Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.07.2003, 19:26     Последний раз редактировалось Nathaniel; 07.11.2016 в 13:36..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: SF, USA
Сообщения: 3
Аэропорт Руасси-Шарль де Голль: как добраться до/от

Народ, ау, помогите советом! Мама в гости летит, через Шарль де Голль аэропорт. Исходные данные: ни слова по французски (как, впрочем и по-английски) не знает, за границей ни разу не была, зрение очень плохое. Перебраться ей придется с терминала 1 на Терминал 2Е. Вопрос: как??? Я знаю, что там ходит бесплатный шаттл. Но как ей его найти, как он выглядит, все ли они идут до 2Е? Я собралась послать ей что-то типа карточек с элементарными вопросами на французском и английском, типа "Помогите, пожалуйста, добраться до Терминала 2Е". Как вы думаете, это поможет? Я всегда летала через Франкфурт, там служашие ну очень внимательны, чуть ли не за руку отведут куда надо. Как с этим в Париже? Знатоки, подскажите, пожалуйста!


=========================================

Полезные ссылки и часто задаваемые вопросы:

Официальный сайт аэропортов Парижа: карты, информация о транспорте в/из Париж и т.д.

План аэропорта Руасси-ШДГ (все терминалы):

Советы туристам от сайта ИнФранс

Транспорт между Руасси-ШДГ и Парижем:
  • на машине
  • на общественном транспорте
  • на такси

Официальный сайт парижского общественного транспорта: RATP (на английском, французском, немецком и испанских языках): карты метро и RER и прочая информация).

Как добраться из аэропорта Руасси-ШДГ в аэропорт Орли и обратно общественным транспортом и на такси (где находятся остановки)

Аэропорт ШДГ - вокзал Монпарнас (Gare Montparnasse) (ещё)

Аэропорт ШДГ - Северный вокзал (Gare du Nord)

Аэропорт ШДГ - Восточный вокзал (Gare de l'Est): здесь или здесь.

Аэропорт ШДГ - Лионский вокзал (Gare de Lyon): здесь, здесь, здесь, здесь, или здесь.

Аэропорт ШДГ - вокзал Сен-Лазар (Gare Saint-Lazare) (ночью)

Аэропорт ШДГ - вокзал Аустерлиц (Gare d'Austerlitz): общественным транспортом, на такси.

Аэропорт ШДГ - Диснейленд

Аэропорт ШДГ - Марсель

Аэропорт ШДГ - Брюссель

Аэропорт ШДГ - Лион

Вокзал TGV, время пересадки самолёт-поезд

Самолёт прилетает ночью (ночные автобусы)

Ночные автобусы

Вылет рано утром

Групповой трансфер: здесь или здесь.

Терминал 1

Терминал 3

=========================================

verushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.07.2003, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
там в принципе довольно просто найти, так как первый терминал круглый:


Eй надо просто будет выйти на улицу из терминала и идти по кругу, пока не будет автобусной остановки... она кажется около двери 36 и в принципе вы выходите на прилете через дверь 36 (полный круг можно сделать за минут 5) за автобус который идет в Париж надо платить деньги, поэтому его легко откинуть по этому принципу, а все остальные ездят по кругу: терминал 1, терминал 2 A-B-C-D, терминал Е, parking, RER и, как мне кажется, в конечном итоге проезжают мимо терминала Е (одни раньше другие позже). Если она сможет спросить и кого-нибудь что-нибудь вроде "Терминал Е, Плизззззззз", думаю все поймут и посадят её в тот, который идет сразу в терминал Е. В автобусе объявляют на всех языках (естественно кроме русского) остановки, и есть бегущая строка, на которой написан терминал к которому он подъезжает.

Привет Сан Франциско, я там в августе буду 2 недели. Она случайно не в августе едет? а то я сопровожу в лучшем виде.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.07.2003, 21:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Не так все просто теперь . На улицу из терминала 1 выходить не надо, а надо (действительно, в районе 36 двери, и только там) спуститься на лифте в цокольный этаж (он же niveau boutiquaire), там пройти метров 40 и сесть на shuttle (он же navette) номер 1. Указатели имеются, но по первому разу запутаться довольно легко. Может быть лучше попробовать заранее озаботить Air France (со ссылкой на плохое здоровье, слабое зрение и вообще "mobilite reduite" ) и затребовать человека с коляской? В противном случае от тамошнего персонала толку мало. Кстати, еще нюанс, 2E только что открылся, так что он может быть еще не на всех указателях (но shuttle там останавливается - я как раз неделю назад от терминала 1 до терминала 2 путешествовал).
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.07.2003, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
verushka Позаботьтесь о маме вы сами потому, что ей будет очень трудно самой что-то спросить, а найти и подавно. Это только на первый взгляд все понятно ( будем так говорить- мы молодые разберемся) , пожилым людям гораздо тяжелее разобраться в какую сторону идти. Она может запутаться и будет только нервничать. Сошлитесь на ее очень плохое зрение и потребуйте чтобы ее лично сопроводили в коляске, вы должны позаботиться об этом заранее, так как особенно никто не будет водить за руку в Шарль де Голь.
Они таким образом сопровождают только детей на транзите. А на людей с табличками особенно не будут тратить время, так как каждый работает в своей зоне обслуживания.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.07.2003, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
она же в фриско, как же она позаботиться то?

Мама ваша может попросить кого-нибудь в самолете помочь ей разобраться по прилету...
кстати Air France не летает в первый терминал, да и аэрофлот после того, как он влился в Скай тим стал все чаше летать во второй.

Вроде как раньше был самолет SVO/SFO через Сиетл? Может маму лучше по прямой запустить?
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.07.2003, 18:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: SF, USA
Сообщения: 3
Народ, спасибо огромное за советы! И в самом деле, что ли, маме сопроводиловку "для инвалидов" заказать? Она, правда, дама с характером, может и заартачиться.=) Ох, голова кругом! Летит она не из Москвы, увы, а из Кишинева, самолет маленький, народу немного, так что маловато шансов на то, что будут транзитные попутчики во 2-е терминалы. Но, конечно, поспрашивает на посадке в Кишиневе - чем черт не шутит! А уж из Парижу она на Аир Франс до нас, карточками-переводом я ее снабжу, чтоб со стюардессами во время полета элементарно обьясняться.

Мaxou, мамик как раз в августе полетит, но число - это было бы уж слишком большим совпадением, из разряда "так не бывает"! У нас 25-е. А у вас? Вы в наши края по делам аль развеяться, океанского туману глотнуть?
verushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.07.2003, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Не я 25 уже обратно прилечу из СФ. Я с 9 по 22 там буду, но вполне возможно, что кто-нибудь из здесь присутствующих едет именно 25.

Еду друзей навестить, я жил в СФ в 1999-2000 году...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.07.2003, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2003
Откуда: Parij
Сообщения: 700
verushka, на всякий случай, если , как сказал Maxou, идти по кругу, то на внешней стороне есть прилавки авиакомпаний, одна из них = Аэрофлот, там точно все говорят по русски, в конце концов можно и у них спросить, а так как они не сильно горят на работе, могут и провести
orka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.07.2003, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Цитата:
одна из них = Аэрофлот, там точно все говорят по русски, в конце концов можно и у них спросить, а так как они не сильно горят на работе, могут и провести
Не стоит сильно на это надеятся. Последний раз я простоял у этой стойки полчаса, ожидая кого-либо из Аэрофлота увидеть. Затем обратился в Эрфранс, т.к. рейс у них как бы совместный. Только после этого они куда-то позвонили и ещё минут через пятнадцать я имел счастие лицезреть этого представителя.
По-моему для мамы нужно заготовить памятку в письменном виде с подробным описанием, что делать.
Второй вариант- это мобильный телефон. Хотя, для наших пожилых людей- это пока редкость. А так мама могла набрать бы телефон дочери и попросить перевести с французского любого помогающего, будь-то водитель или таксист.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.07.2003, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Привет всем. Мне очень нужен совет знающих людей, помогите пожалуйста!
2 августа у меня самолет Париж-Лондон в 9.50 утра Бритиш Эйрвейз. Дело в том что мне надо будет быть в аэропорту минимум за 2-3 часа до отлета, так как у меня билет с открытой датой. проблема в том что я нахожусь в Лионе, то есть мне надо будет выехать в Париж последним ТЖВ 1 августа. Посоветуйте пожалуйста, от какого вокзала мне будет легче доехать до аэропорта Шарль де Голль, я слышала что ходят маршрутные мини-автобусы то вокзала до аэропорта. Хотелось бы знать, ходят ли они ночью и сколько времени займет у меня доехать от вокзала до аэропорта. Мне надо будет спланировать время так, чтобы не опоздать на рейс, и в то же время не торчать ночью на вокзале.
спасибо заранее,
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.07.2003, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Я вам не советую 2 августа ехать на автобусе в CDG так как будут пробки с самого утра... а автобусы начинают ходить с 6 утра...

http://www.chomel.com/alm/pagefr94.htm

Вы можете доехать до аэропорта на RER B.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.07.2003, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
спасибо большое Maxou, на самом деле о самом простом-то я и не подумала: ведь пробки родненькие, они же всегда все портят. ...и еще забастовки.
тогда я думаю приехать 1 августа вечером и тут же поехать в аэропорт, лучше я там потусуюсь лишнее время, чем потом локти кусать и метаться...
вопрос небольшой к Maxou, а что значит RER B? спасибо вам,
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.07.2003, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Это как метро, но цены по зонам и едет быстрее...

http://www.citefutee.com/orienter/rer.php

В Париже можете сесть на него и он вас довезет прям до CDG2, если вам в CDG1 нужно, но надо будет на автобусе еще проехаться минут 10-15.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.07.2003, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
спасибо большое за информацию Maxou, вы на самом деле очень мне помогли.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.09.2003, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Подскажите как проехать...

Добрый день! В субботу прилетаю в Париж( Руасси), хочу целый день провести в Париже, а вечером на TGV до Бордо. Большая просьба, подскажите как лучше - взять в аэропорту билет до Бордо доехать до Парижа, затем  вечером сесть в поезд и доехать до Бордо. Нужно ли покупать два билета( Руасси - Париж, Париж-Бордо) или достаточно одного? Наверно для жителя Франции это глупые вопросы, ну так простите нас , сами мы не местные и тд...
Вобщем буду благадарен за все советы.
IvanP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.09.2003, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
bilet iz aeroporta v Parij vy mojete kupit' pryamo v aeroportu (tam hodyat elektrichki). Bilet v Bordeaux vam v lyubom sluchae pridetsya brat' otdel'no i vy mojete eto sdelat' po internetu www.sncf.com (tam teper' est' opciya raspechatat' bilet), libo v aeroportu v kassah sncf, libo na vokzale, pered ot'ezdom. No na vokzale byvayut ocheredi, poetomu sovetuyu brat' libo cherez internet, libo v aeroportu zaranee.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.09.2003, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Не знаю, как в случае аэропорт - Бордо, но думаю, что должно действовать так же как с билетом Бордо (или любой другой город) - аэропорт. Покупая сразу билет до аэроорта выходит выгоднее - билет выходит дешевле от Парижа до аэропорта. Так что, если будете покупать в аэропорту, покупайте от аэропорта до Бордо.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.09.2003, 11:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Тоесть сразу покупать на TGV, но выйти в Париже ( кстати на какой станции), а потом этот билет будет действовать до Бордо? А по времени - можно будет сесть на любой поезд?
IvanP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.09.2003, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
IvanP, они продают билет на TGV и дают контрамарку (дешвле, чем билет до Парижа) на RER. До Парижа можно будет сесть на любой поезд, а на TGV - только на проданный, так как там билеты по местам. Но смотря когда вы едете на TGV - если в период пик - тогда, скорее всего , нужно билет бронировать заранее. Да, вы в субботу едете - бронируйте сейчас билет через сайт, что дал Maxou. В субботу многие едут в Бордо.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.09.2003, 11:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Хочу уехать из Парижа часов в 7 вечера.
Залез я на этот сайт, но что -то у меня не сростается.
IvanP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.09.2003, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Можно и на автобусе из аэропорта до Парижа доехать.Ну ,это я так...
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.09.2003, 11:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Да еще хочу купить французский мобильник , какую компанию посоветуете чтоб входящие бесплатно и тд. За неделю планирую сездить в Шабли, Мерсо, Марсель, Лазурный берег ну что по пути. Да по Луаре ещё. У нас с мобилами свои заморочки - должн быть роуминг открыт другие засады, а у вас как с этим?
IvanP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.09.2003, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
IvanP, на ваши многие вопросы есть ответы в рубрике "Вопросы и мнения туристов" (там кстати, где-то подробно есть и как пользоваться сайтом sncf).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.09.2003, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Спасибо, пойду поищу.
IvanP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.09.2003, 12:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Про мобильную связь может кто что скажет?
IvanP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.09.2003, 14:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
IvanP, насчет мобильных - все входящие у всех мобильников бесплатные. Карта любой телефонной компании работает в любом городе Франции, только за рубежом не работает (это касается телефонов не-контрактных, а с пополнением счета карточкой). Даже если вы израсходовали все деньги на счету на звонки, входящие все равно будете получать. Довольно дорого использовать такого рода телефоны для звонков в Россию, а вот по Франции вполне приемлемо.

Для международных звонков лучше пользоваться предоплаченными дисконтными телефонными картами, о них вы подробно прочитаете в форуме для туристов и в разделе Между нами французами

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.09.2003, 14:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 11
Спасибо.
IvanP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.09.2003, 21:01
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.804
IvanP а вы когда едете? может поедем вместе ? мне тоже нужно в Бордо . боюсь потерятся по дороге
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.09.2003, 10:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 11
А я уже вернулся, так что есть вопросы могу подсказать.
IvanP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.09.2003, 11:07
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.804
да уже нет, я решила не эксперементировать с поездом и буду добираться до бордо самолетом. но так или иначе, спасибо. ксати , а как там с погодой?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
RER B3 Аэропорт Шарль де Голль vikmol1 Транспорт и таможенные правила 49 10.10.2014 11:15
Аэропорт Шарль де Голль: вокзал TGV darija Транспорт и таможенные правила 41 26.05.2014 22:03
Как не потеряться бабушке в Аэропорту Руасси-Шарль де Голль? Eddilia Вопросы и ответы туристов 15 20.10.2010 22:06
Аэропорт Шарль де Голль. 3-й терминал. Лиссабон Malish Транспорт и таможенные правила 0 02.04.2007 19:53
Аэропорт Шарль де Голль - Ла-Рошель Льдинка-9 Транспорт и таможенные правила 7 15.06.2006 20:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX