Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.03.2004, 13:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Сообщения: 3
Безопасность поездок на поездах и электричках

Добрый день!
Я уже один раз обращалась за помощью на Ваш сайт, большое спасибо всем откликнувшимся за столь развернутые ответы. Я наконец определилась с датой поездки в Париж - середина апреля, она уже не за горами, поэтому меня очень волнует вопрос, указанный в теме сообщения. Я собиралась посетить замки рядом с Парижем (Версаль, Фонтенбло), оптимально это сделать именно купив билет на пригородную электричку. Но после последних новостей из Франции я решила поискать на всякий случай альтернативные способы передвижения. Ходят ли в те края автобусы или какой другой транспорт? Сколько стоит входной билет в замок? В турфирме предлагают купить экскурсию в Версаль в качестве дополнительной, у них она стоит 60 евро, передвижение на автобусе. СтОит ли? Не дороговато ли будет?
Novichok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.03.2004, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Дороговато, но раз уж Вы предпочитаете автобус... Тут, конечно, еще зависит от того, насколько Вы любите групповые экскурсии (кто-то предпочитает с экскурсоводом, а кто-то с книжкой-буклетиком в своем темпе), и какой экскурсовод вам попадется. Плюс "самостоятельности": обычно группы водят только в Версальский дворец, а сами люди заходят в большой и малый Трианоны, дольше гуляют по саду...

А вот если предложат Во-Ле-Виконт, то соглашайтесь: туда проблематично самим доехать (6-я зона, Melun, и оттуда еще сколько-то км, 8, кажется, автобусов нет)

Вообще до Версаля едут RERом, это, кажется, четвертая зона, там - рукой подать (и указатель есть)
А до Фонтенбло - SNCF, 6-я зона, направление - Melun, станция Fontainebleau-Avon, дальше еще автобусом. Насколько я помню, имеет смысл купить либо сразу билет "проезд в оба конца-вход" или mobilis на 1-6 зоны (если есть студскидка на вход), чем сначала платить за поезд, потом за автобус, потом за вход

Всем: 1 мая Фонтенбло не работает!!! (Внутрь не пускают, будете только по паркам гулять, у меня так подруга накололась) И, наверное, Версаль тоже. Проверьте!
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.03.2004, 00:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Novichok, 60 евро до Версаля - это ОЧЕНЬ КРУТО! На такие деньги можно и машину рентануть и на ней поехать куда угодно. На Первое мая советую в окрестностях Парижа замок Chantilly, он частный и работает. Как ехать общественным транспортом не знаю, ездили на машине. Там в городе вокзал и до замка вроде можно дошлепать пешком. Там и парк очень симпатичный. Мы были довольны, до сих пор заставка на компьютере с фото оттуда.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.03.2004, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
По-моему, до Шантийи едут SNCF, а оттуда автобусом (который тоже относится к SNCF). Тот же автобус идет до Санлиса - старый город, остатки "резиденции" Гуго Капета. Живописно. Если останется время - стоит выйти погулять. Насколько близко пешком - не помню, но 100% добраться "общественным" транспортом без проблем (сама ездила). По-любому, в любой справочной на вокзале все скажут, расписание дадут и покажут, на чем ехать, когда выходить...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.03.2004, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Доехать до Версаля дешевле, удобнее и приятнее, по-моему, на автобусе. Едете до конечной 9-й линии метро (Pont de Serves) и тут пересаживаетесь на 171 автобус. За проезд компостируете один обычный корнетовский билетик и едете до конечной. Автобус останавливается прямо напротив входа в замок, ни искать ничего не надо, ни идти. Кроме того вся поездка по очень живописным пригородам Парижа. Общее время в пути около 15-20 минут. (не считая метро, конечно)
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.03.2004, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Опять же, если у Вас карточка (по которой бесплатны все или почти госмузеи 3-5 дней), то туда входит и все, кроме покоев королевы, в Версале и музей фарфора и керамики, который у метро Pont de Sevres (только надо будет этот самый мост перейти), сможете на обратном пути и его посетить, если время будет
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.03.2004, 13:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Сообщения: 3
Добрый день!
Спасибо всем откликнувшимся, просьба уточнить следующий момент:
"Вообще до Версаля едут RERом, это, кажется, четвертая зона, там - рукой подать (и указатель есть)
А до Фонтенбло - SNCF"
Какой вид транспорта подразумевается под RERом и SNCF? Электричка или автобус? Дело в том, что я хотела узнать, существуют ли именно автобусные маршруты до этих замков, чтобы можно было добраться до них самостоятельно на общественном транспорте, но не на электричке?
Novichok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.03.2004, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
RER - это скорее, электричка. Особенность: внутри города RER ходит, как метро, пересадки "в метро".
SNCF - это, по-нашему, электрички, поезда и автобусы. До ряда пунктов по железной дороге, а от вокзалов до некоторых пунктов (например, Санлис, Мон-Сен-Мишель) - автобусы.

Как до Версаля добраться автобусом, уже рассказали. До Фонтенбло, честно говоря, не знаю. Это гораздо дальше.

Тем не менее, билет до Фонтенбло можно купить прямо в кассе метро. Многое взаимосвязано. Главное, не стесняться спрашивать.
УДАЧИ
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.03.2004, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
www.ratp.fr

V razdele Itineraire mozhno posmotret' kak kyda dobirat'sya. Ykazhyt zatrachennoe vremya, peresadki.
Na etom zhe saite mozhno posmotret' plan metro, avtobysov i td. i stoimost' proezda po zonam

Priyatnogo vam pyteshestviya

__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.04.2004, 14:55
Дебютант
 
Аватара для Margo
 
Дата рег-ции: 19.03.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 54
Отправить сообщение для  Margo с помощью ICQ
Taya пишет:
корнетовский билетик
А что такое корнетовский билет?

swlabr пишет:
карточка (по которой бесплатны все или почти госмузеи 3-5 дней)
Вы имеете в виду ту самую музейную карту?
Margo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.04.2004, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Margo, я имела ввиду билетики, которые продаются в любом метро. Просто если покупать один билет, он стоит 1,30 евро. Дороговато. А если покупать пачку из 10-ти билетов, он стоит 0,98 евро. Эта пачка называется по-французски "carnet" (книжечка или блокнот в переводе). Т.е. самый ординарный, самый часто используемый билет который наверняка у вас есть при поездках по Парижу
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.04.2004, 15:08
Дебютант
 
Аватара для Margo
 
Дата рег-ции: 19.03.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 54
Отправить сообщение для  Margo с помощью ICQ
Taya пишет:
который наверняка у вас есть при поездках по Парижу
Будет. Если-таки доберусь туда. ;))
Margo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.04.2004, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
2 Margo
Уж не знаю "ту самую" или "другую самую", но раньше продавалсь музейная карта (сроком на 1, 3 или 5 дней). Причем не знаю, не усовершенствовались ли они, но тогда числа вписывались ручкой, соответственно 3 потом исправлялось на 6 или 8... Если собираетесь ходить по музеям, то, наверное, имеет смысл приобрести. НО к ней относятся только государственные музеи, частные - нет. Например, в Мармоттан Вы по ней не попадете (но Лувр, д'Орсэ, башни Нотр-Дама, крыша Триумфальной арки, музей Родена, Пантеон, музей Пикассо, Карнавале...)
У любого госмузея можно взять рекламную листовку (со списком, на котором будут отмечены и часы работы, и выходные).
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.04.2004, 17:25
Дебютант
 
Аватара для Margo
 
Дата рег-ции: 19.03.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 54
Отправить сообщение для  Margo с помощью ICQ
swlabr пишет:
Лувр, д'Орсэ, башни Нотр-Дама, крыша Триумфальной арки, музей Родена, Пантеон, музей Пикассо, Карнавале
Думаю, что мне этого хватит выше крыши. :)))

А про Мармоттан и Карнавале я слышу впервые. А что есть в Пантеоне?

(Похоже, я немного "ломаю" тему, прошу прощения....)
Margo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.04.2004, 08:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Мармоттан (если я не путаю название, если путаю (я много чего путаю) - ЗНАТОКИ, НАПИШИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ, это может многим быть интересно) - небольшой музей импрессионизма, в основном Клод Моне. В частности, знаменитая "Impression...". Разумно зайти перед д'Орсэ (и в тему, и недалеко, и получается направление: от Булонского леса к центру...).

Карнавале - музей истории Парижа. Много мебели и т.п. Но самое интересное - это история через вещи, портреты: портрет Дантона, портрет Людовика XVII (как написано, с целью минимизировать число самозванцев), Бастилия из фарфора, картины на исторические сюжеты (в том числе и рабочие, раскапывающие могилы в Сен-Дени)...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Провоз багажа в поездах Warenik Транспорт и таможенные правила 54 20.01.2022 23:28
Как происходит процедура таможенного контроля в поездах? promokachka Транспорт и таможенные правила 9 13.12.2009 18:52
Где находится багаж в поездах TGV? Gog Транспорт и таможенные правила 1 17.07.2009 13:37
Название мест в поездах wien2006 Транспорт и таможенные правила 6 07.05.2007 22:39
Во всех поездах Франции запретят курить Boris Новости из Франции 0 16.08.2005 10:49


Часовой пояс GMT +2, время: 04:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX