Версия для PDA

Посмотреть полную версию : Пасхальная выпечка и не только

Страницы : [1] 2

taniae
24.03.2003, 23:45
В кулинарной книге мне попался вот такой рецепт. Сразу скажу: я его не готовила пока, чур не бить! Творожные блюда я вобше никогда не готовила в жизни, етот предлагаю вашему вниманию т.к. он мне показался интересным и особенно приамбула к нему. Может кто-то родом из Карелии и вам знаком етот "традиционный русский рецепт"? Вот как его преподносят:

Pendant des ciecles, c'est par la Carelie que de nombreuses specialites sont arrivees en Finlande en provenance de l'est. Certaines portent la marque de la Russie. Le Pasha, gateau russe au fromage, est un dessert pascal tradicionnel.

GATEAUX PASCAL AU FROMAGE

Pour 4-6 personnes:
1.25 kg de fromage blanc
200 g de beurre
1 oeuf
3 jaunes d'oeufs
150 g de sucre
200 ml de creme fraiche
1 gousse de vanille, fendue
50 g d'amandes, en poudre
50 g de raisins secs
1/2 cuil. a soup de clos de girofle, en poudre
1/2 cuil. a soup de cannelle
2 cuil. a soup de jus de citron
20 amandes entieres
cerises confites

Egouttez le fromage blanc. Faites fondre le beurre et melangez-le avec le fromage. Travaillez l'oeuf entier et les jaunes avec le sucre. Ajoutez peu a peu la creme, puis la gousse de vanille. Plasez le recipient sur une casserole d'eau fremissante, et tourner jusqu'a l'obtention d'un melange epais et cremeux. Retiez du feu et continuez a remuer jusqu'a ce qu'il soit froid.
Enlevez la gousse de vanille avant d'incorporer le fromage blanc. Ajoutez les amandes, les raisin sec, les clous de girofle, la canelle et le jus de citron.
Tapissez un plat en verre avec un grand morseau de mousseline humide et versez la preparation dedans. repliez la mousseline et posez un poids par-dessus. Laissez reposer 1 a 2 jours. demoulez le Pasha sur un plat, puis decorez-le d'amandes et de cerises confites.
------------------

nel
24.03.2003, 23:47
Le Pasha, gateau russe au fromage, est un dessert pascal tradicionnel.

Они считают, что это "пасха" :-) Оставим это на их совести. Хотите несколько рецептов "пасхи" из моих домашних запасов?

taniae
24.03.2003, 23:55
Конечно! :)

nel
25.03.2003, 00:01
Нашла. Тем более пригодится в преддверии русской пасхи. Для праздничного стола обычно готовят пасху и кулич. Их можно готовить многими способами, приведу только мои домашние.

Сначала - пасха. Обычно она делается в форме усеченной пирамиды (для православных это символ гроба господня). Обычно на внутренней стороне формы есть вырезанные слова ХВ (Христос Восресе), но эти буквы можно просто написать или вырезать на готовой пасхе. Форму можно также не соблюдать строго.

Творог для пасхи лучше покупать домашний, купленный на рынке. Он должен быть сухой и протертый через сито (не пропускайте через мясорубку, это не делает его "воздушным"). Сливки для пасхи нужны 30% и очень свежее сливочное масло без растительных добавок.

Вот рецепт без сметаны, которую трудно найти во Франции - заварная пасха боярская.

1 кг. творога, поллитра сливок, 500 гр. сахара, 300 гр. сливочного масла, 2 желтка, 100 граммов цукатов, ванильный сахар.

Творог дважды протереть через сито (фромаж блан перед этим отожмите, чтобы удалить лишнюю влагу), добавьте взбитые в густую пену сливки, затем растертое добела масло с сахаром и желтками, затем ванилин и цукаты, перемешайте. Заполните форму массой (форму покройте изнутри чуть влажной марлей), прикройте тарелкой и поставьте гнет на тарелку. Через 12 часов в холодильнике пасха готова.

Можно добавить еще изюм и малко нарубленный миндаль.

nel
25.03.2003, 00:10
А вот второе традиционное блюдо - кулич. Мне больше нравится кулич заварной.

600 гр. муки, 3/4 литра молока, 50 гр. свежих дрожжей, 40 яиц (не пугайтесь, это не лишний ноль, тесто для кулича ОЧЕНЬ сдобное), 500 гр. сахара, 700 гр. сливочного масла, соль по вкусу, и мука для дополнительных нужд (форма, опыл т т.п.)

Муку завариваем кипящим молоком и размешиваем до однородной массы. В небольшом количестве теплого молока дрожжи, дождаться, когда масса вспенится, затем ввести их в тесто и поставить отстаиваться, дать тесту подняться. Затем добавить желтки, растертые добела с сахаром. Перемешать, добавить взбитые в пену белки. Поставить в теплое место, дать еще раз подняться. Затем в поднявшееся тесто добавить размягченное (теплое, но не горячее) масло, выбить тесто тщательно. Форму смазать маслом, подпылить мукой, заполнить тестом до половины. Дать тесту подняться до верха формы и смазать желтком.

Выпекать при температуре 180 гр. Обязательно минут пять перед этим разогрейте духовку.

Надеюсь, что вам понравится. На поверхности мы еще в Беларуси делаем "косы" и цветы из теста.

Vobla
25.03.2003, 00:31
А можно о технике изготовления цветов? Про косы вроде ясно :)

taniae
25.03.2003, 00:40
Нелла, спасибо.
А он какого размера получается, кулич-то? Такие дозы ингредиентов! :o
Лично у меня с дрожжами ни одно изделие не выходит:( восхишаюсь теми, кто готовит пирожки и вот такие куличи. Ето ж какой труд!
Первый рецепт мне кажется более реално осушеsтвимым ( лично для меня :) Попробую приготовить.

TIMOHA
25.03.2003, 08:24
Вопрос к корифеям в области куличепечения - как сделать так, чтобы кулич был лёгким, не слишком рассыпчатым, но и не похожим на хлеб (в общем, как у бабушки получался). Поделитесь рецептом!
Пробовала разные рецепты - от "сталинской" поваренной книги (получается аналог сдобной булки по вкусу) до "похлебкинского" (плотный тяжеловатый кекс).
Вроде вкусно, все хвалят, но не то, не то.
Где-то читала, что настоящие куличи пекут из муки-крупчатки. Я здесь уже писала, что у нас ее можно купить только с мелькомбината, партия - от вагона.
Хотя у бабушки мука-то была обычная, вот только рецептами она не делилась, все - на глаз, а я не подглядела.

nel
25.03.2003, 08:49
Вопрос к корифеям в области куличепечения - как сделать так, чтобы кулич был лёгким, не слишком рассыпчатым, но и не похожим на хлеб (в общем, как у бабушки получался). Поделитесь рецептом!

Вообще-то кулич из сдобного теста всегда получается более плотным. Но вот мой рецепт - это как раз не вкус булки, я вам гарантирую. Еще несколько моментов
1) просейте муку
2) не давайте тесту перестояться
3) предварительно прогрейте сильно духовку, чтобы тесто не опустилось

Eveline
25.03.2003, 10:15
А он какого размера получается, кулич-то? Такие дозы ингредиентов
Я, по своему опыту выпекания куличей, скажу,что 1) от печки многое зависит и 2) редко один большой кулич получается вкусным и пропечёным. Моя печка печёт быстро, так что сверху корочка слишком коричневая, а внутри кулич не пропекается и не поднимается так, как хотелось бы. Я поэтому делаю несколько небольших куличей. В виде формы использую жестяные банки из(?)под горошка, компотов, или же чистые (непользованые) цветочные горшки с заткнутой дыркой ( это внизу которая). Получается отлично, и хранить легче.

nel
25.03.2003, 10:22
Eveline, совершенно согласна с вами. Я обычно делаю один средней величины, см. 20 в диаметре, а остальные маленькие и тоже в жестяных банках :-)))

А можно о технике изготовления цветов? Про косы вроде ясно

Vobla, все гениальное просто - лепите лепесточки из очень тонко раскатанного теста, а дальше я обычно делаю ромашки, в центр которой можно для яркости добавить изюминку. Или лепестки сделать из миндальных орехов.

Ангара
25.03.2003, 13:02
Eveline, отличные идеи для выпечки!!!!!! Спасибо!!!! а то иногда для одного раза (да еще и пробного) неохота покупать посуду.

Vobla
25.03.2003, 16:44
Таня, я именно такую "пашу" :) - пасху, стало быть, никогда не делала, но выглядит неплохо. Только, по-моему, в ней слишком много всего... На мой вкус, конечно. Я в такие штуки кладу вареные желтки, это у меня профессиональная деформация :) С ними вообще-то нежно получается.

Про паску, то бишь кулич - мы настаивали на водке гвоздику, а потом эта водка шла в тесто. Ее надо немного, ложек 5 на несколько куличей разных размеров. Это придавало особый вкус. И еще - если заполнять формы для выпечки не более чем на треть, куличи получаются воздушнее, с более крупными дырками.

Надо бы попробовать вылепить цветочки... Нелла, а тесто для них то же, что и для кулича, или в него надо муки подбавить, чтобы потверже стало?

nel
25.03.2003, 17:16
Ее надо немного, ложек 5 на несколько куличей разных размеров. Это придавало особый вкус.
Класс. Надо попробовать. Вкус должен получиться особый.

Нелла, а тесто для них то же, что и для кулича, или в него надо муки подбавить, чтобы потверже стало?
Я обычно домешиваю чуть муки, чтобы потверже были. Можно еще и цукатами украсить. Я еще лепестки подкрашивала пастой из киви :-) Но это - на вкус и цвет :-) Извращение, в общем-то...

Vobla
25.03.2003, 17:31
Ага, вкус специфический, мне нравится... но я так к нему привыкла, что даже объективно оценить не могу. В сознании сросся с куличами :)
Вот щас дурацкий вопрос задам - что за паста из киви? Такой продукт немецкий, или это я деревня?..

Офф: у нас была знакомая, работала на хлебном комбинате. Такие классные караваи доставала, с цветами, колосками и пр... Красота! Но я не попросила научить, а жаль.

Еще вспомнилась одна фишка для пасхальных украшений: сделать круглый плоский бисквит, на него выдавить чеснокодавилкой зеленый марципан (травка получается) и выложить яйца. Покупные шоколадные :)

taniae
25.03.2003, 21:59
Только, по-моему, в ней слишком много всего... На мой вкус, конечно
На мой тоже, мне так каается :) Во всяком случае гвоздику я бы не добавляла.

Про вареные желтки, ето как ето?

Газон из марципана мне определенно нравится:))) (люблю марципанные немецкие конфеты:), но как спечь плоскии бисквит? Vobla, не взыщи, имеешь дело с дилетантом :))

nel
25.03.2003, 22:09
Вот щас дурацкий вопрос задам - что за паста из киви? Такой продукт немецкий, или это я деревня?..

Берете пушистую кивю, чистите и делаете из нее пасту :-) А ей уже подкрашиваете листики и цветочечки...

Только, по-моему, в ней слишком много всего... На мой вкус, конечно

Просто это - традиционный русский рецепт кулича, т.е. сделанный "по всем правилам". По нашим нынешним меркам тесто тяжеловато.. Я делаю именно такой из любви к традиции (так мы пекли еще в детстве с мамой в деревне у бабушки) и - знакомый с детства вкус :-)

Vobla
25.03.2003, 22:09
Таня, я тоже не шеф-повар :) Поищу точный рецептик этой пасхи, но вообще-то принцип прост - вместо сырых яиц (хотя бы как в приведенном тобой рецепте) положить вареные растертые желтки. Пасха будет без белков, вот и все :)

А вот плоский бисквит у меня не получается. Они всегда вспучиваются :) Тут возможны два варианта: либо аккуратно срезать вздыбившуюся верхушку, либо просто купить genoise в магазине :) Кроме того, можно распилить ее надвое и промазать каким-нить кремом.

Vobla
25.03.2003, 22:15
Нелла, спасибо :) Про кивей понятно, а я думала, что ента штука в продаже имеется. Вот оно, тлетворное влияние капитализьма :)
Мое замечание относилось к творожной пасхе в самом верху, много в ней всякого. Кулич ИМХО и есть штука очень сдобная, потому и месить его надо так долго. Я тоже к подобным привыкла :) А вот смазка - кто как делает? Я раньше яичный белок использовала с сахарной пудрой.

(Отредактировал(а) Vobla - 22:16 - 25 Марта, 2003)

nel
25.03.2003, 22:19
Я раньше яичный белок использовала с сахарной пудрой.

Совершенно согласна. Но в случае с куличом - я обычно смазываю взбитым желтком, тогда корочка получается совершенно коричнево-аппетитная. И - без сахара, она тогда очень красиво блестит.

taniae
25.03.2003, 22:21
А что если ету женуазу взбитыми сливками прослоить?
(Девчонки ужаснутся, они тут такие кулинарные шедевры традиционно ваяют, а я про что..)

Vobla
25.03.2003, 22:22
А я так не делала с куличом... Надо будет сделать эксперимент. Еще вроде есть смазка с белком, сахаром и лимонным соком, но никогда не пробовала.

nel
25.03.2003, 22:27
А что если ету женуазу взбитыми сливками прослоить?
(Девчонки ужаснутся, они тут такие кулинарные шедевры традиционно ваяют, а я про что..)

А вы не пробовали прослоить смесью вареной сгущенки и сливочного масла? Получается офигенный крем :-)))) Вареная сгущенка вроде доступна в русских магазинах. Для "облечения" этого крема я чуть взбитых сливок добавляла. А сверху слой посыпаете грецкими орехами. Получится чудесно :-) Соотношение сгущенки и масла - 2 к одному.

Vobla
25.03.2003, 22:30
Вареная сгущенка есть во Франции не только в русских магазинах! Что очень хорошо, когда дислоцируещься далеко от Парижа :) Проходит под кодовым названием confiture de lait. Вот грецкие орехи я туда не добавляла. Их лучше жареными или всырую?

taniae
25.03.2003, 22:35
Вареную сгушенку никогда с маслом не пробовала смешивать. Нелла, звучит заманчиво, надо попробовать.
Катя говорила что есть конфiтюр молочный в магазинах, похож на вареную сгушенку.

(Отредактировал(а) taniae - 22:37 - 25 Марта, 2003)

nel
25.03.2003, 22:37
Их лучше жареными или всырую?
Жареными вкуснее, на мой взгляд..
Проходит под кодовым названием confiture de lait.

Век живи - век учись :-) Не знала.

Vobla
25.03.2003, 22:38
Вот-вот, он и есть! У меня щас дома стоит :) Может, и пущу на крем. Давно такой не делала :) Можно, конечно, и взбитые сливки сами по себе. Я для такой цели беру магазинные в пластиковых коробочках, в них там куча закрепителя, не оседают :)

Vobla
25.03.2003, 22:40
Значит, бум жарить :) А вообще-то я этот конфитюр не так давно обнаружила. Года три назад. Раньше простую сгущенку брала...

Eveline
26.03.2003, 10:30
А я обычную сгущенку с маслом взбиваю, тоже обалденный крем получается :smile:

А в кулич коньячку добавляю, тоже вкус особенным делается :smile:

(Отредактировал(а) Eveline - 11:31 - 26 Марта, 2003)

Vobla
26.03.2003, 19:08
Я как-то арманьяк добавила в тесто, получился гибрид :) Но вкусно.

taniae
28.03.2003, 22:35
Я про крем с confiture de lait , скажите знатоки, без миксера его возможно сделать как надо?

Ангара
28.03.2003, 23:09
Таня, а я сгущенку вареную (confiture de lait) не представляю как миксером взбивать - густая ведь она очень. Мне такой крем в "муравейник" надо было, но я до крема не дошла, но руками бы взбивала.

taniae
28.03.2003, 23:37
Катя, попробую и я руками, то есть "лопатой" деревянной :)))

Eveline
16.04.2003, 13:00
Nu kak, vy pro Pashu eche ne zabyli? Chto gotovit budete k prazdnichnomu stolu krome kulichei i tvoroznoi pashi? podelites :-))

ribka
18.04.2003, 11:21
nel мне кажется 40 яиц при таком количестве муки явный перебор, у меня такое количество 10 яиц уходит (специально прошлась по кулинарным книгам ...), а то прям ячница будет...
В тесто кулича еще хорошо добавить ложку меда (всместе с сахаром), а еще цукаты, орехи, изюм - это перед тем как раскладывать по формам. И еще важная вещь - ставить в духовку формы с поднявшимся тестом очень аккуратно (не стукнуть, не хлопнуть дверкой духовки) что бы тесто не осело.

ribka
18.04.2003, 11:27
Quote: from ribka on 11:21 - 18 Апр., 2003[b]nel мне кажется 40 яиц при таком количестве муки явный перебор, у меня такое количество 10 яиц уходит (специально прошлась по кулинарным книгам ...)...

Редакция :
... у меня на такое количество муки 10 яиц уходит ...

nel
18.04.2003, 23:10
nel мне кажется 40 яиц при таком количестве муки явный перебор, у меня такое количество 10 яиц уходит (специально прошлась по кулинарным книгам ...), а то прям ячница будет...

Это не мой личный рецепт, это из старой поварской бабушкиной книги :-) Так что я скорее соблюдаю традицию, чем готовлю "от себя" :-)

Vishenka
25.04.2003, 02:02
1 фунт несоленого масла или 2 стакана
8 яиц
4 ст.л. растительного масла
1 стакан апельсинового сока (8 унций)
2 ч.л. ванильного экстракта
8 ч.л. baking powder
1 ч.л. соды
2 стакана сахара
муки столько, чтобы перестало липнуть
Сначала взбить вместе масло и сахар, добавляя по 1 яйцу, общее время взбивания - 20 минут. Замесить тесто, печь при 175 градусах минут 20. Сверху можно посыпать кунжутом.

Gulya
25.04.2003, 19:36
Segodnya v grecheskom magazine na 5, rue de Bazeilles (Paris 5) kupila pashal'nyi kulich s yaicom krashenyim. Vyiglyadit appetitno! Takzhe tam prodautsya yaica krashenyie i kraska dlya domashnego krasheniya. Kto nuzhdaetsya, zaglyanite tuda.

TIMOHA
26.04.2003, 15:08
Замесить тесто, печь при 175 градусах минут 20.
Вишенка, хочу испечь это печенье, может и успею до Пасхи, или завтра с утра.
Какие надо произвести с тестом действия между "замесить" и "печь"?

Vishenka
27.04.2003, 16:20
Упс, прошу прощения, раньше не заметила, а теперь уже, видимо, поздно. Тесто разделить на 4 - 6 частей, раскатать толщиной 2 - 4 мм. Потом я поступала двумя способами обычно: пропускала через крупную решетку мясорубки и складывала выходящие жгутики в концентрические круги, а вчера вырезала формочками зайчиков, цыплят и прочую живность из раскатанного в несколько мм тесто. Или кружочки стаканом. Печенья получается гора даже из половины теста, очевидно имеется в виду либо им обмениваться, либо очень активные пасхальные визиты :) Успехов, TIMOHA, еще раз простите, поздно заметила.

TV
25.04.2005, 12:08
Добрый день.
Поделитесь пожалуйста, рецептом кулича. Поиск выдал только отзывы о Нелином рецепте, а сама ссылка на рецепт не работает, отправляет на начало форума. Напишите, пожалуйста, проверенные рецепты.
Большое спасибо.

Roudoudouce
25.04.2005, 14:44
http://www.cooking-book.ru/library/obryady/paskha/paskha_kulich.shtml

Roudoudouce
25.04.2005, 14:45
Мoя мaмa дeлaeт куличи пo рeцeпты « Кулич прoстoй ».

Vishenka
26.04.2005, 13:28
Уж лет 20 готовлю кулич по нижеприведенному рецепту. Он из книги "Кулинарные рецепты" составителя Л.И. Воробьевой, которая в свою очередь в подзаголовке ссылается на так называемую сталинскую "Книгу о вкусной и здоровой пище". Из килограмма муки я никогда не готовлю - половиню рецепт, мы же за фигурой следим. Будучи очень сдобным, черствеет он в течение дней. В прошлом году приготовила не так сильно черствеющий кулич (рецепт из Инета), но он мне не понравился: черствеет действительно не так быстро, как мой привычный, но он очень "хлебушковый", не такой сдобный. Все-таки куличи раз в год готовятся. Ангелов вам над вашими куличами и трапезами :)

КУЛИЧ

Тесто для куличей можно приготовить двумя способами.

Первый способ. В 1.5 стаканах теплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки (один желток оставить для смазки), стертые с сахаром и ванилином, масло, все это перемешать, добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешенным и свободно отставать от стенок посуды и веселки.

Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объеме в два раза, добавить изюм (промытый и просушенный), цукаты, нарезанные кубиками, и миндаль, очищенный от кожицы и мелко нарубленный; все это смешать с тестом, которое разложить в формы. Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного - на 0.5 высоты.

Формы подготовить так: дно покрыть кружком белой, промасленной с двух сторон бумаги, бока смазать маслом и обсыпать мукой или толчеными сухарями. Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на 0.5 высоты формы, смазать верх взбитым яйцом и поставить в духовой шкаф (не очень жаркий) на 50-60 минут. Во время выпечки форму с куличом надо очень осторожно поворачивать, но не трясти.

Чтобы верх кулича не подгорел, после того как он зарумянился, надо накрыть его кружком бумаги, смоченной водой. Готовность кулича узнают, воткнув в него тонкую лучинку: если вынутая лучинка сухая - кулич готов, а если на лучинке будет тесто - кулич сырой.

После охлаждения кулич можно покрыть глазурью и украсить цукатами, ягодами из варенья, шоколадными фигурками и т. п.

Второй способ. В 1.5 стаканах теплого молока развести дрожжи, всыпать 4 стакана муки и замесить тесто, затем добавить соль, сахар, стертый добела с яичными желтками, растопленное масло или маргарин, яичные белки, взбитые в пену; все это перемешать, сверху посыпать мукой, накрыть и поставить на ночь в защищенное от сквозняка место.

Утром добавить остальную муку, ванилин, смешанный с сахаром, вымесить тесто так, как указано в описании первого способа приготовления. Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема. После того как тесто поднимется, прибавить изюм, миндаль и пр., перемешать и разложить в формы. В остальном поступать так же, как указано выше.

На 1 кг муки -
1.5 стакана молока,
6 яиц,
300 г масла или маргарина,
1.5 - 2 стакана сахара,
40-50 г дрожжей,
0.5 чайной ложки соли,
150 г изюма,
50 г цукатов,
50 г миндаля,
0.5 порошка ванилина или 5-6 измельченных зерен кардамона в порошке.

ElenaBV
27.04.2005, 17:40
Меня тоже очень интересует этот вопрос, то есть какой рецепт выбрать. их ведь такое множество! Собираюсь печь в этом году первый раз, когда была в россии всегда покупала, а теперь решила перед мужет повыпендриваться ;) обычно у меня хорошо получается дрожжевое тесто, но здесь ведь оно особенное, но я все равно решилась :cheesy: А самое главное, я даже здесь в магазине нашла специальную форму для выпечки, она, конечно, не для наших куличей изначально предназначалась, но форма - та что надо :) так что если, у кого есть еще рецепты, шлите, времени осталось не так уж и много :)
Всех с наступающим светлым праздником Пасхи.

Maroucha
27.04.2005, 17:52
обычно у меня хорошо получается дрожжевое тесто, но здесь ведь оно особенное
Так тесто от Вас зависит, Вы же его делаете сами, почему оно тут особенное? У меня все как обычно. Вот, вспомнила, что банки консервные разной величины не сохранила, надо срочно съесть несколько консерв и луковой шелухи не насобирала:(

dersu
27.04.2005, 18:16
Maroucha, скажите, пожалуйста, консервные банки хороши только разнообразием размеров?
Или их используют в качестве формы для куличей из-за тонких стенок?
Вопрс не праздный. Хочу печь куличи, а консервами не запаслась.
Вот и думаю, а в кастрюле выйдет или нет?

Maroucha
27.04.2005, 20:11
Мароуча, скажите, пожалуйста, консервные банки хороши только разнообразием размеров?
Или их используют в качестве формы для куличей из-за тонких стенок?
Никогда не задумывалась, испокон веку так было:) А кастрюля меня лично не устрaивает тем, что я люблю небольшие куличи, которые раз и съел, а кастрюльный кулич долго мучать придется, сохнуть будет, да и эстетическое наслажедение мне доставляют маленькие куличи, просто большие как-то с магазинными ассоциируются, а вкус у них не такой как у маминых!
Думаю все же стенки тоже играют свою роль, они тонкие, поэтому в консервных банках лучше пропечется.

Vishenka
27.04.2005, 20:18
Я, напротив, всегда пекла в маленьких кастрюльках, тоже тонкостенных. Жизнь так сложилась, что консервные банки - не совсем обычный предмет в обиходе. Так что получится и в кастрюльке. Мои из нержвейки, стальные.

Celine
27.04.2005, 21:30
150 г изюма,
50 г цукатов,
50 г миндаля,
0.5 порошка ванилина или 5-6 измельченных зерен кардамона в порошке.
Девочки, а цукаты во Франции продаются?

ElenaBV
28.04.2005, 09:20
Девочки, а цукаты во Франции продаются?
Продаются, не волнуйтесь, я нашла в отделе "все для приготовления дессертов" там много много разных цукативок.

Lutik
28.04.2005, 12:02
Девочки!
подскажите, не делали ли вы пасху из творога? если делали,чем заменяли творог??
спасибо за идеи!!

Helene
28.04.2005, 14:53
А может кто-нибудь знает, как приготовить глазурь для кулича? У меня получается бледная и "потресканная", а на картинках она всегда ярко белая и густая... :( Поделитесь секретом, плиззз
И вообще, кто как украшает кулич?

Toty
28.04.2005, 15:06
Девочки, первый раз собираюсь печь кулич. Когда тесто поставить? Сегодня на ночь? Или завтра с утра? Буду печь по рецепту Вишенки и я так поняла, что такая пасха быстро черствеет. Так вот, когда лучше-то тесто поставить?
И , присоединяюсь к вопросу Елен.

svetti
28.04.2005, 15:25
Приветик всем предпасхальный :)
Я тоже собираюсь печь кулич (первый раз в жизни) по Вишенскому рецепту. Моя мама замешивает тесто и выпекает куличи в субботу. Готовые куличи она кладет на полотенце и накрывает другим полотенцем. И они не черствеют (потом хранятся в целлофановых пакетиках. некоторые так хранят хлеб).
На своем рынке я нашла цукаты (цена за кило 16 евро, не важно за именно какие цукаты :rolleyes: ). То, что продается в супермаркетах в районе всего для выпечки, мне не нравится: нет аромата, один сахар. Видимо, просто для украшения ;) . На рынке же цукаты на развес, и тааакие ароматные :cheesy: .
И еще нашла белые яйца. Все люди покупали коричневые, обыкновенные. Странно, может белые яйца какие-то особенные? Тем более, что не каждый раз их можно отыскать на рынке. Странно :confused:
Всем удачных выпечек! Потом Вишенку будем забрасывать (апплодисментами ;) ).
Света.

Обыкновенно для куличей готовили много теста, так как в большом объеме тесто лучше выбраживается. В отличие от теста для пирогов, куда не полагается класть яйца, в куличное тесто кладут много яиц, взбитых в пену белков, много сливочного масла и сахара. Все эти компоненты позволяют получить очень сдобное тесто, а готовые куличи долго сохраняются, не черствея; Так как куличи готовят из дрожжевого теста, то для того, чтобы дрожжи лучше «работали» и могли бы «поднять» всю сдобу, тесто нельзя сразу перегружать сдобой. Поэтому куличное тесто готовят в несколько приемов, вводя постепенно много масла, яиц, сахара. Тесто надо буквально выхаживать, лелеять, оберегать от сквозняков, укутывать подушками.Формы обильно смазывают размягченным (но не жидким) маслом, заполняя их тестом лишь наполовину. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, осторожно ставят в духовку и выпекают при температуре 180 градусов до готовности.
http://www.rostov.ru/pictures/rep1418299/p4100022.jpg

Maroucha
28.04.2005, 15:53
Я куличи храню в большой кастрюле, накрываю крышкой, т.к. я делаю маленькие, их в кастрюле помещается много, за неделю съедаем, потому зачерстветь ничего не успевает.
Тесто ставлю в субботу утром, нагреваю кухню, поэтому оно подходит быстро (в принципе, все зависит от дрожжей), во второй половине дня выпекаю, а утром в этом году пойду святить.
По поводу белой шапки на куличе, я готовлю очень просто белки хорошо взбиваю с сахаром (рецепт безе помните), выкладываю на кулич, сверху разноцветная "посыпка" и в духовку на небольшую температуру, чтобы "прихватилось":)
Кто забыл небольшие секреты приготовления безе напомню, что яйца должны быть свежими, охлажденными (прямо из холодильника), если взбиваете миксером не ставьте на большую скорость, сахар засыпать постепенно в уже поднявшиеся белки.

Tora
28.04.2005, 16:39
Напечатайте, пожалуйста, в окошке "поиск" слово ТВОРОГ :) Там и про творог найдете, и все возможные идеи для Пасхи ;)

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=4016&highlight=%F2%E2%EE%F0%EE%E3

Lutik
28.04.2005, 16:47
Tora, спасибо!
А кто знает может можно из La faisselle приготовить пасху?с молоком не хочется возиться, :( туда надо кефир добавлять....

Tora
28.04.2005, 16:51
Lutik, можно, можно... :)

valiak
29.04.2005, 00:12
Нет, наверно я безнадёжно безрукая:(. У меня така красота никогда не получиться:(
Подскажите пожалуйста!
В прошлом году первый раз в жизни пекла кулич и он получился не плотным и жирненьким, а каким-то дырчатым и сухим:(. Какое же волшебное слово я ему не сказала:(. Кулич был испробован много раз у друзей у них всё как надо. Вкусно!
maroucha, по поводу этой самой белой шапки, не совсем поняла (чайник я), вы взбитые белки выкладываете на уже испечёный кулич или который в духовку ставить собираетесь.
Подруга мне говорит, что муку лучше брать tamisé.

Helene
29.04.2005, 07:16
Маруша, я делала "глазурь"так, ка Вы говорите на прошлую Пасху. Но у меня она получилась подозрительного розового цвета (местами) и при разрезании кулича вся осыпалась :( Кулинар я! :briggin:

Maroucha
29.04.2005, 11:51
Но у меня она получилась подозрительного розового цвета (местами) и при разрезании кулича вся осыпалась
Про розовый цвет ничего не скажу, может, она от посыпки покрасилась (если была)? Про осыпание, похоже, белки не очень хорошо взбились, а безе тоже крошится при поедании:)
мароуча, по поводу этой самой белой шапки, не совсем поняла (чайник я), вы взбитые белки выкладываете на уже испечёный кулич или который в духовку ставить собираетесь. На уже готовый кулич. Можно делать проще, без белой хапки и разноцвеной посыпки, смазать желтком верхушку кулича (перед тем как ставить в духовку, т.е. сырое тесто) и посыпать толчеными орехами или миндалем или просто посыпать разноцветной посыпкой, смотреться конечно, не так будет как с белой шапкой, но уж лучше чем ничего;)

Lutik
29.04.2005, 12:25
Tora spasibo!!!!!!!

"Пасха ванильная"
Творог-500гр.
сливки 35-38%
сахар-150гр.
изюм-80гр.
6 гр,желатина,это пакетик..
сливки взбить,добавить творог,сахар и снова взбить,положить изюм,можно цукаты,добавить желатин,знелатин заливают не большим кол.воды,его нужно не много.Выкладывают в форму,и в холодильник желательно на ночь.

vrubelru
29.04.2005, 12:27
можно тоже рецептом поделиться? поздновато, но, может, кому пригодиться.
на 1 кг муки:
0,5 литра молока
масло 300 гр (150 слив+150 маргарина, можно тоже так)
сах песок 1 кг
яйца 10 шт.
1 пачка дрожжей свежих или 2 сухих
кардамон
изюм 125 гр
различные цукаты по вкусу (можно сделать самому из полапельсина)
мускатный орех

В большой кастрюле нагреть все молоко, развести в нем дрожжи, добавить 1 стол ложку сахара и половину муки (получится как густая сметана). поставить опару подходить.
в это время :
- стереть 10 желтков с сахаром и 1 четвертью ч ложки соли;
- взбить 5 белков.
смешать опару с желтками, белками, припущенным маслом, все хорошо замешать (лучше руками), добавить цукаты, мускатный орех, кардамон, тесто будет готовым, когда будет легко отставать от стенок кастрюли и рук, в самом конце добавить изюм. поставить тесто походить. когда подойдет , можно ударить по тесут ложкой деревянной, чтобы выпустить воздух.
потом печь. (нашал в каррефуре форму для кулича тефаль, там так по-русски и написано "форма для кулича" :cheesy: ). таких проорций хватит на два огромных кулича.
пока кулич печется надо поготовить глазурь. для этого :
- взять оставшиеся 5 белков (охлажденные , можно их поставить предварительно в холодильник, пока вы месите тесто для кулича) и взбивать 2 минуты на большой скорости миксером, потом снизить обороты и еще минуту взюивать, должна быть густая пена. продолжать взбивать, добавляя постепенно , понемногу 2 стакана сахара, сок лимона в конце . должна получиться густая смесь, как для пирожных безе. вот такой густой смесью надо смазать кулич сверху, сразу как достанете кулич из духовки. глазурь наносится на горячий кулич. и украшаете, как вам нравится.
я вчера испекла два небольших из одной четтверти ттаких пропорций, получилось красиво. рецепт очень очень старый.

Пасха:
2 кг творога,
800 гр масла
1 кг сах песка
1 кг сметаны
10 яиц
желкти стереть с половиной сахара
другую часть сахара стереть с маслом
белки взбить
потом все смешать с творогом, добавить по вкусу ванилин, цукаты, изюм и поставить стекать.

Maroucha я тоже не запаслась шелухой, не знаю , что теперь делать :confused:

vrubelru
29.04.2005, 12:32
ой! а я в соседней теме поделилась рецептом пасхи . в прошлом году делала из faisselle, в этот раз из творога.

Lutik
29.04.2005, 12:46
vrubelru, и как получилось в прошлом году??? может мне правда творог приготовить?!
а в какой теме рецептик???

Lutik
29.04.2005, 12:51
vrubelruвы меня простите,я ваш рецепт здесь продублировала,удобнее что бы рецепт записывать. :)

Пасха:
2 кг творога,
800 гр масла
1 кг сах песка
1 кг сметаны
10 яиц
желкти стереть с половиной сахара
другую часть сахара стереть с маслом
белки взбить
потом все смешать с творогом, добавить по вкусу ванилин, цукаты, изюм и поставить стекать.

vrubelru
29.04.2005, 12:54
это Вам спасибо, что скопировали, а то мне, признатться, было лень :-)))))))) в этом году поробовала из fromage blanc сделать, посмотрим, что выйдет. а стекать я ставлю как раз в формочки из-под фессель. правда прокладываю тканью, а то там дырочки большие. и сверху баночку какую нибудь с горошком и тп , в качестве груза.

vrubelru
29.04.2005, 12:59
а в прошлом году я ничегот дополнительно с фессель не делала, только дала ночь стечь предварительно. вообще торопитесь делать пасху, а то ей денька три все-ткаи надо дать стечь .
получилось оооооооочень вкусно из фессель, даже лучше и нежнее , чем из нашего творога

Maroucha
Мароуча я тоже не запаслась шелухой, не знаю , что теперь делать
Что делать? Что делать? Побираться по соседям католикам и протестантам:) У меня новая заморочка: корзинки (лукошка) у меня нет:( В чем нести святить кулiчи ума не приложу?

Lutik
У меня знакомая делает кулич,очень вкусный!!! вот ее рецепт дословно.

",Надо: 1 + 1\2 кг. муки, 750 гр сахара, 1\3л молока, 500г масла, 7 яиц, изюм, ванилин, дрожжи.

Развести дрожжи в тёплой воде (не горячей). Смешать с 1\2кг муки и 30 мин дать подняться в тёплом месте (сквозняков чтоб не было ещё).
Размягченное масло соеденить с желтками протёртыми с сахаром. Соеденить с опарой и оставшейся мукой, прибавляя молоко, чтобы тесто получилось достаточно густое. Добавить ванилин, изюм и месить около часа руками, чтобы изюминки отскакивали от теста. (это самое сложное. Я изюм не очень люблю, но по нему легко понять когда месить хватит) Потом прибавляем взбитые белки и дать подняться. Поднимается тоже долго, потому, что в тесте сдобы много. выпекать при 170С."
советы
-как кулич готов вынуть из духодки,и не вынемая из формы опракинуть ее на бок,положить в таком положении остудиь.
-чтобы кулич получился ровный без горки,когда ставите в духовку воткните лучину(зубочистку) в центр кулича,когда кулич подрумяниться лучинку вынуть,если она сухая-кулич готов.
в духовку желательно ставить емкость с жидкостью,кулич будет вкуснее и нежнее.

Vishenka
29.04.2005, 13:08
Я по глазурям не очень большой специалист, но, как всегда, знаю самый простой рецепт, хитренькая :) - из сахарной пудры и воды или молока делается густая паста и готовые куличи смазываются ею. Ждем, пока застывает на воздухе, ни в печку, ни в холодильник ставить не нужно :) Пасту только погуще сделать, чтобы не очень текла.
маруша, а на фотографии Ваши куличи, или просто картинка?

Tora
29.04.2005, 13:10
Я тоже шелухой не запаслась, купила вот сетку лука сейчас, почистила весь, порезала в пластмассовую коробку и в морозильник, пригодится потом для готовки, а шелухи теперь навалом :)

vrubelru
29.04.2005, 13:17
заморозить это идея!!!!! а еще , говорят, можно как-то свеклой красить. никто не знает как?

Tora
29.04.2005, 13:23
Свеклой... Не пробовала. В прошлом году краску покупала в русском магазине... Думаю, свеклой покрасятся только белые яйца и, скорее всего, в бледно-розовый цвет...

valiak
29.04.2005, 14:25
maroucha, вы можете взять с кобой такие плетёные тарелки (не знаю как их назвать) для фруктов, положить чистое полотенце и выложить яйца уже в храме. А до храма почти все несут в обычных ячейках для яиц.
Не волнуйтесь:)

Vishenka
29.04.2005, 20:21
Для того, чтобы цвет свеклы в борще держался, знаю такую хитринку - на кастрюлю добавляют столовую ложку уксуса. Не могу знать, отзовется ли такая кислинка на вкусе яиц.
Выше звучал вопрос о том, когда печь куличи. Как бы существует традиция - в чистый четверг. Неужели я не права?

ulitochka
29.04.2005, 21:59
Вот ещё ссылочка на свежую "Комсомолку"
http://www.kp.ru/daily/23503.4/39392/

Lionne
30.04.2005, 01:14
Девушки, а где вы дрожжи покупаете и какие? Мы объездили все окрестности нашей деревни и не нашли(((

svetti
30.04.2005, 07:21
Я удачно с сухими пеку. Рядом с ванилином ищите. Называется: левюр буланжер.

vrubelru
30.04.2005, 10:18
беру сухие, но есть и "живые" обычно в отделах пирожных, если не ошибабсь

lyudmilab2000
30.04.2005, 11:25
Lutik,

сливки 35-38%

Сколько нужно по весу ?

Lutik
30.04.2005, 12:44
Lutik,

Сколько нужно по весу ?
150 GRAMM.
vrubelru
а у меня стек быстро, выложила в ткань,одвесила над кастрюлей;ейчас уже готово,Pйду делать, результатах сообшу :)

pronashko
30.04.2005, 13:12
Есть такой продукт во Франции, "brusse" называется. Это и есть настояший творог! Продаётся в отделе сыров.

lyudmilab2000
30.04.2005, 13:22
Lutik,

Спасибо. А эту Пасху Вы уже пробовали готовить? И как получается хороше? И сколько нужно воды для растворения желатина?

lyudmilab2000
30.04.2005, 13:24
pronashko,

У нас в магазине только овечий "brusse" . Но кажись разницы с обычным нашим коровьим творогом нет.

pronashko
30.04.2005, 13:55
Будьте внимательны! Сушествует "la brusse"и "le brusse"!!! Это два совершенно разных продукта! Один - творог, другой - сыр с крепким вкусом! К сожалению, я не знаю, какого рода творог,( женского или мужского) :(

Annyshka
30.04.2005, 14:12
я вот ссылочку интересную увидела, может пригодиться
http://gatchina3000.narod.ru/eggs/20/easter_day08_01.htm

vrubelru
30.04.2005, 14:37
девочки , пасха стекает так хорошо. ммммммм будет вкусно :-))))

Monika
30.04.2005, 14:46
Девочки, ни разу такую пасху не ела. :redface:
Какой у нее вкус? Типа чизкэйка?

vrubelru
30.04.2005, 14:57
скорее похоже на нашу советскую творожную массу с изюмом. помните такую? в брикетах продавалась. а едят обычно вместе с куличом. :-)

lyudmilab2000
30.04.2005, 15:39
Я в этом году тоже нашла в супермаркете "живые" дрожжи без проблем. Даже вес расфасовки, как раз под кулич - 42 г. :cheesy:

lyudmilab2000
30.04.2005, 15:55
Helene,

А может кто-нибудь знает, как приготовить глазурь для кулича? У меня получается бледная и "потресканная", а на картинках она всегда ярко белая и густая...

А чем Вы взбиваете глазурь? попробуйте миксером для майонеза. Получается очень хорошо.

pronashko
30.04.2005, 16:01
Хорошо взбитая выйдет белая и "пушистая"!

Kandy
30.04.2005, 18:46
Кто-нибудь видел во Франции чизкейк ? какой вкусный....и никто его тут не знает...
PS. А я Пасху делаю из фромаж блан, после того, как он часов 8 отвисится в марле... Пасха получается - мечта...

svetti
01.05.2005, 08:47
Поздравляю всех с Пасхой!
У меня получилось! :biggrin: Первые в моей жизни моими руками куличи! По вишенскому рецепту! Вот они:
http://foto.rambler.ru/users/svetti8/5/3/
Всех с праздником!!! :cheesy:

vrubelru
01.05.2005, 09:48
Во истину! Всех со светлым праздником !

Lutik
01.05.2005, 14:52
девочки я сделала пасху,все бы хорошо но желатин я добавила зря,к тому рецепту я добавила два желтка,получилось вкусно,а вот желатин напортил все,пасха получилась,вкусная,нежная но жидковатая:(

vrubelru
01.05.2005, 17:39
ой! а у нас отличнейшая пасха, с куличом просто объеденье. собственно куличей уже почти нетути :-))))))))))))))))))))) будем пасху с бриошками доедать :-) так что и из фессель и из фромаж блан получается зхамечательно. мне даже больше нравится , чем из нашего творога, тк нежнее. всех со светлым праздником!

Vishenka
01.05.2005, 22:11
Уже поздно делиться таким куличным секретом, но может в след. году пригодится. Наверняка у вас продаются итальянские продукты. Есть такой сладкий дрожжевой кекс - панеттоне. Он ну просто вылитый кулич как на вкус, так и на нарядность. Хотя испечь самой кулич - в этом что-то есть, согласитесь. И совсем несложно, особенно если на неделе испечь.

светти, хорошенькие :) С глазурью бы еще красивее было.

svetti
02.05.2005, 08:58
Vishenka, да, действительно, итальянский панеттоне очень похож на наш кулич. В нем четко выделяется вкус цукатов (или цедры?). Так как куличи пекутся один раз в году, то можно и потрудиться (у меня, например, это -- семейные традиции, или точнее -- детские воспоминания). А такую приятную нежность вкуса как панеттоне можно покупать в любой день.
И спасибо за комплимент. Глазурь не хотелось делать. Мне нравятся они такие вот -- румяненькие и блестящие. :)

ElenaBV
02.05.2005, 09:29
Поздравляю всех с Пасхой!
У меня получилось! :biggrin: Первые в моей жизни моими руками куличи! По вишенскому рецепту! Вот они:
http://foto.rambler.ru/users/svetti8/5/3/
Всех с праздником!!! :cheesy:
Христос Воскресе! У меня тоже все получилось с Божьей помощью! Отличный рецепт! Сегодня буду угощать на работе всех своих французских коллег, потому что у меня их получилось 4 :) Ошромное спасибо за рецепт!

Lionne
02.05.2005, 12:22
Девушки, спасибо за советы, где покупать дрожжи.
svetti, ваши куличи выглядят очень аппетитно. Так и хочется попробовать... И еще я заприметила на вашей фотке одно очень красивое крашеное яйцо, крайнее, справа. Как вы его сделали?

Tora
02.05.2005, 14:21
Vishenka, я как раз в этом году на этот "кулинарный секрет" - панеттоне - намазала Вашу "ленивую глазурь" из поста № 22... Супер, как потрудилась :) ЗАТО ВКУСНО БЫЛО!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Vishenka
02.05.2005, 14:37
"Секрет" оказался Полишинелев - все его знали, но самое главное, чтобы все были довольны :), чего мы и достигли! Всем на здоровье за рецепт. "Книга о вкусной и здоровой пище" рулез :)
Тора, зоологические фотографии и надписи к ним - супер!

Tora
02.05.2005, 14:39
Vishenka, спасибо :)

svetti
02.05.2005, 20:57
Lionne, привет!
Это деревянное яйцо я купила недели две назад, когда к нам (в соседнюю деревушку) приезжал украинский ансамбль "Плай". Здорово пели и играли: душа развернулась и опять свернулась, как у Папандопалы (господи, как это пишется...). В перерыве я и приобрела это яйцо. Два евро. А потом те же украинцы предлагали купить по почте, дабы в поддержку чернобыльских детишек, за 24 евро.

Lionne
03.05.2005, 21:21
svetti, вот это прикол! Так, значит, оно деревянное. А я-то думала, что вы художественной росписью по яйцам занимаетесь)))) Ну, очень красивое яйцо, я и заинтересовалась)))

svetti
04.05.2005, 09:43
Ну, очень красивое яйцо, )
да, такое "наше", и к празднику как раз... приятно...

kotia
05.05.2005, 09:13
Делюсь своим методом приготовления творого для пасхи. Даже скорее модификацией метода. Фисель кипячу, выкладываю сито тканью и выливаю прокипяченный фисель туда. Стекает быстро. Продукт максимально напоминает творог. Но из банки 1 кг получается чашечка творога.

Alix
23.03.2006, 16:28
Я нашла кучу рецептов для кулича, но хотела бы узнать рецепт со вкусным результатом.

MARGOO
23.03.2006, 16:31
Alix, пользуйтесь транслитом!!! И поиском прежде, чем открывать новую тему! Такая тема уже есть!

Жизель
23.03.2006, 16:34
MARGOO, ну так соединить мона ;)

Alix, а Вы уже собираетесь их печь?? Или на Пасху?

MARGOO
23.03.2006, 16:38
Жизель, объединить можно, что и было сделано.
Но надо уважать форум и выполнять правила, которые мы все подписывали, когда регистрировались.
Приятного общения.

Кирилл
23.03.2006, 18:52
Alix, Вы собираетесь печь или только готовитесь?
Ответье пожалуйста на этот вопрос?

Кирилл
23.03.2006, 19:01
Alix,
Когда я работал на прошлой работе, мы делали куличи, очень вкусные, Клиенты были восторги, были красиво сделано и украшенно. Есть рецепт и Фотография, (только не моя, у меня в то время небыло фотоапарата, Но рисунок был этот.)
Где-то продано было за 4-5 дней более 300 куличей.

Кирилл
23.03.2006, 19:05
http://a.foto.radikal.ru/0603/12c8dc2670a6.jpg

vrubelru
23.03.2006, 21:09
Кирилл, а не поделитесь рецптиком такой красоты? как Вы делаете надпись шоколадом?! ой! так красиво!!!!!!!!!!!

Изабелл
24.03.2006, 13:14
Кирилл, этот рисунок на куличе так часто встречается в журналах, не первый раз вижу, но очень оригинально! Это повиду цукаты разных цветов, фисташки и шоколадная роспись. А вот эти блестящие бусинки их можно употреблять в пищу, или просто декорация?
Конечно, ждем рецептик кулича!
А вот еще вопрос во Франции пекут пасхальные куличи под названием "Каппучино".Действительно это так? Если да, то никто незнает рецепта?

laterne
26.03.2006, 21:53
а у меня во Франции кулич не получился,а я всегда гордилась своими куличами,черт его знает,то ли в муке дело,то ли в духовке электрической,рецепт у меня был проверенный годами и систематически раздаваемый всем знакомым у которых этот кулич тоже всегда получался,так что больше не берусь на вражеской территории куличи печь,а то прямо позор и психологическая травма с этим куличом вышла, :) может кто посоветует,как регулировать электрическую духовку для кулича?

Жизель
26.03.2006, 22:49
laterne, я пекла в электрической - когда подрумянивались сверху (обычно быстренько это дело), то накрывала пасочки ;) смоченой в воде вощеной бумагой. Или же противень ставила над ними - но тогда они совсем долго пеклись - огромные до 1.5 ч...

Если я правильно поняла проблему эл. печки - сверху быстро сгорает, а внутри сырая. Так?? Пеку при 180 град.

Изабелл
27.03.2006, 11:05
У меня тоже электрическая духовка. По-началу тоже мучалась, что ничего не выходит с выпечкой. Муж открыл секрет, что нужно долго и на маленьком огне(номер газа 6-7).У меня вся выпечка запекается больше часа (кексы, пироги и куличи).Еще удобнее в маленьких формочках запекать.

Кирилл
16.04.2006, 12:33
Кулич

мука 550 г
яйца 3 шт
дрожжи сухие 10 г
молоко 80 мл
вода 60 мл
сахар 100 г
соль 10 г
изюм 80 г
цукаты 80 г
сл масло 100 г
Выход 1100 - 1200 г
Украшение:
сахарная пудра 200 г
кипяченая вода 50мл
лим или апельс сок 2-3 ст. л.
шоколад
разноцветные украшения
цукаты
Приготовление:
Сделать дрожжевое тесто, поставить в теплое место на 1-30 часа, в конце бросить изюм и цукаты перемешать, разделить тесто на 2 части, подкатать и положить в смазаные формы, вниз положить круглую бумагу, пергамент, чтобы легче было достовать из формы. ( Я использовал 3-х литровые железные банки). Поставить в теплое место на 30 - 40мин, чтобы тесто поднилось.
Потом положить в разогретую духовку при тем 180С 40-45 мин. или проверить палочкой. Достать и дать остыть. Лучше это делать накануне.
Он должен постоять часов 8-12. После остывание сделать глазурь: сахарную пудру смешать с кипяченой водой и лим. или апельсиновым соком. Полить сверху кулич и украсить.

http://a.foto.radikal.ru/0604/f29474c549af.jpg

elena47
16.04.2006, 12:37
Кирилл, кулич Супер!!! Спасибо за рецепт!

pusha
19.04.2006, 15:54
я решила дерзнуть - на кулич пацхальных в этом году. А в какой форме испечь не знаю, хочу высокий и прямой, видела формы, расширяющиеся кверху, такие не хочу. Мама подсказала ( не смейтесь), что для этих целей можно использовать...консервную банку жестяную 2-хлитровую. Вот я и думаю, где ее раздобить?

Максим-Ж
19.04.2006, 17:53
я решила дерзнуть - на кулич пашальных в этом году. А в какой форме испечь не знаю, хочу выский и прямой, видела формы расширяющиеся кверху, такие не хочу. Мама подсказала ( не смейтесь), что для этих целей можно использовать...консервную банку жестяную трехлитровую. Вот я и думаю, где ее раздовыть?

А вот фотки с моих куличиков :-)
http://www.maxime-and-co.com/Kulitshi.htm

pusha, я действительно пользуюсь консервными банками: для тонких - беру обыкновенные, для более толстых - ищу в магазинах консервы по крупнее (не смейтесь - лучшие те, кот. из поз cassoulet: есть с плоскими, т.е. не шуршавыми бортами). В сами формы вкладываю дополнительную картонку, чтобы, поднимаясь, кулич из нее не вытякал!

Удачи с Вашими! И Христосъ Воскресе!!!

pusha
19.04.2006, 23:04
Максим, спасибо за совет! Вот уж не ожидала получить его от мужчины. Да Вы умница, такую красоту наваять.
Завтра иду разглядывать консервный ряд в Леклерке, придется в срочном порядке до субботы полакомиться кассуле из банки.

Максим-Ж
19.04.2006, 23:14
Максим, спасибо за совет! Вот уж не ожидала получить его от мужчины. Да Вы умница, такую красоту наваять.
Завтра иду разглядывать консервный ряд в Леклерке, придется в срочном порядке до субботы полакомиться кассуле из банки.

Вам везет pusha, Вы не поститесь! Когда я покупал эти консервы cassoulet в позапрошлом году, во время Великого Поста я их содержание заморозил. А консервы большие... У меня таким образом около 10 кило этого кассуле хранилось... Представляете, все это съесть? :eek:

К "счастью", мне как то по ошибке ЭДФ вырубил электричество (при том, что я в ЭДФ работаю, так что скажу Вам - доверять им нельзя!) :cheesy: , и все содержание морозильника пропало...

Tann
20.04.2006, 00:14
А я сегодня судорожно вспоминала в магазине, что у меня есть для выпекания кулича. Ничего не вспомнив, купила специальную форму. Теперь вот пойду хорошую консервную банку из мусорки достану, только что туда засунула :). И будет у меня уже 2 формы :)).

Messanga
20.04.2006, 10:09
Я взялась за Винешенкин рецепт, но вот не знаю какие дрожжи имелись в виду? Сухие или натуральные?
Если мы говорим 40-50 г дрожжей натуральных, то сколько это будет, если брать сухие дрожжи?

Kandy
20.04.2006, 12:28
Скажите, по Вишенькиному рецепту, из 1 кг муки получается много куличей ?

Жизель
20.04.2006, 14:27
сегодня буду печь Паску ;) Правда по своему рецепту : ))

Messanga
20.04.2006, 14:52
сегодня буду печь Паску ;) Правда по своему рецепту : ))
А пасху надо печь?

perla
20.04.2006, 16:07
Кирилл, а не поделитесь рецптиком такой красоты? как Вы делаете надпись шоколадом?! ой! так красиво!!!!!!!!!!!
у меня тоже вопросик ;) еще раз повторю, как же сделать роспись шоколадом? :)

Messanga
20.04.2006, 17:15
Что-то у меня куличи тяжеловаты получается, наверное плохо поднялось тесто. :slezy:
Вторую партию подержу подольше

tisha
20.04.2006, 18:20
Messanga, а может дрожжей было маловато, потому куличи и поднялись не очень сильно? Вы какими пользуетесь - свежими или сухими?

Messanga
20.04.2006, 19:04
Messanga, а может дрожжей было маловато, потому куличи и поднялись не очень сильно? Вы какими пользуетесь - свежими или сухими?
Были сухие, я положила 2 пачки на Вишенкин рецепт. Но переделывать все равно поздно. Я сделала пробные и дала попробовать своим /сама не могу/, говорят вроде ничего, но ведь они не пробовали раньше других какие должны быть. А я узнаю вкус только в воскресение.
Пока буду надеяться на чудо :)

Vishenka
20.04.2006, 19:27
Я взялась за Винешенкин рецепт, но вот не знаю какие дрожжи имелись в виду? Сухие или натуральные?
Если мы говорим 40-50 г дрожжей натуральных, то сколько это будет, если брать сухие дрожжи?Сухие или мокрые дрожжи - не принципиально. Как я уже говорила, рецепт из сталинской "Книги о вкусной и здоровой пище", т.е. первоначально дрожжи были мокрые. Однако я давно уже делаю только с сухими - они хорошо "работают". Боюсь ошибиться, но мне кажется, что 40 - 50 г мокрых дрожжей будет не меньше 4 - 5 столовых ложек "сыпучих".

Из 1 кг муки я никогда не делаю куличей - очень много получается. Хотя, я ведь не знаю, может Вы и Ваша семья очень любят дрожжевую выпечку.

Мессанга, в Украине и близких к ней районах России кулич называют пасхой, паской, а творожной пасхи не делают

Messanga
20.04.2006, 19:36
Vishenka, Ну наконец-то :) А то я вас уже целый день вспоминаю.
Подробностей про пасху я не знала раньше, спасибо за ликбез. Я тут наверное глупо выглядела с моим вопросом Жизель? :redface:

Но вот опять про рецепт. Дрожжей положила 2 пачки. Сейчас прочитала на упаковке - 1 пачка на 250 грамм муки - чуть не расплакалась :(
Но уже поздно поздно поздно... Готовлю целый день...

А мои всеядные, они и дрожжи и не дрожжи все любят. У меня же два мужчины в доме :)

Жизель
20.04.2006, 19:41
Messanga, ;)

Ню вот, поставила подходить пасочки :)

Кста, похвастаюсь - одна форумчанка уже испекла куличи (паски) по моему рецепту ;)

По поводу сухих и свежих дрожжей.
У меня по рецепту на 1 л молока идет 100 гр свежих дрожжей. На это же кол-во жидкости я даю 8 пачек дрожжей (каждая рассчитана на 500 гр муки).

Жизель
20.04.2006, 19:44
обычно я украшала паски или посыпкой разноцветной, или взбитыми белками - запекала их в безе, или просто сахаром посыпала, когда ничего не было...

В этот раз стырю идею у Кирилла - украшу глазурью и шоколадной росписью... Если выйдет :rolleyes:

tisha
20.04.2006, 20:09
Но вот опять про рецепт. Дрожжей положила 2 пачки. Сейчас прочитала на упаковке - 1 пачка на 250 грамм муки - чуть не расплакалась
Но уже поздно поздно поздно... Готовлю целый день...
Вот это я и имела в виду, сама тоже однажды просто элементарно недоложила дрожжей, выпечка получилась "тяжелой". Не расстраивайтесь, плохой опыт - тоже опыт, да и мужчины Ваши, надеюсь, не привередливы :) , сметут небось и не заметят, чего там в тесте не хватало ;) . Надо привыкнуть просто к сухим дрожжам, к их дозировке, мне пока это не очень удалось... :(

Жизель
20.04.2006, 20:37
я как раз сегодня дрожжи покупала, заприметила, что есть разные - некоторые рассчитаны на 250 гр муки, а другие на 500 г...

Жизель
20.04.2006, 20:38
Кирилл, а сколько глазури выходит? Можно ли сах пудру мелким сахаром заменить?

Messanga
20.04.2006, 21:01
И вы представляете?!! Подержала я их в форме подольше и сейчас они поднялись в духовке почти на величину формы, те плюс еще размер формы ;) Один даже перевалился хотя я бумагу ставила см на 10-12 от формы. Вот и думай теперь чего доложила, а чего переложила...
Ну вот выберу самые низкие и понесу в освящать, а остальные так съедятся.

Только вот подскажите мне как куличи /пасхи/ до субботы додержать чтобы не зачерствели? В холодильнике или так просто на столе салфеткой накрыть?

Максим-Ж
20.04.2006, 23:18
Кирилл, а сколько глазури выходит? Можно ли сах пудру мелким сахаром заменить?

Добрый вечер!
Увы, сахар-пудру (sucre glace) ничем не заменить, т.к. только он при контакте с белком превращается в глазурь...
Что касается пропорций, то сахара надо немало (на 5 кулича я использовал 700 гр. сахара), зато белков совсем чуть-чуть...

Максим-Ж
20.04.2006, 23:23
И вы представляете?!! Подержала я их в форме подольше и сейчас они поднялись в духовке почти на величину формы, те плюс еще размер формы ;) Один даже перевалился хотя я бумагу ставила см на 10-12 от формы. Вот и думай теперь чего доложила, а чего переложила...
Ну вот выберу самые низкие и понесу в освящать, а остальные так съедятся.

Только вот подскажите мне как куличи /пасхи/ до субботы додержать чтобы не зачерствели? В холодильнике или так просто на столе салфеткой накрыть?

Мои куличи поднимаются ТРИ раза... :-) до того как я их в духовку...
А дрожжами я пользуюсь свежими. То есть "levure de boulanger", которые кубиками продаются в булочных. Очень рекомендую.
Химию-порошки вообще не признаю и результат не тот...

Храню же кулучи либо просто так, либо заворачиваю их в фольгу. Так они и неделю запросто могут продержаться...

Жизель
20.04.2006, 23:42
Ну вот выберу самые низкие и понесу в освящать, а остальные так съедятся.дык они ж наоборот, самые высокинькие, крепенькие лючче :)
Остывать поставить под полотенце. Как остынут - в пластиковый плотный кулек и закрыть. Если Вы уже ложитесь спать, а они еще не остыли - Вы их поставьте рядами и накройте хорошенько полотенцем. Завтра переложите в пластиковый пакет.
Неделю будут свеженькие, а большие и того дольше ;)

Жизель
20.04.2006, 23:44
Максим-Ж, а как начет рецепта? Вон Кирилл дал рецепт, так туда белок не идет... дайте-как свой, пожалуйста.
А я уж разберусь чей пользовать ;)

Жизель
20.04.2006, 23:45
Химию-порошки вообще не признаю и результат не тот...а их и не надо признавать - это наш порошок для печенья (для выпечки) ;) Т.е. смесь лимонной кислоты, соды и муки :)
На такой химии ни одна паска не подойдет ;)

Максим-Ж
21.04.2006, 00:52
Максим-Ж, а как начет рецепта? Вон Кирилл дал рецепт, так туда белок не идет... дайте-как свой, пожалуйста.
А я уж разберусь чей пользовать ;)

А рецепт самый простой: берете сахар пудру (тот самый sucre glace), в него капайте (буквально капайте, его надо совсем чуть-чуть) белком... и размешивайте. Получается прекрасная глазурь...

Далее сами на глаз решаете, если глазурь жидкая слишком (она не должна стекать с кулича, а то ничего на нем не останется) :cheesy: , то добавляете сахара. Если слишком густая, наоборот - добавляете белка...

И вуаля ;)

Приятного аппетита!

vrubelru
21.04.2006, 08:18
Увы, сахар-пудру (sucre glace) ничем не заменить, т.к. только он при контакте с белком превращается в глазурь...
ну это вы зря ;) можно глазурь сделать и с мелким сахаром,просто останется риск, что глазурь будет чуууууть чууууть "хрустеть". я на первой странице давала рецепт той глазури, которую год назад делала с самым обычным сахаром-песком. главное, белки взбить до плотной пены , как для безе.

Жизель
21.04.2006, 08:44
Открыла кулинарную книжку в поисках истины. А если выразиться точнее - в поисках ромовой помадки ;)

Словом тутошние (книжные) помадки делаются из мелкого сахара.

ПОМАДКИ
Осн. рецепт: сахар или сах. пудру просеивают через мелкое сито (видать сахар растирают сначала до пудры). Смешивают с пряностями, тогда заливают горячей жидкостью. Помадки растирают в фарфоровой ступке фарфоровой веселкой. Размешивать ее до тех пор, пока она не побелеет и не загустеей. Если она получится жидкой - добавляют сахар. Густой - кипящую воду.
Расход приблиз. 250 гр сахара на 4-5 ст.л. жидкости.

А теперь помадки ;)

Лимонная (Апельсиновая, Малиновая)
250 г сахара, 2 ст.л. лим. (апельс, 3 ст.л. малинового ) сока, 2-3 ст. л. кипящей воды.

Ромовая (пуншевая)
250 г сахара, 3 ст.л. рома, 2 ст.л. воды, или на это кол-во сахара 4 капли ромовой эссенции и 5 ст.л. воды.

Помадка на белках.
200 гр сах пудры, 2 белка, 1 ст.л. лим. сока. Вместо лим. сока можно добавить щепотку лим. кислоты в 1 ст.л. воды. Все ингридиенты интенсивно взбивают до тех пор, пока помадка не загустеет и не станет блестящей. Эту помадку можно таже делать с добавлением малинового сока, рома или пунша.

Messanga
21.04.2006, 08:52
дык они ж наоборот, самые высокинькие, крепенькие лючче :)

Доброе утро.
Они до неприличия высокие получились :redface:

Жизель
21.04.2006, 09:05
Messanga, :) Ниче, главное, что получились)))) Поздравляю!

Кста, низкие паски лучше украшать взбитыми белками - девушки писали на первой странице рецепт. Тогда шапочка из безе вытянет Вашу красавицу ;)

Жизель
21.04.2006, 11:19
Поправки к рецепту помадок в посте 89.
Таки лучше делать из сах пудры - быстрее. Сах. пудры давать побольше. А жидкости поменьше. Я делала из 125 гр сахара пудры на 3 ст.л. жидкости (половину). Так вот. Я потом еще с 150 гр сах пудры туда добавила.

Сахар "растопила" в микроволновке - помешаю смесь, поставлю на 30 сек в микроволновку на полую мощность, опять помешаю, опять в микр. печь....

tisha
21.04.2006, 12:56
а их и не надо признавать - это наш порошок для печенья (для выпечки) Т.е. смесь лимонной кислоты, соды и муки
На такой химии ни одна паска не подойдет
Жизель, это Вы levure chimique состав дали (по нашему - пекарский порошок), но во Франции дрожжи тоже бывают порошком и называются как и свежие levure boulangere. Прекрасно получается выпечка дрожжевая с сухими дрожжами марки Briochin. Для меня это просто палочка-выручалочка. В окрестностях ни в одном супермаркете НЕТ свежих дрожжей (кубиков), вот и спасаюсь сухими. И если често, тесто сухие дрожжи Briochin поднимают в два раза быстрее чем свежие дрожжи, гарантия.

Messanga
21.04.2006, 13:06
tisha, я тоже такими пользуюсь, а свежих так и не нашла.
Но притензий к сухим и у меня нет.

Жизель
21.04.2006, 13:14
tisha, а я видела в Карфуре и в Лекрерке свежие дрожжи :)

Я думала, что Максим Ж имел ввиду именно аналог нашего порошка для меченья под названием левюр-шемик.

А что касается сухих дрожжей - то я ток ими здесь и пользуюсь. Быстро и удобно :)

Кста, вот мои пасочки (на одну глазури не хватило ;) )
http://ff02.photofile.ru/photo/050/63b/1147488/large/26216271.jpg

и мой рецепт ;)

ПАСКА

1 л молока (мона 0,5 л кефира +0,5 л молока, или скисшее молоко)

8 пакетов сухих дрожжей - из расчета 1 пакет на 500гр муки

сахар, мука (ок 4 кг), ваниль

250 г маргарина или масла

2 ст.л. подсолн масла (чтобы паска подольше оставалась свежей)

2-3 ложки густой, жирной сметаны

10 яиц

изюм, цукаты, посыпка на паску

взбитое яйцо для смазки

Приготовить большую миску или кастрюлю (литров на 10). Влить туда теплое, не горячее, молоко (или смесь кефира да молока), высыпать туда дрожжи, добавить сахара чуть, размешать, добавить муки до консистенции густой сметаны, размешать, накрыть полотенцем, поставить в теплое на 10-15.

По истечении нужного времени в тесто при помешивании добавить растопленное не горячее, теплое масло (маргарин), подс. масло, сметану, яйца, сахар (тесто должно быть хорошо сладким, т.к. при выпечке дрожжевые бактерии используют сахар при брожении и часть сладости таким обаром сжигается; у меня шло ок 1 кг сахара), муку, ваниль или ванильный сахар - так, чтобы можно было месить тесто.

Месить полчаса-час (время от времени добавляя муки). Тесто должно отставать от рук, не сильно засыпат тесто мукой - чтобы не забить тесто, оно должно быть пушистым.

Дно формы выложить вощеной бумагой, формы смазать маслом. От теста отщипывать порцию, которая б на 1/4 заполнила бы форму. Скатать из нее шарик, на дно шарика положить изюм (цукаты) и подминая тесто "вмесить" изюм. Сделать толстый блин из теста (1/4 формы по высоте) и положить в форму.

Поставить в теплое место, чтобы подрастали паски на 1-2 ч. Чем теплее, тем быстрее . Паски должны вырасти в ровень или чуть выше формы. Смазать пасочки взбитым яичком, посыпать сахаром или посыпкой, можно покрыть взбитыми белками. Тогда ставить в духовку (180 град), если есть вентиляция - включить. Если паска будет быстро припекаться сверху, то вверху поставить противень. Печь час-полтора, в зависимости от размера паски.

Советы: не ставьте сразу все паски в духовку, посмотрите как себя поведет одна - если выросла в грибок - значит недостаточно подросла. Другие паски оставьте еще постоять с полчасика.

Если Паски "переросли" и вот-вот будут опадать - ставьте в духовку не смазывая яйцом (а то совсем опадут), когда припечется до нужного цвета, тогда смажете и посыпете.

Как вытаскивать из формы: аккуратно поподдевать ножом паску, отделив ее по краям от формы.
Я пекла в кастрюльках от тефаль, так там паски сами выпрыгивали из формы, поддевать не надо было

Пеките паску с хорошим настроением , тогда обязательно получится.

Когда я была студенткой и пекла паски не имея форм, я пекла их в банках из-под пива - срезала верх банки, надрезала стенки по всему диаметру отверстия на 1 см и отвоврачивала их наружу, чтобы не порезаться. Вытаскивать вообще легко - надрезать жесть и потянуть, она спиралью слезет с паски.

Пасок выходит очень много. Из половины рецепта 500 мл молока - 8 пасок, с 600 мл молока - 11 (маленькие и большие)

Заметки после выпечки в этом году

Рецепт приготовления Паски у меня сейчас был немного видоизмененный. Ранее пользовалась тетиным, теперь маминым.

Практически все то же, только мама использует свежескисшее молоко - там уже есть кисло-молочные бактерии, они помогают подходить тесту. Поскольку здесь молоко не киснет, я делала паски из 250 мл теплого кефира+ 250 мл теплого молока.
Вышли высокенькие, красивенькие.

По поводу тепмературного режима. Паски лучше всего подходят при температуре ок 30-35 град. - в кухне должно быть очень тепло, как понимаете... Тогда за полтора часа пасочки оч хорошо подойдут. В ином случае, при 22-25 град они будут долго стоять. Вплоть до 3-4 ч. :roll:
Имейте это ввиду.

Смотрите на вместимость духовки - сколько форм туда влезет. Посему паски стоит ставить подходить поочередно. Большие подходят дольше, маленькие быстрее. Учитывайте и это. Если паска перестоит - она начнет оседать... В таких случаях можно вытащить из духовки уже наполовину пропеченные паски и поставить ту, что опадает - так сказать, спасаем рядового Жданова :mrgreen: А там уже маневрируйте - всегда найдется такая пасочка, которая уже готова. Так что жонглируйте. И не забудьте допечь недопеченные :mrgreen: :wink:

Теперь о формах. Наилучшие, за не имением спец. форм для пасок - это или высокие кастрюли тефаль (туда даже бумажку не надо класть - просто смазываем маслом) или большие жестяные банки от консервированных овощей и фруктов. В таких жестянках тонкие стенки, они оч хорошо проводят тепло.

Не рекомендую печь паски в формах из толстостенного стекла - у меня в прошлом году 2 такие паски пеклись до 1,5 ч., тогда как в жестянках 30-40 мин максимум.

tisha
21.04.2006, 13:41
Славные у Вас пасочки получились, Жизель, с наступающим светлым праздником Вас и семью и приятного аппетита!
П.С. Мои пасочки только из духовки вышли, остывают под салфеткой.

Жизель
21.04.2006, 13:58
tisha, спасибо :)
Вас тоже с праздничком Воскресения : )))
Ждем фоты Ваших пасочек в студии ;)

pusha
21.04.2006, 14:18
Кста, вот мои пасочки
Жизель, молодчина, такую красотy навыпекать :bravo: .
Это сьестные запасы на сколько дней? И как лучше сохратить выпечку? А эти небольше пасочки Вы выпекали в консервных жестяных банках?

pusha
21.04.2006, 14:19
А эти небольше пасочки Вы выпекали в консервных жестяных банках?
Вопрос снят, нашла отве в Вашем предыдущем посте :) .

Kandy
21.04.2006, 14:24
Жизель, это восторг ! Признавайтесь, сколько муки ушло у вас на такое количество ребят ?

Жизель
21.04.2006, 14:50
pusha, держу их в плотном пластиковом пакете. На ск. дней - вот, три уже ушло - друзьям. Еще несколько штук уйдет завтра. Нам останется три от силы ;)

Kandy, 2 кг муки (если точно, то 1950 г ;)), поллитра молока (точнее кефир да молоко общим объемом в поллитра), 4 п. дрожжей из расчета пачка на 500 гр муки (при покупке дрожжей обратите внимание на какое кол-во муки рассчитана упаковка).

и спасибо ВАМ, девочки :)

Messanga
21.04.2006, 19:29
Вот мои куличи, первый опыт :)
Надписей не делала потому как не умею. Но и без надписей очень приятно получилось.
Спасибо всем за помощь и с наступающим праздником
http://a.foto.radikal.ru/0604/ce695c68682f.jpg

vrubelru
21.04.2006, 19:31
Messanga, какие прелестные! Вы , наверное, пекли в благостном настроении- тесто так всходит от положительной энергии, которая передается от рук к тесту :) лепотааааа

Messanga
21.04.2006, 19:33
vrubelru, спасибо большое :)
Они и правда длинненькие получились

tisha
21.04.2006, 19:42
Ждем фоты Ваших пасочек в студии
Папа наш уволок фотик на работу и не привёз вечером :( , а в понедельник, сами понимаете, будет точно нечего снимать. Я один кулич в виде короны делала, два - в маленьких формочках (фасон Kouglof), остальные в банках жестяных из под персиков консервированных. Правда глазурь ещё не сделала, вечером буду.

Messanga
21.04.2006, 19:53
tisha, ну как же так?
Так корону хотелось бы посмотреть :(

tisha
21.04.2006, 19:56
Messanga, самое интересное, что маленькие куличики в формочках мини-Куглоф получились гораздо интереснее, с точки зрения эстетики. А корона похожа на любую корону бриош из тех что массово продают в период празднования Эпифании в январе.

Жизель
22.04.2006, 10:20
Мессанга, пасочки просто супер!!!! :bravo: :bravo: :bravo:

Fenya
22.04.2006, 11:27
Приготовить большую миску или кастрюлю (литров на 10). Влить туда теплое, не горячее, молоко (или смесь кефира да молока), высыпать туда дрожжи, добавить сахара чуть, размешать, добавить муки до консистенции густой сметаны, размешать, накрыть полотенцем, поставить в теплое на 10-15.
На 10-15 чего? :redface: (простите чайника)

Kandy
22.04.2006, 15:01
http://a.foto.radikal.ru/0604/e6f1dc4afb90.jpg

Taksik
22.04.2006, 15:29
Messanga, Жизель, прошу прощения, что влезаю с советами. Я сама в последнее время не пеку, но когда жила с мамой, мне всегда приходилось делать глазурь. Поэтому здесь я собаку съела. Пропорции не помню, но глядя на ваши чудесные куличики, хочу сказать, что глазурь лучше все-таки делать с сахаром и сахара побольше. Тогда глазурь получается очень белой и так не течет, просто обмазываешь макушки куличей, получается очень красиво! Никогда нет таких подтеков и смотрится аккуратней. Только взбивать надо подольше.
Простите, если влезла, сама-то я чайник, но вот вспомнила, какие у мамы были красивые и захотелось посоветовать! :)

Messanga
22.04.2006, 15:37
Taksik, Ой спасибо, но наверное уже поздно ;)
В следующем году последую вашему совету обязательно и конечно же попробую заранее. В этом году я была слишком самоуверена и не попробовала заранее.
Но все равно я очень рада и тому, что у меня получилось. Это были мои первые в жизни куличи и глазурь :)

Taksik
22.04.2006, 16:05
Messanga, все равно здорово! Я и такого не стала делать! Поздравляю с первенцем! :)

А глазурь попробуете еще на следующий год! :)

Sasa
22.04.2006, 16:17
Мессанга, Жизель, прошу прощения, что влезаю с советами. Я сама в последнее время не пеку, но когда жила с мамой, мне всегда приходилось делать глазурь. Поэтому здесь я собаку съела. Пропорции не помню, но глядя на ваши чудесные куличики, хочу сказать, что глазурь лучше все-таки делать с сахаром и сахара побольше. Тогда глазурь получается очень белой и так не течет, просто обмазываешь макушки куличей, получается очень красиво! Никогда нет таких подтеков и смотрится аккуратней. Только взбивать надо подольше.
Простите, если влезла, сама-то я чайник, но вот вспомнила, какие у мамы были красивые и захотелось посоветовать! :)
А не раскажите подробнее,раз вы собаку на ней сьели?
А то моя глазурь не застыла и испортила всю пасочку. :slezy: А она получилась очень вкусной.

Taksik
22.04.2006, 17:03
Sasa, я бы с удовольствием поделилась, но не помню пропорций! :( Сейчас просмотрела первую страницу, там Маруша делилась рецептом глазури и делается это по принципу безе. Так вот у нас, наверное, так же делалось. Белки + сахарный песок, взбивалось тогда вручную и мама всегда говорила, что взбивать надо минут 30, не останавливаясь. Ох, помню как рука болела! Сейчас-то этого не требуется, у всех миксеры есть. А получалась очень крепкая, густая пена, цвет - ослепительно белый, намазывали ею макушки куличей и посыпали разноцветной присыпкой! Красиво было! И вкусно! Сейчас увидела фотографии куличей у девочек, глазурь бледненькая и вспомнила свою белую-белую, вот и влезла с советом! :) Удачи всем, кто попробует! И с наступающим всех! :cheesy:

Жизель
22.04.2006, 17:20
Fenya, простите -мин

BYU
22.04.2006, 17:53
Да,мне до таких шедевров далеко,девочки.
Вот допекаю уже,с почином меня.Изюм я замачивала в коньяке и в тесто тоже для отдушки плеснула немного.

Жизель
22.04.2006, 21:50
Kandy, симпатишные пасочки :bravo:

perla
22.04.2006, 22:04
anniversaire alla009/IMG pasxa 2006[QUOTE]

Messanga
22.04.2006, 22:21
perla, не получилось :(

tatu27
21.03.2007, 22:15
девочки!!! поделитесь самым вкусным куличем!!я делаю в хлебопечке. вкусно получается , но вдруг у кого то есть рецепт ну ооооочень вкусного кулича. :eek:

umka
23.03.2007, 10:04
tatu27, самые вкусные куличи получаются из теста на желтках. Они очень долго не черствеют! Ну и, конечно, только ручной работы. Приготовьтесь "попотеть изрядно", и запастись терпением, но результат будет изумительный!
Вот опробованный рецепт от Похлебкина.
Важно: в кухне должно быть тепло и не должно быть никаких сквозняков. яйца, молоко, масло - надо брать самые свежие, муку - высшего качества, неплохо ее дополнительно просеять перед готовкой. А еще лучше предварительно просушить: разложить на подносе, накрыть полотенцем и оставить так на два дня ( при условии, что у Вас дома не сыро).

Надо: 1 стакан молока, 50г свежих дрожжей, 1 кг муки, 10 желтков, 250г сахара, 1ч.л. соли, 200г сливочного масла, цедра лимона, изюм. цукаты, ароматные специи
В половине стакана теплого молока развести дрожжи (в целом, лучше брать 50 г живых дрожжей, (продаются в отделах выпечки, невзрачные кубики, 2х2х2 см) добавить 50 г муки, чайную ложку сахара, размешать, оставить минут на 10, чтобы дрожжи вспенились, "заиграли".
В это время другие полстакана молока довести до кипения, высыпать 100 г муки и быстро-быстро вымешать, чтобы получилось эластичное заварное тесто.
Соединить это тесто с подошедшими дрожжами и, прикрыв полотенцем, оставить его на час подходить в теплом месте (в духовке, согретой до 50° и выключенной или в раковине с горячей водой, кому как удобнее). Это опара.
Через час посмотреть, что тесто увеличилось, и начинать готовить заливку. Понадобится 10 желтков (3 белка следует сохранить для глазури, остальные белки не выбрасывать, а использовать для приготовления печенья "Мазурка" (рецепт позже). Желтки надо тщательно растереть с сахаром (250 гр) и солью (чайная ложка) и взбить добела, до однородной белоснежной массы.
Половину заливки вылить в тесто, добавить 250 гр муки, вымешиваешь, оставить еще на час подходить.
Через час добавить оставшуюся заливку и, постепенно добавляя муку - до 500г, вымесить тесто до "чистой руки", пока оно не станет отставать от рук. В готовое тесто надо постепенно, небольшими порциями влить 200 гр растопленного сливочного масла (только не сразу горячим его лить, а остудить до теплого состояния, осадок,если есть, в тесто не выливать!), вымесить тесто, добавить пряности - 2 чайных ложки тертой лимонной цедры, половину чайной ложки тёртого мускатного ореха и 3 чайных ложки ванильного сахара, растертого с коньяком (гр 30, наверное), чайную ложку шафрановой настойки, или просто щепотку шафрана, можно добавить кардамон, корицу, чтобы создать свой неповторимый аромат кулича, выбирайте специи по своему вкусу.
Добавив пряности, надо снова дать тесту подойти - минут 20. Потом тесто осадить до первоначального уровня и добавить миндаль, гр 100, изюм, и цукаты...
Опять дать тесту подойти полчаса. Формы смазать маслом (похлебкин пишет, что лучше выложить формы промасленной бумагой... но у меня отлично вынимаются куличи из форм безо всякой бумаги). Заполнить формы и формочки тестом до половины объема. Для страховки, если тесто поднимется в духовке высоко, формочки обернуть бумагой для выпечки, чтобы получилась труба выше края на 5-6см, бумагу связать нитками, не скотчем!
Включила прогреваться духовку, температура 160 градусов. Когда тесто в формах поднялось и заняло собой 2/3 форм - поставить формы в духовку. В начале процесса (первые полчаса) ни в коем случае не открывать дверцу духовки! Если делаете в разнокалиберных баночках, то самые маленькие поставить поближе. Их можно будет вынуть чуть раньше крупных куличей, проверив на готовность деревянной палочкой - если палочка сухая, без прилипших комочков теста, то изделие готово.

Пекутся куличи около часа. Готовые куличи, не вынимая из форм, положить на бок на подушку, покрытую полотенцем, до полного остывания. Затем легко достать куличи, обмазать сверху глазурью (вот те 3 заранее оставленных белка взбить со 100 гр сахара и соком из половины некрупного лимона в густую пену, до "пик"), или просто маслом и посыпать смесью сахарной пудры и размолотого миндаля ( я так больше люблю, например). Куличи с "шапочками" из глазури поставить обратно в выключенную и остывающую духовку, чтобы глазурь подсохла.
Про формы для куличей. Я использую жестяные консервные банки разных размеров, от 100г до 1кг. Чистые и сухие банки смазать щедро растительным маслом, поставиь в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Остудить. Слить остатки масла, если есть. Банки покрываются тонкой пленочкой, куличи не прилипают при выпечке.

Siberienne
23.03.2007, 10:26
tatu27,
а вы по какому рецепту делаете в хлебопечке?

umka
23.03.2007, 13:14
Вот еще один проверенный неоднократно рецепт кулича. Я с него начинала. Вкуснота гарантируется!
4-5 стаканов муки, 2 стакана молока, 18-20 желтков,(количество зависит от размера яиц), 1 стакан масла, 1 стакан сахара, 30 гр дрожжей. И какую-то оттдушку - специи.
Экономный вариант - для теста-6 яиц. Белки взбить и добавить вместе с маслом.

30 гр дрожжей размять вилкой, подсыпая ложечку сахарного песка, развести полученную кашицу половиной стакана теплого молока, поставить в тепло, минут через 15 они будут готовы к употреблению. В просторную кастрюлю просеять 2 стакана муки, запарить доведенным до кипения оставшимся молоком. Растереть-размешать до получения однородной массы. Остынет до теплоты - влить поднявшиеся дрожжи, размешать, накрыть полотенцем, поставить в тепло, Примерно через час осадить опару и добавить растертые с сахаром желтки. Размешать, добавив половину ложечки соли и, подсыпая еще 2 стакана муки, вымесить, Тогда влить стакан теплого растопленного масла и сначала ложкой, а потом рукой вымесить тесто до густоты очень густой сметаны. Добавить шафран или кардамон. Снова поставить в тепло и накрыть полотенцем. Формы можно смазать смальцем или подсолнечным маслом и прожарить в духовке 4-5 минут. На стенках образуется тонкая пленка. Остывшую форму смазать топленым или сливочным маслом. Как только тесто наберет силу, слегка вымесить 1-2 минуты и налить в форму так, чтобы тесто занимало только третьюю часть формы. Накрыть полотенцем и дать снова тесту подойти до 3/4 объема формы. К этому времени духовка должна быть горячей. Печь 20-30-35 минут. Присыпать сахарно-ореховой пудрой. (Растолочь в ступке 2-6 кусков раф.сахара с 1-8 грецкими или лесными орехами). Смазать шапочку маслом, присыпать пудрой.

umka
23.03.2007, 13:35
Мазурка на белках.
Продукты брать пропорционально количеству белков.
4-5 стаканов муки, 30г дрожжей, 200г сливочного масла, 3/4 стакана сахара, 18-20 белков, молоко для разведения дрожжей, 1/4 стакана, 3-4 ложки нарубленного миндаля или других орехов, 1-2 чайных ложки лимонной цедры, 2 гвоздики или три щепотки корицы, соль.
Замесить густое тесто на взбитых в пену белках, влить дрожжи, размешанные в теплом молоке. Поставить тесто в тепло, чтобы подошло. Обмять, добавить растопленное масло, сахар, цедру лимона, орехи, щепотку соли, растертые гвоздички или корицу. Вымесить. Тесто должно получиться мягкое.
Вымешанное тесто растянуть в палец толщиной на противне, застеленном бумагой для выпечки, надсечь по поверхности 15-20 раз ножом, чтобы ровнее поднималось, накрыть полотенцем и дать расстояться 20-25 минут. Затем смазать взбитым яйцом и посыпать сахаром, 1-2 ложки и крушанками.
Запекать в горячей духовке 180 градусов, 15-20 минут. Горячим разрезать на порции.
Крушанки.
1 стакан муки, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана теплого масла. Замесить крутое тесто и сейчас же раскрошить по поверхности мазурки очень мелко.

tatu27
26.03.2007, 23:22
спасибо, обязательно попробую

tatu27
26.03.2007, 23:29
tatu27,
а вы по какому рецепту делаете в хлебопечке?
вы знаете у меня в книжке ,та что с печкой, там есть рецерт русского кулича. правда я вместо молока добавляю сливки. а еще делаю просто тесто , а запекаю в духовке, раскладываю в маленькие формы, получаются как ром баба

tatu27
26.03.2007, 23:31
скажите, а сухие дрожжи нельзя использовать? а то у нас тут в ливане нет мокрых

Siberienne
27.03.2007, 09:21
tatu27,
а вы не могли бы мне рецепт этого теста прислать - на почту, в личку или в тему? :rolleyes:
а то в мой книжке для печки никаких русских куличей не наблюдается :(

tatu27
27.03.2007, 11:50
tatu27,
а вы не могли бы мне рецепт этого теста прислать - на почту, в личку или в тему? :rolleyes:
а то в мой книжке для печки никаких русских куличей не наблюдается :(
Русский кулич в печке
Вода 1ст
Сухое молоко 3ст.л. ( я заменяю воду и сухое молоко на сливки)
Яйца ( взбитые) 2 шт.
Масло сливочное ¼ стакана
Соль 1 1/4 ч.л.
Сахар они не пишут, но я кладу 5-7 ст.л.
Мука 3 ¼ ст.
Миндаль пластинками 2 ст.л.
Изюм ¼ ст.
Цукаты смесь 1/3 ст.
Сухие дрожжи 11/2 ч.л.
Сначала кладем все что жидкое ,затем сухое, месим,и добавляем орехи,цукаты.
Ну а дальше по инструкции вашей машины
надеюсь у вас получится.
я иногда делаю теста в два раза больше , тогда выпекаю в обычной духовке про t 180 гр.

umka
27.03.2007, 13:20
tatu27, конечно можно использовать сухие дрожжи. Смотрите на пакетике на какое количество муки он рассчитан.

umka
27.03.2007, 14:01
Цукаты очень хороши и для куличей, и для творожной паски.
Приготовить их несложно.
Цукаты из апельсиновых корочек. На 4 апельсина надо 1,5 стакана сахара.
Снять апельсиновую кожуру и порезать ее на полоски. Залить холодной водой и оставить на ночь, чтобы ушла горечь.
Слить воду и засыпать сахаром, перемешать. Подождать, пока не появится сироп.
http://img222.imageshack.us/img222/7334/zukatisa9.jpg
Затем поставить на маленький огонь, непрерывно помешивая, довести до кипения, поварить 5 минут, оставить остужаться. Нужно через несколько часов или на следующий повторить процедуру. Я провариваю три раза по пять минут. Сиропа не будет очень много, это нормально.
http://img356.imageshack.us/img356/237/zukati1xk1.jpg
Последний раз остудить цукаты, обвалять их в сахаре, разложить в один ряд на противне для подсыхания.
http://img222.imageshack.us/img222/8899/zukati2as7.jpg
Через день цукаты сложить в сухую банку или коробку и закрыть крышкой
http://img222.imageshack.us/img222/5348/zukati3gb8.jpg

tatu27
27.03.2007, 16:19
вот ,это классный рецепт!!! спасибочки!!

tatiana.l
28.03.2007, 13:39
Русский кулич в печке
Вода 1ст
Сухое молоко 3ст.л. ( я заменяю воду и сухое молоко на сливки)
Яйца ( взбитые) 2 шт.
Масло сливочное ¼ стакана
Соль 1 1/4 ч.л.
Сахар они не пишут, но я кладу 5-7 ст.л.
Мука 3 ¼ ст.
Миндаль пластинками 2 ст.л.
Изюм ¼ ст.
Цукаты смесь 1/3 ст.
Сухие дрожжи 11/2 ч.л.
Сначала кладем все что жидкое ,затем сухое, месим,и добавляем орехи,цукаты.
Ну а дальше по инструкции вашей машины
надеюсь у вас получится.
я иногда делаю теста в два раза больше , тогда выпекаю в обычной духовке про t 180 гр.

Здравствуйте!
Спасибо Вам за рецепт. Мы недавно купили хлебопечку, и я искала рецепты куличей к пасхе. Очень хочу попробовать Ваш рецепт, но у меня есть 3 вопроса. Извените уж, если они покажутся Вам глупыми, но я - только начинающий не только хлебопек, но и тестодел. :)
1. Правильно ли я поняля, что масло нужно растопить?
2. На моей машине нужно устанавливать вес хлеба (кулича): 0,74; 1,00; 1,250 кг. Подскажите, какой вес выбрать?
3. О мерах веса. Почему спрашиваю, к моей машине прилагался стакан (240 мл) и две ложечки (подозреваю, что столовая и кофейная). Так вот во всех рецептах, которые есть в моей книжке к машине, вес указывается с точностью до 20 грамм, ну и мелкие продукты (как соль) по ложкам. Вопрос такой у меня. Не могли бы Вы написать количество основных инградиентов (воды, муки, масла, дрожжей) в граммах.
Очень заранее Вам благодарна.

tatu27
28.03.2007, 15:18
QUOTE=tatiana.l] 1. Правильно ли я поняля, что масло нужно растопить?[/QUOTE]
у меня в инструкции написано -мелко порезать
На моей машине нужно устанавливать вес хлеба (кулича): 0,74; 1,00; 1,250 кг. Подскажите, какой вес выбрать?[
у меня не указано какой вес - у меня написано большой,средний, маленький. для этого кулича указано большой.
прилагался стакан (240 мл) и две ложечки - у меня нету граммов, только стакан (240 мл) и также ложечки, так что просто насыпайте как указано в рецепте. а масло мелко покрошите прямо в стакан, тут не имеет большого значения чуть больше-меньше. ложечки ,правильно та что большая -ст. маленькая- чайная. я думаю вам надо использовать режим для 1,250. и еще я как правило оставляю кулич в печке еще на некоторое время ( после того как он уже готов) , так он больше зарумяневается. у меня есть режим в печке :еще час она сохраняет хлеб горячим. вот за это время он и становиться более румяным. желаю удачи! если что спрашивайте. а вообще мой совет попробуйте испечь кулич сейчас, чтобы убедиться что все правильно.

tatiana.l
28.03.2007, 21:45
Большущее вам спасибо!!!!!
Мне тоже хочется попробовать испечь кулич до пасхи, и если он получится.... Есть у меня такая надежда ... ! :)

Есть у меня еще один вопрос. Я уже сделала один раз хлеб в хлебопечке, дрожжи использовала сухие в пакетиках (по 8 грамм). В пакетике немного осталось. Лежат уже несколько дней. Подскажите, пожалуйста, можно ли их использовать? И как долго дрожжи не теряют своей силы в открытом пакетике?

tatu27
28.03.2007, 22:16
если они лежат несколько дней то можете смело использовать, а вообще дрожжи лучше держать плотно закрытами. а срок годности должен быть написан на самом пакете. но я обычно покупаю большую упаковку и где то 3 месяца храню. когда дрожжи приобретают неприятный запах я их больше не использую.

tatiana.l
29.03.2007, 14:10
еще раз огромное спасибо!!!

tebenso
03.04.2007, 23:02
Вам понадобится:
1 средняя миска
1 большая кастрюля
лопаточка
противень
бумага для выпечки
2 миски для микроволновки
нож
маленькие мешки

Ингредиенты:
Для трюфельных яиц:
350 гр молочного или темного шоколада хорошего качества
50 гр несоленого масла
6 ст л сливок
тертая цедра 1 апельсина

Для покрытия яиц:
225 гр темного шоколада
225 гр белого шоколада
посыпка для торта (для украшения)

1. Все продукты для трюфелей положить в миску и нагреть на маленьком огне, помешивая лопаточкой. Как смесь хорошо соединится, снять с огня и перелить в миску. Оставить на 1 час при комнатной температуре.

2. Чайной ложкой сформировать маленькие шарики и быстро руками придать им форму яиц. Поместить на поднос и поставить в холодильник.

3. Для покрытия растопить молочный и темный шоколад в разных мисочках в микроволновке (30 сек), помешивая. Не перегрейте, иначе миска нагреется. Накалывать осторожно яйца ножом и опускать в молочный или темный шоколад. Класть обратно на поднос и посыпать обсыпкой для торта.

4. Оставшийся шоколад растопить, и перелить в мешки, отрезать по одному маленькому уголку и украсить яйца сверху.
Эти трюфеля могут храниться до 4 дней, но не думаю, что они столько продержатся ;)

ЖЕНЯ
04.04.2007, 11:40
но я обычно покупаю большую упаковку и где то 3 месяца храню. когда дрожжи приобретают неприятный запах я их больше не использую.

tatu27,а где вы покупаете большую упаковку?Я видела только маленькие порционные кубики.
Вы храните их в холодильнике или замораживаете?

sonique
04.04.2007, 12:18
Предлагаю всем рецепт Пасхи которую не нужно выпекать:
1кг творога, 1стакан сметаны, 1стакан сухофруктов (изюм, курага, чернослив, можно цукаты), 1стакан сахара (или 2/3 стакана)
Все компоненты смешать, выложить в выстланную изнутри полотенцем форму(дуршлаг) и оставить на ночь под гнетом в прохладном месте.
Приятного аппетита!

tatu27
04.04.2007, 20:41
ЖЕНЯ, я покупаю сухие дрожжи, в отделе все для выпечки

tatu27
04.04.2007, 20:52
Вам понадобится:
1 средняя миска
1 большая кастрюля
лопаточка
противень
бумага для выпечки
2 миски для микроволновки
нож
маленькие мешки

Ингредиенты:
Для трюфельных яиц:
350 гр молочного или темного шоколада хорошего качества
50 гр несоленого масла
6 ст л сливок
тертая цедра 1 апельсина

Для покрытия яиц:
225 гр темного шоколада
225 гр белого шоколада
посыпка для торта (для украшения)

1. Все продукты для трюфелей положить в миску и нагреть на маленьком огне, помешивая лопаточкой. Как смесь хорошо соединится, снять с огня и перелить в миску. Оставить на 1 час при комнатной температуре.

2. Чайной ложкой сформировать маленькие шарики и быстро руками придать им форму яиц. Поместить на поднос и поставить в холодильник.

3. Для покрытия растопить молочный и темный шоколад в разных мисочках в микроволновке (30 сек), помешивая. Не перегрейте, иначе миска нагреется. Накалывать осторожно яйца ножом и опускать в молочный или темный шоколад. Класть обратно на поднос и посыпать обсыпкой для торта.

4. Оставшийся шоколад растопить, и перелить в мешки, отрезать по одному маленькому уголку и украсить яйца сверху.
Эти трюфеля могут храниться до 4 дней, но не думаю, что они столько продержатся ;)
я просто в восторге! голова кругом идет от разнообразия. я уже и не знаю какой рецепт выбрать. и когда я все успею сделать!!!

tatu27
04.04.2007, 21:10
а вот я нашла очень интересный рецепт:
Булочки "Сакадурос" (Sаcaduros)

В переводе с португальского saca- означает вынуть, a duro- твёрдый, называется они так, потому что вынимаются они из духовки с хрустящей корочкой, а внутри каждой булочки-сюрприз, ароматное растаявшее масельцо и кристаллики соли придают особый вкус, и хочется потянуться за ещё одной, и ещё...

Ингредиенты

Для опары:
1 чашка (156г) хлебной муки
1/4 чашки(36г) цельнозерновой муки
3/8 ч.л. сухих растворимых дрожжей
1 1/4 ч.л. мёда
1 1/3 чашки воды, комнатной температуры

Для мучной смеси:
1 3/4 чашки (292г) хлебной муки
1/2 ч.л. сухих растворимых дрожжей
1 1/2 ч.л. соли

3 чашки муки для булочек
на 18 булочек 18 маленьких кубиков сливочного масла
крупная соль

Булочки "Сакадурос" (Sаcaduros) -> Инструкции

Для опары соединить все ингредиенты деревянной ложкой в чашке миксера, опара будет консистенции, как на оладьи.
Для мучной смеси соединить муку с дрожжами, и осторожно ложкой посыпать мучную смесь на приготовленную опару.

Закрыть чашку плёнкой и оставить при комнатной температуре на 1 час. Затем чашку поставить в холодильник на ночь или на время до 24 часов.

За час до замеса теста чашку вынуть из холодильника.
Насадкой для теста и на небольшой скорости замесить тесто в течение минуты, так чтобы тесто мука начала впитываться. Затем закрыть чашку плёнкой и оставить отдыхать тесто на 20 минут. По истечении этого времени посыпать тесто 1 1/2 ч.л. соли и на 4-ой скорости в течение 7 минут замесить эластичное гладкое тесто. Оно будет слегка липнуть к пальцам. Затем тесто выложить в смазанную оливковым маслом чашку , закрыть и дать подойти в течение 1 -2 часа, оно должно увеличиться вдвое.

Приготовиться к формировке булочке: высыпать муку в глубокую форму, масло кубиками поставить в холодильник, разогреть духовку до 475F.

Тесто разделить на 18 равных кусочков, сформировать шарики, работая, накрывать их полотенцем.

Затем на каждый шарик положить кубик масла, посыпать кристалликами соли, немного вытянуть шарик теста в противоположные стороны и соединить их над кубиком масла, тесто совсем немного прилипает к пальцам, и поэтому хорошо скрепляется. Затем перепендикулярно опять оттянуть тесто в противоположные стороны и соединить вверху, и так повторять 6 раз, формируя узелки.

Узелки положить в чашку с мукой креплением вниз. Так сформировать все булочки. Не отряхивая муку, разложить булочки на противень швом вверх. Поставить противень в разогретую духовку на средний уровень, а на нижний поставить сковороду и кинуть кубики льда. Выпекать булочки 5 минут, затем снизить температуру до 400F и печь булочки ещё 15 минут, или до золотистого цвета булочек. Шовчики при выпекании расползаются и булочка слегка раскрывается.

vrubelru
05.04.2007, 19:50
Попробовала сделать рисунок, который давал Кирилл на одной из страниц этой темы. Вот , что получилось :
http://t.foto.radikal.ru/0704/a0/a6139faf9029.jpg
это по холодной глазури

а вот это по горячей:
http://t.foto.radikal.ru/0704/34/416de31bcd27.jpg

глазурь наношу на горячий кулич. Делать надписи шоколадом оказалось значительно проще также по горячей глазури (в растопленный шоколад добавила немного молока и делала рисунок зубочисткой :cheesy: )

Пасха уже стекает ммммммммм Хожу только и бью по пальцам мужа :haha: , ему хочется уже попробовать :haha:

irivisel
05.04.2007, 20:15
Vrubelru, как здОрово получилось! И как аппетитно выглядит..Завидую Вашим домашним:)

Rina
05.04.2007, 21:32
vrubelru, какая красота. Ну у меня не получилось ничего, не поднялось. тесто

hunny-roll
05.04.2007, 21:54
Аж слюньки потекли. Очень красиво и аппетитно выглядит. Браво :)

MARGOO
05.04.2007, 22:16
vrubelru, а как Вы делали белую глазурь?

vrubelru
05.04.2007, 22:22
спасибо! а рецепт глазури я здесь года два назд вроде писала.
надо взбить два белка (минуты две до пены) , затем по-тихонечку добавить 300 грамм сахара (лучше из него сделать пудру), затем в самом конце сок одного лимона . и все!

Aglaya
07.04.2007, 11:14
Рецепт к праздничному столу:

ПАСХАЛЬНЫЙ БАРАШЕК
Продукты:
1.3 кг муки,
750 г маргарина,
400 г сахара,
2 яйца, 5 г соды,
2 г соли, пакетик ванилина.

Приготовьте песочное тесто: маргарин соедините с сахаром и взбейте до полного растворения сахара. Добавьте яйца, соль, ванилин. Затем соду смешайте с мукой и замесите тесто. Замешенное тесто положите в кондитерский мешок и на кондитерском листе нарисуйте барашка. Выпекайте.

Aglaya
07.04.2007, 11:15
КОЛЬЦЕВОЙ ПАСХАЛЬНЫЙ КЕКС
Продукты:

Вам потребуется на 18 порций:
500 г муки,
30 г дрожжей,
250 мл молока,
70 г сахара,
сода,
2 яйца,
210 г сливочного масла,
100 г изюма,
3 ст. л. вишневого ликера,
20-30 г очищенного миндаля,
15 г сахарной пудры.

Инструкции:

Муку просеять в миску, в середине сделать углубление. Туда искрошить дрожжи и залить их теплым молоком. Затем по краям муки распределить сахар, 1/2 ч л соли и 180 г нарезанного маленькими кусочками сливочного масла. Дрожжи растворить в молоке и замесить тесто, добавив яйца. Когда тесто станет гладким, добавить изюм и ликер. Затем слегка присыпать тесто мукой, накрыть полотенцем и поставить на 30-40 минут в теплое место.

Кольцевую форму смазать оставшимся маслом и посыпать мукой. В каждое углубление формы положить по миндальному ореху. Духовку разогреть до 180°. Тесто еще раз обмять, выложить в форму, накрыть полотенцем и оставить на 15 минут. Затем поставить на нижний уровень духовки и выпекать 40-50 минут.

Готовый кекс осторожно вынуть из формы через 10 минут. Посыпать сахарной пудрой и дать остыть.

Aglaya
07.04.2007, 11:17
ПАСХА ЦАРСКАЯ
Продукты:
творог - 2кг.
яйца - 10шт.
слив.масло - 400г.
сметана - 800г.
сахар - 2-4 стакана (кто как любит)
ванилин
миндаль измельченный - 1/2 стакана
изюм - 1/2 стакана.

Инструкции:
Свежий, протертый сквозь сито творог смешать с яйцами, размягченным слив.маслом, сметаной в кастрюле. Поставить на очень медленный огонь и постоянно помешивая, чтобы не пригорело, довести до кипения, но не кипятить.

Снять с огня, поставить в таз с холодной водой, и мешать до тех пор, пока смесь полностью не остынет. Добавить сахар, ванилин, миндаль и изюм, тщательно размешать, выложить в подготовленную форму и поместить в холодное место, наложить гнет на сутки.

Aglaya
07.04.2007, 11:21
ПАСХАЛЬНЫЙ СТОЛ: ГОТОВИМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
06-04-2007 @ 00:06
Раздел: Кулинария / Вкусные праздники
8 апреля православные христиане отмечают самый важный праздник – Пасху, Светлое Христово Воскресение. Впрочем, даже те, кто не задумывается о глубочайшем символизме этого дня и его значении для верующих, с удовольствием следуют знакомым с детства кулинарным традициям Пасхи – пекут куличи, красят яйца и замешивают творожные пасхи.

По правилам печь пасхальные куличи и красить яйца начинают с Чистого четверга – последнего четверга перед Пасхой.

Символ Пасхи – это крашеное яйцо.

Ему отводится особое, главенствующее место в пасхальной обрядности. Согласно библейскому преданию, Мария Магдалина подарила яйцо римскому императору Тиберию, произнеся при этом символическую фразу: «Христос воскрес». Монарх усомнился в сказанном и заметил, что поверить в воскрешение из мертвых так же трудно, как и в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, как яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.

Именно крашеное яйцо едят первым за пасхальным столом, дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви.

Яйца, окрашенные любым способом, называются «крашенки», а расписанные узорами – «писанками». «Писанки» в старину нередко представляли собой настоящие шедевры народного искусства. Со временем сложилась художественная традиция, появились коллекции сахарных, шоколадных, деревянных, стеклянных, золотых яиц с украшением из драгоценных камней.

Способов красить яйца существует огромное множество. В последние годы можно вообще не напрягаться, а купить наклейку или трафарет и приклеить к уже сваренному яйцу. Да только стоит ли?

Ведь крашение яиц – не просто стояние у плиты, а ритуал, традиция, наполненная глубоким смыслом и радостью. Давайте попробуем и мы окрасить яйца более трудоемким, но зато осмысленным способом.

Самый известный способ – с помощью луковой шелухи, цвет варьируется от желтого до красно-коричневого, в зависимости от концентрации отвара. Вариаций на тему окраски шелухой множество:

1. Нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца. Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить в течение 10 мин. Вынуть, остудить.

2. Нужно собрать как можно больше луковой шелухи в кастрюльку, уложить поверх яйца, залить холодной водой и варить на маленьком огне до желаемого цвета. Затем яйца нужно достать, ополоснуть холодной водой и смазать растительным маслом для блеска.

3. Можно красить яйца сухой луковой шелухой. Яйца варят, потом каждое яйцо, еще горячим, обкладывают со всех сторон луковой шелухой, заворачивают в тряпочку и варят еще 10 минут, прибавив в воду уксус. Яйца получатся золотистые, мраморные.

Кстати, даже в таком простом деле, как варка пасхальных яиц, существуют свои хитрости. Чтобы сохранить скорлупу целой до конца варки, яйца надо около часа подержать при комнатной температуре. В воду желательно добавить столовую ложку соли. Также можно на одном конце яйца проколоть маленькое отверстие. Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как красить яйца, их необходимо обезжирить - протереть мыльным раствором или спиртом.

Получить на яйце рисунок можно различными способами:

1. До окраски на яйца приклеить любые зеленые листья, например, листья петрушки и туго завязать их в капроновом чулке, а затем окрасить с помощью шелухи.

2. Перед окраской шелухой перевязать яйца нитками со всех сторон – под нитками полоски на яйцах останутся белыми. Можно сварить яйца в простой воде, предварительно обмотав их разноцветными нитками - получатся интересные разводы.

3. Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Получаются яйца в крапинку.

4. Окрашенные любой пищевой краской яйца можно еще горячими вытереть и разрисовать акварелью.

Желтый или золотистый цвет яиц получается и с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

Для разнообразия цветовой гаммы можно попробовать следующее: положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите яйца 15 минут с натуральными красящими добавками: свекла или черника придают светло-красный цвет, апельсины или лимоны, морковь дают светло-желтый оттенок, корни куркумы, скорлупа грецкого ореха – более насыщенный желтый, листья шпината, крапивы придают оттенок весенней зелени, зелёные яблоки, соответственно, дарят яйцам зеленый цвет, синий получается при использовании листьев красной капусты, бежевый или коричневый с помощью кофе. Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.

Следующее традиционное пасхальное блюдо – это сама пасха.

Делать ее нужно из самого свежего, сочного, лучше домашнего творога. Свежий творог протираем через сито, добавляем соль, яйца, тщательно промытый изюм, масло, сахар, цедру лимона или апельсина, ваниль, кардамон. Все хорошо перемешиваем. Достаем форму-пасочницу или простую форму, за неимением первой.

Смачиваем форму водой, выстилаем тонкой х/б тканью. Выкладываем творожную массу, утрамбовываем, накрываем сверху дощечкой, придавливаем грузом и ставим в холодильник на 10-12 часов. Затем выкладываем пасху на блюдо и украшаем ее орехами, цукатами, леденцами, мармеладом.

На 1 кг творога – 3 яйца, 300гр масла, половина стакана изюма, стакан сахара, цедра одного лимона или апельсина, соль и ваниль – по вкусу.

Вариация рецепта – пасха с орехами.

В творог кладем стакан мелко истолченного с ванилью сахара, хорошо растираем, добавляем сырые яйца, сливочное масло, мелко нарезанные орехи. Снова все тщательно растираем, вливаем густые сливки, перемешиваем, кладем в форму под груз.
На 1 кг. творога – по стакану сахара и орехов, 4 яйца, 200 гр. сливочного масла, 4 стакана густых сливок.

Розовая пасха.

Готовим и отжимаем под прессом творог, затем смешиваем его с густым вареньем, лучше малиновым, земляничным. Можно добавить полстакана сахара. Протираем через сито, добавляем яйца, масло и сметану, хорошо перемешиваем и кладем в форму.
На 1 кг творога - полтора стакана варенья, полстакана сахара, 3 яйца, 200 гр. масла и 3 стакана густой сметаны.

И, конечно, венец стола – пасхальный кулич.

У каждой хозяйки - свой рецепт, но, тем не менее, есть общие правила приготовления куличей:

- в комнате, где стоит тесто, должно быть не менее 25 градусов.

- духовку нужно нагревать заранее.

- тесто не должно быть слишком жидким или слишком густым – кулич быстро зачерствеет. Чтобы определить оптимальную вязкость теста, разрежьте вымешенное тесто ножом. Если тесто не налипает, не тянется за острием – раскладывайте в формы и - в духовку.

- месить тесто для куличей нужно долго и тщательно. Это не просто пирог или сдоба, куличу нужно особое отношение.

Кулич на сливках

В подогретых сливках разводим дрожжи, кладем половину муки, ставим в теплое место. Растираем желтки с сахаром, добавляем размягченное масло, снова растираем все добела. Промываем изюм. Когда опара подойдет, кладем желтки с сахаром и маслом, изюм, очищенные и нарезанные орехи, цукаты.

Всыпаем оставшуюся муку, соль, ваниль, вымешиваем и ставим в тепло, пока тесто не увеличится вдвое. Снова вымешиваем и даем подойти еще раз. Теперь формируем из теста небольшие булки и выкладываем в формы с высокими стенками, смазанные маслом. Дно и стенки выстилаем промасленной с обеих сторон бумагой.

На час ставим формы в тепло, затем – в духовку на 60-70 мин. при температуре 200 - 220- градусов. Если верх кулича зарумянился, накройте его смоченной бумагой, чтобы не подгорел. Во время выпечки кулич нельзя беспокоить: поворачивайте форму осторожно. Да и готовый кулич не любит шума и тряски.

Вынимать его нужно осторожно и класть на мягкую подстилку. Верх можно засыпать сахарной пудрой или залить глазурью.
На 5 стаканов муки – полтора стакана сливок, 250гр сливочного масла, стакан сахара., 8 яичных желтков, по полстакана изюма, орехов и цукатов, ч.л. соли, ваниль, 100 гр. дрожжей.

Куличи можно украсить специально приготовленной глазурью – ею не только заливают, но и рисуют на куличах.

Королевская глазурь
Плотная, ярко-белая, как-бы фарфоровая, хорошо сохраняет заданную форму. 5 белков взбиваем с 300 гр. сахарной пудры, всыпая ее постепенно, затем добавляем сок одного лимона или лимонную кислоту на кончике ножа. Продолжаем энергично взбивать, пока смесь не станет гладкой, воздушной. Если не используете глазурь сразу, накройте ее мокрой тряпочкой, чтобы не сохла.

Шоколадная глазурь
Разламываем плитку шоколада на равные дольки, кладем в кастрюлю, добавляем сливочное масло, порезанное мелкими кубиками (1 к 1), ставим на водяную баню, помешивая ложкой, лучше всего – деревянной, пока шоколад не растает.

Кладем ваниль, соль, сахар, вливаем полстакана молока и, продолжая взбивать, томим смесь, пока не образуется однородная масса. Снимаем кастрюлю с огня, ставим в большую миску с холодной водой и взбиваем еще 5-10 мин, пока глазурь не перестает приставать к ложке. Лучше использовать сразу.

MARGOO
07.04.2007, 18:20
vrubelru, спасибо за рецепт глазури.
Там, в соседней теме обсуждают в чем печь куличи. У меня по случайности сохранились всего лишь две металлические банки от детского питания "молочная смесь", консерным ножом я срезала металлические выступы с верхней внутренней стороны, выстлала фольгой, сейчас буду печь.

ЖЕНЯ
07.04.2007, 19:29
Хочу показать вам мою пасху со сгущёным молоком,точнее тортик-пасха.У меня нет специальной формы для пасхи и я рашиля сделать её в виде гнезда с яйцами.
Попробую вставить фотографию.
http://t.foto.radikal.ru/0704/7c/1021093aa599.jpg

А это без украшений

http://t.foto.radikal.ru/0704/ba/cce3b4cc6119.jpg

PUPKIN
07.04.2007, 19:48
А мы тоже пасачки пекём!

http://t.foto.radikal.ru/0704/58/83833c25debb.jpg

vrubelru
07.04.2007, 19:51
ЖЕНЯ, ой! а красотища-то какая!!!!!! а яйца шоколадные вы тоже сами делали?
Марго, у меня есть форма для кулича (фирмы тефаль, продается в карфуре и там так и написано "форма для кулича" :) ) . Это вот те два кулича, что побольше, а маленькие я тоже делала в жестяных банках, но мне неочень нравится, тк с моим рецептом они там плохо пропекаются, тк стенки банок слишком тонкие. Ну а длинный я просто сделала в форме для кекса, тк ждать уже сил не было, когда освободится специальная форма. Еще можно выпекать в кастрюлях , предварительно отвинтив платсмассовые ручки :biggrin:

rose
07.04.2007, 19:53
ну красота! вы все такие кулинары! :)

я, пожалуй, свои куличи не буду фотографировать ;)

Sasa
07.04.2007, 20:00
Женя,вот это красота!!! :eek:
Я в полном отпаде!!! :bravo: :bravo:
А где вы взяли шоколадные листья?
Ну,и рецептим пожжалста. :)

Rina
07.04.2007, 20:29
ЖЕНЯ, какая красота. У меня сразу отпала охота показывать свои куличи.

PUPKIN
07.04.2007, 20:59
У меня сразу отпала охота показывать свои куличи.

А зря!

ЖЕНЯ
07.04.2007, 21:16
Девочки,Спасибо вам большое за похвалу! :) Мне мой тортик тоже очень понравился.И готовится он достатосно просто.Шоколадные яйца я купила в магазине.На фотографии они кажутся небольшие тк пасха получилась достаточно крупная(киллограмма 2),а на самом деле они по 9-10 см в длину.А листочки я приготовила сама.Взяла листочки от розы,растопила шоколад и кисточкой нанесла шоколад на внутреннею поверхность листочка.На несколько минут убрала в морозилку а потом очень деликатно отделила зелёный листочек от шоколадного.Разноцветные они получились тк я по тихоньку добавляла кусочки белого шоколада.
Рецепта как такового нет.Я почитала различные рецепты как готовятся пасхи,поняла принцип и составила свой рецепт из своих любимых продуктов.Получилась очень вкусная и нежная пасочка :cheesy:
-2 кг fromage blanc,точнее то что от них осталось после подвешивания.
-1 банка варёной сгущёнки
-75 гр масла сливочного
-20 cl сливок
-горсть изюма замоченного в белейзе
-рюмочка ликёра белейз
-порезанный на кусочки мармелад

алисса
07.04.2007, 22:12
..

алисса
07.04.2007, 22:13
ЖЕНЯ, Ну это есть нельзя ,это надо в музЭй ,такая красотища. :povar: :bravo:

ЖЕНЯ
07.04.2007, 22:35
алисса, Спасибо! :cheesy:
А это мои куличи и пасхальные яйца.
http://u.foto.radikal.ru/0704/99/42bb5e92a965.jpg

Le Queshoy
07.04.2007, 22:45
Красота-то какая, Боже мой... :prazdnik: :prazdnik: С Пасхой всех, счастливого праздника, мира в доме и в сердце, здоровья, радости и вкусной трапезы!

marusik
07.04.2007, 23:13
Так все красиво и с такой любовью сделано!! :bravo: :bravo: Со светлым праздником Пасхи всех!!!

Rina
07.04.2007, 23:40
А зря!

Со светлым праздником Пасхи!

Ну вот мои пасочки.
http://v.foto.radikal.ru/0704/ed/174b2e3b9bd9.jpg

marusik
07.04.2007, 23:48
А почему пасочки??? Ведь это куличи (и очень красивые). :cheesy:

Rina
07.04.2007, 23:51
А почему пасочки??? Ведь это куличи (и очень красивые). :cheesy:

:confused: Ой, я ведь только недавно узнала что, то что мама пекла и называла пасочками, на самом деле называются куличи. :b:

marusik
08.04.2007, 00:00
:confused: Ой, я ведь только недавно узнала что, то что мама пекла и называла пасочками, на самом деле называются куличи. :b:
Это все издержки нашего атеистического воспитания ;) , я в детстве думала, что яйца только бабушки красят, и других угощают :)

ЖЕНЯ
08.04.2007, 00:08
Rina, Очень хорошенькие у вас куличики !
Я вот думаю ,а подсохнет ли глазурь к завтрашнему дню ? :rolleyes: А то я подруге на работе обещала принести и свекрови.Если не подсохнет будет очень проблематично их перевозить.

Svet
08.04.2007, 00:14
Это все издержки нашего атеистического воспитания
Воспитание здесь ни при чем: у нас на Украине так говорят. Такого набожного человека, как моя бабуля еще поискать, а она то, что в России куличами зовут, пасками называет.

marusik
08.04.2007, 00:26
Воспитание здесь ни при чем: у нас на Украине так говорят. Такого набожного человека, как моя бабуля еще поискать, а она то, что в России куличами зовут, пасками называет.
Может быть :) А у нас до сих пор в магазинах продают куличи, которые называются "Кекс Весенний" :haha:

svetti
08.04.2007, 10:06
Дорогой форум!!
Всех поздравляю с праздником Пасхи!!
Вот моя творожная Пасха:
http://www.photohost.ru/pictures/250817.jpg

hunny-roll
08.04.2007, 11:31
Всех С Пасхой! Счастья, счастья, счастья! ХРИСТОС СОВКРЕСЕ! :)

Diffe
08.04.2007, 12:09
ЖЕНЯ, какая вкуссснятина!!!

perla
08.04.2007, 18:14
Девочки,Спасибо вам большое за похвалу! :) Мне мой тортик тоже очень понравился.И готовится он достатосно просто.Шоколадные яйца я купила в магазине.На фотографии они кажутся небольшие тк пасха получилась достаточно крупная(киллограмма 2),а на самом деле они по 9-10 см в длину.А листочки я приготовила сама.Взяла листочки от розы,растопила шоколад и кисточкой нанесла шоколад на внутреннею поверхность листочка.На несколько минут убрала в морозилку а потом очень деликатно отделила зелёный листочек от шоколадного.Разноцветные они получились тк я по тихоньку добавляла кусочки белого шоколада.
Рецепта как такового нет.Я почитала различные рецепты как готовятся пасхи,поняла принцип и составила свой рецепт из своих любимых продуктов.Получилась очень вкусная и нежная пасочка :чеесы:
-2 кг фромаге бланц,точнее то что от них осталось после подвешивания.
-1 банка варёной сгущёнки
-75 гр масла сливочного
-20 цл сливок
-горсть изюма замоченного в белейзе
-рюмочка ликёра белейз
-порезанный на кусочки мармелад
А что такое " белейз "...?
просвятите, пожалуйста ;)

MARGOO
08.04.2007, 18:55
А что такое " белейз "...?
просвятите, пожалуйста ;)
Ирландский крем-ликер созданный в 1974 году в Дублине.
Очень популярен во всем мире, продается в 167 странах. Производится на основе смеси сливок, ирландского виски, шоколада, верескового меда и ароматизаторов. Имеет нежный и очень своеобразный вкус.
Алкоголь - 16%.
Рекомендуется употреблять в чистом виде, со льдом, в сочетании с кофе или в составе коктейля.

http://www.wineworld.ru/pics/art1/art233_03.jpg

perla
09.04.2007, 18:33
Ирландский крем-ликер созданный в 1974 году в Дублине.
Очень популярен во всем мире, продается в 167 странах. Производится на основе смеси сливок, ирландского виски, шоколада, верескового меда и ароматизаторов. Имеет нежный и очень своеобразный вкус.
Алкоголь - 16%.
Рекомендуется употреблять в чистом виде, со льдом, в сочетании с кофе или в составе коктейля.

хттп://щщщ.щинещорлд.ру/пицс/арт1/арт233_03.йпг
спасибо, ни разу не пробовала, наверно вкусно :cheesy:

Sasa
09.04.2007, 18:57
спасибо, ни разу не пробовала, наверно вкусно :чеесы:
Оччень вкусно!!!!! :cheesy: :bravo:
Я от него просто балдею!В Ирландии пристрастилась. :)
Хотя сами ирландцы его не очень,они больше пиво хлещут. :(
Обязательно попробуйте.

hunny-roll
09.04.2007, 23:36
Мне тоже очень нравится, хотя я вообще не люблю алкоголь. Но этот напиток такой... скажем очень "десертный", поэтому на вечеринках и клубах самый любимый. Еще "Пина Каллада" замечательно. ням ням :)

umka
23.04.2008, 07:38
Поднимаю актуальную на сегодняшний момент тему. У кого есть новые идеи?
Всем приятных хлопот и высоких куличей!

Verunenok
23.04.2008, 14:43
У меня есть идея, но только она не новая, вернее, новая только на нашем форуме, а рецепт сам по себе старый уже. Поскольку делаю ее в первый раз, то рецепт выложу здесь, а то так всем в личку не успею до праздника написать. В общем, утащила я его с кукинга, автор рецепта - мама форумчанки:
"Рецепт мама привезла из ссылки в 30-е годы. Нигде такого не встречала.
Понедельник. 3 кг сметаны вылить в мешочек и повесить стекать на ночь. Творог - я делаю сама: 3 л молока, 3 л кефира в кипящее молоко вылить кефир, размешать и выключить. Остудить и повесить стекать. На следующий день (вторник) положить творог и сметану вместе стекать под гнет.
В среду: протереть творог и 200 гр масла через сито. Соединить со сметаной, 1 кг сахара, 2 яйца, ванилин, цукаты, изюм орехи примерно по 1 стакану. Мешаю рукой в большой миске. Потом по пасочницам. Пасочницы ставлю в холодильник, там они стекают до воскресенья.
Конечно, получается много, но мы с гостями все съедаем. Эта пасха не портится до двух недель и даже дольше. Такой нежной пасхи я не встречала ни у кого"

Учитывая, что куличи печь и делать пасхи можно еще в течение трех недель после праздника, то должно пригодиться:)