Версия для PDA

Посмотреть полную версию : Такси в Париже

Veronique
22.08.2003, 08:56
собираюсь прибыть в Париж автобусом и с огромным количеством неподъемного багажа...то етсь придется брать такси.

вот интересно во сколько оно может обойтись (если ориентировочно придется пересечь 3-4 района).
и помогают ли обычно таксисты с сумками? они у меня очень возможно будут практически неподъемными----да и грыжа даст себя знать если я их все-таки буду тягать....

что посоветуете?

и еще вопросик? в такси по идее есть счетчики , а возможна ли выписка чека, квитанции? потому что оченьм ожет быть, что мне получится вытребовать компенсацию затрат на такси.

nel
22.08.2003, 10:41
Сложно сказать по стоимости, это лучше парижане подскажут. Насчет чека - если вы попросите - без сомнения получите. Счетчики есть в любом такси.

Что вы понимаете под "помочь с сумками"? Донести до квартиры? Многие не отказываются, просто надо оставить за это небольшую сумму. Размер суммы должен быть сопоставим с неподъемностью ваших сумок и тем, куда он их нес.

Veronique
22.08.2003, 10:48
Что вы понимаете под "помочь с сумками"?

я имела в виду поднять их с земли и поместить в багажник и потмо по приезду из машины вынуть и занести в холл хостела.
мне самой это не по силам будет.

nel
22.08.2003, 10:58
Вполне реально. Небольшую сумму ему чаевых дадите, и все будет оки-доки.

Veronique
22.08.2003, 11:11
nel, а подскажите, небольшая сумма чаевых это сколько? 2 евро или 10-15 евро?
я просто вообще никогда не была в Зап. Европе, поэтому для меня чаевые - это вообще темный лес....а в день приезда я точно сама не разберусь

Mimino
22.08.2003, 11:43
На мой взгляд чаевые могут быть примерно такими:
погрузка - разгрузка вещей в багажник - 1 - 1.5 euro
(как примерно мы заплатили ночью)
если багаж неподъемный, то побольше
принести откуда - то или отнести метров 50 - еще столько же,
все зависит от груза и от расстояния
вряд ли будет больше 5 euro.
На чаевые кассовый чек не дается. А с суммы по счетчику дается по просьбе.

Господа парижане! Поправьте меня если суммы не такие.

nel
22.08.2003, 12:23
Вполне такие. 5 евро за несколько больших сумок - вполне реально.

Albosha
22.08.2003, 12:48
Общепринятый размер чаевых обычно не превышает 10% от суммы. Надо сказать, что сами французы - не большие любители отставлять чаевые. Но я себя всегда чувствую неуютно, если под рукой не оказывается мелочи. Так что, Veronique, имейте мелочь при себе.

Maxou
22.08.2003, 13:03
за сумки, которые вы кладете в багайник надо платить по тарифу (который не помню, но кажется около евро за сумку)...

olgakuri
22.08.2003, 15:09
Maxou, недавно встречала маму в аэропорту и оттуда мы с ней ехали до лионского вокзала на такси. Плелись, как черепахи, да, были 2 сумки, но я заплатила по счетчику, было 48 евро, я отдала 50 - сдачи не надо. Т.е. за сумки я ничего не платила.
Я тоже всегда оставляла шоферам по 1-2 евро, они были довольные!!! правда, один раз забыла заплатить, была чем то расстроена, попросила выписать квитанцию, он мне выписал, я ее взяла, вышла и только в отели до меня дошло, что денег я таксисту не дала. Правда, забыла, и он меня не окликнул!!!

Boris
22.08.2003, 15:17
По правилам парижского такси, провоз багажа, который положен в багажник, обязательно оплачивается в дополнение к показанию счетчика. Самые "продвинутые" водители в конце пути подсчитывают на калькуляторе общую стоимость услуги (проезд плюс багаж) и называют вам ее. Вот к этой сумме и принято добавлять чаевые. В пределах Парижа 1-2 евро вполне достаточно. Давать чаевые пассажир НЕ ОБЯЗАН.
Остальную информацию о парижском такси см. на сайте Инфранс:
http://www.infrance.su/tourisme/paris/conseils-paris/taxi/taxi.html

Maxou
22.08.2003, 15:19
Nu vam vidnee navernoie...

vot tut prochitaite:
http://perso.club-internet.fr/podvin/taxis/ltpguide/tarifs/supplements.htm

Nancy
22.08.2003, 16:21
Кстати, по поводу квитанции.

Можно попросить выписать квитанцию на всю сумму, вместе с чаевыми. Мне часто приходилось так делать - на счетчике, скажем, 30 евро, таксист набавляет тариф за сумки, говорит, 32. Я прошу - выпишите, пожалуйста, квитанцию на 34. Все довольны! (Конечно, и оставляю 34...)

Удачи!

olgakuri
22.08.2003, 16:34
Я тоже буду в след раз просить выписать квитанцию на 2 евро больше!!!

oxade21
10.09.2003, 01:53
друзья, кто подскажет номер телефона или сайт где можно предварительно заказать такси из Москвы. Что бы меня ждала машина в аэропорту.
И вообще как сложно поймать такси в аэропорту?

olgakuri
10.09.2003, 13:00
Да, вы что !!! в аэропорту такси - море!!! уедите без проблем!!! я пишу о такси в аэропорту в Париже.

Nemo
10.09.2003, 13:31
Да, вы что !!! в аэропорту такси - море!!! уедите без проблем!!! я пишу о такси в аэропорту в Париже.
Всё это так, если только Вы не летите из Москвы вечерним рейсом SU (тем, который в Париже около 24-00) и, если Ваш рейс не задержался в Москве. Иначе, если Вы прилетаете в CDG после 1-2 часов ночи, то порт представляет из себя нечто практически полностью вымершее (как в фильмах о последствиях ядерной войны). И такси, бывает, найти в это время довольно проблематично (не просто).
Дело в том, что западные авиакомпании (в отличие от отечественных) предпочитают по ночам не летать (точнее не совершать взлет-посадку). И таксистам в такое время там "ловить нечего" (их и нет).

oxade21
10.09.2003, 15:44
спасибо всем

Maxou
10.09.2003, 17:40
очереди на таксы в аэропортах бывают на час... но заказать такси из Москвы в аэропорт прилета - я про такое не слышал...

Дело в том, что западные авиакомпании (в отличие от отечественных) предпочитают по ночам не летать (точнее не совершать взлет-посадку). И таксистам в такое время там "ловить нечего" (их и нет).

последний рейс из Москвы в Париж делается как раз Air Francoм (19.35 - 21.45) сам летел на нем неделю назад...

Nemo
11.09.2003, 07:53
Maxou

Все же есть рейс, вылетающий из Москвы и прилетающий в Париж позднее Вашего:
SU257 (или он же AF2945) 21-50 - 23-50 (в Париже).
Летает он по понедельникам, четвергам и субботам.

Из Парижа, соответственно: вт., пт., вс. около 1 часа ночи (если не сильно ошибаюсь).

oxade21
12.09.2003, 01:11
[quote=Maxou --- 17:40 - 10 Сент., 2003]очереди на таксы в аэропортах бывают на час... но заказать такси из Москвы в аэропорт прилета - я про такое не слышал...

дело в том что я часто летаю в Лондон в аэропорт СИТИ как правило и всегда заказываю себе такси из Москвы, даю номер крдитной карты а они мне говорят номер машины и где она будет стоять, стоит это дело столько же как если бы я ловил такси в городе. Поэтому я и интересовался, есть ли такая услуга в Парижских аэропортах.

Maxou
12.09.2003, 14:01
ну в 21.45 зимой как ночью, так что западные компании ночью приземляются, да и взлетают думаю...

Аэропорт Сити достаточно маленький и достаточно близко к центру города, вот туда и можно вызвать такси... только вот не знал, что туда из Москвы можно прилететь...
напомнило как один знакомый позвонил в аэропорт города Тахо (там рядом на лыжaх можно кататься) и спросил можно ли к ним прилететь на самолете (не хотелось ему пилить от San Francisco 3-4 часа на машине). Конечно можно, ответили ему, а какой у вас самолет? :)

oxade21
12.09.2003, 14:41
Аэропорт Сити достаточно маленький и достаточно близко к центру города, вот туда и можно вызвать такси... только вот не знал, что туда из Москвы можно прилететь...
напомнило как один знакомый позвонил в аэропорт города Тахо (там рядом на лыжaх можно кататься) и спросил можно ли к ним прилететь на самолете (не хотелось ему пилить от San Francisco 3-4 часа на машине). Конечно можно, ответили ему, а какой у вас самолет?  :)

В аэропорт Сити летают практически все рейсы SWISS AIR которой я часто пользуюсь + с этого месяца эта акиакомпания объявила что она собирается стать малобюджетной и билет например из Женевы в Лондон стоит от 20 евро:). Это я к тому что необязательно иметь свой самолет:).

Kalkin
13.09.2003, 22:27
Есть ли в парижских такси дневной и ночной тарифы? Мы были в прошлом году в Праге и оказалось, что ночью такси там в два с половиной раза дороже.

Maxou
14.09.2003, 15:12
Есть ли в парижских такси дневной и ночной тарифы? Мы были в прошлом году в Праге и оказалось, что ночью такси там в два с половиной раза дороже.
Есть!

Nickyboom
19.05.2004, 09:33
Коммерческая реклама удалена согласно Правилам форума.
По вопросам размещения рекламы обращаться к Хозяйке форума:
nel@infrance.su

Модератор

maska
30.05.2004, 20:37
парижане!!!
будьте добры, ответьте на вопрос:

почему в парижском такси нельзя садиться на переднее сиденье?

зы: просто любопытно

olgakuri
30.05.2004, 21:08
maska, почему нельзя? просто надо спросить. Я когда встречала сестру с ее мужем, мы с сестрой сели на заднее сиденье, а зять с водителем.

Boris
31.05.2004, 02:57
maska, почему нельзя? просто надо спросить.
Нет, olgakuri, не так всё просто. Это вам повезло - шофер разрешил сесть рядом с ним. На самом деле, по действующим правилам, пассажиру нельзя занимать место рядом с водителем. Это правило продиктовано соображениями безопасности, и на нем в свое время настояли сами таксисты и профсоюзы.
С переднего сидения гипотетическому грабителю легче напасть на шофера и перехватить руль, а если нападать с заднего сидения, то машина непременно врежется куда-нибудь (а значит, и нападающему придется несладко). Некоторые шоферы из соображений безопасности сажают на переднее сидение собаку. Но это теперь редкость, и вообще - статистика нападений на таксистов уменьшилась, но правила остались прежние.
На заднее сидение могут сесть не более трех взрослых пассажиров, либо 2 взрослых + 2 ребенка не старше 12 лет.
Конечно, есть шоферы, которые - если их попросить - могут разрешить сесть и рядом с ним. Но в случае отказа "качать права" и возмущаться не стоит.

Tourist
01.06.2004, 08:08
друзья, кто подскажет номер телефона или сайт где можно предварительно заказать такси из Москвы. Что бы меня ждала машина в аэропорту.
И вообще как сложно поймать такси в аэропорту?

О такси не скажу, я пользовалась челноком, заказывала из Москвы, адреса- если это не коммерческая реклама -
http://www.airportshuttleparis.com/
http://www.bluvan.fr/
http://www.air-city-service.com/us/airport_shuttle_paris.html
http://www.airport-shuttle-paris.com/index.htm

Однако не все так просто, особенно если пассажиров много, а водитель один - Вас могут потерять.

Cime
18.06.2004, 11:43
Подскажите, пожалуйста: есть ли такси с "siege-auto" для бебе? Как быть, если нужно ехать с маленьким ребёнком, возможно ли вызвать такси, чтобы это сиденье там было?

nel
18.06.2004, 12:39
Подскажите, пожалуйста: есть ли такси с "siege-auto" для бебе? Как быть, если нужно ехать с маленьким ребёнком, возможно ли вызвать такси, чтобы это сиденье там было?

Есть, но при вызове надо заказывать именно такое.

Cime
18.06.2004, 18:20
nel, спасибо за ответ! Это легко можно сделать? Т.е. не будет ли трудно найти такое такси, не будут ли многие отказывать?

Boris
18.06.2004, 18:25
Есть, но при вызове надо заказывать именно такое.
Ага, и заказывать надо за сутки. :)

nel
18.06.2004, 19:12
Ага, и заказывать надо за сутки.

Заранее - совершенно точно.

Vadimas
24.04.2009, 08:13
У меня рано утром поезд на Париж, посмотрел расписание движения автобуса 23-не успеваю на поезд, придется брать такси. Сколько стоит проезд по городу в моем случае от Arenas до Gare SNCF и подскажите недорогие фирмы, если такое есть в Ницце:)

kastrula
01.03.2010, 09:12
не подскажите, мне надо будет взять такси с тремя чемоданами, горными лыжами и лыжными ботинками. согласится ли вообще таксист вести горные лыжи? это же негабаритный багаж. или надо заказывать какое-то специальное такси? лыжи длинной 140-145см.
и ещё вопрос. я прибываю на лионский вокзал в париже, и мне надо будет со всем этим делом до такси дойти. знаю, что там есть носильщики, но обычно они по платформам не ходят. может можно позвонить на вокзал в некую службу и попросить, чтоб носильик подошёл к конкретному поезду и вагону?
вообще мне надо будет доехать от лионского вокзала до Пересечения пр. Порт де Шарантон и б. Понятовски (ул. Ф. де Беагль) - оттуда отбывают автобусы на родину. Это же недалеко вроде?

Comtesse
21.03.2010, 11:18
А какие вообще тарифы у таксистов в Париже?

Гюзель
13.10.2012, 19:35
Уважаемые знатоки,

сколько ОРИЕНТИРОВОЧНо стоит заказать такси поздно вечером от Берси до 1 района.
какие фирмы посоветуете?
не хочется ловить такси на улице поздно вечером, хочется быть уверенной, что выйду после концерта и такси будет меня ждать. Где вот только...как сориентироваться=)
еще целый год, конечно. но это важно, т.к. я одна поеду. и отель хочу не около Берси, а в любимом центре.

LaFra
13.10.2012, 20:22
http://www.taxisg7.com/decouvrez-nos-services-taxis
Можно заказать по интеренету, но можно и по телефону. Языки французский и английский
Лично пользовалась их услугами несколько раз, все было отлично.
Цена на их сейте тоже можно прикинуть по их калькулятору.
Уважаемые знатоки,

сколько ОРИЕНТИРОВОЧНо стоит заказать такси поздно вечером от Берси до 1 района.
какие фирмы посоветуете?
не хочется ловить такси на улице поздно вечером, хочется быть уверенной, что выйду после концерта и такси будет меня ждать. Где вот только...как сориентироваться=)
еще целый год, конечно. но это важно, т.к. я одна поеду. и отель хочу не около Берси, а в любимом центре.

Гюзель
13.10.2012, 20:35
большое спасибо, сейчас гляну!

Vasya G
07.05.2013, 00:36
Подскажите, пож-та, по какому принципу тарифицируется проезд на такси в Париже и ближ. пригородах? Как на тариф влияет праздничный день, выходной, каникулы?

CLEA
07.05.2013, 00:58
Подскажите, пож-та, по какому принципу тарифицируется проезд на такси в Париже и ближ. пригородах? Как на тариф влияет праздничный день, выходной, каникулы?

Там сложная какая то система расчета, которая зависит от дня (выходной, праздник, будни) и часа. К тому же, если такси выезжает в пригород, даже самый ближайший, типа Levallois, Issy les Moulineaux, Vincennes, etc., тариф меняется.

Если вы понимаете по-французски, здесь все хорошо объяснено : http://www.officiel-taxi.fr/les-prix-pratiques-par-les-taxis--p0-r45.html
И есть ссылка на табличку со всеми ценами.
Или вот еще : http://www.taxi-paris.net/page36.html

Плюс к этому, когда вы садитесь в такси, счетчик уже выставлен на 2,50, либо может быть больше, если вы такси заранее заказывали.
К этому прибавляется цена за дополнительный багаж и за 4го человека.

Когда такси стоит в пробках, там тоже система какая то, чтобы медленнее счетчик тикал. Там связана скорость и время.

В зависимости от такси, в разное время, с пробками и без, у меня от дома до Roissy 2, например, получалось от 45 до 60 евро.

Vasya G
08.05.2013, 00:30
Там сложная какая то система расчета, которая зависит от дня (выходной, праздник, будни) и часа. К тому же, если такси выезжает в пригород, даже самый ближайший, типа Levallois, Issy les Moulineaux, Vincennes, etc., тариф меняется.

Если вы понимаете по-французски, здесь все хорошо объяснено : http://www.officiel-taxi.fr/les-prix-pratiques-par-les-taxis--p0-r45.html
И есть ссылка на табличку со всеми ценами.
Или вот еще : http://www.taxi-paris.net/page36.html

Плюс к этому, когда вы садитесь в такси, счетчик уже выставлен на 2,50, либо может быть больше, если вы такси заранее заказывали.
К этому прибавляется цена за дополнительный багаж и за 4го человека.

Когда такси стоит в пробках, там тоже система какая то, чтобы медленнее счетчик тикал. Там связана скорость и время.

В зависимости от такси, в разное время, с пробками и без, у меня от дома до Roissy 2, например, получалось от 45 до 60 евро.
Cпасибо! 6 мая прилетели в ШДГ, сели в такси, и за расстояние, которое обычно стоило 45-50 евро, пришлось заплатить 73, водитель показывал какую-то таблицу, утверждал, что 6 мая -каникулы, берется как за праздничный день и т.д. Вот мы и думаем, это действительно так, или же "развел"( Обязательно зайду на официальный сайт, что бы знать на будущее все нюансы.

CLEA
08.05.2013, 02:26
Я смею полагать, что развел.
6 мая не праздник и не выходной день.
В настоящее время в парижском регионе школьные каникулы. Но это никак не должно влиять на тарифы такси.

А вобще надо за счетчиком следить. Смотреть, что указано, когда вы садитесь в такси (если там какая то запредельная сумма, можно спросить) и когда приехали.

И пользоваться, когда есть возможность, проверенными компаниями такси.

Vasya G
11.05.2013, 11:27
Я смею полагать, что развел.
6 мая не праздник и не выходной день.
В настоящее время в парижском регионе школьные каникулы. Но это никак не должно влиять на тарифы такси.

А вобще надо за счетчиком следить. Смотреть, что указано, когда вы садитесь в такси (если там какая то запредельная сумма, можно спросить) и когда приехали.

И пользоваться, когда есть возможность, проверенными компаниями такси.
Сегодня (суббота, утро) уже ехали из Орли со "знанием дела", на счетчике тариф В и 2,5 евро за посадку. Итого с семьи получилось дешевле, чем ехали бы на автобусе+метро. А главное, быстро и комфортно :)