Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.02.2004, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
Аэропорт Бове (Beauvais) - впечатление

Просто для информации решила поместить фрагмент из путевых заметок мой подруги об аэропорте Бове (по-моему, описание перелета даже отняло у нее силы от описания остальных впечатлений
События происходили 11 января, то есть все еще вполне свежо...

"Прелести того, что во Францию я прилечу через аэропорт «Бове», начала испытывать с самого начала путешествия. Чартерный рейс, принадлежащий питерской туркомпании «Нева», вылетал из аэропорта «Внуково». Звезда Былой славы и величия этого московского порта закатилась лет десять назад (пальму первенства перехватил аэропорт «Домодедово»). Хотя я помнила времена, когда все было наоборот: летать из «Внуково», например, на всесоюзную здравницу страны Сочи было удобно и престижно. Увы, все в прошлом… Мы были в шоке, когда у главного входа в аэропорт (в форме буквы «П») с удивлением зачитали фразы следующего содержания: «Пролетая над бескрайними и плодородными полями советской страны, наблюдаете вы трактора, неустанно трудящиеся по набиванию закромов Родины…». За точность текста не ручаюсь – не было времени записать все это… Но глубина и широта мысли поражали сразу. Живой мемориал памяти когда-то существовавшего государства, в котором нас всех успели родить и даже еще вырастить…
Удивленный крик Сашки, стоящего перед быстро мигающим расписанием вылетов: «Ну и где тут рейс на Париж?». Приглядываюсь… и начинаю хохотать… На экране телевизора, один под другим, быстро бегут города прилета. Очередность следующая: Краснодар, Бове, Батуми… «Саша, так вот же Париж!». В ответ встречаю взгляд, полный недоумения. Да уж, это не Шереметьево. Выпив по чашке кофе на дорожку, толпа провожающих запихивает меня в узкие двери «Международного сектора», в который одновременно со мной ломятся подозрительные личности кавказской национальности. «Счастливого тебе пути!» - кричат мне друзья, и я остаюсь одна со своей авоськой весьма приличных размеров и полным недоумением на лице. Вокруг – чужие темные лица. Стараюсь слиться с общей массой и бреду к следующим дверям. Причина такого скопления горячих кавказских парней и озабоченных горянок выясняется там – одновременно с рейсом на Бове грузят рейс на Батуми. «Что же, тоже заграница…»- думаю я и становлюсь в очередь на осмотр багажа. Которая с моим появлением перестает двигаться совсем. Оказывается, у всех впереди стоящих просят показать количество «иностранной валюты», имеющейся в наличии. При досмотре выясняется, что наличность распихнута не только по карманам, но и чулкам, запазухам и прочим укромным местам гардероба. Парень лет тридцати, весьма импозантной нерусской наружности, пытаясь схватить двумя руками сеть своих сумок разом, выдыхает на ухо: «Девушка, не волнуйтесь! Нас пропустят!». Не смотря на то, что до погрузки в самолет остается совсем мало времени, а кордон еще не пройден, вздыхаю и терпеливо замираю в очереди… ну вот, наконец, дошло дело и до меня. Русский таможенник подозрительно изучает богатый визами паспорт и для проформы спрашивает: «Сколько наличной валюты везете с собой?». Услышав тихое «четыреста» немедленно пропускает дальше, даже не привязавшись к содержимому сумки. Очевидно, что это самая маленькая сумма наличности за его дежурство.
Ура! Заветная стойка регистрации на рейс. И тут-то весьма некстати в мозгу всплывают слова подруги: «Ха-ха! «Бове» тебя пугает? Сначала ты испугаешься тех, кто полетит с тобой одним рейсом! Компания «Нева» рассчитана на рядового потребителя!». И, правда. Нет, я никогда не была ненавистницей сограждан… Но нравы их частенько оставляют делать лучшего. Куча народа, регистрирующаяся на мой рейс, состояла из весьма разношерстной массы. Весьма разнообразной в своих проявлениях и реакциях. От некоторых персонажей хотелось спрятаться сразу же. В мозгу тут же возникла агрессивная мысль: «Куда едут все эти люди?». И дальше, чуть более умиротворенно: «В Париж, туда же, куда и ты!». Как оказалось потом, группа народа была собрана из жителей разных городов России… Но все прелести совместного перелета с ними были еще впереди. Хотя, справедливости ради, я, напустившая на себя вид обиженной испанской грандессы, не слишком страдала в такой компании.
Перелет до незнакомого Бове занял три с половиной часа. На третьем часу полета стало очевидно, что мы покинули пределы Родины – небо над Европой было чистым и приветливым, внизу четко угадывались очертания «ненаших» деревень и городков… Когда маленькая «Тушка» выпустила свои шасси, часы показывали, что мы прилетели без опоздания. Взглянув в окно, я поняла, что опять прилетела в Европу - зеленая трава вокруг взлетно-посадочной полосы, никаких намеков на снега, которые явно высыпались, не долетая до этого места на земле… и персонал аэропорта, одетый весьма легкомысленно для января месяца…
Аэропорт Бове оказался маленьким, просто карманным. Даже меньше, чем аэропорт в хорватской Пуле… Осознавать это, зная про наличие «Руасси» и «Орли», было странно – в первый раз Франция принимала меня практически с «черного» хода. Пяти моих шагов хватило на то, чтобы добежать от трапа самолета до входа в здание порта…

Очевидно для того, чтобы немного отвлечь меня от переживаний, французские таможенники решили устроить показательное шоу с прохождением французской границы. Было понятно, что компании конфигурации, прилетевшей на нашем самолете, уже не в первый раз внушали им первозданный ужас. Поэтому… нас попросили сразу же предъявить на таможне паспорт, страховку, гостиничный ваучер, а, главное, наличные деньги – Франция должна была лично убедиться в том, что ей не придется брать на содержание прилетевших гегемонов. Общение между страной приема и туристами проходило при помощи хлопотливой тетки непонятного возраста, мечущейся между таможенниками и толпой прилетевших, сжимающей в руках сумку до боли знакомой еще по России «мешочной» конструкции… Хотя я и стояла в очереди вторая, сердце подсказало, что без приключений не обойдется. И точно – впереди стоящая тетка радостно вывалила на стойку таможенника (молодого русоволосого парня лет двадцати пяти)… пачку российских рублей. В ответ на его изумление на чистом русском языке заявив, что «других денег у нее нет». Мальчик собрался упасть в обморок, но тут к нему подскочила тетка с сумкой и французская таможенница из его же смены… Я уже начинала нервничать, потому что знала, что опаздывать неприлично, за стеклянными дверьми меня ждет мужчина… а мне еще нужно успеть получить сумку из багажа… Конь начинал медленно прядать ушами и рыть землю копытом… Толпа галдящих около тетки людей становилась все больше, ее увели куда-то в сторону… Я знала, что такие разборки самым плачевным образом отражаются не на самих участниках инцидента, а на тех, кто приходит следом. Следом за теткой с рублями была я. Вспомнив добрый совет французских подруг, что всегда нужно говорить «Bonjour!» и улыбаться во всю ширину рта, я смело отправилась к таможеннику…Выслушав мой «Bonjour!» и оценив состояние моих зубов, он замер, как кролик, которому показали удава… После этого он окаменело прослушал английскую тираду, с которой я вывалила на его прилавок документы и деньги, тыча в них наманикюренным в Москве (в три часа ночи) пальцем: «Вот паспорт, вот страховка, вот ваучер, вот деньги»… Бледный человек молча смотрел на меня, и мне уже было страшно за него («упадет или нет?» - думала я)… Минуты через две, после того, как я закончила свой монолог, мальчик ожил и с истерическими нотками в голосе спросил: «Вы говорите по-английски???». «Да, а что в этом такого?». Он засиял, как лампочка Ильича, и радостно начал листать мой паспорт в поисках визы. Пробрался сквозь немецкие и испанские «шенгены», удивленно обозрел словенскую и хорватскую визы… Нашел родную французскую (в самом конце паспорта), радостно шлепнул штамп о прилете и, лучезарно улыбаясь, пожелал мне удачи. «Она мне не помешает», - подумала я и помчалась за сумкой. Сумки выдавали в соседнем закутке. Весь транспортер был завален чемоданами и авоськами угрожающих размеров и безмолвствовал… За окном виднелись две незадачливых физиономии местных служащих, не понимающих, куда еще выгружать багаж… «Господи, ну сколько можно!» Ждать сумку приходилось еще долго, потому что владельцы имущества, захламившего транспортер, в это время мужественно боролись с таможней, которая «добро» брать отказывалась…

… Мы решили выпить кофе…
Окидывая здание аэропорта изнутри, я поняла, какое оно крошечное, даже без толпящегося внутри народа. Основную массу шума создавали все-таки русские, хотя вместе с нами прилетели рейсы из Дублина и Палермо. Кофе оказался густым и вкусным, а автобус, способный вернуть нас в Париж, должен был приехать только через несколько часов… Я попыталась при помощи путеводителя найти хотя бы какое-нибудь упоминание о том, как ехать из Бове в Париж. Хотя прекрасно знала, что его там нет… "

__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.02.2004, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Странно...

Возможно Вашей подруге не повезло (с рейсом, попутчиками, Родиной наконец)? Снобизмовато как то всё...

Между прочим, "маленькая тушка" не меньше Боига-737. А летает, IMHO, получше (трясет меньше). Хотя комфорт, конечно, не особо...

:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.02.2004, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Nemo пишет:
Снобизмовато как то всё...
за это нас и не любят...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.02.2004, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Посмотрим, мне предстоит через тот-же бове лететь, но предварительно изучив их сайт, я нашла довольно много автобусов, которые идут в Париж за 10 евро (помимо того, который предоставляется Невой), и между прочим, есть еще и какой-то транспорт на сам город Бове, где есть ж.д вокзал. Билет до Парижа будет стоить порядка 10 евро.
чток асается размеров аэропорта, то, предположим, аэропорт Гренобля не больше - ну и что?? Деньги при наличии кредитки можно не предъявлять, и когда я летела в Гренобль (прямо перед новым годом), таможню все прошли без проблем - никаких дополнительных документов не просили (насколько я помню). вот там были проблемы с транспортом, но и это решается - отдуда добралась до центра города на рейсовом автобусе, а если бы спросила в тот же день о расписании на день вылета, и обратно добралась бы без проблем. да, у маленьких аэропортов много недостатков, но есть и преимущества - при "наличии отсутствия" багажа, вы сможете покинуть это "неприятное" место гораздо быстрее, чем крыпные любой крупный аэропорт
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.02.2004, 15:09     Последний раз редактировалось Arty; 07.02.2004 в 11:01..
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.178
Maxou, Vagabond,
На самом-то деле я согласна, мне как раз хочется выслушать другие мнения. Скорее это вопрос несоответствия ожиданиям
Кредитка у моей подруги как раз была, просто вопрос был так задан, про наличную валюту.
 В автобусах из Бове оказался пробел, поскольку ее встречал человек, его во встречающий автобус туркомпании не пустили, а  рейсового надо было ждать 4 часа. Пришлось искать пару и в складчину добираться до Парижа.

__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.02.2004, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
ясно, арти . посмотрим - прилечу назад - поделюсь опытом надеюсь, что все обойдется - мне оттуда дааааааалеко еще ехать, так что остается только полагаться на фортуну - не хочется непонятно где ночевать
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
aéroport beauvais, аэропорт бове


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аэропорт Бове (Beauvais): как добраться? SilkyOlive Транспорт и таможенные правила 169 17.12.2022 16:59
Аэропорт Beauvais tanyka Транспорт и таможенные правила 3 27.06.2008 13:41
Аэропорт Beauvais? Dmitriy-f Транспорт и таможенные правила 3 04.11.2005 14:20
Аэропорт Paris/Beauvais kajfmann Транспорт и таможенные правила 1 16.09.2005 04:58
Аэропорт Бове Nemo Транспорт и таможенные правила 6 01.04.2004 09:39


Часовой пояс GMT +2, время: 08:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX