Версия для PDA

Посмотреть полную версию : Сувениры из Москвы для французов

Pensif
30.06.2005, 17:36
Уважаемые форумчане (или форумяне? :) ),

помогите, пожалуйста, советом: дочка едет на 2-недельные курсы французского в Тур, проживание в семье - какие сувениры (если вообще это нужно) лучше приготовить?

В принимающей семье пятеро детей, трое старших либо уже работают, либо учатся в университетах, есть дочка-старшеклассница (почти ровесница моей) и сын 11 лет. Отец семейства - финансовый менеджер, мать семейства - домохозяйка, фамилия с "де" (если это о чем-то может говорить).

Дальше нескольких десятков открыток с видами Москвы и Питера у меня фантазия не идет. Стандартные туристические варианты с лаковыми шкатулками и оренбургскими платками вызывают настороженность: если покупать не подделки, то это довольно дорого, и дело не только в экономии, а вообще в уместности. Опять же, хотелось бы придумать что-то персональное для дочкиной сверстницы.

Я понимаю, что трудно что-то советовать вообще, но всю информацию, которой располагаю, уже выдал - надеюсь, ваш французский опыт если и не поможет придумать сувениры, то хотя бы предостережет меня от явных ошибок.

Благодарю, Владимир.

Ленточка
30.06.2005, 18:50
Pensif, мне кажется наши сувенирчики - всякие там матрешечки в виде брелков, ручки разрисованные теми же матрешками - очень даже кстати. Во всяком случае,еще никто не обиделся на такие маленькие подарочки, ИМХО.

Золушка
30.06.2005, 18:54
Здесь очень много об этом говорили, поищите по словам "подарки", "сувениры".
А еще, знаете, сейчас много всякой всячины, книги-фильмы на иностранных языках, продают в музеях - в Третьяковке, там, в Пушкинском - можно чего-нить выбрать культурно-просветительского о России.

Alenushka
30.06.2005, 18:59
Мои французские друзья тоже были очень рады матрешкам, деревянным ложкам. Есть еще наборы посуды (тоже деревянные). Всякие записные книжечки с кожаными или опять же деревянными обложками, картины из янтаря, льненые изделия (одежда или кухонные принадлежности). Куклы в русских нарядах. Гжель. Те же карманные часы. В Москве это все дорого. Если хотите Обнинск (100 км от Москвы с Киевского вокзала). Там в Доме ученых есть Художественный салон, где все это на порядок-два дешевле. Выбор огромный, как на Арбате.

shisha
30.06.2005, 19:00
Привет.
Я в свое время привезла много книг о России (архитектура, история, Петербург) на французском с фотографиями. Они все хорошо разошлись.
Для детей и подростков (да и для взрослых) могут быть интересны ПАЗЛЫ (сейчас много выпускается с изображением русских памятников, картин).
Из вкусного: я привозила тульские пряники с начинкой (в Москве найти легко).
Удачи!

Pensif
01.07.2005, 09:50
Большое спасибо всем отозвавшимся, в общем картина проясняется, сейчас еще поищу в старых темах.

Shisha, Вы не подскажите, где бывают пазлы с "культурным наследием" :) (я никогда пазлами вообще не интересовался)?

А кто-нибудь представляет, что могло бы быть приятно/интересно 17-летней лицеистке из Тура? М.б., какое-то модное молодежное увлечение? (Я-то уже старый и "страшно далек от народа" (с) :cheesy: ).

Katie
01.07.2005, 13:26
Лично я считаю, что подарок должен быть на все 100 % качественным, и желательно элегантным и изящным, плюс полезным (ну, что б не пылился на закрытых полках).
А вообще, вот мой список, в общем все, что приличного на ум пришло:
1) Я бы наверное не покупала стандартные документальные фильмы о Москве, исторических местах и музеях. Слишом это обычно что ли. Души в них нет. Снимите свое видео. Снимите свой документальный фильм о Москве! Сами все прокомментируйте. Пройдитесь по своим любимым местам. Загляните в свои любимые магазины и кафешки. Покажите Москву такой, какой ее видете Вы. Это намного интересней, сердечнее и по-семейному.
2) Многим наши конфеты российские нравятся - типа "Красной шапочки", "Мишки" и тому подобных.
3) Диски музыкальные можно - народные напевы в современной обработке, хотя я думаю и современная российская поп-музыка тоже пойдет, врят ли у них там есть, а еще можно и рок купить и вообще набрать диски разных стилей и направлений, на любой вкус!
4) Фильмы наши россйские - с французским пеерводом (интересно правда - есть ли такие).
5) Маме "домохозяке" - книжку с рецептами русской кухни (на франуцузком!). Может такой и нет - просто у меня полет фантазии. :)
6) Икру еще можно.
7) Еще можно столовое серебро. (Дарили - одариваемая сторона была в очень большом восторге!!!)
8) Шкатулки из камня.
9) Изделия из янтаря.
10) Шарф, платок "а-ля рюс", только не с лотков на Арбате, что-нибудь более изысканное. Ручная роспись по шелку (батик) - может и дорогова-то, но хоть не "ширпотреб". (Бывает выставка-продажа в ЦДХ и там же рядом с ЦДХ, в художественном колледже в конце каждого месяца - выставка продажа украшений из камня.) Батик - так же можно найти в интернете.
11) Шаль.
12) Часы наручные "со звездой". Фирмы "Чайка" не плохие, всякие там "Суворовы" и "Кутузовы".
13) Бублики, баранки и, как уже было на топике сказано, пряники.
14) Если семья интеллектуальная, то наша классика в переводе.
15) Картины (написанные вручную!!!! купленные в худ. салоне) с видами Москвы, СПб, церквями и прочим сугубо российским.
16) Компьютерную мышь, расписанную "под хохламу". http://www.gift-butik.ru/mouse/index.php
17) Нарды, домино, костынные шахматы (если играет).
18) Франко-русский разговорник - пусть тоже учатся общаться на русском.
19) Жостовский поднос.
20) Ну, ладно.. ладно.... матрешку! :cheesy: но или как магнитик на холодильник, или в виде брелка. Все-таки матрешка и писающий брюссельский мальчик очень похожи - в смысле и та и другой символизирует страну и изготовляется в виде всевозможных сувениров, которые массово оседают в домах иностранцев.
21) Льняные скатерти и салфетки.
22) Гжель, что-нибудь из столовой посуды, что можно было использовать, а не просто стояла на полочке.
23) Альбомы по искусству.

Ну, пожалуй все.
Чего надумаю, еще подпишу.

Pensif
01.07.2005, 13:34
Katie,

:eek: :bravo: :eek: :bravo: :bravo:

... просто нет слов!...

Alenushka
01.07.2005, 13:56
Вы не подскажите, где бывают пазлы с "культурным наследием"

На Новом Арбате, в свое время, я видела очень большой выбор этих самых пазлов на лотках напротив Дома книги. Не знаю, сохранились ли лотки, но думаю, пазлы можно найти в самом магазине.
Еще могу сказать, у нас дома очень хорошо идут ВСЕ шоколадные конфеты Красного Октября, Бабаевские, Рот Фронт и наше сладкое и полусладкое Советское Шампанское. Про икру не могу сказать что-либо. Сколько привозила, вся стоит портится... А крабовое мясо made in Russia видела продается и здесь.

belette
01.07.2005, 14:06
своей фр. семье дарила мед, упакованный в боченки и церквушки, рассписанные под хохлому. Мед, съеден с удовольствием, а баночки и коробочки остались , в качестве сувенира. Насколько помню стоит это не дорого и продается в крупных супермаркетах Москвы.

shisha
01.07.2005, 14:31
Shisha, Вы не подскажите, где бывают пазлы с "культурным наследием" :) (я никогда пазлами вообще не интересовался)?

Добрый день!
К сожалению, не могу подсказать про Москву. В Питере я покупала в Доме Книги. Наверно, нужно искать в подобных магазинах.
Эту идею про пазлы подсказали мне сами же французы, подарили моему мужу на день рождения пазл с изображением Шамбора. Мы с удовольствием собирали. А когда я была дома, то решила поискать наши. Купила для детей (изображение русских сказок), для взрослых (Медный всадник, Исаакиевский собор...)

Julia_Y
01.07.2005, 14:43
Родственникам австриякам мы возили павловопосадские шали - они были довольны. www.platki.ru

SMALTA
03.07.2005, 21:58
[QUOTE=Pensif]

Как бы выбрала сувениры:

"В принимающей семье пятеро детей, трое старших либо уже работают, либо учатся в университетах, есть дочка-старшеклассница (почти ровесница моей) и сын 11 лет. " ДЛя них - майки-футболки с советским флагом и гербом (очень нравятся). Может не очень эстетский подарок, зато радостный, ведь это молодежь! Конфетки, тем кто по-меньше. Есть такой фирменный наборчик конфет от"Красного Октября"(на коробке т.красного цвета бегущий олень нарисован) - там ВСЕ ВИДЫ КОНФЕТ ПО 1 шт советских времен. Полный восторг - проверено! Шоколадки "Вдохновение" тоже одобрены.
Мультик "НУ, ПОГОДИ" - там перевод не нужен, слов почти нет. Французские дети его обожают!!!! Попробуйте!

ДЛЯ "Отец семейства - финансовый менеджер" - подарила бы карманную фляжечку с инкрустацией ex-СССР (со звездой, как на солдатской пилотке времен ВОВ, абревиатурой КГД (хит))
Это нашла сама на ГОголевском бульваре "Доме художника" (расположен, после ресторана "Репортер", на этой же стороне, если ехать к Нов.арбату.) Поищите в Итернете, я там ссылку нашла.

Можно круглые настольные часики в "яблоке" из полудрагоценного уральского минерала - на Кузнецком мосте есть, (да и в любом сувенирном на ВВЦ можно найти)
Браслетики разнообразные из таких минералов - женщинам очень нравится.

Простите за банальность, хорошую водку в сувенирной упаковке - 100%.

"мать семейства - домохозяйка" - я покупала на Арбате (старом) набор росписных деревянных разделочных досок (большая, меньше, ещ.меньше), с той же росписью разные тарелки, подносики (сколько раз едешь в гости, столько можно и сервиз пополнять. Полезно и приятно) Там роспись разных регионов России - ОЧЕНЬ интересная.
В этом же магазине "Сувениры" на Арбате можно купить короткие валеночки! Очень славные. Лапоточки сувенирные, маленькие. Балалайки сувенирные - чудо!

Еще рекомендую магазин "ЛЕН" в Гостинном дворе. Он расположен со стороны храма Василия Блаженного. Я там недавно для французских деток (5-8 лет) купила мягкие игрушки из чистого льна (набитые чистым хлопком). Авторские работы из русских мультиков: пес Шарик из "Простоквашино" и Лошадь в яблоках (прямо вышиты на спине), в шляпке, с реальными льняными косичками в гриве (не помню назв.мультика). ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ИГРУШКИ! Мои друзьи в Москве очень одобрили! Даже для Москвы это редкость - натуральные материалы для игрушек, да еще и не массовый тираж. Еще возила Чебурашку - уж это точно Русское (олимпиада была как раз, а он символ)
Еще в магазине много салфеток, скатертей. Можно выбрать комплект.

Все сделано с такой душой, добрая энергетика нашего мнгочисленного народа так и прет.

Во сколько советов, и все проверены - все были в восторге!
У меня, к счастью много друзей в Париже, и я их обожаю.

Если хотите, вот мой совет. Выбирайте подарки от души, с настроением, от чистого сердца, тогда они принесут истинную радость.
Лично я не уверена, кто больше счастлив от моих подарков: мои дорогие французы или я, оттого что я могу познакомить их с великой русской культурой.

Удачи Вам !!!

Pensif
04.07.2005, 11:18
belette, shisha, Julia_Y, SMALTA, Alenushka,

большое спасибо за советы.

darija
04.07.2005, 11:50
От себя хочу добавить, что с благодарностью принимают все подарки. Но... Подаренными скатертями не пользуются, предпочитают свои, которые больше подходят к интерьеру. Кухонная расписная утварь ни в Голландии, ни во Франции не вызывала восторга. Хотя я на это всё тратила немалые деньги. Водку ставят для коллеции, но не пьют. Мед в бочоночках очень понравился. Бочонок уже три года в качестве украшения на кухне друзей. Икра на "ура"! Конфеты наши не едят. Матрешки всегда уместны. Недавно привезла знакомому, которому под 60. Надо было видеть, с каким удовольствием он разбирал эту матрешку. Детям блокноты, ручки с символикой очень нравятся. Это из личного опыта. Как видите, сколько людей, столько и мнений. Совпадают матрешки и бочоночки с мёдом. Удачи!

EHOT
04.07.2005, 17:57
Я один раз случаино привезла карандаш из березы (кусок ствола и в нем грифель) - оторвали с руками.

Nancy
04.07.2005, 18:49
Про скатерти darija права... Нам тут тоже подарили от щедрого сердца скатерть - льняную, вышитую в русском стиле красными цветами и узорами...
Но она ни к чему не подходит по цвету. И второе - по размеру она тоже маловата на наш большой стол. А на маленький - большевата... Пылится в сундуке до лучших времен...

SMALTA
04.07.2005, 22:11
Про скатерти darija права... Нам тут тоже подарили от щедрого сердца скатерть - льняную, вышитую в русском стиле красными цветами и узорами...
Но она ни к чему не подходит по цвету. И второе - по размеру она тоже маловата на наш большой стол. А на маленький - большевата... Пылится в сундуке до лучших времен...

Да, традиционный русский рисунок (яркий орнамент) хорош для русской избы, но не для квартиры.

Должна сказать, что есть очень милые вариатны комплекты салфеток и скатертей цвета натурального льна с обычной, но очень нежной мережкой и ВСЕ. Больше никакого декора.
Все что есть в них русского - это традиционная обработка льна, когда ткань обладает харакетрными внешними свойствами: она конечно грубовата, но так естественна и натуральна! Лично я сама видела как мои фр.друзья, будучи в гостях у меня в Москве, сами выбрали такую в магазине сувениров. И я оценила!

Что верно - то с размером не всегда угадаешь. :cheesy:

SMALTA
04.07.2005, 22:14
[QUOTE=darija]" Водку ставят для коллеции, но не пьют."

Очень хотела бы посмотреть на такого француза :bravo: :cheesy:

Мне не приходилось :cheesy: :cheesy:

Boris
04.07.2005, 23:12
Очень хотела бы посмотреть на такого француза. Мне не приходилось Ничего удивительного. У французов своя система алкогольных ценностей. Я знаю несколько семей, где водку пьют в качестве аперитива - маленькими глоточками из стаканчиков чуть больше наперстка. И соленой печенинкой заедают. ;)
Для русского человека зрелище - душераздирающее. :biggrin:

chouchounya
04.07.2005, 23:24
Boris, я когда приготовила "Кровавую Мэрри" и подала вместе с горшорчками, так у меня французы просто прямым рейсом Тулуза-Москва. Но рецепт у меня был ундивидуальный. Среди французов только одна моя подружка-англичанка осталась в живых ;), говорит, что в Англии - это просто обожаемый напиток.
А так водку пьют в живом виде...но как пьют...обнять и плакать! А про чипся рядом...или семечки...не то что душу, всё раздирает от такого зрелища!

pronashko
04.07.2005, 23:39
У нас начатая бутылка водки (250 грамм) уже полгода в холодильнике стоит! Уже раза четыре подавали её к столу, когда были гости! Но они пьют такими порциями... Не пьют, а "нюхают"! Кажется, больше чайной ложечки не выпивают. :haha:

EHOT
05.07.2005, 08:19
Кстати "Кровавая Мэри" была придумана именно в Париже (в баре гостиницы Риц). Уважаемыи Хеменгуэи пил данныи напиток, скрываясь от своеи супруги Мари (вроде бы смесь томатного сока с водкои не пахнет алкоголем).
Слово "кровавыи", как вы понимаете, употреблялось в несколько другом смысле. ;)

Katie
05.07.2005, 13:27
SMALTA, Простите за банальность, хорошую водку в сувенирной упаковке - 100%.

Да, водка хороша, вот только дарить ее будет девочка, несовершеннолетняя!!!!! Как-то это не очень.... ;)

swlabr
08.07.2005, 14:23
А мы когда дарили скатерть, ее потом стелили на стол, и очень хозяйка была довольна.
НО мы выбрали чисто белую (100% лен). Белая скатерть подходит ко всему.

Про "снимите свой фильм" не согласна. Профессионально снять очень тяжело. Снятое как попало пересматривать не будут. Надо грамотно выбрать видео. Например, очень удачен, на мой взгляд, фильм "Московский модерн". Там в том числе показывают и интерьеры домов, куда простым смертным вход недоступен. Но это надо знать, что человек. которму вы то дарите, интересуется архитектурой. Если нет - то лучше выбрать что-то другое.

Cathenka
08.07.2005, 23:52
гжель....хохлома...с поясненями:) и что-то из наших сказок:) как-то дарила водку в виде снегурки с дедом морозом-2 бутылки:)

Katie
13.07.2005, 11:50
swlabr, Снятое как попало пересматривать не будут.

Я ж предлагаю не как палало... А хоть любительский, но красивый, продуманный фильм....
Мы с друзьями такое снимали для амереканца. Все были в восторге: и мы в процессе съемки и американец по получении, потом, когда он приехал в Москву, то первым делом пошел смотреть именно те места, которые мы сняли и то тому же маршруту как и на видео. :)

Ira B
13.07.2005, 13:31
SMALTA,

Да, водка хороша, вот только дарить ее будет девочка, несовершеннолетняя!!!!! Как-то это не очень.... ;)
Абсолютно нет никакой проблемы, если она скажет что это от папы - папе.
По моему опыту водку мужчины французы любят получать в подарок! :)

Julja(Юля)
24.07.2006, 11:13
Несовершеннолетним, если не ошибаюсь, заперещено таможенными правилами провозить алкоголь...

Taksik
24.07.2006, 11:22
У моего мужа в баре стоит три бутылки водки, очень красивый подарочный вариант и все еще запечатаны. Не любит и не пьет!

Juls
24.07.2006, 13:15
Ничего удивительного. У французов своя система алкогольных ценностей. Я знаю несколько семей, где водку пьют в качестве аперитива - маленькими глоточками из стаканчиков чуть больше наперстка. И соленой печенинкой заедают. ;)
Для русского человека зрелище - душераздирающее. :biggrin:
Мой муж - прямо дегустирует водку, как вино! Маленькими глоточками, говорит, что она вся разная на вкус, запах и т.п. Я долго ему пыталась объяснить, что мы так не пьем, традиции и т.п. .. в общем, бесполезно.
Пока не попала в офис Перно-Рикар, той его части, что занимается раскруткой и дистрибуцией водки "Столичная" (не наша, а импортная, делается в Калининграде). Так вот проходя по коридору почувствовала сильнейший запах водки, как будто нос в стакан опустила. Оказалось - в одной из комнат сидел дегустатор, на столе перед ним штук 50 налитых рюмочек, он их взбалтывал, нюхал, грел в руках - все как надо, все как с вином! - и обяснял что-то другим людям в комнате. Так что вот. А мы, неблагодарные, не умеем ценить!! :) Оказывается..

Julja(Юля)
24.07.2006, 13:58
Juls, представляю, в каком состоянни тот дегустатор домой с работы возвращается =) А разве для желудка так не вредно? Я так водку совсем пить не могу - ни залпом, ни тем более, как в вышеописанном случае. Наверное, мелкая ещё =)

Youyou
26.07.2006, 11:08
Я продвинутым французам купила русское кино от ruscico - oчень были давольны. На рынке купила лапти, мои друзья просто визжали, какая прелесть! Дикие...... :cheesy: А вообще , по старой русской традиции, НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ дорогостоящими подарками. Не принято это у господ французов...... Нет у них нашей широты души :cheesy: Именно сувениры смотрите а не ПОДАРКИ... О прижимистости французов много сказок рассказывают, но я за последние 10 лет убедилась, что то ,что для нас стыдно ибо решат, что жадный, то для них в порядке вещей..... Не увлекайтесь ,ей-богу!

tatus
26.07.2006, 19:28
вот сходная тема Нужен совет: что привезти в подарок из России? (http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20816)

Nathaniel
26.07.2006, 21:55
Народ, а не посоветуете, где в Москве можно "закупиться" сувенирами? Цель - не заплатить совсем дикие деньги у подножья Кремля (вроде парижских Эйфелевых башенок, продающихся в различных местах по ценам от нескольких центов до нескольких евро), но и не бегать от одного конца города до другого в поисках "заветных" магазинчиков вместо осмотра достопримечательностей. Что-нибудь средненькое и разнообразное (чтобы не только матрёшки) :)

Спасибо.

gabriel
26.07.2006, 22:17
Nathaniel, съездите на Измайловскую ярмарку, там очень много самых разнообразных сувениров, по выходным особенно. Еще есть интересная подарочная ярмарка на Кузнецком мосту напротив Иностранной книги. Я там покупала замечательных домовых, французам очень нравятся. Но на Кузнецком будет подороже чем на Измайловской.

Nathaniel
26.07.2006, 23:06
gabriel, спасибо :)

olgakuri
26.07.2006, 23:23
Вот сайт классный сестра скинула, мне матрешки нужны, там будет покупать.
http://www.russian-souvenirs.ru/#

galya
28.07.2006, 10:33
Мои родители хотят сделать "гастрономическую" корзинку в подарок, может у кого какие идеи будут. что туда можно было бы положить?

Nathaniel
28.07.2006, 10:43
galya, все мои знакомые просто пищат от нашей копчёной колбасы (не совсем стандартный подарок из водочно-икорно-шоколадной России). Заказывают килограммами :)

galya
28.07.2006, 10:51
Nathaniel, Точно!!!! Да и тем более наши французы не совем поклонники ни водки ни икры:)

gabriel
28.07.2006, 10:53
galya, из всего, что я привозила, наибольшее впечатление произвели - шоколадные конфеты в разноцветных фантиках, халва в шоколаде, маринованные опята, малосольные огурцы, грузинское вино ( его к сожалению уже не купишь, но есть абхазские неплохие вина)

galya
28.07.2006, 11:03
Это просто кладезь идей какя-то!!!! Идеи просто замечательные!!!! Я только не знаю можно ли будет на автобусе огурчики провезти :confused:

gabriel
28.07.2006, 11:09
galya, я думаю ничего с ними в автобусе не случится, положите в банку с рассолом и хорошо упакуйте

Nathaniel
28.07.2006, 11:10
Я только не знаю можно ли будет на автобусе огурчики провезтиОгурчиков можно и на месте насолить ;) Главное, маленьких найти.

galya
28.07.2006, 11:15
Огурчиков можно и на месте насолить ;) Главное, маленьких найти.
Да уж - главное найти :cheesy: Но к, сожалению, времени совершенно не будет, а сама я нееее :confused:

ЖЕНЯ
28.07.2006, 13:03
Вот и я сегодня жду приезда мамы из России . :cheesy: Муж ждет с нетерпением обещенных ему 2 палки Русской копченой колбасы :b: ,а я ,протёртую землянику с сахаром.Ням-ням-ням!

Svet
28.07.2006, 20:27
Juls, представляю, в каком состоянни тот дегустатор домой с работы возвращается =) А разве для желудка так не вредно?
Не в тему, но раз уж был вопрос - отвечу. Дегустаторы ни водку, ни вино не глотают. Для этого на столе стоит емкость куда их выплевывают. Иначе действительно до алкоголизма недалеко. Даже при этом способе некоторое количество алкоголя в организм попадает, а ежели бы они еще и пили. :haha:

Lantik
01.08.2006, 11:53
Вот сайт классный сестра скинула, мне матрешки нужны, там будет покупать.
http://www.russian-souvenirs.ru/#
А вот тут дешевле : www.gar-ptisa.ru

Snegurka
16.08.2006, 23:27
Я покупала красивые календари с видами С-Петербурга и др. в Москве в Доме книги на Арбатской. Там не дорого. И матрешки, кстати,там дешевле, чем "через улицу" на старом Арбате.

Ludmilka
17.08.2006, 17:38
В гастрономическую корзинку можно банку шпрот добавить!
Идеи сувениров: кобочки и прочие изделия из бересты , изделия из камня ( мне, например, нравятся вещи из селенита), магниты на холодильник с видами.
водки "Столичная" (не наша, а импортная, делается в Калининграде).
Упс, с каках то пор Калининград для России заграницей стал?

titan
18.08.2006, 12:01
а я вчера привезла попробовать сыр чечил разный, воблу и сушеных кальмаров. у моего МЧ это вызвало бурю ... отвращения... :confused:

Fellici
18.08.2006, 13:21
В Москве проходят так называемые "Православные ярмарки", тут их расписание, http://hram.hgsa.ru/expo2006.htm, там есть и продукты, и сувениры, и чего там только нет! И часто дешевле, чем в других местах.
А в корзиночку - я за печень трески, скажете, что это наша фуа-гра :)

galya
18.08.2006, 14:18
Fellici, Так печень трески и здесь есть. Мои родители собрали корзинку наконец-то, в качестве спиртного положили медовуху (нашли как раз таки на одной из ярмарок в нашем городе).

Fellici
18.08.2006, 14:22
Будем искать! :)
Я пока только шпроты нашла :)

Alexa_Alexa
18.08.2006, 14:22
У моих французов чечил тоже отвращение вызывает....
Зато 100%-тное попадание - клюква в сахаре!
Она всем без исключения нравится - очень рекомендую!

galya
18.08.2006, 14:23
Alexa_Alexa, га, в нашей корзинке такое имеется:) Значит правильно мы угадали.

L'acacia
18.08.2006, 14:32
А сгущеное молоко? Тоже 100-процентное попадание, кстати. Только продукт должен быть "правильным", сделанным по ГОСТу (ТУ не подходит,это уже не "та" сгущенка :) ) Так что читайте этикетку ;)

Ludmilka
18.08.2006, 15:01
Сгущенка - она повсюду в магазинах здесь есть и простая и вареная.
чечил- скажите дремучей - а что это такое?

Rett
18.08.2006, 15:08
а я вчера привезла попробовать сыр чечил разный, воблу и сушеных кальмаров. у моего МЧ это вызвало бурю ... отвращения... :confused:
У мужа шпроты вызвали отвращение. Но это может только он такой странный :rolleyes: .

Caramelitta
18.08.2006, 16:45
У мужа шпроты вызвали отвращение.

А моим так понравилось, говорили - что это такой деликaтес и подобное первый раз пробуют в жизни. Я вот думаю, какую же реакцию вызовет пакетик кильки? Такой как раньше была...малосольной, бочковой. И продавщицы их доставали из той самой бочки целофановыми перчатками... :haha:

Rett
18.08.2006, 16:55
А моим так понравилось, говорили - что это такой деликотес и подобное первый раз пробуют в жизни. Я вот думаю, какую же реакцию вызовет пакетик кильки? Такой как раньше была...малосольной, бочковой. И продавщицы их доставали из той самой бочки целофановыми перчатками... :haha:
Да уж, у всех вкусы разные. Сейчас вспомнила: муж просит привезти из России футболку с надписью по-русски :).

Cathenka
18.08.2006, 16:56
Ludmilka, сыр такой...солено-копченый

Caramelitta
18.08.2006, 17:01
Rett, я видела на Арбате - футболки, давно это было, правда -портрет Путина и надпись "все ПУТем". Футболок "СССР" - тоже много. Или "водка без пива - деньги на ветер", "между первой и второй -перерывчик небольшой" :cheesy:

Rett
18.08.2006, 17:04
Rett, я видела на Арбате-футболки, давно это было, правда-портрет Путина и надпись "все ПУТем". Футболок "СССР"-тоже много. Или "водка без пива-деньги на ветер", "между первой и второй-переывчик небольшой" :cheesy:
Футболки с СССР и в Париже есть. Не хочет :( . А вот, что-нибудь смешное, это мне нравится :haha: .

L'acacia
18.08.2006, 17:27
Сгущенка - она повсюду в магазинах здесь есть...
Дааа? Наша сгущенка? Или французская? ;)

Моя кузина, когда бывает в России, всегда везет отсюда сгущенку. Не во Францию, правда, - в Италию. Ее итальянцы хоть и говорят, что этот продукт "не является здоровой пищей", но уплетают его за обе щеки, и просят еще :cheesy: Ну, а раз во Франции этого добра - на каждом углу... :rolleyes: :)

...муж просит привезти из России футболку с надписью по-русски
Можно привезти футболку с символикой какого-нить российского футбольного клуба, или форму российской сборной.

Что касается смешных надписей, то я видела на одной футболке - "Осторожно, русский турист!". Прикиньте - надеть такую на француза, и выпустить в свободное плавание :haha:

Fellici
18.08.2006, 19:26
А я сгущенку очень уважаю, и разницы между "нашей" и "ненашей" вообще не увидела. Вот только что "местная" не засахаривается :)

Ludmilka
22.08.2006, 16:03
Ludmilka, сыр такой...солено-копченый
Спасибо, не знала.из копченых сыров у меня в голове только колбасно копченый!!!! :bravo: :bravo:
А похожая на шпроты копченая мелочь (только не в банках) и у нас тут продается (вот только не знаю в Эльзасе только или как, потому как у нам и сельдь соленая и прочийй хрен в магазинах наличиствует), так и называтеся она chprot.Вот килек -нету.

molnija
22.08.2006, 18:35
Моим французским друзьям понравился сувенир "полчашечки кофе" - чашка в виде полусферы.
Недорогие и оригинальные сувениры в народном стиле можно купить в Музее народного творчества. Я сейчас не вспомню, как точно переулок называется, где он находится.Это сразу за ИТАР ТАСС

Ogon'
09.09.2006, 07:30
Я привозила своей подруге шкатулку из бересты - так она аж испугалась и брать сначала не хотела - мол, ужасно дорого, а потом довольна была.

Rucya
09.09.2006, 10:40
Моим французским друзьям понравился сувенир "полчашечки кофе" - чашка в виде полусферы.
Недорогие и оригинальные сувениры в народном стиле можно купить в Музее народного творчества. Я сейчас не вспомню, как точно переулок называется, где он находится.Это сразу за ИТАР ТАСС
Переулок Леонтьевский

Nathaniel
10.09.2006, 18:36
Я привозила своей подруге шкатулку из бересты Я привезла коллегам по кучке Сормовских конфет в красивых фантиках (Мишка на севере и Ко) и по маааахонькой такой шкатулочке. Одна из девочек мне потом по секрету пожаловалась: "Представляешь, в одной из коробочек конфеты не было - обманули тебя!" :haha:

zweeta
11.09.2006, 19:59
5) Маме "домохозяке" - книжку с рецептами русской кухни (на франуцузком!). Может такой и нет - просто у меня полет фантазии. :)

Такая книга есть! Я покупала в Москве, обошла все книжные магазины в поисках, французская версия везде была раскуплена... и потом, совершенно случайно наткнулась на нее в одном сувенирном магазине :-) Вот счастья-то было :-D

Sokolov_Petr
16.01.2008, 19:03
футляр для очков из Бересты, и другие изделия из бересты.

Sokolov_Petr
16.01.2008, 19:05
Футболки с СССР и в Париже есть. Не хочет :( . А вот, что-нибудь смешное, это мне нравится :haha: .
Я думаю там и там одинаково китайские шмотки, а вот слабо найти футболку (секонд хед разумеется) сделанную именно в СССР с такой надписью?

чебурашка
17.01.2008, 00:24
Я своим американцам правда, не французам, привозила несколько раз такой расписной подбутыльник, не знаю правильно ли называется, но вы наверное понимаете о чем речь. Последний был очень красивый, деревянный, выглядел как алеша попович из мультфильма. А внутри маленький сюрприз - бутылочка нашей водки. Покупала на рынке, в Ярославкосй области, но думаю наверное и в Москве или Питере можно что-нибудь подобное найти.
А еще можно фартук красивый, с вышивкой , особенно если девушкам/женшинам, которые готовят любят или на кухне хозяйничать.

Sokolov_Petr
20.01.2008, 17:25
меня вот это сильно порадовало:
http://www.allaboutolive.com.au/
бабушке 108 лет, но она пишет в ЖЖ (самый старый блогер в мире),
и ей подарили матрешку:
http://www.youtube.com/watch?v=4W--EN6wF2o

Rrroso4ka
23.05.2010, 16:19
Не подскажет ли кто, где можно купить не очень дорогих марионеток-петрушек в Москве? Или наручные куклы? (петрушка или другие) Арбат не предлагать :cool: :)

Rucya
23.05.2010, 23:07
Не подскажет ли кто, где можно купить не очень дорогих марионеток-петрушек в Москве? Или наручные куклы? (петрушка или другие) Арбат не предлагать :cool: :)
Rrroso4ka, попробуйте посмотреть в этих магазинах
http://go.mail.ru/frame.html?q=%EF%E5%F0%F7%E0%F2%EE%F7%ED%FB%E5+%EA %F3%EA%EB%FB+%EF%E5%F2%F0%F3%F8%EA%E0&rch=l&cf=0&sf=0&jsa=1&fr=rc#cf=0
В разделе детский сад там со скидкой
м-н жили-были
http://www.jili-bili.ru/catalog/?cat=62
м-н "Умная игрушка"
http://inteltoys.ru/shop/index.php?id_catalog=&id_group=93&id_age=&id_develop=13
Можно посмотреть на вернисажн в Измайлово
в интернете есть как сшить самому
А вообще кукольные театры стали намного дороже

Rrroso4ka
24.05.2010, 05:13
Rucya, БОЛЬШОЕ спасибо! :)
А цены, по мне так, вполне демократичные! Тем более, мне в подарок, не для себя.

tata20
15.09.2010, 13:16
мой МЧ фрацуз хочет икры и неприменно черной.
вопрос в том где ее найти в России? помнится мне несколько лет назад она была так сказать вне закона. насколько реально ее найти сейчас в магазинах? и где?

TATTA6
15.09.2010, 13:28
tata20, Икра производства России не разрешена. Я звонила в таможенный контроль, сказали можно провозить( в пределах нормы) иранскую, например, но должны быть какие то бумаги подтверждающие происхождение икры, ни в одном магазине не смогли предоставить, так что я не стала рисковать. Советую позвонить в службу таможенного контроля и задать этот вопрос, они все подробно расскажут как можно провести, тогда проблем не возникнет!

Rucya
15.09.2010, 13:45
Две недели назад вылетали из Шереметьево 3. Там есть магазин, где официально продается черная икра. Видела в Елисеевском. Можно купить на рубном рынке на Пятницкой и т.д. Норма провоза старая 250г на человека. Проблема в цене, которая :haha::haha::haha::haha:

Oksy75
15.09.2010, 13:46
Проблема в цене, которая
а сколько, не вспомните?

варежка
15.09.2010, 13:55
Я в прошлом году сравнивала, цена примерно как и здесь, во Франции. Смысла никакого везти нет.

Rucya
15.09.2010, 14:39
а сколько, не вспомните?
56г от 1900 до 2500. На Дорогомиловском рынке можно подешевле, не закрытую герметично.

Oksy75
15.09.2010, 16:50
Rucya, спасибо