Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.03.2003, 20:42
Дебютант
 
Аватара для elf
 
Дата рег-ции: 24.03.2003
Откуда: Бордо
Сообщения: 44
Автостоп!!

Привет! Оч. хочу найти попутчитцу, поедем в Рим, или хотябы в Испанию, по Франции.. одной страшновато.
Хочу поехать уже в июне.. а вообще, все лето впереди!
elf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.03.2003, 21:20
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
elf, по Франции очень сложно передвигаться автостопом... Здесь это не слишком приветствуется.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.03.2003, 21:28
Дебютант
 
Аватара для elf
 
Дата рег-ции: 24.03.2003
Откуда: Бордо
Сообщения: 44
Да прям, сложно.. уж не сложнее чем по россии.. а в болгарии уж сосвем несладко было.. там народ непривычный к такому явлению. Не, на самом деле у меня друзья уже ездили по франции, и не раз, вот, в последний раз у меня останавливались из германии по пути в рим, мы их сами на автобан увезли + посадили на попутку, так что - :))) Да и постоянно вижу автостопщиков тут, мы и сами пару раз подбрасывали.. так что уж и не знаю, где проще-то. В германии, говорят, раньше было проще, чем во франции, но это только раньше...
elf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.03.2003, 21:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ссылки по теме. Вдруг пригодятся? :-)
http://www.google.fr/search?q=autost...cr%3DcountryFR
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.03.2003, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Можно ездить автостопом. Я где-то уже на форуме описывала свои небольшие путешествия. Только вы правы - попутчика надо иметь.

Цитата:
Несколько слов о собственном опыте путешествий автостопом во Франции.
Я много раз ездила из Орлеана в Париж и обратно, а так же в Тур - расстояния небольшие, но и по ним видно, как во Франции с автостопом.
Первое - девушек берут охотнее, чем мужчин. Главное знать, когда отказаться и как. Если в подъезжающей к вам машине мужчина вас оглядывает, как девушку легкого поведения, - отказываться надо сразу - нет, спасибо, я думаю, нам с вами не по пути.
Второе - знать и четко - ваш маршрут и через какие города он проходит - что б иметь возможность следить за тем, что вас не увозят к черту на кулички.
Третье - стоять не просто с вытянутой рукой (кто его знает, куда вы едете, так обычно стоят те, кому совсем недалеко), а с табличками на которых написано ясно и четко название города, до которого вы хотите добраться - и не предъявлять слишком серъезных требования к маршруту - допустим, я знаю, что Тур находится в 100 км от Орлеана, но на середине дороге есть Блуа, легче добраться сначала до Блуа, а оттуда до Тура - у меня две таблички - Блуа и Тур, если предложат сразу до Тура, нет - так доеду сначала до Блуа.
Четвертое - выбор дороги - авторут, национальная или маленький департаментальные дороги. Больше шансов на первых двух, на мелких редко берут, так как по ним в-основном, ездят люди недалеко. Для того, что б путешествовать по авторуту (на нем самом автостоп запрещен), надо вставать за несколько м или км до пеажа, но обязательно в таком месте, где машина могла бы остановиться без помех движению, и где бы можно было бы перекинуться парой слов с водителем. На национальных дорогах надо выбирать место так, что б у остановившегося водителя впереди не было многочисленного раздвоения дорог - тогда и ваши шансы увеличиваются.
Пятое - надо знать "особенности" автостопа в стране, где вы путешествуете. Автостоп во Франции бесплатен, но разрешен. (если мои сведения верны - Георгий, надеюсь меня исправит, если что не так - в канаде автостоп запрещен, я путешествовала здесь с канадской подругой, так для нее это был экстрем-туризм). Бесплатен - это еще не значит, что вас довезут бесплатно. Если вы приняли решение ехать по национальной дороге, редко, но возможно, что вам предложат поделить фрэ на бензин, иногда 50 франков (на 100 км)...Для того, что бы не пргадать, надо знать относительно, сколько стоит поезд на эту же дистанцию. Второе - авторут, здесь ОЧЕНЬ часто берут легче автостопщиков, но с условием, что автостопщик оплачивает авторут.
Зная, что во Франции и поезд и авторут стоят довольно дорого, то вам высчитывать выгоду и решать, принять ли предложение или отказаться, так как оба этих условия обговариваются до того, как вы сели в машину.
Шестое - для меня было важно знать местный менталитет. Я ездила в Париж особенно часто и всегда по национальной дороге, зная, что Париж большой и с авторута тебя могут оставить, где попало, что до Парижа будет еще надо час или два добираться на общественном транспорте. И главное, я знала, что утром тысячи и тысячи жителей Орлеана отправляются в Париж по национальной дороге на собственных машинах, НО Орлеанцы не берут попутчиков, что хотите мне объясняйте, но они не берут. Хорошо, что через Орлеан проходит национальная дорога, на которой вы будете подобраны жителями соседних регионов - потому я всегда смотрела на номера. И затем, лучше всегда запоминать номера машины, в которую вы сели.
Беседовать с водителями - это не обязательное условие, надо быть психологом и видеть, что тот или иной человек хочет, иногда подбрасывают высокие чиновники и кадры - с утра чаще всего они полностью углублены в слушание новостей по радио, а вечером - они в прожитом в стрессе рабочем дне и слушают любимые кассеты. Поэтому, лучше их лишний раз поблагодарить, выходя, но не навязывать собственного разговора. Но в большинстве случаев люди вас подбирают, что б скрасить свой путь и поболтать - в таком случае надо быть собеседником на высоте, такие люди очень открыты к разговорам о путешествиях и других странах - этим и надо пользоваться.
И последнее - надо быть всегда одетым более ли менее прилично 9 не быть оборванным или грязным, не иметь пачкающих вещей и не быть промокшим до нитки) - в таком виде может дальнобойщик и смилостливиться над вами, но автомобилист не захочет вас взять в свою машину.
У меня ни разу не было неприятных историй с моими автостопами, но и людей я никогда не запоминала. кроме двух слчаев - один мужина. работающий в Париже часто, узнав. что я учусь и по учебу мне надо часто езить в Париж, предложил свои услуги - "я сам езжу, могу и тебя каждый раз возить", он меня в этот раз и довез до Парижа и привез обратно, и оставив свой номер телефона, выручил меня еще раз.
А другой случай - я стояла "голосовала" в Париже - останавливается большая шикарная машина, за рулем - мужчина, рядом- женщина, взади - двое взрослых парней. Женщина спросила, куда я еду, узнав, что нам не по пути, вздохнула с сожалением - жаль, что нам не пути, а то унас два сына холостых...
А в целом, автостоп - увлекательное дело, попробуйте!
Зная, что автостоп на дальние расстояния отличается от перевозок рядом с городом. У меня как-то сломалась машина, я ее отдала в гараж, а жила далеко от универа, и автобусов не было, так пришлось стоять 2 часа, что б кто-нибудь подобрал. зная, что дорога ведет через университет, и все едут мимо...Второй раз - мы были с мужем у дрйзей в гостях и рассчитывали вернуться на последнем автобусе, а он не пришел. до горда не так уж и далеко - 15 км, но ночь, так мы прошли половину с вытянуттым пальцем пока одна машина нас не подобрала. К моей удаче, со мной таких долгих "задержек" никогда не случалось на длинных маршрутах.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.03.2003, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
http://www.compartir.org/vsfra.htm
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.03.2003, 21:59
Дебютант
 
Аватара для elf
 
Дата рег-ции: 24.03.2003
Откуда: Бордо
Сообщения: 44
Ух-ты, какие славные ссылки! Спасибо! Мне прям хоть завтра захотелось уже ехать:))
elf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.03.2003, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
Расскажите потом,очень интересно,заранее спасибо.Но когда видишь народ тормозящий,как то не верится, что возможно без проблем.Удачи.
__________________
13.12.13
Nils вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.03.2003, 09:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Расскажите потом,очень интересно,заранее спасибо.Но когда видишь народ тормозящий,как то не верится, что возможно без проблем.
Ну, я-то тоже не "с пустого места" говорю. Мне как-то писали наши автостопщики из России - они около Парижа проторчали больше трехдней, их так никто и не взял в машину. Кстати, берут более охотно за "часть бензина" - то есть не бесплатно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.03.2003, 17:09
Дебютант
 
Аватара для elf
 
Дата рег-ции: 24.03.2003
Откуда: Бордо
Сообщения: 44
Вообще, это как повезет, где угодно можно проторчать.. Ладно, в июне точно поеду в любом случае.. так что потом расскажу

ЗЫ Все-таки надеюсь кого-нибудь найти, кто со мной поедет... 8)
elf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2003, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
elf, несколько бы лет назад - была бы первой
Теперь нет такой возможности
Удачи! и думаю, что попутчик все же найдется объяву черкните в Парижских универах.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.03.2003, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Мои пять копеек о севере Испании. Лет десять-пятнадцать назад совершенно спокойно брали, совершенно бесплатно. Лет пять назад я, безлошадная, попробовала... Даже дальнобойщики не останавливались. Боятся... Вы их будете боятся, они - вас
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.03.2003, 15:51
Дебютант
 
Аватара для elf
 
Дата рег-ции: 24.03.2003
Откуда: Бордо
Сообщения: 44
все говорят - чем южнее, тем сложнее.. хм.. напрашивается антропологический вывод..
elf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.03.2003, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Но не в Италии вас , девушку, там подвезут охотно И даже девушки подвозят
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.03.2003, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Elf, у меня дети вероятно будут во Франции (Париж) с середины июля, сын 19 очень хотел автостоп, но я как-то опасаюсь, если раньше поедете, svp, расскажите потом, а если в конце июля, так может он вам компанию составит, правда вы кажется попутчицу, а не попутчика ищете? :-) Но дочке будет только 17, ее я не пущу.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.03.2003, 22:51
Дебютант
 
Аватара для elf
 
Дата рег-ции: 24.03.2003
Откуда: Бордо
Сообщения: 44
Да, 17 маловато, пожалуй. В конце июля - вполне возможно, у меня все лето свободно! Пусть пишет мне сын Ваш, договоримся:)

--
Люба
elf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.03.2003, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Elf, спасибо, он сейчас не дома, на сноуборде катается, но я ему кину Ваш мейл, он напишет обязательно.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.04.2003, 23:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Привет Эльф!
давай знакомиться )) с огромным удовольствием составлю тебе компанию - хочу во францию в июне - ни разу не была, с удовольствием покатаюсь и в испании ) до этого по германии каталась - не вижу никаких проблем
мне будут приглашение делать тогда, когда я скажу, и на столько, на сколько попрошу - поэтому, можно подумать
ты когда собираешься? хотя бы приблизительно?
можешь писать на мыло: x_davydova@mail.ru
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.04.2003, 20:09
Дебютант
 
Аватара для elf
 
Дата рег-ции: 24.03.2003
Откуда: Бордо
Сообщения: 44
Привет, дорогие! Ну вот я и вернулась, точнее уже несколько дней, как вернулась:), загорев, набравшись впечатлений и положительных эмоций! В основном меня носило по побережью средиземного, и ночевала я в основном в кампингах.. Если кому интересно, то в таком ритме (при сбаллансированном питании:) тратится 13-16 евро в день. На счет безопасности - все было гладко и спокойно, я довольна, и если только по Франции, то мне попутчицы не нужны, если не с другом, то в следующий раз поеду опять одна.. (но вот в италию, куда я все-таки хочу поехать таким же способом в июне, я хочу поехать вдвоем).. Больше всего, пожалуй, мне понравились les Calanques (Cassis), Les Roches Rouges (St.Rafael - Cannes) et Monaco-Monte Carlo. Хотя все побережье замечательное, приятно было заехать в Сан-Тропе, Там в Цитадели дикие павлины.. И вообще, как доезжаешь до Марселя, видишь хребты Альп, пальмы, и слышишь южный акцент (тутэ де шозэ комэ са:))) то чувствуешь себя так далеко от Парижа.. (что так приятно во время каникул)

А вообще, можно меня считать героем.. я в первый раз в жизни так, путешествие 11 дней - одна.. хм..
elf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.04.2003, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
elf, неужели вам было нестрашно одной автостопом? Я бы не решилась проделать это в России, не знаю как в европе.... Вы смелая девушка!!!!Браво!!! Если не секрет, сколько вам лет?
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.04.2003, 21:04
Дебютант
 
Аватара для elf
 
Дата рег-ции: 24.03.2003
Откуда: Бордо
Сообщения: 44
:))) не секрет, тем более у меня день рождения 27-го, через.. 5 дней будет 23.
elf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.04.2003, 16:31
Дебютант
 
Аватара для harley
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: Rostov, Longwy
Сообщения: 18
Отправить сообщение для  harley с помощью ICQ Отправить сообщение для harley с помощью MSN
Привет всем! я бы тоже хотела автостопом по Франции проехаться в июле с удовольствием. мне 18 лет. может быть с вамиб elf?
harley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.04.2003, 13:07
Дебютант
 
Аватара для elf
 
Дата рег-ции: 24.03.2003
Откуда: Бордо
Сообщения: 44
Harley, может быть, может быть:)) только мне, скорее, интересно в Италию..
elf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.04.2003, 19:18
Дебютант
 
Аватара для harley
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: Rostov, Longwy
Сообщения: 18
Отправить сообщение для  harley с помощью ICQ Отправить сообщение для harley с помощью MSN
Почему бы и нет? Италия тоже в тему... только потом бы во Францию попасть... а так без вопросов
harley вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автостоп: рассказ о путешествии semenvladimirovich Рассказы и фотографии путешественников 3 20.12.2006 23:08


Часовой пояс GMT +2, время: 16:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX