Версия для PDA

Посмотреть полную версию : CDD, CDI

canary
09.10.2006, 12:29
Привет :)
При приеме на работу (хорошую!) мне предложили контракт CDI.
Слышала и читала что новичкам обычно предлагают CDD.
Не подозрительно ли это? :rolleyes:
Смогу ли я уволиться как только захочу в соответствии с CDI ?

Простите, наверно это уже где то было :( ,
но ответьте только :) : какой лучше контракт заключать юридически безграмотному новичку-иностранцу?

Lyonnaise
09.10.2006, 12:42
canary, не подозрительно. Так как при CDI имеется испытательный срок, в течении которого вы можете уйти без потерь. Во многих организациях это как правило от одного до трех месяцев. Отработанные дни вам оплатят при уходе.
Но если вы хотите сами уйти после окончания испытательного срока, то вы не будете иметь права на ASSEDIC. Для того что бы иметь право на пособие по безработице нужно отработать минимум 900 часов в течени года и быть уволенным, тоесть получить писмо от вашей организации в котором гвориться о вашем увольнении.

Nathaniel
09.10.2006, 12:50
Во многих организациях это как правило от одного до трех месяцев.До шести (два раза по три месяца). В остальном всё верно. Ничего подозрительного в том, что предложили CDI, не вижу. С CDI сложнее разорвать отношения (для обеих сторон) после прохождения испытательного срока. По окончании CDD выплачивается неплохая премия, CDD может быть продлён, может перейти в CDI. В общем, Вам решать, какая форма отношений Bас больше устраивает.

canary
10.10.2006, 09:54
Lyonnaise, Nathaniel, spasibo !

Gasaz
10.10.2006, 10:41
. По окончании CDD выплачивается неплохая премия, CDD может быть продлён, может перейти в CDI. .
Наверное Вы опечатались и имели ввиду наоборот- CDI может перейти в CDD?

Nathaniel
10.10.2006, 12:38
Gasaz, нет, всё именно так: срочный контракт в бессрочный. Возможно, я не очень верно подобрала слово "перейти". Я хотела сказать, что работодатель охотнее предложит CDI тому, кто уже отработал у него CDD, чем человеку с улицы (если, конечно, есть необходимость в CDI на данном рабочем месте).

Svet
10.10.2006, 13:00
С CDI не уйти до его окончания.

Nathaniel
10.10.2006, 13:08
С CDI не уйти до его окончанияCDI не заканчивается по определению (Contrat à Durée Indéterminée)

biche
10.10.2006, 14:16
Для того что бы иметь право на пособие по безработице нужно отработать минимум 900 часов в течени года и быть уволенным

Для того,что бы иметь право на пособие с СДИ необходимо отработать ......6 месяцев,хоть час в день,т.е.не зависимо от количества отработанных часов.А ваша информация касается совершенно другой категории работников,а именно:временных(СДД),ремесленников,интеримовцев и др.Естественно увольнение должно быть не по инициативе работника.

Kandy
10.10.2006, 14:33
biche, право на пособие по безработице зависит прежде всего от количества отработанных часов (910 часов в течение 22 месяцев, предшествующих окончанию контракта), а не от формы контракта. Если это был СДИ, то он не должен был быть прерван по инициативе работника.

biche
10.10.2006, 14:58
биче, пособие по безработице зависит прежде всего от количества отработанных часов (910 часов в течение 22 месяцев, предшествующих окончанию контракта), а не от формы контракта. Если это был СДИ, то он не должен был быть прерван по инициативе работника."

"Для того,что бы иметь право на пособие с СДИ необходимо отработать ......6 месяцев,хоть час в день,т.е.не зависимо от количества отработанных часов.А ваша информация касается совершенно другой категории работников,а именно:временных(СДД),ремесленников,интеримовцев и др.Естественно увольнение должно быть не по инициативе работника.

Прочитайте свой ответ ,затем мое сообщение ,особенно последнюю строку повнимательнее.И во-првых я пишу о праве на пособие ,а не о его сумме,которая ,конечно зависит от количества отработанного времени.Т.е.,для непонятливых,чем больше часов у тех у кого был СДИ и их по какой-то причине УВОЛИЛИ(а не сами уволились),тем выше пособие.Повторяю второй раз:право на пособие у работающих с СДИ наступает через 6 месяцев ,независимо от количества отработанных часов.Минимальная отработка в 900часов(или около того)касается других категорий работников,указанных мною выше.И если Вы относитесь к этой категории,то понятно ,что Вы и ограничились только этими знаниями.Тем более вы и пишете об "окончании контракта".СДИ?:(

Kandy
10.10.2006, 15:07
Повторяю второй раз:право на пособие у работающих с СДИ наступает через 6 месяцев ,независимо от количества отработанных часов.
biche, дайте, пожалуйста, ссылочку, где это прописано. Мерси. :)

biche
10.10.2006, 15:25
биче, дайте, пожалуйста, ссылочку, где это прописано. Мерси

Kandy,с удовольствием:).Две недели назад была в АСЕДИКе,задала банальный вопрос,мол через какое время при наличии СДИ наступает право на пособие,получила ответ,не поверила.Неделю назад взяла даму,"шикарно":) говорящую на французском и пошла вновь к др.работнику(хитрая).На что мне сказали ,что мадам,мол вы второй раз к нам пристаете(узнали),вы все верно поняли,не донимайте нас больше и добавили к перечню тех,кому надо отработать 910 часов(точнее от 800 до 1000 где-то)артистов,рыболовов,охотников.Так же добавили,дабы я более не приставала,что все больничные входят в указанные сроки для получения пособия и если увольнение по инициативе администрации,то она (адм)должна предупредить за 1 мес.работника.Вот,просто я любознательная и все законы мне интересны,а вот где "прописано" не скажу,плохо с "языком",но думаю на ИХ сайте это должно быть.Или каждый может последовать моим путем и получить туже информацию,если сомневается.:)

Kandy
10.10.2006, 15:44
Biche, вам все правильно сказали, но неправильно проставили акценты - либо они, либо вы сами, либо «шикарная дама» ;) . Чтобы иметь право НАЧАТЬ получать пособие, надо отработать 910 часов, что, при полной занятости, равняется 6 месяцем работы на полную ставку, 26 недель х 35 часов = 910 часов. При СДИ у вас это получается сразу, без перерыва. При других формах контракта – перерыв возможен, отсюда и уточнение про период в 22 месяца. За 22 месяца, вы, имея временные контракты, должны нааккумулировать те же 910 часов.

Kandy
10.10.2006, 15:44
:)

canary
10.10.2006, 16:34
С CDI не уйти до его окончания.
Ребят, спасибо большое, столько всего полезного сообщили :)

Но все таки, права ли Svet и я не смогу уволиться по собственному желанию при CDI? Вдруг работа не пойдет или получатся не будет :((..

biche
10.10.2006, 16:40
[QUOTE=biche] Повторяю второй раз:право на пособие у работающих с СДИ наступает через 6 месяцев ,независимо от количества отработанных часов./QУОТЕ]

Мы сейчас "толчем воду в ступе".Я об"ясняю,как есть на самом деле,а вы ,как вам кажется,или кто-то вам сказал,или вы не относитесь к тем,кто работает на СДИ.Что бы люди не запутались ,третий раз повторяю:право на пособие ,у работающих на СДИ, наступает через 6 месяцев,НЕЗАВИСИМО ОТ КОЛИЧЕСТВА ЧАСОВ В ДЕНь("Вы можете работать и час в день,но не менее 6 месяцев"-сказали мне в АСЕДИКе).От количества отработанных часов при СДИ зависит только СУММА пособия.Вся информация официальная из АСЕДИКа.Каждый может получить подобную информацию,она не закрыта и ноги есть у всех.И не будем запутывать людей.

Kandy
10.10.2006, 16:42
canary, можете вы уволиться. /Вы же не каторжанин/. Главное, узнать, за сколько времени вы обязаны уведомить об уходе: от двух недель до месяца.

Olgalabelle
10.10.2006, 16:44
canary, МОЖЕТЕ. Я так уволилась, до окончания испытательного срока.

Olgalabelle
10.10.2006, 16:46
Kandy, когда я уволилась, то предупредила в пятницу, а в понедельник уже не вышла на работу.
При приеме на работу, мне сказали, что на испытательном сроке, я имею право уволиться в любой момент.

canary
10.10.2006, 16:49
Ага, теперь все ясно,
большое спасибо ребятки :b:

biche
10.10.2006, 16:49
Но все таки, права ли Свет и я не смогу уволиться по собственному желанию при ЦДИ?

Права!Можете уволиться без проблем,но не будете иметь права на пособие,даже при условии,что вы отработали необходимый для получения пособия минимум месяцев(не часов-повторяю!при СДИ!).Но...если вы не отработали положенный минимум и нет сил работать,пособие не является конечной целью и вы самодостаточны и в состоянии найти другую работуто,то можно уволиться и жалеть не о чем.Предупреждаете администрацию,она вам дает время на отработку и ... все.:)

canary
10.10.2006, 16:52
biche, здорово то как, спасибо :))

biche
10.10.2006, 16:53
Канды, когда я уволилась, то предупредила в пятницу, а в понедельник уже не вышла на работу.

Это касается только "испытательного срока"-все верно.После окончания испытательного срока,только отработка от 2-х недель ,как написала Канды.В принципе в этом плане ,ничего нового,как у нас в России.:)

canary
10.10.2006, 16:58
biche, а CDI испытательный срок предполагает?

Svet
10.10.2006, 17:05
CDI не заканчивается по определению (Contrat à Durée Indéterminée)
Sorry, CDD конечно же, промахнулась по клавишам с разгону.:)

Olgalabelle
10.10.2006, 17:05
canary, как правило да.

biche
10.10.2006, 17:11
biche, а CDI испытательный срок предполагает?

"canary, как правило да.":)

LLLora
10.10.2006, 17:59
Ребят, спасибо большое, столько всего полезного сообщили :)

Но все таки, права ли Svet и я не смогу уволиться по собственному желанию при CDI? Вдруг работа не пойдет или получатся не будет :((..

Можно после отработанных 910 часов при CDI не выйти на работу или начать опаздывать, вас шеф уволит, вот и считайте, что ваш контракт CDI окончен. Я слышала, что так многие поступают.

Gasaz
10.10.2006, 21:23
Gasaz, нет, всё именно так: срочный контракт в бессрочный. Возможно, я не очень верно подобрала слово "перейти". Я хотела сказать, что работодатель охотнее предложит CDI тому, кто уже отработал у него CDD, чем человеку с улицы (если, конечно, есть необходимость в CDI на данном рабочем месте).
Cпасибо. Вникаю. ;)

canary
11.10.2006, 09:46
Olgalabelle, biche, OK ;)))..

Kandy
11.10.2006, 09:59
Biche, вы, конечно, можете верить, что проработав ЧАС в день в течение 6 месяцев по СДИ, вам будут выплачивать пособие по безработице – эту веру у вас никто не отнимет...но это не подкреплено ни официальным источником, ни здравым смыслом. С какой стати, работая по СДИ, вы должны отработать всего лишь 130 часов и получить пособие, тогда как работающие по СДД должны набрать 910 часов за полгода?

courchevelka
11.10.2006, 10:48
Можно после отработанных 910 часов при CDI не выйти на работу или начать опаздывать, вас шеф уволит, вот и считайте, что ваш контракт CDI окончен. Я слышала, что так многие поступают.

Можно то можно, но если ваш шеф пропишет это в причине увольнения - не видать вам пособия! Лучше с ним мирно договориться, чтобы уволил "по сокращению".

canary
11.10.2006, 12:07
Po privedennoj ssylke v sosednej teme:

Allocations chomage (CDI):
7 mois d'indemnisation apres 6 mois de travail durant les 22 derniers mois, ou 23 mois d'indemnisation apres 14 mois de travail durant les 24 derniers mois.

biche
11.10.2006, 13:01
С какой стати, работая по СДИ, вы должны отработать всего лишь 130 часов и получить пособие, тогда как работающие по СДД должны набрать 910 часов за полгода?

Этот вопрос вы можете задать в администрации,а не мне .Видимо люди ,пишущие законы находят в них резон.Мне сложно об"яснять элементарные вещи человеку , возраст которого и образование мне не известны?Закон есть закон и не более того,разница будет лишь в СУММЕ пособия,т.е.тот ,кто отработатет 910 часов с СДД получит пособие в разы превышающее пособие человека,отработавшего 130 ч. ,но с СДИ.И все!!!
Последующие вопросы касательно данной темы задавайте пожалуйста в АСЕДИКе.Не ответить вам не могла,т.к.вы ЭТО озвучиваете в "эфире" и можете заморочить людям голову.
PS.Я считаю ,если вопрос у людей возник,ответ должен быть не по типу "одна баба сказала" или "умно подумала",а хотя бы более менее квалифицированный,т.е.уточненный в администрациях или на официальных сайтах.Это лично мой вопрос,который был мне интересен с моим СДИ и с моим не полным рабочим днем.Это не тема "о девичьем",где можно писать все ,что хочется и думается.

Kandy
11.10.2006, 13:49
biche, если вопросы трудового законодательства ФР для вас уже стали элементарными вещами - рада за вас, мне до этого еще далеко. :)
Насчет того, что в ответах лучше оперировать не частными случаями, а информацией с официальных сайтов - я именно так и поступаю. ;)

courchevelka
11.10.2006, 13:51
:haha: Kandy, canary, laissez tomber! :haha:

Nathaniel
11.10.2006, 15:27
biche, Kandy, вы, похоже, обе правы (http://info.assedic.fr/demandeurs_emploi/index.php?idmenu=6&idarticle=6&chemin=6%7C) :)

Kandy
11.10.2006, 15:33
:cheesy:

Nathaniel
11.10.2006, 15:42
Kandy, если верить ссылке на Асседик, право на пособие получают либо после N-ного количества отработанных дней, либо после N-ного количества отработанных часов. И от контракта, похоже, ничего не зависит. Или вы не о том спорите?

Kandy
11.10.2006, 15:56
Nathaniel, я опираюсь как раз на этот сайт. Пытаюсь это объяснить Биш, которая уверена, что наличие СДИ способно сократить минимальное количество необходимых для пособия часов – аж до 130 за 6 месяцев. :rolleyes:

Nathaniel
11.10.2006, 16:04
Я не увидела ограничения по часам в случае отработанных 182 дней. Хотя, конечно, в рабочий день в 1,4 часа не верю, как и Вы :)

Kandy
11.10.2006, 16:36
Nathaniel, 182 jours d'affiliation приравнивается к 910 часам, имея в виду, что 1 jour d'affiliation = 5 часов.
§ 7 - Pour l'application des paragraphes précédents, 1 jour d'affiliation = 1 jour d'embarquement administratif = 2 vacations = 1 jour de contributions = 5 heures de travail.
http://info.assedic.fr/unijuridis/index.php?chemin=/ach04/accappl01ach04.xml

Nathaniel
11.10.2006, 17:17
§ 7 - Pour l'application des paragraphes précédents, 1 jour d'affiliation = 1 jour d'embarquement administratif = 2 vacations = 1 jour de contributions = 5 heures de travail. Всё, молчу :) Действительно не увидела :confused:

Meduza
11.10.2006, 18:32
По окончании CDD выплачивается неплохая премия, CDD может быть продлён, может перейти в CDI.

а если у меня так и было - мой CDD плавно перешёл в CDI. выплатят мне премию которая положена на CDD когда предприятие закроется, и меня уволят по экономическому состоянию предприятия? (это в моём частном случае).

Nathaniel
11.10.2006, 21:16
Meduza, не уверена, но думаю, что нет, поскольку на тот момент Вы будете на CDI. В Вашем случае будет другая премия, та, что полагается уволенным рабoтникам CDI.

У кого-то есть точные данные по этому поводу - поправьте меня.

Oksish
19.05.2009, 00:17
Извините за дублирование из другой темы, но сюда наверное больше по теме, хоть темя и старая..

Никто не слышал про такое - CDD de 1 an renouvleable??
После него так же как и после любого CDD (с условием требуемого отработанного времени) *** полагается?

*** пособие по безработице (прим. модератора)

Oksish
27.05.2009, 22:39
А еще бывает CDI de chantier.. Это когда тебя работодатель может в любой момент выпнуть, когда якобы закончится работа.. Правда наверное работодатель должен это как-то доказать.

Nastia-by
27.05.2009, 22:54
Meduza, если CDD перешел в CDI 10% премия не полагается. В случае закрытия предприятия вы получите выплаты по сокращению. Их сумма зависит от кол договора и вашего стажа на предприятии. У нас, на пример, это 1/4 средней месячной з/пл за каждый отработанный год

Гражданин
10.06.2009, 07:44
Уважаемая Nastia-by,
посоветуйте, пожалуйста, существует ли какая-либо реальная возможность прервать контракт CDI (после истечения испытательного срока) раньше минимального срока отработки (1 месяц)? Могу ли я, скажем, просто перестать приходить на работу, сославшись на нервный срыв? При этом потеря потенциального пособия по безработице не беспокоит.
Спасибо за ответ

Dedira
10.06.2009, 08:41
Гражданин, пост 22 данной темы: Можете уволиться без проблем,но не будете иметь права на пособие,даже при условии,что вы отработали необходимый для получения пособия минимум месяцев(не часов-повторяю!при СДИ!).Но...если вы не отработали положенный минимум и нет сил работать,пособие не является конечной целью и вы самодостаточны и в состоянии найти другую работуто,то можно уволиться и жалеть не о чем.Предупреждаете администрацию,она вам дает время на отработку и ... все.

Dedira
10.06.2009, 08:42
Пост 33 тоже почитайте...

Гражданин
10.06.2009, 10:01
Dedira, благодарю за ответ. В посте 22 основная тема - сохранение права на получение пособия, мне же хотелось бы узнать как уволиться раньше оговоренного в контракте срока отработки (1 месяц), скажем, сообщить шефу об увольнении и уволиться через неделю с целью начала работы в другой компании со следующей недели.

Из ответа 33 следует, что можно "заболеть" и не выходить на работу - можно ли в это время официально устроиться и начать работать в другой компании?

Violette69
10.06.2009, 10:27
Гражданин, вы заболеть можете и не выходить на работу, но зачем вам это вранье если у вас есть другой контракт? вас никто с прежней фирмы потому что вы заболели не выгонит сразу, на это уйдут месяцы. Учтите, что вы будете платить налоги за 2 работы, если вы заболеете, вы будете числиться у них в штатах.
Просто напишите увольнительную, и все! зачем вам эта головная боль.

Гражданин
10.06.2009, 10:52
Violette69, все ясно, благодарю за участие и совет!

Nancy
10.06.2009, 11:03
Гражданин,
Пожалуйста, не нужно дублировать вопросы в нескольких темах.

Oksish
12.06.2009, 21:20
Подскажите, может кто сталкивался с похожей ситуацией..
Просьба к модераторам перенаправить, если не в тему :professor:
Мне предлагают новый контракт, который обозвали
CONTRAT DE TRAVAIL A DUREE DETERMINEE
dit de « CHANTIER »

Все бы ничего, но предлагают зар. плату "tout inclus par jour travaillé"
- то есть это значит, что они сделали как бы перерасчет и включили все возможные отпуска, больничные и РТТ в эту ставку.. Правда и оплаты отпуска по беременности и родам получается как бы не будет..
Контора сказала, что так им просто удобнее при расчете с клиентом - они им выставляют ставку за день за пользование работником...
Я бы могла начать возмущаться, но видимо эта контора много в эту ставку понакручивала и зар. плата получается намного выше, чем если бы была обычная помесячная.
Вот и не знаю что делать, хочется согласиться на такую зар. плату, правда ето если клиент еще одобрит; но не будет ли у меня потом проблем с таким контрактом, так как слышала, что во Франции не существует контрактов CDI, CDD с оплатой за день.. Пока придумала только упросить их указать эквивалент за год этой подневной зар. платы, на всякий случай..
А вот где-бы поточнее узнать о легальности и возможных последствиях не знаю. :confused:

Oksish
12.06.2009, 21:22
Еще на ум приходит обратиться в Direction de Travaille, но я туда лезть особо не хочу пока, так как нахожусь в процессе продления КДС по старой работе, по накатанному пути, а если скажу, что работу меняю, начнут еще в моем досье копаться, застопорят чего доброго..

Svet
12.06.2009, 22:20
Еще на ум приходит обратиться в Direction de Travaille, но я туда лезть особо не хочу пока, так как нахожусь в процессе продления КДС по старой работе, по накатанному пути, а если скажу, что работу меняю, начнут еще в моем досье копаться, застопорят чего доброго..
По-моему им можно позвонить не называясь. А информация от них все же надежнее, чем с форума.

Oksish
12.06.2009, 23:42
Честно говоря, телефонной информации от администраций, я тоже перестала доверять.. После того как мне говорили одно в одной префектуре и совершенно другое в другой, а еще в одной и той же префектуре разное, смотря на кого попадешь, как то доверия мало...
Может есть более надежый источник - информация на официальном сайте, или если у кого-то был такой контракт и не было проблем, считаю, что тоже можно доверять личному опыту..
А в заведениях, где храняться разные досье на иностранцев часто просят представиться.. Уж не знаю, как в Direction de Travaill. Но если других идей не подкинут, придется там узнавать и, возможно, сказать что я у них не числюсь еще..

alexandre75
14.06.2009, 11:27
не совсем понятно , что имеется ввиду под Direction de Travaille ?

если вы имеете сомнение в честном к вам отношении при заключении и выплате по временому контракту , то лучше обратиться в гос.инспекцию труда , L’inspection du travail
офисы которой есть в каждом городе и квартале , они помогают сразу..
http://www.travail-solidarite.gouv.fr/informations-pratiques/fiches-pratiques/litiges-conflits-du-travail/inspection-du-travail.html

особенно если возник вопрос с правовым труд.спором , который может обернуться судом в Прудом
http://www.prudhommes.gouv.fr/

alexandre75
14.06.2009, 13:03
маленькая история о попытке внести обновление в типы контрактов

1977г пакт для работы молодёжи /Раймонд Барр/ pact pour l'emploi dts jeunes, Raymond Barre. UDF
1983г стаж для проф.активности SIVP, stage d'initiation a la vie professionnelle/ Pierre Mauroy. PS
1984г коллективная работа, знаменитый ТЮК, который много наделал шума и демонстраций... TUC, travaux d'utilite collective / Laurent Fabius . PS
1986г Срочный план премьер министра Ширака при левом президенте Митерране...plan d'urgence /Jacques Chirac. RPR
1988г контракт солидарной работы /не только для молодёжи/ CES contrat emploi solidarite / Rocard. PS
1991г план по помощи молодёжи введён премьер министром женщиной plan exo jeunes /Edith Cresson .PS
1993г контракт вхождения в проф.жизнь CIP, contrat d'insertion professionelle /Edouard Balladur .RPR
1997г работа для молодёжи emplois jeunes /Lionel Jospin. PS
2002г контракт для молодёжи на производстве CJE, contrat jeunes en entreprise / Jean-Piere Raffarin RPR-UMF
2003г контракт вхождения в социальную жизнь CIVIS , contrat d'insertion dans la vie sociale J.PJ Raffarin. UMF

с премьер министром Раффареном все контракты для молодёжи были катастрофой!!
2006г контракты СРЕ.., CNE

т.е во Франции более 30 моделей труд.контрактом , но обще-принятые только CDD CDI

Oksish
14.06.2009, 13:52
не совсем понятно , что имеется ввиду под Дирецтион де Траваилле ?

если вы имеете сомнение в честном к вам отношении при заключении и выплате по временому контракту , то лучше обратиться в гос.инспекцию труда , Л’инспецтион ду траваил
офисы которой есть в каждом городе и квартале , они помогают сразу..
хттп://щщщ.траваил-солидарите.гоув.фр/информатионс-пратиqуес/фичес-пратиqуес/литигес-цонфлитс-ду-траваил/инспецтион-ду-траваил.хтмл

особенно если возник вопрос с правовым труд.спором , который может обернуться судом в Прудом
хттп://щщщ.прудхоммес.гоув.фр/

Спасибо, мне уже подсказали по поводу Inspection du Travail, я не знала, что есть отдельно такая организация, думала это все в компетенции Direction du Travail, не знаю уже как точно называется - это те, кто дает добро на трудоустройство иностранцев.. В понедельник буду звонить в Inspection..

alexandre75
14.06.2009, 18:42
инспексьён де травай это государственная организация при Министерстве Труда , она следит за правильностью соблюдения труд.законов во Франции , они же могут оштрафовать или закрыть предприятие при явном нарушении..

Oksish
14.06.2009, 21:06
инспексьён де травай это государственная организация при Министерстве Труда , она следит за правильностью соблюдения труд.законов во Франции , они же могут оштрафовать или закрыть предприятие при явном нарушении..

Хорошо, спасибо за разьяснения.. Посмотрю сайты, которые вы цитируете и постараюсь завтра с утра им позвонить и даже лучше встречу назначить, если позволят, чтоб наглядно посмотрели на предлагаемый контракт и посоветовали..

lureme
16.07.2009, 06:56
Чем грозит и мне, и работодателю то, что я работаю 35 часов на CDI, вместо положенных 20 (у меня еще пока студ. статус) ?

la nuit
26.08.2009, 20:47
Подскажите, где можно почитать про расторжение контракта СDD по инициативе работника?

Lera
26.08.2009, 21:40
la nuit, это довольно сложное дело. Работодатель может потребовать кругленькую сумму с вас. А договориться совсем никак?

Почитайте здесь (http://sos-net.eu.org/travail/index.htm) или здесь (http://www.cadremploi.fr/edito/actu-et-conseils/vie-professionnelle/droit-du-travail/d/1/rompre-un-cdd.html).

Удачи!!!

ANASTHESIE
26.08.2009, 22:12
А еще бывает CDI de chantier.. Это когда тебя работодатель может в любой момент выпнуть, когда якобы закончится работа.. Правда наверное работодатель должен это как-то доказать.

бывает, на таких контрактах раньше работал мой муж - никакой стабильности, так как chantier может длиться как 1 год, так и 1 неделю...:confused:

lureme
25.10.2009, 00:32
Скажите, пожалуйста, можно ли проработав по CDD 3 месяца, заключить еще один CDD на 3 месяца в той же организации ?

Моррисон
27.10.2009, 10:25
Скажите, что означают типы контрактов?
CDI tout public
CDI insertion
CDI alternance

CDD tout public
CDD insertion
CDD alternance
CDD Senior

EHOT
27.10.2009, 22:46
можно ли проработав по CDD 3 месяца, заключить еще один CDD на 3 месяца в той же организации ?можно

d_darina
28.11.2009, 02:31
Подскажите, где можно почитать про расторжение контракта СДД по инициативе работника?
Если вы увольняетес по собственному желанию, то теряете премию и право на Асседик + вы должны выплачивать работодателю вашу з/п до конца вашего контракта.

Но вы имеете уволиться с СДД, если вам предложен в другом месте СДИ.

Кроме того, вы все-таки сможете договориться с работодателем, чтобы уволиться ( но они сделают дополнение к вашему контракту о разрыве без претензий с обоих сторон и напишут, мол, ваш контракт закончился раньше, чем предвиделось и вы будете иметь право на асседик). Но конечно, для этого надо уломать вашего работадателя - сказать что нет мотивации, что это не то, о чем вы мечтали, что т.к. не мотивированы, то результат будет плохой, но вы можете поработать до того момента пока найдут кого-нибуд другого на это место