Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.05.2006, 18:51
Дебютант
 
Аватара для MashaMonkey
 
Дата рег-ции: 20.01.2006
Сообщения: 66
msr.Morran пишет:
Спасибо за фотографии, я как-то в Хельсинки бываю только проездом, бегом, в лучшем случае несколько часов, никогда толком не удавалось город посмотреть.
Пожалуйста, пожалуйста
А я очень люблю Хельсинки, ни в одном городе больше не встретишь такого количества домов в стиле северного модерна. Очень приятный, чистый город с доброжелательными людьми!!!
MashaMonkey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 27.05.2006, 21:03     Последний раз редактировалось msr.Morran; 27.05.2006 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Maroucha пишет:
msr.Morran, спасибо за замечательные фотографии с праздника. А можете рассказать какой бумад относится к какой провинции? Я заметила, что даже в Осло можно увидеть разные национальные костюмы.
Спасибо большое, Maroucha, обязательно отвечу, хотела ответить сразу, но оказалось такое количество материала, надо его немного посортировать.

Члены Королевской норвежской семьи тоже имеют бюнады.

Кронпринц Хокон в фанабюнаде и кронпринцесса Метте-Марит в рогаландском бюнаде.



Принцесса Марта Луиза в осттелемаркском бюнаде и ее муж Ари Бен в нурдмёребюнаде.

msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 27.05.2006, 22:10
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Мои оставшиеся фотографии с празднования 17 мая.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.


Это не норвежский бюнад, но личность очень калоритная, он мне даже попозировал.
11.

12.


Норвежская красавица.
Я собиралась в этот момент сфотографировать что-то другое, она мне как бы сама в кадр попала, чему я была очень благодарна. Этот северный бюнад, был признан красивейшем, среди всех бюнадов Норвегии в 2004 году.
13.

14.

15.


Рюсы – подростки, заканчивающие школу в этом году.
16.


На 17 мая рюсы всегда напускают в фонтан мыла, традиция у них такая.
17.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.05.2006, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ой, спасибо, msr.Morran, за чудесные костюмы. Интересно, а почему у кронпринца Хоккона и его сестры Марты Луизы разные бюнады? Мне объяснили, что традиционные костюмы одевают той провинции, где ты живешь или той провинции, где родился, а принц и принцесса, вроде, и родились, и живут в Осло, а костюмы у них разные. Или это специальные костюмы королевской семьи?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.05.2006, 22:07     Последний раз редактировалось msr.Morran; 30.05.2006 в 22:10..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Maroucha, Вам все правильно объяснили, но дело в том что в современной Норвегии к вопросу выбора бюнада стали относиться весьма либерально и что бы было более понятно о чем идет речь, я решила перевести статью из норвежской газеты, написанную для норвежцев.

Современный взгляд на бюнад:

Перевод отрывка из статьи «Спроси о бюнаде», из газеты ”Dagbladet” от 13. 05. 2005.
Из ответов задаваемых эксперту по народном костюмам члену комитета по бюнадам и народным костюмам, Будиль Хауг.

Бюнад перестал быть деревенской и не модной одеждой, теперь это то чего хотят все.

Никто не знает сколько различных бюнадов в Норвегии. Некоторые считают, что около 200, другие уверены, что правильное число 400. Если учитывать все мелкие отличия, число их будет намного больше.
Сегодня насчитывается около 2 милионов бюнадов в тысячах домов страны. И с каждым днем все больше и больше норвежцев понимают, что бюнад – это замечательная одежда для любого праздника и других случаев.
Бюнад это одежда, которая тем или иным образом возобновляет или продолжает традиции народного костюма из различных областей страны. Поэтому бюнад всегда связывается с местными традициями, корнями и принадлежностью к определенному месту.
Несмотря на то, что можно выбрать бюнад по своему вкусу, в большинстве своем люди выбирают бюнад в соответствии с тем местом, к которому они чувствуют свою принадлежность.
Однако в настоящее время очень сложно указать только одно конкретное место своей принадлежности. У одного человека родители могут быть из разных концов страны и сам он мог жить в различных частях страны или вообще происходить из другой страны и принадлежать иной культуре.

Поэтому нет никакого «строгого» правила которое говорит, каким образом нужно выбирать бюнады.
Далее предлагается изучить историю того или иного бюнада, в процессе его выбора, а в затруднительных случаях обращаться в комитет по народным костюмам. Предлагается также соответствующая литература, однако говорится, что нет такой книги, которая охватывает абсолютно все бюнады.

Бюнад это праздничный наряд, который произошел из традиционного, народного, деревенского, повседневного костюма, как и в любой стране.

Осло в Норвегии это большой город и бюнадов здесь исторически конечно не было.
Народ одевался в обычную городскую одежду по моде своего времени.
Я думаю как-нибудь так:
Фотографии из Кристьянии в различные годы.
1.




2.


3.

4.


Если говорить о родителях Кронпринца Хокона и Принцесса Марты Луизы, то их папа, Король Харал V не имеет норвежских корней.
Их мама королева Соня, норвежка и родилась в Осло.

Бюнад принцессы Марты Луизы из осттелемаркска потому, что ее дедушка, мамин папа родом из Телемарка.
Кронпринц Хокон учился Бергене. Вероятно поэтому у него бюнад из Фаны. Фана раньше была самостятельной коммуной, а теперь это район Бергена. Возможно что он получил этот бюнад в подарок, во время учебы.

Еще такой интересный факт. Поскольку исторического бюнада в Осло не было, а народу видать очень хотелось, то в начале 90-х годов его смоделировала Скандинавская торговая компания Steen&Strøm, имеющая магазины в Норвегии, Швеции и Дании.
Выглядит он так.



У меня там девочка на первых фотографиях в таком бюнаде стоит.
Мужского варианта по-моему нет.
Если это интересно, я могу продолжить уже про сами бюнады.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 30.05.2006, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
msr.Morran пишет:
Если это интересно, я могу продолжить уже про сами бюнады.
Мне интересно (другим не знаю) и не только про бюнады, а вообще, про Норвегию, Вы очень интересные вещи пишите.
msr.Morran пишет:
Если говорить о родителях Кронпринца Хокона и Принцесса Марты Луизы, то их папа, Король Харал V не имеет норвежских корней.
Да, у норвежцев там все не так просто: то за неимением местного короля приглашают на трон принца датского, то, вдруг, выплывает теория, что дедушка правящего короля вовсе не был билогическим отцом предыдущего короля (Улофа). А тут еще бюнады сами себе придумывают....
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.05.2006, 20:33
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Maroucha пишет:
Мне интересно (другим не знаю) и не только про бюнады, а вообще, про Норвегию, Вы очень интересные вещи пишите.

Да, у норвежцев там все не так просто: то за неимением местного короля приглашают на трон принца датского, то, вдруг, выплывает теория, что дедушка правящего короля вовсе не был билогическим отцом предыдущего короля (Улофа). А тут еще бюнады сами себе придумывают....
Да страна веселая, начиная с языка. Если сравнивать грамматику шведского языка и норвкжского, то в шведском - все подчиняется грамматическим правилам, а в норвежском исключениям из правил, у них видимо все так.

Пробежалась по норвежскому интернету вчера, ничего компрометирующего Короля Улофа не нашла.
Только может это


Родился в Англии.



Алексанр Едвард Кристьян Фредерик родился в Апплетонском владении матери в Норфолке и был крещен именами родственников со стороны обоих родителей. В возрасте 2-х лет стал норвежским кронпринцем и получил имя Улав.
Перед выбором короля в 1905 году шведы распустили слух, что папина психика очень не устойчива, а сын психически не совсем полноценен. Статсминистер Кристьян Михелсен официально опровергнул это на секретном заседании Парламента Норвегии, сказав, что мальчик производит впечатление живого ребенка в хорошем настроении. Он не преувеличивал (приверал).
Посещение школы происходило в Кристьянии, во Дворце вначале с Халдисом Бомхоффом и с 1913 с начальником школы Сигурдом Халлингом в качестве учителя......

Maroucha, Вы мне можетете поподробней рассказать или прислать источник, интересно.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.05.2006, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
msr.Morran, очень интересные и своеобразные костюмы! Почему-то вспомнился сразу фильм "Снежная королева". Скандинавские костюмы все-таки немного похожи и даже чем-то напоминают эстонские. А вы как думаете?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 31.05.2006, 22:09
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Taksik пишет:
msr.Morran, очень интересные и своеобразные костюмы! Почему-то вспомнился сразу фильм "Снежная королева". Скандинавские костюмы все-таки немного похожи и даже чем-то напоминают эстонские. А вы как думаете?
Да, мне кажется, что они очень похожи, может другая цветовая гамма. особенно такие



Здесь к бюнадам из различных районов, например: Телемарк , Рогаланд , Ауст-Агдер , Западный Агдер , Сирдал и серебряные украшения разные, некоторые из них мне тоже напоминают эстонские и, главное носятся на тех же местах.

Северные норвежские костюмы напоминают мне русские из архангельской области, только ничего не могу найти в интернете. помню, что очень красивые и белые платки на голове, повязанные специальным образом.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 31.05.2006, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
msr.Morran пишет:
Северные норвежские костюмы напоминают мне русские из архангельской области,
Ну надо же! Как тесен мир!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 31.05.2006, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
msr.Morran пишет:
Maroucha, Вы мне можетете поподробней рассказать или прислать источник, интересно.
Источник прислать не могу, я по-норвежски не читаю Но это история свежая. Я Вам имена приведу, а Вы погуглите и найдете информацию на английском или норвежском.
Итак, биограф Тор Бомман-Ларсен несколько лет назад высказал предположение, что король Хокон VII может не быть билогическим отцом короля Улофа V. Якобы королева Мод воспользовалась методом искусственного зачатия, а донором мог послужить королевский доктор сэр Фрэнсис Лакинг, уж больно сильное сходство между Улофом и доктором, да и король на момент зачатия отсутствовал в стране. Короче, доказательства нашли недостаточно серьезными и теория была опровергнута историком Odd Arvid Storsveen, а потом и Bodil Katarina Nævdal, последняя даже по этому поводу выпустила книгу. Ну, а королевская семья, как и полагается, заявила, что не располагает данными по поводу того, что король Улоф может не быть сыном короля Хокона.
Это все, что я помню, может и не совсем точно.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.06.2006, 22:04
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Maroucha, спасибо нашла много материала по этому поводу. Как это я ничего не слышала. Хотя не странно, новостей по TV не смотрю, газет не читаю, только интернет, времени нет, не до королевcкой семьи, со своей бы разобраться.
Я вчера посмотрела, что датский принц с английской принцессой поженились 22 июля 1896 года, а сын у них родился 2 июля 1903 года, т.е. он родился на 7 год их совместной жизни, откуда конечно можно сделать вывод, что у этой пары были проблемы с детьми, которую они возможно решили как-то по- своему. И в то время это было их приватное дело потому что никакое королевство им до 1905 года не светило.
И даже если это и правда, я считаю, что это не имеет ни малейшего значения для истории монархии Норвегии, а может даже и к лучшему, потомство стало здоровее. Почти все королевские дворы состоят в родственных связях, а уж датский и английский в особенности. Король Олав был женат на шведской принцессе, а потом всеравно никаких принцесс не было.
Интересно, что новежское население тоже весьма безразлично относится к этому возможному факту.
«Возможность, что кроль Хокон не был биологическим отцом короля Улофа не имеет почти никакого значения для оценки монархии народом в Норвегии в 2004 году. 88% опрошенных, при исследовании общественного мнения охватывающем всю страну, которое проводилось вчера для газеты «Афтенпостен», ответили, что это ничего не значит. 5% ответили, что они стали относиться хуже к монархии, 3% заявили, что они теперь смотрят на монархию более позитивно.» - газета «Афтенпостен» от 15 октября 2004года. Дальне идет почти такой же процент у монархистов и республиканцев.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.06.2006, 22:26
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Maroucha, думаю, что Вам будет интересен тот факт, что комитет по бюнадам и народным костюмам находится в Валдресе при постоянно сушествующем музее бюнадов и народных костюмов.
Адрес: Tyinvegen - 2900 Fagernes – Тюинвеген- 2900 Фагернес
Тел. 47 61 36 62 50

Это очень недако от Лиллехаммера.

Карта Валдреса, она увеличивается.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.06.2006, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
msr.Morran пишет:
Интересно, что новежское население тоже весьма безразлично относится к этому возможному факту.
Я за такое вот северное спокойствие и люблю норвежцев, произойди подобная истоия в какой-либо южно-европейской стране вот шуму-то было бы А норвежцы еще прямо в королевском Дворце эту историю рассказывают Да, и вообще, королевская семья там непафосная, запросто в бары ходят, где обычные жители Осло встречаются, в магазинах их можно увидеть. Или это нам так повезло?
msr.Morran пишет:
Это очень недако от Лиллехаммера.
Ой, знаю я это недалеко по-норвежски, когда ближайшие соседи за 5 км
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.06.2006, 15:38     Последний раз редактировалось msr.Morran; 02.06.2006 в 15:42..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Maroucha пишет:
Да, и вообще, королевская семья там непафосная, запросто в бары ходят, где обычные жители Осло встречаются, в магазинах их можно увидеть. Или это нам так повезло?
Maroucha, а как вам повезло?
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.06.2006, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
msr.Morran пишет:
Maroucha, а как вам повезло?
В баре за соседними столиками сидели (принцесса и ее муж), я-то их в лицо не знаю, а друзья поздоровались и объяснили КТО это. Через несколько дней в магазине нос к носу столкнулись с кронпринцем, ну, этого я накануне фотографию в газете видела, да и по приветсвиям окуружающих поняла, что не ошиблась. Поразило то, что никакой шумихи, никаких папарацци, улицы не перкрыты итд, все так просто и обычно. Особо перед ними никто не расшаркивался, просто вежливо здоровались и улыбались.
Я, вообще, королевскими семьями не интересуюсь, но эта заставляет смотреть на себя другими глазами.
Если учесть, что норвежцы простые люди все к друг другу на "ты", только к королю на "Вы", то монархия для них все же имеет какое-то значение, пусть даже символическое, но они будут идею защищать.
Кстати, а к другим членам королевской семьи как принято обращаться? На "ты" или тоже на "Вы"?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 02.06.2006, 16:41
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
БЮНАДЫ ИЗ ВЮСКЕРЮД, не далеко от Осло.

Сарафаны из Халингдала

В верхнем Халингдале ( Ол и Хол) женщины старшего возраста носили такие сарафаны до 1980 года. Черные сарафаны шились из шерсти и считались немного нарядней пэтому в них, например, можно было пойти в церковь.
Если нажать -Se større bilde >>> под каждой картинкой, то она увеличится можно рассмотреть все детали очень хорошо.

Бюнад из нижнего Халингдала.

Народные костюмы из Неса, Гула и Хемседала имеют много общего. Они характеризуются завышенной талией. Модный ампир был ведущим в европейской моде с конца 1700- начала 1800 годов. Линия талии в эти годы выполнена специальным образом. Кокетки на сарафанах вышиты шерстью. Головной убор к этому бюнаду имеет тот же тип вышивки, что и кокетка сарафана. Сверху на гловной убор повязывается платок.
Мужской костюм из Халингдала



Бюнад для новобрачной из Халингдала


Сарафан из краснго дамаска, оделан серебрянными кружевами и серебряными украшениями. Количество серебряных украшений, которые вешаются на головной убор зависит от возраста невесты.

Старый костюм из Рингерик

Женщина в таком костюме есть на картине деревенского художника Уденса - год 1774. Картина висит в Хесселвергском поместье в Нурдерхофе. Женщина на картине зовется рыбачкой потому что она держит рыбу в одной руке. Костюм в своей основе имеет рококко стиль, несмотря на то, что костюм женщины на картине имеет немного другой стиль.
Рисунок цветов на жилетке взят со старого платка из поместья Вестерн.

Рингерикский бюнад

Бюнад был смоделирован в коце 1940 года, но не продавался до 1954 года. Создание этого бюнада было основано на желании жителей иметь красивее бюнад для праздников в Рингерике. Народ хотел бюнад с вышивкой, который был бы похож на графский костюм из Гудбрандсдалена. Вышивка скопирована с куска материи с вышывкой, которому бало около 200 лет и который сейчас хранится в Рингерикском музее . Происхождение этого куска ткани не известно. Некоторые считают, что это остатки старой юбки, однако эксперты по этой местности думают, что это остатки старой скатерти. Мотив с насекомыми разбросан по всей юбке. Жилетка глубокого синего цвета.


Костюм из Флесберга.

Флесвергский костюм - это прямое продолжение традиции народного костюма в долинах. Вплоть до 1950-60 годов такие юбки использовались некоторыми женщины в этом районе. Такие костюмы начали исользоваться с начала 1800 годов. Во Флисберге было всегда обычно, что женщина одевала несколь юбок одна на другую до 7 штук. Сегодня обычно это 2-3, женщина на фотографии имеет три.
Мужской костюм из Флесверга


Бюнад из Верхнего Нумедала


Этот женский бюнад копия одежды в Верхнем Нумедале с конца 1840-х годов.
Юбка носится на подтяжках из специальной тесьмы.
Эти костюмы отличает специальная, твердая тесьма по низу верхней части костюма.

Мужской костюм из Нижнего Нумедала.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 02.06.2006, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Какие все же изумительные костюмы. Цветы на черном фоне напоминают узоры на павловопосадских платках. Осталось теперь выучить географию Норвегии, а то я "плаваю"
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.06.2006, 16:59
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Maroucha пишет:
В баре за соседними столиками сидели (принцесса и ее муж), я-то их в лицо не знаю, а друзья поздоровались и объяснили КТО это. Через несколько дней в магазине нос к носу столкнулись с кронпринцем, ну, этого я накануне фотографию в газете видела, да и по приветсвиям окуружающих поняла, что не ошиблась. Поразило то, что никакой шумихи, никаких папарацци, улицы не перкрыты итд, все так просто и обычно. Особо перед ними никто не расшаркивался, просто вежливо здоровались и улыбались.
Я, вообще, королевскими семьями не интересуюсь, но эта заставляет смотреть на себя другими глазами.
Если учесть, что норвежцы простые люди все к друг другу на "ты", только к королю на "Вы", то монархия для них все же имеет какое-то значение, пусть даже символическое, но они будут идею защищать.
Кстати, а к другим членам королевской семьи как принято обращаться? На "ты" или тоже на "Вы"?
Как интересно, похоже, что если приехать в Норвегию туристом, увидеть можно гораздо больше. Я видела королевскую семью только на балконе дворца 17 мая, когда еще не работала. Я наверное почти никогда не бываю в центре по вечерам. Ко всем членам королевской семьи обрашаются в третьем лице: "Как король относится к....", Понравилось ли принцессе...." Во всяком случае, когда журналисты берут интервью, а как они с друзьями объщаются, право не знаю. На "ВЫ" обращаются к статсминистру, меня так в норвежской школе учили. У них в 60-х годах произошла "ТЫ" реформа, во всей Скандинавии и с тех пор все друг к другу на "ТЫ" обращаются, меня в начале это очень шокировало, потом привыкла. Но от очень старых людей по-прежнему можно услышать "ВЫ", им наверное сложно перестроиться и в официальных бумагах из учреждений обращение только на "ВЫ".
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.06.2006, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
msr.Morran пишет:
Ко всем членам королевской семьи обрашаются в третьем лице: "Как король относится к....", Понравилось ли принцессе...." Во всяком случае, когда журналисты берут интервью
Как интересно, как-то совсем по-польски. Поляки тоже обращаются так: "А что пани сегодня видела интересного?" Первое время приходилось напрягаться и думать про кого они у меня все время спрашивают, вроде, я одна
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.06.2006, 17:07     Последний раз редактировалось msr.Morran; 02.06.2006 в 17:42..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Maroucha пишет:
Какие все же изумительные костюмы. Цветы на черном фоне напоминают узоры на павловопосадских платках. Осталось теперь выучить географию Норвегии, а то я "плаваю"
Я сама "плаваю". Я там карты поместила, на маленькой Вюскерюд выделен красным цветом, на большой сама эта область.
Я вообще очень люблю народные костюмы. Я шила очень много в России и часто моделировала что-нибудь в народном стиле.
Я после бюнадов соберусь с духом и расскажу о вязаных изделиях. Это тоже очень интересно, рисунки тоже различные в каждой области, да и способ вязания отличен от остального мира.

У них еще есть манера росписи на предметах быта, похоже на роспись на жестовских подносах, только цветовая гамма другая. Я очень сильно подозреваю, что они это из России привезли в викингские времена. У них-то цветов не очень много было, все больше камни.





msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.06.2006, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
msr.Morran пишет:
Я после бюнадов соберусь с духом и расскажу о вязаных изделиях. Это тоже очень интересно, рисунки тоже различные в каждой обрласти, да и способ вязания отличен от остального мира.
Вот здорово, мы, как порядочные туристы, привозим себе всегда норвежские свитера. В этот раз новому члену семьи купим, если есть свитера на малышей годовалых А то там с размерами все не так просто, я за своим несколько дней по Осло бегала
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.06.2006, 17:38
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Maroucha пишет:
Как интересно, как-то совсем по-польски. Поляки тоже обращаются так: "А что пани сегодня видела интересного?" Первое время приходилось напрягаться и думать про кого они у меня все время спрашивают, вроде, я одна
Мне по-польски больше нравится.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 02.06.2006, 17:44
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Maroucha пишет:
Вот здорово, мы, как порядочные туристы, привозим себе всегда норвежские свитера. В этот раз новому члену семьи купим, если есть свитера на малышей годовалых А то там с размерами все не так просто, я за своим несколько дней по Осло бегала
Я думаю, что в Лиллехаммаре с этим лучше, туристов меньше, и рисунки там хорошие.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 02.06.2006, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
msr.Morran пишет:
У них еще есть манера росписи на предметах быта, похоже на роспись на жестовских подносах, только цветовая гамма другая. Я очень сильно подозреваю, что они это из России привезли в викингские времена.
Точно, жестовские подносы Думаю, что привезли они попозже, когда с Новгородом торговлю вели (Ганзейский торговый союз?). Осталось выяснить, когда в России появились павловопосадские платки и жестовские подносы, а то нас еще куда-нибудь занесет не в ту степь
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.06.2006, 17:51
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Я вообще-то Ногород и имела ввиду, а викинсские времена по мне так у них до сих пор продолжаются, гигиену никакую не соблюдают, даже писать об этом не удобно.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.06.2006, 17:53
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Maroucha пишет:
Точно, жестовские подносы Думаю, что привезли они попозже, когда с Новгородом торговлю вели (Ганзейский торговый союз?). Осталось выяснить, когда в России появились павловопосадские платки и жестовские подносы, а то нас еще куда-нибудь занесет не в ту степь
Очень хорошая идея открыть тему "Русские народные промыслы", по-моему еще никто не догадался.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 08.06.2006, 21:28     Последний раз редактировалось msr.Morran; 08.06.2006 в 21:35..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905


В воду из открытого водоема, которая должна была использоваться для анализа, попался головастик.
По-норвежски головастик называется румпетролл.
Румпа, по-норвежски - попа.
Тролл, конечно - троль.
Я принесла этого румпетролля домой, мой сын был в восторге.
Интересно, что же он ест этот румпетролл?
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 09.06.2006, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
msr.Morran пишет:
Мне по-польски больше нравится.
Ну так! Как к королевской особе!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 09.06.2006, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
msr.Morran пишет:
соберусь с духом и расскажу о вязаных изделиях. Это тоже очень интересно, рисунки тоже различные в каждой области, да и способ вязания отличен от остального мира.
Вот это очень интересно! Ужасно люблю скандинавские вязаные изделия.

А из Норвегии .... у меня только игрушка-олень в вязаном свитере, купленный на фишмаркете в центре Бергена!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где лучше снять жилье, чтобы увидеть Ниццу глазами жителей peregrine Жилье во Франции 1 14.04.2011 18:36
Для жителей Евросоюза Mme Y Административные и юридические вопросы 14 15.02.2007 22:49
Для жителей Ниццы и окрестностей Monika Что-Где-Когда 2 26.11.2006 19:38
Названия жителей Anabelle Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 23.03.2003 19:58


Часовой пояс GMT +2, время: 19:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX