tora
28.10.2006, 15:10

2. На контроле безопасности могут попросить открыть бутылочку/баночку и попробовать ее содержимое... :exclaim: Это не шутка!

Насчет первого пункта - вполне нормальное требование. А насчет второго - думаю, что вряд ли это случится. То есть надо знать, что такое может быть, но это уж надо либо очень подозрительно выглядеть, либо сильно нахамить, чтобы вызвать желание заставить открывать детское питание...

Tanais
28.10.2006, 15:33
IMHO все зависит кто попадется и как ВЫ себя поведете ...
(правда 2 бутылочки ,средненького вина, забрали )
все эти неудобства - мелочи , ведь мы говорим о нашей безопастности :cool:
Все-таки забирают! :eek: А по какой причине? - лишнее??? В таком случае мне крупно повезло :dance:

Не сегодня
28.10.2006, 18:18
А по какой причине? - лишнее??? В таком случае мне крупно повезло :dance:

Читайте внимательней и форум и газеты. :cheesy:
Из за безопасности связанной с жидкими взрывчатыми веществами..

Tanais
28.10.2006, 18:26
Читайте внимательней и форум и газеты. :cheesy:
Из за безопасности связанной с жидкими взрывчатыми веществами..
Газеты читаю. Радио слушаю. Телевизор только не смотрю.
Причины для изъятия могут быть разные, не так ли? Вот и интересно ;)

bambino
28.10.2006, 19:23
я с сестренкой возвращались домой и везли родителям 2 бутылочки спиртного (Мартини и Кабарнэ савиньен) если не ошибаюсь , то это вполне законно ... но вот оказывается что брать в ручную кладь - нельзя .
таможенник имеет право попросить одного из родителей ребенка попробовать содержимое "бутылочки" !

Lapinou
28.10.2006, 20:07
я с сестренкой возвращались домой и везли родителям 2 бутылочки спиртного (Мартини и Кабарнэ савиньен) если не ошибаюсь , то это вполне законно ... но вот оказывается что брать в ручную кладь - нельзя .
таможенник имеет право попросить одного из родителей ребенка попробовать содержимое "бутылочки" !

Осторожно, не путайтесь. Таможня тут не при чем. Речь идет о КОНТРОЛЕ БЕЗОПАСНОСТИ, когда просвечивают багаж и вы проходите через металлоискатель. Новые правила будут действовать с 6 ноября 2006 года.

zolotova
28.10.2006, 21:41
женщина , впереди меня , снимала обувь ! а я , капельку покривив лицо , даже не снимал куртку ... а где это было? За последние пару месяцев летали пару раз и везде надо было снимать обувь. В России мне понравилось что они выдают одноразовые тапочки ;) многоразового использования. Кстати, тут одна из форумчанок писала как ее дубинкои ударили когда она не поняла что надо обувь снимать, так что в следующии раз не кривитесь, когда надо будет обувь снимать

Не сегодня
28.10.2006, 23:28
а где это было? За последние пару месяцев летали пару раз и везде надо было снимать обувь.

На днях летал в Париж из шереметьево.. не снимал ни обувь, ни куртку, ни ремень.. летел чартером Аэрофлота..

Albosha
05.11.2006, 21:49
zolotova пишет:
а где это было? За последние пару месяцев летали пару раз и везде надо было снимать обувь.

На днях летал в Париж из шереметьево.. не снимал ни обувь, ни куртку, ни ремень.. летел чартером Аэрофлота..

Прилетела 31 октября из Шереметьево в Руасси. Обувь снимали все, кроме детей. А верхнюю одежду должны были снять и дети.

abris
06.11.2006, 17:23
В России мне понравилось что они выдают одноразовые тапочки ;) многоразового использования. Кстати, тут одна из форумчанок писала как ее дубинкои ударили когда она не поняла что надо обувь снимать, так что в следующии раз не кривитесь, когда надо будет обувь снимать
Кстати, дубинкой ударили не в России, а то из вашего поста выходит, что все плохое происходит именно там.

Snegurka
16.11.2006, 13:31
Скажите пожалуйста, кто летал ПОСЛЕ 6 ноября,
из Дюти-фри можно в ручной клади алкоголь провозить?

Norvezhka
17.11.2006, 10:12
Можно, смотрят на чек, мы провозили 12 ноября.

IV
17.11.2006, 10:18
вопрос, "вытекающий" из новых правил:):
а кто нибудь шампанское в багаже провозил? еду в командировку, везу с собой две бутылки очень дорогого шампанского в подарок. вопрос: не "взорвется" ли оно при взлете и посадке?

Norvezhka
17.11.2006, 10:20
В ручной клади разрешается бутылочки провозить не более 100 мл каждая. Ладно, все, что больше 100 мл запаковала в чемодан, а чемодан... остался в Париже (рейс Париж-Осло), а у меня все в чемодане, а на следующий день - день рождения у свекрови...
Доставили на следующий день поздно вечером, но замочек оторвали. А свекровь сказала, что замочки нельзя на чемоданы вешать, а я не знала, всегда навешивала. Это так?

Kandy
17.11.2006, 10:24
А точно эти правила распространяются и на Россию, а не действуют внутри ЕС ?
Значит, в принципе, духи провозить можно, главное, объемом меньше 100мл и не более 1 литра вообще ? я правильно поняла ?

rennaise
17.11.2006, 10:29
IV, я провозила. Ничего не взорвалось.

SanSan
17.11.2006, 13:39
Господа, а вот такой вопрос: кто-нибудь с новыми правилами провозил из Парижа через Шерёму в багаже (не с собой) много (15-20) бутылок? Обычно у меня это более-менее получалось (правда, треть брал с собой), а как с этим сейчас?

IV
17.11.2006, 14:14
реннаисе, спасибо! как то специально упаковывали?

Irbis
17.11.2006, 15:40
Евросоюз ужесточает правила провоза ручной клади в самолетах
Комитет Еврокомиссии по безопасности гражданской авиации принял новые правила провоза ручной клади в самолетах, которыми ограничено количество жидкости, разрешенной к проносу на борт самолета.
Необходимость введения новых правил комитет объяснил необходимостью "развития мер безопасности в авиации перед лицом новой угрозы в виде жидких взрывчатых веществ".

Интересный вчера показали репортаж в новостях РТР-планета.
Немецкие журналисты поставили следующий эксперимент. Несмотря на новые правила по безопасности гражданской авиации в ЕС, они сумели пронести в салон самолета необходимые компоненты для того, чтобы смонтировать небольшую самодельную бомбу. Часть они пронесли в ручной клади. Остальное докупили в Дюти-фри. Взрывное устройство они смонтировали уже потом и, конечно, не в самолете. И затем с помощью него взорвали старый автомобиль.
Спрашивается : А на сколько эффективен этот новый закон ?

ElenaBV
17.11.2006, 15:46
В прошедший вторник мои родители вылетали из аэропорта в Женеве.

В ручной клади у них были:
2 литра купленных в Duty Free алгагольный напитков (больше нельзя было купить, по 1 литру на человека)
и духи, купленных там же (вот духи можно в неограниченном количестве.)

rennaise
17.11.2006, 15:50
IV, также как вино. Я почему-то не подумала, что шампанское взорваться может :)

N.N.
17.11.2006, 16:32
IV, возила шампанское в коробках (каждая бутылочка в своей) плюс прокладывала внутри специальным противоударным полиэтиленом, и все это было в жестком чемодане. Шампанское тоже было коллекционное.

IV
17.11.2006, 18:01
реннаисе, НН,

Ren
27.11.2006, 12:43
а кто летал недавно с сыром? Отбирали?

кокина
27.11.2006, 12:49
правда 2 бутылочки ,средненького вина, забрали
я б их вылила у них перед носом, чесслово

кокина
27.11.2006, 12:59
замочки нельзя на чемоданы вешать, а я не знала, всегда навешивала. Это так?
присоединяюсь к вопросу. я тоже стараюсь как-то предохранить свою поклажу от воров в аэропортах и вешаю замочек. так как, можно его вешать?

Aurore
27.11.2006, 23:03
моя подруга летела из Парижа в день введения новых правил, у нее отняли вино (было 2 бутылки), выпотрошили все чемоданы, распаковали помады, таблетки, духи и кремы, запечатали их в спецпакетики, и толлько после этого отдали ей. сыр хотели отобрать, но она упросила "на коленях" отправить его в багаж...и снова отправили на регистрацию...

SanSan
29.11.2006, 09:26
у нее отняли вино (было 2 бутылки) Но это было с собой, не в багаже?

Aurore
29.11.2006, 10:47
Но это было с собой, не в багаже?

Да, она хотела перевезти их в салоне...мы тогда еще не знали о новых правилах. наверно, в багаж бы разрешили переложить, но для этого же их упаковывать заранее надо по-человечески.

bluesman
29.11.2006, 11:59
пару недель назад летел из Берлина, две бутылки хорошего вина не пропустили. После решительных протестов с моей стороны, что, мол, заплатил деньги и вино они фиг получат - отправили в Bulky luggage, где мне наклеели на пакетик наклейки, что fragile. В Москве получил все в целости и сохранности, хотя никак специально я не упаковывал, не было времени. Просто в пакете были две бутылки, и все.

Не знаю, есть ли во всех аэропортах такие Bulky luggage, кому можно было бы доверить драгоценные напитки ;) ...

Shouxia
29.11.2006, 13:09
Форумчане, как же теперь провозить вино? То что оно должно сдаваться в багаж- понятно. Но так чемодан же не железный. :rolleyes: Хотя, как обходятся с багажом, слов нет. Вот я теперь переживаю, как можно сохранить в чемодане вино? Может будут у кого идеи?
Замочки всегда вешала на чемодан. Никто и никогда не срывал. Открыть замок просили, в России.

Aurore
29.11.2006, 13:12
Shouxia, просто заверните его в одежду или тряпки:) если вино будет в коробке - еще лучше + положите его в середину чемодана, не сбоку. Я и мои друзья перевозили, все ok.

galya
29.11.2006, 13:34
Shouxia, Всё время вожу вино в чемодане, никогда ничего не разбивалось, однажды и шесть бутылок уложила. Заворачиваю в два слоя газеты, в полиэтиленовый пакет и между одеждой.

zapounne
29.11.2006, 15:15
Shouxia, я упаковывала бутылки в коробки из пенопласта, сделать такую упаковку очень просто, она легкая и надежная, все довозила в целости и сохранности:)

veilik
29.11.2006, 20:09
Только 2 дня как из Парижа. В багаже преспокойно везли вино, завернутое в свитера. В ручной клади купленные в Дьюти туалетные воды и сыры. Их упаковывают прямо в Дьюти в полиэтилетовый прозрачный пакет, прикрепляют степлером чек и заклеивают. На такие пакеты контроль особо даже не смотрит. Зато на неупакованные - будьте нате. У них там на последнем контроле перед гейтами целый бак стоял с тюбиками, спреями, туалетными водами, стиками и прочей чепухой, изъятой у публики.

кокина
29.11.2006, 20:14
veilik, а в дьюти сыры приличные?

veilik
29.11.2006, 20:19
Поскольку я была впервые во Франции, то с сырами практически незнакома. Та мпродавались сыры в наборе в деревянной коробке, и все те же порознь, и еще в маленьких корзиночках по три небольших сыра в каждой. Мы купили такую - два из трех нам понравились вполне, третий показался малость пресноватым.

SanSan
29.11.2006, 20:25
Только 2 дня как из Парижа. В багаже преспокойно везли вино, завернутое в свитера

Скажите, а сам рейс на зеленом коридоре шмонали? просвечивали? и сколько Вы везли, если не секрет? Выше нормы? ;)

SanSan
29.11.2006, 20:27
ааа, только что увидел... Вы из Питера.. В Шереме может все быть гораздо хуже (((

Aurore
29.11.2006, 20:42
SanSan, заставят ли платить за перевес, зависит от компании и от того, кто взвешивает. В Аэрофлоте мы по 5 кг перевеса провозили, а Эрфранс и 2 кг не разрешил (имеется в виду в багаж). Если лететь из Парижа, мы ручную кладь облегчаем (точнее, почти все выкладываем) перед контролем, а потом все обратно кладем.

heleona
29.11.2006, 20:50
моя подруга летела из Парижа в день введения новых правил, у нее отняли вино (было 2 бутылки), выпотрошили все чемоданы, распаковали помады, таблетки, духи и кремы, запечатали их в спецпакетики, и толлько после этого отдали ей. сыр хотели отобрать, но она упросила "на коленях" отправить его в багаж...и снова отправили на регистрацию...

Боже, какой ужас! И что - копались даже в чемоданах, которые сдавались в багаж??

Aurore
29.11.2006, 20:59
heleona, нет, багаж оставили в покое, только ручную кладь проверяли.

veilik
30.11.2006, 19:33
Скажите, а сам рейс на зеленом коридоре шмонали? просвечивали? и сколько Вы везли, если не секрет? Выше нормы? ;)
Нас - нет, мы, правда, и везли не больше нормы, а вещей и вовсе не покупали. Ну а с нашего рейса несколько человек останавливали, просвечивали. Развитие событий мы не останавливались досмотреть.

Ren
01.12.2006, 11:15
Так, народ, нужна срочно инфа о сыре !!! можно ли купить в супермаркете и провезти в ручной клади, а не в дьюти???

Спасибо за ответ!

hobbes
01.12.2006, 11:28
Ren, можно, во всяком случае в AirFrance. Информация проверенная: 3 дня назад везли в ручной клади мои родители из Парижа в Москву.

Ren
01.12.2006, 12:29
hobbes, спасибо :)

я лечу итальянскими авиалиниями сегодгя... через милан. Не знаю, что и думать.

SanSan
01.12.2006, 12:54
Вина, господа, главное вина )) Как все-таки провезти в багаже 3 ящика и не быть пойманным на зеленом коридоре ?

heleona
19.12.2006, 10:31
Вопрос в связи с ужесточением правил на ручную кладь

Можно ли брать в ручную кладь ЗОНТИК? У меня зонтик "тросточкой", не складывается, довольно большой (по размерам не хуже пляжного :)) и с металлическими спицами - не сочтут его за оружие ?? :cheesy: В багаж он не влазит никаким боком. Что делать?

Очень не хочется, чтоб отобрали, поскольку зонтик очень красивый и кроме того - подарок и этим очень мне дорог :)

Lisjenok
19.12.2006, 12:45
Летела в середине ноября через Амстердам так у меня вывернули всю ручную кладь в поисках чего-то, затем вывернули сумочку и забрали помимо помады рассыпчатую пудру, на мои уговоры и просьбы вернуть мне пудру, т.к там нет жидкости, а там порошок работник просто на моих глазах выкинул все это в контейнер. :( А на то что у меня прoпищал металоискатель они даже не обратили внимания :eek: видимо в этом аеропорту теперь цель наполнить как можно больше контейнеров. :rolleyes: Самое интересное что в другом аеропорту при регистрации я уже проходила контроль и все было в порядке.

heleona
19.12.2006, 13:15
ох, я тоже через Амстердам лечу.. Так никто не знает, что с зонтиком делать - будут ли проблемы если я его в ручную кладь возьму..

IrinaM
19.12.2006, 13:46
heleona, в принципе, проблем не должно быть. Согласно общим правилам, зонтик пропускают как ручную кладь www.pratique.fr/vieprat/trans/avion/daf3001.htm

Mnat
19.12.2006, 13:50
Добрый день!

Может кто-нибудь знает.... Можно ли провозить икру в ручной клади в связи с новыми правилами?

heleona
19.12.2006, 14:01
я слышала, что еду вообще лучше не везти в ручной клади

heleona
19.12.2006, 16:27
IrinaM, спасибо, ссылку почитала, полезная

вот только я не уверена, что все эти правила сейчас еще действуют (судя по дате статью), а то боюсь всяких подлянок в связи с этой новой суетой по поводу безопасности

IrinaM
19.12.2006, 22:05
heleona, кажется мне, что информация в этой статье актуальна, потому что в ней упоминается о детском питании в жидком виде.

Ptu
19.12.2006, 22:51
Я вот например получила билет, а в нем указано. что окончание регистрации на моем рейсе 90 мин довылета... Так что будбте внимательны, проверяйте в свое авиакомпании время окончания регистрации.

OkSanta
19.12.2006, 22:55
Вот летала в октябре-ноябре 2006 года из Франфурта в Домодедово (Москва). Немцы не допускают в БАГАЖ зажигалки, в ручную кладь можно ОДНУ штуку. Так как я не вожу ничего в ручной клади, а все упаковываю в багаж, то у меня ни разу не изъяли: сыр, икру(красную), вино.. Детский рюкзачок был набит чипсами, соками(!!!) и маленькими булочками. Не просили открыть. Воду в бутылочке везли из Москвы, пили по ходу, тоже никто не проверял. Алкоголь из ДУти Фри только один раз повозила в руках.
Бутылки с вином упаковываю в чемодан, заворачивая в вещи, только в целях сохранности, так как во Франкфурте очень "понятливо" посвечивают то, что сдается в багаж и бутылки видно очень отчетливо, равно, как и зажигалки. У меня в чемодане через комп насчитали 4 зажигалки, попросили их вынуть. К слову, ни разу не видела контейнеров..
При потере багажа попросили указать код на чемодане, если был. Я никогда не закрываю свои чемоданы. При получении чемодана, все застежки -молнии были аккуратно опечатаны пломбами домодедово и была наклейка о том, что чемодан досмотрен. Внутри все было уложено так, как я укладывала.

Snegurka
15.01.2007, 23:13
Я летала по после введения новых правил 6 ноября.
На регистрации в аэропорту CDG меня спросили, есть ли в ручной клади тени, помада, средства макияжа - и сказали переложить все в багаж, потому как

в ручной клади ничего из средств макияжа нельзя провозить :eek: .

Ладно хоть предупредили, потому что далее на контроле ручной клади стояли корзины, изрядно наполненные средствами макияжа и всякими бутылочками...

SanSan
16.01.2007, 14:56
Вчера из CDG - духи вынули из упаковки и провезли в пакетиках - все ок.

Maina
16.01.2007, 18:47
Мне придется лететь с пересадкой в Питере, ждать два часа. Я водохлеб и отсутствие жидкости переношу ужасно, особенно в поездке :confused: . Голова начинает болеть, плюс давление скачет от полета... В самолете, понятно, будет все. А в аэропорту - не знаю, я в Питерском еще не была. Поискала сегодня самые маленькие бутылочки с соками, нашла только по 200 мл. Если взять одну, 200 мл., то ее отнимут? Мне что, надо где-то 100-миллилитровые колбочки найти и разлить сок в них?. Не представляю. :rolleyes:
Насчет косметики, спасибо, что предупредили. Придется сумку в багаж сдавать. Хотелось ехать без багажа, чтобы в Москве не ждать, но, видно, не получится, - без косметики никуда :) .

Tanais
16.01.2007, 18:50
Мне придется лететь с пересадкой в Питере, ждать два часа. Я водохлеб и отсутствие жидкости переношу ужасно, особенно в поездке :confused: . Голова начинает болеть, плюс давление скачет от полета... В самолете, понятно, будет все. А в аэропорту - не знаю, я в Питерском еще не была. Поискала сегодня самые маленькие бутылочки с соками, нашла только по 200 мл. Если взять одну, 200 мл., то ее отнимут? Мне что, надо где-то 100-миллилитровые колбочки найти и разлить сок в них?. Не представляю. :rolleyes:
Насчет косметики, спасибо, что предупредили. Придется сумку в багаж сдавать. Хотелось ехать без багажа, чтобы в Москве не ждать, но, видно, не получится, - без косметики никуда :) .
Неужели на внутренних рейсах такие же правила?
В любом случае вы можете купить воду в дьюти фри, не переживайте.

Maina
16.01.2007, 18:58
Я лечу из Парижа в Москву с пересадкой в Питере. Это не внутренний рейс :) Насчет Питера я бы не волновалась, но в Париже могут придраться. Скажите, а в Питерском аэропорту можно что-то купить за евро? У меня с собой не будет рублей...

Tanais
16.01.2007, 19:01
Я лечу из Парижа в Москву с пересадкой в Питере. Это не внутренний рейс :)
Понятно. Воду отберут в аэропорту Парижа ;)

Tanais
16.01.2007, 19:08
В момент прохождения таможни у меня в бутылке оставалось не больше 100 мл моей любимой водички с лимонным соком - все равно попросили оставить. Но все очень мило, с прибаутками - что поделать, мадам, таковы правила... :)
Расскажите нам потом, как прошла поездка!

Fee verte
16.01.2007, 19:23
А как с ноутбуками? Я никогда не летала с ноутбуками, а тут надо. Можно ли его везти в ручной клади?

Tanais
16.01.2007, 19:24
А как с ноутбуками? Я никогда не летала с ноутбуками, а тут надо. Можно ли его везти в ручной клади?
ну да, обычно в самолете все сидят с ноутбуками...

Irbis
16.01.2007, 19:28
Я летел в Питер из Парижа через Копенгаген. Тоже предпочитаю пить воду в самолете. Пришлось покупать в баре аеропорта после прохождения контроля. Бутылочка воды 500г - 2,80 евро.
Когда летел из Питера в Париж тоже через Копенгаген, взял воду в бутылке 500г. В Питерском аэропорту (это не ЕС) воду не забирают. В Копенгагене забрали , хотя оставалось в бутылке меньше половины :(
И кстати в ТутиФри в Питере спросил можно ли купить алкоголь. Сказали, что если я лечу через Копенгаген , то скорее всего отберут на контроле.
Кстати, я где-то читал , что в соответствие с правилами в самолете всегда можно попросить стакан воды.

Irbis
16.01.2007, 19:32
Я лечу из Парижа в Москву с пересадкой в Питере. Это не внутренний рейс :) Насчет Питера я бы не волновалась, но в Париже могут придраться. Скажите, а в Питерском аэропорту можно что-то купить за евро? У меня с собой не будет рублей...
Я думаю, что за евро нельзя. В Питерском аэропорту есть обменник и множество банкоматов. Я думаю и по банковской карте можно много чего купить :)

Alena77
16.01.2007, 19:40
Девочки, совсем неавно прилетела из Москвы. Вода у нас была куплена до регистрации в самолет. Ничего не отобрали в московском аэропорту. Ноутбук тоже был. Даже не придрались. Ни в немецком, ни в российском аэропорту.

Snegurka
16.01.2007, 19:41

На ноуты пока никаких правил, к счастью, не придумали, так что можно :) Правда, после введения новых правил комп пришлось расчехлять перед просвечиванием - а обычно так, не открывая ездила всегда.

heleona
16.01.2007, 20:54
У меня воду отобрали.. хоть я специально взяла маленькую пластиковую бутылочку.. Но зато разрешили взять фрукты - грейпфрут, пару апельсинок и яблок. Так что фрукты это выход - в каком то смысле заменитель жидкости. А то я лично не в восторге, когда меня вынуждают покупать малюсельную бутылочку воды за 3 евро :)

Maina
17.01.2007, 00:06
У меня воду отобрали.. хоть я специально взяла маленькую пластиковую бутылочку.. Но зато разрешили взять фрукты - грейпфрут, пару апельсинок и яблок. Так что фрукты это выход - в каком то смысле заменитель жидкости. А то я лично не в восторге, когда меня вынуждают покупать малюсельную бутылочку воды за 3 евро :)

Вот и я о том же. Понятно, что в самолете от жажды не дадут помереть. И понятно, что в аэропорту все купить можно, но только в три раза дороже. О фруктах я тоже подумала. Надеюсь, их хотя бы не отбирают как "жидкую взрывчатку"? Тогда возьму мандарины и киви :) .
Да, кстати, я лечу русской авиакомпанией Пулково. Эти правила одинаковы для всех авиакомпаний на территории Евросоюза?

Irbis
17.01.2007, 20:00
Вот и я о том же. Понятно, что в самолете от жажды не дадут помереть. И понятно, что в аэропорту все купить можно, но только в три раза дороже. О фруктах я тоже подумала. Надеюсь, их хотя бы не отбирают как "жидкую взрывчатку"? Тогда возьму мандарины и киви :) .
Да, кстати, я лечу русской авиакомпанией Пулково. Эти правила одинаковы для всех авиакомпаний на территории Евросоюза?
Конечно правила в аэропортах ЕС одинаковы для всех авиакомпаний.

А вода стоит не в 3 а в 28 раз дороже !!! (в аэропорту 0,5 л - 2,8 евро , в супермаркете 1,5 л - 0,30 евро) :professor:

OkSanta
17.01.2007, 20:11
Во Франкфурте всю жидкость, тюбики, баночки и прочее, включая еду, нужно сложить в пластиковый прозрачный пакетик (его добрая тетенька дает). Ну если не сложить, тоже не страшно, сами у вас из ручной клади вынут. Все, что содержит свыше 100мл, то отберут. И общее кол-во не должно превышать литр.

Я вот к чему: Если бы я ВНИМАТЕЛЬНО читала топики вначале темы, и список, то, у моей сестры не отобрали бы гель для душа 200 мл, которую я всунула ей в ручную кладь, как "сувенир" для соседки.
А в аэропорту вообще плакаты висят далековато от выхода в зону паспортного и личного контроля.

Tanais
17.01.2007, 21:54
Меня тоже жаба душит в тридорога воду покупать :)
Лучше фрукты сочные с собой захватить!

Tann
18.01.2007, 14:26
Fee verte, в теме про перевозку сыров Вы написали про варенье. Хочу поделиться своим опытом. Моя мама переливает варенье в пластиковые бутылки с широким горлышком (например, от биокефира). В таком виде в багаже ничего с ними не случается. Летом я так привезла клубнику, протертую с сахаром, и она у меня благополучно просуществовала в таком виде в холодильнике почти 3 месяца (пока я ее не прикончила). А варенье уже дома можно перелить в чистые стерилизованые баночки. Также огурцы, к примеру, перекладываете в пакет, рассол в пластиковую бутылку, а уже дома по баночкам.
Для сыра я купила один большой контейнер, закидываю его в багаж в отдельной сумке - без проблем.

Fee verte
18.01.2007, 15:27
Tann, спасибо за идею!!!!

Анна-Мария
19.01.2007, 11:52
Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с провозом фотоаппаратов в ручной клади? Не возникает ли проблем на контроле? Знакомые собираются лететь, просили узнать. Просто как-то жалко сдавать фотоаппарат в багаж, все-таки техника, мало ли как там кидать чемодан будут.

marykar
19.01.2007, 12:46
С провозом фотоаппаратов и видеокамер никаких изменений нет. С чего бы?

Мы, когда летели из Франции в Россию в декабре, набрали много всякого детского питания и соков, хотя обед на борту и был заказан, никогда не знаешь, что мой ребенок согласится есть, а что нет. Так вот лимитов по провозу детского питания не было, но меня хотели попросить сложить все это питание в этот дурацкий пакетик, на что я сказала, что они больны на голову, и меня оставили в покое.

Назад уже не докапывались в Руасси. Даже не попросили сложить в пакетик косметику.

И вообще я уверена, что если террористы надумают что-то взорвать, они это взорвут. Либо придумают какое-то новое компактное взрывное устройство, либо пронесут его каким-то иным способом, например, через подкупленных сотрудников на территорию аэродрома прямо в самолет, через авиатехников, уборщиц и пр.

Zara
19.01.2007, 13:02
Собираюсь везти с собой 250 различных компакт-дисков в ручной клади из Москвы в Париж Аэрофлотом в связи с переездом. Диски все мои личные, были в использовании. Кто-нибудь провозил такое количество? Как думаете - не возникнет ли проблем?

Анна-Мария
19.01.2007, 22:57
marykar, спасибо. Ну мало лич то им в голову взбредет. Можно еще вопрос? Есть ли лимит на покупку алкоголя в Duty Free?

Заранее спасибо за ответ:)

Maina
20.01.2007, 13:33
Я большое количество дисков перевозила в багаже. Опасалась, - мало ли что, ведь все либо купленные в магазинах пиратские, либо "честно переписанные" у друзей... :) Хотя парочку любимых дисков всегда держала при себе, в ручной клади, и никто ничего не спрашивал.
Фотоаппарат я возила в ручной клади, - никто не возражал. Знаю случай с одним знакомым был, когда он летел из Москвы в Канаду. Он купил в подарок жене цифровой фотоаппарат и положил его в багаж. Привез домой, раскрыл - а коробка пустая. С тех пор что-либо ценное, что может приглянуться сотрудникам Шереметьево, он в багаж не сдает. :cool:

Marcekler
21.01.2007, 11:38
Собираюсь везти с собой 250 различных компакт-дисков в ручной клади из Москвы в Париж Аэрофлотом в связи с переездом. Диски все мои личные, были в использовании. Кто-нибудь провозил такое количество? Как думаете - не возникнет ли проблем?
Мне кажется такое колличество дисков все-таки лучше сдавать в багаж - я когда везла много CD/DVD - их выняла из коробок и половины сложила в CD case, а половину распределила по книгам ( между страниц) - подстраховывалась, что бы не стянули все мои диски в одном кейсе

Zara
22.01.2007, 05:04
Диски упакованы очень компактно - в боксах по 100 и 25, индивидуальные коробочки, конечно же, оставлю дома. Такое количество поместилось в небольшой рюкзак, который я буду нести на себе. Сдавать их в багаж боязно, потому что эту коллекцию я собиралась по знакомым-магазинам-интернету лет 10 и не хотелось бы вследствие не очень трепетно относящихся к чужому багажу шереметьевских грузчиков в одночасье утратить даже часть ее ;) В багаж сдам штук 20 дисков - подарочных или надежно упакованных в специальном кейсе. Боюсь только - не начнут ли в Париже на таможне просматривать каждый бокс с дисками? :eek: Все-таки большая их часть, также как у Maina - честно приобретенные в магазине пиратские копии и не менее честно переписанные mp3 у знакомых :muzika:

Elane
22.01.2007, 19:12
Неделю назад летела из аэропорта Ш-де-Г.
Перед таможенным пунктом меня остановил служащий афрофранцузкого происхождения с вопросом: Вы запрещенные товары?
При перечислении товаров на слове ВИНО я честно сказала, что есть, но я его везу в багаже. :zakon:
на что он ответил: Это запрещено! Правила! Вы должны спиртное еньку покупать только в ДФ.мои попытки что-то доказать были безуспешными. И я вытащила маленькую бутылочку вина 0,33 л, с жалостливым видом отдала служащему, и пошла на таможенный контроль. :(
Естественно, в багаже еще было 3х0,7 л, о которых моя совесть утаила. :cheesy:

мурка
22.01.2007, 20:05
Я недавно летела Хельсинки-Амстердам-Монреаль и нигде никаких проблем не возникло.Из Хельсинки в Амстердам вообще никаких вопросов,все как обычно- через металлоискатель,там женщина прощупала.Все помады и тушь были в ручной клади и никто ничего не сказал.
В Амстердаме,при прохождении контроля, милый мужчина предлагал упаковать в пластиковые пакетики все предметы макияжа.Упаковала.Прошла контроль и обратно все из пакета выложила в косметичку,так как там уже никто не смотрит.Спрашивается,зачем упаковывала? Какой толк?
А с ноутбуками проблем нет,только нужно его доставать теперь.Просветят со всех сторон-и запаковывайте обратно.
Так что никаких проблем,если вы не везете ничего подозрительного али запретного :)

Nancy
22.01.2007, 22:15
Elane,
Тема как раз об этом: вино и другие жидкости нельзя перевозить в ручной клади.
Ваша совесть может оставаться абсолютно спокойной по поводу бутылок в багаже.

мурка, по поводу упаковки косметики в пластиковый пакет - это непредсказуемо, зависит от степени бдительности персонала аэропорта. Так что, действительно
никаких проблем,если вы не везете ничего подозрительного али запретного !! :)

Vasiatka
21.02.2007, 21:35
Отпишу и здесь, т.к. лучше предупредить.
В прошлое воскресенье в ШДГ не дали пронести сыр в ручной клади. Хотели заставить выкинуть. ПРишлось вернуться и сдать в багаж с еще одной сумкой. Что не приятно.

Gala-K
22.02.2007, 10:54
А у меня в аэропорту в Париже на выходе 2 очень злые девушки все перерыли ,не знаю ,чем я им так не понравилась ;)

JohnnyBravo
22.02.2007, 14:04
сведения устаревшие, но может будет интересно:
летел летом 2005, из Бордо в Одессу, 2взрослых и ребенок - Air France
в ручной клади - сумка холодильник литров на 20 вся заполненная сырами, в багаже - вино 2 бутылки и 2 коробки по ~3 литра вина, бутылки уложил между вещей - ничего не подавилось не побилось, за сыр никто не спрашивал пропустили без вопросов, правда за перевес пришлось доплатить - но прошли мы через ВИП терминал - наверно поэтому (опаздывали на самолет - остальные были заняты)
кстати, когда летел из Киева во Францию, вез 2 банки с вареньем 1 л каждая - завернутые в вещи в багаже - тож все в порядке

Vasiatka
22.02.2007, 22:53
JohnnyBravo, через VIP? Да там можно труп, завернутый в ковер, пронести.
Зато был случай, у одни дядька (еще до всей этой антитеррористической кутерьмы) вез гостинец - банку маринованых помидоров)))) Ох, они его изучали долго!!! Теперь такое не провезешь.

liblikas
03.03.2007, 23:20
Lapinou пишет:

2. На контроле безопасности могут попросить открыть бутылочку/баночку и попробовать ее содержимое... Это не шутка!

Насчет первого пункта - вполне нормальное требование. А насчет второго - думаю, что вряд ли это случится. То есть надо знать, что такое может быть, но это уж надо либо очень подозрительно выглядеть, либо сильно нахамить, чтобы вызвать желание заставить открывать детское питание...

Действительно просят открыть. Летели семьёй в феврале в Венецию через Прагу. Всё было упаковано, в соответствии с требованиями. Нас было 4 человека: 2-е взрослых, девочка-подросток и малыш. Разрешалось 3 пластиковых пакетика и на малыша неограничено. Детское питание,которое было в оригинальной упаковке никого не интересовало. Но вот то, что было уже налито в детскую бутылочку с соской интересовало всех. Ребёнка просили попить из бутылочки. !!!
Я с замиранием сердца смотрела и думала,что вот сейчас он пить -есть не захочет и не будет, и что тогда? Он же маленький :) Но сынуля не подвёл: пил из бутылочки когда всякие тётки просили :)... А вообще неприятная процедура. А вдруг у меня там чего налито, ну даже если допустить, а они просят попить годовалого малыша. Ироды :(
Уверяю вас, выглядели мы не подозрительно и совсем не хамили, а очень даже наоборот :)

abris
04.03.2007, 14:27
сведения устаревшие, но может будет интересно:
летел летом 2005, из Бордо в Одессу, 2взрослых и ребенок - Air France
в ручной клади - сумка холодильник литров на 20 вся заполненная сырами, в багаже - вино 2 бутылки и 2 коробки по ~3 литра вина, бутылки уложил между вещей - ничего не подавилось не побилось, за сыр никто не спрашивал пропустили без вопросов, правда за перевес пришлось доплатить - но прошли мы через ВИП терминал - наверно поэтому (опаздывали на самолет - остальные были заняты)
кстати, когда летел из Киева во Францию, вез 2 банки с вареньем 1 л каждая - завернутые в вещи в багаже - тож все в порядке
Интересно, как это может быть "интересно", если сведения устаревшие :cheesy:
Зачем нам рассказывать, как было летом 2005 года, когда здесь обсуждаются новые правила, вступившие в силу в ноябре 2006? ;)

JohnnyBravo
05.03.2007, 10:08
abris, :bravo: :bad: :confused:

Vishivanka
05.04.2007, 19:46
Elane,
Тема как раз об этом: вино и другие жидкости нельзя перевозить в ручной клади.
Ваша совесть может оставаться абсолютно спокойной по поводу бутылок в багаже.
У меня по поводу перевоза бутылок в багаже волнует другое. Относительно недавно один мой знакомый привез 2 бутылки вина, которые разбились в чемодане. В вине было все содержимое чемодана. Думаю, не совсем приятно открыть багаж и понять, что половину можно смело выбросить, а остальное - в химчистку...
Vasiatka, а что, сыр тоже сдавать в багаж? :eek:

Vasiatka
05.04.2007, 23:00
Vishivanka, отвечаю, заставляли выкинуть. Хорошо ,нас много таких оказалось - собрали сумку, вернулись и сдали в багаж. А то ни в какую. Сволочи.

Dedira
06.04.2007, 00:57
В марте этого года при прохождении мною таможенного контроля в аэропортах Марселя, Праги, Тулуза, Амстердама и Дар Салаама, у пассажиров изымали любую жидкость или пластичный материал (так обзывались сыры, помады, зубные пасты и т.д.). Сыры выбрасывали у меня на глазах. Из косметичек жидкие помады, подводки а тем более духи в лучшем случае запечатывались в прозрачный пакет. Так что чтобы не нервничать на таможне и не терять время, лучше заранее все жидкое и "пластичное" сдать в багаж.

Elane
06.04.2007, 05:00
Что-то я уже запуталась в вденных правила.... :confused:

Julia-30
06.04.2007, 06:41
запрещение везти сыр в ручной клади - удар ниже пояса. Да еще какой удар :box:

Vishivanka
06.04.2007, 09:08
А что же теперь можно брать в ручную кладь, если ничего нельзя? Носовые платки и книги?

anna888
06.04.2007, 23:09
Да, да, именно! Я вот послезаврта вилетаю из Женевы - сейчас вся с мужем замучилась - духи, шололад, шампуни и т.п. запаковывать в багаж, чтобы положить! Да уж, чувствую, будет перевес - до этого-то все эти тяжёлые вещи в ручной клади возили... И в этот раз мы без вина летим...Может, в Дюти Фри купим что-нибудь! Да, кстатии, а в ручную кладь мы сложили обувь - это всё, из того, что потяжалее у нас есть...

Dedira
07.04.2007, 10:16
Без паники товарищи :professor: Ко всему можно приспособиться! Сыры советую сложить в пластиковые емкости с хорошо закрывающимися крышками и - в чемодан, так вы будете уверены что они не расползутся на одежду. Кстати, в этом есть положительный момент - они воняют где-то там в багажном отсеке а не у вас над головой....Все потяжелее перекладываем в ручную кладь. Я в сумочку кидаю карандаш для глаз и духи-пробник, их и выкинуть не жалко в случае чего.

Rezon
07.04.2007, 10:35
А у меня в аэропорту в Париже на выходе 2 очень злые девушки все перерыли ,не знаю ,чем я им так не понравилась

Патамушта нееельзя быть красивой таакой !!!

Marcekler
10.04.2007, 23:01
Последние новости по теме так сказать :) Пару дней назад вылетала из Афин - как обычно запрет на жидкости, нам не разрешили даже взять с собой воду (около 250 гр в маленькой бутылке).
Так вот после 2 контролей с вопросом о наличии жидкости в ручной клади (и все пассажиры конечно же отвечали отрицательно), на третьем и последнем контроле на глазах у изумленной публики у двух русскоговорящих дам извлекают из их "дамских" сумочек бутылку мартини и бутылку коньяка (личных, а не купленных в Duty Free) и конечно же это все летит в мусорную корзину, наполненную по самое немогу бутылками, духами, флаконами и т.д. Их возмущению не было предела :)

Sunrose
10.04.2007, 23:14
Скоро вроде как предстоит поездка В Лондон (из Домодедово). С собой кроме паспорта вообще ничего нельзя брать? Там, наверно, совсем все плохо... Кто-нибудь располагает опытом недавних перелетов в ту сторону? Заранее благодарна!

Julia-30
11.04.2007, 05:56
Без паники товарищи :professor: Ко всему можно приспособиться! Сыры советую сложить в пластиковые емкости с хорошо закрывающимися крышками и - в чемодан, так вы будете уверены что они не расползутся на одежду. Кстати, в этом есть положительный момент - они воняют где-то там в багажном отсеке а не у вас над головой....Все потяжелее перекладываем в ручную кладь. Я в сумочку кидаю карандаш для глаз и духи-пробник, их и выкинуть не жалко в случае чего.

Спасибо за совет. А то я планирую поездку, и буквально вчера ломала голову: как везти Сыр. Уже думала коробку какую-нибудь жесткую брать с собой. А вариант с пластиковыми емкостями просто в голову не пришел.

Насчет фото и видео - камер. Последний раз ехала осенью. Меня попросили включить и фотоаппатат и видеокамеру - показать что работает. Наверное исключали взрывчатку внутри. А видеолкамера не включалась - села батарея. Посмотрели, посмотрели на меня как я мучаюсь - и ... пропустили. Все зависит от настроения таможни..

Marcekler
11.04.2007, 08:31
Насчет фото и видео - камер. Последний раз ехала осенью. Меня попросили включить и фотоаппатат и видеокамеру - показать что работает. Наверное исключали взрывчатку внутри. А видеолкамера не включалась - села батарея. Посмотрели, посмотрели на меня как я мучаюсь - и ... пропустили. Все зависит от настроения таможни..
Нас на счет камеры и фотоаппарата вообще не спрашивали, все везли с собой в ручной клади

Vishivanka
11.04.2007, 11:00
Ух ты! А разве фотоаппараты не относятся к вещам, которые смело можно провозить? Я раньше тоже никогда не сталкивалась.
Вот интересно, а сколько стоит вино в дьюти фри? Т.е., продается ли там недорогое вино?
И еще, а кто-нибудь летал из Брюсселя? Какие там особенности в правилах?

lumi
11.04.2007, 11:19
Кому-нибудь случайно не приходилось провозить микроволновку ?
Она у нас сломана и хотим починить на Украине и отдать маме.
Вроде по закону можно на Украину провозить :
"Статья 8 закона регламентирует ввоз товаров(то есть предметов ввозимых для реализации либо с целью дарения). Согласно этой статье осовбождаются от налогобложения таможенным органом товары стоимость которых не превышает 200 евро и вес не превышает 50кг."

Пардон, или здесь только про ручную кладь ?

Vishivanka
11.04.2007, 11:23
lumi, позвоните в аэропорт или в представительство авиакомпании, с которой Вы летите. Это будет точнее всего.

lumi
11.04.2007, 11:37
А если мы на машине ?

Marcekler
11.04.2007, 11:47
Кому-нибудь случайно не приходилось провозить микроволновку ?
Она у нас сломана и хотим починить на Украине и отдать маме.
Вроде по закону можно на Украину провозить :
"Статья 8 закона регламентирует ввоз товаров(то есть предметов ввозимых для реализации либо с целью дарения). Согласно этой статье осовбождаются от налогобложения таможенным органом товары стоимость которых не превышает 200 евро и вес не превышает 50кг."

Пардон, или здесь только про ручную кладь ?
Не знаю на счет микроволновки, но мы везли кофеварку новую (была упакована отдельно в коробке) - никто ничего не спрашивал, везла с собой чек на всякий случай, вдруг прийдется доказать, что стоимость не дороже 200 евро. Если у вас БУ и это видно, то думаю проблем не должно быть

lumi
11.04.2007, 11:48
Marcekler, спасибо :)

Marcekler
11.04.2007, 11:49
Кроме этого, я бы не говорила что везу для третьих лиц, а себе для своего личного пользования

Marcekler
11.04.2007, 11:53
Ух ты! А разве фотоаппараты не относятся к вещам, которые смело можно провозить? Я раньше тоже никогда не сталкивалась.
Вот интересно, а сколько стоит вино в дьюти фри? Т.е., продается ли там недорогое вино?
Относятся - просто их могут иногда попросить показать (у меня в Париже один раз таможенник сам при мне открыл сумку и пересмотрел камеру, фотоаппарат).
На счет вин, мне кажется, что совсем дешевых в Duty Free нет, обычно средняя+ катергория ну и подарочные упаковки всякие

rola
25.04.2007, 10:42
Лечу в Россию. Возник вопрос - по новым правилам, каков размер ручной клади, которую можно взять в самолет? И сколько жидкости можно взять с собой? А детское питание в виде пюре тоже считается жидкостью?

renardeauchka
25.04.2007, 10:52
Лечу в Россию. Возник вопрос - по новым правилам, каков размер ручной клади, которую можно взять в самолет? И сколько жидкости можно взять с собой? А детское питание в виде пюре тоже считается жидкостью?
Вот тут вы найдете ответы на все ваши вопросы:
http://www.unonatravel.ru/avia.php?id=5
Детское питание, необходимое на время полета, можно. Вообще, там очень прикольно за жидкости считают...творог.

Nancy
25.04.2007, 10:53
rola,
Об этом идет речь на первых страницах этой темы: Внимание! Новые правила по провозу жидкости в ручной клади (http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=24332)

Про творог - это нормально, так как в официальных правилах говорится про "жидкие и пастообразные вещества". Именно поэтому запрещено перевозить в ручной клади сыр более 100 г. (если он не приобретен в duty-free).

rola
25.04.2007, 13:42
Спасибо!

lumi
29.04.2007, 13:10
Кто-нибудь в курсе , сколько бутылок вина можно ввозить на Украину ?
В одном источнике указывается 1 литр , в другом 2.
И не понятно, это на человека, а если на машину ? Нас например в машине двое, то можно на человека считать ?

avrora
29.04.2007, 13:19
Я тоже скоро лечу и все не могу понять-женские сумочки в салон значит брать нельзя?
Но у меня есть пляжная,прозрачная,из пластика.Как Вы думаете,такую можно?Или все-таки нет,несмотря на ее прозрачность?

avrora
29.04.2007, 13:21
Lumi,знаю,что в Беларусь считают 1 литр на человека,вне зависимости от машины.То есть 2 человека-2 литра.

lumi
29.04.2007, 13:27
avrora, значит, у нас 2 литра на человека, можно 4 на машину...
Будем надеяться.
Спасибо

lumi
29.04.2007, 13:28
Я тоже скоро лечу и все не могу понять-женские сумочки в салон значит брать нельзя?
Но у меня есть пляжная,прозрачная,из пластика.Как Вы думаете,такую можно?Или все-таки нет,несмотря на ее прозрачность?

Мой муж даже рюкзак с личными вещами в салон брал

avrora
29.04.2007, 13:36
Lumi, а это недавно было? Значит и сумки женские можно? А то у меня столько нужных вещей в салон,ни в какие пластиковые мешочки не поместится.
Но вы все-таки узнайте у других украинцев,а вдруг для Вас тоже только 1 литр разрешено.

Marcekler
30.04.2007, 12:38
Луми, а это недавно было? Значит и сумки женские можно? А то у меня столько нужных вещей в салон,ни в какие пластиковые мешочки не поместится.
Мы летали месяц назад - сумки можно было, многие брали с собой. Просто самое главное, что бы там не было жидкостей, а свои личные вещи - без проблем

Marcekler
30.04.2007, 12:43
Кто-нибудь в курсе , сколько бутылок вина можно ввозить на Украину ?
В одном источнике указывается 1 литр , в другом 2.
И не понятно, это на человека, а если на машину ? Нас например в машине двое, то можно на человека считать ?
Мне кажется 1 литр водки или 2 литра вина на человека было. Уточните на сайте Бориспольского аэропорта -> таможенные правила.

chouchounya
30.04.2007, 13:13
rola,
Об этом идет речь на первых страницах этой темы: Внимание! Новые правила по провозу жидкости в ручной клади (http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=24332)

Про творог - это нормально, так как в официальных правилах говорится про "жидкие и пастообразные вещества". Именно поэтому запрещено перевозить в ручной клади сыр более 100 г. (если он не приобретен в duty-free).
В некоторых аэропорта запрещено провозить и сыры. Об этом нужно спрашивать у агентов при регистрации.

Во всех остальных случаях: 100-200 мл провоза жидкостей в спецмешочках. В багаж можно сдавать всё, что душе русской нужно.

lumi
30.04.2007, 19:05
Мне кажется 1 литр водки или 2 литра вина на человека было. Уточните на сайте Бориспольского аэропорта -> таможенные правила.

Мы на машине. На сайте таможни говорится 2 литра, будем считать, что на машине 2 человека могут провести 4

Птица
30.04.2007, 20:17
В аэропорту Хельсинки при личном досмотре показала секьюрити маленьки флакончик-капельницу с каплями для глаз от аллергии - примерно 5 мл. Она взяла коробочку с флаконом, отошла куда-то, вернулась, "ОК" говорит. Потом открываю коробочку - флакончик пустой....
Из дьютика вино, духи и прочее в специальном заклееном пакетике никого не волновало.
А сданный багаж ни в Хельсинки. ни в Париже вообще, мне кажется, никто не смотрел.

avrora
01.05.2007, 13:13
Птица, она что просто вылила все капли?! Ну и борьба за безопасность!
А багаж не смотрят-его нюхают собаки.

Mikael
01.05.2007, 14:58
Я летел из CDG в Москву несколько месяцев назад с пациентом. У меня был с собой чемодан с медикаментами. На контроле безопасности я им предъявил чемоданчик для досмотра. Все пропустили. А на борту французский капитан воздушного судна, вышел и сказал, что по его данным у меня есть иглы для шприцов и он вынужден их изъять. С случае необходимости в полете, он мне их выдаст. Слава Богу ничего не понадобилось, и мне их вернули после посадки в Москве. Так что они даже врачам со всеми нужными документами не делают особых скидок.

avrora
01.05.2007, 15:46
Мikael, но с иглами-то действительно понятно,ведь их просто у Вас взяли на время.Но вылить капли для глаз? Ну не понимаю я этого.

Птица
01.05.2007, 16:03
Птица, она что просто вылила все капли?! Ну и борьба за безопасность!
А багаж не смотрят-его нюхают собаки.
Меня это тоже поразило. А главное, зачем возвращать пустой флакон! Ну нельзя, так нельзя, забрали и выкинули бы.
А собаки когда нюхают? Где-то там, в недрах аэропорта?

А вообще, мне кажется. что у нас проверки жестче. В Пулково 2 проверка на входе, даже если ты никуда не летишь. У меня были маникюрные ножницы в косметичке, так мне уже в дверях аэропорта сказали. что их надо сдать в багаж. И обувь снимали - просвечивали. А при перелете из Эдинбурга в Лондон просто дали прочитать бумажку, даже не требуя подписи, что у меня нет запрещенных к провозу в ручной клади предметов. Правда это было больше года назад, теперь может они тоже бдительные.

Mikael
01.05.2007, 18:19
avrora, мы всегда информируем авиакомпанию, что будет пациент с медицинским сопровождением. По правилам, они не имели на это право. Так как дали заранее разрешение на полет. Британцы намного лояльнее к этому отнеслись.

Ptu
01.05.2007, 18:35
В аэропорту Амстердама просто раздают всем пакетики чтобы туда сложить бутылочки. но потом особо не смотрят. Ведь это всего навсего пакеты герметично закрывающиеся (и в принципе раскрывающиеся). Капли ил другие жидкости без проблем можно туда положить.
У меня ничего при себе не было. Зато куча бутылок была в чемодане. Пять спиртного и просто гора лекарств, мешок бутылок. Не в ручном багаже это никого не волновало. Хотя я рецепт на всякий пожарный положила в сумочку..

avrora
01.05.2007, 20:51
вообще, мне кажется. что у нас проверки жестче. В Пулково 2 проверка на входе, даже если ты никуда не летишь
Я уже где-то здесь писала,что в прошлом году летела Варшава-Париж и нам запретили брать в салон вообще все-ни сумок,ни пакетов.Только прозрачные пакеты с документами.Я была с очень маленькими детьми,так им не дали в салон их"дуду"-маленькие плюшевые игрушки.Дети ревели и рыдали,бесполезно.В этом году я опять так лечу,и боюсь повторения,буду пытаться детей уговорить сдать "дуду" в багаж.

Marcekler
02.05.2007, 12:23
Мы на машине. На сайте таможни говорится 2 литра, будем считать, что на машине 2 человека могут провести 4
Думаю что на машине правила должны быть те же...2 литра вина на человека

Marcekler
02.05.2007, 12:31
Я уже где-то здесь писала,что в прошлом году летела Варшава-Париж и нам запретили брать в салон вообще все-ни сумок,ни пакетов.Только прозрачные пакеты с документами.Я была с очень маленькими детьми,так им не дали в салон их"дуду"-маленькие плюшевые игрушки.Дети ревели и рыдали,бесполезно.В этом году я опять так лечу,и боюсь повторения,буду пытаться детей уговорить сдать "дуду" в багаж.
Ужас какой-то, может действительно зависит от авиакомпании... хотя мы летели недавно из Афин- видела пассажиров и на наш и на другие рейсы - у всех были сумки в руках, и никаких пакетиков (разве что Duty Free) главное что б жидкостей не было. Просто может тогда в начале было более жестко, а сейчас проверяют только наличие жидкостей

avrora
02.05.2007, 12:34
Просто может тогда в начале было более жестко, а сейчас проверяют только наличие жидкостей
Очень на это надеюсь,а жидкость будет одна-детская бутылочка с водой.Кстати,в тот полет попросили воду взболтать и отпить.

Jua_82
02.05.2007, 19:35
Я на междунар. рейсе первый раз полечу. Подскажите пожалуйста, фен в ручную кладь можно? В багаж не влезает....

Marcekler
03.05.2007, 09:17
Раньше много чего можно было :) а сейчас как повезет как видно...
Камеру и фото можно, фен в принципе тоже не жидкость :) ...может все-таки его всунуть в багаж, а с собой взять что-либо из одежды?

Maina
03.05.2007, 09:52
Кстати, о фотике. Можно взять с собой шнур от него? Не сочтут за какое-нибудь оружие? :) А то помню, человек в Канаду из Шереметьево летел, цифровик в коробке и в сумке в багаж сдал. Приезжает домой (в Канаду), и только дома увидел, что коробка на месте, только пустая. Подозревает, что в Шереметьево обчистили. Вот и я думаю взять с собой и фотик, и его шнуры на всякий случай.

Птица
03.05.2007, 17:42
Кстати, о фотике. Можно взять с собой шнур от него? Не сочтут за какое-нибудь оружие? :) А то помню, человек в Канаду из Шереметьево летел, цифровик в коробке и в сумке в багаж сдал. Приезжает домой (в Канаду), и только дома увидел, что коробка на месте, только пустая. Подозревает, что в Шереметьево обчистили. Вот и я думаю взять с собой и фотик, и его шнуры на всякий случай.
Мы фотик и камеру всегда берем с собой в самолет, кофр проверяют при досмотре, но никто ни разу ничего не говорил. И дежурную веревочку (мало ли что-нить привязать - завязать понадобится) за оружие не считали.

Marcekler
04.05.2007, 11:26
Да конечно можно....я всегда все шнуры, зарядные, касеты, карточки и т.д. беру с собой

Vishivanka
05.05.2007, 09:25
Я недавно летела через Брюссель. Сыр везла в багаже. Естественно, фотоаппарат был со мной. Прошел контроль он абсолютно нормально. На всякий случай помаду, кремы и все такое я тоже сложила в багаж.
С феном, я думаю, проблем быть не должно.
Насколько я помню, по правилам Украины можно провозить 1 литр крепких спиртных напитков (водка) и 2 литра вина на человека.

Vasiatka
06.05.2007, 20:53
Vishivanka, "И" два литра или "ИЛИ" (всегда забываю)?

sakhman
07.05.2007, 06:17
Подскажите, а дорожный утюг и фен в ручной клади не вызовут проблем (летим Air France)?

avrora
07.05.2007, 09:21
Что-то мне кажется,что в салон запрещено брать любые электроприборы.Я не уверена,но смутные воспоминания о чем-то таком на плакате при регистрации.Может,кто-то точно знает?

Sava1805
07.05.2007, 09:57
На сколько я знаю. наоборот, не советуют в багаж сдавать приборы с батарейками-аккумуляторами, электроприборы и всякое-разное, что при просвечивании-пронюхивании может вызвать вопросы и подозрения.
Сама всегда все электроприборы и провода-зарядники к ним беру в ручную кладь.

Nancy
07.05.2007, 22:18
Сама всегда все электроприборы и провода-зарядники к ним беру в ручную кладь.
А я наоборот, всегда такие вещи складываю в багаж.
В ручной клади везу лаптоп и фотоаппарат (а именно то, что бьется, и то, что ценно). А все остальное, в том числе провода - в багаже. Один раз только, из багажа пропал провод для компьютера. Но, правда, это было по дороге в Китай...
Электроприборы, по-моему, не запрещено перевозить в ручной клади - ими запрещено пользоваться при посадке и при взлете. Конечно, это относится к таким электроприборам как компьютеры, DVD и т.п. ;) Не представляю ситуацию, когда вдруг кому-нибудь захочется воспользоваться в полете утюгом...

При контроле багажа часто просят вытащить компьютер из сумки, так что лучше не упаковывать его на самое дно...

P.S. А тема, кстати, о перевозке жидкостей в ручной клади...

Птица
08.05.2007, 13:01
У меня вопрос, может дурацкий, но все же...
Все чеки, полученные в Париже, за покупки, еду и прочее, за что платили по кредиткам, перед вылетом засунула в косметичку, с тем, чтоб потом в них разобраться. Дома достаю - большая часть чеков - черная, затеками, ничего не разобрать. Думала, что что-то протекло в косметичке, хотя по виду и наощупь все сухо. А тут достаю один билет в Лувр, который тоже ехал в чемодане в кармане куртки - он тоже в затеках и почернел. А второй билет, находившийся в кармане брюк, в которых я ехала домой, чистенький - беленький? Никаких жидкостей, что могли протечь, в чемодене не было. Это от облучения рентгеном на контроле, реакция какой-нибудь термобумаги? Что это может быть?

Vishivanka
08.05.2007, 16:11
Vishivanka, "И" два литра или "ИЛИ" (всегда забываю)?

Vasiatka, И.
Вот в подтверждение инфо с сайта Бориспольского аэропорта:
http://boryspil-airport.com.ua/srv2/rus/custom_supervision/

Кстати, я все провода/зарядки всегда везу в багаже.

Taninka
08.05.2007, 20:58
.............

Marcekler
09.05.2007, 20:23
Дома достаю - большая часть чеков - черная, затеками, ничего не разобрать. Думала, что что-то протекло в косметичке, хотя по виду и наощупь все сухо. А тут достаю один билет в Лувр, который тоже ехал в чемодане в кармане куртки - он тоже в затеках и почернел. А второй билет, находившийся в кармане брюк, в которых я ехала домой, чистенький - беленький? Никаких жидкостей, что могли протечь, в чемодене не было. Это от облучения рентгеном на контроле, реакция какой-нибудь термобумаги? Что это может быть?
У меня никогда такого не было...всегда все чеки в нормальном состоянии

Marcekler
09.05.2007, 20:29
Один раз только, из багажа пропал провод для компьютера. Но, правда, это было по дороге в Китай...
Уж эти кражи в аэропортах.... вечно как летим через Борисполь - чего-то недощитываемся в сумках :( . Мои родители летели однажды, так у них и на вылете и по возвращению прошлись по сумкам... :( даже такую мелочь как маникюрные ножнички стащили

Mashulya
11.05.2007, 13:56
Вот и до России правила докатились...
" Минтранс РФ подготовил проект приказа, ограничивающего провоз жидкостей в ручной клади авиапассажиров. Ограничения коснутся жидкостей, гелей и аэрозолей. Емкости, объем которых превышает 100 мл, даже если они заполнены частично, перевозить запрещено. Суммарный объем перевозимой жидкости не должен превышать 1 литра. Все остальное необходимо сдавать в багаж...."
http://www.turist.ru/article/28/04/2007/57596

fmd1976
22.05.2007, 15:00
Вот и до России правила докатились...
" Минтранс РФ подготовил проект приказа, ограничивающего провоз жидкостей в ручной клади авиапассажиров. Ограничения коснутся жидкостей, гелей и аэрозолей. Емкости, объем которых превышает 100 мл, даже если они заполнены частично, перевозить запрещено. Суммарный объем перевозимой жидкости не должен превышать 1 литра. Все остальное необходимо сдавать в багаж...."
http://www.turist.ru/article/28/04/2007/57596

Не знаю, как в других аэропортах, но в Домодедово это правило заработало для российских авиакомпаний с середины мая. Вроде, никаких очередей не добавилось. Хотя особенно активные руссо туристо пытаются умничать. Ну, не хочет народ понимать, что это делается для их же безопасности.

Vishivanka
22.05.2007, 15:09
Уж эти кражи в аэропортах.... вечно как летим через Борисполь - чего-то недощитываемся в сумках :( . Мои родители летели однажды, так у них и на вылете и по возвращению прошлись по сумкам... :( даже такую мелочь как маникюрные ножнички стащили
Если честно, первый раз слышу, чтобы проблемы подобного рода были в Борисполе.

Hinata
22.05.2007, 22:28
Просмотрела весь топик, если правильно поняла, то необходимые лекурства провозить можно, но с рецептом врача, а в багаже как?
У меня хроническое заболевание, я принимаю достаточно сильное лекарство - гармон на протяжении 15 лет и понятно, что уже не пользуюсь при этом никакими рецептами, как лучше это оформить при перелёте?
Какие лекарства можно брать собой, где их лучше провозить и как обстоит дело с противозачаточными таблетками, подскажите, пожалуйста.

fmd1976
23.05.2007, 06:46
Какие лекарства можно брать собой, где их лучше провозить и как обстоит дело с противозачаточными таблетками, подскажите, пожалуйста.

В багаже можно провозить какие угодно лекарства (естественно кроме наркотических и психотропных веществ :) ).
А вот, что касается обязательного наличия рецепта для лекарств, которые везутся в ручной клади... Насколько я знаю - чаще всего рецепт не требуют (но это не относится с американским и британским компаниям - там правила более строгие).
Меня самого этот вопрос беспокоит. Я ношу контактные линзы, а в самолете, как известно очень сухой воздух, поэтому обычно я несколько раз закапываю в глаза увлажняющие капли... Вот и думаю - не отберут ли их у меня на досмотре. Ведь на такие препарата рецепт не выдается. То же касается и капель в нос...

Hinata
23.05.2007, 14:04
В багаже можно провозить какие угодно лекарства (естественно кроме наркотических и психотропных веществ :) ).
А вот, что касается обязательного наличия рецепта для лекарств, которые везутся в ручной клади... Насколько я знаю - чаще всего рецепт не требуют (но это не относится с американским и британским компаниям - там правила более строгие).
Меня самого этот вопрос беспокоит. Я ношу контактные линзы, а в самолете, как известно очень сухой воздух, поэтому обычно я несколько раз закапываю в глаза увлажняющие капли... Вот и думаю - не отберут ли их у меня на досмотре. Ведь на такие препарата рецепт не выдается. То же касается и капель в нос...

Да, сложно Вам придётся. Спасибо, что успокоили. Я чувствую себя гораздо лучше, когда где-то поблизости мой "неприкосновенный запас".
Наркотические и психотропные говорите..? :cheesy:

IrinaM
23.05.2007, 14:16
Месяц назад везла в ручной клади маленький пузырек валерьянки и таблетки от головной боли. Проблем не было никаких - никто ничего не смотрел и не спрашивал.

Mikael
23.05.2007, 14:19
Ну не такие уж у британцев строгие правила. Это видимость - поверьте.
Жидкость для контактных линз могут и не пустить.

rennaise
23.05.2007, 14:39
Я ношу контактные линзы, а в самолете, как известно очень сухой воздух, поэтому обычно я несколько раз закапываю в глаза увлажняющие капли... Вот и думаю - не отберут ли их у меня на досмотре. Ведь на такие препарата рецепт не выдается. То же касается и капель в нос...

Я летала с каплями, никаких проблем. Просят положить в специальный пакетик или просто так пропускают

Один раз везла маленький флакон раствора для линз, у меня на всякий случай рецепт от офтальмолога был, но никаких вопросов не было.

Vishivanka
23.05.2007, 14:43
Просмотрела весь топик, если правильно поняла, то необходимые лекурства провозить можно, но с рецептом врача, а в багаже как?
У меня хроническое заболевание, я принимаю достаточно сильное лекарство - гармон на протяжении 15 лет и понятно, что уже не пользуюсь при этом никакими рецептами, как лучше это оформить при перелёте?
Может быть, просто возьмите какой-нибудь документ или выписку из истории болезни о том, что у Вас хроническое заболевание и Вам необходимо всегда иметь лекарство при себе. Хотя я согласна с уже написавшими, что проблем быть не должно. Главное, чтобы пузырек был не больше 100 мл.
Я прилетела буквально на днях, и ни в одном аэропорту проблем не было. Лекарства, что у меня были, я положила в багаж. Воду не брала с собой.

julia_pom
24.05.2007, 09:43
подскажите, не знаю где спросить. Мы с мол.человеком решили взять одну большую сумку на двоих (больше 20 кг). Это проблем не вызовет? багаж все равно посчитают на двоих?

Marcekler
24.05.2007, 12:04
подскажите, не знаю где спросить. Мы с мол.человеком решили взять одну большую сумку на двоих (больше 20 кг). Это проблем не вызовет? багаж все равно посчитают на двоих?
Обычно Нет - одному защитают перевес и прийдется доплатить, а другому - ничего (по крайней мере была свидетелем такой ситуации несколько раз). Лучше отдельно. У меня было еще лучше - ручной клади не было вообще (тоесть 0 из положенных 5), а багаж - 3 кг перевес - заставили доплатить!!!!

Marcekler
24.05.2007, 12:06
А кроме того может спросить у компании которoй летите? (хотя потом в аэропорту - сделают так как считают нужным...)

Vishivanka
24.05.2007, 12:40
У Вас же 2 билета? Тогда багаж принадлежит тому, кто его сдает. Зачем Вам такие трудности? Возьмите большую и маленькую сумку, чтобы не было перевеса ни у кого.

Marcekler, а Вам не предлагали взять что-нибудь из чемодана с собой в ручную кладь, чтобы избежать перевеса? Я видела, когда летела в этот раз, пердо мной у молодого человека был перевес, так ему предложили взять коробку, переложить туда немного вещей, запечатать и везти в ручной клади. Коробки и запечатка - все в аэропорту.

Marcekler
24.05.2007, 13:06
Marcekler, а Вам не предлагали взять что-нибудь из чемодана с собой в ручную кладь, чтобы избежать перевеса? Я видела, когда летела в этот раз, пердо мной у молодого человека был перевес, так ему предложили взять коробку, переложить туда немного вещей, запечатать и везти в ручной клади. Коробки и запечатка - все в аэропорту.
Предлагали, но у меня не было возможности (все было уже очень хорошо упакованно в чемодане). Думала смогу компенсировать перевес багажа отсутствием ручной клади, но не разрешили :(

rennaise
24.05.2007, 13:46

Только что летали Аэрофлотом, Париж-Москва-Новосибирск и обратно. Именно такой случай был - больше 30ти на двоих, но в одном чемодане. Про перевес и доплату никто нигде даже не заикался. Но, видимо, это не всегда так хорошо.

Marcekler
24.05.2007, 15:17
Если честно, первый раз слышу, чтобы проблемы подобного рода были в Борисполе.
Значит вам просто повезло... А я не только слышала, но и испытала на собственных чемоданах так сказать :( (были закрыты на замок, но их подрезали из под кармана и пропажу вещей и порчу чемодана обнаружили только дома)

Trouble
24.05.2007, 15:18
А у меня наоборот, если хоть на кг больше, аэрофлот обязательно заставит заплатить!

Marcekler
24.05.2007, 15:31
А у меня наоборот, если хоть на кг больше, аэрофлот обязательно заставит заплатить!
Не знаю или есть взаимосвязь, но я заметила, что если сдавать багаж вначале - то несколько кг "прощают" :) , а если уже под конец - то обычно платила. Также если кг были до 25-26, то проходила, а если больше 29 например, то платила уже за все 9 кг

Trouble
24.05.2007, 15:34
:-) Я стараюсь найти какого-нить хорошего человечка на регистрации, чтобы мило улыбнуться и прикинуться бедной студенткой с чемоданом книжек...

На самом деле, если первая на регистрации - на вес не всегда даже смотрят.. Но я стараюсь летать иностранными компаниями.. С аэрофотом не сложились отношения как-то...

Птица
24.05.2007, 15:53
Я летала с каплями, никаких проблем. Просят положить в специальный пакетик или просто так пропускают

Один раз везла маленький флакон раствора для линз, у меня на всякий случай рецепт от офтальмолога был, но никаких вопросов не было.

Я писала ранее, летела в апреле из Хельсинки, показала открытый флакончик с каплями для глаз - 5 мл.!!! его взяли, капли вылили и вернули мне пустой флакончик со словами ОК!

Vasiatka
25.05.2007, 05:05
Ну, не знаю.. Я как-то летел AF из Парижа с рабочей группой, так там у одного мужика был такой перевес! - И ничего: подошел, поулыбался и раскидали его багаж аж на троих. Хотя - все это зависит от "доброй воли" работника аэропорта, я так понимаю. Могут и послать.

all15
25.05.2007, 12:39
Скажите, кто-нибудь, а таблетки в ручной клади можно провезти?

Marcekler
25.05.2007, 20:58
Скажите, кто-нибудь, а таблетки в ручной клади можно провезти?
Ну смотря сколько кг наверное :). А упаковку или две - думаю не проблема

all15
29.05.2007, 10:13
Нужен ли рецепт,если взять с собой в самолет по 1 упаковке (10табл) анальгина, ношпы и т. п. таблеток.

Ф.Бурлакова
10.06.2007, 13:08
Подскажите, пожалуйста, девушки, как вы провозили косметику, которой в данный момент пользуетесь? Читала, что жидкую косметику надо сдавать в багаж. Т.е. речь идет о глоссах и туши, я думаю. А как быть с пудрой, тенями сухими и т.п.? Не хочется сдавать в багаж, кот. потом при выгрузке кидают как попало :confused: У кого есть свежий опыт? Спасибо :)

Vishivanka
10.06.2007, 13:25
Ф.Бурлакова, пудру и тени сухие можте брать с собой, конечно! Ведь в багаж сдается не именно косметика, а все жидкое или пластичное.

Ф.Бурлакова
10.06.2007, 13:29
Уфффф :cheesy: , а то меня испужали, что и сухая косметика сдается. Спасибо, Вишиванка.

Marcekler
10.06.2007, 13:42
Подскажите, пожалуйста, девушки, как вы провозили косметику, которой в данный момент пользуетесь? Читала, что жидкую косметику надо сдавать в багаж. Т.е. речь идет о глоссах и туши, я думаю. А как быть с пудрой, тенями сухими и т.п.? Не хочется сдавать в багаж, кот. потом при выгрузке кидают как попало :цонфусед: У кого есть свежий опыт? Спасибо :)
Я все сдаю в багаж - чтоб потом не переживать. Ничего никогда не билось (всю косметику складываю в большую косметичку и кладу в чемодан между мягких вещей)

avrora
10.06.2007, 13:45
а все жидкое или пластичное
А вот блеск для губ-он вроде не жидкий и в тюбике.Можно в салон или нет?

Marcekler
10.06.2007, 14:12
Блеск для губ он как-раз и относится к "жидким и кремообразным". Когда только вступили новые правила в силу - его тоже запрещали (была свидетелем как у одной девушки попросили оставить помаду и блеск). Хотя сейчас мне кажется все зависит еще и от конкретного работника в аэропорту (в Каире мы пронесли воду - даже никто ничего не сказал, хотя в Афинах не разрешили даже маленькую бутылочку около 200 грамм)

Tea
10.06.2007, 14:16
Летела неделю назад через Германию, так заставили упаковать в пластиковый пакет тушь и корректор под глаза. Вытащили из косметички и стали ругать, почему, мол, раньше этого не сделали. Чуть на пересадку не опоздала. А это вроде тоже не жидкое и в тюбике:)

Vishivanka
10.06.2007, 14:36
Да сдайте Вы его в багаж и не мучайтесь!

avrora
10.06.2007, 14:47
Vishivankа, а я в салон хочу,потому что от жажды,воздуха и высоты губы сушит сильно.Раньше я всегда его брала,может теперь,гигиеническую помаду надо взять?

Marcekler
10.06.2007, 16:31
Вишиванка, а я в салон хочу,потому что от жажды,воздуха и высоты губы сушит сильно.Раньше я всегда его брала,может теперь,гигиеническую помаду надо взять?
Есть вариант еще прикупить блеск для губ в самолете или <Duty Free> :) И губам комфортно и новая помада прикуплена :)

anna888
10.06.2007, 18:59
Пудру я оставила в сумочке, а вот всё остальное - даже помаду, сдала в багаж, т.к. видела, что помаду не разрешали проносить

Ф.Бурлакова
10.06.2007, 20:02
Да, с помадой и блесками ничего особо не сделается в багаже. А вот пудру, тени тоже попробую пронести с собой. Т.к. если я лишуся этого богатьстьва, я ж и жить не смогу :cheesy:

Marcekler
10.06.2007, 20:21
Да, с помадой и блесками ничего особо не сделается в багаже. А вот пудру, тени тоже попробую пронести с собой. Т.к. если я лишуся этого богатьстьва, я ж и жить не смогу :чеесы:
Ну если так хочется - то конечно можно :) Думаю в принципе проблем не должно быть. (Хотя честно не понимаю что же такое может случится с ними в багаже? :) главное положить не на самый верх, что б если и будут "пинать" чемодан, не по ним прямо :) )

boomslang
14.06.2007, 13:13
Tea,

Подскажите а где эти мешочки брать? Можно ли дома упаковать в целлофанновые для пищи? Или они специальные и их в аэропорту добывать? Полечу вот на Украину багаж не сдаю, только ручную кладь беру ( у меня пересадка и время поджимает), везу подарок духи и свой дезодорант нужно обязательно с собой в самолет значит . Как мне из упаковать чтобы разрешили и не отказали брать в самолет?

rennaise
14.06.2007, 13:17
boomslang, я использую пакеты для морозилки. Они обязательно должны закрываться.

По началу в аэропортах давали такие пакеты бесплатно, но в последнее время что-то не видно.

boomslang
14.06.2007, 13:21
rennaise,
Спасибо я тоже об них думала. Только каждую вещь в пакетик а потом все вместе в другой пакетик более объемный? Что то я так поняла...

rennaise
14.06.2007, 13:27
boomslang, один пакетик на человека, все складываете в один пакет. Т

ам вроде есть ограничение по размеру этого пакета, но у вас не должен быть очень большой.

Vishivanka
14.06.2007, 14:06
Tea,

Подскажите а где эти мешочки брать? Можно ли дома упаковать в целлофанновые для пищи? Или они специальные и их в аэропорту добывать? Полечу вот на Украину багаж не сдаю, только ручную кладь беру ( у меня пересадка и время поджимает), везу подарок духи и свой дезодорант нужно обязательно с собой в самолет значит . Как мне из упаковать чтобы разрешили и не отказали брать в самолет?
И не забывайте об объеме 100 мл! Если дезодорант превышает 100 мл, то его не пропустят, несмотря на упаковку в пакетик...

Tea
14.06.2007, 15:58
По началу в аэропортах давали такие пакеты бесплатно, но в последнее время что-то не видно.Сейчас тоже дают, но уже не бесплатно :) Стоит 50 сант. Я, например, спросила и мне показали газетный киоск где купить.

Marcekler
14.06.2007, 16:23
Теа,

Расскажите потом или вас пустили со своим дезиком :) потому что по правилам ни духи ни дезик (свои личные) - не разрешено, даже в пакетиках. Можно только из <Duty Free>, они их там закрывают. Я бы не рисковала (при мне у девченок и крем и умывалки не дешевые полетели в мусорный бак)

boomslang
14.06.2007, 17:58
Расскажите потом или вас пустили со своим дезиком :) потому что по правилам ни духи ни дезик (свои личные) - не разрешено, даже в пакетиках. Можно только из <Duty Free>, они их там закрывают. Я бы не рисковала (при мне у девченок и крем и умывалки не дешевые полетели в мусорный бак)

Вот вы меня напугали!!! (Я и хочу узнать есть ли такие правила? Где бы про них почитать? Я рисковать не хочу, поэтому хотелось бы знать точно: правило -
1.это когда в мешочках упакована жидкость до 100мл и в сумме до одного литра или
2. ничего с собой брать нельзя из жидкостей даже в мешке до 100мл?

rennaise
14.06.2007, 18:32
http://www.aviation-civile.gouv.fr/html/oservice/surete_test.htm

Там как-то не сильно понятно написано. С одной стороны "все жидкости/гели/пасты запрещены", с другой стороны "флаконы не больше 100мл".

По опыту: возила с собой в ручной клади дезодорант, шампунь, лосьон, крем, зубную пасту, раствор для линз, помаду и пр. - проблем не было. Все было в маленьких флакончиках вместе в пластиковом пакете для морозилки.

boomslang
14.06.2007, 18:52
rennaise,
Спасибо как я поняла то по правилам никакой жидкости нельзя, но если правильно упакована и не превышает объема то можно . Прийдется вытащить духи из коробочки- по правилам там нарисовано все без упаковки. Вот так подарок привезу- духи без упаковки!

Marcekler
14.06.2007, 19:12
реннаисе,
Спасибо как я поняла то по правилам никакой жидкости нельзя, но если правильно упакована и не превышает объема то можно . Прийдется вытащить духи из коробочки- по правилам там нарисовано все без упаковки. Вот так подарок привезу- духи без упаковки!
Может лучше купите духи в аэропорту?
Но все зависит наверное еще от страны и контроля там, мы летели раз - нам даже воду запретили (200 мл), а на обратной дороге - несли большую бутылку воды - и ничего

Птица
14.06.2007, 21:22
После ноября 2006 года, насколько я знаю, в салон можно брать жидкости - только товары из дьюти фри, упакованыые и запечатанные там же. На пакете надпись "не вскрывать до окончания путешествия" Сдайте лучше в багаж, не рискуйте

Vishivanka
14.06.2007, 21:49
Птица, но ведь boomslang пишет, что у нее багажа не будет. Не брать же чемодан только из-за того, чтобы положить туда духи и дезодорант...
boomslang, может, правда, купите духи в аэропорту? А дезодорант можно не брать, а купить на месте, по прилету. Не будете же вы им пользоваться во время полета...

Птица
15.06.2007, 10:53
Птица, но ведь boomslang пишет, что у нее багажа не будет. Не брать же чемодан только из-за того, чтобы положить туда духи и дезодорант...
boomslang, может, правда, купите духи в аэропорту? А дезодорант можно не брать, а купить на месте, по прилету. Не будете же вы им пользоваться во время полета...
Я хотела тоже обойтись без багажа, но подумала, что есть куча мелочей, типа маникюрных ножниц, без которых путешествовать неудобно, а в ручную кладь брать нельзя. И взяла чемодан :)

boomslang
15.06.2007, 13:06
Спасибо девочки. Я бы тоже так хотела, но самолет вылетает в 7.15 утра !!! Какое там duty free.
А багаж я вообще не могу взять, так как у меня пересадка в Киеве , и через 2 часа самолет в Харьков. К тому же лечу не я , а мой сын 17 лет один . За 1 час нужно поменять терминал пройти регистрацию. А если еще самолет опаздает так вообщее караул. К сожалению он летит разными компаниями и багаж не регистрируют до конечного пункта, то есть где есть пересадка нужно получить багаж и снова его зарегистрировать. Поэтому вопрос сдать сумку в багаж отпадает.

R2D2
15.06.2007, 13:25
К сожалению он летит разными компаниями и багаж не регистрируют до конечного пункта
Вообще говоря, даже в таких случаях багаж могут зарегистрировать до пункта назначения. Весной нам в Москве предлагали зарегистрировать багаж до Бали, несмотря на перелет с остановкой в Сингапуре и отдельный билет другой авиакомпании из него. На обратном пути история повторилась. Думаю, что это зависит от возможностей аэропорта, в котором происходит пересадка.

Vishivanka
15.06.2007, 13:35
Спасибо девочки. Я бы тоже так хотела, но самолет вылетает в 7.15 утра !!! Какое там duty free.
А багаж я вообще не могу взять, так как у меня пересадка в Киеве , и через 2 часа самолет в Харьков. К тому же лечу не я , а мой сын 17 лет один . За 1 час нужно поменять терминал пройти регистрацию. А если еще самолет опаздает так вообщее караул. К сожалению он летит разными компаниями и багаж не регистрируют до конечного пункта, то есть где есть пересадка нужно получить багаж и снова его зарегистрировать. Поэтому вопрос сдать сумку в багаж отпадает.
А разве duty free работает не круглосуточно?!
Не думаю, что в Киеве будет проблема поменять терминал, аэропорт-то маленький...
А Вы в сам аэропорт не звонили (французский), чтобы там узнать за духи? Всетаки, будет обидно, если их не пропустят... А так Вам там все расскажут.

Ptu
15.06.2007, 13:37
Вообще говоря, даже в таких случаях багаж могут зарегистрировать до пункта назначения. Весной нам в Москве предлагали зарегистрировать багаж до Бали, несмотря на перелет с остановкой в Сингапуре и отдельный билет другой авиакомпании из него. На обратном пути история повторилась. Думаю, что это зависит от возможностей аэропорта, в котором происходит пересадка.

Это только вслучае если билет куплен именно с гарантированной подстыковкой. А одна или две компании (так назваемый мультикомпанийный билет) не имеет значения. Обе компании договорились и гарантируют постыковку - значит самолет ждет пассажира, тогда и багаж регистрируют до конченого пункта, что логично.

Если же это билет с пересадкой, купленый по одтельности на каждый перелет , даже в одной и той же компании ( обычно это компании лоу кост продают отдельно, чтобы не нести ответственности за стыковки, что значитеьлно удорожает билет) - то багаж до конца пути не могут загеристрировать априори. Купив не одит билет с гарантированной пересадкой, а два отдельных билета даже одной компании пассажир берет на себя страх и риск за опоздание на следующий рейс.

boomslang
15.06.2007, 13:41
Я купила билет у Protravel и конечго же хорошо узнала об регистрации багажа-ответ один-разные кампании багаж нужно забирать каждый раз и заново регистрировать! Повезет не повезет -жто мне не подзодит

R2D2
15.06.2007, 13:44
Повезет не повезет -жто мне не подзодит
Правильный ответ вам может дать ТОЛЬКО авиакомпания, на котррую куплен билет. Квалификация сотрудников агентств, продающих билеты, часто не выдерживает никакой критики. Всё, что их интересует - это комиссионные за проданные билеты.

R2D2
15.06.2007, 13:47
Это только вслучае если билет куплен именно с гарантированной подстыковкой.
У нас были абсолютно никак не связанные рейсы Qatar Airways и Singapore Airlines, причем со стоповером. Поскольку транзит через Сингапур безвизовый до 96 часов, приходилось показывать билеты дальше по маршруту. Сразу же после этого оба раза нам предлагали регистрацию до конца поездки.

moloko
30.06.2007, 01:10
сегодня летела в париж с пересадкой в копенгагене
купила немного алкоголя в питерском duty free при вылете;
в итоге в копенгагском аэропорту все мои покупки конфисковали
потому что в ручной клади должно быть не более 100 мл жидкости....
при этом скандинавские авиалинии спокойно продавали алкоголь на борту,
вопрос- зачем его продавать если все равно отберут?
короче, обидно :( :( :(
слава богу ничего особо дорогого не купила, а то видела некоторых французиков у которых отбирали дорогущие бутылки :mad:

Vishivanka
30.06.2007, 09:42
moloko, действительно, станно. По-моему, в duty free специально подается алкоголь в закрытых пакетах, чтобы в салон самолета пустили. Там что, думают, что Вы покупаете алкоголь, чтобы спокойненько выпить его до отлета? Странно.

avrora
30.06.2007, 14:29
mоlоко, и я в шоке-я и думала купить 2 хороших бутылки в duty-free!И что теперь?Или это только такие правила в Копенгагене?

Vishivanka
30.06.2007, 15:02
avrora, я летела через Брюссель, там народ спокойно проходил с тем, что он купил в duty-free. Для чего же тогда надо duty-free?

avrora
30.06.2007, 15:04
Vishivankа, вот в том-то и дело,что нелогично!
Может,и другие форумчане найдутся,кто летел недавно с такой проблемой?

moloko
01.07.2007, 01:53
да, наверное отобрали, потому что не был упакован в закрытый пакет, просто в пакете бутылки лежали. Но с другой стороны я не видела чтоб кто-то в duty-free их упаковывал и просто об етом даже не подумала.
хотя что значит хорошо упакованный- запаянный пластик?
не видела чтоб в магазине ето делали
ладно, впредь постараюсь быть умнее :rolleyes:

La Louette
01.07.2007, 07:36
при пересадке в Европе разрешают пронос на борт самолета алкоголя только купленного на территории Евросоюза и там же упакованного (упаковывают чуть ли не степлером). Т.е. если вы 3 раза пересаживаетесь в Европе - пожалста, ходите себе со своим запечатанным пакетом из самолета в самолет..а если сели в Москве или Мехико и летите через Париж, то все пропало (алкоголь в смысле). И не верьте Мексиканским теткам, которые утверждают, что все запакуют лучшим образом...
Про Штаты - не знаю..
Но! Если у вас есть время, то вы имеете право выйти из стерильной зоны и сдать алкоголь, купленный не в Евросоюзе в багаж.

boomslang
01.07.2007, 14:04
Девочки докладываюсь: духи и еще коечто жидкое запаковала в мешок для заморозки . Все везли ручной кладью. Вот представляете, во время проверки даже сумку не открыли-ничего не проверяли. В Шарль де Голле! Может потому что раннее утро было... А я так переживала.

Лёля
02.07.2007, 00:35
В следующую пятницу лечу из Брюсселя,прямым рейсом на Москву.
Подруга попросила купить ей бутылку коньяка.Вот я думаю,имеет ли смысл покупать в Брюссельском дютике,или может лудше здесь,во Франции в магазине.Где дешевле выйдет,и какая средняя цена коньяка?
И еще,во сколько открываются Дютики в Брюсселе?У меня самолет в 10-00.Успею я купить?

all15
02.07.2007, 08:50
Чтобы у Вас в Париже не отобрали купленный коньяк, советую купить его в дьютике в Париже. Цены там вполне нормальные и выбор неплохой.Каждый аэропорт пропускает только то, что купили в местном дьюти фри.

all15
02.07.2007, 08:53
А если Вы не летите из Парижа, то все, что куплено не в дьюти фри аэропорта (Брюсселя) Вам придется сдать в багаж.

Vishivanka
02.07.2007, 09:00
Лёля, купите лучше в магазине и сдайте в багаж. Так не будете переживать.
Я тоже летела из Брюсселя, и народ проходил с алкоголем, купленным в дьюти фри.
Может быть, я ошибаюсь, но, по-моему, бутики будут открыты. У меня когда-то был самолет в 7:05, так все было открыто, без проблем. Так что сделать тур по дьюти фри успеете.

Лёля
02.07.2007, 09:24
Vishivanka, спасибо.Куплю одну бутылку в магазине,сдам в багаж.А вторую в дютике.
А еще у меня будет ДВД плеер.Ничего,если я его в самолет возьму?И можно ли брать МП3 в салон?

all15
02.07.2007, 10:32
В салон можно и мр3 и даже компьютер

Мира
05.07.2007, 11:01
Извините пожалуйста!
Честно все прочитала и можно все же уточнить (про всякие спиртосодержащие жидкости):
значит в багаж можно здавать все (но не больше 2-х литров на чека? )
Если берешь больше то могут отобрать, а могут и нет? а отберут только излишек?
На борт, в ручной клади (я не пойму до конца) спиртное и косметика из дф может быть объемом больше 100 мл но только упакованная в пакет? А сколько можно провозить купленного в дф?
Про 100 мл и не больше литра эти данные касаются только вещей принесенных собой извне?

мурка
05.07.2007, 12:29
сегодня летела в париж с пересадкой в копенгагене
купила немного алкоголя в питерском duty free при вылете;
в итоге в копенгагском аэропорту все мои покупки конфисковали
потому что в ручной клади должно быть не более 100 мл жидкости....
Раз на раз не приходится,жаль,что у Вас так получилось... Я летела Париж-Копенгаген-Хельсинки,недели 3 назад,в дьюти-фри в Париже купила 3 бутылки вина,они там же мне запаковали все в пластиковые пакеты и никаких проблем абсолютно не было.
Единственное,при конnроле,у меня вытащили блеск для губ и тушь из косметички и упаковали в прозрачный пластиковый пакетик.Так что всякие жидкие предметы макияжа лучше сразу запаковывать.
Хотя,откровенно говоря,я вообще не понимаю,зачем все это придумали...
Сколько раз видела,что в самолете,да уже и в накопителе,люди открывают пакеты из Дьюти фри,да я и сама вытаскиваю обратно свою косметику...Зачем тогда запаковывать,если на борту самолета все равно все уже открыто? :confused:

Лёля
05.07.2007, 12:36
Люди,а как на счет всяких проводов для фотоаппаратов и зарядки для батареек?Куда их пихать?Или можно в ручную кладь?Ко всей этой технике еще столько проводов приходится тащить с собой.

Nathaniel
05.07.2007, 12:41
Сколько раз видела,что в самолете,да уже и в накопителе,люди открывают пакеты из Дьюти фри,да я и сама вытаскиваю обратно свою косметику...Зачем тогда запаковывать,если на борту самолета все равно все уже открыто?Я думаю, что упаковывают именно для прохождения контроля, а не для безопасности перелёта. Благодаря этим пакетам, работники службы безопасности не касаются потенциально опасных объектов-флакончиков.

all15
05.07.2007, 13:41
Контроль осуществляется именно для безопасности полета, т.к. научно рассчитали, что для изготовления взрывчатого вещества нужно более 1 л жидкости. На своем опыте проверила, что в багаж разрешено сдать не более 2 л алкоголя, остальное могут изъять. В ручной клади можно пронести помещенные в специальный прозрачный пакет косметические и прочие жидкие средства не более 100 мл (для США и Канады-не более 90 мл) в общей сложности-не более 1000 мл. В салон самолета можно взять не более 2 л алкоголя, купленного в дьюти фри.

all15
05.07.2007, 14:09
все зарядки и провода спокойно можно пронести в ручной клади

Nathaniel
05.07.2007, 14:19
all15, Ваша теория не объясняет, зачем всё упаковывать в пакетики :)

all15
05.07.2007, 14:20
а отобрать даже мелкие жидкости могут только потому, что вы их не предъявили при контроле сами. Пакет с жидкими флаконами надо предъявлять отдельно с ручной кладью.

all15
05.07.2007, 14:53
Это не моя теория а требования стран Евросоюза и др.А упаковывать жидкости (1 л) надо только в 1 пакет, чтобы при контроле показать, что Вы не террорист. Снимать обувь требует тоже не чья-то теория, а требования, напр., правительства США. В каждой стране могут быть свои особенности по борьбе с терроризмом. Самую точную информацию и особенности прохождения контроля можно получить там, где Вы покупаете билет.

Verunenok
11.07.2007, 12:57
расскажу как летела в субботу из Москвы в Брюссель через Милан. Всю косметику сдала в багаж, из жидкости в ручной клади были только капли для носа, иначе очень уши могли болеть при пасадке. В Дьюти фри Шереметьево были куплены 2 духов+крем, но никем в особенные пакеты для последующего контроя не упаковывались. Единственное, что сделали, так это запечатали наклейкой (причем очень косо, наперекосяк) ручки пакета. Позже, увидев, как упаковывают духи в Милане (в два прозрачных пакета, один из которых заклеивается по перимеру + продажа только при наличии посадочного талона) подумала, что мои приобретения сейчас накроются, но все прошло без проблем. Даже капли никто у меня не отобрал, а я-то переживала, что выльют, как сделали слекарством одной форумчанки.
Так что летайте на здоровье и не забывайте заклеивать пакеты :)

Siberienne
18.07.2007, 16:23
Сижу вот и думаю, лечу я в Москву из Парижа с пересадкой во Франкфурте, если я в парижском дьюти-фри куплю, скажем, духи и бутылку вина, то при посадке во Франкфурте у меня их...того.. не конфискуют? :rolleyes:

Verunenok
18.07.2007, 16:33
Siberienne, жидкость не должна в обьеме превышать 1 литр, так кажется. И в Париже вам должны хорошенько закрыть пакет с покупкой.

Siberienne
18.07.2007, 16:37
Verunenok, то есть даже в Дьюти Фри больше литра жидкости я купить не смогу?... жааалко